Социальный опыт и его трансляция в семьях с разным уровнем адаптированности Ющенко Ирина Валерьевна

Социальный опыт и его трансляция в семьях с разным уровнем адаптированности
<
Социальный опыт и его трансляция в семьях с разным уровнем адаптированности Социальный опыт и его трансляция в семьях с разным уровнем адаптированности Социальный опыт и его трансляция в семьях с разным уровнем адаптированности Социальный опыт и его трансляция в семьях с разным уровнем адаптированности Социальный опыт и его трансляция в семьях с разным уровнем адаптированности Социальный опыт и его трансляция в семьях с разным уровнем адаптированности Социальный опыт и его трансляция в семьях с разным уровнем адаптированности Социальный опыт и его трансляция в семьях с разным уровнем адаптированности Социальный опыт и его трансляция в семьях с разным уровнем адаптированности
>




Ющенко Ирина Валерьевна. Социальный опыт и его трансляция в семьях с разным уровнем адаптированности : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Ставрополь, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-22/542

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СЕМЕЙ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АДАПТИРОВАННОСТИ 15

1.1. Категориально-теоретическая характеристика социального опыта и семейной социализации 15

1.2. Статус семьи в социально-слоевой структуре общества, его место и роль в процессе семейной социализации 37

1.3. Адаптация семьи в условиях социальных реформ и ее влияние на содержание социального опыта 57

ВЫВОДЫ ИЗ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ 85

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ТРАНСЛЯЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА В СОВРЕМЕННЫХ

РОССИЙСКИХ СЕМЬЯХ 88

2.1. Традиции и новации в содержании социального опыта адаптированных семей 88

2.2. Особенности трансляции социального опыта в семье в услових трансформации российского социума 112

2.3. Социологический анализ проблем передачи социального опыта с семьях с низким уровнем дохода 121

ВЫВОДЫ ИЗ ВТОРОЙ ГЛАВЫ 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многие вопросы, связанные с особенностями семейной социализации в современных российских условиях, незаслуженно мало подвергаются научному анализу. Например, проблема изучения содержания социального опыта и путей его передачи в российской семье во многом не удовлетворяет потребностям ни социологической науки, ни практики.

Современное состояние семьи в России обусловлено рядом факторов, основными из которых являются: общие цивилизационные тенденции и процессы, присущие современным брачно-семейным отношениям; специфика российской культуры, региональные, этнические и религиозные особенности; разноречивые результаты развития семьи в условиях социальных реформ. Противоречивость нормативно-ценностного содержания общественного опыта, детерминированная динамикой этих факторов, привела к трудностям в выборе элементов и форм его трансляции в процессе семейной социализации. Этим в значительной мере обусловлена необходимость исследования проблем социального опыта и путей их разрешения.

В современных условиях развития общества, когда особую значимость приобрела семья и внутрисемейные отношения, обострилась проблема общения в семье между представителями различных поколений. Одной из форм межпоколенных связей выступает трансляция социального опыта в процессе семейной социализации. В то же время, изменение роли семьи в современном мире обусловило определенный крен в сторону внесемейной социализации и внесемейных форм передачи социального опыта. Исследование диалектики внутрисемейных и внесемейных форм трансляции социального опыта представляется своевременным и имеющим большое значение.

Изменение роли и ценности семьи как социального института в социальной иерархии российского общества обусловило девальвацию внутрисемейного влияния на становление личности. Семейная социализация приобрела тенденцию стихийности, что негативно сказалось на выборе и интериоризации элементов социального опыта молодым поколением. Изучение соотношения традиции и новации, позитивного и негативного в содержании и трансляции социального опыта является одной из задач социологической фамилистики.

В настоящее время ученые-обществоведы, занимающиеся проблемами фамилистики, исследуют, главным образом, следующие два вопроса: состояние сохранности семьи как важнейшего базового элемента социума и осмысление опыта трансляции семьей культуры социума от одного поколения людей к другому. Вместе с тем, акцентирование внимания именно на этих двух социальных проблемах в исследованиях и на практике свидетельствует о том, что современная семья, испытывающая нарастающий цивилизационный стресс, перестает справляться с выполнением своих важнейших функций. Все это говорит не только об актуальности данной темы, но и о правильности избранного нами исследовательского направления.

