Социальные факторы феномена интернет-зависимости Цой, Надежда Алексеевна

Социальные факторы феномена интернет-зависимости
<
Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости Социальные факторы феномена интернет-зависимости
>



Цой, Надежда Алексеевна. Социальные факторы феномена интернет-зависимости : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Цой Надежда Алексеевна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Владивосток, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы социологического исследования феномена интернет-зависимого поведения 13

1.1. Логико-методологические проблемы определения феномена интернет-зависимости В

1.2. Макро и микросоциальные факторы феномена интернет-зависимости 29

1.3. Роль социального конструирования в определении феномена интернет-зависимости 107

Глава II. Феномен интернет-зависимости в России 116

2.1. Условия формирования феномена интернет-зависимости в России: общесоциологическое описание состояния современной российской интернет-аудитории 116

2.2. Эмпирическое исследование феномена интернет-зависимости (на примере исследования студенческой молодежи г. Владивосток) 129

2.3. Современные направления, виды профилактики интернет зависимого поведения и рекомендации в области профилактики интернет зависимости на основании полученных результатов исследования

Заключение .151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI века происходят качественные изменения социальной структуры общества в связи с появлением и развитием новых информационных технологий. Трансформация различных сфер общественной жизни, обусловленная влиянием Интернета, вызвала интерес и внимание исследователей из разных областей знаний главным образом из-за неоднозначного воздействия и появления как позитивных, так и негативных социальных последствий.

К числу негативных социально-психологических последствий влияния Интернета относится так называемый феномен интернет-зависимости, который является предметом научных дискуссий на протяжении примерно 20 лет в зарубежных странах и 10 лет – в России. По оценкам специалистов, распространенность интернет-зависимости в разных странах колеблется от 2% до 30% от интернет-пользователей.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующим: во-первых, несоответствием стремительных темпов развития Интернета и научного анализа негативных последствий этого развития и активного интернет-усвоения; во-вторых, необходимостью проведения социологического анализа динамики развития феномена интернет-зависимости; в-третьих, постоянно возникающими и видоизменяющимися негативными последствиями интернет-зависимости.

Проблема интернет-зависимости многогранна. Прежде всего она касается физического и психологического здоровья нации (ослабление иммунной системы, проблемы с позвоночником, весом, различные заболевания глаз, депрессия, тревога и общее психическое истощение). Она затрагивает и социальные отношения: многочасовое интернет-пользование отрывает человека от непосредственных контактов в обществе, возникают проблемы в семейной, образовательной, профессиональной среде. По словам одного из ведущих исследователей интернет-зависимого поведения К. Янг, степень зависимости определяется не количеством проведенного в Интернете времени, а суммой потерь в реальной жизни. Наконец, феномен интернет-зависимости приводит к серьезным экономическим проблемам (значительные финансовые траты из-за онлайн-покупок, участия в аукционах и играх, убытки предприятий и организаций вследствие пользования Интернетом сотрудниками в личных, а не рабочих целях). Таким образом, интернет-пользование со временем охватывает все большую активную часть населения, нанося ущерб в социальной, экономической, психологической и физической сферах.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в той или иной мере изучались социологами, психологами, педагогами и психиатрами. Среди зарубежных исследований, посвященных феномену интернет-зависимости, особое место занимают работы К. Янг, М. Гриффитс, А. Голдберга, Р. Дэвиса, Дж. Грохола, Д. Гринфилда, К. Суррат, Дж. Морэйхэн-Мартина и П. Шумахера, Ч.Чу и ряда других авторов. Они предложили определения интернет-зависимости, критерии и оценочные инструменты. Результаты проведенных исследований послужили для многих специалистов практиков основой для разработки системы профилактических мер. Их работы во многом определяют современное состояние и перспективы изучения проблемы.

