Преступность в современной России: социологический анализ Радовицкий Константин Александрович

Преступность в современной России: социологический анализ
<
Преступность в современной России: социологический анализ Преступность в современной России: социологический анализ Преступность в современной России: социологический анализ Преступность в современной России: социологический анализ Преступность в современной России: социологический анализ Преступность в современной России: социологический анализ Преступность в современной России: социологический анализ Преступность в современной России: социологический анализ Преступность в современной России: социологический анализ
>




Радовицкий Константин Александрович. Преступность в современной России: социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.01 : Москва, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:04-22/352

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминализация российского общества 10

1.1. Причины эскалации преступности в современной России 10

1.2. Анализ современного состояния и динамики преступности в современной России 41

Глава 2. Проблемы осуществления социального контроля над преступностью в Российской Федерации 73

2.1. Создание социального порядка как стратегическая задача государства в обеспечении эффективного социального контроля над преступностью 73

2.2.Совершенствование законодательства и правоохранительной системы России 96

Заключение НО

Список литературы 115

Приложение 1 127

Приложение 2 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня в российском обществе проблема преступности привлекает к себе большое внимание как ученых, так и общество в целом. Это объясняется тем, что одним из следствий системного кризиса общества, вызванного деструктивными социально-экономическими и политическими изменениями последних десятилетий, стала практически неконтролируемая эскалация преступности. Масштабы и темпы роста преступности превратили её в одну из самых серьёзных угроз не только безопасности отдельной личности, но и стабильности и устойчивости российского государства.

Эскалация преступности представляет сегодня так же и реальную угрозу превращения нашей страны в криминальное государство.

Сегодня особое опасение вызывает доминирование в структуре преступности тяжких и особо тяжких преступлений, значительное усиление корыстной направленности преступности, усиление её профессионализма и организованности, «омоложение» преступности, усиление позиций международного терроризма, а так же алкоголизация и наркотизация населения, детерминирующие преступное поведение.

Все это говорит о необходимости эффективного противодействия преступности, заключающегося в комплексном воздействии на причины, вызывающие это негативное социальное явление.

Одним из условий успешного решения этой проблемы является научное исследование состояния и динамики преступности в современной России, анализ социально-экономических, духовно-нравственных и правовых факторов, детерминирующих её рост. В этом свете перспективным представляется комплексный социологический анализ преступности, как наиболее крайней формы девиантного поведения.

Таким образом, изучение причин эскалации преступности в современной России, анализ её качественно-количественных характеристик и путей выхода из сложившейся криминальной ситуации, представляется весьма актуальным и важным для самосохранения российской цивилизации.

Степень разработанности проблемы. Отдельные взгляды на проблему преступности можно встретить уже в трудах некоторых античных философов, например, Аристотеля и Платона. К изучению этого явления обращались и мыслители Нового времени, такие, как Т. Гоббс, К. Гельвеций, М. Монтень, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, и др.

Впервые преступность как социальное явление начал рассматривать в середине XIX века А. Кетле. В дальнейшем проблемам преступности в зарубежной социологии были посвящены многочисленные труды Ч. Беккария, Г. Беккера, Э. Берджеса, Э. Дюркгейма, А. Коэна, Э. Лемерта,. Ф. Листа, Ч. Ломброзо, Н.Лумана, Р.Мертона, У.Миллера, Д. Миловановича, Р. Парка, Т. Парсонса, У. Реклесса, КСамнера, Э. Сатерленда, Т. Селлина, Б. Скинера; Г. Спенсера, Ф. Таненбаума, Г. Тарда, Я. Тейлора, Э. Шура и других исследователей.

Становление и развитие социологического подхода к изучению преступности в России связано с исследованиями, проводимыми с 70-х годов XIX века такими представителями уголовной юстиции, как М.В. Духовской и И.Я. Фойницкий. Позднее разработка проблемы преступности в рамках социологического подхода осуществлялась М.Н. Гернетом, А.А. Пионтковским, СВ. Познышевым, П. Сорокиным, Е.Н. Тарновским А.Н. Трайниным, Х.М. Чарыховым1.

