Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ Пашкина Татьяна Александровна

Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ
<
Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ
>




Пашкина Татьяна Александровна. Перепись населения в России: историческая преемственность и новации : Социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01.- Саратов, 2003.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/401-4

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. ГЕНЕЗИС И СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ 19

РАЗДЕЛ II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 49

РАЗДЕЛ III. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММ ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ 87

РАЗДЕЛ IV. СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ, СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРЕПИСИ 2002 ГОДА 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

Введение к работе

История населения - это история общества. Изменения в численности населения, его возрастном составе, брачной и семейной структурах, а также демографические процессы, которые обусловливают эти изменения, отражают сложные, противоречивые, а порой и трагические события в жизни стран и населяющих их народов.

Численность населения - это одна из наиболее важных социальных характеристик общества. Изменение численности населения имеет большое социально-экономическое значение в жизнедеятельности общества. Роль численности населения столь же универсальный параметр, как и роль времени, и применима ко всем эпохам. Она связана со всей экономической, социальной и культурной деятельностью человечества, составляющей его историю и его будущее.

Для получения данных о населении в социологии и демографии используется система различных источников информации, дополняющих друг друга: текущий статистический учет социально-демографических событий (рождение, смерть, брак, развод), осуществляемый непрерывно; текущие регистры (списки, картотеки) населения, а также выборочные и специальные социальные обследования. Самым крупномасштабным и многоцелевым источником информации о населении является перепись населения. К середине XIX в., когда во многих странах мира уже проводились переписи, приближенные к их современному пониманию, в науке были даны и первые определения переписей населения как масштабных государственных учетных операций, охватывающих все население страны или ее отдельных территорий.

Учет населения в России имеет давнюю историю, берущую начало в IX веке, он носил несовершенный характер и имел, как правило, фискальную цель. В XIX в. в царской России была проведена единственная всеобщая перепись населения, которая до сих пор является ценнейшим источником демографической, социальной, экономической информации о населении. На протяжении XX столетия в нашей стране было проведено 9 переписей, каждая из которых является отражением политики и экономики своего времени.

Начало XXI века в новой России ознаменовано проведением в октябре 2002 года Всероссийской переписи населения. Несмотря на то, что для ряда западных стран классическая перепись перестала быть основным источником информации о населении, т.к. там действует регистровый учет населения, для большинства стран мира, в т. ч. и для России, перепись населения остается основным и самым крупномасштабным источником разносторонней информации о жителях страны.

За последние 13 лет в России прошло несколько кампаний, затрагивающих интересы большей части населения: референдум, выборы Президента РФ, депутатов Государственной Думы. Но ни одна из них не сравнима с переписью по своей масштабности, так как перепись касается всего населения, а не только избирателей. Перепись является самым массовым социологическим опросом, который проводит государство. Поэтому подготовка и проведение с 9 по 16 октября 2002 года Всероссийской переписи населения стали общегосударственной акцией, в которой участвовали органы власти всех уровней, государственные и негосударственные средства массовой информации, почти 600 тысяч временных переписных работников. На территории России было создано более 360 тыс. счетных участков. С апреля 2001 г. по сентябрь 2002 г. в центральных и региональных СМИ вышло более 12 тыс. информационных выпусков по теме переписи населения, в региональных печатных изданиях опубликовано свыше 4,5 тыс. материалов о переписи.

Актуальность исследуемой темы обусловлена тем, что Всероссийская перепись населения 2002 года проходила в принципиально иных условиях, чем все предыдущие. Перепись населения всегда была кампанией, которую инициировала, организовывала и проводила государственная власть. В период функционирования СССР, при существовании четкой иерархии и широкой разветвленности органов партийного и государственного руководства, переписью занимались все, начиная от ЦК КПСС, Совета Министров СССР и заканчивая парткомом любого предприятия, городскими и сельскими советами. Бесплатно за счет предприятий предоставлялись помещения, транспорт, средства связи, выделялось нужное количество людей для организации всех работ, изготавливались листовки, объявления и т.д. В настоящий период впервые в истории России функционируют органы власти, сформированные на всех уровнях в результате альтернативных выборов. Причем к 2001 г.. завершился уже второй избирательный цикл на основе Конституции РФ 1993 г., произошло легитимное обновление всех властных институтов. Появился опыт работы в условиях четкого разграничения прерогатив между федеральными структурами и субъектами Российской Федерации в соответствии в Конституцией РФ. По новым схемам выстраиваются межбюджетные отношения. Поэтому представляется актуальным проанализировать, как сложилась и насколько эффективно функционировала система отношений органов власти всех уровней при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения-2002.

Впервые перепись проводилась в соответствии с Законом Российской Федерации "О Всероссийской переписи населения", который закрепил основные методологические принципы проведения переписи, метод ее проведения - экспедиционный опрос населения. Представляется актуальным, помимо раскрытия современного содержания законодательно закрепленных методологических принципов проведения переписи, проанализировать также и особенности их реализации в условиях современной России.

