Система социального страхования как социальный институт Яметов, Владимир Михайлович

Система социального страхования как социальный институт
<
Система социального страхования как социальный институт Система социального страхования как социальный институт Система социального страхования как социальный институт Система социального страхования как социальный институт Система социального страхования как социальный институт Система социального страхования как социальный институт Система социального страхования как социальный институт Система социального страхования как социальный институт Система социального страхования как социальный институт
>



Яметов, Владимир Михайлович. Система социального страхования как социальный институт : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Санкт-Петербург, 2005. - 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы институционального подхода к исследованию системы

социального страхования 10

1.1. Содержание, структура и функции социального института 10

1.2.Специфика системы социального страхования как социального института 22

Глава 2. Эволюция систем социального страхования в зарубежных странах и России 57

2.1. История и концепции развития социального страхования за рубежом 57

2.2. Исторические типы и формы социального страхования в России 71

Глава 3. Тенденции и направления развития социального страхования в современной России.

3.1 . Состояние и проблемы развития системы социального страхования 100

3.2. Пути реформирования института социального страхования 120

Заключение 128

Список литературы 132

Введение к работе

Современный период в жизни российского общества и государства можно охарактеризовать как переломный момент, когда происходит кардинальная смена парадигмы общественного развития. От административно -командной системы мы пытаемся перейти к системе ценностей демократического общества, в которой центральное место занимает человек, его права и свободы. Провозглашение России правовым социальным государством обозначило новые перспективы регулирования общественных отношений, в том числе в социальной сфере. Экономические реформы потребовали пересмотра существовавшей ранее патерналистской системы социального обеспечения, в рамках которой государство выступало в роли единственного субъекта, способного осуществлять перераспределение общественного продукта с целью оказания материальной поддержки нуждающимся членам общества. При этом замалчивались такие важные в рассматриваемом контексте обстоятельства, как уровень эксплуатации работников государством, выступавшим в роли работодателя-монополиста, эффективность деятельности государства в области социального обеспечения и др.

В условиях кардинальной перестройки всех сфер общественной жизни, в особенности обрушения финансовой системы СССР, отмирания целых отраслей экономики ведущих к потере рабочих мест, у миллионов людей резко снизился уровень жизни и возросла подверженность социальным рискам.

Проводимые реформы финансовой системы и экономики в целом, попытки государства повысить заработную плату привели к некоторому улучшению благосостояния отдельных категорий населения, но в целом, по прежнему, наблюдается слабая защищенность граждан в случае утраты трудоспособности, выхода на пенсию, потери кормильца семьи, а также безработицы. В этих условиях особенно возрастает актуальность изучения теоретических основ и методологической базы имеющейся системы социального страхования как общественного образования, которое в состоянии более эффективно на основе рыночных взаимоотношений обеспечить перераспределение средств для защиты работающего населения и пенсионеров от последствий социальных рисков.

Степень научной разработанности темы.

Вопросы развития социального страхования получили достаточно серьезную разработку в западной научной литературе, в документах Международной организации труда и Европейского Сообщества, в трудах таких известных экономистов как Г.Аарон, А.Б.Аткинсон, Е.Д.Берковиц, У.Беверидж, Р.М.Болл, Е.М.Кассалоу, Т.Катлер, К.Е.Кларк, Р.Клейн, Л.Д.Макклементс, Т.Р.Мармор, Т.Г.Маршалл, Д.Л.Машау, П.Мутон, П.Ларок, Г.Перрен, Д.А.Печман, Ф.Скидмор, И.Такаги, М.Фельдстейн, П.Д.Феррара, Д.Хиггинс, И.Хирои.

В отечественной же науке проблемам социального страхования не уделялось достаточного внимания. Данное обстоятельство объясняется скорее политическими причинами, чем отсутствием потребности в критическом изучении сложившейся практики социального страхования и анализе уровня социальной защищенности граждан. На рубеже XIX - XX веков, когда закладывались концептуальные основы социального страхования в мире, российские ученые внесли определенный вклад в теорию и методологию рассматриваемого вопроса, что нашло отражение в работах А.К.Быкова, Н.А.Вигдорчика, К.Г.Воблого, Б.Г.Данского, Л.В.Забелина, Е.Максимова, А.В.Погожева, Б.Соловьева, Я.Р.Эмдина, В.Г.Яроцкого.

