Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Быкова, Наталья Олеговна

Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе
<
Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе
>



Быкова, Наталья Олеговна. Социальная идентификация асимметричного по возрасту брака в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Быкова Наталья Олеговна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Асимметричный брак в социологическом дискурсе 14

1.1. Теоретико-методологические основы исследования асимметричной формы брачных отношений в институциальной структуре семьи 14

1.2. Структурные особенности асимметричного брака 29

Глава 2. Социальное восприятие асимметричного брака 54

2.1. Содержательный анализ тендерных моделей асимметричного брака.. 54

2.2. Социальные представления асимметричного брака: анализ эмпирического исследования 87

Заключение 115

Библиографический список 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена значительными изменениями института семьи и брака, в результате которых формируются новые модели семейно-брачных союзов, складываются различные стили и формы семейного функционирования, в этой связи необходимы теоретическое осмысление и разработка новых аналитических подходов к изучению вариативности форм семьи и брака, в частности, асимметричного партнерства. Развитие инновационных биомедицинских технологий, повышение степени доступности альтернативных традиционным репродуктивных методов актуализирует изучение феномена асимметричного брака. Происходит выявление изменений в доминирующих социокультурных паттернах, в отношении общества к бракам со значительной возрастной дистанцией между супругами. Результаты исследований брачного поведения населения фиксируют тенденции к снижению количества браков между ровесниками, особенно в первых браках, к увеличению разницы в возрасте супругов.

Сегодня модели брачного поведения становятся также специфическим вопросом, обсуждаемым в рамках биоэтики и репродуктивного права. Специальные социологические исследования показывают, что происходит процесс размывания системы поведенческих норм в сфере брака, семьи, семейных функций и представлений о содержании семейных ролей. Снижение уровня брачности и увеличение среднего возраста вступления в брак свидетельствует о том, что существует тенденция увеличения количества людей брачного возраста, выбирающих альтернативные (внебрачные) формы семейной жизни. Изучение асимметричных форм брачных союзов представляет интерес на фоне существующей в современной России половозрастной диспропорции среди населения и более чем десятилетней разницы в продолжительности жизни женщин и мужчин. Тема асимметричного по возрасту брака приобрела новизну в связи с новыми возможностями репродуктивных и медицинских технологий. В этом проблемном поле тема асимметричного партнерства только начинает обсуждаться в междисциплинарном дискурсе, практически отсутствует объективная и достоверная информация о содержательных характеристиках асимметричных по возрасту брачных союзов. Актуализировано исследование мотивов вступления в асимметричный по возрасту брак, его структурных особенностей, специфики социального восприятия и необходимости дальнейших социальных преобразований в правовой, социокультурной, административной областях общественной жизни. Становится очевидной необходимость оценки кардинальных перемен, происходящих в семейно-брачной сфере, анализа моделей брака и факторов, обусловливающих их развитие на современном этапе.

Познание альтернативных моделей организации семейно-брачных систем позволит пересмотреть схемы, которые, как правило, в отечественном дискурсе рассматриваются многими авторами как должное, будут способствовать теоретико-методологическому и эмпирическому приращению знания.

Степень научной разработанности темы. Важность семьи в жизни индивида и общества в целом обусловливала стабильность интереса к исследованию семейно-брачных отношений.

Анализу исторической эволюции семейно-брачных отношений посвящены работы Л.Моргана (теория социальной эволюции родства и семьи), Г.Спенсера (эволюционистский подход), Г.Тарда (теория функционирования общества), Ф.Энгельса (о происхождении семьи и частной собственности), П.Сорокина (теория социальной мобильности, брак как социальный лифт). В развитии отечественной социологии семьи рельефно обозначены персоналии и направления исследований: теоретико-методологические основания исследования семейно-брачных отношений (М.Мацковский, А.Харчев), вопросы стабильности и продолжительности брака (И.Бестужев-Лада, А.Волков, И.Голод, Л.Гордон, В.Сысенко, Н.Римашевская), проблемы рождаемости и детности (А.Антонов, В.Борисов, Г.Вишневский, И.Герасимова,), супружеские конфликты (Д.Кутсар, Н.Малярова, С.Седельников, М.Соловьев, Н.Юркевич), изучение отдельных типов и функций семей (Э.Васильева, В.Голофаст, Т.Гурко, З.Янкова).

Вопрос кризисного состояния современных семейно-брачных отношений рассматривали западные исследователи Э.Гидденс (идея партнерства на всю жизнь), Н.Луман (концепция общества, основанного на коммуникации), М.Фуко (концепция дисциплинарных практик). Среди отечественных авторов отметим работы, посвященные анализу семейно-демографических процессов, А.Антонова, В.Борисова, В.Розина, В.Синельникова.

Изучение института семейно-брачных отношений характеризуется исследованиями на макроуровне (классификация различных типов браков, оценка тенденций брачности, влияния страновых и национальных макропоказателей на изменения уровня брачности), и микроуровне, где ключевыми позициями исследования являются выявление на индивидуальном уровне детерминант вступления (или невступления) в брак, детерминант выбора партнеров по браку. В рамках микроанализа процессов брачности, как правило, используется подход, характеризующий поведение при заключении брака как взаимодействие на «брачном рынке». Традиция данного подхода восходит к экономическим исследованиям, в частности, к концепции «брачного рынка» Г.Беккера.

