Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры Андрианов Андрей Владимирович

Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры
<
Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры
>



Андрианов Андрей Владимирович. Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Андрианов Андрей Владимирович;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2014.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры 19

1.1. Институциональный анализ пространства социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры19

1.2. Социологические концепции адаптации и идентификации преподавателей физической культуры 52

Глава 2 Процессы социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры 76

2.1. Трансформация стратегий социальной адаптации преподавателей физической культуры 76

2.2. Перспективы профессиональной идентификации преподавателей физической культуры 100

Заключение 125

Список литературы 131

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные процессы социальной адаптации и идентификации представителей различных профессиональных групп обусловлены новыми политическими, экономическими, демографическими, социальными, культурными условиями, сложившимися в результате проводимых в стране реформ. Социальная адаптация и профессиональная идентификация трудоспособных граждан происходят под влиянием нестабильности социальной ситуации, низкой средней продолжительности жизни, высокой заболеваемости, неудовлетворительного качества жизни населения. В современных условиях значительно сократились возможности государства по формированию и финансированию отрасли физической культуры, по отслеживанию обратной связи между организуемыми физкультурными мероприятиями и их результатами.

Российское общество характеризуется профессионально-отраслевой динамикой всего занятого населения. Развивающиеся рынки труда и сфера занятости как в глобальных, так и в локальных масштабах предъявляют к представителям профессиональной группы преподавателей физической культуры специфичные требования, обусловленные воздействием комплекса макро-, мезо- и микрофакторов. Это привело к деформации профессиональной идентичности, нарушениям социальной адаптации, но в то же время открыло преподавателям возможности для поиска новых оснований идентичности и для формирования нестереотипных стратегий адаптации как в государственном, так и в коммерческом секторах.

Однако в современной науке недостаточно изучена специфика идентификации представителей профессиональной группы преподавателей физической культуры, а также используемых ими стратегий социальной адаптации. Отдельные аспекты данной проблемы разрабатываются в контексте различных научных дисциплин: философии, истории, политологии, биологии, демографии, медицины, психологии, педагогики, культурологии. Вопросы социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры целесообразно рассматривать как междисциплинарную проблему. Основным направлением комплексного исследования является разработка социологической концепции. Именно современная социология с имеющимся у нее специфическим инструментарием способна интегрировать знание, накопленное в различных отраслях наук.

Поэтому вполне закономерно, что в данном исследовании предполагается детальное социологическое изучение социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры. Эти процессы, с одной стороны, исторически и статистически обусловлены воздействием политических, экономических, демографических, социальных, культурных условий, а с другой – способны в будущем оказать влияние на показатели средней продолжительности жизни российского населения, ее качество.

В силу этих обстоятельств актуальность диссертационного исследования определяется целесообразностью разработки проблем социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры в рамках социологии; потребностью в научно-методическом обеспечении социального планирования развития массовой физической культуры; необходимостью преодоления нелинейной связи между теорией и практикой физической культуры в разных регионах и в различных социальных группах.

Степень научной разработанности темы. Вопросы социальной адаптации и профессиональной идентификации на протяжении длительного времени привлекали внимание ученых. Важнейшими теоретическими и методологическими источниками диссертационного исследования явились философские труды Г. Гегеля, философско-социологические произведения О. Конта, социально-психологические работы Э. Эриксона. Особое значение для формирования социологических воззрений на социальную адаптацию и профессиональную идентификацию преподавателей физической культуры имеют работы классиков социологии, исследовавших общество в рамках макро- и микросоциологических теорий: П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, Г. Спенсера. Их социологическое наследие дает возможность методологически правильно воспринять исходные понятия социальных процессов и явлений, общественного значения физической культуры, социальной адаптации и идентификации преподавателей.

Существенный вклад в развитие социологического направления рассматриваемой тематики внесли зарубежные ученые: М. Кастельс, Р. Редфилд, Дж. Ритцер, Тойнби, П. Штомпка, а также отечественные: М.Б. Глотов, Ю.М. Лотман, В.Д. Плахов, Л.М. Путилова, В.В. Радаев, К.Э. Циолковский, О.И. Шкаратан, Е.Р. Ярская-Смирнова.

Методологически ценными в контексте анализа социологии профессио
нальных групп стали работы зарубежных исследователей: Э. Аспа, М. Ларсона,
Д. Муцио, И. Киркпатрика, а также отечественных социологов:

А.Г. Здравомыслова, И.Т. Корогодина, В.А. Мансурова, В.Д. Патрушева, А.В. Плетнева, О.В. Юрченко, В.А. Ядова.

При рассмотрении вопросов социальной адаптации и профессиональной
идентификации преподавателей физической культуры использованы социоло
гические работы зарубежных ученых, где изложены социально-экономические
и управленческие аспекты разрабатываемой темы: Д. Белла, К. а,
Б. а, Е.Ф. Денисона, А. Клайкнехта, К. Маркса, В.В. Ростова,
Б. Санто, Ф. Энгельса, а также отечественных: В.У. Агеевца, В.П. Бабинцева,
A.M. Банникова, В.В. Бахарева, С.Ю. Глазьева, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко,
Д.В. Иванова, Н.Д. Кондратьева, И.А. Кузнецовой, Б.З. Мильнера,

Е.В. Морозовой, П.А. Титова.