В советское время проблемам социального страхования были посвящены работы Афанасьева B.C., Ачаркана В.А., Баглая М.В., Батыгина К.С., Горбунова А., Захаровой А., Ипатова П.Ф., Симоненко Г.С., Соловьевой Л.И., Фридьева М. и других авторов. Эти исследования носили в большей мере характер комментариев к государственному социальному законодательству, либо содержали критику западных моделей социального обеспечения. Однако, начиная с 90-х годов, в условиях рыночных реформ, вопросы социальной защиты населения получили новый импульс и приобрели иной качественный уровень.

Современный этап развития российского общества требует научных подходов и практических решений в социальной сфере, опирающихся на новые экономические и социальные отношения. В настоящее время начинает складываться научное направление, для которого характерно комплексное изучение всего спектра вопросов организации и управления системой социальной защиты населения в РФ, что нашло отражение в работах ведущих специалистов этой области: Бабича A.M., Егорова Е.Н., Жильцова Е.Н., Колесника А.П., Машезерской Л.Я., Лисовского Ю.П., Орланюк-Малицкой Л.А., Прониной Л.И., Ройка В.Д., Сабанти Б.М., Седовой М.Л., Соловьева А.К., Федоровой Т.А., Фирсова М.В., Черновой Г.В., Яновой СЮ. Вместе с тем система социального страхования серьезно не изучалась с точки зрения институционального подхода, что не дает возможности раскрыть данную систему как целостное социальное явление.

Цель диссертационного исследования.

Цель данного исследования состоит в социологическом анализе системы социального страхования с точки зрения ее возможности обеспечения защиты граждан от последствий социальных рисков. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• выявить институциональную природу системы социального страхования;

• на основе институционального подхода раскрыть социальное страхование как систему, ее содержание, структуру и функции;

• проанализировать социологические и правовые аспекты социальных рисков как основания, обуславливающие потребность в социальном страховании;

• рассмотреть процессы возникновения и становления системы социального страхования в западных странах и в России;

• определить основные проблемы и пути развития социального страхования в современном российском обществе.

Объектом исследования является система социального страхования России и западных стран, взятых в ее историческом развитии.

Предмет исследования - институциональная природа, содержание, функции и пути развития системы социального страхования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классические труды по социологии и социальному страхованию. При разработке темы использовались диалектический и исторический методы, метод структурно-функционального анализа и прикладной социологии: анализ документов, данных экономической и социальной статистики, анализ прессы. Информационную базу исследования составили:

• Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативно-инструктивные документы Министерства труда и социального развития РФ, внебюджетных фондов социального назначения;

• законодательные и инструктивные материалы зарубежных государств, решения и директивы Европейского Союза по вопросам социальной защиты населения, документы и рекомендации Международной организации труда;

• данные отечественной и зарубежной статистики в области социального страхования.

Гипотеза исследования состоит в том, что прежняя система социальной защиты населения, существовавшая в СССР в большей мере проявляла признаки социального обеспечения, что приводило к сильной нагрузке на государственный бюджет и, как следствие, слабую защищенность граждан от социальных рисков. Это привело к снижению уровня защищенности населения в переходный период. Мировой опыт показывает, что в системе социальной защиты граждан должен превалировать страховой принцип. Поэтому построение новой системы социального страхования является одной из первоочередных социальных задач. Однако эта система не должна строиться фрагментарно. Ее создание должно основываться на целостном видении социального страхования и его социальных функций. Для этого необходимо, чтобы данная система формировалась как социальный институт.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что проведено социологическое исследование системы социального страхования с помощью институционального подхода в рамках структурно-функциональной парадигмы.

К элементам научной новизны можно отнести следующие:

• обоснована институциональная природа социального страхования;

• раскрыты основные функции социального страхования как социального института;

• проанализированы основные субъекты системы социального страхования;

• уточнено понятие социального риска;

• осуществлен сравнительный анализ процессов возникновения и развития системы социального страхования в западных странах и в России;

• обоснована необходимость дифференциации социального обеспечения и социального страхования в рамках системы социальной защиты граждан;

• проанализированы современное состояние системы социального страхования в России и пути ее дальнейшего развития.

