Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом (На примере Новгородской области) Иванов Сергей Владимирович

Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом (На примере Новгородской области)
<
Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом (На примере Новгородской области) Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом (На примере Новгородской области) Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом (На примере Новгородской области) Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом (На примере Новгородской области) Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом (На примере Новгородской области) Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом (На примере Новгородской области) Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом (На примере Новгородской области) Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом (На примере Новгородской области) Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом (На примере Новгородской области)
>



Иванов Сергей Владимирович. Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом (На примере Новгородской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Великий Новгород, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:05-22/169

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социологический анализ положения университета в региональном сообществе

13

1.1. Анализ социальных предпосылок взаимодействия университета с региональным сообществом

1.2. Университет как корпорация 29

1.3. Противоречия корпоративных ориентации университета 47

1.4. Выводы 74

Глава 2. Социальные противоречия формирования будущих специалистов в контексте потребностей ретонального сообщества

2.1. Доступность и востребованность высшего образования 79

2.2. Факторы селекции в социальной организации университета 103

2.3. Проблемы социально-профессионального становления будущих специалистов

2.4. Выводы 134

Заключение 137

Библиография 143

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования взаимодействия университета с региональным сообществом с позиции социологии диктуется стратегическим курсом российского государства на модернизацию системы образования, на обеспечение его эффективности, доступности и качества. Объективным фоном модернизации является процесс регионализации высшего образования, и это ставит задачу изучения факторов его эффективности в контексте конкретных регионов.

Одной из тенденций в высшем образовании России в 1990-е годы стало развитие региональных университетов, границы ответственности и функционирования которых в главном связаны с отдельными регионами . Региональные университеты выполняют жизненно важные функции в отношении основных сфер жизнедеятельно-сти региональных сообществ , располагают уникальным культурным потенциалом, реализуемым в воспроизводстве общественного интеллекта, профессионально-квалификационного состава населения, его основных институциональных структур в экономике, социальной, духовной и общественно-политической жизни3.

Понятие «региональное сообщество» передает совокупность субъектов социальной структуры региона, указывая на порожденное Концепция современной региональной образовательной политики в Российской Федерации // Регионология, 1999. №1; Третьяков В. Е. О региональной роли университетов // Университетское управление: практика и анализ. Екатеринбург. 2000. №2 (13). Ладыжец Н. С. и др. Социокультурные аспекты развития регионального университета. - Ижевск, 1996; Лунев А. П. Государственное управление системой высшего образования в регионе. - Астрахань, 1999. 3 Асадулина И. Г. Система управления социальным качеством образования как фактор социокультурной динамики региона. - Кострома, 2002.

принадлежностью к одному географическому региону сходство интересов или иных социальных признаков — менталитета, культуры, образа жизни и др. В структуре регионального сообщества выделяются социальные группы и организации, выражающие свою региональную идентичность и интересы. В их числе - хозяйственные субъекты и разные подразделения системы управления, общественные организации, группы населения и лидеры общественного мнения, апеллирующие к интересам региона и так или иначе интерпретирующие его развитие.

Университет взаимодействует с другими субъектами сообщества в процессе согласования целей, задач, технологий и содержания деятельности, выделяемых ресурсов. Такое взаимодействие является в полном смысле социальным, оно часто выходит за рамки публичных и планируемых связей. Его участники проявляют заинтересованность во взаимодействии, но выступают порой с несовпадающих позиций, руководствуются особыми интересами и ориентациями4.

Существующие подходы к управлению развитием региональных университетов подвергаются научной и общественной критике5. В ней отмечается противоречивость и концептуальная незавершенность организации взаимодействия вузов с региональным сообщест 4 Подтверждение заинтересованности - многосторонние координационные органы, возникающие в некоторых регионах и поддерживаемые региональными и местными администрациями.

5 Критика касается количественного «перепроизводства» выпускников, функционально-структурной организации вуза, профессиональной ориентации студентов, формированию здорового образа жизни, направленности досуга и др. См.: Пугач В.Ф. Российское студенчество: статистико-социологический анализ. - М., 2001; Асадулина И.Г. Указ соч.; Медик В.А., Осипов A.M. Университетское студенчество: образ жизни и здоровье. - М., 2003.