В работе использованы результаты исследований отечественных социологов в области профессионального менеджмента, таких как: В.Ф. Гринев, М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, Ж.А. Шаповал.

Теоретические аспекты физической культуры исследовали

А.М. Максименко, Ю.М. Николаев. В своих работах ученые Н.Г. Астафьева,
В.Г. Бауэр Н.Н. Визинтей, Р.М. Галиахметов, В.Д. Гончаров, С.В. Гончарук,
Ф. Йоахимсталер, Ю.А. Кобзев, Н.В. Коротаева, С.С. Косинов,

С.И. Кувшинникова, М.В. Кудряшов, Т.С. Лисицкая, Л.И. Лубышева,

Я. Мергаутова, С.В. Моренченко, В.Д. Паначев, А.В. Пирог, Н.А Пономарев, А.Л. Славко, В.И. Столяров, Е.В. Утишева, В.В. Федоров, В.В. Храмов разрабатывали теорию социологии физической культуры.

Различные аспекты социальной адаптации и профессиональной иденти
фикации преподавателей физической культуры представлены в работах зару
бежных социологов – Х. Ибарры, А. Этциони, а также отечественных –
С.С. Аганова, А.М. Ашхотова, И.М. Быховской, И.А. Васельцовой,

П.А. Виноградова, В.В. Зверевой, С.В. Игдыровой, А.Н. Игошкина,

О.Н. Михайловой, Р.Р. Мукминова, А.А. Стрельникова, Ю.Е. Судаковой.

Становление социологии активизировало изучение проблем взаимодействия человека и социальной среды. Социологическая теория социальной адаптации представлена в работах Г.Д. Волкова, Е.А. Воронцовой, С.В. Голощапо-ва, Е.К. Завьяловой, В.П. Зинченко, П.С. Кузнецова, С.А. Ларионовой, Б.Г. Мещерякова, И.А. Милославовой, И.Г. Милославского, И.Н. Никитина, Н.Б. Оконской.

Стратегии социальной адаптации исследовали зарубежные ученые Е.Ф. Денисон, Х. Ибарра и отечественные – К.А. Альбуханова-Славская, В.И. Пржиленский.

Методология исследования профессиональной идентичности представле
на в работах и зарубежных социологов – З. Баумана, А.М. Рикеля, – и отече
ственных – Е.Р. Ахметшиной, В.Е. Борилкевича, О.А. Борисовой,
О.А. Волковой, Н.А. Гильмутдиновой, М.К. Горшкова, Е.Г. Даниловой,
Е.П. Ермолаевой, Ю.П. Поваренкова, Я.С. Рочевой, Н.Е. Тихоновой,
Е.О. Труфановой, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядова.

Анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблематике социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры позволяет сделать вывод о том, что разрабатываемая автором тема вызывает у социологов научный интерес. Однако как среди опубликованных работ, так и среди диссертационных исследований автором не выявлено исследований профессиональной группы преподавателей физической культуры, которые проводились бы с целью изучения их социальной адаптации и профессиональной идентификации. На этом основании можно утверждать, что в современной социологии степень разработанности темы является недостаточной.

Проблема исследования заключается в противоречии между постоянным воздействием политических, экономических, демографических, культурных факторов на изменение институциональных характеристик социального пространства физической культуры – с одной стороны, и стремлением преподавателей физической культуры к социальной адаптированности, сохранению про-

фессиональной идентичности – с другой стороны. Решение основной проблемы исследования заключается в социологическом обосновании процессов социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры.

Гипотеза исследования. В результате воздействия постоянно меняющихся политических, экономических, демографических, социальных, культурных условий происходят нарушения социальной адаптации преподавателей физической культуры, что приводит к деформации профессиональной идентичности, а в конечном счете – к выработке нестереотипных стратегий социальной адаптации и нахождению новых оснований для профессиональной идентичности.

Объектом исследования является социальная адаптация и профессиональная идентификация представителей профессиональной группы преподавателей физической культуры в условиях современных социальных трансформаций.

Предмет исследования – стратегии социальной адаптации и статусы профессиональной идентичности преподавателей физической культуры.

Цель работы: концептуальное обоснование процессов социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры.

Цель предопределила задачи исследования:

– проанализировать институциональные характеристики пространства социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры;

– в дискурсе социологических концепций разработать авторскую классификацию социальных ролей преподавателей в процессе институционализации физической культуры;

– дифференцировать и охарактеризовать современные стратегии социальной адаптации преподавателей физической культуры;

– классифицировать статусы профессиональной идентичности преподавателей физической культуры.

Теоретико-методологическая база исследования представлена положениями структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Дюркгейм) и социального конструктивизма (П. Бергер и Т. Лукман), что позволило рассмотреть специфику структурирования, функционирования и конструирования сферы физической культуры. Использование теории социальных процессов П. Штомпки дало возможность комплексного изучения социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры.