Основные положения выносимые на защиту.

• Система социального страхования представляет собой специфический социальный институт, который имеет четкую структуру, выполняет особые социальные функции, действуя на основе государственных законов.

• В системе социальной защиты институт социального страхования должен выполнять следующие основные функции: защитную, компенсирующую, воспроизводственную, перераспределительную, стабилизирующую.

• Социальное страхование в современной России находится в начальной фазе институционализации. Оно в значительной мере подменяется социальной помощью, при которой роль населения сводится к роли получателей пособий.

• В условиях перехода России на рыночные отношения, когда особенно усиливаются социальные риски, а возможности государственного социального обеспечения сократились, создание эффективной системы социального страхования, сочетающий рыночные механизмы и государственное регулирование, является неотложной задачей общества.

• Социальное страхование требует эффективной государственной политики, повышающей его роль в обеспечении социальной защиты. В настоящий момент необходимо принять ряд мер на государственном уровне, в частности, по созданию нормативной базы по эффективному администрированию системы социального страхования для повышения уровня социальной защищенности населения.

• Для функционирования социального страхования как социального института необходима определенная совокупность объективных и субъективных предпосылок и средств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в целостном анализе системы социального страхования. Теоретически обоснована институциональная природа системы социального страхования. Проведен исторический анализ процессов возникновения и развития системы социального страхования в зарубежных странах и в России. Проанализированы основные проблемы функционирования и направления развития данной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы при подготовке нормативных актов, расширяющих участие в управлении системой социального страхования. Полученные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в учебных курсах по социальному страхованию, в работе специалистов в области социальной защиты населения.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертации были опубликованы в сборниках научных трудов професосорско-преподавательского состава кафедр Социологии и права и Политологии Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета, а также на VII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 20-21 июня 2003 г.). Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

class1 Теоретические основы институционального подхода к исследованию системы

социального страхования class1

Содержание, структура и функции социального института

Понятие «институт» является одним из центральных в социологической науке, поэтому изучение институциональных связей служит одной из основных научных задач для социологов. Институциональный аспект функционирования социума не мог не попасть в поле зрения ученых, с именами которых связано становление социологии как науки. В этой связи наиболее интересны научные работы таких мыслителей как Огюст Конт, Герберт Спенсер, Эмиль Дюркгейм, Макс Вебер и др. В рамках институционального подхода к изучению социального страхования представляется необходимым проследить развитие концепции социального института в социологической науке.

Для рассмотрения системы социального страхования как социального института важно выделить понятие социального института, как опорной категории, которой можно оперировать в дальнейшем и определить задачи логически вытекающие из этого определения, которые должны быть решены при обосновании институциональной интерпретации системы социального страхования.

В социологию термин «институт» (от лат. institutum - установление, учреждение) пришел из юриспруденции, где он употреблялся для обозначения совокупности норм, регулирующих правовые отношения: институт собственности, брака, наследования. В Древнем Риме пособия для юристов, дающие систематизированный обзор действующих законов частного права, назывались институциями. В социологической литературе термин «институт» получил наибольшее распространение в связи с применением институционального анализа общественных явлений и процессов.

Как уже было сказано выше, родословную институциональный анализ ведет от основоположников социологии - О.Конта и Г.Спенсера. Хотя в их работах отсутствует ясное определение социального института, они рассматривают жизнь общества сквозь призму особых форм социальной организации, которые в дальнейшем были названы социальными институтами.

