Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях Бороноев Павел Георгиевич

Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях
<
Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях
>



Бороноев Павел Георгиевич. Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях : 22.00.04 Бороноев, Павел Георгиевич Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях (на материалах Республики Бурятия) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Улан-Удэ, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-22/295

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования девиантного поведения студенческой молодежи

1.1. Понятие девиации и девиантного поведения в современной социологической науке 11

1.2. Студенчество как особая социальная группа в условиях трансформации российского общества 37

Глава 2. Особенности девиантного поведения студенческой молодежи в современных условиях

2.1. Факторы девиантного поведения в студенческой среде современного российского общества 57

2.2. Состояние и тенденции девиантного поведения студенческой молодежи 76

2.3. Социальный контроль и профилактика (превенция) девиантного поведения 107

Заключение 128

Список использованной литературы 132

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российского общества актуализируются проблемы девиантного поведения в молодежной и студенческой среде. Рост количества и многообразия форм отклонений от социальной нормы обусловлен кардинальными изменениями во всех сферах жизни общества (социальной, экономической, политической и др.), а также трансформацией ценностно-нормативной системы, стиранием граней в массовой культуре между социальной нормой и патологией. Дают о себе знать такие деструктивные формы девиаций, как преступность, наркомания, алкоголизм, проституция, суицид. Преступность в России приобрела новые качества: вооруженность, криминальный профессионализм, организованность и т.д. Анализ преступности среди отдельных социальных групп граждан, проведенный Следственным комитетом при МВД России, показывает, что на фоне общего снижения преступности на 1,5% динамика преступности в студенческой среде имеет противоположную направленность: количество студентов, привлеченных к уголовной ответственности, возросло в целом по России на 4,6%1. На сегодняшний день практически отсутствует официальная информация о таком виде девиации, как алкоголизм в молодежной среде. Вместе с тем наблюдается высокий уровень потребления спиртных напитков студентами вузов, получает распространение «пивной алкоголизм». Особый аспект проблемы девиантного поведения студенческой молодежи - наркотизация студентов вузов. Потребителями наркотиков все чаще становятся достаточно социально адаптированные и благополучные студенты. По данным эмпирических исследований, в настоящее время от 29% до 46% студентов пробовали наркотические вещества2. Получил распространение среди студентов такой вид девиантного поведения, как проституция. По приблизительным оценкам, от 10% до 35%) студенток занима-

1 Письмо Следственного комитета при МВД РФ, 2001. - С. 8-Ю.

2 Гурвич И.Н., Цветкова Л.А., Щур Н.В. Наркопотребление в студенческой среде:
поведенческие особенности. 2004.

http: .

ются коммерческим сексом с той или иной степенью регулярности . Социальные, экономические, бытовые трудности рождают у части молодых людей чувство безысходности; в молодежной среде не редки случаи суицида. Одна из причин значительного числа самоубийств - социальный стресс.

В силу этого изучение девиантного поведения современных российских студентов приобретает особую актуальность. Социологические исследования, связанные с углублением и уточнением теоретических и прикладных знаний о структуре, динамике девиаций в молодежной среде, стратегии и тактике повышения эффективности превенции, путях совершенствования государственной политики в социальной сфере, формах социального контроля, необходимы для обеспечения эффективного развития всего социума.

Степень научной разработанности темы. Вопросы девиантного поведения рассматривались в трудах классиков социологии Э. Дюркгейма, Р.Мертона, А.Коэна. Одна из первых попыток объяснить девиантное поведение принадлежит Э. Дюркгейму: им была разработана концепция аномии как социологическое объяснение девиации. Исследуя природу преступности как социального «зла», он сформулировал тезис о взаимосвязи преступности и социальных сдвигов в обществе: «Преступление не только предполагает наличие путей, открытых для необходимых перемен, но в некоторых случаях и прямо подготавливает эти изменения. Там, где существуют преступления, коллективные чувства обладают достаточной гибкостью для того, чтобы принять новую форму, и преступление подчас помогает определить, какую форму примут эти чувства. Действительно, сколь часто преступление является лишь предчувствием морали будущего, шагом к тому, что предстоит» .

Дальнейшее развитие концепция аномии получила в трудах Р. Мертона. Если Э. Дюркгейм рассматривал аномию как проявление нестабильного обще-

Кирсанова А., Лешин А. Исследование уровня студенческой проституции в городе Томске. - Томск, 2000.