Достижение цели работы обусловило обращение к методологии изучения процессов социальной адаптации П.С. Кузнецова, И.Н. Никитина. Исследование основывается на социологической теории динамики и трансформации профессиональных групп В.А. Мансурова, О.В. Юрченко. В работе использованы концепции социальной идентичности В.А. Ядова, Л.М. Путиловой, а также профессиональной идентичности Е.П. Ермолаевой.

Эмпирическая база работы. Научная работа сочетает количественные и качественные стратегии. Обобщены и представлены разнообразные фактические и статистические материалы, дающие представление о сложных процессах

социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры.

Во-первых, эмпирическая база представлена авторским социологическим исследованием «Проблемы социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры». Исследование проведено в городах: областных – Воронеже и Саратове; районных – Борисоглебске Воронежской области и Балашове Саратовской области. Количественная стратегия предопределила метод – анкетный опрос. При использовании целевой выборки в 2011 г. проведено анкетирование 1807 респондентов, среди которых 671 студент дневной формы обучения, 692 работников трудоспособного возраста, 644 неработающих пенсионера. Качественная стратегия реализована с использованием метода социально-психологической диагностики. В 2011 – 2012 гг. при использовании целевой выборки проведено исследование на примере преподавателей физической культуры (N=165), в том числе школьных учителей и преподавателей высших учебных заведений. Для обработки первичных социологических данных использовались: пакет программ SPSS for Windows; специализированные математические методы интерпретации данных; метод составления специальных таблиц; метод «комментированные первичные тексты».

Во-вторых, в диссертационной работе использованы результаты мониторинга Института социологии Российской академии наук «Динамика социально-экономического положения населения современной России и проблемы адаптации к измененным условиям труда и занятости» (1992–2008 гг.; N=10000 в каждом году).

В-третьих, полученные автором данные дополнялись анализом нормативно-правовых документов Российской Федерации, информацией государственной статистики, материалами эмпирических социологических исследований.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивостью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и прикладных методов количественного и качественного исследования, применением классических положений социологии. Результаты работы сопоставлены с данными зарубежных и отечественных исследователей профессий и профессиональных групп.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы. Тема диссертации соответствует п. 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе», п. 33 «Субъективный аспект социальной стратификации. Социальная идентификация, ее основные виды: социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (социологические науки).

Научная новизна работы заключается в следующем:

– выделены этапы институционализации физической культуры: «зарождение», характеризующееся возникновением соответствующих организованных действий; «нормирование», включающее установление системы правил, статусов, ролей; «формализация», предполагающая дифференциацию системы офи-

циальных процедур и санкций; «обособление», сопровождающееся развитием практик физической культуры отдельно от спорта;

– предложена авторская классификация социальных ролей преподавателей в процессе институционализации физической культуры, включающая компоненты: организационный, консультационный, обучающий, реабилитационный, рекреационный, самопрезентационный, презентационный, эстетический;

– разработана структура стратегий социальной адаптации преподавателей физической культуры, заключающаяся в выделении, наряду с основными стратегиями: субъективно-ориентированной, полно-ролевой и частично-ролевой, альтернативных стратегий: функциональной, смежной, нефункциональной;

– введены в научный оборот критерии экстернальности и интернальности для классификации статусов профессиональной идентичности, включающих в себя статусы внешней и внутренней идентичности преподавателей: «здоровой», «дидактической», «гламурной», «сильной», «травмированной», «кризисной», «имитационной».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социогенное подпространство физической культуры включает в себя
образовательный, рекреационный, адаптационный, реабилитационный компо
ненты. Физическое подпространство представлено двумя компонентами: чело
веческими ресурсами, вовлеченными в процессы преподавания физической
культуры и соответствующей инфраструктурой. На макроуровне физическая
культура способствует развитию социальных институтов и социальных отно
шений, а на микроуровне содействует повышению качества жизни человека.
При рассмотрении в рамках социокультурных теорий физическая культура
представляет собой вид культуры, содержанием которой является оптимальная
двигательная деятельность. Институт физической культуры – это социальная
подсистема, действующая в направлении удовлетворения общественной по
требности в физическом развитии населения и функционирующая на основе
приведенных в систему и формализованных социальных норм, правил, стату
сов, ролей. Институционализация физической культуры представляет собой
процесс формирования социальной подсистемы, искусственно создаваемой
людьми для удовлетворения общественной потребности в физическом развитии
населения.

2. Современные социологические концепции адаптации и идентификации
преподавателей во многом определяются последними тенденциями институци-
онализации физической культуры отдельно от спорта. Факторы институциона-
лизации физической культуры группируются следующим образом: экономиче
ские показатели, демографические параметры, культурные изменения, полити
ческие условия. В процессе институционализации физической культуры препо
даватели выполняют следующие социальные роли: организационную, консуль
тационную, обучающую, реабилитационную, рекреационную, самопрезентаци
онную, презентационную, эстетическую. Развитие физической культуры как
социального института происходит в результате согласованных действий власт
ных и экономических структур, в процессе деятельности социально адаптиро-

ванных и профессионально идентичных представителей профессиональной группы преподавателей физической культуры.