Абсолютно новым положением, возможным только при развитии демократических отношений, является формулировка п.4. ст.1 этого закона, устанавливающая, что участие во Всероссийской переписи населения является "общественной обязанностью человека и гражданина", тогда как раньше переписи предполагали обязательное участие населения. В связи с этим весьма актуальной становится необходимость анализа всего комплекса информационно-разъяснительной работы среди населения, а также изучение наиболее эффективных и действенных технологий этой работы, примененных на федеральном и региональном уровнях.

Актуальность изучения методологии переписи населения, системы взаимодействия власти, средств массовой информации и населения обусловлена и предстоящей работой по дальнейшей социально-экономической "инвентаризации" страны: проведением в 2004 г. экономической, а в 2005 г. сельскохозяйственной переписей. Кроме того, это первый опыт проведения столь масштабной работы, какой является перепись населения, в новых условиях страны. Тем актуальнее исследование как степени эффективности всех технологий взаимодействия власти, средств массовой информации и населения, опробованных при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения-2002, так и механизма оптимизации этого взаимодействия в гармонизации общественной жизни.

Перепись населения является самой крупномасштабной формой социально-статистического обследования и уникальным, непревзойденным по полноте и точности источником разносторонних характеристик населения, в том числе и выходящих за границы предмета демографии. Кроме сведений о поло-возрастном составе, брачном состоянии и образовательном уровне населения, она дает еще и сведения об этническом составе, распределении по территории, миграции, источниках средств к существованию, занятости и распределении трудоспособного населения по отраслям экономики и другие. Информация, полученная в результате переписи, дает материал, для анализа социально-экономических процессов, происходящих в стране, для изучения демографической ситуации и демографических показателей.

Исследователи многих отраслей знаний постоянно обращаются к анализу социально-демографических процессов, к изучению истории, методологии, методов проведения, технологии обработки, анализа результатов и другим вопросам переписи населения.

В отдельное направление выделяется, на наш взгляд, изучение учетов населения России прошлых веков (по XIX в. включительно). Счет работам, посвященным изучению сбора сведений о населении в разных формах (в т.ч. поземельные и подворные переписи, государственные ревизии, первая всеобщая перепись населения 1897 г.) был положен в первой половине XIX века и может быть связан с возникновением государственной статистики как социального института общества.

Разработке этих тем, источников демографических данных посвящены работы русского статистика и этнографа, члена Петербургской Академии наук П.И.Кеппена, демографа, члена-корреспондента Петербургской АН Ю.Э.Янсона, одного из активных организаторов местных переписей и первой всеобщей переписи населения 1897г. П.П.Семенова-Тян-Шанского, статистика В.Э.Дена, экономиста и статистика В.Г.Михайловского и многих других.

В советский период тема переписи населения разрабатывалась рядом исследователей. Это были и специальные тематические работы, и работы, рассматривающие статистику народонаселения в контексте истории отечественной статистики. В их числе фундаментальные исследования таких авторов как А.И.Гозулов, В.М.Кабузан, Т.В.Рябушкин, А.Г.Рашин, Д.И.Валентей, Б.Ц.Урланис, М.В.Птуха, А.А.Исупов, Р.И.Сифман и др. 1 См.: Кеппен П.И. О народных переписях населения России //Записки Импер. русского географического общества по отделению статистики (1746-1883 гг.). СПб., 1889. Т. 6; он же: Девятая ревизия. Исследования о числе жителей в России в 1851 году. СПб., 1857; Янсон Ю.Э. Техника переписей населения в применении к русским городам //Северный вестник. 1891. -№5, №6; Семенов-Тян-Шанский П.П. Характерные выводы из первой всеобщей переписи //Известия Русского географического общества. СПб., 1897-98. Т. 33; Ден В.Э. Население России по V ревизии. М., 1902. Т. І-ІІ; Михайловский В.Г. Факты и цифры из русской действительности //Новое слово. 1897. Кн. 9. 2 См.: Гозулов А.И. История отечественной статистики. М., 1957.; он же: Переписи населения СССР и капиталистических стран. М., 1936.; он же: Переписи населения земного шара. Хронологические таблицы. М., 1970; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII-первой половине XIX вв. (по материалам ревизий) М., 1963.; он же: Изменения в размещении населения России в XVIII-первой половине XIX вв. М., 1971; Рябушкин Т.В. Международная статистика. М., 1965; Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). М., 1956; Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М.. 1974.; он же: Народонаселение: Исследования, публицистика. М., 1976; Птуха М.В. Очерки по статистике населения. М., 1960; Исупов А.А. Национальный состав населения СССР. М., 1961; Исупов А.А., Дмитриева P.M. Организация переписей и текущего учета населения СССР. М., 1980; Валентей Д.И. Система знаний о народонаселении. М., 1975; он же: Теория и политика народонаселения. М., 1967; он же: Основы теории народонаселения. М., 1977; Сифман Р.И. Конкретные демографические исследования в СССР. М., 1972; он же: Динамика численности населения России за 1897-1914 гг. М., 1977 и др.