вом6, неадекватная ориентация на потребности регионального сообщества, перекосы в объемах и структуре подготовки специалистов, в организации социальной жизни университета7. Но критика может становиться несбалансированной и перекладываться на университет, ведя к нежелательному сокращению высшей школы в масштабе региона или страны. Часть критики объективно связана с характером политического, правового и социально-экономического развития в стране и в регионе, с состоянием регионального сообщества - его социальной зрелостью, механизмами саморегуляции.

Признаком его зрелости применительно к рассматриваемой проблеме является становление системы многостороннего социального партнерства в сфере профессионального образования и занятости, недостаточно освещенное в научном плане. Однако определенная часть ответственности связана и с университетом, его реальным целеполаганием и организационно-структурными и функциональными характеристиками. Эта часть и должна быть четче определена для того, чтобы избежать необоснованного разворота социальной критики в адрес системы образования и университетов.

Исследователи делают вывод, что общая социальная эффективность университета во многом обусловлена складывающимися механизмами и условиями его взаимодействия с основными элементами регионального сообщества8. Достижение эффективной координации и оптимизации взаимодействий возможно на основе социоло гического анализа предпосылок, опыта, факторов и форм взаимодействия, вскрытия социальных противоречий, осложняющих миссию регионального университета и его успешное развитие.

Степень разработанности проблемы. Исследования высшей школы более активно проводятся во многих странах мира и составляют крупный раздел современной социологии образования.

Основы социологического анализа взаимодействий университета с социальной системой общества и местным сообществом заложены в работах Т. Веблена, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса и Дж. Плата. Уже в работах начала XX века обозначен подход к университету как корпорации (Веблен) и бюрократической организации (Вебер). В них университет предстает как сложная, иерархически управляемая организация, тесно связанная с местным сообществом и выполняющая в нем определенный комплекс функций, обладающая значительной самостоятельностью в выборе содержания и технологии деятельности. Правда, сам этот комплекс функций оставался не до конца изученным.

Общие идеи о взаимосвязи университета с сообществом развиты зарубежными социологами второй половины XX века (Ч. Бидуэл, П. Бурдье, Ж.-К. Пассерон, Б. Кларк, М. Троу, К. Торрес и др.). В современных работах отечественных исследователей большое внимание уделено миссии университета в регионе (Н.С. Ладыжец, И.Г. Асадуллина), концептуальным основам управления региональными системами высшего образования и региональными университетами (О.Е. Лебедев, Г.А. Бордовский, И.А. Ильяева, А.И. Субетто, А.П. Лунев, Н.А. Лоншакова, А.Л. Гавриков, В.В. Тумалев, Е.А. Князев, А.О. Грудзинский, А.Ф. Хохлов, Р.Г. Стронгин, В.Н. Аверкин, В.М. Петровичев, Ю.Н. Петров, Л.Г. Борисова и др.), многообразным аспектам социального развития университетского студенчества (Л.Я. Рубина, Г.Е. Зборовский, М.Н. Руткевич, В.Т. Лисовский, A.M. Осипов и др.), проблеме функций и структуры высшего образования (Ф.Р. Филиппов, Л.Я. Рубина, А.Л. Гавриков, A.M. Осипов, Е.Г. Пугачева), внутренней социальной жизни вузов (Е.В. Строгецкая, Е.Н. Заборова, Л.И. Бойко, Н.Э. Майн, М.Ю. Диканова и др.).

В отечественной социологи проблематика региональных сообществ является сравнительно новой. Но в последнее время понятие «региональное сообщество» используется все активнее в различных регионологических контекстах, отражает социальный смысл процессов регионализации, охватывающей и сферу образования9.

Исследования социальной проблематики региональных систем высшего образования и региональных университетов положили в 1990-х гг. начало новой области разработок, объем и значимость которой увеличиваются (Г.Ф. Шафранов-Куцев, Ю.Н. Клещевский, Н.А. Лоншакова, А.П. Лунев, А.О. Грудзинский, А.Л. Гавриков, Ю.А. Жданов, СИ. Берилл). В ней анализируются вопросы методологии, внутренней организационной и нормативной структуры, социально-экономический контекст развития таких систем.