Степень разработанности проблемы. Социологическая наука обладает достаточно большим запасом знаний в сфере семьи и семейных отношений. Семью во всем многообразии ее бытия исследовали многие российские ученые. Исторические и теоретико-методологические аспекты фамилистических исследований представлены в работах С. И. Голода, А. П. Заостровцева, Е. И. Зритнева, И. И. Кузьмина, М. С. Мацковского, Л. К. Нигматулина, В. К. Падерина, М. В. Рабжаева, Г. Г. Силасте, Я.. В. Соколова, Н. П. Федорова, А. Г. Харчева, Е. М. Черняк.

Судьбу семьи современной России, семью как социальный институт и ее социальные проблемы исследуют А. И. Антонов, Е. Ф. Ачильдяева, А. П. Заостровцев; состояние и перспективы развития семьи - С. И. Голод,

5 Е. И. Иванова, В. М. Медков, А. Сорокин; этнокультурные особенности российских семей - А. А. Магомедов, Р. М. Абакарова, 3. А. Коркмазова, 3. Л. Сизоненко; взаимодействие личности, общества и семьи в современных условиях - В. Н. Архангельский, Л. В. Карцева, О. В. Кучмаева; семью как фактор воспроизводства социальной идентичности в современной России изучают Е. Н. Данилова, И. А. Удовиченко и другие.

Место и роль семьи в услових трансформации российского общества анализируются С. А. Байкуловой, Е. И. Балдициной, Ю. Градсковой, Т. А. Гурко, И. Ф. Дементьевой^, Е. И. Ивановой, И. И. Иванцевой, Л. В. Карцевой, М. Мацковским, Н. В. Мелешко, А. И. Пьяновым, Т. В. Свадьбиной, С. А. Сорокиным, С. Г. Шабас.

Изменение семейных идеалов и ценностей под влиянием современных общественных и информационных процессов исследуют Д. Г. Бычков, 10. Градскова, И. Ф. Дементьева, А. А. Максименко, А. В. Махиянова, Г. А. Махмадаминова, 3. Н. Монахова, С. Б. Цимбаленко, А. В. Шариков; семью как сферу формирования ценностных ориентации молодежи изучают А. И. Ковалёва, Л. И. Савинов, Л. А. Часовская.

Передача социального опыта в процессе социализации личности рассматривается в истории социологии и современной фамилистике как важнейшая функция семьи. Теоретико-методологические основы социологического подхода к изучению социального опыта заложены в трудах К. Маркса, Д. Дьюи, О. Конта. Социальный опыт в контексте теории социального действия рассмотрен М. Вебером. Социальный опыт как третье измерение социальной жизни представлен в творчестве Г. Зиммеля. В теории символического интеракционизма социальный опыт осмысливается с позиции социо-бихевиоризма.

Определение понятия «социальный опыт» в современной социологии дается такими учеными, как А. Н. Грязнов, О. Е. Куренкова; социокультурный подход к социальному опыту и социализации как процессу

формирования ценностных ориентации представлен в работах Л. И. Савинова, Л. Э. Семенова, А. Я. Флиер.

В социологическом контексте вопросы социализации и воспитания личности исследуют Т. А. Афасижев, Т. И. Барсукова, 10. Г. Волков, Л. В. Ельникова, В. А. Иваненков.

Существует ряд работ, в которых социализация рассматривается в ракурсе проблем передачи социального опыта в семье и моделей его структурирования (Н. Ф. Голованова, О. А. Котова, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Е. П. Попова, И. А. Удовиченко).

Вопросы социальной и социокультурной адаптации личности и семьи

представлены в работах Е. С. Балабановой, А. С. Барашковой,

К. В.. Рубчевского, Л. И. Савинова, В. Н. Чурсиной; проблемы социальных

установок, адаптационный потенциал населения в трансформирующемся

. обществе изучен Я. Н. Крупец, Д. М. Логиновым.

Анализ деформации института семьи, проблем социально-дезадаптированных и неблагополучных семей, семей с детьми-инвалидами, беспризорных детей в современном обществе осуществлен А. П.. Арефьевым, Е. С. Балабановой, А. Елизаровой, И. И. Иванцовой, Е. В.. Калагиной, В. В. Солодниковым, С. А. Стивенсон.

Характеристику социальных слоев населения с позиции материально-имущественных и иных показателей, рассматриваемых в диссертации в качестве детерминант адаптированное семьи, дают в своих работах Н. М.. Давыдова, Т. И. Заславская, К. Муздыбаев, И. П. Попова, Н. М. Римашевская, Н. Н. Седова, Н. Е. Тихонова и другие.