Теоретические проблемы переписи как одного из способов учета населения разносторонне рассмотрены в работах профессора А.Я.Боярского "Статистика населения" (М., 1938), "Демографическая статистика" (М., 1951), "Население и методы его изучения" (М., 1975) и др.

Вопросам теории переписей, методологии их проведения посвящены специальные разделы в учебниках и учебных пособиях "Курс демографии" (под ред. А.Я.Боярского. М., 1985), "Основы демографии" (под ред. В.А.Ионцева. М., 1977), "Основы демографии" (авт. Валентей Д.И., Кваша А.Я. М., 1989), "Демография" (авт. Борисов В.А. М., 1999).

Отдельными изданиями выходили результаты переписей советского времени, кроме переписи 1937 г., как в целом по стране, так и по губерниям, областям, а также работы, посвященные анализу их подготовки, организации и проведения. ]

Последняя Всесоюзная перепись населения проходила в СССР в 1989 году. Первая Всероссийская перепись населения в новой России прошла в октябре 2002 года. Произошедшие в нашей стране за тринадцать лет изменения настолько велики, что население живет сейчас по сути дела в другой стране, с иной экономической, социальной, национальной структурой. Период реформ в России связан с серьезными социально-демографическими изменениями и проблемами.

На протяжении XX века население России сокращается уже в четвертый раз. Первые три периода убыли населения были обусловлены не демографическими факторами: первая мировая и гражданская войны; голод и репрессии 30-х годов; вторая мировая война. 1 См.: Численность населения Саратовской губернии по данным демографическо-профессиональной переписи 28 августа 1920 г. Саратов, 1921; Итоги переписи населения 1920 г. М., 1928; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 г. М., 1924-1927; Всесоюзная перепись населения 1926. Нижне-Волжский район. М., 1928; Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. М., 1992; Численность, состав и размещение населения СССР (Краткие итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г.) М., 1961; Численность и состав населения СССР по данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. М., 1984; Всесоюзная перепись населения - всенародное дело. М., 1978; Всесоюзная перепись населения 1989 года. М., 1987 и др.

На 1 января 2001 года населения России насчитывало 145185 тыс. человек. За столетие, прошедшее после первой всеобщей переписи населения, его численность более чем удвоилась. Но по сравнению с данными последней переписи населения 1989 года оно сократилось на 2216 тыс. человек (или на 1,5%). В последние годы темпы убыли возросли. Только за 1999 год число россиян уменьшилось на 768 тыс. человек, за 2000 - еще на 740 тыс. человек (или на 0,5% в год). По прогнозным данным , в ближайшие десятилетия уменьшение численности населения России будет продолжаться, что является следствием неблагоприятного характера основных демографических процессов: рождаемости, смертности, брачности и разводимости.

Анализ исследований и публикаций на тему современного демографического состояния России позволяет выделить, на наш взгляд, две основные точки зрения. Авторы одной (например, Т.В. Карсаевская, Н.М. Римашевская) считают, что в России происходит демографическая катастрофа, которая является итогом происходящих экономических и политических преобразований. Демографы и социологи - сторонники другой точки зрения (например, В.В.Елизаров, В.М.Медков, А.И.Антонов) объясняют современную кризисную демографическую ситуацию процессом демографического перехода, начавшемся еще в 60-е годы прошлого века.4 Депопуляция в России обострила интерес к анализу и прогнозам динамики процессов рождаемости и смертности, структуры и численности населения. Среди публикаций последних лет отмечается преобладание статистических исследований, что может быть объяснено большей доступностью информации.

Происходящие в России демографические процессы обусловливают 1 Данные Госкомстата России (http//) 2 См.: Медков В.М. "Бомба депопуляции": Опыт России - итоги и уроки// Вести. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2000. С. 65-66. 3 См.: Карсаевская Т.В. Демографическая ситуация в современной России (цивилизационный аспекту/Социально-политический журнал. 1996. № 6; Римашевская Н.М. Человеческий потенциал России: взгляд в ХХІвек // Народонаселение. 1999. № 1. 4 См.: Медков В.М. Стратегия фамилистических исследований в россии во второй половине 90-х годов // Вестник МГУ. Социология и политология. 1996. № 3; Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века. М., 2002. особую значимость Всероссийской переписи населения 2002 года. Ее результаты дадут точную численность населения современной России, демографические, экономические и социальные данные обо всем населении, позволят оценить потери и приобретения прошедшего между переписями населения периода в жизни нашей страны. Перепись-2002 является уникальным исследованием социальных процессов в современном переходном российском обществе.

Между тем, вопросы методологии организации и проведения переписи в новых условиях, анализ новаций, вносимых в соответствии с требованиями времени переходного периода в России, оказались в центре внимания специалистов-практиков, но остались вне поля зрения социологических научных исследований.