Изучение брачного выбора является мультидисциплинарным, теории, объясняющие добрачное и брачное поведение факторами и причинами, объединены термином «mate selection». Значительный вклад в изучение данного вопроса внесли работы И.Голод, Р.Зидер, в которых с позиции историко-антропологического подхода рассматриваются особенности брачного поведения в ретроспективе.

В западной исследовательской практике механизмы заключения брачных союзов и их распада являются одним из ключевых вопросов изучения добрачного поведения как социальной системы. Научный интерес центрируется на причинах вступления в брак и моделях поиска партнера, определении возраста создания семьи, факторов стабильности брака. Так, роль физической привлекательности в контексте брачного поведения рассматривали Р.Костнер и Л.Вилер, М.Линн и В.Шаргот, Г.Стивене и Е.Шафер, X.Суман, Дж.Таунсенд и Г.Леви, А.Хусейн и К.Фирдус; вопросы самооценки в брачных объявлениях – Р.Костнер, Л. Вилер. Кросс–культурный подход к анализу брачно-семейных практик исследован в работе М.Сиддики и Е.Риви; роль образования при выборе брачного партнера – Г.Стивене и Е.Шафер; полоролевые отличия в подходе к выбору партнера – С.Ситтон, Е.Риппи, А.Фурхэм. Требования к супругу изучал X.Суман; роль одежды при выборе брачного партнера – Г.Леви и Дж.Таунсенд; мотивы асимметричности брачного выбора - Д.Вулдредж и Р.Шоуен.

Существенное влияние на изучение брачности оказали теории брачного выбора: теория комплементарных потребностей (Р.Ф. Уинч); инструментальная теория влечения и любви (С.Климова, Р.Сентер); теория обмена (Дж.Хоманса, П.Блау); теория «стимулов-ценностей-ролей» (Б.Мурштейн). В контексте данных теорий разрабатываются механизмы, фильтры и схемы отбора брачного партнера; мотивы и причины вступления в брак. Изучению брачности, брачного поведения асимметричных по возрасту пар в отечественной науке в целом уделяется незначительное внимание, их исследование носит фрагментарный характер, отдельные результаты разнесены по работам, посвященным исследованию других феноменов. В качестве оформленного направления в исследовании неоднородных семейно-брачных союзов можно отметить изучение межнациональных браков: динамики межнациональной брачности, факторов стабильности межнациональных семей, проблемы детей в смешанных семьях (У.Абдуллаев, Р.Ачылова, С.Гаджиева, О.Гусейнов, Л.Дробижева, Ю.Евстигнеев, Н.Киселева, В.Кривоногов, М.Меретуков, Т.Савина, А.Сусоколов), этнических особенностей выбора брачного партнера (Ю.В. Арутюнян, О.Маховская, А.А. Сусоколов).

За пределами социологического осмысления остаются вопросы содержательного наполнения моделей асимметричного по возрасту брака, особенностей их социального восприятия, определения мотивов брачного выбора в контексте проблематики возрастной дистанции, что определило выбор автором темы настоящего исследования.

Объектом исследования является асимметричный по возрасту брак в институциальной структуре семьи.

Предмет исследования – социальное восприятие моделей асимметричного брака.

Целью исследования является идентификация асимметричного брака как социального конструкта.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- разработать понятийный аппарат посредством социологических процедур интерпретации и операционализации;

- выявить продуктивные теоретико-методологические подходы к осмыслению асимметричного брака;

- определить основные факторы, обусловливающие гендерные модели асимметричного брака в контексте историко-социологического анализа;

- эксплицировать содержательные характеристики гендерных моделей асимметричного брака с точки зрения интерсубъективных значений брачных пар;

- разработать методику и провести количественное социологическое исследование возрастной дистанции и причин асимметричного брака в структуре его социального восприятия.

Исследовательская гипотеза: В контексте современного этапа модернизации институциальной структуры семьи имеет место противоречие между расширением зоны рассогласования установок в отношении асимметричного брака, которые изменяются во временных интервалах и имеют гендерную обусловленность, и практиками семейно-брачных отношений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория социального конструирования реальности П.Бергера, Т.Лукмана, что позволило рассмотреть феномен асимметричного брака как и сформированное общественное отношение к асимметричным бракам как к норме или отклонению; теория социальной стратификации и социальной мобильности П.Сорокина, где брак рассматривается как одна из форм социального лифта. Структурно-функциональный (Р.Мертон) подход позволяет рассмотреть распространение асимметричных браков в контексте изменения иерархии потребностей личности, степени значимости ряда семейных функций. Социологическая парадигма Дж.Хоманса позволила рассмотреть семейные процессы сквозь призму обмена ценностями. Постструктуралистский анализ дискурсивной природы любых социальных отношений, включая половые и сексуальные идентичности, представленный работами М.Фуко, позволил размышлять о деконструкции идеи единой, твердой, универсальной нормы брака.