.

4 Дюркгейм Э. Норма и патология // Социология преступности. - М.,1966. - С.43.

ства, то Р. Мертон употребил это понятие применительно к стабильному, нормально функционирующему обществу.

В российской социологической мысли вопросы девиации были представлены работами Д.А. Дриля, Н.Н. Неклюдова, Е.Н. Тарновского, И.Я. Фойницкого, В.Ф. Чижа. По мнению Н.Н. Неклюдова, корни преступности объясняются не структурой и состоянием общества, а индивидуальными возрастными свойствами преступников. Наиболее типичное понимание черт девиантности, характерное для русских социологов, выражено в работах И.Я. Фойницкого и Е.Н. Тарновского. В работе «Влияние времени года на распределение преступности» И.Я. Фойницкий четко формулирует основные положения социологического направления изучения отклонений, утверждая, что, прежде чем решить вопрос об устранении общих по своей природе причин преступления, необходимо их изучение.

В советский период проблемы девиантного поведения рассматривались в работах М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, А.А. Жижиленко и других ученых. Ими проводились теоретические и эмпирические исследования таких форм девиаций, как алкоголизм, проституция, беспризорность, преступность.

Дальнейшее развитие социологические исследования социальной девиации получили в работах B.C. Афанасьева, Ю.Д. Блувштейна, А.А. Габиа-ни, Я.И. Гилинского, И.Н. Гурвича, Г.И. Забрянского, Г.Г. Заиграева, Ю.А. Клейнберга, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Б.М. Левина, В.В. Лунеева, И.В. Маточкина, С.Л. Серебрякова, Т.В. Шипуновой, A.M. Яковлева. Перспективными представляются изыскания санкт-петербургского социолога Т.В. Шипуновой в области теоретической девиантологии, изложенные в работе «Критический анализ причинных теорий девиантности» и в ряде ее более поздних трудов. Попытка построения социологической теории девиантности на основе уточнения понятийной системы социологии девиантного поведения и объединения накопленного позитивного знания, представленного в разных концепциях и подходах, привела Т.В. Шипунову к идее «синтетиче-

ской» концепции девиантного поведения. Разработанная ею оригинальная концепция девиантности, базирующаяся на синтезе знаний о социальных отклонениях, на наш взгляд, не учитывает социокультурную/этнокультурную составляющую, культурологический аспект содержания понятия «социальная норма», которое является исходным для социологического описания девиан-тологических явлений.

В научной литературе исследование студенчества как социальной группы представлено в работах О.В. Борисовой, М.Б. Глотова, А.В. Дмитриева, С.Н. Иконниковой, О.И. Карпухина, В.А. Куценко, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, Г.В. Макацария, Т.Э. Петрова, В.Ф. Пугач, Б.Г. Рубина, Л.Я. Рубиной, Ф.Р. Филиппова и др.

Для реализации задач нашего исследования существенную значимость имеют работы, посвященные изучению студенчества с учетом его национально-региональных особенностей (П.И. Бабочкин, В.В. Затеев, Е.В. Матвеева, СВ. Мантуров, И.И. Осинский, Н.В. Шемякина и др.), а также проявлений девиантного поведения региональной молодежи (Б.Х. Ангуров, З.А. Данилова, Н.К. Жамсуева, В.В. Затеев, СВ. Мантуров и др.). Анализ литературы, посвященной рассматриваемой проблеме, позволяет сделать вывод о том, что проблема девиантного поведения студенческой молодежи в современных условиях не получила самостоятельной научной разработки, отсутствует анализ форм девиаций, их причин, региональных особенностей. Данное обстоятельство определило цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление основных форм, причин и состояния девиантного поведения студенческой молодежи в современных условиях (на материалах вузов Республики Бурятия).

Поставленная цель потребовала решения таких задач, как:

раскрытие понятия девиации и девиантного поведения в современной социологической науке;

характеристика студенчества как особой социально-демографической группы в условиях трансформации российского общества;

раскрытие факторов девиантного поведения в студенческой среде современного российского общества;

определение основных форм, причин девиантного поведения студенческой молодежи;

выявление состояния и тенденций девиантного поведения студенческой молодежи в современных условиях;

выработка практических рекомендаций и предложений по превенции (профилактике) девиантного поведения в студенческой среде.