К. Янг, А. Голдберг, Д. Гринфилд, М. Орзак (в США), Ч.Чу (в Азии), О. Эггер и М. Раутерберг (в Европе) первыми стали изучать феномен интернет-зависимости, в основном они разрабатывали диагностические критерии и рекомендации лечения интернет-зависимости. По инициативе некоторых из них стали создаваться сайты и виртуальные клиники для интернет-зависимых.

С результатами работ этих авторов и их деятельностью полемизировали и делали уточняющие информационные замечания М. Гриффитс, Дж. Грохол, К. Суррат, Д. Штейн и др. Эти авторы предлагают несколько иную (не медицинскую, а социально-психологическую) трактовку феномена. С их точки зрения: интернет-зависимость не является болезнью, скорее, это различные расстройства находят свое выражение посредством Интернет, либо на начальной стадии освоения интернет-ресурсов наблюдаются некоторые поведенческие расстройства. В работах Р. Дэвиса, Дж. Морэйхэн-Мартин, П. Шумахера, С. Каплан и других авторов основным предметом исследования является когнитивный компонент в развитии интернет-зависимости.

В России феномен интернет-зависимости стал предметом изучения только в последнее десятилетие. Среди российских исследований особое место занимают работы А.Е. Войскунского, который является одним из первых исследователей, обративших внимание на деятельность людей в Интернете и влияние на них Сети. Он предложил рассматривать феномен относительно психологической концепции потока. Этого подхода также придерживаются в своих работах О.Е. Смыслова (специфика переживания опыта потока у хакеров), А.А. Аветисова (переживания опыта потока у русскоговорящих игроков в MUD) и О.Д. Бабаева (психологические последствия информатизации). В центре их внимания – исследование воздействия интернет-пользования на личность в разных аспектах (игровой, коммуникативный, познавательный).

В работах И.Н. Розиной, А.А. Аветисовой, О.Н. Арестовой, Л.Н. Бабанина, Г.У. Солдатовой, Е.П. Белинской, А.Е. Жичкиной, Н.В. Корытниковой и других, исследовались мотивы интернет-пользования, социальные и социально-психологические причины интернет-зависимости. А.Е. Жичкина изучала взаимосвязь социальной идентичности и поведения в Интернете пользователей юношеского возраста, и она предложила шкалу интернет-зависимости. Е.П. Белинская рассматривала социально-психологические особенности интернет-коммуникации, социальные причины интернет-зависимости, особо выделяя значение атмосферы в семье – как почву возникновения проблемы интернет-зависимости. Кроме того, в России продолжали проводить исследования медицинской направленности.

В немногочисленных диссертационных исследованиях феномен рассматривался с точки зрения психологии, педагогики и психиатрии. Так, первая кандидатская диссертация по психиатрии на тему «Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств» принадлежит В.А. Лоскутовой, которая провела масштабное исследование в русскоязычном секторе интернета в течение 1999 – 2003 гг.

За последние годы (2009 – 2010) были защищены еще две кандидатские диссертации: М.И. Дрепа «Психологическая профилактика интернет-зависимости у студентов» и Ф.А. Саглам «Педагогические условия коррекции интернет-аддикции у подростков». В диссертационном исследовании Ф.А. Саглам предлагается классификация интернет-зависимых подростков, обосновываются педагогические условия коррекционной программы. М.И. Дрепа определила психологические предпосылки развития интернет-зависимости у студентов, систематизировала диагностические критерии интернет-зависимости и выделила основные направления ее психологической профилактики у студентов.

До настоящего времени исследования социальных аспектов феномена интернет-зависимости, проведенные на уровне докторских, кандидатских диссертаций и монографий, в России отсутствуют, что свидетельствует о недостаточной научной разработке данной проблемы. Таким образом, выбранная нами тема диссертационного исследования является актуальной и характеризуется научной новизной.

Объект исследования – механизм формирования интернет-зависимого поведения.

Предмет исследования – социальные условия, способствующие или препятствующие развитию феномена интернет-зависимости.