С начала 30-х годов до середины 60-х исследования преступности в нашей стране были запрещены.

1 См.: Гернет М.Н. Преступность за границей и в СССР.М.,1931; Познышев СВ. Криминальная психология. M., 1926; Сорокин П. Преступление и кара, подвиг и награда. СПб., 1913.;ЧарыховХ.М. Учение о факторах преступности: (Социологическая школа в науке уголовного права). М., 1910. и др.

Исследования, проводимые в России с середины 60-х годов XX века по настоящее время, связаны с именами С.С. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М.Бабаева, Ю.Д. Блушвейна, А.Д. Бойкова, СВ. Бородина, С.Г.Герасимова, А.А. Герцензона, Я.И. Гилинского, К.К. Горяинова, А.И.' Гурова, А.И. Долговой, С.В: Дьякова, А.С. Зайналабидова, В.О. Исправникова, И.И. Карпеца, О.В. Крыштановской, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Куликова, Д.А. Ли, В.В. Лунеева, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, С.С. Овчинского, В.В.Панкратова, П.Г. Пономарева, Р.В. Рыбкиной, С.А. Солодовникова, Л.И. Спиридонова, Н.А. Стручкова, А.Я; Сухарева, Е.В. Топильской, Г.Ф.Хохрякова, Д.А. Шестакова В.Е. Эминова, Е.М; Юцковой, A.M. Яковлева.2

В настоящее время в криминологии накоплен значительный фактический и теоретический материал, касающийся данного социального явления, который, несомненно, должен учитываться в процессе социологического анализа преступности в современной России.

Одновременно с этим необходимо отметить, что масштабы и характер современной преступности в России, на наш взгляд, диктуют необходимость консолидации усилий ученых — представителей социологии, экономики, социальной философии, социальной психологии, а так же криминологии и других уголовно-правовых дисциплин, и требуют комплексного анализа причин эскалации преступного поведения; в нашей стране и поиска

См.: Алексеев А.И., Герасимов СТ., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт проблемы. М., 2001 \ Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступность и психические аномалии. М., 1987; Антонян Ю.М., Бабаев ММ., Гуров А.И. Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. М., 2000; Блувштейн Ю.Д., Яковлев A.M. О перспективах научной разработки проблем борьбы с преступностью / Ученые записки высших учебных заведений Латвийской ССР. Право. Т. XYI., вып. 1. Рига, 1981; Герцензон А.А. Введение в советскую криминологию. М., 1965; Гиіинский Я.И. Социальный контроль над девиантностью в современной России: теория, история, перспективы // Социальный контроль над девиантностью в современной России. СПб, 1998; Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. М., 1980; Долгова А.И. Преступность, её органгаованность и криминальное общество. M., 2003; Зайналаиидов А.С. Преступность в современном российском обществе: опыт системного анатиза. Дис. докт. филос. наук - Ростов-на-Дону, 2004; Карпец ИИ. Преступность: иллюзии и реальность. M., 1992; Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. М., 1968; Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969; Ли Д.А. Преступность как социальное явление. М., 1997; Лунесв В.В. Преступность XX века: Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997; Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М.,1993; Панкратов В.В. Методология и методика криминологических исследований. М., 1972; Спиридонов Л.И. Социология преступления. М., 1978; Яко&іев A.M. Преступность как образ жизни. М., 1967.

6 эффективных путей снижения этой эскалации, разработки мер по противодействию преступности.

Бесспорная актуальность исследования проблемы преступности в современной России, её недостаточная разработанность именно в социологической литературе, предопределили выбор темы для исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - изучение состояния преступности в России и теоретическая разработка таких механизмов социального контроля, которые были бы адекватны нынешней криминальной ситуации в России и позволяли бы существенным образом снизить уровень преступности в стране. Это предполагает решение следующих задач:

комплексный анализ причин эскалации преступности в России;

изучение нынешнего состояния и динамики преступности в России;

разработка концептуальных подходов к созданию такого социального порядка, который бы обеспечил эффективный контроль общества над преступностью;

анализ путей совершенствования законодательства и правоохранительной системы России как важнейших условий осуществления социального контроля над преступностью.

Вышеперечисленные задачи обусловили объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность в современной России как социальное явление. Предмет исследования - анализ изменения качественно-количественных характеристик преступности в России и определение путей создания социального порядка, который бы обеспечил эффективный контроль над преступностью.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

проведен комплексный социологический анализ состояния преступности и причин эскалации этого негативного явления в современном российском обществе;

предложены концептуальные подходы к созданию такого социального порядка, который бы обеспечил эффективный контроль общества над преступностью;

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Причиной беспрецедентной эскалации преступности в России является наличие серьезных диспропорций и противоречий в социально-экономической и духовно-нравственной сферах общества, его системный кризис.

  2. Анализ количественно-качественных характеристик преступности позволяет говорить о крайне высокой степени общественной опасности данного явления, захвате криминогенными процессами всё большего социального пространства и криминальном перерождении институциональных структур общества.

  3. Эффективное осуществление социального контроля над преступностью может быть реализовано посредством конструктивных изменений социально-экономической и духовно-нравственной сферы общества, как важнейших факторов: снижения и профилактики преступного поведения, с одной стороны, и в совершенствования законодательства и правоохранительной системы России, как условия обеспечения принципов неотвратимости и справедливости наказания, с другой.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что материалы разделов работы и полученные результаты могут быть использованы при комплексном изучении преступности как социального явления в современной России, а также в практике учебно-педагогической

работы при разработке учебных пособий и курсов лекций по социологии преступности.

Теоретико-методологической основой и источниками настоящей работы явились труды российских криминологов, посвященные изучению причинного комплекса преступности, различных качественно-количественных характеристик и видов данного явления, работы отечественных и зарубежных социологов, посвященные изучению девиантного поведения в обществе и проблемам социального контроля над преступностью , статистические обзоры и обобщения о зарегистрированной преступности в России. В процессе исследования автором привлекались законодательные и нормативные акты РФ. Среди использованных в диссертационном исследовании методов необходимо назвать структурно-функциональный подход и принцип причинно-следственной связи, а так же частнонаучные социологические методы, такие как статистический и контент-анализ документов. При этом автор основывался на важнейших общеметодологических принципах и методах познания социальной действительности: системности, объективности, компаративизма.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и в выступлениях автора на конференциях: научная конференция «Ломоносов -2002», МГУ; научная конференция «Сорокинские чтения - 2002», МГУ, 17-18 декабря 2002 года; научная конференция «Ломоносовские чтения 2003», МГУ, Международная научно-практическая конференция «Социальный порядок, толерантность и право», 29-31 мая 2003 года, КЮИ МВД РФ, г. Краснодар; Межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы философии и социологии права», 16 декабря 2003 года, Волгоградская

Большую роль в разработке методологии исследования сыграли труды Э. Дюркгейма и П. Сорокина.

академия МВД РФ, г. Волгоград; научная конференция «Ломоносовские чтения - 2004», 12-20 апреля 2004 года, МГУ.

По теме диссертации имеется 4 публикации, общим объемом 2 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, приложений и списка литературы.

Причины эскалации преступности в современной России

Появление любого общественного явления происходит в конкретных исторических условиях и отражает общие закономерности объективного хода истории. Объективными и закономерными являются и основания, порождающие данное явление, и механизмы его функционирования. Следовательно, тенденции развития преступности нельзя изучать вне связи с процессами изменения и развития общества, тем более что они тесно взаимосвязаны.

