Сравнительный анализ социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в Санкт-Петербурге Лисицын Павел Петрович

Сравнительный анализ социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в Санкт-Петербурге
<
Сравнительный анализ социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в Санкт-Петербурге Сравнительный анализ социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в Санкт-Петербурге Сравнительный анализ социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в Санкт-Петербурге Сравнительный анализ социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в Санкт-Петербурге Сравнительный анализ социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в Санкт-Петербурге
>



Лисицын Павел Петрович. Сравнительный анализ социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в Санкт-Петербурге : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Лисицын Павел Петрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/80

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ростом социальной значимости миграционных процессов в современном обществе. Россия в 90-е годы XX века из страны, отдающей население, превратилась в страну принимающую население, а трудовая миграция как социальное явление стала носить широкомасштабный характер. Количество трудовых мигрантов постоянно нарастает, причем большее число въехавших и въезжающих на территорию России осело и продолжает оседать главным образом в индустриальных центрах страны, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Владивосток и т.д. Подобные процессы повсеместно обостряют проблему обеспечения стабильности совместного проживания различных социальных, этнических групп в России в целом и в ее отдельных регионах.

Ситуация осложняется тем, что в России, начиная с 1992 года, идет процесс сокращения естественного прироста населения, а с 2006 года начинается сокращение численности трудоспособного населения России. Тенденция к естественной убыли продолжится в последующие года, а прогнозы демографов свидетельствуют о том, что данная ситуация не изменится 50-100 лет '. Миграция является основным источником пополнения трудовых ресурсов страны. Ведущий отечественный исследователь проблем трудовой миграции Ж.А. Зайончковская утверждает: «население России быстро сокращается из-за того, что смертность превышает рождаемость. Серьезно изменить эту тенденцию, по крайней мере, в течение нескольких десятилетий, невозможно»". Частично недостающее трудоспособное население восполняют миграционные потоки. Таким образом, приобретая огромное влияние на социально-экономические процессы и институты, миграция превращается в силу, постоянно формирующую экономическое, политическое, социальное и культурное пространство страны. В связи с этим, изучение миграционных процессов и, в частности, изучение социальной адаптации легальных трудовых мигрантов, становится чрезвычайно важным фактором для оценки, как динамики социальной структуры, так и перспектив развития общества и его социальных институтов.

Социологическая наука накопила определенный объем знаний по проблеме социальной адаптации легальных трудовых мигрантов, однако, говорить о наличие

' См. Соколнн В. Ингершло руководителя Федеральной службы государственной статистики // Отечественные записки. Журнал для медленного чтения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: hnp:/Avww.striulii-o/..ni/ 26.07.2008 " К'уренов В. Интервью с Зайончковскон Ж.А. // Отечественные записки. Журнал для медленного 'гтення [Электронный ресурс]. - Режим доступа: hUp://w\vw.SLrana-oz.ru. 26. 07.2008

общей теоретико-методологической концепции анализа этих процессов, не представляется возможным.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие интерес к проблемам трудовых ресурсов страны стимулировал исследование миграционных процессов представителями различных научных дисциплин. Большой вклад в разработку проблемы внесли представители экономической социологии и демографии, Однако решение проблем, сложившихся сегодня в России вследствие развитых миграционных потоков, требует не только описания экономических и демографических характеристик мигрантов, но также детального анализа социально-культурных характеристик. Переход к более глубокому объяснению не только масштабов и направленности миграционных потоков, но также и факторов, определяющих мотивацию принятия решений мигрантов о переезде в тот или иной регион, о продолжении трудовой деятельности на выбранной территории, позволяет рассмотреть социология миграции.

Общие теории социальной адаптации в отечественной социологической традиции связаны с именами таких исследователей, как О.И. Зотова, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, В.Д. Олыианскй, А.В. Сахно, Н.А. Свиридова, М.А. Славина, Л.Л. Шпак. Все они затрагивали проблематику социальной адаптации как феномена присущего социальной действительности. По-разному определяя само понятие социальной адаптации, они выдвигали различные точки зрения, касающиеся природы и цикличности адаптационных процессов.