Место семьи в социально-слоевой структуре современного российского общества и стратегия ее выживания анализируются в статьях Г. П. Бессокирной, Ф. М. Бородкиной, С. В. Дармодехина, Г. И. Осадчей, М. Панкратова, П. В. Романова, Е. Р. Ярской-Смирновой. Определенную значимость представляют некоторые работы А. Р. Михеевой, посвященные выявлению форм и специфики замещающей трансляции социального опыта.

I ; \

При разработке инструментария, проведении исследования и в процессе анализа его результатов автор в значительной мере опирался на методологию прикладных наук, разработанную С. А. Белановским, В. И. Добреньковым, А. Готлиб, А. И. Кравченко, В. В. Семеновой, В. А. Ядовым.

Наряду с социологией, социальный опыт, передаваемый в ходе семейной социализации, рассматривается также целым рядом социогуманитарных наук. В первую очередь, среди них следует назвать такие, как философия, психология, социальная психология, культурология и Др.

Все это свидетельствует о том, что социология семьи к настоящему времени накопила достаточный объем знаний по основным аспектам семейной социализации. Вместе с тем, следует отметить явную недостаточность, теоретических исследований и эмпирических данных, необходимых для анализа современных форм трансляции социального опыта.

Таким образом, необходимость данного социологического исследования обусловлена как важностью проблемы передачи семейного социального опыта в связи с постоянным социальным воспроизводством новых поколений россиян, так и актуальностью изучения детерминант, обусловливающих селекцию (отбор) элементов и специфику форм трансляции этого опыта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили достижения крупнейших представителей современной социологии семьи: А. И. Антонова, А. А. Магомедова, В. М. Медкова, В. В. Солодовникова, А. Г. Харчева и др.

В основу теоретического анализа семьи положены: системный подход к рассмотрению семьи, в рамках которого семья выступает как целостная система; функциональный подход, согласно которому передача социального опыта является одной из важнейших функций семьи; а также принцип

8 детерминизма, позволяющий рассматривать социальные процессы в их обусловленности общественными отношениями; и принцип конкретности, требующий изучения предмета в его социально-исторической определенности.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, проведенные методами:

  1. Многомерного факторного анализа результатов фокусированного интервью «Специфика содержания и форм трансляции социального опыта в адаптированных семьях с различным уровнем дохода и положением в социально-территориальной, общности» (шесть фокус-групп, в состав которых вошли члены городских и сельских адаптированных семей с разным уровнем дохода, по семь человек каждая). Качественный состав групп: члены семей трудоспособного возраста, представители мужского и женского пола, работающие, имеющие детей старшего школьного возраста;

  2. контент-анализа материалов научных изданий (статей журналов «Социологические исследования», «Педагогика», «Вестник Московского университета за период с 01.12.2001 г. по 01.03.2006 г.);

  3. вторичного анализа функций семьи, проведенного по работам современных российских социологов и исследовательских центров:

Центра Ю. Левады: «Семья, люди, страна - чьи интересы важнее?», 21.06.2005; «Число детей определяют взрослые», 23.08.2005.

ФОМ: «Цели и притязания молодежи», 05.08.2002; «Принципы и ценности молодежи», 05.08.2002; «Выбор образовательной стратегии детей: ценности и ресурсы», 30.03.2003; «Семейное воспитание: нормативные представления и социальные практики», 13.05.2004; «Бабушки и дедушки: участие в воспитании», 16.06.2005; «Обстановка в школе: свет и тени», 27.10.2005; «Работа и карманные деньги подростков», 26. 09. 2005.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, недостаточная разработанность обозначенных выше вопросов позволяют

9 сформулировать проблему исследования: каковы элементы социального опыта в российской семье и особенности форм его трансляции в процессе семейной социализации в условиях трансформации российского общества.

Объектом исследования является передача социального опыта как основа семейной социализации.

Предмет диссертационного исследования: основные тенденции, особенности и детерминанты передачи социального опыта в российских семьях.