Интегративное объяснение асимметричного брака осуществлялось посредством социологических теорий П.Бурдье, Э.Гидденса, позволяющих выделить как мотивационные основания брачного выбора, так и структурные условия, обусловливающие модель асимметричного брака. Асимметричные союзы анализировались с позиции современных теорий социальной эксклюзии (М. Елютина, О. Краснова, Е. Ярская-Смирнова).

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, результаты авторских исследований:

- анкетный опрос «Особенности социального восприятия асимметричного брака», проведенный в г.Саратове и Саратовской области совместно с Центром социальных исследований «РОСС-XXI» в 2010 году. При формировании выборочной совокупности применялась методика квотного отбора по признакам пола, возраста и образования (N=501);

- качественное исследование «Асимметричный брак в оценках супругов» методом полуструктурированного интервью в 2010-2013 гг. (N=32, все информанты состояли в асимметричном браке с разницей в возрасте между супругами от 10 до 30 лет).

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04. – «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует п. 32 «Институт семьи как фактор стратификации общества» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических парадигм, качественных и количественных методов, корректным применением положений социологии социальных институтов и структуры, социальной динамики, социологии семьи. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых и научных коллективов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в контексте изменений институциальной структуры семьи сформулирована авторская трактовка концепта «асимметричный брак», общим дифференцирующим признаком которого является возрастная дистанция партнеров, как в сторону супруга, так и в сторону супруги;

- в авторской интерпретации проанализированы и обобщены основные подходы к изучению асимметричного брака;

- по-новому вскрыты и определены комплексы факторов, обусловливающих гендерные модели асимметричного брака в историко-социологическом контексте;

- на основе эмпирических данных представлены содержательные характеристики моделей асимметричного брака с точки зрения интерсубъективных значений брачных пар;

- получена новая социологическая информация о возрастной дистанции и причинах асимметричного брака в структуре его социального восприятия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Асимметричный брак в институциальной структуре семьи представляет разновидность гетерогамного брака. Его дифференцирующим признаком выступает возраст партнеров, принадлежность супругов к разным возрастным группам. Эмпирически обосновано, что определение брачного союза как асимметричного по возрастному критерию актуально в том случае, когда брачный союз характеризуется возрастной дистанцией, превышающей социально одобряемые пределы. Пределы социально допустимой возрастной дистанции в структуре брачных отношений конструируются обществом посредством выработки морально-этических, социальных и юридических норм брачного поведения.

2. Теоретико-методологическим основанием анализа является мультипарадигмальный подход. Постструктуралистский подход выступает основанием анализа проблемы через процесс обмена, участники которого стремятся максимизировать выгоду (материальную или нематериальную) и минимизировать затраты. Феноменологический - определяет брачный выбор с точки зрения интерсубъективных значений, выработанных его участниками. Применение гендерного подхода дает возможность анализировать асимметричный брак в аспекте социальных взаимоотношений полов. Социокультурный подход позволяет сконцентрироваться на асимметричной модели брака как культурном конструкте, то есть, сформированными паттернами отношения к асимметричным бракам как к норме или отклонению; допустимость или недопустимость какой-либо разницы в возрасте между супругами также является общественно сконструированным феноменом, который сильно подвержен дальнейшей трансформации. Применение сравнительно-исторического метода дает возможность зафиксировать преемственность практик семейно-брачных отношений в различные исторические периоды. Разнообразие подходов отражает лишь многообразие взаимно дополняющих взглядов.

3. Асимметричный по возрасту брак не является инновативным феноменом, акцентирует аспекты социальных взаимоотношений полов, декодируется в логике структурирования представлений о норме и девиации, определяется господствующими функционалистскими установками общества и системой религиозно-культурных норм. Содержательные характеристики гендерных моделей асимметричного брака обусловлены социокультурным контекстом, связаны с базовыми семейными паттернами поведения, хранящимися в социальной памяти семьи, со структурой доминирующих социальных ожиданий, задающей референтные возрастные рамки брачных партнеров, а также с развитием инновационных репродуктивных технологий.

4. Эмпирически обосновано, что разницу в возрасте супруги, состоящие в асимметричном по возрасту браке, относят к числу факторов, которые не влияют на достижение успешного взаимодействия в семье. Они выделяют позитивные и негативные характеристики как «Он-модели», так и «Она-модели». В качестве выигрышных моментов «Он-модели» называют высокую степень защищенности женщины в таком браке. В качестве негативных характеристик данной модели респонденты назвали бльшую вероятность проблем со здоровьем старшего по возрасту супруга, жесткий контроль со стороны старшего супруга; ревность со стороны детей от прежних браков; проблемы в сексуальных отношениях. В качестве позитивных характеристик «Она-модели» названы: опыт, мудрость супруги. При этом подчеркивается неодобрение значимых других, особенно со стороны родственников мужа, констатируются или прогнозируются проблемы с деторождением и воспитанием детей; отмечаются разновозрастные интересы. Объединяющим паттерном в рамках рассмотренных моделей асимметричного брака выступает наличие ведомых и ведущих. Такое ролевое распределение проявляется либо в явной, либо латентной формах.