В 2004 году исполняется 13 лет, как Российская Федерация встала на путь проведения либеральных социально-экономических и политических реформ. Результатом такого рода реформирования стал, на наш взгляд, системный кризис нашего общества: криминализация общественных отношений, депопуляция, духовная деградация, в конце концов, бедственное положение подавляющей части населения. Причем о кризисности ситуации говорят не только эксперты, но и граждане России: согласно исследованиям ИКСИ РАН в 1997 году ситуацию в стране как кризисную оценили 44,6% респондентов, а в 2001-уже 50,5%4.

В силу непонимания объекта реформирования, как следствия поверхностного его анализа, механический и необдуманный перенос западных принципов общественного устройства без учёта специфики социокультурных и природно-географических условий России, оказался не просто не эффективным, а во многом губительным для неё. Анализ характера и результатов преобразований позволяет говорить о них не как о реформах, а, скорее как о глубинной негативной трансформации российского общества.

Разрушительный характер этой трансформации отмечают не только российские, но и многие зарубежные эксперты-практики, например М. Тэтчер, которая, анализируя нынешнее состояние нашей страны, говорит о том, что: «Россия больна и в настоящее время, без преувеличения, умирает»5.

К сожалению, в свете этого остается еще раз убедиться в мудрости величайшего французского мыслителя М. Монтеня, который 400 с лишним лет назад отмечал: «Если хочешь завалить свой дом, - начни его перестраивать»6.

Итак, сложный, весьма неоднозначный процесс трансформации российского общества, затянувшийся на долгие годы, привел к деформациям общественных отношений и появлению ряда негативных последствий, среди которых особенно явно выделяется рост преступности. На сегодняшний день практически все специалисты склонны солидаризироваться с тем, что современная криминальная ситуация в России - качественно новое явление и по масштабу, и по степени разрушительного влияния на жизнедеятельность граждан, функционирование и безопасность государства, оказавшегося абсолютно не готовым к эскалации данного явления, ни в правовом, ни в социальном отношении. Фактический уровень преступности препятствует нормальному функционированию всех без исключения социальных институтов и интеграционных процессов в обществе. «Масштабы и темпы роста преступности сделали ее одним из основных факторов, препятствующих осуществлению социальных реформ, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающих доверие к органам власти и управления, к проводимой государственной политике».

Анализируя различные причины эскалации преступности в нашей стране, видится необходимым, на наш взгляд, дать наиболее подходящее в контексте данного исследования определение этого явления и остановиться на некоторых исторических этапах в изучении преступности и ее детерминантах.

Вопрос о наиболее полном и точном определении преступности остается актуальным и по сей день. Как явление и социальное, и социально-правовое, оно имеет достаточно много определений, как в работах юристов, криминологов, так и социологов. Приведем некоторые из них.

В.Н. Кудрявцев и В.Е. Эминов определяют преступность, как «отрицательное социально-правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущие негативные для общества и людей последствия, и требующие специфических государственных и общественных мер контроля за ней».8

Я.И. Гилинский дает несколько иное определение: «преступность -относительно распространенное (массовое), статистически устойчивое социальное явление, разновидность (одна из форм) девиантности, определяемая законодателем в уголовном законе».

Похожее социологическое определение преступности определяет его, как: «массовое статистически устойчивое явление или такая форма девиантного (делинквентного) поведения, которая достигла степени общественной опасности, определяемой уголовным законодательством»10.

Последние определения предполагают взаимосвязь преступности и общества, как среды её развития и функционирования; что позволяет анализировать преступность, как «одну из разновидностей явлений социальной дисфункции»11, «один из параметров общества, характеризующих состояние социального организма, рассогласованность между его составными частями»12.

Последние определения обращают в первую очередь внимание на социальные процессы, протекающие в обществе, их нормальное состояние, и с этой позиции анализируются причины, условия и закономерности отклонений от этого состояния, вызванных преступностью.

Таким образом, последние определения, взаимодополняя друг друга, на наш взгляд, наиболее полно отражают сущность социологического анализа преступности, как крайней негативной формы, девиантного поведения, наказуемой уголовным законодательством. В синтезированном виде их можно представить следующим образом, определив преступность, как социальное явление, представляющее собой уголовно-наказуемую форму девиации, количественно-качественные характеристики которого служат индикатором состояния общества и степени рассогласованности между частями социального организма.

Анализ современного состояния и динамики преступности в современной России

Никогда еще преступность, её состояние и динамика в российском обществе не привлекали к себе такого пристального внимания, как в последние годы. Приняты новый Уголовный кодекс и ряд иных законов, призванные обеспечить более эффективные меры борьбы с преступностью. Разработана и принята Федеральная программа борьбы с преступностью, ряд региональных программ.

Казалось бы, эти факты свидетельствуют о том, что государство делает важные шаги на пути противостояния криминализации российского общества, способные изменить ситуацию к лучшему. Однако анализ даже статистических данных о зарегистрированной преступности не дает никаких оснований для такого рода предположений, превращая их в иллюзорные. В действительности, по ряду причин, ни законы, ни Федеральная программа противодействия преступности не дают возможности эффективно реагировать на эскалацию этого явления.

На сегодняшний день различным аспектам проблемы состояния преступности и её динамики в России посвящено значительное количество исследований72. Их выводы позволяют говорить о новых качественно-количественных характеристиках данного явления, о новых аспектах воздействия преступности на общество.

Прежде всего, при анализе состояния и динамики преступности, необходимо остановиться на такой немаловажной её характеристике, как латентность73. В криминологии прочно закрепилось разделение преступности на преступность статистическую и фактическую преступность . Анализ официальных статистических данных, составленных по определенным статистическим показателям, позволяет говорить о характеристиках зарегистрированной её части, оставляя вне рамок рассмотрения другую, скрытую её часть. При таком анализе возникает целый ряд вопросов: как соотносятся статистические данные с реальным положением дел; за счет чего изменяются показатели — в результате фактического изменения характеристик преступности, либо за счет изменения масштабов её латентности, либо за счет изменения системы регистрации и учета преступлений, её политики и т.д. Совершенно очевидно, что не все жертвы и свидетели преступлений сообщают об уголовно-наказуемых деяниях в правоохранительные органы, что, с другой стороны, работа этих органов, и социального контроля в целом, ввиду определенных причин далека от совершенства. Возникает целый ряд вопросов, как сугубо криминологического, так и социологического характера, посвященных причинам латентносте преступности, заслуживающий более обстоятельного анализа, чем позволяет сделать контекст данной работы. Проведено, однако, большое количество исследований, позволяющих сделать вывод о том, что размеры преступности по официальным статистическим данным в современной России не совпадают с её фактическим уровнем в обществе.

Как отмечают многие эксперты, ситуация гораздо негативнее, чем это показывает статистика разных видов преступлений. Приведем несколько примеров. Так, В.В. Астанин установил тот факт, что в правоохранительные органы поступают только единичные материалы из Госторгинспекции, хотя факты обмана потребителей весьма распространены. В 1998-1999 гг. правоохранительными органами регистрировалось 44-63 тыс. Фактов обмана потребителей. Органами Госторгинспекции выявлялось почти в 2 раза меньше: 26-28 тыс., а направлялось ими в правоохранительные органы материалы только по 1-1,2 тыс. фактов75.

Д.А. Ли, анализируя усредненные пропорции зарегистрированной и латентной частей преступности, отмечает, что «...число зарегистрированных преступников составляет 24% от общей численности предполагаемых преступников, а 76% удается избежать уголовной ответственности» .

Создание социального порядка как стратегическая задача государства в обеспечении эффективного социального контроля над преступностью

Говоря о противодействии преступности со стороны российского общества и государства, о выработке адекватного содержания контроля над данным явлением, необходимо, на наш взгляд, отметить один момент. Как справедливо отмечает Я. Гилинский, «Объективность, необходимость, функциональность девиаций (в том числе негативных) не исключают постоянства в стремлении общества бороться с негативным поведением. Самозащитная реакция общества столь же объективна, необходима, функциональна, как и то, против чего она направлена. Однако средства воздействия должны быть адекватны генезису и закономерностям объекта»133.