Цель диссертационного работы: исследовать характер, специфику и механизмы трансляции социального опыта в современной российской семье.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

проанализировать теоретико-методологические основы изучения социального опыта и семейной социализации, определить место и роль данной проблематики в структуре социологической фамилистики;

провести эмпирическое исследование и проанализировать содержания социального опыта современных российских адаптированных семьях с разным уровнем дохода и выявить детерминанты отбора его элементов;

изучить традиционные и новационные формы передачи социального опыта в процессе семейной социализации в городских и сельских семьях с разным уровнем социальной адаптированности;

определить специфику передачи социального опыта в адаптированных семьях с низким уровнем дохода;

исследовать особенности дезадаптированных семей и проблемы передачи социального опыта в благополучных и неблагополучных дезадаптированных семьях.

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что в содержании социального опыта, транслируемого в процессе семейной социализации, доминируют традиционные элементы, а в способах его

10 передачи - инновационные, вызванные спецификой современного этапа общественного развития.

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что в содержании социального опыта, транслируемого в процессе семейной социализации, доминируют традиционные элементы, а в способах его передачи - инновационные, вызванные спецификой современного этапа общественного развития.

Вспомогательные гипотезы:

  1. уровень дохода и уровень адаптированное семьи в значительной степени обусловливают селекцию элементов и формы трансляции социального опыта.

  2. родители преимущественно являются сторонниками новых форм коммуникации и инновационных способов получения информации их детьми.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы, а также тем, что в работе на основе эмпирического материала проведен многоуровневый анализ особенностей передачи социального опыта в российских семьях с разным уровнем адаптированное.

В содержательном плане научная новизна состоит в следующем: - на основе исследования теоретико-методологических основ социологического анализа социального опыта и семейной социализации выявлено их содержание и социально-исторические особенности в контексте социологии;

доказано влияние социально-стратификационной структуры российского социума на процессы семейной социализации и селекцию элементов социального опыта,

охарактеризованы основные типы семей по критерию адаптированности, уровню дохода и принадлежности к территориальной

общности; разработана типология дезадаптированных семей и причины социальной дезадаптации

- определены элементы содержания социального опыта в современных
российских семьях с разным уровнем социальной адаптированности и
раскрыты детерминанты их селекции;

- выявлены традиционные и инновационные способы передачи
социального опыта в адаптированных семьях с высоким и средним уровнем
дохода; дана характеристика основных проблем передачи социального опыта
в адаптированных семьях с низким уровнем дохода;

- вскрыты особенности трансляции социального опыта и замещающей
внесемейной социализации в дезадаптированных семьях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Механизмы семейной социализации, обеспечивающие воспроизводство (самовозобновляемость) общества, физическое и духовное замещение одного поколения другим, претерпели серьезные трансформации, которые проявляются, во-первых, в изменении содержания социального опыта, передаваемого в современной семье, во-вторых, в появлении инновационных форм трансляции традиционных семейных ценностей, в-третьих, в обусловленности селекции элементов социального опыта современными информационными процессами и рыночными отношениями.

  2. Особенности передачи социального опыта обусловлены объективными (общецивилизационными тенденциями, социально-экономической ситуацией, системой общественных отношений, социальным статусом членов семьи в социально-слоевой структуре общества) и субъективно-семейными (типом семьи) факторами.

  3. Основными типами семьи с позиции их адаптации являются адаптированные и дезадаптированные. Уровень адаптированности семьи определяется ее способностью интегрироваться в современные социальные

12 условия за счет высокой степени приспособляемости всех или нескольких ее членов и наличия у них адаптивных установок.

  1. В содержании социального опыта адаптированных семей преобладают традиционные российские ценности: уважение к старшим членам семьи; распределение семейных обязанностей; ценность семейного общения; стремление к гармоничному всестороннему развитию детей; патриотизм; активная гражданская позиция; уважительное отношение к профессии родителей и гордость за профессиональные успехи родителей; ценность труда.

  2. Виды трансляции социального опыта в адаптированных городских и сельских семьях с высоким уровнем дохода преимущественно инновационные (компьютерные, видео- и иные) Отмечается дихотомичность оценок респондентами инновационных способов коммуникации (Интернета, мобильной связи) с доминированием положительных смыслов.

Социализация в дезадаптированных семьях основана на селекции тех
элементов социального опыта, которые приемлемы для ее членов. В
дезадаптированных семьях с преобладанием традиций идет отбраковка
большей части нетрадиционных ценностей, норм поведения, форм
коммуникации. При этом пути трансляции социального опыта включают как
традиционные, так и инновационные формы. Асоциальные или
нетрадиционные семьи не имеют возможности использовать
инновационные формы передачи социального опыта, поэтому дети из таких
семей становятся объектами внесемейной социализации.