Т.И. Заславская предлагает изучать, миграционные процессы с позиций миграционного поведения. Это позволяет рассматривать мотивы миграции, включать в механизмы принятия решений о смене места жительства не только объективные, но и субъективные факторы, что дает возможность затронуть такие сложные вопросы как: взаимосвязь процессов адаптации мигрантов и принимающей среды, условия приспособления, факторы, определяющие ход социальной адаптации, степень и время приспособления в различных ситуациях. Таким образом, возникает возможность рассмотреть проблемы толерантности и конфликтогенности во взаимодействии трудовых мигрантов с местным населением принимающих сообществ.

В отечественной социологической науке видными исследователями в вопросах, связанных с миграцией, являются: Ж.А. Зайончковская и Е.В. Тюрюканова (работы по трудовой миграции); Т.Г. Стефаненко (работы по социальной адаптации мигрантов);

Л.Г. Вишневский (работы но демографическому анализу миграционной ситуации); Р.А. Костин, П.С. Кузнецов (работы но социальной адаптации трудовых мигрантов).

Для диссертационной работы структура процесса социальной адаптации легальных трудовых мшрантов к принимающей среде имеет общие и специфические черты, связанные с городом Санкт-Петербургом. Субъект и объект, типы и формы, результаты процесса социальной адаптации легальггых трудовых мигрантов мы называем общими чертами. В то время как черты объекта и субъекта адатацно иного процесса, влияют на вид социальной адоптации и являются специфическими чертами. Теоретический, методологическая н эмпирическая база исследования. Для современною социологического знания характерно растущее понимание системности социальных объектов и процессов, стремление познать их в динамике на основе различных методидоїических ориентации. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. Оно выполнено на стыке социологической и социально-антропологической исследовательских программ.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет проблемное поле и методологический арсенал социологической специальности 22 00 04 -социальная структура, социальные институты и процессы.

Исследование опирается на категориальный аппарат общесоциологической теории, сложившейся в рамках как зарубежной, так и отечественной традиций обществоведения, методы сравнительного и комплексного анализа. Применение системною и сравнительного подхода позволило автору использовать в рамках диссертации ряд теоретических концепций среднего уровня.

Существенным подспорьем в теоретико-методологической ориентации диссерпшта стали работы ведущих исследователей в области социологии миграции, а также исследования социальных антропологов, культурологов, экономистов, теоретиков социального действия и развития. Диссертант ориентируется на принципы объективности, всесторонности и конкретности социологического анализа.

Источниковедческую базу исследования составил широкий круг работ по социологии, социальной антропологии, культурологии, общественной психологии. Диссертант опирался на анализ законов РФ и подзаконных актов, на материалы, опубликованные в отечественной периодической печати, данные ведущих отечественных экспертов в облает трудовой миграции.

Эмпирическую балу диссертации составили материалы статистики, данные

ВЦИОМа и ФСМ. Для сбора данных автором использованы качественный анализ

документов, методы глубинного интервью и экспертного интервью. Автор опирался на большой фактологический и аналитический материал, который содержится в подготовленной петербургскими учеными совместно с администрацией С. Петербурга программе «Толерантность».

Методы исследования. В работе используется комплексная методика, включающая:

-теоретический анализ монографической литературы и периодических публикаций; -системно-структурный анализ накопленных результатов данной проблематики; -сравнительно-сопостав ительный анализ;

-теоретическое обобщение конкретной практики деятельности атеисте по трудоустройству мигрантов; -методы статистической обработки данных.

Объектом диссертяционного исследования выступает социальная среда города Санкт-Петербурга.

Предметом диссертационного исследования является социальная адаптация легальных трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана к повседневной жизни Санкт-Петербурга.

Отношения между трудовыми мигрантами и принимающей средой рассматриваются как взаимоотношения формальных и неформальных институтов объекта и субъекта адаптационного процесса - на основе неоинституционалыюго подхода в социологии. Основная проблематика работы рассматривается в рамках концепции социологии миграции.

Цель диссертационного исследовании формулировалась, как необходимость сравнить процесс социальной адаптации у трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана и выявить сходства и различия в этом процессе. Данное сравнение проводилось для разработки научной основы выявления тенденций социальной адаптации мигрантов, а также для выработки предложений по оптимизации процесса социальной адаптации трудовых мигрантов в городе Санкт-Петербурге.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены следующие основные задачи:

  1. провести анализ подходов к пониманию процесса социальной адаптации в отечественной и зарубежной литературе;

  2. рассмотреть социальную адаптацию как последствие миграционных

процессов;

  1. выделить социологические подходы, позволяющие объяснить специфику процесса социальной адаптации трудовых мигрантов в принимающей среде;

  2. провести сравнительное социологическое исследование процесса социальной адаптации трудовых мигрантов из Вьетнама и Узбекистана в г. Санкт-Петербурге.

