Российские Интернет-сообщества в условиях современных трансформационных процессов Василенко Илья Викторович

Российские Интернет-сообщества в условиях современных трансформационных процессов
<
Российские Интернет-сообщества в условиях современных трансформационных процессов Российские Интернет-сообщества в условиях современных трансформационных процессов Российские Интернет-сообщества в условиях современных трансформационных процессов Российские Интернет-сообщества в условиях современных трансформационных процессов Российские Интернет-сообщества в условиях современных трансформационных процессов Российские Интернет-сообщества в условиях современных трансформационных процессов Российские Интернет-сообщества в условиях современных трансформационных процессов Российские Интернет-сообщества в условиях современных трансформационных процессов Российские Интернет-сообщества в условиях современных трансформационных процессов
>



Василенко Илья Викторович. Российские Интернет-сообщества в условиях современных трансформационных процессов : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Волгоград, 2007 182 с., Библиогр.: с. 162-176 РГБ ОД, 61:07-22/558

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения социального контекста появления Интернет-сообществ 13

1.1. Характер и факторы современных трансформационных процессов 13

1.2 Основные тенденции формирования экономических Интернет-сообществ в системе мировой социальной динамики 47

ГЛАВА 2. Формирование и развитие российских Интернет-сообществ в сетевом пространстве 78

2.1. Использование информационно-коммуникативных технологий Интернет-сообществами России, Западной Европы и США: состояние и перспективы развития 78

2.2. Специфика и социально-экономический потенциал развития российских экономических сетевых сообществ Рунета в современных условиях 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Современное российское общество находится в состоянии интенсивных социальных трансформаций. Эти изменения обусловлены, с одной стороны, общим ходом социальных трансформаций в мире, включающих процессы информатизации, глобализации, индивидуализации, виртуализации, а? с другой - российскими особенностями социально-политических и экономических реформ. В результате этих сложных и во многом противоречивых изменений возникают новые социальные группы, сообщества и не только в реальном социуме, но и в социальной системе Интернет-пространства, эти процессы определяют в настоящее время успех общественного и экономического состояния страны. В сетях Интернета социальные отношения формируются во всех сферах жизнедеятельности людей, в том числе экономической, в рамках которой осуществляются акты купли-продажи, найма на работу, получения экономической и экономико-правовой информации разной степени сложности.

Особенностью социального взаимодействия в Интернете является его всеобщая открытость, т.е. отсутствие территориальных, денежных, национальных, религиозных, правовых барьеров. Взаимодействие складывается по сетевому принципу: пользователи подключаются к серверу или группе серверов, содержащих в себе какой-либо информационный ресурс; усложняя систему этих сетей, накапливая социальный капитал, то или иное сетевое Интернет-сообщество развивается и осуществляет свою деятельность. Успех деятельности виртуальных сообществ зависит от соблюдения принципа доверия в конструирующихся социальных взаимодействиях.

Преобладающая часть глобального сетевого рынка (90%) приходится на развитые индустриальные страны. На этом фоне инфраструктура российского сегмента сети Интернет выглядит недостаточно развитой. Подобная си-

туация приводит к ограничению возможности участия российского бизнеса в глобальных экономических процессах.

Таким образом, в сложившихся условиях актуализируется теоретическая и практическая потребность в комплексном социологическом исследовании состояния, технологий формирования и развития Интернет-сообществ как новой социальной реальности, определяющей перспективы социально-экономического развития России в рамках процессов глобальных трансформаций.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретическая база диссертационного исследования представлена несколькими направлениями научных изысканий. Первое направление включает адептов информационного общества, к которым относятся теоретики; постиндустриализма (Д. Белл и его последователи); постмодернизма (Ж. Бод-рийяр, М, Постер) ; гибкой специализации (Р. Райх); информационного способа развития (М. Кастельс)3, Второе направление образуют сторонники идей социальной преемственности, к которым относятся теоретиков: неомарксизма (Г.Шиллер)4; рефлексивной модернизации (Э. Гидденс)5, публичной сферы (Ю. Хабермас)6. Осмысление подходов, отраженных в указанном диапазоне работ, предоставляет возможность рассматривать факт появления информационного общества, как свидетельство изменения образ нашей жизни, поскольку в основе нашего поведения лежит информация как теоретическое знание.