Цель исследования – социологический анализ факторов, обусловливающих развитие и формирование феномена интернет-зависимости, выявление основных детерминант для разработки системы мер предупреждения негативных последствий.

Учитывая недостаточную степень разработанности рассматриваемой проблемы, достижение заявленной цели сопряжено с решением следующих задач.

Научные задачи исследования:

1) проанализировать с позиции теории аномии Э. Дюркгейма, социальной дезорганизации У. Томаса и Ф. Знанецкого феномен интернет-зависимости в современном обществе, а также в рамках структурно-функциональной модели Р. Мертона – для выявления теоретических положений об основных макросоциальных факторах, обусловливающих появление феномена интернет-зависимости;

2) провести анализ интернет-зависимости, используя теорию контроля Т. Хирши, теоретически обосновав происхождение интернет-зависимого поведения как естественного проявления низкого самоконтроля;

3) рассмотреть феномен интернет-зависимости с точки зрения концепции социализации и социального научения и с позиции теории индивидуальных различий, тем самым показать факторы интернет-зависимости в процессе усвоения информационно-коммуникационных технологий на микроуровне социальной организации;

4) определить условия формирования феномена интернет-зависимости в России с помощью анализа характера интернет-усвоения российской интернет-аудиторией и провести эмпирическое исследование с целью проверки теоретических положений о социальных факторах, обусловливающих появление феномена интернет-зависимости;

5) определить основные направления и виды профилактики интернет-зависимости, определить факторы, препятствующие ее развитию и разработать практические рекомендации по профилактике на основании полученных результатов проведенного социологического исследования.

Теоретические и методологические основы исследования.

В качестве теоретико-методологической основы были использованы положения теории социального конструирования, теории функционализма, в частности структурного функционализма, теории аномии, теории социальной дезорганизации, а также других социологических и социально-психологических концепций; результаты и выводы частных зарубежных и российских социально-психологических исследований, в которых анализируется влияние Интернета на различные сферы повседневной жизни общества и личности. Предполагая существование микро-макроконтинуума социальной реальности в социальном анализе, синтез социологических и социально-психологических концепций позволяет комплексно рассматривать факторы, обусловливающие появление и развитие феномена интернет-зависимого поведения и, таким образом, избежать недостатков, связанных с рассмотрением ограниченного числа факторов только на одном уровне.

В работе применялись общенаучные методы познания общественных явлений и методы математически-статистической обработки данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

– первичные данные, полученные в результате социологического опроса студентов n=534, проведенного автором в г. Владивосток; генеральную совокупность составили студенты очной формы обучения с 1 по 5 курсы ДВГУ; тип выборочной совокупности квотный (пол, курс, территориальная локализация), случайный на этапе отбора респондентов. Сбор данных осуществлялся в марте-апреле 2010 г.

– вторичные данные, взятые из материалов социологических исследований, проведенных ведущими зарубежными и российскими исследовательскими службами (ФОМ, ВЦИОМ, Pew Center, CNNIC, РОМИР, Руметрика, МАСМИ и др.); результатов частных исследований, опубликованных в сборниках и специализированных периодических изданиях («Социологические исследования», «Computers in Human Behavior», «Cyberpsychology&Behavior», «International Journal of Human-Computer Studies», «Социальная реальность» и др.).

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. предложена трактовка понятия «интернет-зависимость» как социального явления в современном обществе и определены теоретико-методологические проблемы изучения феномена интернет-зависимости в качестве объекта исследований;

  2. выявлены, проанализированы и эмпирически обоснованы социальные факторы интернет-зависимости в современном российском обществе;

  3. систематизированы основные направления, виды профилактики интернет-зависимости и предложены возможные методы профилактики интернет-зависимости на основании проведенного социологического исследования.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

  1. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, массовая потребительская культура, социально-политические и экономические трансформации, а также следствие высоких темпов таких перемен – смена установок и ценностей приводят к появлению девиантных форм поведения. В их числе – приобретающий значительные масштабы феномен интернет-зависимости. Выполняя социальную функцию, Интернет выступает одним из условий формирования дисфункционального последствия – интернет-зависимости. Технические преимущества, особенности и широкие возможности осуществления виртуальной коммуникации, подменяя функции реальных социальных интеракций, вытесняют непосредственное общение и приводят к изменению привычно существующего взаимодействия индивидов и социальных групп.

