Структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды российского общества Лысенко, Владимир Александрович

Структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды российского общества
<
Структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды российского общества Структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды российского общества Структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды российского общества Структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды российского общества Структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды российского общества
>



Лысенко, Владимир Александрович. Структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Лысенко Владимир Александрович; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/67

Введение к работе

Актуальность темы заключается в том, что масштабное внедрение компьютерных технологий, становление глобальной системы массовых коммуникаций и формирование единого информационного пространства стали основой информационно-коммуникационной среды современного общества. Развитие данной среды не просто технико-технологический, но и социальный процесс, поскольку освоение информационно-телекоммуникационных технологий создает новые более эффективные формы взаимодействия акторов. Информационно-коммуникационная среда становится неотъемлемой частью современного общества, охватывая социальные отношения всех уровней. В настоящее время идет образование социальной группы, представители которой, осваивая новое коммуникативное пространство, получают преимущество при реализации повседневных практик, что может выступить основанием для новой дифференциации социальной структуры общества.

Возможность дальнейшего поступательного развития социальных отношений в системе массовой коммуникации, как показывает практика последних лет, зависит не только от темпов внедрения информационно-телекоммуникационных технологий, но и от учета особенностей структурно-функциональной организации информационно-коммуникационной среды. Однако отсутствие четко проработанного теоретико-методологического базиса изучения структурно-функциональной организации ставит под сомнение адекватность и качество многих прикладных исследований, что оказывает негативное воздействие на целенаправленное развитие и совершенствование информационно-коммуникационной среды. Главными факторами, определяющими важность и целесообразность исследования структурно-функциональных изменений информационно-коммуникационной среды, являются следующие: потребность в социологической концептуализации данного направления исследования и необходимость перехода к стратегии развития социальных коммуникаций посредством информационно-телекоммуникационных технологий, исключающей или, по крайней мере, снижающей социально-дифференцирующую роль уровня включенности в данную среду.

Степень научной разработанности проблемы. С позиций заявленной темы интерес представляют исследования процесса и структуры коммуникаций, деятельности масс-медиа (в том числе средства массовой информации и массовой коммуникации), проблем информатизации, становления информационно-коммуникационной среды, концептуальных основ информационного общества.

Осмыслению понятия «коммуникация» способствовали бихевиоризм Х. Ласуэлла, К. Ховланда, Т.Л. Джанис, Г.Г. Келли, Дж.Б. Уотсона; теории передачи и обмена информацией Н. Винера, В. Уивера, А. Урсула, К. Шеннона, структурно-функциональный анализ Т. Парсонса; концепция социальной перцепции Г.М. Андреевой; этнометодологии Г. Гарфинкеля; диалоговый дискурс М. Бубера; вербально-коммуникативное направление К. Черри; теория социального обмена Дж. Хоманса; теории культивирования и идеологического влияния средств массовой информации Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберга; социология социального пространства П. Бурдье, социальные концепции массовой коммуникации Д. Маккуэйла, В.М. Березина; феноменологическая социология А. Шюца, символический интеракционизм Дж. Г. Мида, Г. Блумера; социология знания П. Бергера и Т. Лукмана, теория структурации Э. Гидденса, культурологическая теория массовой коммуникации М. МакЛюэна, А. Моля. В начале XXI века объектом пристального внимания становятся роль, функции, статус социальных коммуникаций в обществе (Н. Луман, Е.В. Савруцкая, В.В. Смолякова, Е.А. Хохлова, Ф.И. Шарков).

Систематическое исследование массовой коммуникации в отечественной науке началось в 70-х годах XX века. К первым исследователям надо отнести Э.Г. Багирова, В.В. Егорова, Ю.П. Буданцева, Б.М. Фирсова, И.Д. Фомичеву, Ю.Я. Шерковина. Сегодня система массовых коммуникаций рассматривается в контексте перспектив развития средств коммуникации Е.Л. Вартановой, М.Г. Шилиной, в аспекте журналистики - А.Ю. Быковым, А.А. Грабельниковым, Я.Н. Засурским, Е.П. Прохоровым.

Отдельным направлением в исследованиях современных форм коммуникации является общая теория коммуникаций (В.П. Конецкая, Р. Крейг, Т.В. Науменко, А.В. Соколов, Г.Г. Почепцов, Ф.И. Шарков). В её рамках раскрываются понятия «коммуникация» и «массовая коммуникация», роль и место коммуникации в различных сферах общества, дается фундаментальный обзор существующих моделей коммуникации. Безусловный интерес для исследования представляют публикации, в которых рассмотрены следующие аспекты: границы концепта «социальная коммуникация» (Г.М. Андреева; Н.С. Данакин, А.П. Павлов); основные теоретические проблемы обмена информацией в коммуникативном процессе (В.З. Каган).