3. Социальная адаптация преподавателей физической культуры происхо
дит на нескольких уровнях: высоком, среднем, низком. Выделяются стратегии
социальной адаптации: основные, применяемые преподавателями по имеющей
ся или смежной специальности, – субъективно-ориентированая, полно-ролевая
и частично-ролевая – и альтернативные, не связанные с имеющейся професси
ей, – функциональная, смежная, нефункциональная. В результате социально-
политических, социально-экономических и социокультурных трансформаций
последовательно осуществляются следующие социальные процессы: сначала
происходит деформация профессиональной идентичности преподавателей; за
тем возникает нарушение социальной адаптации; далее находятся новые осно
вания для идентичности; в результате осуществляется выработка новых, несте
реотипных стратегий социальной адаптации.

4. Политические, экономические, культурные трансформации в совре
менной России сопровождаются изменениями в идентичности представителей
профессиональной группы преподавателей физической культуры. Результаты
эмпирического исследования позволяют разграничить две группы статусов
профессиональной идентичности: внешние – «здоровая», «дидактическая»,
«гламурная» – и самоидентификационные – «сильная», «травмированная»,
«кризисная», «имитационная». Обе группы содержат конкретные статусы.
Дифференцируются несколько уровней самоидентификации и выделяются ви
ды модальности профессиональной идентичности преподавателей физической
культуры: положительная, нейтральная, отрицательная. Идентификационные
тенденции обусловливают формируемые и используемые субъектами стратегии
социальной адаптации.

Научно-практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации способствуют более глубокому освещению проблем социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры. Они могут найти применение в дальнейших социологических исследованиях по данной проблематике и быть использованы в реализации научно обоснованной государственной политики в сферах культуры, демографии, здравоохранения, образования, занятости. Результаты диссертационного исследования могут способствовать формированию эффективно функционирующих государственных и коммерческих структур и определению оптимальных путей социальной политики по развитию массовой физической культуры. Практическая значимость работы заключается в эффективном использовании ее положений в преподавании физической культуры в учебных заведениях, в практике оздоровительных, спортивных, культурных центров, на производстве. Результаты работы могут применяться в исследовании социальной адаптации и профессиональной идентификации представителей других профессиональных групп, а также способствовать развитию отраслей социологического знания: социологии образования, социологии здоровья, социологии профессий.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социальных технологий ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались во время участия в проектах «Социология образования: теоретические и эмпирические исследования» (при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров; г. Москва, Центр социологического и политологического образования института социологии РАН, 2011); «Профессиональная идентификация в российских процессах инновационного развития» (при поддержке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; г. Белгород, 2011-2012).

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях разных уровней, в том числе международной – «Шестые Ковалевские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2011); на всероссийских – «Актуальные проблемы формирования коллектива как субъекта инновационной деятельности» (Белгород, 2011), «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» (Москва, 2011), «Качество жизни как фактор формирования гражданского общества» (Волгоград, 2011); «Формирование и развитие социально-технологической культуры специалиста» (Белгород, 2011); «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» (Москва, 2013); «Белгородская городская агломерация как субъект опережающего развития» (Белгород, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 5,5 п. л., в том числе четыре – в журналах из списка ВАК.

Структура работы обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Институциональный анализ пространства социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры

Проблемы социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры видится целесообразным начинать с рассмотрения социального пространства физической культуры. Обратимся к определению пространства. «Пространство есть вообще некий порядок, любой порядок любых отношений»1, – таково общее определение социолога А.Ф. Филиппова. Ученые по-разному трактуют понятие социального пространства. По Г. Зиммелю, социальное пространство – это бездейственная форма, которая существует лишь благодаря энергии деятельности субъектов2. Согласно П. Бурдье, социальное пространство – это «абстрактное пространство, конституированное ансамблем подпространств, которые обязаны своей структурой неравному распределению отдельных видов капитала»1. П. Бурдье пишет: «Можно изобразить социальный мир в форме многомерного пространства, построенного по принципам дифференциации и распределения, сформированным совокупностью действующих свойств в рассматриваемом социальном универсуме, т. е. свойств, способных придавать его владельцу силу и власть в этом универсуме»2. П. Сорокин представил научному миру понятие социального пространства как «вселенную неопределенного вида, состоящую из народов населяющих землю»3. Данные классические подходы развиваются в настоящее время. Современными отечественными социологами В.Н. Ярской, Л.С. Яковлевым, В.В. Печенкиным, О.Н. Ежовым «социальное пространство рассматривается сегодня как силовое поле, создаваемое взаимодействующими индивидами, имеющее и свое особое (системное) качество, отсутствующее в самих индивидах, например, государство, право, обычаи, мораль»4; «социальное пространство есть пространство статусных различий, ролевых экспектаций, форм социальной идентификации, институализации социального взаимодействия»5. Такая трактовка наиболее подходит к пониманию социального пространства во время социальных изменений.