  2. Интернет-зависимое поведение обусловливается рядом факторов, каждый из которых в отдельности не является однозначно ее провоцирующим. К выявленным микросоциальным факторам относятся: социальное одиночество, низкий самоконтроль и синдром дефицита внимания и гиперактивности.

  3. Реализация целей информационной политики России, заключающаяся в ускорении темпов и степени интернет-усвоения, снижение возраста основной интернет-аудитории и усиление ее потребительской активности на фоне изменяющейся социальной структуры общества создают условия для формирования феномена интернет-зависимости у российских пользователей.

  4. Среди факторов, препятствующих развитию интернет-зависимости, значимыми являются высокий самоконтроль и вовлеченность в разные виды социальной активности – трудовая, общественная, политическая, познавательно-творческая. Предлагается система мер профилактики формирования интернет-зависимости, отмечаются наиболее эффективные методы, которыми являются меры первичной профилактики.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в том, что в ней определяются социальные характеристики феномена интернет-зависимости, она расширяет теоретическую базу социологии познания феномена интернет-зависимости, обоснование факторов, влияющих на его появление и развитие, представляет разработку научно обоснованных рекомендаций по профилактике интернет-зависимости в новой социальной структуре трансформирующегося российского общества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации служат основой для профилактики и дальнейшего изучения социальной обусловленности интернет-зависимости. Основные положения и результаты исследования могут быть востребованы органами государственного и муниципального управления для формирования концепции профилактики социально значимых проблем, разработки социальных целевых программ в образовании и координирования социальной и информационной политики. Материалы исследования представляют интерес для решения дискуссионных проблем в области современной социологии, оценки роли и места информационных технологий в современном обществе, вопросов становления информационного общества, при разработке программ и чтении лекций и спецкурсов для студентов вузов по социологии зависимого поведения, социологии молодежи, социологии Интернета.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и международных научных конференциях.

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования изложены в четырех научных публикациях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих три параграфа, заключения, списка литературы и приложения.

Макро и микросоциальные факторы феномена интернет-зависимости

Процесс вхождения в новую фазу исторического развития -информационное общество, носит глобальный характер и рассматривается как закономерность научно-технического и социального прогресса. Компьютерные технологии, средства коммуникации и сеть интегрированы в социальное взаимодействие, повседневную социальную практику и используются ею, что в свою очередь, трансформирует саму социальную практику. В связи с повсеместным интернет-пользованием и сопутствующими процессами активного усвоения новых возможностей Интернета и раскрытия его потенциала многие институты общества подвергаются серьезной трансформации, меняются система ценностей и норм в обществе.

Интернет представляет собой коммуникационный медиум, изменивший возможности для общения людей. Технологически Интернет имеет ряд преимуществ перед традиционными средствами массовой информации и непосредственной коммуникацией людей благодаря следующим характеристикам этой новой технологии. Во-первых, преодоление физической отдаленности и чувства дистанции: Интернет расширил социальные сети во всем мире, человек может легко найти собеседника 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Во-вторых, онлайн-коммуникация может быть анонимна во многих случаях, человек взаимодействует, не показывая истинного лица. Пользователи могут полностью контролировать самопрезентацию с помощью веб-технологий. При онлайн-общении пол, раса, внешний вид, социальный статус и другие факторы, которые могут препятствовать обмену информацией и развитию отношений в реальности, стираются. В-третьих, интернет-пользователи имеют возможность контролировать режим общения в отличие от непосредственного контакта, например фиксировать высказывания, реагировать на обращения в любое удобное для пользователя время, взаимодействовать одновременно с группой людей.