Совокупное реагирование общества на преступное поведение включает разные по направленности образцы поведения субъектов. Диапазон таких образцов достаточно широк: от безоговорочного неприятия преступности до частичного неприятия и противоречивого отношения к разным по характеру проявлениям криминального поведения; от оправдания такого поведения и солидарности с его субъектами до непосредственного принятия его как допустимого в решении своих проблем.

В СССР, при всех издержках, недостатках и просчетах в борьбе государства с преступностью, в значительной степени воспроизводилось неприятие и осуждение преступности, особенно в той ее части, которая была связана с насилием и хищениями в особо крупных размерах. Конец 80-х начало 90-х годов характеризуется началом слома существовавшей системы социального контроля в обществе, который был активно продолжен в период либеральных преобразований с 1992 года. Это накладывалось, в свою очередь, на отсутствие какой-либо законодательной базы, адекватно регулирующей новые экономические и социальные отношения. Это привело к тому, что наблюдается в современном российском обществе: большая часть населения противоречиво относится к разным по характеру проявлениям преступного поведения, зачастую принимает его образцы.

В: этом свете актуальность вопросов, связанных с необходимостью реанимации социального контроля над преступностью в нашем обществе, видится вполне очевидной.

Под социальным контролем понимается «механизм самоорганизации (саморегуляции) и самосохранения общества путем установления и поддержания в нем нормативного порядка, устранения или нейтрализации или минимизации нормонарушающего (девиантного) поведения».

Известно, что сам механизм социального контроля априори предполагает взаимодействие индивида, как члена общества, ш самого общества посредством определенных социальных институтов. Влияние последних призвано воспитать в человеке определенное уважение к существующему социальному порядку, принятие норм,, характерных: для данного общества. Здесь вполне логичным, на наш взгляд, будет предположить, что содержательным наполнением такого влияния должно выступать то, что, усвоившись индивидом, при его дальнейшем взаимодействии с обществом способствует интегративным, конструктивным процессам, положительному поступательному движению вперед, воспроизведению адекватного социального порядка и т.д. Социальная шкала оценок индивидуальных актов поведения, в свою очередь, непосредственно определяется системой социальных ценностей общества и соответствующих им норм на данный период времени. Эти ценности и нормы и выступают социальными регуляторами поведения индивида. Однако немаловажным в этом, ключе представляется факт того, что наряду с системой ценностей в обществе, как внешней среде для индивида, существуют конкретные социально-экономические условия, во многом детерминирующие эту систему ценностей.

Применительно к нынешнему состоянию российского общества, приходится констатировать тот факт, что проблемы осуществления социального контроля над преступностью коренятся непосредственно в нравственных, социально-экономических и политических реалиях нашего времени. Для подтверждения данного факта и для выработки адекватного содержания такого контроля, нам видится необходимым уделить некоторое внимание изучению вопросов, связанных с этим понятием.

Проблема порядка и социального контроля обсуждалась практически всеми классиками социологической мысли: О.Контом, Г.Спенсером, Э.Дюркгеймом, Г. Тардом, П.Сорокиным, Т.Парсонсом, Р.Мертоном и др.

О. Конт, говоря о «всеобщем согласии», отмечал роль в интеграции общества основных социальных институтов (семьи, государства, религии). Согласно его позиции семья учит преодолевать врожденный эгоизм, а государство — предупреждать «коренное расхождение» людей в идеях и интересах.

Г. Спенсер, говоря о регулятивной системе общественного организма, отмечал, что она обеспечивает подчинение составных частей общества целому, выполняя, тем самым, функцию социального контроля .

Говоря об органической солидарности, характерной для сложной социальности, Э. Дюркгейм подчеркивал роль восстановительного права, функция которого есть «простое восстановление порядка вещей».