Отсутствие социологических работ по данной проблематике, значительный исторический, а также эмпирический материал по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2002, потребность общественной практики опираться на научные выводы в прогрессивном развитии объясняют выбор данной темы для диссертационного исследования.

Актуальность проблемы, недостаточный теоретический уровень ее разработанности в истории отечественной и современной социологии определили цель диссертационной работы - проанализировать и раскрыть теоретико-методологические основы проведения переписи населения в условиях современной России, обосновать историческую преемственность и новации в данном процессе.

Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи: раскрыть социальную природу, цели и этапы становления учетов, в том числе переписи населения России; систематизировать методологические принципы и методы проведения переписи как источника получения социологической информации о генеральной совокупности населения страны, раскрыть их содержание и особенности реализации при подготовке и проведении переписи населения 2002 года; выявить и раскрыть историческую и политическую зависимость содержания программ переписей населения от целей и политики государственной власти; определить специфику Всероссийской переписи населения 2002 года, обусловленную социально-политическим, социально-экономическим состоянием современного российского общества; проанализировать причины трансформации отношения населения к переписям и выявить эффективность основных, средств, методов и форм взаимодействия власти, средств массовой информации и населения при проведении Всероссийской переписи населения 2002 года; обобщить опыт информационной, агитационной и разъяснительной работы при подготовке и проведении переписей в России.

Объектом исследования является перепись населения как социологический опрос генеральной совокупности населения России.

Предмет исследования - теоретико-методологические основания и программа проведения переписи населения в современной России.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории социологии, социальной статистики, демографии. В процессе исследования автор использовал общенаучные и социологические методы, в частности, историко-сравнительный анализ. Применение этого метода позволило раскрыть прошедшие в нашей стране переписи населения как учетные операции, проводимые государством, с одной стороны, в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они проводились. С другой - в их качественном изменении на различных этапах развития общества.

В работе использован анализ статистических данных, анализ документов, контент-анализ, экспертные интервью, а также включенные наблюдения автора.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили статистические данные по результатам переписей в России, начиная с 1897 г.; архивные документы; результаты микропереписи населения 1994 г. по Саратовской области; результаты конкретных социологических исследований; законодательная база Всероссийской переписи населения 2002 года; документы Правительства Российской Федерации и Правительства Саратовской области по вопросам переписи 2002 года, а также материалы средств массовой информации.

Определенную роль сыграли личные наблюдения автора, непосредственно принимавшего участие в процессе подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Саратовской области в качестве советника по связям с общественностью Саратовского областного комитета государственной статистики, руководителя регионального пресс-центра "Перепись-2002".

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой цели, проведенным теоретико-методологическим анализом такой социальной реальности как перепись населения и социологическим подходом к изучению переписи населения как способа создания информационно-аналитической базы для дальнейшего развития российского общества.

Конкретные элементы новизны состоят в следующем: представлен исторический опыт подготовки и проведения учетных операций, в т.ч. переписей населения России, структурированы и аргументированы этапы их развития и преемственность в современной истории; рассмотрено содержание методологических принципов переписи 2002 года и обосновано отнесение информационно-разъяснительной работы к одному из важнейших методологических принципов проведения переписи населения в современной России; охарактеризованы новации в ее организации и проведении, а также предложена авторская интерпретация понятия «перепись населения» как процесса и метода получения социально-демографической и социально-экономической информации о населении; раскрыто значение формирования нормативной базы и использования административного ресурса при организации и проведении переписи населения в современных условиях; обоснована целесообразность законодательного утверждения перечня вопросов, включаемых в программу переписи и в переписной лист; выявлена эффективность социального механизма взаимодействия власти, средств массовой информации и населения в процессе подготовки и проведения переписи 2002 года; раскрыта специфика Всероссийской переписи населения 2002 года, определены факторы, обусловливающие отношения государства и общества, власти и средств массовой информации, общества и средств массовой информации, а также социальные модели поведения различных групп населения; определены пути дальнейших научных исследований проблем переписи населения в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

Учетные операции населения в России имеют давнюю и богатую историю, несколько этапов развития. Они могут быть классифицированы как неполные и несовершенные учеты, которые имели фискальные цели и использовались в том числе и для исчисления населения с IX до начала XIX в., и собственно переписи населения в классическом понимании, начиная с первой всеобщей переписи 1897 г. до настоящего времени. В процессе проведения учетных операций населения вырабатывались методологические принципы, методика проведения опросов, унификация формы записей, централизация всех работ. Анализ учетных операций населения в России дает нам основание утверждать, что их становление и развитие шло как система правительственных мероприятий, одна из функций государственного управления.