Все социальные интернет-практики организованы соответственно социальным стандартам. На смену традиционных формам взаимодействия между людьми приходят новые модели социальных отношений, меняется сама коммуникация - суть человеческой деятельности. Применение Интернета привело к изменению социальной функции языка, возникновению новой терминологии, сетевого этикета (нетикет, сетикет), сетевой культуры, экономики и сетевого сообщества.

Информационно-коммуникационная среда это объективная реальность, развивающаяся по своим закономерностям. Поскольку информация является составной частью всей человеческой деятельности, информационные технологии, Интернет оказывают повсеместное влияние. Изучение социальных аспектов активного интернет-усвоения дает знания об изменениях социальной структуры общества, возникновениях проблем во взаимодействии людей, которые конструируют новые формы и способы коммуникации. В современном обществе при трансформированном представлении о времени и пространстве специфика информационной эпохи заключается в возможности конструировать реальность в Интернете. Таким образом, происходят качественные сдвиги в социальных структурах и институтах.

Социальные практики, реализуемые в Интернете, не только дополняют повседневные практики и используются в качестве альтернативы, но и активно модифицируют взаимодействие, оказывая влияние на социальную стратификацию.

Изменение социальной стратификации при установлении появления, разделения социальных групп, то есть как внутригрупповой так и межгрупповои сегментации, или «выпадения» из социальной структуры, определяет социологическую проблему в изучении феномена интернет-зависимости. Относительно недавно появилось понятие «цифровой разрыв», означающее неравенство между странами или между регионами внутри самой страны в доступе информационно-коммуникационных технологий, который отражает социально-экономическое неравенство в целом. Однако «цифровой разрыв» имеет и другие значения, характеризующие неравенство между поколениями, а также дифференциацию внутри интернет-аудитории в освоении и использовании интернет-практик. Можно заключить, что социологически значимым является не только характер социальной дифференциации, но и способы ее изменения, которые обусловливаются активным интернет-усвоением групп и отдельных пользователей, пытающихся преодолеть ограниченность собственных ресурсов и сократить социальную дистанцию, тем самым, изменив свой социальный статус.

Трансформируя прежние формы взаимодействия в разных сферах социальной активности (работа, общение, развлечение, образование, гражданская активность и т.д.), стремительное развитие и распространение Интернета вызывает «культурную травму», которая согласно теории социального становления, понимается как сложный, искусственный вид человеческой коллективности, дающий возможность его творческой самотрансформации

Роль социального конструирования в определении феномена интернет-зависимости

Если сравнить понятие «социальной дезорганизации» У. Томаса и Ф. Знанецкого и понятие «аномии» Э. Дюркгейма, то они, за исключением некоторых аспектов, схожи.

Теория аномии затрагивается практически во всех работах Э. Дюркгейма - от «О разделении общественного труда» до «Элементарные формы религиозной жизни». Но в разных работах дается весьма расплывчатое определение состояния аномии. Описывая номические процессы на различных уровнях социальной организации и указывая на структурные и нормативные социальные дефекты и деформации, Э. Дюркгейм пытается найти некие социальные условия общественного порядка, которые необходимо соблюдать, чтобы решить проблему социальной дезорганизации.

Впервые концепция аномии рассматривается в работе «О разделении общественного труда», в основном для характеристики социальных отношений на микроуровне социальной организации. Э. Дюркгейм обращает внимание на структурную и нормативную патологию, говоря об отсутствии социальной солидарности. При этом структурная проблема относится к недостатку социального взаимодействия, препятствующему устойчивому и продолжительному обмену норм. Различение между структурным и нормативным полюсами «номического» процесса Э. Дюркгеймом не проясняется1.