Объект исследования - студенты высших учебных заведений Республики Бурятия.

Предмет - причины, формы и особенности девиантного поведения студентов высших учебных заведений в современных условиях.

Гипотеза исследования. Трансформации, происходящие во всех сферах современного российского общества, приводят к ценностно-нормативной неопределенности в традиционных институтах социализации, в частности в системе высшего образования, и как следствие к падению значимости определенных социальных норм. Рост девиантных проявлений в студенческой среде приобрел эксцессивный (крайнее проявление) характер, как в количественном, так и в качественном плане, а отдельные формы девиации (рост алкоголизации и наркотизации) угрожают здоровью и могут служить тормозом социально-демографического развития общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды как отечественных, так и зарубежных социологов, философов, юристов, в которых раскрываются основные подходы к изучению девиации и девиантного поведения. В работе применялись диалектический, структурно-функциональный методы, методы анализа, синтеза, сравнения, а также собственно социологические методы: опрос в форме анкетирования, интервью, наблюдение.

Использовались материалы Госкомстата Республики Бурятия, наркологического диспансера, информация ИЦ при МВД Республики Бурятия,

Министерства образования и науки, данные текущих архивов вузов г. Улан-Удэ.

Эмпирической базой исследования явились материалы анкетного опроса студентов высших учебных заведений Республики Бурятия. Объем выборки составил 1003 человека. Выборочная совокупность соответствует генеральной совокупности по возрастным показателям, соотношению мужского и женского состава, этническому распределению и другим параметрам. Исследованием охвачены все вузы республики.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой обобщающую работу по проблеме девиантного поведения в студенческой среде на конкретном региональном материале (Республика Бурятия). В содержательном аспекте научная новизна определяется следующим: на основе анализа теоретико-методологических подходов к объяснению природы девиантности и уточнения понятийного аппарата социологии девиантного поведения раскрыты основные факторы проявлений девиаций в современных условиях; выявлены причины, содержание, формы, а также состояние и тенденции девиантного поведения студенческой молодежи; уточнены количественные и качественные характеристики состояния девиантности; определена региональная специфика, особенности проявлений девиаций в студенческой среде; исследованы механизмы социального контроля над девиантным поведением, возможности превенции и коррекции; определены модели профилактики девиантного поведения в условиях высшего учебного заведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в получении обоснования девиантного поведения студенческой молодежи Республики Бурятия. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа девиантного поведения в студенческой среде.

Выявленные особенности девиаций позволяют видеть тенденции, состояние поведения студенческой молодежи. Результаты могут быть применены в организации воспитательной работы среди студентов вузов, а также в диагностической, коррекционной и профилактической деятельности администрации высших учебных заведений, общественных организаций, местного самоуправления, могут быть учтены правоохранительными органами, а также использованы в качестве учебного материала для спецкурсов и спецсеминаров, курсов по выбору по социологии, правоведению, криминологии, девиантологии.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

  1. Социальные нормы, концентрирующие в себе существующую систему ценностей социума, являются основой регулирования поведения в обществе. В период кризиса или переходного состояния общества девиации (как социально порицаемые/негативные, так и социально одобряемые/позитивные) характеризуются амплитудой роста. Деви-антное поведение, обусловленное аномией, отклонением от ценностно-нормативной системы, в такие периоды представляет собой закономерное (естественное) явление.

  2. Изменение доминирующей в обществе в целом иерархии ценностно-нормативной системы в пользу материальных ценностей над духовными, индивидуалистических начал над коллективистскими, личных интересов над общественными отразилось в сознании современной российской студенческой молодежи, размыв необходимые ориентиры поведения. В условиях несоответствия целей и институциональных средств, которые доступны для достижения этих целей, в контексте приобретения высокого ранга таких ценностей, как «материальный достаток и комфорт», «деньги», допускаются серьезные дефекты в процессе социализации молодежи. Как следствие ее криминализации наблюдается приобщение к наркотическим веществам, злоупотребление спиртными напитками (в особенности пивом), проституция.

  1. Анализ состояния девиаций студентов Республики Бурятия позволяет констатировать обусловленность роста девиантных проявлений социальными, экономическими условиями жизни. Последнее отражается на социальном самочувствии, положении, основных характеристиках студенчества как социально-демографической группы.

