Социальный контроль российской организованной преступности: социологический анализ Бондарь, Денис Владимирович

Социальный контроль российской организованной преступности: социологический анализ
<
Социальный контроль российской организованной преступности: социологический анализ Социальный контроль российской организованной преступности: социологический анализ Социальный контроль российской организованной преступности: социологический анализ Социальный контроль российской организованной преступности: социологический анализ Социальный контроль российской организованной преступности: социологический анализ
>



Бондарь, Денис Владимирович. Социальный контроль российской организованной преступности: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Бондарь Денис Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/34

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Социологи, юристы и криминологи имеют различные позиции относительно того, что представляет собой организованная преступность. Однако ни у кого из них не возникает сомнений в том, что этот вид преступности представляет особую опасность для общественной системы и должен быть выделен в качестве самостоятельного социального феномена как в теоретических, так и в практических целях.

Как отмечают В.И. Добреньков и А.И. Кравченко организованная преступность «…заслуживает особого внимания хотя бы уже потому, что это самый разрушительный тип социальных деформаций в мирные времена. Организованная преступность поражает все сферы общественной жизни, все институты общества, его структуру». И далее: «В своем предельном виде, когда она охватывает от 30 до 50% ткани общества, организованная преступность превращается в параллельно функционирующую систему власти, управляющую обществом и развращающую все население страны. Именно такие опасные масштабы она приняла в России 1990-х гг.»

Уровень развития и тенденции распространения организованной преступности в нашей стране поставили ее в один ряд с самыми серьезными проблемами современной российской действительности. Актуальность обозначенной проблемы подтверждена Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, называющей в числе угроз безопасности страны угрозу криминализации общественных отношений, роста организованной преступности и коррупции, борьба с которыми «…имеет не только правовой, но и политический характер».

По словам Генерального Прокурора России Ю.Я. Чайки организованная преступность «…становится тревожной реальностью повседневной жизни. Неотъемлемой частью организованной преступности стала коррупция. Казалось бы, организованной группе сложнее скрыть свою противоправную деятельность, чем отдельному преступнику. Но она и не скрывает эту деятельность, она блокирует реакцию государства с помощью коррумпированных чиновников различного ранга».

Организованность современной российской преступности является ее существенной чертой, которая значительно усиливает ее общественную опасность. В России социальная среда профессиональной преступности сформировалась еще в XIX веке, однако качества, преобразовавшие ее из профессиональной в организованную, ядро которой уже составляют не отдельные преступные группировки, но организованные преступные сообщества, способные влиять на выработку и принятие государственных решений, организованная преступность приобрела к концу XX века. Можно согласиться с мнением, что организованная преступность в нашей стране выполняет сегодня социальную функцию персонификации общественного зла.

В связи со сказанным встает вопрос разработки эффективной модели социального контроля организованной преступности в Российской Федерации в условиях повышенного влияния организованными преступными сообществами на выработку и принятие государственных решений, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования

Основателем теории социальной девиантности является французский социолог Эмиль Дюркгейм; именно он впервые разработал структурно-функциональную теорию социальной аномии. Терминологические основы теории социального поведения были заложены Максом Вебером и развиты впоследствии Толкоттом Парсонсом, Питиримом Сорокиным, Робертом Мертоном и другими представителями структурно-функционального и системного подходов в социологии. Значительный вклад в теорию впоследствии внесли Э. Сазерленд, Д. Кресси, Р. Клауорд, Л. Оулин, Т. Селлин, А. Коэн, Д. Матц, Дж. Сайкис, Г. Беккер, Э. Лемерт, И. Гофман.

Фундаментальный вклад был также внесен социальными психологами Ж. Пиаже, Т. Шибутани и Л. Колбергом, а также этологами К. Лоренцем и Н. Тинбергеном. Проблематика отдельных видов и форм девиантного поведения, масштабов и форм их распространения в обществе исследовались в работах отечественных исследователей, в частности, Л.С. Алексеевой, А.И. Антонова, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, А.Я. Гришко, И.А. Двойменного, В.М. Димова, А.Ю. Дроздова, Г.А. Забрянского, С.А. Завражина, Т.В. Ивановой, Д.В. Колесова, О.В. Крыштановской, О.Л. Лебедя, Б.М. Левина, М.Б. Левина, В.В. Лунеева, А.А. Мухина, В.С. Овчинского, В.Ф. Пирожкова, А.Л. Салагаева, С.Г. Смидовича, Т.Г. Татидиновой, Ф.Э. Шереги и др.

В советский период теория социологии девиантного поведения разрабатывалась отечественными учеными преимущественно в рамках правовой науки, что приводило зачастую к юридическому крену как в терминологии и определениях, так и в структуре научного направления. Теоретические исследования социологической направленности стали появляться недавно. Прежде всего следует отметить работы Г.А. Аванесова, В.С. Афанасьева, Г.К. Варданянца, Я.И. Гилинского, В.И. Добренькова, О.И. Зотовой, В.Н. Иванова, С.И. Курганова, А.И. Кравченко, Л.А. Ланцовой, В.Т. Лисовского, О.С. Осиповой, А.В. Федуловой, Т.В. Шипуновой, В.Е. Эминова и др. ученых.

В отечественной науке теория социального поведения развивалась в работах Е.М. Бабосова, Л.Г. Борисовой, В.С. Братуся, В.К. Вилюнаса, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Г.Г. Дилигенского, В.И. Добренькова, А.Г. Здравомыслова, С.Б. Каверина, Н.И. Карпеца, И.С. Кона, А.Н. Костенко, А.И. Кравченко, А.С. Кудрявцева, В.Н. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Ш.А. Надирашвили, А.И. Патрушева, В.В. Пациорковского, Б.Ф. Поршнева, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова, Г.С. Солодовой, Г.В. Суходольского, А.А. Тайбакова, А.Ф. Филиппова и др.

Проблемы социального контроля и типологии социальных норм традиционно исследовались в рамках философии права, где наибольшее значение получили концепции И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля, а также в общей теории права, в которую значительный вклад был внесен и русскими дореволюционными теоретиками права – Н.М. Коркуновым, Л.И. Петражицким, Е.Н. Трубецким и др. В социологии наибольшую известность и признание получили типологии социальных норм М. Вебера и У. Самнера. Среди современных отечественных ученых необходимо отметить работы М.И. Бобневой, Ю.Г. Волкова, Я.И. Гилинского, А.Н. Гончаровой, А.С. Гречина, В.Г. Гречихина А.Г., В.И. Добренькова, Л.Г. Ионина, А.И. Кравченко, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Леонтьева, С.В. Моисеева, Е.М. Пенькова, В.Д. Плаховой, А.А. Ручки, Н.М. Тапчаняна и других ученых.

Научное и практическое осмысление развития организованной преступности в России привлекало к себе пристальное внимание многих исследователей в восьмидесятых-девяностых годах, причем не только отечественных, но и зарубежных авторов.

В России проблемам противостояния организованной преступности посвяти ли свои работы Аванесов Г.А., Адашкевич Ю.Н., Алексеев А.И, Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Воронин Ю.А., Гриб В.Г., Гаухман Л.Д., Гуров А.И., Горшенков Г.Н., Григорян В.П., Демидов Ю.Н., Долгова А.И., Дьяков СВ., Емельянов А.С., Есипов В.М., Иванов Э.А., Иншаков СМ, Зацепин М.Н., Кабанов П.А., Карпец И.И., Клейменов М.П., Козлов Ю.Г., Коннов А.И., Кудрявцев В.И., Кузнецова Н.Ф., Ларьков А.Н., Лунеев В.В., Максимов СВ., Миньковский Г.М., Мурашов В.И., Никифоров А.С, Номоконов В.А., Овчинский B.C., Панкратов В.В., Пахомов В.Д., Петров Э.И., Пристанская О.В., Попов В.И., Разинкин B.C., Смирнов А.Ф., Сухарев А.Я., Чернова К.Т., Шульга В.И., Эминов В.Е., Ястребов В.Б. и многие другие исследователи.

Частные аспекты борьбы с организованной преступностью, рассматривались в работах Ю.М. Антоняна, С.С. Бутенина, С.В. Ванюшкина, Н.П. Водько, Л.Д. Гаухмана, Р.Р. Галиакбарова, И.В. Годунова, Е.А. Доли, С.В. Дьякова, А.П. Дьяченко, С.Е. Вицина, А.Н. Волобуева, А.Б. Кашелкина, И.В. Климова, В.П. Кувалдина, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, В.Н. Омелина, А.В. Покаместова, В.С. Разинкина, А.В. Шеслера, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Итак, исследуемая проблематика борьбы с организованной преступностью в теории представлена достаточно широко и рассмотрена достаточно глубоко. Однако подходы к организованной преступности страдают узостью в силу чисто юридических определений, методов исследования и объяснения социальных девиаций. Остается неосвещенной проблематика воздействия на преступность различных форм социального контроля, а также механизмов воспроизводства организованной преступности. Вопрос об эффективной модели социального контроля организованной преступности в условиях повышенного влияния организованной преступности на государство остается неосвещенным, а существующие теоретико-методологические позиции требуют дальнейшей социологической разработки.

Цель диссертационного исследования - разработка эффективной модели социального контроля организованной преступности на основе анализа процессов криминализации общественных отношений в современной России.

В соответствии с поставленной целью, предполагается решение следующих задач:

  1. Исследовать организованную преступность как вид профессиональной преступности и форму социальной девиантности.

  2. Исследовать концепции социального контроля, а также теоретические модели социального контроля организованной преступности.

  3. Изучить мировой опыт социального контроля организованной преступности; выявить модели, эффективные в условиях углубления процессов криминализации общественных отношений.

  4. Проанализировать российский опыт социального контроля организованной преступности в ретроспективе.

  5. Определить состояние социального контроля организованной преступности в современной России; дать рекомендации по повышению эффективности механизмов социального контроля организованной преступности в условиях углубления процессов криминализации общественных отношений.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования явились модели социального контроля организованной преступности; предметом – социальный контроль российской организованной преступности в условиях углубления процессов криминализации общественных процессов.

Научная новизна диссертационного исследования

  1. Даны рабочие определения организованной преступности (социально-коммуникативное пространство, имеющее устойчивый характер, субкультурные ценностные установки и паттерны криминального поведения, иерархию статусов, внутреннюю систему социализации и социального контроля), социального контроля (свойство социальной системы, призванное обеспечивать необходимый уровень солидарности при оптимальном уровне социальных девиаций) и криминализации общественных отношений (степень влияния организованными преступными сообществами на выработку и принятие государственных решений).

  2. На основе рассмотренного опыта социального контроля организованной преступности в США, Италии, Японии и КНР выявлено системное противоборство между государством и организованной преступностью, где криминальные кланы предпринимают регулярные попытки оказывать влияние на государство и легализоваться в обществе, а государственный аппарат планомерно возводит барьеры, призванные указанные попытки нейтрализовать. Определены основные модели социального контроля организованной преступности: американская или "информационная" модель (основа - спецоперации против организованной преступности, которым предшествует длительный сбор информации), японская или "социализационная" модель (основа - социализация организованной преступности), итальянская или "экономическая" модель (основа - выявление и конфискация собственности, принадлежащей мафии, недопущение легализации), китайская или "социалистическая" модель (основа - тюремное заключение и работа с предстваителями преступных сообществ в условиях пенитенциарной системы, допускающей пытки).

  3. Раскрыт латентный социокультурный конфликт, где с одной стороны государство и общество как культурная суперсистема, а с другой - субкультуры криминальных общностей. Рассмотрена тенденция, когда социальная девиация в правовой сфере возводится в степень нормы, а традиционные нравственные императивы подменяются суррогатами, взращенными на морали преступного мира. Подобная тенденция наблюдается в случае углубления процессов криминализации общественных отношений, что имеет место в современной России. Рассмотрена система социального контроля организованной преступности в условиях, когда государство престает сопротивляться криминализации. Предлагается формирование "автономной" модели социального контроля организованной преступности на основе специального, автономного государственного аппарата, защищенного от влияния организованных преступных сообществ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность социального контроля зависит во многом от того, насколько процесс осуществления социального контроля является независимым от влияния организованной преступности. Приоритетом социального контроля организованной преступности являются: нейтрализация влияния организованных преступных сообществ на общество и государство, а также разрушение механизмов криминальной социализации. Главными направлениями эффективного социального контроля организованной преступности являются: (1) нейтрализация легального спроса на нелегальные товары и услуги (введение уголовного наказания за потребление наркотиков); (2) нейтрализация криминального предложения нелегальных товаров и услуг путем легализации нелегальных товаров и услуг (например, легализация проституции); (3) нейтрализация криминального спроса и предложения легальных товаров и услуг (в частности, ужесточение уголовных наказаний за угон автотранспорта, кражи, мошенничества и др.)