В работе «Самоубийство» основная мысль состоит в том, что чем больше индивид интегрирован в религиозную, семейную, политическую группу, к которой он принадлежит, тем он невосприимчивее к суициду. Аномия, как и в «Разделении труда», является результатом групповой пассивности в отдельной категории социальной организации. «В сплоченном и оживленном обществе существует постоянный взаимообмен идей и чувств.., это что-то вроде поддержки социума, который вместо того, чтобы оставить человека наедине со своими проблемами, делится с ним коллективной энергией и поддерживает его, когда он опустошен» . Затем Э. Дюркгейм делает вывод, что «число самоубийств обратно пропорционально степени интеграции тех социальных групп, в которые входит индивид» . «Чем сильнее ослабевают внутренние связи той группы, к которой принадлежит индивид, тем меньше он от нее зависит, и тем .больше в своем поведении он будет руководствоваться соображениями своего личного интереса. Если условиться называть эгоизмом такое состояние индивида, когда индивидуальное “я” резко противопоставляет себя социальному “я” -в ущерб этому последнему, то мы можем назвать эгоистичным тот частный вид самоубийства, который вызывается чрезмерной индивидуализацией»4. Эгоизм составляет, по Э. Дюркгейму, структурную патологию, когда как аномия - нормативную, при этом в обоих случаях отмечается дефицит регулярных социальных взаимоотношений.

В более поздних работах аномия рассматривается как макросоциальная проблема и определяется как социальная дезорганизация, постоянно сопровождающая развитие общества: «В момент общественной дезорганизации - будет ли она происходить в силу болезненного кризиса или, наоборот, в период благоприятных, но слишком внезапных социальных преобразований - общество оказывается временно неспособным проявлять нужное воздействие на человека. ..»1.

Помимо самого определения аномии, Э. Дюркгейм предлагает частичное решение проблемы. В «Правилах социологического метода» он выдвигает социологический закон: «Главные источники всех социальных процессов любой важности - во внутренней структуре социальной группы». Под внутренней структурой понимается «динамическая плотность» группы, определяемая «количеством индивидов, которые фактически имеют не только коммерческие, но и социальные связи, то есть кто не только обменивается услугами или конкурирует, но и живет общими интересами» . Таким образом, основанием решения проблемы аномии всегда служит социальное объединение, связь на микросоциологическом уровне.

В «Профессиональной этике» дается политическое решение, заключающееся в государстве, которое формирует гражданскую мораль, тем самым избавляя общество от неясности социального сознания. Однако проблема состояла в том, как наладить диалог между государством и обществом, то есть опять-таки акцент ставится на прямое социальное взаимодействие различных уровней социальной организации, при этом разные сферы социального группового членства - семья, профессия, религия, нация, человечество - включают разные уровни социальной интеграции

Эмпирическое исследование феномена интернет-зависимости (на примере исследования студенческой молодежи г. Владивосток)

Слейтер считает, что все люди стремятся к общению, сопричастности и зависимости. Мы стремимся к доверию и сотрудничеству с другими людьми, к «проявлению ответственности за свои импульсы и. жизненные ориентации»2. Однако эти основные потребности в общении, сопричастности и зависимости недостижимы в американском обществе из-за его приверженности индивидуализму вследствие укоренения веры в то, что каждый должен следовать своей собственной судьбе. Результатом этого становится одиночество. «Индивидуализм воплощен в стремлении отвергнуть реальность человеческой взаимозависимости. Одна из основных целей американской технологии - «освобождение» от необходимости согласования, подчинения, зависимости или контроля со стороны других. К сожалению, чем больше мы преуспеваем в этом, тем сильнее мы ощущаем разобщенность, скуку и одиночество»

Таким образом, исследователи скорее считают одиночество нормативным - общим статистическим показателем, характеризующим общество. Когда они рассматривают одиночество в качестве черты американского характера, то объясняют это модальное качество личности как продукт социальных сил. Этот подход подчеркивает роль социализации и факторов, способствующих процессу социализации (СМИ, Интернет), внешних событий.