Социальное пространство тесно связано с физическим пространством. П. Бурдье пишет, что социальное пространство, реализованное в физическом пространстве, представляет собой распределение в физическом пространстве различных видов благ, услуг, групп и индивидуальных агентов6. При этом «физическое пространство – это социальная конструкция и проекция социального пространства, социальная структура в объективированном состоянии, объективация прошлых и настоящих социальных отношений»1. Физическая культура занимает собственное социальное пространство, которое реализуется в пространстве физическом. В нем К.А. Немец и Л.Н. Немец предлагают выделять общественно географическое и информационно-общественно-географическое подпространства, что, на их взгляд, позволяет унифицировать алгоритмы общественно-географического анализа с учетом предметно-объектной области конкретной науки2. В научной литературе пространство физической культуры в прямом контексте рассматривается Л.И. Лубышевой и С.И. Филимоновой. Ученые отмечают, что интерес к категории пространства физической культуры в научной литературе возник на стыке ХХ–ХХI вв. и связан с формированием нового подхода к методологическим основам физической культуры, приобретающим все большую междисциплинарность3. Придерживаясь точки зрения Л.И. Лубышевой и С.И. Филимоновой, мы считаем, что социальное пространство физической культуры, складывается из физического и социогенного подпространств, принципиально отличающихся друг от друга. В структуре социального пространства физической культуры социогенное подпространство играет особую роль, благодаря универсальности, сопровождающей всякое социальное взаимодействие, расположение4. Социогенное подпространство стремится реализоваться в физическом, взаимодействуя и пересекаясь5. В целом соглашаясь с подразделением социального пространства физической культуры на социогенное и физическое подпространства, предлагаем собственное видение его структуры (рис. 1.1). На наш взгляд, пространство физической культуры состоит из структурных компонентов: социогенного и физического подпространств. Социогенное подпространство включает в себя: 1) образовательное; 2) рекреационное; 3) адаптационное; 4) реабилитационное. Физическое подпространство представлено: 1) инфраструктурой (материально-технической базой во всем ее многообразии и сложном составе, в том числе сооружения, оборудование, инвентарь, предприятия, производящие и реализующие соответствующие товары, различные структуры, оказывающие услуги в сфере физической культуры); 2) людьми: а) преподавателями физической культуры школ, высших учебных заведений, специальных учреждений; б) занимающимися физической культурой: обучающиеся, представители специальных групп (инвалиды, заключенные, пенсионеры, служащие силовых структур и т. п.), другие граждане (работники предприятий, домохозяйки). Существуют исследования, в которых осуществляется институциональный подход к социологическому анализу физической культуры1. Обратимся к трактовкам понятий «социальный институт» и «институционализация» социологами. Э. Дюркгейм пишет, что социальные институты – это «все устоявшиеся, типичные отношения в обществе»2. Согласно Т. Парсонсу, социальные институты – это «укорененные в культуре нормативные экспектации», определяющие надлежащие способы социального поведения3. «Социальный институт – это иерархическая гетерогенная, распределенная социальная подсистема, созданная людьми для удовлетворения общей потребности, которая функционирует на основе принципов и законов с помощью социологических алгоритмов»1 – такое определение дает отечественный социолог А.А. Давыдов. На наш взгляд, институт физической культуры – это социальная подсистема, действующая в направлении удовлетворения общественной потребности в физическом развитии населения и функционирующая на основе приведенных в систему формализованных социальных норм, правил, статусов, ролей. Согласно А.М. Ашхотову, физическая культура претерпевает в настоящее время количественные, структурные и качественные преобразования2. Институционализация – это «образование стабильных образцов социального взаимодействия, основанного на формализованных правилах, законах, обычаях и ритуалах»3. На наш взгляд, институционализация физической культуры – это процесс формирования социальной подсистемы, искусственно создаваемой людьми для удовлетворения общественной потребности в физическом развитии населения.

Социологические концепции адаптации и идентификации преподавателей физической культуры

Понятие социальной адаптации является одним из наиболее употребительных в современной социологической литературе: широко используется в качестве объекта исследования и применяется как инструмент или показатель измерения и оценки социальных явлений1. Проблемы социальной адаптации представителей различных профессиональных групп являются темой отечественных социологических исследований. В данном случае изучается специфика социальной адаптации преподавателей физической культуры. Понятие «социальная адаптация» рассматривается Б.Г. Мещеряковым и В.П. Зинченко следующим образом: «интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможность выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма; адекватная система взаимоотношений общения с окружающими; способность трудиться, обучаться, организовывать свой отдых; способность самообслуживания и взаимопомощи в семье и коллективе; изменчивость (адаптация) поведения в соответствии с ожиданиями других»2, т. е. в данном случае речь идет как о тех людях, которые взаимодействуют с преподавателями физической культуры в процессе профессиональной деятельности последних, так и о тех, которые в этом взаимодействии непосредственно не участвуют.

Содержанием социальной адаптации, по мнению социологов, является сближение целей, ценностных ориентаций профессиональной группы и входящего в нее человека, а также усвоение им соответствующих норм, традиций, профессиональной субкультуры, вхождение в ролевую структуру профессиональной группы1 – все это, на наш взгляд, является актуальным и для преподавателей физической культуры.

В самом общем понимании социальная адаптация преподавателей физической культуры представляет собой постоянное взаимодействие двух переменных: потребностей человека, т. к. изменение человека в ответ на «требования» социальной среды приводит к изменению структуры и содержания потребностей (адаптация индивидуальна); особенностей социальной среды, поскольку трансформация социальной среды влечет за собой изменение требований к человеку (адаптация относительна окружающей социальной среды).