Дезадаптированные семьи, которые не могут адаптироваться к современным условиям в силу объективных причин (семьи инвалидов, малообеспеченные семьи, многодетные семьи, семьи из глубинки и др.) транслируют социальный опыт преимущественно в процессе семейного общения.

В дезадаптированных семьях, не подверженных социальным девиациям асоциальной направленности, преобладают традиционные формы

13 передачи социального опыта (семейное чтение, беседы в кругу семьи, соблюдение религиозных обрядов), в дезадаптированных неблагополучных семьях в зависимости от их типа отмечаются тенденции: - либерализации методов селекции содержания социального опыта на основе уравнивания нормальных и девиантных форм поведения и способов общения; -приверженности младших поколений нетрадиционным формам трансляции социального опыта (видио- и телесмтрение, компьютерные игры,); - примата стихийности над упорядоченностью в процессе семейной социализации; -нарастания тенденции семейной дезинтеграции, отчуждения и межпоколенческий конфликтов и увеличение доля замещающей внесемейной социализации ;В целом российская дезадаптированная семья демонстрирует тенденцию к запаздыванию за происходящими социально- экономическими переменами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены основные проблемы адаптации современных семей к условиям российской действительности, описаны содержание и пути трансляции социального опыта, проанализированы традиционные и инновационные элементы содержания и форм его передачи. Использование материалов диссертационного исследования способствует дальнейшему развитию социологии семьи, личности и социализации, социологического исследования социализационных и социоадаптационных процессов, происходящих под влиянием трансформационных процессов в обществе.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке семейной политики, а также в процессе подготовки специалистов-социологов и социальных работников к преподаванию следующих дисциплин: социология семьи, фамилистика, общая социология, демография и др. Они могут быть также полезными в деятельности социальных педагогов и психологов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического

14 университета. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались ее автором на научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию гуманитарного факультета СКПУ «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (ноябрь 2005, г. Ставрополь); III межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука сегодня» (апрель 2005, г. Ставрополь); I научно-практической конференции «Безопасность Ставрополя: социально-политический аспект» (ноябрь 2005, г. Ставрополь); IX научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (март 2005, г. Ставрополь); XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год (март 2006, г. Ставрополь); 70 межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований» (апрель 2006, г. Ставрополь).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложения и библиографического списка использованной литературы, включающего 170 наименований. Общий объем диссертации составляет 144 страницы.

Категориально-теоретическая характеристика социального опыта и семейной социализации

Социология семьи - одна из старейших социальных дисциплин. Проблема брака и семьи всегда представляла устойчивый массовый интерес. Институт семьи находится в центре внимания социологии. Семья трактуется социологией как особый вид социальной общности, сочетающий в себе черты малой социальной группы и социального института. Двойственная природа семьи проявляется в наборе социальных функций, каждая из которых играет значительную роль в социализации индивидов.

Задача данного параграфа - проанализировать понятие «социальный опыт» в его соотнесенности с понятием «семейная социализация». Социализация в широком смысле - процесс формирования социальных качеств личности. Человек,в ходе социализации выступает в качестве ее объекта и субъекта. Социализация складывается как из формирования индивидуального, так и усвоения социального опыта.

А. Магомедов характеризует социализацию как процесс и результат деятельности. Поскольку процесса без результата не бывает, как и наоборот, социализация, как результат, служит своеобразным трамплином, основой тех или иных действий, жизненно важных для человека, групп, общностей, а также для вступления их во взаимодействие с общественными институтами. Поэтому социализация есть процесс и результат интеграции человека в сложную структуру межличностных и общественных отношений усвоения им социального опыта, профессиональных, социальных, политических, идейно-культурных, нравственных ролей, формирования этнического самосознания и образа жизни, норм поведения, ценностных установок, ориентации, знаний и навыков для активных действий по адаптации к окружающей действительности и ее преобразованию.1

Социализация требует также деятельного участия самого индивида и предполагает наличие сфер его деятельности.

В современной социологии выделяют этапы социализации, которые в определенной степени совпадают (условно) с этапами возрастного развития индивида:

Ранняя (первичная) социализация. Она связана с приобретением общекультурных знаний, с освоением начальных представлений о мире и характере взаимоотношений людей. Особым этапом ранней социализации является подростковый возраст. Характерная конфликтность данного возраста связана с тем, что способности и возможности ребенка значительно превышают предписанные ему правила и рамки поведения.

Вторичная социализация:

- профессиональная социализация, которая связана с овладением специальных знаний и навыков, с приобщением к определенной субкультуре. На этом этапе расширяются социальные контакты индивида и диапазон социальных ролей.

- включение индивида в систему общественного разделения труда. Здесь предполагается адаптация в профессиональной субкультуре, а также принадлежность к иным субкультурам. Скорость социальных изменений в современных обществах приводит к тому, что возникает необходимость ресоциализации, усвоения новых знаний, ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно освоенных или устаревших. Ресоциализация охватывает многие явления (от коррекции чтения и речи до профессиональной подготовки или смены ценностных ориентиров поведения).

Магомедов А. А. Семья на Северном Кавказе. - С. 67, 68, 70. - пенсионный возраст или утеря трудоспособности. Он характеризуется изменением образа жизни в связи с исключением человека из среды производства.

Г. М. Андреева так определяет сущность социализации: социализация -это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны (часто недостаточно подчеркиваемой в исследованиях), процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду2.

class2 СПЕЦИФИКА ТРАНСЛЯЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА В СОВРЕМЕННЫХ

РОССИЙСКИХ СЕМЬЯХ class2

Традиции и новации в содержании социального опыта адаптированных семей

Проблема содержания социального опыта и путей его передачи в современной российской семье стала предметом нашего эмпирического исследования, проведенного методом фокус-группы. «Признавая множество семейных систем в универсуме социумности, нельзя не признать и множества путей изучения этого мира семьи, множество конструкций семейной реальности»68

Данная часть исследования содержит несколько взаимосвязанных разделов, в каждом из которых представлены результаты анализа проблем трансляции социального опыта в современной российской семье в соответствии с факторной интерпретацией.

Мы пытались выяснить, что же доминирует в современной семейной социализации - традиция или инновация. Межпоколенная трансляция социального опыта основана на механизмах воспроизводства общества: традиции, воспитании и образовании. Традиция - исторически сложившиеся и предаваемые из поколения в поколение обычай, порядок, норма поведения. Традиция как механизм аккумуляции, трансляции и трансформации социального опыта присуща в той или иной степени всем типам общества и всем видам социально значимой деятельности. Традиция представляет собой особый социальный институт, код культуры и способ самоидентификации общества. Традиция определяется как любой коллективный (групповой) стереотип деятельности, базирующийся на научении. Традиции относятся к групповым стереотипам деятельности и не только к «архаичным»

Социология семьи / Под ред. А. И. Антонова. - М., 2005. - С. 467. стереотипам поведения, то есть тем , которые формируются посредством устных способов передачи опыта, подобно нормам обычного права.

Нововведение представляет собой изменение, развитие способов и результатов деятельности людей. Инновация - результат внедрения нового и деятельности по его реализации.

Нами была разработана программа социологического исследования. (Приложение 2). Цель нашего исследования - охарактеризовать специфику содержания и формы трансляции социального опыта в адаптированных семьях с различным уровнем дохода в городской и сельской территориальных общностях - была сформулирована для решения исследовательской проблемы: каковы особенности содержания социального опыта и форм его трансляции в адаптированных семьях с различным уровнем дохода. В ходе исследования нами решались следующие задачи:

1. Исследовать содержание социального опыта в адаптированных семьях с различным уровнем дохода.

2. Выявить традиционные и инновационные элементы в передаче социального опыта.

3. Проанализировать формы передачи социального опыта в зависимости от статуса семьи в социально-территориальной общности и от уровня дохода.

Объектом исследования выступили адаптированные семьи с различным уровнем дохода и положением в социально-территориальной общности.

Предмет исследования - внутренние и внешние детерминанты выбора элементов социального опыта и форм его трансляции в адаптированных семьях с различным уровнем дохода, проживающих в городской и сельской местности.

Проблема содержания социального опыта и путей его передачи в современной российской семье стала предметом нашего эмпирического исследования, проведенного методом фокус-группы. Опрос проводился в городе Ставрополе и в селе Радуга Новоалександровского района Ставропольского края.

Нами были выдвинуты гипотезы:

- гипотеза - основание: содержание и формы передачи социального опыта в большей степени зависят от внешних детерминант выбора элементов социального опыта и форм его трансляции.

- гипотезы следствия:

1. Семьи с высоким уровнем дохода чаще используют инновационные каналы трансляции социального опыта.

2. Семьи, проживающие в сельской местности, более склонны к традиционному типу трансляции социального опыта.

3. Семьи с низким уровнем дохода уделяют меньше внимания проблеме целенаправленной передачи социального опыта.

4. В содержании и формах трансляции социального опыта в современных адаптированных семьях с различным уровнем дохода в целом преобладают инновационные способы передачи социального опыта.

Для анализа полученных данных была разработана индикаторная концепция.

Метод фокусированного интервью, выбранный нами для проведения исследования, относится к качественным методам сбора информации и базируется на использовании эффекта групповой динамики. Метод «фокус-групп» заключается в проведении группового, глубинного, фокусированного интервью в форме групповой дискуссии, в ходе которой собирается субъективная информация от участников по обозначенному кругу проблем. Участники отбираются и приглашаются по особым критериям выбора определенной группы населения.

Особенности трансляции социального опыта в семье в услових трансформации российского социума

В современных условиях развития общества особую значимость приобрела семья и внутрисемейные отношения, обострилась проблема межпоколенческого общения в семье, большую важность получило межличностное общение и взаимопонимание, что вынуждает современную семью вырабатывать новые модели взаимодействия между поколениями.

Ученые отмечают, что наше общество, как и все современные сложные общества, характеризуется ролевым обучением, основанным на прерывности, которая делает социализирующий опыт, полученный в одном возрастном периоде, малопригодным для последующих возрастных периодов. Так,большинство современных мужчин и женщин выполняют свою основную работу вдали от дома, в связи с чем их дети не могут наблюдать за нею и помогать отцу или матери. В большинстве семей нашего сложного современного общества дети мало занимаются работой по дому, и девочки плохо обучаются мастерству, установкам и эмоциональному вознаграждению будущей домохозяйки. Детская игровая активность, как правило, очень слабо связана с задачами взрослых и не способствует должным образом воспитанию в детях необходимых способностей для будущей деятельности. Очень часто юноша, закончивший школу, не знает, кем он будет в дальнейшем, чему ему обучаться, и какие роли он будет играть в ближайшем будущем. Отсюда возникает ролевое напряжение, связанное с неправильным пониманием грядущей роли, а также со слабой подготовкой к ней и, как следствие этого, со слабым исполнением этой роли.

Шабас С. Г. пишет: «Анализ ситуации в семьях, имеющих ребенка-дошкольника, в Екатеринбурге показал, что большинство родителей отказываются от традиционного семейного взаимодействия и общения с ребенком, склоняясь к профессиональному стереотипу воспитания, делегируя функции государственным или частным учреждениям. Родители детей старшего дошкольного дополнительно выдвигают к педагогам учреждений требования о полноценной подготовке ребенка к школе, многие активизируют данную деятельность посещением платных занятий в различных центрах развития». Вывод С. Г. Шабас таков: воспитательная функция семьи, имеющей ребенка-дошкольника, сводится лишь к периодическим воспитательным воздействиям и резко снижает возможность внутрисемейного общения и адекватной социализации данного контингента детей.

Иную позицию мы находим у Т. Шишовой. Она пишет: «Считается, что у единственного ребенка больше возможностей для интеллектуального развития, но это еще одно распространенное заблуждение. Единственные дети мало играют или совсем не играют в ролевые игры. Им не у кого научиться, не с кем играть. А пробел в таких играх пагубно отражается на всем развитии ребенка, в том числе интеллектуальном. Ведь именно такая игра дает маленькому человечку объемное представление о мире. У детей из таких семей совсем другой социальный опыт. При столкновении с жизныо за пределами дома такой ребенок часто получает психологическую травму. Попав в детский сад или придя в первый класс, он по привычке ждет, что его будут выделять из окружающих. И когда этого не происходит, невротизируется. У него может пропасть интерес к учебе, возникает страх неуспешности, а это опять-таки не способствует интеллектуальному развитию».

Проанализируем, какие проблемы в процессе селекции элементов опыта встречают современные родители, и какие новые формы его передачи они осваивают, преодолевая трудности или обретая электронных помощников в воспитании детей.

В параграфе 2.1. нами были представлены результаты опроса участников фокус-групп по теме «Традиционное и новационное в содержании социального опыта» и их интрепртация.

В основу содержания данного параграфа положены результаты анализа эмпирического исследования, проведенного методом фокусированного интервью на тему «Особенности передачи социального опыта в современной российской семье».