Теоретико-методологические основы изучения информационно-коммуника-ционной среды выражены в концепции информационного общества (Д. Белл, З. Бжезинский, У. Дайзард, М. Маклюэн, Т. Стоуньер, А. Турен, Э. Тоффлер), которая появилась в начале 1960-х годов и позволила рассматривать становление нового общественного состояния с позиций роста роли научно-технологического фактора, информации и знания. В некоторых случаях существуют и более умеренные взгляды, например, М. Кастельса. Он считает, что экономические, политические и культурные изменения лишь были усилены новыми информационными технологиями. В последнее время появляется ряд работ зарубежных теоретиков современного общества (З. Бауман, Г. Бехманн, Э. Гидденс, М. Кастельс) и постмодернизма (Ж. Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж. Делез, Ж.Ф. Лиотар), в которых концепция информационного общества подвергается критике как не отражающая в полной мере социокультурную реальность. Хотя надо признать, что эвристический потенциал концепции информационного общества не исчерпан.

Вслед за периодом отвержения и непризнания в советском обществоведении идеи информационного общества получили распространение благодаря работам Р.Ф. Абдеева, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула. Сегодня исследователи пытаются рассматривать проблематику информационного общества в контексте российской специфики (О.Н. Вершинская, М.М. Вирин, А.Д. Еляков, Т.В. Ершова, И.С. Мелюхин, Л.В. Мрочко, В.А. Лисичкин,
В.Ф. Ницевич, О.В. Росова), глобализации (А.Н. Голубев, Д.А. Леви, В.Я. Цветков) или цивилизационного развития (Н.П. Ващекин, Г.А. Голицын, А.С. Киселев, В.М. Петров, Е.Н. Пасхин).

В последнее время акцент смещается на исследования специфики системы социальных коммуникаций в контексте информатизации (Т.В. Владимирова, Б.В. Заливанский, Д.В. Иванов, В.И. Игнатьев, И.А. Мальковская, В.А. Михайлов, С.В. Михайлов, А.Н. Степанова, Е.А. Хохлова, И.В. Юшкина). Появляются работы, изучающие особенности реализации посредством информационно-телекоммуникационных технологий социальных практик (Б.С. Гладарев, А.Л. Радкевич), социальной коммуникации и общения (Т.З. Адамьянц, Т.М. Дридзе, М.Л. Кнапп). Также интерес представляют работы, посвященные коммуникативным затруднениям (Е.И. Боев).

Следует отметить возросший в последнее время интерес ученых к проблемам развития коммуникативных компетенций личности (Т.З. Адамьянц) и коммуникативной культуре личности (И.А. Ильяева, В.Н. Маркова, Н.В. Муравьева, Т.С. Одинцова, О.П. Соколова, В.Н. Янушевский). Для исследования оказался полезен анализ культуры общения личности с социально-философских позиций, предпринятый в работах А.А. Бодалева, О.И. Даниленко, И.Ф. Петровой, В.М. Соковнина, Э.В. Соколова, М.А. Чернышевой.

Интернет как новое средство массовой коммуникации и его влияние на систему традиционных СМИ исследовали Е.Л. Вартанова, Л.Е. Климова М.М. Лукина, Е.Н. Молчанова, И.А. Путятина, А.Н. Шеремет, И.Д. Фомичева, В.Е. Черникова. Проблематике виртуальных сообществ, различных аспектов сетевого общения посвящены исследования С.В. Бондаренко, С. Вассермана, С.И. Паринова, Г. Рейнгольда, К. Фауста. Кроме того, появляются работы о информационно-коммуникационной среде, в которых последняя предстает не только как технико-технологический, но и как социокультурный феномен (С.В. Бондаренко, С.Г. Давыдов, В.В. Зотов, М. Кастельс, В.А. Михайлов, С.В. Михайлов, В.Н. Щербина).

Исследование трансформационных процессов в информационной сфере в течение последних десятилетий достаточно активно развивалось, но развивалось преимущественно «вширь», а не «вглубь», результатом чего явилась в целом сравнительно слабая разработка проблематики структурно-функциональной организации информационно-коммуникационной среды. Тогда как понимание взаимосвязи её элементов и функций даёт много новых возможностей для дальнейшего теоретического анализа, определения социальных законов, в соответствии с которыми структурируется и функционирует информационно-коммуникационная среда, выявления перспектив развития масс-медиа и спектра возможных проблем.