Несмотря на то, что к проведению всеобщей переписи населения в классическом понимании Россия подошла позже многих европейских стран, она превзошла эти страны по уровню методологической разработанности , широте охватываемых признаков, организации работ первой всеобщей переписи населения 1897 года. Теоретической и эмпирической базой первой всеобщей переписи населения 1897 года были, помимо существовавшей к тому времени международной практики, прежде всего наработанные теоретико-методологические основы отечественных учетных операций.

Методологические разработки и опыт проведения переписи населения 1897 года были впоследствии использованы и в период системного проведения советской властью переписей населения в нашей стране в 1917 - 1990 годах. За этот период было проведено девять переписей населения, которые отвечали определенным политическим и экономическим целям государства. Исследование методологии их организации и проведения, а также использования их результатов позволяют сделать вывод о том, что к 30-м годам XX века такие понятия как уровень и продолжительность жизни, социальная структура общества, уровень рождаемости и смертности становятся не только экономическими, но и социально-политическими, идеологическими показателями в характеристике развития и состояния общества.

3. Рассмотрение переписи населения как социологического процесса сбора данных, совокупности операций по учету населения позволяет акцентировать внимание на том, что организация этого процесса проводится по определенной методологии, основные принципы которой едины для мирового сообщества: периодичность, всеобщность, централизация, единовременность, индивидуальность, самоопределение, конфиденциальность, сопоставимость, обработка и публикация итогов переписи. В соответствии с этими принципами проводилась и Всероссийская перепись населения 2002 года.

Однако анализ переписей показал, что содержание каждого из указанных принципов, система практической их реализации наполняется конкретной спецификой, продиктованной социальными, политическими, экономическими особенностями страны и конкретного времени проведения переписи. Для России 2002 года важнейшим оказалось обеспечение и соблюдение принципов самоопределения и конфиденциальности. А главным принципом, на основании которого велась вся организационная работа, стал принцип централизации.

4. Одним из главных руководящих теоретико-методологических документов является программа переписи, определяющая перечень изучаемых признаков учетных единиц, в которую входят социальные, демографические, экономические, этнические признаки, характеристика образования и грамотности и т.п. Именно программа определяет качество получаемой информации о населении. Сравнительный анализ программ переписи 1897 г., 1937 г., 2002 г. позволяет утверждать, что разработка этого основополагающего документа переписи находится в прямой зависимости от политических и экономических целей и интересов государства. Политизация и идеологизация программ переписей в России наблюдалась во все периоды их проведения. Этим обусловлены количественные и качественные изменения перечня изучаемых в ходе переписи признаков.

В условиях современной России автору представляется целесообразным законодательное утверждение перечня вопросов, включаемых в программу переписи населения и переписной лист.

Определяющим фактором успешного и качественного проведения такой крупномасштабной кампании как перепись 2002 года стала информационно-разъяснительная работа среди населения, особую роль в которой сыграли средства массовой информации. В процессе этой работы начала складываться, по мнению автора, новая система отношений региональной власти и СМИ, которую можно определить как общественное партнерство, когда власть и журналисты объединяют свои усилия для достижения социально-значимой для общества цели. В результате проведенного исследования автором обосновано отнесение информационно-разъяснительной работы среди населения к важнейшему методологическиму принципу проведения переписи в условиях современной России. Дано авторское определение этой методологической составляющей как принципа информирования общественности.

Перепись населения - это не только крупномасштабное социально- статистическое учетное обследование, но прежде всего управленческое, политическое решение власти о необходимости получить количественную и качественную социологическую информацию о главном стратегическом ресурсе и капитале общества и государства - людях, населении страны. Главный фактор развития страны и государства - это человеческий фактор. Сейчас в новой геодемографической, геополитической ситуации при резком снижении рождаемости в России, усилении миграционных процессов, старении и росте смертности населения важнейшее значение для общества, его дальнейшего развития приобретает познание качественных показателей структуры населения.

7. Впервые за 105-летнюю историю переписей в России был принят Закон РФ "О Всероссийской переписи населения", закрепивший основные методологические и организационные принципы проведения этой учетной операции и позволивший выполнить главную задачу переписи - учет населения страны. Это позволило также разработать и четко выстроить нормативную базу и использовать возможности административного аппарата.

Законом предусмотрено, что участие в переписи является "общественной обязанностью человека и гражданина". И хотя это положение закона вызвало много споров, попытку внесения изменений в Федеральный закон о переписи, предусматривающих обязательное участие в переписи, на наш взгляд, законодательно предусмотренная свобода выбора, уважение и доверие к субъекту переписи полностью соответствует современному состоянию российского общества, когда идет становление институтов гражданского общества и гражданского самосознания населения.

8. Специфика Всероссийской переписи населения 2002 года заключается в соотнесенности работ по ее подготовке и проведению с цикличностью социально-экономического и политического развития России в условиях переходного периода, а также с факторами, определяющими особенности ее проведения. Среди них - отношения власти и общества (кризис доверия к власти, резкое расслоение общества, коррумпированность власти); власти и средств массовой информации (рост числа негосударственных изданий, зависимость их политики от хозяев, коммерциализация журналистики, стремление СМИ стать "четвертой властью"); система общественных ценностей и авторитетов (отсутствие государственной идеологии, криминализация жизни, аномические явления в обществе); специфика социальных моделей поведения различных групп населения, жестко соотнесенная с ухудшением уровня жизни большинства россиян и резкой социально-экономической дифференциацией населения.

Всероссийская перепись населения 2002 года, являясь общероссийским социологическим опросом от имени государства, стала также своего рода индикатором доверия населения к власти.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью и заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей научной разработке проблем переписи, ее подготовки и проведения в условиях современной России. Материалы исследования могут найти применение в вузовской педагогической практике, в процессе преподавания истории социологии, социальной статистики, общей социологии, социальной демографии, социологии семьи и др. Полученные автором результаты могут быть использованы органами власти в практической работе при подготовке и проведении Всероссийской экономической переписи в 2004г. и сельскохозяйственной - в 2005 г.

Теоретические положения, методологические принципы подходы, основные выводы, предложения, рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Перепись населения - основа планирования будущего России" в Саратовском социально-экономическом университете (октябрь 2002г.), на научном семинаре "Поколенческая организация современного российского общества: взаимодействие поколений" в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского (октябрь 2002г.). Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в восьми научных публикациях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории социологии СГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Генезис и современное развитие учета населения в России

Учеты населения России прошлых веков представляют большой интерес, так как дают материал для изучения истории народонаселения, миграционных процессов, сословного и, частично, национального состава, численного соотношения полов. Они являются источником информации для анализа социально-экономических процессов, происходивших в обществе.

Оценка К.Марксом итогов английского ценза 1861 года может характеризовать значение учетных операций населения вообще: "Как бы ни выглядели сухо эти выстроенные тесными колонками в официально напечатанном документе цифры, они в действительности дают больше ценного материала для истории общего развития нации, нежели томы, полные риторической чепухи и политической болтовни".

В ходе исторического развития общества, становления российского государства менялись цели, задачи, методология и технология проведения учетных операций населения. Все учетные операции по изучению населения в России, о которых есть сведения на сегодняшний день, могут быть поделены на две группы.

В первую входят неполные и несовершенные учеты, которые использовались в том числе и для исчисления населения на Руси в период с IX до начала XIX века.

Во вторую - собственно переписи населения, начиная с первой общероссийской переписи населения 1897 года до настоящего времени.

Подобное деление, предложенное А.И. Гозуловым при рассмотрении переписей населения в различных странах мира с 1790 по 1968 годы, представляется нам наиболее точным и корректным по сравнению с отнесением любых достаточно массовых учетных операций населения России в XV - XVIII веках к категории переписей в современном их понимании.

Работ, в которых рассматриваются различные аспекты учетных операций населения на Руси, опубликовано много. Опираясь на эти и другие источники, проанализируем историю неполных и несовершенных учетов населения в России, предшествующих первой общероссийской переписи населения.

Начало учета населения на Руси, по упоминаниям в летописях, относится к IX веку. Государству необходимы были сведения об объектах обложения податями, цели учета были фискальными. Единицей обложения и счета были дым, рало, плуг, то есть признаки оседлого сельского хозяйства - основного занятия населения древней Руси.

В XIII веке в период монголо-татарского ига переписи производились с целью исчисления собираемой с населения дани. "Первая перепись предпринята татарами в 1245, вторая в 1259, третья в 1273, четвертая в 1287 году, причем каждый раз переписи эти касались отдельных частей тогдашней России". Сведения, содержащиеся в сохранившихся памятниках тех лет, дают исследователям основания предполагать, что переписи были похозяйственными, имевшими целью определить число "домов", а не населения. Такие учеты проводили специальные лица — "численцы". А.И. Гозулов в монографии "История отечественной статистики" отмечает, что состояние хозяйства во время переписей далеко не всегда отражалось правильно, бывали завышения, говоря современным языком, "налогооблагаемой базы". Это вызывало протесты, сопротивления переписям. В 1259 году, например, были серьезные волнения в Новгороде.

К концу XIII - началу XIV в. русским князьям удалось освободиться от приезда татарских "численников", и право взимания дани перешло к ним. К этому времени относятся первые упоминания о княжьих писцах и производимых периодически переписях земель и живущего на них населения.

К началу XIV века единицей обложения становится определенный земельный участок, который производительно используется в хозяйстве -"соха". Размеры "сохи" зависели от податных сословий - категорий налогоплательщиков и качества земли. Во время проведения переписи специальные писцы занимались обмером и межеванием земельных угодий, проверкой прав на владение землей. Для учета объектов обложения составлялось описание "сохи" - "сошное письмо", которое затем заносилось в писцовые и переписные книги.