  2. Девиантное поведение российской студенческой молодежи имеет свои поведенческие особенности, обусловленные социокультурной средой существования и спецификой студенческого коллектива. Студенческая молодежь является субъектом увеличения количественных и качественных проявлений девиаций по причине отсутствия продуманной системы духовно-нравственного воспитания, государственной концепции молодежной политики, реально подкрепленных молодежных проектов и программ.

  3. Осуществление социального контроля связано с взаимообусловленной реализацией двух целевых функций - регулятивной и конструктивной. Данное обстоятельство, характеризуя предназначение социального контроля, имеет особое значение для переходного состояния общества, когда исполнение конструктивной функции выходит на первый план. Основными способами оптимизации социального контроля и профилактики де-виантного поведения российского студенчества являются: формирование правовой культуры, улучшение воспитательной, информационной работы представителей управленческих структур вузов различного уровня и органов студенческого самоуправления, активизация самоконтроля студентов, взвешенная система санкций.

Понятие девиации и девиантного поведения в современной социологической науке

Проблемы социальных отклонений волновали человечество с древнейших времен, так как эти отклонения грозили обществу, особенно в кризисные годы, нестабильностью.

Одной из сложнейших проблем современности можно назвать распространенность девиантных форм поведения, различных форм социальной агрессии. И это не случайно, поскольку общество в переходном состоянии всегда является полигоном проявлений девиаций. В пост перестроечные период в России социологами фиксируется крайне неблагоприятная тенденция формирования у граждан установок ненормативного, девиантного поведения в качестве нормы. Особенно опасна эта тенденция для психики и поведения молодежи, в данном случае в контексте заявленной нами темы - студенческой молодежи.

Социальные отклонения - это отступления от существующих социальных норм, их нарушения. Понятие «отклонение» имеет смысл лишь в связи с понятием «норма» и уже по своему исходному определению означает нечто «ненормальное» с точки зрения оценивающей нормы (принципа, правила, масштаба, вообще нормативно значимого фактора). Тем самым определяется специальный аспект исследования социальной действительности (отношений, институтов, воззрений, ценностей, позиций, действий, поведенческих актов и т.д.) под углом зрения соответствия или несоответствия социальных явлений тем или иным социальным нормам.

Норма и отклонение - это парные категории. Связь нормы и отклонений от нее, их противоположность в рамках определенного единства свидетельствуют о невозможности установления и исследования социальных отклонений самих по себе, в отрыве от тех норм, о нарушении которых идет речь, от их происхождения, роли и места в общественной жизни. Отсюда следует и то, что система, структура, классификация социальных отклонений в значительной мере заданы соответствующей нормативной системой.

Норма и отклонение всегда подразумевают друг друга, одно без другого невозможно. Ясно, что не может быть отклонений без соответствующей нормы, но и последняя не имеет смысла без отклонений от нее (или, по крайней мере, без возможности подобных отклонений). При этом отклонения, по законам диалектики, в соответствии с принципами симметрии и дополнительности, не могут не быть полярными - позитивными и негативными, ибо «отрицательное и положительное... абсолютно соединены в субстанциональной необходимости». Новое всегда выступает отклонением от нормы, стандарта, шаблона поведения или мышления и потому воспринимается как аномалия. При этом чем значительнее новое отличается от привычного, обыденного, усвоенного, тем аномальнее оно выглядит.

Вместе с тем отклонение от социальных норм может носить негативный характер, проявляясь как преступление, пьянство, наркомания, самоубийство. Иными словами, отклонение может быть с позиций социального целого объективно полезным, прогрессивным, служа механизмом поступательного развития общества, или же общественно опасным, задерживающим его развитие6. Таким образом, негативное отклонение может принять формы общественно опасного поведения, и также незначительных проступков (безбилетный проезд в общественном транспорте, сквернословие и т.п.). Наиболее распространенным явлением (бедствием) в России в настоящее время является такая форма отклонения в поведении граждан, как загрязнение окружающей среды.

Социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности индивидов, социальных групп, социальных организаций. Социальная норма может соответствовать объективным зако номерностям существования и развития общества (отражать, выражать их) и тогда она является «естественной» адаптационной. Но социальная норма может быть результатом искаженных (мифологизированных, религиозных, идеологизированных и т.п.) представлений об интересах общества и его закономерностях. И тогда социальная норма не является адаптационной. Напротив, следовать таким нормам «вредно» для общества, это угрожает его благополучию, а то и существованию . Исходя из вышесказанного, представляется, что социальная норма, прежде всего, есть отражение духа времени и проекция отношений, которые складываются в обществе. Социальная норма, как правило, отражает интересы определенных слоев общества или класса, и потому не может быть той «идеальной» нормы, которая тотально соответствовала отражала бы интересам всех.

В.Д. Плахов пишет в этой связи: «Слово «норма» употребляется в русском языке в двух значениях: меры и правила. Однако если вдуматься в смысл того и другого, то станет очевидным, что, по существу, речь идет в обоих случаях об одном - границе, пределе. Норма - при всех условиях граница, и точно так же, как мера, означает помимо прочего предел».

Нормы общества, равно как и другие элементы культуры, имеют тенденцию к консерватизму. Однако социальные системы под воздействием как внешних, так и внутренних процессов изменяются. Нормы, адекватно отражавшие социальные отношения в прошлом, уже не отвечают запросам изменившейся системы. Только отключение от них дает возможность выйти из затруднительного положения. Проходит время, и отклонение превращается в норму, норма - в отклонение.

Исследователь Н.Г. Иванов детализирует понятия нормы, аномалии и патологии: «Норма есть такое состояние системы, которое характеризует ее как среднее между избытком и недостатком, аномалия представляет собой такое отклонение от этой величины, которое способно нарушить баланс, но не переходящее границы патологии, патология - крайняя противоположность нормы, которая может характеризоваться как некое вырождение». Проблема квалификации поведения как нормативного или девиантного заключается в релятивности (относительности) самих социальных норм. Одно и то же действие в разных ситуациях оценивается по-разному (убийство - преступление и убийство - подвиг на войне).

Студенчество как особая социальная группа в условиях трансформации российского общества

Студенчество всегда было и остается специфической социально-демографической группой общества. Оно - будущее страны, ее духовная, интеллектуальная проекция и в силу этого представляет собой потенциально наиболее значимую движущую силу социокультурных изменений. В отечественной научной литературе исследование студенчества как социальной группы представлено в работах О.В. Борисовой, А.С. Власенко, М.Б. Глотова, А.В. Дмитриева, С.Н. Иконниковой, О.И. Карпухина, В.А. Куценко, Т.Н. Кухтевич, В.Т.Лисовского, Г.В. Макацария, Б.Г. Рубина, Т.Э. Петрова, В.Ф. Пугач, Л.Я. Рубиной, А.Н. Семашко, Ф.Р. Филиппова и др.

В социологической литературе существуют различные точки зрения на статус этой группы молодежи. Студенчество определяется как «социально-демографическая», или как «социально-профессиональная», или как «самостоятельная социальная группа», а иногда представляется как «слой интеллигенции» или «прослойка». Думается, что нельзя полностью согласиться с определением студенчества как «слоя интеллигенции» или «прослойки», поскольку одной из отличительных характеристик студенчества является транзитивность, которая выражается в его промежуточном положении между пассивным объектом заботы государства и активным участником социального действия.

Основной вид деятельности студента - овладение знаниями, приобретение навыков профессионального труда, то есть учеба. Эту деятельность некоторые ученые-социологи отождествляют с профессиональной, трудовой деятельностью. Например, коллектив авторов книги «Воспитательная работе в вузе» считает, что «социально значимые черты студенчества вырастают в первую очередь из учебной и научной деятельности, являющихся, по существу, профессиональной деятельностью для этой группы молодежи»53. Другие исследователи полагают, что при определении общественной роли и статуса студенчества следует исходить из таких признаков и различий, как характер труда, его направленность, роль в общественной организации труда.

В социальной структуре общества студенчество может быть названо специфической социальной группой, по своему общественному положению ближе стоящей к интеллигенции, являющейся ее резервом и предназначенной в будущем к занятиям высококвалифицированным трудом в различных областях науки, техники, управления, культуры. В.Т. Лисовский также подчеркивает, что студенчество как социальная группа отличается не только своеобразной ролью в общественных отношениях, но наличием вполне определенных социальных качеств, которые позволяют выделить его в специфическую общественную группу, но отнюдь не самостоятельный класс54. Здесь уместно добавить прежде всего, что студенчество - это представители социальной общности молодежи.