Институциональный подход О. Конта к изучению социальных явлений вытекал из самой философии позитивного метода, когда в качестве одного из основных объектов социологического анализа принимался механизм обеспечения солидарности и гармонии. «Для новой философии порядок всегда составляет условие прогресса, и, обратно, прогресс является необходимой целью порядка»1. В этой связи важно вспомнить, что понятия «порядок» и «прогресс» у Конта соответствуют статическому и динамическому состоянию общества. Новая наука «...на его взгляд, должна была заниматься как социальной статикой (существующими социальными структурами), так и социальной динамикой (социальными изменениями)»". Социальная статика О. Конта опиралась на тот принцип, что институты, верования и моральные ценности общества функционально взаимосвязаны и объяснение любого социального явления в этой целостности подразумевает нахождение и описание закономерностей его взаимодействия с другими явлениями. О. Конт рассматривал основные социальные институты: семью ( семья, по его образному выражению, «школа традиции и повиновения»), государство, религию, - их роль в процессах социальной интеграции и выполняемых при этом функций. Положительный метод О.Конта, его анализ важнейших социальных институтов, их функций, собственно структуры общества оказали значительное влияние на дальнейшее развитие социологической мысли.

Продолжение и развитие институциональный подход получил в трудах Герберта Спенсера, именно он впервые в социологической науке употребил термин «социальный институт». Основными факторами в развитии институтов общества Г. Спенсер считал борьбу за существование с соседними обществами и с окружающей природной средой. Организмически 1 Конт О. Курс положительной философии. СПб., 1899. С.44 1 Ртцер Дж. Современные социологические теории. СПб., 2002. С.27 эволюционный подход дополнялся у него структурно-функциональным. Задача выживания общественного организма в условиях его эволюции,

усложнение структуры порождают, по Спенсеру, необходимость

формирования согласующей и координирующей общественной подсистемы особого рода регулятивного института: «В государстве, как и в живом теле,

неизбежно возникает регулирующая система...

История и концепции развития социального страхования за рубежом

История возникновения и развития различных форм и инструментов управления социальными рисками представляет собой достаточно сложный и малоизученный вопрос. Во многом это связано с отсутствием необходимой информации о ранних методах социальной зашиты населения, но еще больше -с отсутствием единого понимания содержания происходящих социальных процессов. Достаточно сказать, что в отношении происхождения одного лишь социального страхования существует множество полярных точек зрения.

Одни авторы находят социально-экономические предпосылки социального страхования в организации различных систем призрения бедных1, другие - связывают исторические корни социального страхования с эрой коммерциализации и развитием коммерческого страхования в период ремесленного производства . Третьи -объясняют появление социального страхования процессом индустриализации и ростом числа наемных рабочих, чье социально-экономическое положение характеризовалось неустойчивостью и требовало защиты3.

Действительно, если понимать социальное страхование широко, как любые виды социальной помощи, то логично искать его корни в тех условиях, которые способствовали появлению различных форм и механизмов поддержания уровня жизни населения. На самом деле арсенал исторической практики не богат такими примерами и исчерпывается организацией минимальной государственной помощи беднейшим слоям общества, благотворительностью и участием церкви. Причем, общая тенденция такова, что социальное вспомоществование получало более ли менее достойное развитие только при наличии в данном обществе совокупности таких факторов, как сильная государственная власть, развитая гражданская структура общества, реальная возможность изъятия части материальных и финансовых средств из текущего потребления граждан в виде налогов и сборов на бедных. Первые примитивные формы общественной помощи историки находят в Древнем Египте, Иудее, греческих государствах-полисах и Римской империи.

Однако только в начале XVII в. социальное призрение, как общегосударственная система, было введено в Англии4. В период так называемого "первоначального накопления капитала" в результате огораживания земель большое число крестьян, оставшихся без средств к существованию, двинулось в города на поиски работы. Чтобы поддержать многочисленных безработных и нищих, обеспечить их какой-либо помощью или работой в 1601 г. Елизавета Английская подписала «The Act for Relief of Citizens», известный как Закон о бедных. Суть основных мер Закона сводилась к обеспечению неимущих материальной помощью, работой, материалами для труда, а в крайних случаях, и помещению нищенствующих в специальные работные дома. Таким образом, первый в истории социальный закон носил не только благотворительный, но и карательный характер. Финансирование помощи осуществлялось посредством введения специального налога на бедных.

Именно в этот период появилось первое свидетельство осознания обществом необходимости оказания поддержки своим нуждающимся членам. Впервые на законодательном уровне во Французскую Конституцию 24.06.1793 г. было включено положение об ответственности государства за предоставление помощи гражданам, находящимся в нужде 5.