  2. Разработана модель автономного социального контроля организованной преступности, подразумевающая четыре составляющих: информационную (сбор комплексной информации об организованных преступных группах и сообществах), экономическую (выявление и конфискация собственности, принадлежащей ОП, недопущение легализации), социализационную (инкультурация в обществе представителей ОП, не представляющих серьезной общественной угрозы, а также лишение свободы и индивидуальная воспитательная работа с представителями ОП в условиях пенитенциарной системы), а также специальную (проведение молниеносных спецопераций по задержанию участников ОП).

  3. Необходимо разработать единую форму региональной, отраслевой социологической отчетности, включающую следующие данные: названия и характеристики организованных преступных сообществ, лидеры и социальная структура общностей, основные ценностные ориентации, культурологические и антропологические особенности, сферы деятельности организованный преступных группировок, уровень криминализации общественных отношений (степень вовлеченности госаппарата и общественных объединений в цепочку преступной деятельности) и другую информацию.

  4. В современной России отсутствует федеральная целевая программа по борьбе и профилактике организованной преступности, в том числе международной. Считаем, что такую программу необходимо разработать, и она должна предусматривать:

создание Федеральной службы расследований (по аналогии с Федеральным бюро расследований США), основным направлением работы которого стало бы предварительное расследование преступлений, совершенных организованными преступными группировками, а также преступлений коррупционного содержания;

создание специальной Комиссии при Президенте России по борьбе с организованной преступностью и коррупцией;

создание специальной коллегии Верховного суда России по уголовным делам в сфере организованной преступности и коррупции;

пожизненную защиту лиц, проводящих деятельность по выявлению и пресечению деятельности организованной преступности;

специальную систему пенитенциарных учреждений, предназначенных для строгого лишения свободы членов организованных преступных сообществ и коррупционеров;

создание криминологической карты Российской Федерации, а также регионов страны.

Научная и практическая значимость работы

Материалы работы, ее основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций по курсам криминологических и иных социолого-правовых дисциплин, а также дисциплин, связанных с теориями социологии преступности и социального контроля. Они могут быть использованы при разработке нормативных документов, реализующих меры социального контроля организованно преступности; а также при разработке конкретной политики, направленной на профилактику и снижение уровня криминализации общественных отношений.

Методология диссертационного исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных социологов, правоведов, психологов и философов, отмеченные выше. В процессе исследования использовались методы общегуманитарного характера, как, например, исторический и формально-логический, а также чисто социологические, как например, метод контент-анализа документов или метод структурно-функционального анализа.

Эмпирической базой диссертации послужили нормативные документы органов государственной власти, официальные статистические данные, а также вторичный анализ результатов ряда социологических исследований.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Идеи, нашедшие отражение в диссертации, были обсуждены на XV (2008 г.), XVI(2009г.), XVII (2010г.) и XVIII (2011г.) Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходящей ежегодно в МГУ имени М.В. Ломоносова, V Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальная и культурная динамика России в условиях глобального кризиса: к 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина» (Москва, 2009), а также VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке» (Москва, 2010).

Положения диссертации, прошли апробацию во время педагогической практики в рамках спецкурса "Социология права" и спецсеминара "Социология девиантности и социальный контроль" на Социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, а также в рамках проведения занятий по курсам Уголовное право и Криминология в Московском государственном университете технологий и управления.

Автором опубликованы 5 печатных работ общим объемом 3,1 п.л. Статья "Организованная преступность в России: вопросы социального контроля" опубликована в журнале "Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология" (Соавт. - Г.К. Варданянц; 2011, №2, 1,2п.л./0,9 п.л.), включенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Структурно работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка литературы. Объем работы – 214 страниц. Список литературы содержит 229 наименований.