Гипотеза исследования. Исследование опирается на рабочую гипотезу, согласно которой социальная адаптация трудовых мигрантов из Узбекистана к принимающему сообществу С. Петербурга может быть легче и эффективнее в сравнении с практикой социального включения трудовых мигрантов из Вьетнама. Обеспечение социальной адаптации трудовых мигрантов ю этих стран возможно при наличии посреднических структур.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

Определен авторский подход к анализу мотивации в процессе социальной адаптации легальных трудовых мигрантов.

Выявлены особого рода отношения (буферные отношения) между легальными трудовыми мигрантами и принимающим сообществом, главной специфической чертой которых является наличие посредника между двумя субъектами коммуникации.

Разработаны критерии для оценки эффективности процесса социальной адаптации легальных трудовых мигрантов.

Положения, выносимые на защиту:

В рамках коммуникации между легальными трудовыми мигрантами и принимающей средой существуют особого рода взаимоотношения между легальными трудовыми мигрантами и принимающим сообществом - буферные отношения.

В основе взаимоотношений между принимающей средой и легальными трудовыми мигрантами лежат формальные праиила принимающего сообщества и адаптированные для обоих субъектов коммуникации неформальные правила легального трудового мигранта и местного сообщества.

Наличие посредника в коммуникации между легальными трудовыми

мигрантами и принимшощеи средой с одной стороны, оптимизирует адаптацию к

формальным институтам принимающей среды. Вместе с тем, с другой стороны,

наличие посредника в коммуникации между легальными трудовыми мигрантами и

принимающей средой затрудняет адаптацию к неформальным институтам

принимающей среды.

Для оценки эффективности процесса социальной адаптации легальных

трудовых мигрантов, выделены следующие показатели: 1) потребность миграіпа в адаптационном процессе; 2) участие мигранта в адаптационном процессе; 3) достижение мигрантом поставленной цели.

Теоретическая it практическая значимость. Результаты и выводы проведенного исследования способствуют реалистической оценке содержания и контекегов социальной адаптации легальных трудовых мигрантов в г. Санкт-Петербурге, положения диссертации ориентированы на поиск возможных моделей, раскрывающих характер динамики трудовых ресурсов в Российской Федерации.

Анализ теоретических проблем социальной адаптации мигрантов, проведенный в настоящем исследовании, может рассматриваться как этап исследовательской программы, реализуемой в практике организаций, занимающихся трудовыми ресурсами страны. Продуктивность реализации данной программы создает основу для выработки рекомендаций, адресованных субъектам управления и лицам, принимающим решения, как на обшефедеральном, так и на региональном уровнях.

Проведенное исследование способствует проведению теоретико-методологической работы по изучению концептуальных связей в поле современной социологии, а также связей социологии миграции с другими отраслями социально-гуманитарного знания (социальная психология, экономическая география, демография и т. д.). Его результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по социологии миграции, теоретической социологии, социальной антропологии, социальной работе.

Апробация работы. Результаты, полученные в ходе исследования, были
представлены на международных, общероссийских и региональных конференциях и
конгрессах;
« Всемирный конгресс Международного Института Социологии

(International Institute of Sociology) Yerevan, 2009.

Международный проект "Modernity and the Futures of Capitalism in Eurasia", С. Петербург (2008-2010).

Общероссийская конференция «П Ковалевские чтения». Санкт-Петербург, 2007.

Общероссийская конференция «III Ковалевские чтения». Санкт-Петербург, 2008.

Общероссийская конференция «П. А. Сорокин и современные проблемы социологии». Санкт-Петербург, 2009.

Результаты, выводы и положения диссертационной работы, полученные в ходе проведения исследования, были доложены на аспирантском семинаре кафедры сравнительной социологии СПБГУ, обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры сравнительной социологии 03 сентября 2009.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка. Работа включает 14 диаграмм, 8 таблиц и 2 приложения. Общий объем диссертации - 167 страниц машинописного текста. Библиография содержит 125 источников, включая 11 источников на иностранных языках.