Таким образом, анализ научных публикаций показывает, что проблемное поле исследования связано с необходимостью разрешения следующих противоречий: между уровнем современного развития информационно-коммуникационной среды и теоретико-методологическими основами её изучения; между спонтанностью, стихийностью процессов структурно-функциональных изменений информационно-коммуникационной среды и потребностью использовать её потенциал для общественного развития.

Актуальность темы и ее недостаточная научная разработанность определили выбор объекта, предмета исследования и обусловили постановку его цели и задач.

Объектом исследования является информационно-коммуникационная среда российского общества.

Предмет исследования структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды медианного российского региона.

Цель исследования – осуществить концептуальное обоснование и эмпирическую верификацию структурно-функциональных изменений информационно-коммуникационной среды.

Для достижения данной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

определить теоретико-методологические основы исследования информационно-коммуникационной среды современного общества;

раскрыть структурно-функциональную организацию информационно-коммуникационной среды как социотехнического феномена;

выявить структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды российского общества.

Основная гипотеза исследования заключается в следующих трех взаимосвязанных предположениях. Во-первых, новое общество характеризуется не столько расширением возможностей накопления и переработки информации (как это представлялось в классических вариантах концепции информационного общества), сколько новыми формами структурной организации системы социальных коммуникаций, в которой традиционные масс-медиа становятся лишь одними из акторов информационно-коммуникационной среды наряду с пользователями информационно-телекоммуникационных технологий. Во-вторых, данная среда может быть рассмотрена как социотехническая система, которая образована масс-медиа, выполняющими социальные функции по удовлетворению общественных потребностей, и элементами коммуникативных структур, выполняющими системные функции по обеспечению её целостности.
В-третьих, структурно-функциональные изменения в данной среде связаны как с развитием самих информационно-телекоммуникационных технологий, так и с появлением новой социальной группы, которая благодаря использованию этих технологий обретает специфические («коммуникативные») качества.

Теоретико-методологическая база исследования. Изучение информационно-коммуникационной среды опиралось на теории, подходы и модели, в которых коммуникация рассматривается как первичный процесс, координирующий практические действия человека. Определяющее значение для формирования авторской позиции имели концепция сетевого общества М. Кастельса, теория структурации Э. Гидденса, концепция габитуса П. Бурдье, а также теоретические подходы к исследованию социальных практик В. Волкова и О. Хахордина. Методологически важными для исследования являются идеи Д. МакКуэйла, а также теоретические положения о влиянии интернета на повседневные практики и социальные взаимодействия, содержащиеся в работах Г. Рейнгольда, С.В. Бондаренко, В.В. Зотова.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования его теоретико-методологическую основу составил системный подход, через призму которого рассматриваются структура и функции информационно-коммуникационной среды общества (Н. Луман, Т. Парсонс, Р. Мертон). Данный подход позволяет раскрыть взаимосвязь исследуемого явления с основными социальными процессами общества.

В ходе исследования применялись компаративистский и системный анализы, позволяющие получить целостное знание об информационно-коммуникационной среде, её структурно-функциональной организации. В диссертации при описании элементного состава информационно-коммуникационной среды применены методы классификации и обобщения.
В качестве метода сбора информации применялось анкетирование.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологического опроса «Социальная диагностика структурно-функциональной организации информационно-коммуникационной среды», проведенного диссертантом в г. Курске в 2010 году, с общим объемом квотной выборки 505 респондентов. В качестве метода сбора данных применялся анкетный социологический опрос. Использовалась стратифицированная квотная многоступенчатая выборка со случайным отбором респондентов на последней ступени. Базы данных созданы на основе программ MS Access. Обработка данных проводилась в операционной системе Windows XР с применением аналитической программы SPSS 15.0, Statistica 7.0. Опросы проводили в Курской области как занимающей медианное положение по уровню социально-экономического развития (по данным Независимого института социальной политики за 2008 год), по индексу готовности российских регионов к информационному обществу (по данным Института развития информационного общества при поддержке Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации за 2008 год). Это позволяет выявить основные тенденции структурно-функциональных изменений. Также были привлечены данные социологических исследований: «Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet. Блоги: новая реальность» (Интернет, 2007, N = 1608, рук. Ю.Е. Зайцева); «Медиаграмотность россиян: попытки измерения» (РФ, 2009, N= 1600 , рук. И. Задорин, исследовательская группа «Циркон»); «Информационная культура и социальные практики: современное состояние и противоречия» (Курская область, 2007/2008, N= 1052, рук. В.В. Зотов); качественное социологическое исследование «Новые практики медиапотребления» (РФ, 2009, фокус-группа взрослые жители Москвы от 20 лет и старше, использующие новые формы потребления медиаконтента, рук. К.А. Богословская).