Обращения к проблеме взаимодействия вузов с региональными сообществами чаще носят общий постановочный характер °, основываются на экспертных наблюдениях и анализе статистики. Объективная трудность ее исследования состоит в том, что сами региональные сообщества, частью которых выступают университеты, переживают глубокие изменения внутренних структур, механизмов и норм взаимодействий, сопровождающиеся сдвигами в экономической и правовой сферах жизни сообществ, в целеполагании регионального развития. От этих взаимодействий, носящих ярко выраженный социальный характер, во многом зависит восприятие сообществом миссии университета и его эффективности, его ресурсное обеспечение и др. Это и требует рассмотреть проблему социального взаимодействия университета с региональным сообществом.

В действительности социальное взаимодействие университета с региональным сообществом многопланово. В нем сочетаются публичные и непубличные, спонтанные и планируемые действия субъектов, а конечные результаты могут носить как непосредственный, так и отложенный во времени характер. В диссертационном исследовании предпринята попытка поставить и проанализировать некоторые исходные социологические аспекты поставленной проблемы.

Объект данного исследования - социальные взаимодействия университета с региональным сообществом, на примере Новгородского государственного университета - современного регионального университета классического типа. Предмет исследования — совокупность факторов, обусловливающих взаимодействия университе Жданов Ю. А. Региональные проблемы в сфере науки, культуры, образования // Известия вузов Сев.-Кавказ, региона: Общественные науки. 1996, №2; Управление социально-экономическими процессами в регионе: роль университетов. — Кострома, 2002.

та с региональным сообществом в контексте конкретного учреждения высшего профессионального образования и региона.

В этом круге проблем первоочередное внимание будет уделено социально-историческим предпосылкам, социально-политическим, социально-организационным и социально-психологическим, внутренним и внешним факторам и моделям взаимодействия, воспроизводимым и развиваемым в региональном сообществе. Они влияют на характер и социальную эффективность функционирования регионального университета как крупного научно-образовательного комплекса, выражающуюся прежде всего в качестве профессиональной подготовки и социального развития будущих специалистов.

Цель исследования состоит в проведении социологического анализа взаимодействия современного университета с региональным сообществом, выявлении социальных факторов, влияющих на ориентации университета в региональном сообществе и социальную эффективность высшего образования в условиях конкретного университета и региона, а также в выработке соответствующих рекомендаций социально-практического характера.

Исходя из целей, в работе поставлены и решаются задачи:

разработать концептуальный и научно-методический аппарат социологического анализа проблемы взаимодействия вуза с региональным сообществом, вскрыть социально-исторические предпосылки, формы и направления взаимодействия вузовской системы с региональным сообществом и ее роль в развитии последнего, определить особенности положения современного университета в социальной системе региона, влияющие на его развитие, проанализировать особенности выработки ориентации и стратегии современного университета в региональном сообществе в отношении основных целей и направлений деятельности, оценить тенденции и противоречия в процессах рекрутирования, социального и профессионального становления студенчества в плане социальной эффективности высшего образования в регионе, проанализировать противоречия социальной организации регионального университета и выработать практически значимые рекомендации в плане обозначенной в работе проблемы.

Источники. Информационная база охватывает материалы серии прикладных исследований региональной системы высшего образования, выполненных Лабораторией социологии НовГУ с участием автора в 1995-2003 гг. В их числе ежегодный мониторинг социального и профессионального самочувствия персонала и студентов НовГУ и ряд региональных исследований: (1) «Социальные проблемы молодежи Новгородской области» (1997-2000 гг., руководитель А. М. Осипов), (2) «Образовательные потребности населения Великого Новгорода и возможности их удовлетворения подразделениями НовГУ» (2001 г., руководитель А. Л. Гавриков), (3) «Образ жизни и здоровье студентов НовГУ» (2001-2002 гг., руководители В. А. Медик и А. М. Осипов), (4) «Система высшего образования в российской провинции» (2001-2003 гг., выполнено при поддержке программы HESP Института «Открытое общество»)11.