Микросреда - это своего рода социальный ресурс, пользуясь которым люди решают свои повседневные проблемы, тем самым приспосабливаются к переменам. Под социальным ресурсом обычно подразумеваются связи и отношения, регулируемые нормами реципрокности - взаимного признания прав по исполнению обязанностей между людьми. Следуя этим нормам, они проникаются доверием друг к другу и охотнее вовлекаются в общие дела. Так поддерживают между собой связи родственники, друзья, хорошие знакомые, иногда соседи. В относительно неизменной микросреде подобные связи обеспечивают выживание целым семьям1.

С появлением Интернета стали создаваться виртуальные интернет-сообщества, которые стали основой нового социального взаимодействия, отличающегося от предыдущих его форм. Форма системы социальных связей, связанная с определенным местом (соседство или место работы т.п.) до сих пор является важным ресурсом социальной поддержки. Однако в настоящее время в развитых странах она утрачивает свою роль в структуризации общественных отношений. То есть физическая (географическая) близость перестает быть фактором социального взаимодействия, люди строят свои отношения скорее на основе своих интересов .

В упоминаемом исследовании П. Краута и коллег связи разделены на «сильные» и «слабые» по критерию физической (географической) близости. Сильные связи относятся к непосредственному общению, слабые - к онлайн-общению. Однако принимая во внимание, что большинство связей в онлайн-пространстве подкреплены существующими отношениями в жизни, данное основание для разделения вызывает сомнения. Несмотря на это, мы допускаем справедливость этих предположений исследователей: большая часть поддерживаемых людьми связей - слабые, но это вовсе не означает, что они не важны. Такие связи выступают в качестве средства получения информации, повышения эффективности труда, проведения досуга, общения, гражданского соучастия, а также просто источника удовольствия.

Большинство подобных слабых связей не зависят от географической близости, нуждаются в средствах коммуникации1. То есть и слабые, и сильные связи одинаково важны для человека, а Интернет предоставляет возможности для их создания, поддержки, развития и т.д.

С нашей точки зрения, наиболее глубокое исследование принадлежит Р. Вейсу. Его теоретическое обоснование комплексной природы одиночества позволяет предположить, что отсутствие слабых связей вызывает у людей социальное одиночество, в то время как дефицит сильных связей -одиночество эмоциональное. Следовательно, потребность в социальной интеграции реализуется через интернет-пользование, то есть Интернет может стать средством избавления от одиночества.

В пилотажном исследовании М. Кларк с помощью веб-опроса и интервью в чатах с онлайн-участниками 65 лет й более старшего возраста (опыт интернет-пользования пожилых людей) определил, что семь из десяти участников исследования использовали Интернет для облегчения и уменьшения чувства одиночества.

Связь между интернет-зависимостью и одиночеством неоднозначна. Например, исследование Л. Шоу и Л. Гант показало, что чрезмерное интернет-пользование связано с уменьшением чувства одиночества и повышением восприятия социальной поддержки . Дж. Камингс с коллегами также обнаружили, что пользователь получает социальную поддержку, если он активный участник онлайн-группы и социальных сетей

Современные направления, виды профилактики интернет зависимого поведения и рекомендации в области профилактики интернет зависимости на основании полученных результатов исследования