Традиционно социальная адаптация изучается двойственно: как постоянный, непрерывающийся процесс приспособления человека к условиям социальной среды; как относительный результат данного процесса (к какому-либо пункту времени). «Социальная адаптация обеспечивает воспроизводство социальной структуры, ее непрерывное качественное и количественное развитие, выражающееся в усложнении всей социальной структуры, отдельных ее элементов. Глобальная цель социального развития заключается в повышении потенциала выживаемости социального субъекта, всего социума»2 – так, по мнению П.С. Кузнецова, развитие субъекта социальной адаптации как элемента структуры общества является результатом адаптации. Социальная адаптация «способствует или препятствует различным социальным процессам, формирует и отражает социальную структуру»3 – пишет П.С. Кузнецов. Структуру социальной адаптации преподавателей физической культуры составляют: субъекты адаптации; факторы адаптации; объекты адаптации. Субъект социальной адаптации является первичным, структурообразующим элементом – без субъекта все остальные компоненты структуры социальной адаптации теряют смысл. Факторы социальной адаптации разграничиваются соответственно иерархии потребностей субъекта – преподавателя физической культуры – они могут быть классифицированы, но также не имеют самостоятельного значения без субъекта. Объектом социальной адаптации является все, что реально или потенциально удовлетворяет потребности преподавателя физической культуры – субъекта адаптации. П.С. Кузнецов пишет о существовании исторически детерминированных социально-типичных объектах социальной адаптации: деятельность, социальные организации, социальные институты1. Социальная адаптация предполагает возникновение различных комбинаций приемов, способов – стратегий социальной адаптации. Понятие «социальная адаптация» тесно связано с понятием «стратегия социальной адаптации». Специфика социальной адаптации и профессиональной идентичности напрямую определяют стратегии адаптации2, – отмечает Х. Ибарра.

Понятие «стратегия» в общем смысле определяется как направляющий, организующий способ поведения, рассчитанный на достижение не случайных и сиюминутных, а значимых и определяющих целей3 – определяет К.А. Альбуханова-Славская. Это стратегия самоосуществления человека в жизни и профессии путем соотнесения собственных потребностей с активностью человека, его ценностями и способами самоутверждения, в том числе в профессии.

Стратегия социальной адаптации – это индивидуальный способ адаптации конкретного человека к обществу и профессии, к их требованиям1. Для выбора стратегии определяющими являются опыт переживаний, осознанных и неосознанных решений, которые были ранее приняты в соответствии с субъективной схемой восприятия конкретных ситуаций. В целом это сознательный выбор человеком поведения, сделанный им в соответствии с целями и потребностями, а также со сложившейся системой ценностей конкретного человека.

П.С. Кузнецов выделяет следующие основные направления социальной адаптации: социальный прогресс – инновация; идиоадаптация – конформизм; социальный регресс – деградация, ретринизм; уход от действительности – эскейпизм. Все выделенные направления могут обеспечивать успешную адаптацию человека, но лишь социальный прогресс является целью изменений2 – отмечает П.С. Кузнецов.

Понятие стратегии К.А. Абульханова-Славская определяет как постоянное приведение в соответствие собственных особенностей и способов построения своей жизни, исходя из индивидуальных возможностей. Стратегия социальной адаптации представлена: в способах преобразования социальных условий в целом и конкретных жизненных ситуаций в соответствии с собственными ценностями человека; в умении человека соединять собственные социально-психологические особенности, статусные, возрастные и другие возможности и притязания с требованиями общества и профессии3. К.А. Абульханова-Славская выделяет принципы изучения стратегий социальной адаптации: принцип историзма, позволяющий рассматривать биографию человека как личную историю; генетический принцип, дающий возможность выделить основания для выделения этапов жизни; принцип связи жизненного пути человека с трудовой деятельностью, с общением, с самосознанием1. По мнению ученого, вопросы социальной адаптации тесно связаны с проблемами идентичности, так как специфика упомянутых процессов определяется исторически, генетически и субъектно. Современное понимание идентичности как особого социального явления связано с работами Э. Эриксона, который рассматривает идентичность как итог разрешения противоречий между личностью и окружающей социальной средой, а также двойственно: одной стороны, это явление статично (как результат); с другой стороны – динамично2 (идентичность изменяется во времени).

Трансформация стратегий социальной адаптации преподавателей физической культуры

Во временном отношении социальная адаптация преподавателей физической культуры носит конкретно-исторический характер. Он по-разному влияет на человека и подталкивает его к определенному выбору поведения в данный временной период. В процессе социальной адаптации преподавателя физической культуры: происходит приспособление человека к меняющимся социальным условиям; осуществляется реализация его потребностей; преподаватель развивает собственную индивидуальность. В результате социальной адаптации преподавателя физической культуры: у преподавателя сформированы необходимые для профессиональной деятельности психологические, коммуникативные, поведенческие качества; человек становится полноправным членом нового или меняющегося социального окружения. В современной практике социальная адаптация сопровождается кардинальной ломкой сложившихся ранее стереотипов в сознании преподавателей физической культуры, в деятельности, в образе жизни. Изменения в деятельности, оказывая влияние на преподавание, постоянно создают стрессовые ситуации «личностной неуспешности» преподавателя, ощущения непрекращающейся перестройки. Внутреннее напряжение преподавателей физической культуры возрастает. В результате преподаватель может преждевременно уходить из профессии. Согласно социологическому исследованию, проведенному С.В. Моренченко, респонденты высказывают противоположные мнения о физической культуре. «Физической культурой будет заниматься тот, кому интересно. Если он заинтересован в своем здоровье, он не оставит ее без внимания, если нет – она будет воспринята как средство угнетения»; «Чем больше заставляют, тем больше нет желания это делать»1 – приводит выдержки высказываний респондентов С.В. Моренченко.