Развитие писцового дела Московского государства XV - XVII столетий приходится на период объединения разрозненных частей страны в единое национальное государство. По мнению Н.К Дружинина, писцовое дело этого периода "явилось системой правительственных мероприятий, а не эпизодическими описаниями".1 Необходимость описания земель, переписи дворов и населения была обусловлена не только фискальными целями, но и задачами укрепления политического единства, экономической и военной силы государства.

В XV веке при Иване III сложилось территориальное ядро Российского государства. Он присоединил Ярославль, Новгород, Вятку, Тверь и другие территории. Управление ими требовало учета и земель, и населения.

Писцовые книги XV - XVI веков содержат описания земельных угодий, городов, сел, других населенных пунктов, сведения о торговых и промышленных хозяйствах, церквях и т.д. В писцовых и переписных книгах описывалась хозяйственная жизнь населения, указывалась мощность хозяйства, размер обложения в пользу государственной власти, доходы в пользу феодала. Писцовые и переписные книги являются ценными источниками информации о социально-экономическом быте населения Русского централизованного государства, об эволюции податной системы.

Теоретико-методологические основания проведения переписи населения

Масштабы всеобщих поименных переписей населения требуют от государственной власти не только значительных материальных затрат, но и обеспечения методологических разработок, большой организационной работы.

Все приведенные нами в первом разделе исследования определения переписи населения исходят из того, что перепись - это процесс (подсчет, описание, мероприятие, совокупность операций) учета численности и состава населения. Процесс этот осуществляется по определенной методологии, основные принципы которой едины для всего мирового сообщества.

Формирование этих принципов началось в XIX в., когда многие страны мира (США, Швеция, Норвегия, Финляндия, Англия, Дания, Франция и др.) перешли от неполных учетов населения к переписям, приближенным к современному их пониманию. Основные научные принципы проведения переписей населения были сформулированы в середине XIX века бельгийским ученым А.Кетле, одним из создателей научной статистики. Он ввел в практику переписные бланки, а также категории учета - постоянное и наличное население.

А.Кетле был также инициатором созыва международных статистических конгрессов, которые стали первым опытом международного объединения статистиков. Именно на конгрессах началась разработка общих методологических положений по ряду отраслевых статистик, в том числе по статистике населения.

Научные правила проведения переписей были обсуждены и выработаны на нескольких международных конгрессах, прошедших в XIX веке. Брюссельский конгресс (1853 г.) определил, что перепись должна быть поименной, основанной на принципе учета наличного населения, а также выработал рекомендации о проведении переписей периодически, через каждые 10 лет. Лондонский (1860 г.) и Петербургский (1872 г.) конгрессы обратили

внимание на соблюдение принципа единовременности, названного критическим моментом переписи, и рекомендовали проведение самих переписей населения в возможно короткий срок. На международных конгрессах обсуждалась и программа переписей населения - главный документ, которым определяется перечень сведений, собираемых при переписи.

Сформулированные еще в XIX в. основные черты переписей населения видоизменялись, совершенствовались, дополнялись. Современные научно организованные переписи населения в мире проводятся в соответствии со следующими основными принципами. Прежде всего - это всеобщность: сбор сведений обо всем населении той территории, на которой проводится перепись.

Принципиально важным научным принципом является одномоментность (единовременность) - отнесение учетных операций к строго определенному времени, называемому критическим моментом переписи населения, или моментом счета населения.

Перепись проводится государственной властью и уполномоченными ею государственными структурами в соответствии с действующим в стране законодательством, то есть соблюдается принцип централизации управления проведения переписи. Сбор сведений ведется непосредственно от каждого человека в отдельности (индивидуальность, поименность), что гарантирует большую достоверность и дает в последующем возможность группировки данных по различным признакам. Все записи в переписных листах ведутся со слов респондентов без предъявления ими каких-либо документов. Это один из важнейших принципов переписи, называемый самоопределение.

Все сведения, получаемые от населения, используются только в целях сбора статистической информации — обобщенных обезличенных характеристик населения. Этим, а также рядом других мер гарантируется соблюдение статистической тайны (анонимность сведений).

Одними из главных принципов являются периодичность (регулярность) проведения переписей населения через равные промежутки времени (обычно

через пять или десять лет), сопоставимость — проведение переписей населения по единой программе и единым правилам на всей охватываемой переписью территории, а также безотносительность целей переписи к каким-либо конкретным частным интересам государства.

Обработка и публикация результатов переписи — еще один из важных принципов, гарантирующих общедоступность полученных данных.

Перечисленные принципы проведения переписей населения могут быть разделены, на наш взгляд, на две группы: атрибутивные и методологические.

К атрибутивным относятся периодичность, безотносительность целей переписи к каким-либо конкретным частным интересам государства, публикация полученных в результате переписи данных.

К методологическим, составляющим систему правил, приемов, способов проведения переписей относятся такие принципы как всеобщность, единовременность, самоопределение, анонимность, сопоставимость, обработка полученных в результате переписи данных.