5. Эмпирический анализ показал, что, во-первых, в структуре социального восприятия обозначились две полярные группы респондентов – это «пенсионеры» (около 50%), демонстрирующие, как правило, достаточно лояльное отношение к разновозрастному браку, и «студенты и учащиеся» (81,6%), выступившие в подавляющем большинстве «против» него, рассматривающие его скорее как мезальянс. Во-вторых, идентификация минимального порога возрастной дистанции асимметричного брака в значительной степени зависит от его моделей: для «Он-модели» разница в возрасте определяется в 10 и более лет, что соответствует определению классического асимметричного брака, для «Она-модели» эта разница сжимается до 5 и менее лет. В-третьих, наиболее распространенной причиной заключения асимметричного брака с точки зрения опрошенных респондентов (42,7%) оказался расчет (деньги, карьера); любовь и взаимная симпатия как причины асимметричного брака оказались на последнем месте в выборе респондентов (19% из всех опрошенных).

6. Наибольшей изменчивостью отличается социальная практика семейно-брачного поведения, эксплицирующаяся в различных моделях семейно-брачного поведения, в то время как система основных общественных ценностей, выполняющих функцию регулятора социального поведения, обладает значительной устойчивостью. Оказалось, что социальные представления об асимметричном браке находятся в противоречии с реальным поведением людей, что фиксирует наличие разных тенденций к консервации или инновации гендерных отношений. С одной стороны, имеет место доминирование патриархатных схем в социальном восприятии асимметричных браков, с другой - практики семейно-брачных отношений демонстрируют укрепление либеральных ценностей, в которых индивидуализм и возможности выбора различных моделей брака, в том числе и асимметричного, начинают играть одну из ключевых ролей.

Теоретическая и практическая значимость. Основные положения и результаты работы могут стать основой для формирования государственной региональной семейной и национальной политики, разработки и совершенствования методик исследования брачно-семейных практик, асимметричных браков. Обобщения и выводы диссертации также могут быть использованы при построении курсов лекций по общей социологии и социальной психологии, социологии семьи, социальной геронтологии, при подготовке соответствующих методических пособий и практикумов, могут найти практическое применение в педагогической и воспитательной работе в учреждениях системы образования и социального развития.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу социологии в Московском институте предпринимательства и права (филиал в г. Минеральные Воды), докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ (2005-2013 годы), в рамках работы международных научных школ, конференций и научных семинаров: «Социальные проблемы современного общества» (Саратов, 2013); «Социальное развитие города: дизайн инноваций» (Саратов, 2012); «Социальная политика и социальная работа в России: 20 лет науки, образования и практики» (Саратов, 2011); 54-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука – региону» (Ставрополь, 2009); Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2011» (Москва, 2011); Пятнадцатых Страховских Чтениях (Саратов, 2006); Шестнадцатых Страховских Чтениях (Саратов, 2007); Семнадцатых Страховских Чтениях (Саратов, 2008); Восемнадцатых Страховских Чтениях (Саратов, 2009); 56-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Личность в современном обществе: визуальная репрезентация» (Саратов, 2007); Международной межвузовской научно-практической конференции «Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции ученых, практических работников, студентов и аспирантов «Дагестан в экономико-правовом пространстве России» (Махачкала, 2013).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 148 страниц, список использованной литературы содержит 272 наименования.

Теоретико-методологические основы исследования асимметричной формы брачных отношений в институциальной структуре семьи

Асимметричный брак анализируется в данном разделе с позиции основных социологических парадигм: структурный функционализм, символический интеракционизм, теория обмена, социальный конструктивизм, феминистская перспектива.

Для решения исследовательских задач мы опираемся на модель структурного функционализма, задающую макросоциологическую логику для оценки института семьи и брака в целом, а также базируемся на положениях теории социального конструктивизма, позволяющих сконцентрироваться на асимметричной модели брака как социокультурном конструкте, феноменологической перспективы, определяющей брачный выбор с точки зрения интерсубъективных значений, выработанных его участниками, интеракционист-ской логики, объясняющей формы брачных союзов как результат социальных взаимодействий.