Обнаруженная значимая положительная связь между разными группами интернет-пользования и общим количеством затруднений (G=0,351, р 0,001) и негативными социальными последствиями (0=0,869, р-0,000) также подтверждает одну из вспомогательных гипотез. То есть интернет-зависимые имеют больше негативных социальных последствий чем не интернет-зависимые. Наличие значимой положительной связи между разными группами интернет-пользования и общим количеством затруднений позволяет сделать вывод о том, что эти затруднения (трудности) влияют на разные сферы повседневной жизни (домашняя жизнь, дружеские отношения учеба в вузе, занятия в свободное время) в большей степени у интернет-зависимых, чем у не интернет-зависимых пользователей. Можно также обратить внимание на выявленную статистически значимую положительную связь между разными группами интернет-пользователей и удовлетворенностью отношениями с людьми из разных социальных групп: с преподавателями (G=0,185, р=0,002), сокурсниками " (0=0,188, р=0,003), родителями (G=0,270, р—0,000), членами семьи (0=0,250, р=0,000), друзьями (СН),183, р=0,007). Однако, согласно кодировке порядковой шкалы удовлетворенности, более высокие значения указывают на меньшее количество измеряемой переменной (1 - очень удовлетворен и 5 неудовлетворен), то есть положительный Гамма указывает на отрицательную связь, а именно: переменные изменяются в обратном направлении. Другими словами, с уменьшением удовлетворенности отношениями с данными социальными группами увеличивается уровень интернет-пользования, и наоборот. Как уже упоминалось, показатель Гамма не позволяет установить четкую причинно-следственную связь. Однако мы можем заключить, что с уменьшением удовлетворенности в отношениях в семье, в университете и с друзьями увеличивается процент интернет-пользователей от группы «не интернет-зависимые» к группе «интернет-зависимые».

Согласно результатам исследования, респонденты группы «интернет-зависимых», в отличие от «не интернет-зависимых», значимо больше времени посвящают социальным видам интернет-активности, у них выше показатель по общему количеству времени (р=0,000). То есть, с все большим уходом в виртуальный мир, все меньше времени посвящается реальным отношениям.

С нашей точки зрения, вероятно, имеет место взаимообусловливающий характер развития интернет-зависимости и чувства одиночества. При наличии социальных причин интернет-пользования, то есть в целях общения и компенсирования его недостатка, человек все больше использует Интернет. В свою очередь, если больше времени уделяется интернет-пользованию то игнорируются реальные отношения, не решаются важные бытовые и актуальные социальные проблемы в жизни человека - происходит постепенная социальная дезадаптация. В этом случае вновь возникает необходимость «ухода от проблем» в виртуальный мир, поскольку уже имеется некоторый опыт легкого необременительного общения, удовлетворения коммуникационных, информационных и других потребностей посредством глобальной сети. Таким образом, на основании полученных результатов исследования можно предположить, что проблема интернет-зависимости по природе циклична.

Значимых различий в возрасте и опыте интернет-пользования между группой «интернет-зависимых» и «не интернет-зависимых» не обнаружено. Таким образом, дополнительная гипотеза о том, что более молодые и с меньшим интернет-опытом пользователи более подвержены интернет-зависимости, не подтвердилась. Возможно, такие результаты объясняются тем, что выборка состояла исключительно из студентов, опыт интернет-пользования которых практически одинаков. То есть предположение относительно возраста и опыта интернет-пользователей как о социальных факторах интернет-зависимости нуждается в дальнейшем изучении на более широких выборках, с охватом всех возрастных групп.

Последняя дополнительная гипотеза о непрямом положительно значимом влиянии злоупотребления алкоголем на уровень интернет-зависимости получило подтверждение с помощью применения частных таблиц сопряженности. Таким образом, переменную «злоупотребление алкоголем» следует включать в причинную схему, поскольку она оказывает значимое опосредованное влияние на вероятность развития интернет-зависимости.

Согласно результатам нашего исследования, которые были приведены и проанализированы в настоящем параграфе, как и было предположено, шесть социальных факторов (социальная функция сети, одиночество, низкий самоконтроль, негативные социальные последствия, количество времени, злоупотребление алкоголем) обусловливают или повышают вероятность развития феномена интернет-зависимости. Относительно других факторов, таких как возраст и опыт интернет-пользователей, отсутствие связи говорит о том, что для данной выборки студентов эти факторы не играют никакой роли. Поэтому этот аспект проблемы нуждается в дальнейшем изучении. В целом выявленные тенденции подтверждают положения, рассмотренные во первой главе. Полученные данные, хотя и не исчерпывают всего содержания исследуемой социальной проблемы, тем не менее могут служить основой для разработки рекомендаций по предупреждению феномена интернет зависимости.