Для решения поставленных автором настоящего исследования задач проанализируем методологию и методику проведения переписи населения не только как учетной операции, но и как управленческого решения государственной власти в контексте происходящих в стране социально-политических процессов, раскроем их содержание и особенности реализации при подготовке и проведении переписи населения 2002 года.

13 лет, прошедшие с момента последней Всесоюзной переписи населения 1989г., - это годы социально-экономических и политических преобразований, которые проходят в сложных и противоречивых условиях становления рыночной экономики, правового государства и гражданского общества, заявленных в качестве ключевых целей реформирования.

Социологический анализ программ переписей населения России

Для получения необходимых данных при проведении переписей населения определяется перечень признаков отдельных лиц или семей, называемый программой переписи.1 Эти признаки учитываются при поименных ответах населения на вопросы переписного листа. В программу обычно входят демографические признаки (пол, дата рождения или возраст, брачное состояние, число детей); экономические признаки (занятие, отрасль или вид экономической деятельности, источник средств существования, положение в занятии, степень занятости, возможен ряд вопросов для безработных); характеристика образования и грамотности (грамотность, посещение школы, число лет обучения или достигнутый уровень образования, профессия, иногда квалификация); этнические признаки (принадлежность к тому или иному народу или этнической группе, родной или разговорный язык, знание других языков); прочие признаки (гражданство, жилищные условия и др.). Но они могут значительно отличаться в программах переписей разных стран и разных периодов истории одной страны.

В ходе исторического развития менялись организационно-методические и программно-методологические вопросы проведения переписей населения. Каждый этап социально-экономического развития выдвигал перед исследованием населения свои цели, а сам факт зависимости организации переписей населения от политических целей и задач государственного управления не устраняет, а, напротив, предполагает их различное содержание.

Сравнение и анализ содержания программ всех 11 переписей населения России, прошедших с 1897 г. до настоящего времени, и зависимости их от политического и экономического процесса может быть предметом самостоятельного исследования, которое не входит в нашу задачу. Но отмеченные выше моменты диктуют необходимость сравнения хотя бы нескольких программ переписей населения в России.

В нашем исследовании мы остановимся на характеристике программ первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, Всесоюзной переписи населения 1937 года и Всероссийской переписи населения 2002 года и анализе зависимости программ от конкретных социально-политических условий и целей государственной власти.

Для более полного и объемного представления об основных направлениях государственного и экономического развития страны периода 80-х - 90-х г.г. XIX века, времени проработки методологии проведения переписи, подготовки ее программы, считаем необходимым обратиться к свидетельствам современников, а также документам, сохранившемся в Государственном архиве Саратовской области.

Время осознания необходимости всеобщей переписи населения Российской империи, ее подготовки и проведения пришлось на период царствования Александра III (с 1881 г. по 1894 г.) и Николая II (с 1894 г. по 1917 г.). "Император Александр III наследовал государство, глубоко потрясенное внутренней смутой, и первой его заботой было успокоение страны".1

29 апреля 1882 г. был опубликован манифест, возвестивший о намерении государя утверждать и охранять для блага народного истину самодержавной власти от всяких на нее поползновений... Реформы крестьянского управления и земского и городского самоуправлений коснулись главных оснований государственного строя и привели их во внешне и внутренне стройную и связанную систему. Относящиеся сюда меры преследовали при всем своем разнообразии одну цель: упрочение строго сословного строя, основанного на консерватизме материально заинтересованных в сохранении его слоев населения с поместным дворянством во главе...

Возвещенный манифестом 29 апреля 1882 г. правительственный курс не мог, конечно, ограничиться одной реставрацией сословных основ государственности. Самые серьезные заботы правительства были обращены на экономическую и финансовую политику. К концу 80-х годов в России завершался значительный период капиталистического денежного хозяйства, сменившего в 70-х годах хозяйство крепостническое, именно - период первоначального накопления. Конец этого процесса ознаменовался для русского народного хозяйства серьезными потрясениями. Крестьянство, пережившее 60-е, 70-е, 80-е годы в тяжелых условиях труда, еще не вполне освобожденного от пережитков крепостного строя, но уже вовлеченного в круговой капиталистический оборот, было сильно надломлено массовыми неурожаями 1891 и 1892 годов. Фабрично-заводские рабочие, плохо защищенные законодательством и еще хуже административной практикой, подвергались обычной в период первоначального накопления хищнической эксплуатации предпринимателей. Самое положение промышленности было еще очень шатким... Новая эра, сущность которой в значительной степени выразилась в стремлении к централизации экономической власти в руках правительства, началась, собственно, с 90-х годов...

Возможность расширять государственный бюджет и вести независимую финансовую политику в систематическом увеличении косвенных налогов... Этим достигалась и основная цель: громаднейшая доля всего народного дохода сосредотачивалась в руках правительства, соответственно увеличивая его власть и влияние.