Сторонники функционалистского подхода5 рассматривают семью с позиций ее функций и социальных потребностей, которые ею реализуются. Изменению функций семьи, происходившему в течение последнего времени, в функционализме придается особое значение. За последние два века семья перестала быть трудовым объединением, что связано, прежде всего, с развитием промышленного производства. Члены семьи получили возможность трудовой занятости вне дома. В современном обществе исчезло строгое закрепление семейных ролей. Одной из ключевых позиций современной трансформации семьи является изменение важнейшей функции семьи - социализации детей как следствие введения системы массового образования, в результате функционирования которой увеличилось число агентов социализации, параллельно с семьей выполняющих эту функцию. С позиции функционализма, семья является стабильным элементом общества, тесно связанным своими функциями с обществом как целым . Т.Парсонс характеризовал все социальные системы, в том числе и семью, с точки зрения наличия четырех основных функций. Адаптационная функция выражается в способности любой социальной системы приспосабливаться или адаптироваться к изменениям как внутреннего, так и внешнего порядка. Кроме того, система должна приспосабливать среду к своим потребностям. Функция, связанная с целедости-жением, обеспечивает саморазвитие системы, ее дееспособность; имеется в виду, что система определяет и достигает поставленные цели. Интеграционная функция объединяет все свои компоненты и функции между собой в систему. При всей изменчивости социального явления для его самосохранения и устойчивости необходимой является способность сохранять и передавать образцы поведения, культурные принципы и ценности, что обеспечивается наличием функции удержания образца. Данная функция делает семью агентом передачи традиций, обычаев, обеспечивая их преемственность поколениями. Будучи социальной системой, семья должна быть устроена таким образом, чтобы быть способной совмещаться с другими социальными системами. В классификационной схеме одно из центральных мест Т.Парсонс выделяет для системы родства, контроля сексуальных отношений и социализации. Феномен родства как социальное явление характеризуется кровными отношениями, полом и возрастом. Теории Т.Парсонса и Р.Бейлза придавалось важное значение в социологии 195 0-х-1960-х годов, рассматривалась дифференциация мужских и женских ролей в структурно-функциональном плане. Сторонники структурно-функционального подхода пришли к выводу о том, что и на макросоциальном, и на микросоциальном уровнях половые роли чаще всего взаимодополняемы: мужской стиль жизни является преимущественно «инструментальным», направленным на решение предметных задач, а женский - эмоционально-экспрессивным. Однако феминистская критика показала, что в основе дихотомии инструментальности и экспрессивности лежат не столько природные половые различия, сколько социальные нормы, следование которым стесняет индивидуальное саморазвитие и самовыражение жен о щин и мужчин . Особое внимание функционалисты уделяют решению вопроса происходящих в течение последнего времени изменений функций семьи. Н.Печерская отмечает, что доминирование ресурсного подхода к семье в официальном дискурсе позволяет определять современную российскую политику как, обусловленную желанием государства управлять демографическим поведением граждан. Консервативная идеология, направленная на поддержание мифа о норме в виде многодетной семьи, часто входит в противоречие с современными представлениями о семье, тендерным проектом эмансипации женщин, вариативностью брачного и полового партнерства. В промышленном обществе исчезло строгое сословное закрепление семейного статуса. Одной из ключевых позиций современной трансформации семьи является изменение важнейшей функции семьи — социализации детей как следствие введения системы массового образования, в результате функционирования которой увеличилось число агентов социализации, которые стали выполнять эту функцию параллельно с семьей. С позиции функционализма, семья является стабильным элементом общества, тесно связанным своими функциями с обществом как целым1

Структурные особенности асимметричного брака

Фундаментальное изменение значения староевропейской социальной семантики, начиная с 18 века, Н.Луман справедливо связывает с темпорали-зацией многих понятий. Это положение в отношении ключевого понятия нашего исследования можно выразить в тезисе о том, что в современных условиях, фиксирующих плюрализацию социальных практик в семейной сфере, происходят заметные изменения и сдвиги в универсальных возрастных характеристиках брачных отношений. По разряду социально-демографических характеристик семейно-брачных союзов различают гомогамный брак, однородный по возрастным, психологическим, социальным характеристикам брачных партнеров и гетерогамный брак, разновидностью которого является асимметричный по возрасту брак. Его дифференцирующим признаком выступает возраст партнеров, принадлежность супругов к разным возрастным группам. Определение брачного союза как асимметричного по возрастному критерию актуально в том случае, когда брачный союз характеризуется возрастной дистанцией, превышающей социально одобряемые пределы. Пределы социально допустимой возрастной дистанции в структуре брачных отношений конструируются обществом посредством выработки морально-этических, социальных и юридических норм брачного поведения. Социокультурный смысл возрастной дистанции брачных партнеров определяется не как универсальная константа, а как переменная, обусловленная контекстом. По мнению экспертов, асимметричным по возрастному критерию, или разновозрастным браком, считается в настоящее время тот союз, в котором дифференциация возраста супругов составляет от 10 и более лет90.

Изучение асимметричных по возрасту форм брачных союзов и современных схем восприятия асимметричного по возрасту брака представляет особый интерес на фоне социально-демографических процессов в современной России, когда существует поло-возрастная диспропорция среди населения и более чем десятилетняя разница в продолжительности жизни женщин и мужчин, а также на фоне современной семейной политики государства, направленной на стимулирование рождаемости. Семейная политика, сведенная к стимулирующим денежным выплатам, активно подкрепляемая идеологическими кампаниями, пропагандирующими модель многодетной семьи и традиционные модели семейного поведения, оказывается неэффективной . Отметим в этой связи ряд содержательных моментов:

Растет количество асимметричных по возрасту браков. Разновозрастной брак не является инновативным феноменом. Однако в настоящее время на фоне устойчивой тенденции к сохранению количества данных браков во всем мире, в ряде стран социологами отмечается их значительное увеличе-ние . К примеру, в настоящее время доля разновозрастных браков в США составляет около 12%. Количество их ежегодно увеличивается на 0,2%. Отмечается особенно бурный рост тех браков, в которых возрастная дифференциация составляет 15 и более лет. На ближайшую перспективу прогнозируется ситуация, когда каждая пятая молодая женщина будет состоять в браке с мужчиной, старше ее на 15 и более лет . Аналогичная ситуация складывается и в России. Однако изучение разновозрастных браков здесь осложняется тем, что в настоящее время нет возможности строить совместные распределения вступающих в брак по возрасту жениха и невесты, поскольку Госкомстат РФ с 1996 г. прекратил публикацию соответствующих данных, ограни чиваясь лишь распределениями по возрастам жениха и невесты по отдельности, по укрупненным возрастным группировкам.

Изучение изменений в брачном поведении населения России позволило установить тот факт, что при сокращении общего числа браков отмечается уменьшение количества браков между ровесниками, увеличивается разница в возрасте супругов. Мониторинговые исследования демонстрируют увеличение в 1,5 раза доли браков, в которых муж старше жены на 7 и более лет . Отмечается и рост числа разновозрастных браков, в которых жена старше мужа на 10 и более лет. К примеру, в Москве из 60 тысяч ежегодно заключаемых браков около 5 тысяч (9%) составляют союзы с разницей в возрасте на 7 и более лет в сторону невесты, и чуть более тысячи регистрируемых союзов характеризуются возрастным разрывом в 10 лет и более . По данным социологов, в 5 раз больше таких союзов вообще не регистрируются и существуют в форме «гражданских» браков96. Рост асимметричных по возрасту браков связан, с нашей точки зрения, в российском контексте и с наличием тендерной асимметрией в структуре населения, с увеличением доли социальных установок на индивидуальный выбор форм жизнедеятельности, особенно в сфере приватного пространства. По данным Федеральной службы государственной статистики, начиная с 17-ти летнего возраста, формируется тендерная асимметрия, которая увеличивается с возрастом. В группе старше трудоспособного возраста (мужчин в возрасте 60 лет и старше, женщин в возрасте 55 лет и старше) женщин почти в 2,5 раза больше, чем мужчин . С возрастом у мужчины возможности брачного выбора только расширяются, в том числе в направлении заключения брака с гораздо более молодой, чем он, женщиной. Среди женщин такая привилегия доступна лишь тем, кто имеет популярность на брачном рынке (обеспеченные, самостоятельные, известные, обладающие приятным визуальным статусом).

Возрастная асимметрия супругов выступает определенным индикатором изменения моделей тендерного взаимодействия. В настоящее время эксперты фиксируют серьезные изменения в семейно-брачных отношениях, тесно связанные с изменением положения женщин в обществе, в семье, что отразилось на характере внутрисемейных взаимоотношений. Уменьшилось тотальное господство мужчин в семье и, как следствие, началось распространение разных форм брака, в том числе, браков с возрастной асимметрией в сторону женщины.

Ретроспективный анализ асимметричных по возрасту браков фиксирует, что разрыв в возрасте между супругами зависит от многих факторов. Разница в возрасте между супругами определяется экономическими интересами, социокультурным контекстом. Мужчину часто интересовало получение не только женщины фертильного возраста, способной родить ему здоровое потомство, но и дополнительной трудовой силы, рабочих рук, покорной женщины, воспитанной в рамках норм, ценностей, традиций его референтного окружения.

Содержательный анализ тендерных моделей асимметричного брака..

Дальнейшие рассуждения мы строим, опираясь на результаты собственных исследований: анкетного опроса, проведенного автором в составе исследовательской группы социологического центра «POCC-XXI ВЕК» в 2008 году в Саратове и Саратовской области (общая выборочная совокупность составила 501 человек), выборка квотная, предельная ошибка выборки не превышает 5 процентных пунктов (См.: Приложение 6). Статистическая обработка полученных эмпирических данных осуществлялась с использованием пакета программ SPSS (версия 11,0). Использовался частотный и корреляционный анализ данных.

В ходе количественного исследования было опрошено 501 человек от 18 до 87 лет; 42,1% респондентов - мужчины, 57,9% женщины. Около половины опрошенных имеют среднее, среднее специальное 49,1% или незаконченное среднее образование 8,9%, треть опрошенных имеют высшее 25,7% или незаконченное высшее образование 16,1% (См.: Приложение 7). Около половины всех опрошенных состоят в браке 47,9%; 23% в браке не состоят и никогда не состояли; 14,8% находятся в разводе, а 14,4% всех опрошенных на момент исследования проживали в рамках гражданского брака. Подавляющее большинство респондентов имеет детей — 71,2%, количество респондентов, не имеющих детей, составляет 28,7%. Как правило, количество детей от одного до трех имеет большинство опрошенных - 67,2 % всей выборки, и лишь 3,9 % имеют более трех детей (См.: Приложение 8). По роду занятий респонденты, участвовавшие в исследовании, распределились следующим образом: рабочие - 2,2%, служащие - 2,2%, специалисты - 6,2%, менеджеры - 8,4%, госслужащие - 5,6%, предприниматели - 12,4%, студенты и учащиеся - 24%, пенсионеры - 23,8%», безработные - 15,4% (См.: Приложение 9).

По уровню благосостояния респонденты распределились следующим образом: 9,7 % опрошенных оценили свое благосостояние как «выше среднего, по потребностям», «среднее, хватает на необходимое» - 56,2 %, «бедность, не хватает на необходимое» - 26,9 % и «нищета, не хватает на питание и оплату жилья» - 6,9 %. Как следствие, по многим пунктам в вопросе об удовлетворении жизненных потребностей женщины значительно уступают мужчинам, например, на вопрос «Удовлетворенны ли ваши жизненные потребности» ответили отрицательно 52,4 % женщин и 31,2 % мужчин. Среди женщин интересующихся и не интересующихся религией отмечено примерно одинаковое количество, соответственно, 34,8 % и 40,6%, при этом количество неверующих мужчин (10,4%) намного превышает количество верующих (42,6%).

В результате анкетирования выяснилось, что понятие асимметричный брак люди скорее связывают не с разницей в возрасте между супругами, а с разницей в социально-экономическом статусе. Респонденты в качестве собственных представлений об асимметричном браке в основном отметили разный уровень благосостояния - 59,3 %. Далее по значимости опрашиваемые указывали большую разницу в возрасте - 38,7 % и на последнем месте по распространенности оказался брак, в котором партнеры имеют различный уровень образования - 2,0 % (См.: Приложение 10). Тендерные различия в этом направлении оформились следующим образом: из 290 опрошенных женщин 61% под асимметричным браком понимают разный уровень благосостояния партнеров, большую разницу в возрасте - 37,5%, различный уровень образования - 1,3%. Среди опрошенных респондентов мужского пола данные показатели распределились соответственно - 56,8%, 29,3%) и 2,8% (См.: Приложение 11). Анализ представлений респондентов об асимметричном браке по возрастному критерию демонстрирует следующие характерные особенности: наиболее значимые результаты отмечены среди молодежи, где из 120 человек (а это 24% всех опрошенных) под асимметричным браком понимают именно разницу в возрасте - 97,5%. А пожилая часть респондентов -119 чел. (23,8 всех опрошенных) под асимметричным браком понимают брак с различным уровнем благосостояния - 94,1% (См.: Приложение 12).

По мнению Б.Новодержкина, любой брак можно назвать асимметричным изначально. Это «несоответствие» социального статуса, интеллекта, творческих способностей, генетики. Также он говорит и том, что у мужчины есть «нечто», чего нет у женщины, и наоборот. Именно потому, что они разные люди и вступают в брак, и в потенциале могут заниматься взаимообменом: ты расстроен, а я спокойна, значит, я помогу снять твое напряжение. Так что проблемой асимметричный брак становится в том случае, если нарушается процесс такого необходимого для подкормки отношений взаимообмена14 . Можно констатировать, что наиболее распространенными представлениями об асимметричном браке, отталкиваясь от результатов исследования, является брак, при котором существует серьезные различия между супругами в материальном положении, возрасте и уровне социального развития (статусе). При этом уровень благосостояния и уровень образования не является тождественным, так как респонденты в совокупности и по тендерному признаку продемонстрировали существенную разницу в ответах - например, по совокупному показателю 59,3% против 2,0%. Разница в уровне образования, таким образом, в наименьшей степени ассоциируется в ответах респондентов с неравным браком.

В рамках нашего исследования акцент делается на изучение проблемных узлов, связанных именно с асимметричным браком, поэтому в дальнейшем мы концентрируем свое внимание конкретно на возрастных особенностях, и поэтому важным этапом нашего исследования явилось выяснение представлений респондентов о возрастной дистанции между партнерами по браку. Что касается браков, в которых партнеры разного возраста - и иногда разница довольно большая, то правильнее называть такой брак не неравным, а асимметричным, так как неравенство все-таки подразумевает ущемление прав, даже можно сказать - угнетение одного из партнеров. Если люди женятся по обоюдному желанию, то о неравенстве говорить не приходится 50.

По мнению Н.Нарицына, и с физиологической, и с социальной точки зрения оптимальная разница в возрасте между супругами - примерно 10-15%, причем, если мужчина старше, так как мужчины социально созревают позднее. В социально-психологическом смысле такие супруги - примерно ровесники. В этом случае, как правило, разница в возрасте не сказывается практически никак. А вот асимметричным обычно называют брак, в котором разница между партнерами составляет 40% и более1 . Тем не менее, в данном вопросе не все очевидно. Так как если мужчине 50 лет, то его жене должно быть 20 лет (отталкиваясь от разницы в возрасте в объеме 40%), но если взглянуть на эту пару немного с другой стороны получается, что мужу 20-ти летней женщины может быть всего 28 лет (для нее, он старше на те же 40%). Исходя из чего, данная трактовка возрастной дистанции является несколько неясной, и мы вынуждены обратиться к другому определению возрастной дистанции асимметричного по возрасту брака.

Социальные представления асимметричного брака: анализ эмпирического исследования

Наряду с актуальностью исследования семейно-брачных практик, на современном этапе развития социологии и социальной психологии проблеме формирования асимметричных союзов придается незначительное внимание. Вне поля зрения остаются исследования основных механизмов, функций, тенденций асимметричного по возрастному критерию брака, мотивации заключения данного союза. Одним из центральных вопросов анализа является проблема изучения особенностей внутрисемейных взаимодействий в контексте данных семей, поскольку возрастная асимметрия формирует определенные тендерные особенности ролевых статусов внутри семьи, специфические взаимоотношения между супругами, в системе родительско-детских и в целом семейных отношений, а также откладывает своеобразный отпечаток на жизнедеятельность асимметричной семьи как малой группы, так и социального института. При анализе добрачного и брачного поведения актуализируется вопрос изучения асимметричных браков в виду устойчивой тенденции к сохранению количества данных браков во всем мире, а в ряде стран и к их значительному увеличению. Эмпирическое исследование асимметричного по возрасту брака в современной России представляет собой анализ анкетного опроса.

Обращаясь к результатам проведенного исследования, можно утверждать, что, несмотря на вариативность содержательных составляющих асимметричного брака, наиболее распространенным представлением о нем является брак, при котором существует серьезные различия между супругами в материальном отношении, положении, возрасте и уровне образования. Допустимая респондентами максимальная возрастная дистанция между супругами, если мужчина старше женщины, является разница в объеме 5-10 лет, минимальная возрастная дистанция в объеме 10-15 лет считается признаком асимметричного по возрасту брака.

Анализ предпочтении респондентов относительно допустимости той или иной возрастной дистанции между старшим мужчиной и младшей женщиной выявил следующие закономерности: чем моложе возраст респондентов-женщин, тем большее их количество допускают минимальную возрастную дистанцию между партнерами по браку - 3-4 года; чем старше возраст респондентов-женщин, тем больше они готовы допускать асимметричный брак (10-15 лет); респонденты-женщины среднего возраста предпочитают допускать для партнеров по браку возрастную дистанцию в объеме 5-10 лет; чем моложе возраст респондентов-мужчин, тем больше они допускают минимальную возрастную дистанцию между партнерами по браку - 3-4 года; респонденты-мужчины среднего и пожилого возрастов предпочитают допускать для партнеров по браку среднюю возрастную дистанцию - 5-10 лет. Классический асимметричный брак, при котором женщина старше мужчины на 10-15 и более лет, не посчитал допустимым ни один респондент.

В современной России по-прежнему сохраняется негативное отношение к бракам, в которых мужчина является младше женщины. Отрицательное отношение связывается с представлениями о невыполнении «мужской» роли «добытчика и главы семьи». Наряду с этим, любая возрастная дистанция между супругами, если мужчина старше, может отмечаться как приемлемая различными возрастными и социальными группами. В современном обществе отношение к асимметричным по возрастному критерию бракам либо нейтральное, либо отрицательное. Это объясняется слабостью развития в нашем государстве в современное время биархатных тенденций. В результате именно женщина по-прежнему видит в мужчине опору в жизни и кормильца семьи, поэтому большая часть респондентов женского пола считают либо нормальным, либо положительным моментом большую возрастную дистанцию между супругами, где мужчина старше и готов выполнять ожидаемую от него функцию.

Мужчины же, наоборот, в большей степени готовы к биархатным отношениям, что связанно с выравниванием в общественно-политической и экономической сферах роли мужчины и женщины. Тем не менее, все респонденты высказались за минимальную возрастную дистанцию. В вопросе конструирования возрастной дистанции, отталкиваясь от различных возрастных групп респондентов, обозначились две полярные группы - «пенсионеры», поддерживающие асимметричный брак и «студенты», в подавляющем большинстве выступившие «против». К причинам вступления в асимметричный по возрасту брак по степени значимости предпочтение было отдано экономическому расчету (деньги, карьера), причем из общего числа опрошенных женщины составляют категорическое большинство. Полярной позицией оказалась любовь и взаимная симпатия.

Среди основных факторов, влияющих на выбор супруга или супруги, респонденты отметили статус и материальное благосостояние, что подчеркивает преобладание экономических общественных приоритетов над иными. Категорическое меньшинство опрошенных, являющиеся самыми молодыми и не имеющими высшего образования отметили любовь и взаимную симпатию как самый значимый фактор, влияющий на выбор партнера по браку.

Можно предположить, что некоторые положения диссертационной работы окажутся дискуссионными, в частности, это касается терминологического аппарата. Это связано с тем, что предмет исследования асимметричных семейно-брачных отношений является одним их первых научных опытов в данной области. Поэтому данная проблема требует дальнейшего эмпирического изучения и систематизации имеющихся теоретических знаний. Дальнейшая разработка проблемы может включать механизмы заключения асимметричных по возрастному критерию семейно-брачных союзов, факторы и мотивы брачного выбора, а также объяснение брачного выбора в контексте возрастной дистанции супругов относительно современной российской реалии.