Для анализа структурных и функциональных изменений информационно-коммуникационной среды были использованы данные мониторингового социологического исследования «Интернет в России» (РФ, 2002/2011, N= 34 тыс. респондентов в год, фонд «Общественное мнение»); данные Федеральной службы государственной статистики, а также была привлечена аналитическая и статистическая информация компании Rambler (проект «Ruметрика») и Института развития информационного общества.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснована и верифицирована концепция коммуникативно-коммуникационного дуализма, в соответствии с которой информационно-коммуникационная среда современного общества является социотехнической системой, состоящей из коммуникационной (система средств коммуникации) и коммуникативной (система социальных коммуникаций) подсистем, соответственно выполняющих социальные и системные функции;

показано, что структурно-функциональные изменения информационно-коммуникационной среды в коммуникационной подсистеме представляют собой расширение спектра средств масс-медиа за счет социальных масс-медиа с последующим перераспределением социальных функций, а в коммуникативной подсистеме – формирование информационно-продвинутой группы.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В условиях трансформации традиционных и появления новых социальных масс-медиа стало возможным методологическое объединение коммуникационного и коммуникативного подходов в рамках коммуникативно-коммуникационного дуализма, который принимает информацию и коммуникацию в качестве двух несводимых друг к другу основ организации информационно-коммуникационной среды. Это позволяет определить масс-медиа и личность как равнозначных субъектов конституирования и структурирования социальности информационно-коммуникационной среды, а также их интенциональную роль в процессах её функционирования и развития.

2. Структурно-функциональная организация информационно-коммуникационной среды в рамках предлагаемого дуалистического подхода предстает как социотехническая система, состоящая из коммуникационной (система средств коммуникации) и коммуникативной (система социальных коммуникаций) подсистем. Элементами первой подсистемы выступают пресса, радио, телевидение и интернет, которые в совокупности выполняют информационно-коммуникационную, социально-ориентирующую, культуро-формирующую, рекреативную социальные функции. Элементами второй – являются коммуникативные личность, поведение, культура и практика, соответственно реализующие целеполагающую, адаптивную, интегрирующую и латентную системные функции.

3. Развитие информационно-телекоммуникационных технологий выступает фактором структурно-функциональных изменений коммуникационной системы информационно-коммуникационной среды. Эти изменения связаны с расширением спектра традиционных средств масс-медиа (радио, пресса, телевидение) путем включения в него интернета, создающего социальные масс-медиа. При этом распределение общественных функций происходит следующим образом: информационно-коммуникационную функцию выполняют телевидение, радио и интернет, социально-ориентирующую – телевидение и пресса, культурно-формирующую – телевидение, рекреативную – телевидение, радио и пресса. Структурные изменения в коммуникативной системе связаны с образованием информационно-продвинутой группы, представители которой, благодаря активному использованию информационно-телекоммуникационных технологий, обретают коммуникативные качества на уровне личности, поведения, культуры, практики и возможность инструментально опосредованной реализации системных функций целеполагания, адаптации, интеграции и удержания образца.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проделанное исследование предлагает и верифицирует понимание информационно-коммуникационной среды как социотехнической системы, состоящей из коммуникационной (система средств коммуникации) и коммуникативной (система социальных коммуникаций) подсистем, каждая из которых обладает своим набором функций. Тем самым оно восполняет пробел, связанный с недостаточной разработанностью социальных концепций описания структурно-функциональной организации информационно-коммуникационной среды. Результаты исследования будут способствовать дальнейшему развитию коммуникативного направления в социологии.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут учитываться при разработке государственных программ информатизации, могут использоваться в практической деятельности телекоммуникационных компаний, предприятий рекламной индустрии и средств массовой информации. Выводы работы могут быть рекомендованы для дальнейшей разработки программ социологических исследований по проблемам социальной коммуникации. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть полезны в преподавании дисциплин «социология управления», «социология коммуникаций», «массовая коммуникация», «связи с общественностью», «социологические проблемы изучения общественного мнения».

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: на XXXVI вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и 21 век» (Курск, КурскГТУ, 2008), на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (М., МГУ, 2008), на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (М., МГУ, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: общество, власть, государство (Вторые казанские социологические чтения)» (Казань, Казанский гос. ун-т, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные процессы в современной России» (Курск, Курский гос. ун-т, 2010). Основные положения диссертации обсуждались на аспирантском семинаре, на заседаниях кафедры философии и социологии Юго-западного государственного университета, на гуманитарном семинаре «Человек в третьем тысячелетии» Курского государственного университета.

Основные положения диссертационной работы отражены в 13 публикациях, в том числе в 3 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка.