Социальные аспекты противодействия наркотизму : на примере общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования города Москвы Каитов, Александр Пилялович

Социальные аспекты противодействия наркотизму : на примере общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования города Москвы
<
Социальные аспекты противодействия наркотизму : на примере общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования города Москвы Социальные аспекты противодействия наркотизму : на примере общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования города Москвы Социальные аспекты противодействия наркотизму : на примере общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования города Москвы Социальные аспекты противодействия наркотизму : на примере общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования города Москвы Социальные аспекты противодействия наркотизму : на примере общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования города Москвы
>



Каитов, Александр Пилялович. Социальные аспекты противодействия наркотизму : на примере общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования города Москвы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Каитов Александр Пилялович; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/93

Введение к работе

Актуальность исследования социальных аспектов противодействия наркотизму обусловлена тем, что употребление наркотиков – одна из наиболее серьезных молодежных проблем в нашей стране. Количество наркоманов неуклонно растет, а возраст первой пробы наркотических и психоактивных веществ резко снижается.

При этом в условиях экономического кризиса ускоряются процессы утраты социальных ценностей и норм, усиливается дезадаптация людей, особенно детей и молодежи, еще более криминализируется ситуация с наркоторговлей и распространением наркотиков. Это, в свою очередь, связано с риском заражения различными тяжелыми инфекциями, включая СПИД.

В то же время лечение и освобождение от наркотической зависимости – это целый комплекс не только медицинских и психологических, но и юридических, экономических, педагогических и других социальных мероприятий. Их реализация сопряжена с большими материальными и моральными затратами, а положительный исход возможен далеко не всегда, так как сегодня в Российской Федерации эффективной системы помощи наркозависимым не существует.

И главное: наркомания как заболевание еще в ХХ веке перешла границы медицинской проблемы и превратилась в особый социальный институт наркотизма, выполняющий в обществе деструктивные функции и вплетенный в сложную систему социальных отношений. Следовательно, решать проблему наркотизации детей и молодежи необходимо комплексно, интегрируя усилия представителей различных социальных институтов – правовых, образовательных, медицинских, экономических, семейных. Время, когда можно было как-то регулировать наркотизацию с помощью локальных средств – ограничительных, запретительных – безвозвратно ушло.

Москва - крупнейший мегаполис экономически значимого региона мира. Город представляет собой одну из прогностических моделей мировых процессов, в связи с чем просто необходимо уделять особое внимание его острейшим проблемам, включая проблему наркотизма.

Учитывая объективные условия институциализации наркотизма, нельзя рассматривать способы борьбы с наркоманией как применимые только на стадии сформировавшейся зависимости. Такой подход не дает и не может дать положительного результата. Основной акцент необходимо сделать на профилактические, превентивные меры, значительную роль в реализации которых должна сыграть скоординированная деятельность властных структур, правоохранительных органов, органов здравоохранения, образования, педагогической, родительской общественности и т.д. Необходимость координации антинаркотической работы такого большого числа социальных

институтов в последние годы становится все более отчетливой, а способы координации составляют сами по себе трудно решаемую задачу.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая в диссертационной работе проблема относится к категории сложных явлений, находящихся на стыке изучения различных наук: философии, педагогики, психологии, медицины, социологии, экономики, юриспруденции.

Методологические основы исследования наркотизма как формы социальной девиации были разработаны в трудах Э. Гидденса, Э. Дюркейма, Р. Мертона,1 где особое внимание уделялось оценке девиации как социального явления и выявлению причин, обуславливающих ее. Избежать негативных последствий социальной девиации можно только в том случае, если индивидуальные свободы будут сочетаться с социальной справедливостью.

Культурно-историческое, социально-личностное и социально-экономическое обоснование факторов наркотизма представлено в трудах Г. Беккера, Н.В. Канторовича, Т.И. Петраковой и др.2 В них изучаются вопросы выработки форм контроля наркотизма и мер, направленных на его предупреждение. Особое внимание уделяется разработке рациональных конструктов социального поведения человека.

Структура и динамика наркоситуации, формирование наркосферы в стране и в отдельных регионах исследуются Е.А. Ивановой, Д.А. Омельченко, И.П. Рущенко, Г. Г. Силласте, С.А. Фроловым, И. И. Шурыгиной и др.3 В работах этих авторов анализируются детерминанты процесса наркотизации различных социальных групп, разрабатываются пути минимизации риска угрозы наркоситуации, отдельно прорабатывается практика профилактических мер по минимизации наносимого обществу вреда.

В работах А.Н. Гаранского, Р.М. Готлиба, А.Г. Макеевой, И.Н. Пятницкой4 анализируется роль различных социальных институтов по укреплению социальной безопасности, разрабатываются направления социальной политики государства по пресечению массового распространения наркотиков. Учеными выделены приоритетные направления модернизации элементов социальной сферы (образования, культуры, досуга, спорта,

1 Гидденс Э. Социология. - М.: 1999; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.:
1995; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: 2006.

2 Беккер Г. Человеческое поведение. - М.: 2003; Канторович Н.В. Наркомания. - Фрунзе: 1960;
Петракова Т.И., Лимонова Д.Л., Меньшикова Е.С. Ситуационная мотивация употребления наркотиков у
подростков. // Вопросы психологии. 1999, № 5.

3 Иванова Е.А., Фролов С.А. // Семья наркомана. Типы семей с повышенным риском формирования
наркозависимой личности. // Вестник Моск. ун-та, Сер. 18. Социология и политология. 2002, №1; Омельченко
Е. Молодежные культуры и субкультуры. Под ред. Омельченко Е. - М.: 2000; Рущенко И.П. Латентные
социальные процессы: теоретические и практические аспекты исследований наркомании// Социологические
исследования. 1999, № 10; Силласте Г.Г. Новая наркоситуация в России. // Социологические исследования.
1994, № 6; Шурыгина И. И. Наркотики, карьера и семья.// Народонаселение. 1999, № 1.

4 Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления: Под общ. ред. А.Н. Гаранского. -М.: 2003.; Готлиб P.M., Романова Л.И, Яцков Л.П. Социально-правовые и медицинские аспекты борьбы с тунеядством, пьянством и наркоманией. – Владивосток: 1987; Макеева А.Г. Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков. - М.: 2000; Пятницкая И.Н. Этнокультурные факторы в профилактике наркомании Наркотизация населения в современной России: специфика, субъекты, динамика. - М.: 2003. .

здравоохранения), рассматриваются вопросы нормативно-правового обеспечения профилактики наркотизма.

Психологические проблемы, связанные с подростковой и юношеской наркоманией, системный подход к теоретическим и методическим вопросам профилактики молодежной наркомании представлены в трудах С.В. Березина и К.С. Лисовского5.

Социологическим исследованиям по проблемам наркотизации, девиантного поведения в подростковой и молодежной среде посвящены публикации А.Л. Арефьева, Я.И. Гилинского, Л.А. Журавлевой, Ф.Э. Шереги6 и др.

Проблемы наркотизации подростков, методы профилактики и борьбы с этим социальным злом отражены в диссертационных исследованиях А.Э. Мецаевой, З.Ф. Мухамадеевой и др. 7

Обзор научных трудов по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам:

проблема изучается в масштабах либо всей России, либо
конкретного региона;

в основном затрагиваются медицинские, психологические,
правовые аспекты профилактики наркомании в детской,
подростковой и молодежной среде;

недостаточно социологических исследований по проблеме
наркотизации в учреждениях образования, в частности, в
общеобразовательных школах и колледжах московского
мегаполиса.

Таким образом, в связи с ростом наркомании среди учащейся молодежи, распространением этого антисоциального явления среди детей и подростков, приобщением их не только к употреблению наркотических веществ, но и к распространению наркотиков, данное диссертационное исследование вписывается в ряд современных исследований наркотизма.

Проблемой исследования является, с одной стороны, рост наркотизма в детской, подростковой и молодежной среде, а с другой – недостаточность работы по скоординированной целенаправленной его профилактике и снижению. Решить данную проблему – значит найти способ скоординированной антинаркотической работы многих социальных институтов, причем зачастую разнопрофильных.

5 Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисовского. - М.: 2003. 002

6Гилинский Я.И. Глобализация и девиантность. – М.: 2006; Журавлева Л.А. Методология и методика исследования процесса наркотизации молодежи. - Екатеринбург: 2004 ; Шереги Ф. Э, Арефьев А. Л. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика (социологический анализ). - М.: 2003. 7 Мецаева А.Э. Криминологические проблемы борьбы с наркотизмом среди несовершеннолетних и молодежи. Дисс. на соискание ученой степени канд. юридич. н. – М.: 1999; Мухамадеева З.Ф. Социальные причины девиантного поведения девочек - подростков в условиях трансформации Российского общества. Дисс. на соискание ученой степени канд. социол. н. - Уфа: 2007.

Объект исследования – наркотизм как социальное явление среди детей, подростков и молодежи.

Предмет исследования – социальные аспекты противодействия детскому, подростковому и молодежному наркотизму в общеобразовательных учреждениях и учреждениях системы среднего профессионального образования московского мегаполиса, а также его профилактика на основе координации деятельности различных социальных институтов.

Цель исследования – определить состояние наркоситуации в образовательных учреждениях г. Москвы, разработать и предложить эффективные социально-управленческие меры сокращения и ликвидации детского, подросткового и молодежного наркотизма на основе выявления и анализа факторов, порождающих и поддерживающих это явление.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

уточнены теоретико-социологические характеристики понятий
«наркомания», «наркотизация» и «наркотизм»;

проанализирован исторический опыт возникновения проблемы наркомании
в России, российский и зарубежный опыт ее профилактики;

выявлены причины возникновения и роста наркомании среди детей и
подростков в современном российском обществе;

определены наиболее значимые факторы, детерминирующие данное
социальное явление в общеобразовательных учреждениях и учреждениях
среднего профессионального образования московского мегаполиса;

разработаны программа, методика, инструментарий для проведения
социологического исследования по изучаемой тематике;

изучено, проанализировано и обобщено в ходе данного исследования мнение
педагогической общественности, старшеклассников школ города Москвы,
преподавателей и студентов колледжей, сотрудников правоохранительных
органов о состоянии проблемы и путях ее решения;

проведен анализ материалов социологического исследования и разработаны социально-управленческие рекомендации, направленные на профилактику и сокращение детской и подростковой наркомании в образовательных учреждениях московского мегаполиса.

В ходе диссертационного исследования автором была выдвинута следующая гипотеза: в связи с тем, что наркотизм приобрел в современном российском обществе классические характеристики социального института, осуществлять борьбу с деструктивными функциями данного института следует институциональным путем, объединяя усилия специалистов образовательной, правоохранительной, медицинской, экономической, политической, социальной сфер и средств массовой информации. Координацию этой работы логично распределить как обязанность между государственными, муниципальными и общественными организациями с приоритетом государства в принятии решений.

Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения теории девиантного поведения (как социального отклонения) Э. Дюркгейма, Р. Мертона, структурно-функциональный и структурный анализ системных объектов; ценностный и системный подходы К. Манхейма, Э. Гидденса, Я.И. Гилинского, позволяющие исследовать явление детского, подросткового и молодежного наркотизма; отечественный и мировой опыт практического решения проблемы.

Основными методами исследования явились: анализ и синтез, обобщение, дедукция, единство логического и исторического, а также конкретные методы социологического исследования – анкетирование, наблюдение, интервью; контент-анализ документов, данных социологических исследований; сравнительный анализ данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования.

Методика исследования также включала в себя статистические методы познания социальной реальности, например, анализ изучаемого объекта на основе статистической отчетности. По предмету исследования проводился обзор информационного пространства интернета.

Эмпирическая база исследования включает официальные статистические данные, а также обобщения, сделанные, в том числе, автором на основе проведенных при его непосредственном участии социологических исследований (2008 – первая половина 2010 гг.), которым предшествовала разработка программы, методов и инструментария исследования. Для каждой конкретной категории респондентов были разработаны анкеты, учитывающие специфику их деятельности в данной области.

В качестве респондентов выступили руководители и учителя 40 общеобразовательных учреждений всех учебных округов города Москвы; преподаватели и студенты 27 учреждений системы среднего профессионального образования; эксперты, представленные специалистами общеобразовательных учреждений, методистами окружных методических центров, педагогами-психологами, социальными педагогами; сотрудники отделов внутренних дел Западного округа города Москвы; участники Круглого стола «Профилактика аддиктивного поведения детей и подростков» (30 сентября 2009 г.). Общая обследовательная совокупность в социологическом исследовании составила: N= 3386 респондентов.

Автором диссертации использовались также результаты многолетних социологических исследований по проблемам воспитания и формирования здорового образа жизни детей, подростков и учащейся молодежи (2003-2006 годы), проведенных лабораторией мониторинговых исследований в системе образования Научно-исследовательского института столичного образования МГПУ, сотрудником которой он является. Эти данные позволили диссертанту проанализировать динамику развития и решения проблемы а течение ряда лет.

Научно-эмпирическими источниками послужили также блоки нормативно-правовых актов по проблемам наркологии и образования, принятых на международном, федеральном и городском уровнях.

Научная новизна характеризуется следующими положениями работы:

Предложено уточненное понимание терминов «наркомания» и
«наркотизм», выдвинуто предположение, что наркотизм является
вполне сложившимся социальным институтом, выполняющим
деструктивные социальные функции.

Рассмотрены исторические вехи становления социального
института наркотизма в России.

Проведен сравнительный анализ процессов противодействия
наркотизации в зарубежных странах и в Российской Федерации.

Доказано, что проблема наркотизации учащихся непосредственно
связана с усилением процессов социальной дезадаптации в целом и
подростков – в частности; очерчен круг причин указанных
процессов.

На основе выявленных закономерностей и сопоставительного
анализа материалов исследования изучено состояние наркотизма
среди школьников общеобразовательных учреждений и студентов
системы среднего профессионального образования московского
мегаполиса. Опираясь на данные социологических исследований,
автор показывает, что в образовательных учреждениях города в
настоящий момент существуют условия для повышения уровня
адаптивных возможностей учащихся и студентов колледжей в
формировании у них здорового образа жизни, и их следует
систематически изучать и развивать.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Теоретически обоснована и эмпирически подтверждена обратно пропорциональная связь процесса наркотизации учащейся молодежи и подростков с процессами гуманизации образования и повышения уровня адаптивных возможностей формирующейся личности в процессе обучения и воспитания.

  2. Исходя из выявленного состояния процессов формирования у них здорового образа жизни и процессов наркотизации в конкретных образовательных учреждениях, показаны необходимость и направления перестройки системообразующих факторов образования, неотложность усиления внимания к сохранению и укреплению общечеловеческих ценностей, выработке самостоятельности как главного критерия жизнеспособности подрастающего поколения (в условиях образовательных учреждений).

  3. Обоснован комплекс мер противодействия наркотизму подрастающего поколения, включающий:

пересмотр содержания современного учебно-воспитательного процесса с учетом реальной опасности наркотизации подростков и молодежи и необходимости противодействия этому процессу;

создание комплексного социального института под эгидой государства, функциями которого были бы выявление реального состояния наркотизма,

активное оповещение общества через СМИ о наркотизации населения и выработка скоординированных мер противодействия этому процессу;

- активизацию всех институтов гражданского общества по
противодействию наркотизации среди детей, подростков и молодежи;

- осуществление со стороны государства и общественных организаций
комплексного контроля за реализацией антинаркотических программ.

4. Методология, методы, инструментарий исследования могут найти свое применение при изучении процессов социального расслоения и социальной дифференциации, проблем маргинализации в современной России, функций системы образования в московском мегаполисе, а также факторов, влияющих на формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты социологических исследований, теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных поисков в области теории и практики профилактики наркомании в учреждениях образования, для совершенствования подготовки специалистов в области профилактической работы. Научно и практически обоснованные предложения и перечень мер по результатам исследования рекомендуются управленческим структурам и органам власти, имеющим непосредственное отношение к решению проблемы детской и подростковой наркомании. При условии эффективного использования разработанных предложений и рекомендаций в рамках московского мегаполиса этот опыт может быть распространен на другие регионы РФ при обязательном учете их социально-экономических особенностей и социокультурных традиций.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться также в качестве базисных материалов для научных исследований, для подготовки учебных и учебно-методических пособий, программ, спецкурсов, спецсеминаров в педагогических вузах, институтах повышения квалификации работников образовательной сферы и т.д., а также при организации и проведении детских, подростковых и молодежных профилактических мероприятий в рамках государственной борьбы с наркотизмом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный наркотизм – антигуманный социальный институт
глобального масштаба, функционирующий как система отношений в процессе
производства, распространения и употребления наркотических веществ и
деструктивно влияющий на систему многих других социальных институтов и
общества в целом.

2. Насущная потребность противостояния разрушительным
последствиям наркотизации предполагает необходимость создания
комплексного социального института борьбы с наркотизмом, объединяющие в
себе специальные государственные органы и общественные организаций,
целенаправленно противодействующие наркотизации. Особая роль в этом
противодействии должна отводиться образовательным учреждениям и системе
образования в целом.

  1. В Москве сложилась определенная система профилактики наркомании и незаконного потребления наркотиков среди детей, подростков и молодежи, опирающаяся на четкую правовую базу. Однако недостатками системы являются: слабая информированность граждан, включая педагогов и преподавателей, относительно реального положения дел с наркоситуацией подрастающего поколения; недостаточное внимание к данной проблеме со стороны общества и учреждений образования; эпизодичность и несистемность антинаркотических мероприятий, проводимых учреждениями образования; отсутствие координирующего органа в данной сфере. Глубина проблемы наркотизации учащейся молодежи и опасность наркотизма как социального института в нашей стране далеко не в полной мере осознается участниками проведенных мониторинговых социологических исследований.

  2. Основным недостатком антинаркотической работы является слабая скоординированность и нечеткое распределение обязанностей среди субъектов антинаркотической деятельности, следовательно, требуется разработка и осуществление интегративной, системной государственной программы по противодействию институциализации наркотизма во всех сферах его проявления, которая базировалась бы в том числе и на результатах широкомасштабных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы автором на нескольких научных форумах: городской научно-практической конференции «Подготовка педагогических кадров в системе столичного образования» (Москва, 2009 г.); общеуниверситетской конференции МГПУ совместно с Институтом научной информации по общественным наукам РАН и журналом «Философские науки» «Философия и наука: линии пересечения» (Москва, 2009 г.); Всероссийской научной конференции (IY-х Лойфмановских чтениях) «Философское мировоззрение и картина мира» (Екатеринбург, 2009 г.); Круглом столе «Профилактика аддитивного поведения детей и подростков» (Москва, 2009 г.); Круглом столе лаборатории мониторинговых исследований в системе образования Научно-исследовательского института столичного образования МГПУ «Социологические исследования в московском образовании» (Москва, 2010 г).

Структура диссертации. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой последовательности решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.