В течение XIX в., который в экономической истории характеризуется высокими темпами роста промышленного производства и индустриализацией экономики, процесс развития государственного социального обеспечения, в целом, можно назвать фрагментарным или ситуативным. В отдельных странах стали появляться первые попытки решения отдельных социальных проблем для некоторых групп населения за счет выплаты государственных денежных пособий.

Наметившиеся перемены в общественном сознании при широком распространении социал-демократических и либерально-буржуазных политических взглядов и движений привели к тому, что в конце XIX -начале XX веков в некоторых странах стали формироваться определенные целостные системы, предоставляющие социальную защиту населению на принципах законодательно установленного социального обеспечения в форме государственных пенсий, пособий и социального обслуживания особо нуждающихся категорий граждан.

Состояние и проблемы развития системы социального страхования

Современное социальное страхование России является результатом многолетнего реформирования системы, сформировавшейся в условиях централизованного, планового управления, при активном участии общественных фондов потребления и уравнительных принципов распределения. Процесс реформирования и создания модели, адекватной рыночной экономике, еще не завершен.

В настоящее время социальное страхование РФ представлено системой внебюджетных фондов социального назначения, разграниченных по принципу функциональной самостоятельности: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, (до 2001 г. — Государственный Фонд занятости населения РФ).

Прежде всего следует отметить, что в то время как в кризисных условиях современной России бюджетные ассигнования на нужды социальной политики сокращаются, внебюджетные фонды обеспечивают почти 50 % расходов, направляемых на социальные нужды. Государственные социальные внебюджетные фонды, аккумулируя значительные финансовые ресурсы, в настоящее время выполняют основную нагрузку по социальным выплатам населению. Роль и значение этих фондов, обеспечивающих относительную бесперебойность большинства социальных выплат вне зависимости от состояния государственного бюджета, трудно переоценить, поскольку их деятельность затрагивает интересы миллионов россиян, с ее результатами напрямую связана эффективность социальной политики государства, его экономическая безопасность.

Анализ деятельности внебюджетных фондов свидетельствует о том, что они в целом прошли этап становления, их деятельность становится все более подконтрольной обществу. С середины 90-х годов возникла проблема стабилизации их финансового положения, связанная с действием целого ряда факторов (прежде всего отсутствие экономического роста, а также изменение возрастной структуры населения). У некоторых фондов появилась задолженность по обязательным социальным выплатам населению, одновременно росла задолженность перед социальными фондами со стороны плательщиков обязательных страховых взносов.

Для этого периода также было характерно запаздывание бюджетного процесса в социальных фондах.

Тем не менее к концу 90-х годов удалось создать предпосылки для стабилизации работы фондов на долгосрочной основе. Финансовая деятельность фондов регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации, принятым в 1998 году (глава 17)1. В нем определено, что средства государственных социальных внебюджетных фондов, находясь в федеральной собственности, не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и изъятию не подлежат. Бюджетный кодекс также определил порядок составления, представления и утверждения бюджетов фондов, основные источники их доходов и направления расходования средств. В 1999 году впервые за последние годы эти бюджеты были утверждены своевременно, что дало возможность законодательной власти осуществлять своевременный контроль за рациональным использованием средств.

Создание в Российской Федерации в начале 90-х годов четырех внебюджетных социальных фондов существенно облегчило адаптацию населения к рынку и заложило основу построения системы социальной защиты в рыночных условиях. Закладка основ социального страхования явилась важным этапом перехода от системы государственной социальной помощи, существовавшей в СССР, к реальной социальной защите в условиях рынка.

Особенностью системы социальной помощи при социализме было ее финансирование из единого государственного бюджета, недоговорные отношения государства с нуждающимися, обеспечение выплатами минимального дохода, размеры которого сопоставимы с прожиточным минимумом2. В отличие от страхования данная система исключала личную ответственность, что способствовало формированию у людей чувства безответственности, иждивенчества и отчуждения от государства, когда права, привилегии и льготы не связываются с обязанностями, ответственностью и источниками их финансового обеспечения3.