Важными для исследования являются труды исследователей виртуального пространства, состоящего из взаимоотношений и взаимодействии, ком-

1 Белл, Д, Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования - М.: Academia,

1999.

2 Бодрийря Ж, Прозрачность зла. - Mr. Добросвет КДУ, 2006, -258с; БодрийярЖ. Символический обмен и
смерть- - М: Добросвет» КДУ, 2006. - 387с ; Цит. по: Уэбстер Ф. Теории информационного общества. -
М.: Аспект Пресс 2004. - С. 343,

* Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общества и культура, М.: ГУ ВШЭ, 2000,548с

4 Schiller, Herbert 1. (1983а),4 The Communication Revolution: Who Benefits?, Media Development, (4): 18-20;

5 Гндденс Э-Ускользающин мир: как глобализация меняет нашу жизнь: Пер. с англ, - М,: Академический
проект, 2004, - 525с.

s Уэбстер, Фрэнк Теории информационного общества. - М,:: Аспею* Пресс, 2004. - 400с; Хабермас Ю- Тео^ рия коммуникативного действия. Предисловие к 1 изданию // Личность, Культура. Общество. 2002 Т. TV. Вып. 1-2 {11-12).-С 243.

муникаций; включающего интеллектуальные ресурсы, а также специфические правила поведения и имеющего плоскую систему иерархии и большую долю ответственности (Дж, Барлоу, Т. Фридман, Э. Маклюэн, Дж. Гэбэй, Р. Райх, М. Паэтау, Н.Н, Моисеев)1.

Появляются работы, в которых информационная среда рассматривается с точки зрения изменений в сознании человека, участвующего в коммуникативном акте. Например, М. Маклюэн, А, Моль и отчасти О. Тоффлер2 видели свою задачу в исследовании роли средств массовой коммуникации в том, чтобы понять развитие элементов культури во взаимосвязи с эволюцией средств общения, а Н Луман - в исследовании процессов коммуникаций как социальных структур3.

Свой вклад в изучение связи между информатизацией общества и трансформацией социальных практик, и наоборот, внесли такие отечественные ученые, как В.В. Зотов, ЕЛ. Белинская, Д.В. Иванов, ММ. Назаров, Н.Л, Полякова, АД Еляков,, А.А. Носов, СВ. Бондаренко и др.4

Появление новой экономики с акцентом на высокие технологии и улучшение средств связи и существенные изменения в хозяйственной жизни констатирует Дж. Стиглиц, К. Гуд, Р. Вильяме5.

Барлоу Джон П. Декларация независимости киберпросгранстпа // Информационное общество. - М.: ООО «Издательство ACT, 2004. С. 349-355.; Фридман Т. Плоский мир: Краткая история XX I века. - М.: ACT, ACT МОСКВА, ХРАНИТЕЛЬ, 2006. - 601с; Гэбэй Дж. Маркетинг: новые возможности. - М.: Ф АИР-ПРЕСС, 2002. - 368с; Уэбстер Ф, Теории информационного общества. - М.: АспектПрссс, 2004. - С, 112-113.; Моисеев Н.Н. Информационное общество: возможность и реальность //Информационное общество. С. 434; Маклгоэп М. Телевиденье. Робкий гигант //Телевидение вчера, сегодня, завтра. -Вып. 7. - М., 1987. 1 Маклюэн М. Телевиденье. Робкий гигант: //Телевидение вчера, сегодня, завтра.- Вып. 7.-М, 1987; Моль А. Соииодинамнка культуры. - М: КомКнига, 2005 - 405с; Тоффлер О, Третья волна. - М.: ООО «Фирма «Издательство ACT», 1999.-784с.