Информационная база также включает материалы демостати-стического, экономического и нормативно-правового характера, а также имеющие непосредственное отношение к теме исследования материалы Государственного архива новейшей политической истории Новгородской области (далее - ГАНПИНО).

В основе методологии исследования - разработанные в современной социологии представления о социально-системной организации образования и его функциях в социальной системе общества, о социально-исторической и социально-организационной обусловленности и динамическом характере его взаимодействия с региональным сообществом. В работе применен ряд количественных и качественных методов, анализ круга основных концептуальных источников по социологии образования и смежным исследовательским дисциплинам и иных документов, в том числе архивных, характеризующих региональную систему высшего образования и ее взаимодействия с региональным сообществом, фокусированные экспертные интервью, выборочные стандартизированные опросы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем уточнен категориальный аппарат социологического анализа проблемы взаимодействия учреждения высшего профессионального образования с регионом и, в частности, структура категорий «региональное сообщество» и «корпоративная организация» применительно к современному университету, проведен социологический анализ региональных архивных материалов, освещающих направления и формы взаимодействия вузов с региональным сообществом в период 1950-1980-х гг., на основе вторичного анализа исследований и специального изучения определены особенности корпоративного положения современного университета в социальной системе региона, вскрыты противоречия в корпоративных ориентациях ведущей группы персонала университета, обусловливающие характер его развития и взаимодействий с региональным сообществом, сформулированы положения, характеризующие противоречия социальной организации современного университета, имеющие значение для дальнейшего развития его концепции.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении и описании основных тенденций и противоречий во взаимодействии современного российского университета с региональным сообществом, что является важным для концептуального обеспечения системы управления университетами. Его результаты могут быть использованы в информационном обеспечении, выработке организационных форм и механизмов взаимодействия университета с региональным сообществом, в материалах ряда учебных дисциплин в системе высшего профессионального и последипломного образования, в т. ч. «Социология», «Социология образования», «Исследование управления образовательными системами», «Стратегическое управление образовательными системами», «Организационное поведение».

Апробация основных положений исследования осуществлена автором на основе публикации ряда работ, в том числе в центральных периодических изданиях, при участии в дискуссиях на кафедре социологии и ежегодных научно-практических конференциях в НовГУ (1997-1999 и 2003-2004 гг.), Герценовских Чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (2004 г.), межрегиональных семинарах руководителей и специалистов региональных университетов (в Ресурсном центре НовГУ в 2002 и 2003 гг.), в образовательном процессе в университете, а также в серии эмпирических исследований, выполненных с участием диссертанта.

class1 Социологический анализ положения университета в региональном сообществе

class1

Анализ социальных предпосылок взаимодействия университета с региональным сообществом

Новейший процесс регионализации высшего образования и становления региональный вузовских комплексов, его предпосылки и социальные механизмы в последнее десятилетие все более внимательно изучаются социологами, исследователями образования, спе-циалистами по регионологии . Но объектом исследования становятся чаще управленческие концепции и комплексы нормативных документов, а социальное содержание проблем, социальные взаимодействия по поводу образования в региональных сообществах редко подвергаются социологическому анализу.

В этом процессе объективно выделяются два качественные этапа. Первый соответствует советскому периоду в развитии региональной системы высшего образования и характеризуется централизованным характером управления и ресурсного обеспечения, относительной однородностью культурно-идеологического фона в рос 12 Петровичев В. М. Региональное образование: организация, управление развитием. - Тула, 1994; Нестеров В. В. Концепция целостной модели развития регионального образования и пути ее реализации. - Екатеринбург, 1995; Петров Ю. Н. Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования. - Казань, 1996; Аверкин В. Н. Концептуальные основы управления региональной образовательной системой. - Великий Новгород, 1999; Лоншакова Н А. Высшее образование: проблемы регионализации в современной России. - Чита, 2002; Гавриков А. Л. Региональный университетский комплекс. сийском обществе. Второй начинается с 1992 г., охватывает 1990-е годы и начало нового века и отмечен распадом советской системы планирования развития и ресурсного обеспечения высшей школы, ослаблением или ликвидацией партнерских отношений в сфере высшего профессионального образования в региональном сообществе, выработкой вузами новых ориентиров в собственном развитии в условиях крайне недостаточного бюджетного финансирования.

Системный подход к пониманию современных проблем взаимодействия вуза с региональным сообществом требует проанализировать предпосылки нынешнего состояния этого взаимодействия. В сложных социальных системах, какими являются региональное сообщество и вуз, значительна роль социально-экономической и культурно-исторической специфики, конкретного опыта межведомственного и межинституционального взаимодействия и традиций.

Охарактеризуем эти предпосылки, выделив три группы обстоятельств: (а) динамику структуры самого регионального сообщества, (б) динамику потенциала и структуры вузовской системы, (в) складывавшиеся на протяжении десятилетий институциональные механизмы и формы взаимодействия вуза с региональным сообществом.

В отношении первой группы Новгородскую область можно рассматривать как типичную в отношении ряда регионов Европейской части и особенно Нечерноземья России. Типичность выражается в серии показателей социально-экономического, демографического и культурного развития, в сходстве социально-исторических судеб многих региональных сообществ России.

Для многих регионов именно 1940-е годы стали рубежом качественно нового этапа развития, главной чертой которого были интенсивный рост экономического потенциала, становления и дифференциации основных элементов структуры регионального сообщества. Определялась и усиливалась отраслевая специализация регионального развития, шел активный процесс формирования профессиональных групп и слоев во всех сферах занятости, общественных организаций и движений, интеллигенции, управленческой элиты, системы учреждений культуры и средств массовой информации.

Само региональное сообщество находилось в процессе становления и динамичного развития, и важную, подчас ключевую роль в поддержании и развитии институциональных связей и межведомственных взаимодействий играли региональные органы власти. Все двухсторонние партнерские отношения вузов с хозяйственными субъектами или иными организациями сообщества были опосредованы участием партийных органов. Даже влиятельные субъекты сообщества не занимали независимой и самостоятельной позиции во взаимоотношениях с вузами, а в целом действовали в рамках «руководящей и направляющей роли» КПСС в лице ее региональной вертикали. В региональном сообществе до начала 1990-х годов, как правило, не возникало публичной критики в адрес высшей школы. Любая критика была идеологически и политически дозирована.

Кратко рассмотрим социально-историческую динамику региональной системы высшего образования и механизмов ее взаимодействия с региональным сообществом, учитывая обозначенные выше факторы. Процесс возникновения крупных региональных вузов разбивается на несколько стадий, которые выделяются на примере Новгородского государственного университета13.

Исторически первым учреждением высшего образования в Новгородской области был Новгородский государственный педагогический институт, основанный в 1918 г. (хотя история высшего образования в Новгородчине восходит к XVIII веку). Его реальная роль была велика в обеспечении региона кадрами учителей и инженеров, работников культуры, управления, правоохранительных органов. Ежегодный объем выпуска специалистов в нем колебался в На первой стадии возникали учебно-консультационные пункты (УКП), предназначенные для учебно-методической помощи местным студентам-заочникам, обучавшимся в вузах Ленинграда14.

Как правило, УКП были не в состоянии удовлетворить растущую потребность региона в специалистах, поэтому по прошествии короткого промежутка времени начинался второй этап, когда на базе большей части УКП создавались филиалы вузов15.

Некоторые филиалы переходили в следующую стадию развития, когда по мере количественного роста на их базе создавались самостоятельные вузы. Так, филиал Ленинградского электротехнического института «...созрел как высшее учебное заведение, и в 1973 году Приказом Минвуза РСФСР на его базе был создан Новгородский политехнический институт»16. Для филиалов наступление подобной зрелости означало, что в них сложились несколько факультетов и работали отдельные кафедры, зарождались научные школы, возросла численность преподавателей и студентов17.

Университет как корпорация

Университет, насчитывающий в своем составе несколько тысяч студентов и сотрудников, можно рассматривать в качестве крупной деловой организации, действующей в социальной системе региона43.

Поведение университета как организации в окружающем профессионально-отраслевом и социальном пространстве в значительной степени обусловлено комплексом его взаимосвязанных характеристик. С социологической точки зрения к их числу следует отнести сложную совокупность ценностных ориентации, соотношение формальных и неформальных структур, вырабатываемую (или корректируемую) внутри организации стратегию в отношении целевой деятельности и окружающего социума, совокупность организационно поддерживаемых видов и способов деятельности и, наконец, функциональное строение организации. Эти внутренние характеристики университета, проявляясь во взаимодействии с отраслевым и социальным пространством, не только влияют решающим образом на качество функционирования университета (его функциональную эффективность), но и обусловливают развитие социальной системы, в которой действует университет, предопределяя ее состояние и динамику, структуру, потенциал, социальные отношения.

Исходной задачей в построении концепции регионального университета является определение его места в типологии организаций, изучаемых социологией44. Судя по совокупности опубликованных работ, важность исследования организационных аспектов функционирования и развития образовательных систем недооценивалась45. Даже в крупных исследованиях в основном фиксировалось противоречие между потребностями общества, с одной стороны, и организационной структурой профессионального образования, с другой46, но и оно не относилось на счет социальной организации образования, а приписывалось лишь пропорциям в структуре контингента студентов по отдельным направлениям подготовки. Специалисты по социологии организаций, в свою очередь, почти не затрагивали функционально-организационное строение образования. Это объясняется тем, что образование долго рассматривалось как непроизводственная (неиндустриальная) сфера.

45 Астафьев Я., Шубкин В. Социология образования. В кн. Социоло гия в России. - М., 1998; Осипов А. М. Общество и образование. Внимание к образовательным организациям проявляется в публикациях по образовательному маркетингу и образовательному менеджменту, но в них рассматриваются преимущественно проблемы продукта - его наиболее эффективного создания и доставки потребителям, а не внутрикорпоративные или социально-организационные отношения (см., например,: Петровичев В. М. Региональное образование: организация, управление развитием. -Тула, 1994; Панкрухин А. П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. - М.,1995; Грудзинский А. О. Университет и рынок // СОЦИС, 2003. №4; Развитие стратегического подхода к управлению в российских университетах / Под ред. Е. А. Князева. - Казань, 2001; Хохлов А. Ф., Стронгин Р. Г., Грудзинский А. О. Проектно-ориентированный университет // Высшее образование в России, 2002. №????).

В целом нужно отметить, что отечественная социологии образования почти не касалась внутренней организации и социальной жизни конкретных вузовских коллективов (если не считать исследований социального самочувствия персонала и образа жизни студенчества47), не затрагивала социально-организационных механизмов развития самой системы высшего образования и отдельных вузов. В нем априори не допускалась даже постановка вопроса о вузе как корпорации, которая может обладать особыми интересами и руководствоваться не общегосударственными, а некими собственными ориентациями в отношении окружающего социального пространства. А развитие высшей школы и всех ее учреждений, в свою очередь, полагалось как целесообразно управляемая переменная, относящаяся к компетенции государственного управления. Данный недостаток преодолевается в последнее время48.

Анализ университета как корпорации в целом лежит в русле \ проблематики социологии организаций и подразумевает признание его сложной иерархической структуры и противоречивых интересов. Выделение корпоративного характера университета позволяет анализировать его поведение в конкурентной среде и организационно-институциональной системе региона, анализировать его специфические интересы и стратегии развития, устанавливать связь между этими интересами и стратегиями, с одной стороны, и характером / социальных процессов и последствий образования в региональном I сообществе, с другой стороны. Благодаря этому удается более точно

Доступность и востребованность высшего образования

В российской социологии со времени ее возрождения в 1960-е гг. проблема доступности высшего образования была в числе приоритетных тем масштабных исследований, посвященных более широкой проблематике становления социальной однородности в советском обществе. Статья Я. Астафьева и В. Шубкина дает почти исчерпывающее описание концепций и полученных результатов серии исследований в подобном направлении по состоянию на середину 1990-х гг96. Исследования, проведенные в разных регионах СССР крупными научными коллективами, результировались в крупных научных работах97, давших многоплановый анализ как доступности высшего образования в разных срезах социальной структуры советского общества, так и влияния высшей школы на социальные перемещений и динамику его социальной структуры.