Несколько иное определение понятия «студенчества» дают Б.Г. Рубин и Ю.С. Колесников: «Студенчество - это мобильная социальная группа, целью существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высоких профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве»55. Как можно заметить, главная мысль авторов сводится к тому, что студенчество следует рассматривать как социальную группу, которая имеет свою цель, свои специфические особенности и которая готовится к выполнению функций интеллигенции. Стоит добавить, что будущее студенчества обязательно будет сопровождать ся естественной дифференциацией и представители студенчества будут выполнять не только функции интеллигенции.

Так, А.С. Власенко пишет: «Студенчество - это особая социальная группа, формирующаяся из различных социальных образований общества и характеризующаяся особыми условиями жизни, труда и быта, особым общественным поведением и психологией, для которой приобретение знаний и подготовка себя для будущей работы в общественном производстве, науке, культуре является главным и, в большинстве случаев, единственным занятием»56. Данное определение не раскрывает сути и значения студенчества как будущих представителей интеллигенции.

А.Н. Семашко определяет студенчество как «группу людей молодого возраста, объединенную выполнением потенциально значимых для общества специальных подготовительных функций, временно не участвующих в общественно-производительном труде, обладающих общностью быта, системы ценностей и готовящихся к выполнению в обществе социальных ролей интеллигенции»57. Автор акцентирует внимание на факте участия студенчества в общественно полезном труде, и основной труд видится в учебе, получении соответствующей квалификации.

М.Б. Глотов отмечает, что по социальному статусу студенчество относят к большой социальной группе, входящей в состав такой социально-демографической общности, как молодежь. Будучи «транзитной» социальной группой учащейся молодежи, которая сознательно выбрала путь подготовки к выполнению профессиональных ролей высокой квалификации, роль основного канала пополнения интеллигенции, студенчество отличается общим видом основной трудовой деятельности, сосредоточением в крупных промышленных, научных и культурных городах, специфическими групповыми интересами и самосознанием, особым стилем жизни и поведения . Диссертант разделяет точку зрения М.Б. Глотова, что студенчество - большая социальная группа (представлена ок. 7 млн человек), которая входит в состав широкой социально-демографической общности молодежь (более 20 млн человек), что студенчество выполняет роль основного канала пополнения интеллигенции, обладает специфическими групповыми интересами и самосознанием сывоими особенностями.

Таким образом, студенчество - это особая социальная группа молодежи, формирующаяся из различных социальных образований общества, занимающаяся особым видом трудовой деятельности, готовящейся к выполнению в обществе социальных ролей интеллигенции, обладающей специфическими групповыми интересами и самосознанием, особым стилем жизни и поведения.

Для теоретического анализа сущности студенчества как особой социальной группы методологически важно исходить из выяснения ее основной социальной функции и позиций в обществе. Именно отсюда вытекают особенности характера основной деятельности студенчества и специфических условий его труда и жизни, а следовательно, специфических форм его поведения в обществе.

Так, основная социальная функция студенчества состоит в приобретении профессиональных знаний и навыков. Данная функция обеспечивает дифференцированную подготовку специалистов в рамках общественного разделения труда в соответствии с потребностями общества. Эта же функция способствует воспроизводству социальной структуры общества, так как студенчество в качестве резерва интеллигенции приобретает специфические знания и навыки. Из основной функции вытекает и особый социальный статус студентов, то есть их положение в обществе, в системе существующих социальных связей и отношений. Так как студенты являются выходцами из различных классов и социальных слоев, то в процессе учебы осуществляется постепенный переход их основной массы в ряды интеллигенции, чем и определяется их специфическое положение в социальной структуре общества.