3 Луман Н. Понятие общества // Проблемы теоретической социологии - СПб.; СПбТУ, 1994. С. 25-42; Кас-
тельсМ. Информационная эпоха: Экономика общество и культура. -М: ГУ ВШЭ, 2001 -608с.

4 Зотов В.В. Трансформация социокультурного пространства в условиях становления информационно-
коммуникативной среды современного общества /В.В.Зотов// Личность.Культура. Общество. 2007. Вып. 2
(36). С. 250-262; Белинская Е.П. Человек в информационном мире // Перспективы социальной пенхолопш,
М.: «KCII+», 2002; Иванов Д.В. Виртуализация общества: теоретический анализ общественных изменений
современного обшества. - СШ.;СП6ГУ, 2000. - 321с; Иванов В.Н., Назаров ММ. Массовая коммуникация в
условиях глобализации//Социологические исследования. 20O3J4slO; Полякова Н.Л. XX век в социологиче
ских теориях общества. М.:Логос, 2004 - 334с.; Еяяков А.Д. Современное информационное общество // Выс
шее образование в России.-2001. - №4; Носов А.А.Виртуальная реальность// Вопросы философии. -1999.-
№10; Бондаренко С.В, Социальная система киберпространства / Технологии информационного обшества -
Интернет и современное общество; Труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб., 25-29 нояб
ря 2002 г. СПб.: СПбГУ, 2002. С 16-17.

Стиглиц Дж, Ревущие девяностные. Семена развала-М. Современные экономика и право, 2006. -424с.

Несомненно, в современном мире велика роль информации, большинство ученых считают, что важным является не столько увеличение ее количества, сколько то, что она - основной фактор, влияющий на современную жизнь и деятельность людей. Концепция информационного общества помогла сосредоточить внимание на ряде явлений и рассматривать их в совокупности.

При решении поставленных в диссертации задач особый интерес представляют исследования Интернет-сообществ, представленные такими учеными, как Е- Поплин, X, Рейнгард, А, Сиванандан, Л. Ринкявичюс1 и др., которые позволяют рассматривать факторы изменения концепции сообщества. Особое место в обозначенном ракурсе занимают труды ученых, рассматривающих отрицательные и положительные стороны виртуальных сообществ (Р. Путмэн) . В последние годы широко обсуждается положительная сторона влияния Интернета на создание социального капитала в виртуальных сообществах и отрицательная, заключающаяся в отсутствии доверия и сотрудничества, повышенную мобильность и неустойчивость в них.

Свой вклад в развитие представлений об экономических виртуальных сообществах внесли Т. Фридман, Дж. Гэбэй, Дж. Стиглиц, Дж. Нейсбит3.

Таким образом, в современных условиях информационно-коммуникативного общества традиционная общность трансформируется, а изменившийся контекст обуславливает новые формы и возможности современных обществ и экономики. Между тем несмотря еа наличие определенного количества научных работ, посвященных виртуальной реальности и сообществам в ней, тема далеко не исчерпана. Изучение современных трансформационных процессов, в частности переход обществ их индустриальных в

' Poplin ED, Communities: a Survey ofTheorysand Methods of Research (2thed)N.Y.: Macmillan, 1979,P,20; Rheingold H. A Slice of Life in My Virtual Community // Ilarasim L,M, (ed.) Global Networks. Cambridge: MIT press, 1993, P.62; Sivanandan A, Heresies and Prophesies: the Social and Political Fallout ofllie Technological Revolution: an interview, L.: Verso,1997, P, 294; Рннкявичюс Л., Буткявичене Э. Концепция общности (Ge-meinschaft/ Community) и ее специфика в виртуальном пространстве//Социс.-2007.-№7. -С. 3-11. 2 Putnam R- Bowling Alone, NX: Simon & Schustsr, 2000. P. 176-177.

J Фридман.Т. Плоский мир: Краткая история XXI века - М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006 -60 J с; Гэбэй" Дме Маркетинг: новые возможности, - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. - ЗбВс; Нейсбит Д#. Меі ат-ренды. -М: ACT, «Ермак», 2003 -ЗВОс; Стиглиц Дж. Ревущие девяностые, - М-: Современная экономика и право, 2005-424с.

информационные, их характер и факторы влияния, а также основные тенденции и проблемы в возникновении Интернет-сообществ, включая экономическую направленность их интересов требуют постоянного теоретического и эмпирического прочтения их в рамках социологической науки.

Объект исследования: Интернет-сообщества в контексте современных трансформационных процессов (конец XX - начало XXI вв.).

Предмет исследования: условия и основные факторы формирования и развития Интернет-сообществ в поле современных российских социально-экономических изменений.

Цель работы: на основе анализа социальной сети Интернет выявить структуру, динамику и особенности формирования Интернет-сообществ в условиях российских трансформационных процессов.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

Проанализировать характер современных трансформационных процессов и факторы, детерминирующие их.

Выявить особенности формирования новой виртуальной экономики, виртуальных корпораций и других экономических Интернет-сообществ в контексте современной социальной динамики.

Сравнить структуру, элементы и динамику формирования Интернет-сообществ России, Западной Европы и США,

Раскрыть специфику экономических сообществ российского сегмента сети Интернет (Рунета), охарактеризовать социально-экономический потенциал развития российских сетевых сообществ. Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологического основания диссертационного исследования выступают теории формирования сетевых организаций (М- Кастельс), информационного общества как преемственного этапа развития капитализма (Г, Шиллера), рефлексивности (Э- Гидденса), виртуальных сообществ (Е. Поплин, X, Рейнгард, А. Сиванандан), новой экономики (Дж. Стиглица).

Автор использует следующие методы исследования: системный подход, сетевой подход, статистический анализ» вторичный анализ данных, качественный анализ текстов, анкетирование.

Эмпирическая база исследования включает: статистические данные Госкомстата 1999г., Федеральной службы государственной статистики 2006г., глобальной статистики Интернет-агентства SpyLog, концерна Microsoft (Microsoft. Сентябрь, 2002.) и агентства Club.Fom, журналов The Economist и Мир Internet (The Economist. 2000. April 29-May 5; Мир Internet. 1999, №1).

При написании диссертации интерпретированы материалы, полученные в результате исследований, проведенных агентствами: OECD; ; Komkon2; Gullup Media; ; Национальным институтом региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество)^ 21-31 октября 2006 года) на тему: «Электронная Россия» (объект - городское население России старше 18 лет. Выборка- 16000 чел.).

Для качественного анализа использованы тексты интервью, проведенных журналистом Т. Фридманом с предпринимателями и менеджерами различных компаний, имеющих виртуальные представительства. Изучение особенностей формирования Интернет-сообществ Волгограда осуществлялось на основе результатов социологического исследования «Волгоград сегодня: массовое сознание и оценка общественной ситуации», проведенный при участии автора в июле 2007 года среди населения Волгограда (N=240).

В результате проведенного анализа диссертант пришел к следующим выводам, которые подлежат обсуждению и защите:

1. Процессы глобализации, индивидуализации (дифференциации) и виртуализации, взаимосвязанные с распространением информационно-коммуникативных технологий, являются характеристиками современного информационного общества, в котором формируется информационно-коммуникативная среда как новый социальный феномен, имеющий тенденцию к виртуализации. Значительная доля социальных взаимодействий в этих

условиях начинает осуществляться с ее использованием, поэтому реальные взаимодействия между реальными субъектами все чаще замещаются виртуальными отношениями между виртуальными субъектами - все большая часть человечества оказывается уже не в реальном, а в виртуальном глобализирующемся пространстве.

  1. В условиях новой информационной экономики происходят процессы виртуализации как основных элементов экономической сферы (собственности, товара, стоимости, цены, маркетинга, рекламы и т.д.), ее коллективных и индивидуальных субъектов (корпораций, предпринимателей), так и экономики как социального института в целом. Экономическое содержание реальной и виртуальной среды остается (рациональность, прибыль, предприимчивость и т.д.), но меняется их социальный смысл и динамика: растет значимость свободы, инициативы, творчества, выбора; усиливается мобильность действий пользователей, возможность включения и выхода из того или иного сообщества, происходит распад пирамидальных структур управления.

  2. Как и обычное сообщество, Интернет-сообщество создается с определенной целью и является мощным средством для ее достижения, особенно в современном обществе и бизнесе, где основную ценность имеют человеческие возможности, а также развитие компьютеризации и Интернетизации в стране, Социальная общность Интернет-пространства является формой общественной жизни людей, впервые в истории человечества носящей глобальный, наднациональный, надклассовый и надполитический характер. При этом Интернет-сообщества имеют национальную специфику, отражают особенности политических режимов своих стран и в этом состоит одно из проявлений динамичности социальных отношений в Интернет-пространстве. Сравнительная характеристика процессов формирования и развития Интернет-сообществ России, США и Западной Европы показывает, что в России они находятся в настоящее время на уровне средних цифр развития мирового сообщества.

4. Развитие микро- и мезо-социальных экономических Интернет-сообществ при всем многообразии их функционирования, подчиняется закономерностям развития больших социальных групп организованного Интернет-пространства {банки, страхование, недвижимость, компьютерная техника и т.д.). Дополняя друг друга, сообщества тем самым заполняют информационные ниши интересов пользователей, способствуют развитию виртуальной и реальной экономик, обеспечивая тем самым развитие человечества в целом. Содержательная сторона внутри сетевых процессов связана как с взаимодействием сетевых сообществ, создающих эту систему, так и с процессами информационного взаимодействия внутри групп пользователей и измеряется показателями их размера, положения на виртуальном рынке, числа хитов и сессий, свидетельствующих о наличии; характере и содержании проявляемого пользователями интереса и т,д..

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Систематизированы характеристики современных социальных, социально-экономических и информационно-технических трансформаций, в том числе, рост количества и потоков информации, появление новых технических возможностей для осуществления социальных взаимодействий с помощью новых форм коммуникаций (телефония, мобильная связь, сети Интернет), которые свидетельствуют о возникновении нового этапа развития современного глобализирующегося, фрагментирующегося и виртуалширующегося общества, создающего не только новые возможности для его развития, но и новые условия социальной дифференциации.

Обосновано, что в условиях развития информационно-коммуникативных технологий современного общества, (особенно сети Интернета), экономические Интернет-сообщества делятся на три группы: виртуализирующиеся не-сетевые экономические корпорации, использующие Интернет как социальную и информационную связь,

чисто виртуальные сообщества, которые сформированы и функционируют только в рамках виртуального пространства и смешанные формы,

Проведена оценка состояния компьютеризации и Интернетизации России в целом и Волгограда в частности, по количественным и качественным характеристикам (сошально-дсмоірафичсские, ценностно-поведенческие и т.д.), Выявлено реальное состояние российской компьютерной, информационной, социальной инфраструктур, инфраструктуры сети Интернет.

Проанализированы социально-экономические характеристики российских экономических Интернет-сообществ микро-, мезо- и макроуровня (размер аудитории пользователей и ее динамика, доля активных членов сообщества, способы включения в виртуальное пространство, число хитов и сессий, как основных форм включения в сообщество и характеристик наличия устойчивого или неустойчивого интереса пользователей к тому или иному сектору экономики). Выявлены особенности и потенциал формирования и развития организованных экономических Интернет-сообществ таких секторов виртуальной экономики, как «Компьютерная техника», «Недвижимость», «Русские банки», «Страхование» в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленная работа обобщает и дополняет обширный исследовательский материал, накопленный зарубежными и отечественными учеными в области изучения виртуальной реальности и формирующихся в пей Интернет-сообществ. Содержание диссертации, результаты анализа и обобщений могут быть использованы в учебных курсах: «Социология», «Социология коммуникаций», «Социология организаций», спецкурсов, посвященных современным тенденциям глобализации, дифференциации и виртуализации общества.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в восьми работах, общим объемом 1, 45 пл. и апробированы: на VII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г, Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград, 12-15 ноябрь 2002 г.); на VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ноябрь 2004 г); на Научной сессии ВолГУ (г. Волгоград, 2003-2004 гг.); на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2004 г.); на Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (г. Волгоград 14-15 сент. 2006г.); на Четвертой международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 28-31 мая 2007).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии и политологии ВолГУ.

Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы, по два параграфа в каждом, заключение, библиографический список, приложение.

Характер и факторы современных трансформационных процессов

Начиная с 70-х годов информатизация становится ключевым фактором научно-технической революции» Произошел радикальный, даже революционный, прорыв в области информации, ставящий вопрос: к каким непосредственным экономическим и социальным последствиям приведет такое развитие. Ведь появились такие феномены, как Интернет, информационные коммуникационные технологии; общество стало превращаться в виртуальное общество.

В связи с этим происходит осмысление того, что технико-технологические факторы развития начинают превалировать не только над социокультурными, но и экономическими и политическими1», В частности, О. Тоффлер считает, что современность - конец XX столетия - это совершенно новый этап в развитии общества, и что это новое состояние своим появлением обязано развитию технологий хранения, передачи и обработки информации, именно они и их использование придает всем процессам, проте-кающим в обществе, небывалый динамизм и разнообразие . Новое, информационное общество, с одной стороны, формирует материальную среду жизни человека, с помощью процессов информатизации; а с другой - служит основным средством трансформации социальных практик, межличностных и межгрупповых отношений. В связи с этим актуальными становятся исследования социальных коммуникаций, осуществляемой с помощью новых информационных технологий.

Факт возникновения нового, информационного общества, характеризующегося ростом значения информации на его трансформацию признают многие ученые. Вместе с тем, имеет место расхождение между сторонниками идеи информационного общества, как абсолютно новой общественной фор-мы и теми, кто рассматривает информатизацию как на продолжение ранее установленных отношений.

К первым, относятся теоретики; постиндустриализма (Д. Белл и его последователи); постмодернизма (Ж. Бодрийяр, М. Постер); гибкой специализации (Р. Райх); информационного способа развития (М. Кастельс).

К сторонникам идей социальной преемственности можно причислить теоретиков: неомарксизма (Г. Шиллер); рефлексивной модернизации (Э. Гидденс), публичной сферы (Ю. Хабермас).

Основой большинства дефиниций информационного общества является убеждение, что количественные изменения в сфере информации привели к возникновению качественно нового типа социального устройства - информационного общества1. Кроме того, предполагается, что характер информации изменил образ нашей жизни, поскольку в основе нашего поведения лежит информация как теоретическое знание.

Новые технологии - один из самых заметных признаков наступления новых перемен. Имеются в виду компьютерные сети, персональные компьютеры, новые офисные технологии, онлайновые информационные услуги и текстовые редакторы. Идея состоит в том, что такой объем технологических новаций должен привести к социальному переустройству, так как его воздействие на общество очень значительно. Так, Интернет дает возможность в реальном времени использовать экономический успех, способствовать обучению и развитию сетевой экономике. Технология предлагает бесчисленные способы быстрых решений. Она претендует на то, чтобы сделать нас лучше, сделать нас умнее, повысить нашу работоспособность и сделать нас счастливыми... Технология обещает связать нас с огромным миром и поддержать

1 Уэбстер Ф. Теории информационного общества, - М : Аспект Пресс, 2004. - С. 14, нашу тесную связь с огромным миром и поддерживать нашу тесную связь с любимыми и семьями1. Сочетая мысли о том? что крупные технологические инновации порождают отстраненность и рассеянность социальной жизни, исследователи полагают, что информация и коммуникационные технологии означают становление новой эпохи, которая окажется экономически выгодной, «Технология обещает стать основой новой мировой экономики и уравнителем шансов. Она обещает сделать нас богатыми,,.технология в быстром темпе овладевает вершинами нашей экономики, а нам остается только вставлять вилки в розетки, выходить во всемирную сеть, запускать автомобильные двигатели, летать и в конце концов собирать автомобильные осколки» . При этом сначала изобретаются технологии и только потом они оказывают влияние на общество, вынуждая людей приспосабливаться к новым условиям. «Отравленные соблазнительными технологическими удовольствиями и обещаниями, мы поворачиваемся спиной к последствиям использования технологии и удивляемся при этом почему будущее стало столь непредсказуемым» .

Использование информационно-коммуникативных технологий Интернет-сообществами России, Западной Европы и США: состояние и перспективы развития

Научно-технический прогресс, новые информационные технологии, воздействуют на общественные отношения, изменяя их и способствуя появлению новых социальных общностей. С появлением современной (компьютерной) техники, отмечал, в частности, К.Ясперс, «изменилось все: она резко усилила социальную динамику и явилась принципиально новым фактором мировой истории, вызвавшим изменения, не сравнимые ни с чем, что известно людям из последних пяти тысяч лет»1. Именно ускорение социальной динамики информационного общества, дало возможность появления социальной общности - сети Интернет.

При этом в качестве социальных агентов различных телекоммуникационных сетей Интернет выступают пользователи, которые при помощи персональных компьютерных устройств осуществляют в сети процессы коммуникации. Пользователи объединяются в социальные группы, составляющие социум сетевых сообществ. «Подключившись к Интернету, пользователи формируют определенные группы по интересам и осуществляют взаимодействие в этих группах, причем пользователь может находиться в бесконечном числе таких групп» ,

Сообщество — это совокупность связей между людьми, имеющих что-то общее (общие цели, интересы, взгляды, занятия, хобби, место жительства, пол, национальность, проблемы, обстоятельства и т.д.). Основой сообщества является общение между людьми.

Интернет предоставляет безграничные возможности для создания сообществ. Во-первых, в Интернете значительно упрощены процедуры поиска интересов и агентов для совместной коммуникации, во-вторых, знакомство и общение в Интернете происходит намного легче, т. к. человек чувствует себя более комфортно и свободно. Эти факторы обусловили появление и развитие большого количества Интернет-сообществ. Кроме того, технологии, с помощью которых создаются сообщества (форумы, блоги, чаты, списки рассылки) просты в установке и использовании, и на сегодняшний день каждый желающий может организовать свое сообщество, при сравнительно не глубоких навыках работы с сетевым программным обеспечением.

Как и обычное сообщество, Интернет-сообщество создается с определенной целью (даже если эта цель — приятное времяпровождение). Сообщество людей, увлеченных общей целью — это мощное средство для ее достижения, особенно в современном обществе и бизнесе, где основную ценность имеет человеческий талант. Вместе с тем, изначальная цель возникновения и развития сообщества может быть не только трансформирована, но и заменена совершенно другой целью, порой даже противоположной, причем такой процесс: во-первых, происходит как правило стихийно, во-вторых, он не контролируется модератором (руководителем и демиургом) сообщества, В этой ситуации весь круг возможного воздействия на сообщество с его стороны может заключаться в закрытии ресурса, на котором происходит коммуникация сообщества.

Однако человеку свойственна нестабильность. Его увлечение может ослабеть, либо его может заинтересовать другая цель, И здесь огромную роль играет основа любого сообщества — личные взаимоотношения его участников. Люди обычно приходят в сообщество за ответами на свои вопросы, с определенной целью, а остаются из-за благоприятно сложившихся взаимоотношений. В Интернет-сообществе у человека формируется виртуальная лич ность, которая может сильно отличаться от его реальной личности, и которая для человека может быть даже важнее, чем реальная.

Под сетевым сообществом, или Интернет-сообществом, мы понимаем общность людей, взаимодействие которых протекает в глобальной сети Интернет. Обязательной характеристикой сетевого сообщества является осознание своей общности, хотя члены сообщества могут быть не связаны общей идеологией, традицией, интересами и т.п.

Специфика и социально-экономический потенциал развития российских экономических сетевых сообществ Рунета в современных условиях

Последнее десятилетие XX века стало периодом радикальных перемен в мировом хозяйстве под влиянием взрывного развития информационных технологий. Журнал «Социологические исследования» обращался к ряду проблем в русле этих трансформаций . Однако глубокий анализ всего спектра социальных последствий массового вторжения, а зачастую и слияния виртуального компьютерного мира в различные сферы российского социума, в частности, в сферу коммерции - в начале своего развития. Эти процессы тесно переплетены с продолжающейся глобализацией мировой экономики. Положение России в этом отношении характеризуют следующие цифры. Сегодня США и Европа занимают по 36% мирового рынка информационных и коммуникативных технологий, Япония - 11%, «Азиатские тигры» (Китай, Тайвань, Малазия) - 3% и остальной мир - 19%, В Европе на долю Германии приходится 23% рынка, Великобритании - 21%, Франции - 18%, Италии -8%о, Испании - 4%; Россия занимает лишь небольшую долю из оставшихся 6%2.

Информационно-коммуникативный контекст современного государства зависит от процессов становления рынка информапии, так как от его состояния зависит развитие экономических Интернет сообществ и профиль их деятельности- Формирование мирового и национального рынка информационных услуг началось в 50-х годах XX века. Основными потребителями информационных услуг до середины 80-х годов выступали ученые и специали сты в области науки и техники. Но со второй половины 80-х годов их доля постепенно сокращается» перераспределение получило устойчивый тренд в сторону торгово-экономической и финансовой информация1. За период с 50-х по 80-е годы происходила коммерциализация информационной деятельности, что было связано с резко возросшим спросом на бизнес-информацию и изменениями условий ее осуществления. Развитие науки и техники, формирование межотраслевых и проблемно-ориентированных знаний, становление спроса и, как следствие, резко возросший уровень конкуренции породили потребности в значительных объемах новых видов информационных услуг, в том числе середины 60-х годов и в базах данных. На основе современных баз данных стало возможным обслуживание потребителей в режимах избирательного распространения (ИРИ) и ретроспективного поиска информации (РПИ).

Современные информационные технологии построены на возможности подключения в режиме реального времени, то есть в режиме диалога (интерактивная технология), к автоматизированным базам данных, информационную основу которых и составляют банки данных по различным предметным отраслям . Создание банков данных, информационное обслуживание на их основе; активное развитие вычислительной техники и других технических средств обработки, хранения и передачи информации резко подняли эффективность работы крупных информационных агентств и производственных компаний. Произошло признание средств новых методов коммуникации, информационной инфраструктуры в качестве эффективного инструмента увеличения производительности труда в общественном производстве. Информационная деятельность из инфраструктурной стала превращаться в самостоятельную производственную.

Информационная индустрия с начала 80-х годов приобретает все больший удельный вес и влияние на экономическую и социальную жизнь обще ства. На ее становление наибольшее воздействие оказали следующие технические достижения: персональные компьютеры; межсистемные интерфейсы и коммуникационные процессоры, расширяющие возможности сетевого дос тупа, телекоммуникационные сети, электронная почта; передача факсимильных изображений, а так же различные технические средства ускорения и направления передачи данных1.