Значение отдельных проявлений социальной адаптации (переадаптация, инновация, социальный регресс, «неадаптивные изменения», дезадаптация2) может быть понято только с позиции соответствующих социальных уровней. Социологическое исследование, проведенное Г.Д. Волковым и Н.Б. Оконской1, показывает, что социальную адаптацию преподавателя физической культуры необходимо рассматривать на трех уровнях: 1) общество – макроуровень – этот уровень позволяет выделить социальную адаптацию человека в политическом, экономическом, культурном контексте; 2) социальная группа – микроуровень – помогает вычленить причины несовпадения интересов человека с профессиональной группой; 3) индивидуум – внутриличностный уровень – дает возможность рассмотреть стремление человека к достижению сбалансированности внутренней позиции и ее самооценки с позиции других членов профессиональной группы. С.А. Ларионова обозначает понятия, характеризующие достигнутый уровень социальной адаптации (адаптация как результат): 1) «эффективная адаптация» – это высокая степень адаптированности; 2) «неполная адаптация», или «неустойчивая адаптация» – это измеряемое с помощью социологических методов снижение степени адаптированности в конкретных ситуациях; 3) «дезадаптация» – это нарушение социальной адаптации2. В данном исследовании социальная адаптация изучена автором диссертации при помощи количественного и качественного показателей. Уровни социальной адаптации преподавателей физической культуры дифференцированы на основе результатов проведения стандартизированного опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» (методики К. Роджерса и Р. Даймонда) и проективной методики «Незаконченные предложения» (методики Сакс и Леви, модифицированной А.В. Андриановым, О.А. Волковой3). Применение специализированных математических методов интерпретации данных, полученных путем использования стандартизированного опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» (методика К. Роджерса и Р. Даймонда), позволило выделить следующие уровни социальной адаптации преподавателей физической культуры. «Социальный и индивидуальный контексты адаптации неразделимы, их единство является условием существования и развития любого социального субъекта, всего общества»1. В основе социальной адаптации преподавателей физической культуры лежит активное или пассивное приспособление к социальной среде, определяемое способностью человека качественно преобразовывать собственное «Я».

Критерий активности/пассивности позволяет выделить три варианта социальной адаптации преподавателей физической культуры. В первом варианте человек всецело зависит от внешних условий социальной среды. Окружение подавляет человека и в результате происходит невзаимное и недостаточное приспособление. Во втором варианте приспособление происходит с взаимной пользой для человека и для общества. В третьем варианте происходит творческое приспособление человека к социальным условиям, когда он не только удачно приспосабливается к внешней среде, но и воздействует на нее, при этом преобразовывая ее в соответствии с собственными потребностями. Существует возможность преобразовательного эффекта в результате социальной адаптации человека как внутренней и внешней перестройки. Теоретиками и практиками признается необходимость социального партнерства по выполнению запросов различных групп людей с похожими интересами2, т. е. имеется в виду сотрудничество государственных, коммерческих, общественных структур. Диагностику и прогнозирование различных процессов следует производить во взаимосвязи нескольких аспектов: когнитивного состояния преподавателя физической культуры, его поведения и эмоций, системы ценностных ориентаций и установок, инновационных диспозиций1 – пишет В.Б. Тарабаева. Активность или пассивность процесса социальной адаптации преподавателей физической культуры может иметь различную модальность. Применение стандартизированного опросника «Диагностика социально психологической адаптации личности» (методики К. Роджерса и Р. Даймонда) и проективной методики «Незаконченные предложения» (методики Сакс и Леви, модифицированной А.В. Андриановым, О.А. Волковой) позволило выделить несколько видов модальности, характеризующих специфику социальной адаптации. При интерпретации результатов стандартизированного опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» (методики К. Роджерса и Р. Даймонда) в основном использованы данные, полученные по шкале «эмоциональная комфортность».