В новой ситуации, характеризующейся сменой ориентиров и условий развития российского общества, проблематика доступности высшего образования утратила прежнюю идеологическую остроту и обрела новое звучание. В ней проявились новые реалии и тенденции, новые концептуальные схемы, новые сюжеты и акценты.

Государство не гарантирует всем гражданам получение высшего образования в отличие, например, от общего. При этом роль высшего образования возрастает в плане перехода страны на стратегию устойчивого экономического развития, масштабного освоения информационных и научных технологий, укрепления международных позиций. В дополнение к росту в 1990-е гг. числа вузов и контингента студентов высших учебных заведений развиваются легальный и нелегальный рынки платных образовательных услуг и теневых форм оплаты поступления в вузы. Все это меняет доступность высшего образования для разных социальных групп. Исследователи ставят общий вопрос: образовательные услуги какого качества ста новятся более доступными для каких категории населения?

Одновременно в разных регионах страны группы специалистов в области социологии и экономики образования разрабатывают новые концепции и научно-методические средства в практико-ориентированном подходе к проблематике доступности высшего образования". Основные выводы состоят в следующем:

1. В современной российском обществе резко усиливается недоступность высшего образования для социально уязвимых групп населения, доля которых, по разным оценкам, достигает от четверти по половины населения.

2. Высшее образование становится все в большей степени уделом экономически благополучных слоев населения в связи с двумя факторами: дорогостоящей внешкольной подготовкой к поступлению в вузы и недостаточностью государственных стипендий.

3. В структуре направлений высшего образования формируется корпус особо престижных, востребованных и, как правило, платных (легально или нелегально) специальностей.

4. В 1990-е годы произошла резкая реструктуризация контингента студентов в плане социально-классовых и профессионально-отраслевых групп, в результате которой в нем сократились доли выходцев из сельских сообществ и из рабочих семей100.

Социологическая проблема доступности высшего образования включает в себя два аспекта - внешний и внутренний, оба из которых, так или иначе, выражают феномен социальной селекции в образовательной сфере. Эта сфера не ограничивается стенами образовательных учреждений, а выражает специфический срез общественной жизни, в котором обнаруживаются отдельные (в том числе неформальные) элементы образовательной деятельности, социальные отношения по поводу образования, а также связи социальных субъектов с образовательными ресурсами (в том числе учреждениям).

Социальная селекция в образовательном пространстве может быть структурирована по субъектам (социальным группам), проходящим селекцию и становящимся своеобразными объектами действующих социальных механизмов отбора, и по временным параметрам. Она также структурируется по основным внутренним зонам образовательной сферы, при этом вскрывается «пространственная» структура социальной селекции в образовании. В ней выделяются две основные зоны, которые могут быть представлены двумя аспектами изучаемой проблемы. «Внешний» аспект проблемы выражает селекцию «на подступах» к вузовской системе, а «внутренний» - те социально обусловленные процессы отбора, которые обнаруживаются в среде студентов высших учебных заведений.

Основная масса социологических исследований, упомянутых выше, характеризует «внешний» аспект социальной селекции. В данном разделе предпринят анализ именно этого аспекта социальной селекции в региональном контексте, в том числе в плане потребностей регионального сообщества.

Оценивая новую волну исследований доступности высшего образования, следует отметить, что в ней пока преобладает описательный, социостатистический подход. Достоинством новых разработок является практико-ориентированный подход, нацеленность на совершенствование образовательной и социальной политики в России. Однако в них приходится отметить определенные недостатки:

1. В новых работах не в полной мере реализуется теоретический потенциал современной социологии образования, раскрывающий как социальные функции образования, так и социальные механизмы расслоения и селекции в самой системе формального образования. Так, более полно раскрытый спектр функций образования и развернутое представление о структуре его как социальной системы уточняет и расширяет понимание факторов доступности, а также объективно действующие в данной сфере социальные механизмы.