Факторы девиантного поведения в студенческой среде современного российского общества

Важнейшим средством социокультурной регуляции человеческой деятельности выступают ценности - основные принципы, определяющие отношение индивидов и социальных групп к общепринятым образцам поведения, мышления. «Это существующие в сознании каждого человека ориентиры, с которыми индивиды и социальные группы соотносят свои действия»76. В своей регулятивной функции ценности тесно связаны с социальными нормами, что также определяют правила, цели, которыми необходимо руководствоваться в своих действиях. Однако «в отличие от норм, которым следуют, ценности подразумевают выбор того или иного объекта, состояния, по-требности, цели, которые имеют более высокое существование» , т.е., являясь фундаментальным основанием человеческого поведения, ценности определяют отношение субъекта к существующим социальным нормам и непосредственно мотивируют поведение - оказывают влияние на выбор между возможными поведенческими альтернативами. Ценности как представления о желательном более устойчивы, их отличает более глубокий уровень инте-риоризации. В общественном сознании понятие «ценность», как правило, ассоциируется с оцениванием предметов человеческой деятельности и социальных отношений с точки зрения добра и зла, истины или не-истины, красоты или безобразия, допустимого или запретного, справедливого или несправедливого и т.д.

Говоря о ценностях, разделяемых конкретным индивидом, социальной группой или классом, оперируют понятием «ценностные ориентации». При определении линии поведения, включая отношение к социальным нормам, именно система ценностных ориентации, в которых одни ценности располагаются выше других и им отдается предпочтение по сравнению с другими, влияет на мотивацию поступков, выбор целей поведения и средств их достижения. Влияние ценностных ориентации на антиобщественные установки личности может носить двоякий характер: могут тормозить антисоциальные потребности, тем самым препятствуя возникновению девиантного поведения, или же, провоцируя антисоциальную линию поведения, выступить в качестве мотива роста девиантности78.

Ценности - как на уровне личности, так и на уровне социума - обнажаются в ситуации кризиса или конфликта. Как нами указывалось ранее, Э. Дюркгеймом было введено понятие «аномии», обозначавшее состояние ценностно-нормативного вакуума, характерного для переходных и кризисных периодов и состояний в развитии обществ, когда старые социальные нормы и ценности перестают действовать, а новые еще не установились: «Прежние боги стареют или умирают, а новые не родились»79. В течение переходного, кризисного периода в РФ ценностные ориентации населения страны существенно изменились. Главная причина этого, по мнению В.Н. Кудрявцева, - утрата ряда прежних идеологических и социально-культурных представлений, что по сути дела означало переоценку определенных ценностей, присущих командно-административным методам управления и организации общественной жизни80. При исследовании трансформации общественного сознания необходимо учитывать, что процесс изменения ценностных ориентации обычно имеет тенденцию к «генерализации», т.е. захватывает все более широкую область и затрагивает другие темы. Кроме этого, варьируется степень глубины трансформаций системы ценностей в среде отдельных социальных групп: для некоторых свойственно сохранение значимости утвердившихся в сознании общественных ценностей, для других - актуализация более значимых в данный момент времени ценностей.

В связи с вышесказанным, а также с тем, что зачастую изменения в ценностной системе провоцируют рост девиантных ценностей, представляется целесообразным начать рассмотрение особенностей проявлений девиант-ного поведения студенческой молодежи в контексте ценностных ориентации, свойственных большинству населения в современный период. Это тем более представляется необходимым, т.к. в силу особой восприимчивости, высокой социальной мобильности и инновационной толерантности студенческой молодежи трансформация ценностных ориентации затронула именно эту социальную группу в большой степени, чем другие слои общества.

Многочисленные социологические исследования в РФ преследовали цель выявления конкретного перечня ценностей, разделявшихся населением в современный период. Из них наиболее полные и глубокие - серия исследований, проведенных под руководством чл.-кор. РАН Н.И. Лапина Российским обществом социологов совместно с Институтом философии и социоло гии РАН, а также социологическим факультетом МГУ ; исследования Рос-сийского независимого института социальных и национальных проблем . Эмпирические данные этих исследований показали, что в последние десятилетия в массовом сознании российского общества происходят глубокие качественные изменения: наряду с сохранением так называемых базовых ценностей (как терминальных, т.е. дальних, стратегических - человеческая жизнь, свобода, семья, работа, благополучие и др., так и инструментальных, т.е. служащих средством по отношению к первым - инициативность, уважение к традициям, независимость, самопожертвование, соблюдение законов и др.) стали зарождаться, а затем получили широкое распространение ценностные ориентации, свойственные рыночному обществу: забота о личном, а не общественном благополучии, стратегия выживания в условиях конкуренции, могущество денег, приоритетность индивидуальных интересов.