Перспективы профессиональной идентификации преподавателей физической культуры

Современная ситуация характеризуется ускорением социальных процессов, которые вызывают идентификационные сбои: «проблема, мучающая людей на исходе века, состоит не столько в том, как обрести избранную идентичность и заставить окружающих признать ее, сколько в том, какую идентичность выбрать и как суметь вовремя сделать другой выбор, если ранее избранная идентичность потеряет ценность»1 – как отмечает З. Бауман. В результате формируется тождество, характеризующееся как неделимая непротиворечивая целостность, подчиненная социальным нормам. М. Кастельс предлагает дифференцировать формы построения идентичности, существующие в контексте властных отношений в обществе: легитимизирующая идентичность, связанная с непосредственной рационализацией человеком принадлежности к социальным институтам; идентичность сопротивления, возникающая у тех людей, которые живут на основе принципов, отличающихся от распространенных в данном обществе или даже противостоящих им; проектирующая идентичность, при которой человек создает новую идентичность, пытаясь изменить структуру существующих социальных отношений1; эта форма идентичности наиболее проявляется в периоды социальных преобразований. Профессиональная идентичность иногда характеризуется социологами при помощи категории «статус». Ученые выделяют различные статусы идентичности на примере различных социальных групп, однако в доступной нам литературе не найдено определения данного термина. Это натолкнуло нас на выведение собственной дефиниции. На наш взгляд, статус профессиональной идентичности – это положение, отражающее специфику переживания и осознания человеком своей принадлежности к профессиональной группе преподавателей физической культуры. Л.Б. Шнейдер различает следующие статусы профессиональной идентичности: 1) достигнутая идентичность – статус, который сформировался на основе совокупности личностно значимых целей, ценностей и убеждений, переживаемых как личностно значимые. Достигнутая идентичность проявляется в положительном оценивании собственных качеств и связи себя как работника с обществом; 2) мораторий – статус кризиса идентичности, характеризующийся высоким уровнем личностной тревожности и высоким уровнем развитости интеллекта, жизненных интересов (в отличие от менее развитых статусов идентичности); 3) преждевременная идентичность – статус, который характеризуется отсутствием самостоятельных жизненных выборов и отсутствием осознания идентичности (профессиональная идентичность навязана); 4) диффузная идентичность – статус, характеризующийся отсутствием прочных целей, ценностей, убеждений и попыток их формирования. Работник на этой стадии может перейти к «мораторию», далее – к «достигнутой идентичности», а может остаться на стадии диффузии. Стадия характеризуется средней степенью неудовлетворенности собой (сомнения в ценности своей личности), ригидностью Я-концепции, внутренними конфликтами, заниженной самооценкой; 5) псевдоидентичность – статус, для которого характерно стабильное отрицание своей уникальности или амбициозное ее подчеркивание, что сочетается с ригидностью Я-концепции, неприятием критики1. Профессиональная идентичность преподавателя физической культуры отражает представления человека о том: каков он есть; каким он должен быть; как самореализоваться в профессиональной деятельности и одновременно быть востребованным в обществе. Традиционно считается, что преподаватель физической культуры может испытывать идентичность на двух уровнях2: социальном; индивидуальном. Таким образом, профессиональная идентичность изучается нами с двух позиций: представление окружающих о преподавателе физической культуры – внешне устанавливаемая идентичность; представление преподавателя о самом себе – самоидентичность.

Исследование внешней идентичности, самоидентичности, а также социальной адаптации преподавателей физической культуры было проведено автором в Воронежской и Саратовской областях: в областных центрах: в городах Воронеже и Саратове; в городах районного значения: в городах Борисоглебске Воронежской области и Балашове Саратовской области. Эмпирическое исследование проводилось посредством применения методов, позволяющих изучать профессиональную идентичность с обеих позиций: с внешней идентичности (со стороны других людей); с внутренней (самоидентичности). В ходе эмпирического исследования были получены следующие результаты, раскрывающие дальнейшие перспективы профессиональной идентификации преподавателей физической культуры. Опираясь на приведенные выше классификации и на данные, полученные автором диссертации эмпирическим путем, выделим следующие две группы статусов профессиональной идентичности преподавателей физической культуры: 1) статусы внешней профессиональной идентичности (основанные на изучении мнений трех групп респондентов: студентов, работающих людей и пенсионеров); 2) статусы профессиональной самоидентичности (установленные в результате исследования самих преподавателей физической культуры). Обе группы содержат выделенные в ходе эмпирического исследования статусы. Данным статусам даны авторские названия, сформулированные по принципу ассоциативности. Средние индикаторы, соответствующие статусам, получены путем обработки первичных данных анкетирования при использовании пакета программ SPSS for Windows. Статусы внешней профессиональной идентичности: – «здоровая» идентичность (статус выделен, т. к. физическая культура, по мнению 35,2 % опрошенных, – это способ улучшить здоровье; в преподавателях физической культуры 34,0 % респондентов нравится то, что преподаватели обладают достаточно крепким здоровьем; 37,1 % опрошенных в идеале представляют себе преподавателей физической культуры более здоровыми, чем представителей других профессий); – «дидактическая» идентичность (выделение статуса является целесообразным, т. к. на взгляд 23,4 % респондентов, преподаватель физической культуры – это человек, который, в первую очередь, имеет специальное образование; 35,6 % считают, что преподаватель физической культуры чаще всего работает в образовательном учреждении; основными функциями его являются воспитательная и обучающая – 28,4 %); – «гламурная» идентичность (мы выделили этот статус, поскольку для 28,1 % респондентов физическая культура – это способ коррекции фигуры; 34,5 % среди основных признаков внешнего облика преподавателя физической культуры назвали красивую, привлекательную фигуру; 36,2 % в преподавателях физической культуры больше всего нравится спортивное телосложение и владение собственным телом; на взгляд 39,4 % респондентов, внешние данные (фигура) идеального преподавателя физической культуры должна быть красивой, спортивной, сексуальной).