Тенденции формирования социальной структуры российского общества на современном этапе : статистический и социологический анализ Збарская Ирина Александровна

Тенденции формирования социальной структуры российского общества на современном этапе : статистический и социологический анализ
<
Тенденции формирования социальной структуры российского общества на современном этапе : статистический и социологический анализ Тенденции формирования социальной структуры российского общества на современном этапе : статистический и социологический анализ Тенденции формирования социальной структуры российского общества на современном этапе : статистический и социологический анализ Тенденции формирования социальной структуры российского общества на современном этапе : статистический и социологический анализ Тенденции формирования социальной структуры российского общества на современном этапе : статистический и социологический анализ Тенденции формирования социальной структуры российского общества на современном этапе : статистический и социологический анализ Тенденции формирования социальной структуры российского общества на современном этапе : статистический и социологический анализ Тенденции формирования социальной структуры российского общества на современном этапе : статистический и социологический анализ Тенденции формирования социальной структуры российского общества на современном этапе : статистический и социологический анализ
>



Збарская Ирина Александровна. Тенденции формирования социальной структуры российского общества на современном этапе : статистический и социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2006.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/80

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория, методология и методика социологического и статистического анализа социальной структуры общества

1.1. Формирование теоретических концепций социологического анализа социальной структуры общества 13

1.2, Критерии и показатели социологического и статистического изучения социальной дифференциации 35

ГЛАВА 2. Социолого-статистический анализ социальной структуры современного российского общества

2.1. Особенности формирования социальной структуры российского общества в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям 52

2.2. Средний класс - как медиана социальной стратификации общества? 91

ГЛАВА 3. Влияние социально-экономической дифференциации регионов и межотраслевых различий в оплате труда на социальную структуру общества

3.1. Региональные и поселенческие различия социально- экономического развития и социальная структура общества 108

3.2. Межотраслевые различия в оплате труда - как фактор социальной дифференциации населения 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение к работе

Проблема социальной структуры общества занимает особое положение в системе общественных наук. В социологии понятие «социальная структура» (означающее социально-групповую дифференциацию общества и связанные с ними межгрупповые отношения и социальные функции выделенных групп населения) является одним из ключевых. Анализ социальной структуры имеет существенное прикладное значение. Без ясного и четкого понимания как устроено общество и в каких направлениях оно меняется, невозможно определить стратегические цели общественного развития и вырабатывать эффективную социальную политику,

Начало изучению социальной структуры общества было положено в трудах античных философов - Платона и Аристотеля.

Теории К.Маркса, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера, Т.Веблена, В.Парето, В.И.Ленина, П.Сорокина, Т.Парсонса, Р.Мертоыа и других исследователей, дополняя друг друга, создали в XIX - XX веках мощный теоретический фундамент для последующего изучения структурных основ общества с позиций социального неравенства.

Существенный теоретический и практический вклад в разработку
проблематики внесли российские ученые Е.Г.Антосенков,
Ю.В.Арутюнян, З.Т.Голенкова, Т.И.Заславская, В.В.Радаев,

Н.М.Римашевская, Р.В.Рывкина, М.Н.Руткевич, Ж.Т.Тощенко, О.И.Шкаратан, В.АДдов и многие другие исследователи. В их работах исследованы различные аспекты социально-стратификационных процессов современного российского общества, включая уточнение исходных стратификационных понятий, критериев социального расслоения, признаков среднего класса и другие вопросы. В своих исследованиях отечественные ученые уделяют внимание проблемам глобализации, сегментации рынка труда, различиям потребительских ориентации, региональной

и отраслевой дифференциации как факторам, влияющим на изменение социальной структуры общества.

Последние два десятилетия в жизни России ознаменовали собой быстрые изменения, которые одновременно затронули все сферы жизни населения: экономическую, политическую и духовную. Формирование многоукладной экономики и значительная дифференциация в уровне доходов разных групп населения привели к возникновению новых социальных общностей с иными взаимосвязями и иерархическим построением. Социальная структура в посткоммунистических странах, с одной стороны, отражает социальные результаты институциональных реформ, а, с другой стороны, предопределяет способность и готовность общества к дальнейшим социальным переменам.

Социальную трансформацию общества сегодня характеризует не только появление ранее не существовавших позиций в системе стратификации - прежде всего класса крупных и средних собственников, возникновение слоя «новых бедных», маргиналов, невостребованных групп, но и их соответствующую адаптацию к вновь возникающим ролевым функциям, переориентация социальной и личной идентичности.

Вместе с тем, трансформационные процессы в России ещё не закончились, и современную социальную структуру нельзя рассматривать как стабильную, устойчиво-оформленную модель общества. Продолжаются интенсивные радикальные изменения в отношениях собственности, распределения, общественной организации труда, в тенденциях я направлениях социальной мобильности, что определяет высокую актуальность и значимость проводимых исследований.

Экономические реформы, проводимые в России, выдвинули на первый план комплекс проблем, связанных с развитием социально-структурной трансформации общества, изменением положения отдельных групп и слоев населения. Разнообразие форм собственности стало определяющим фактором, влияющим на архитектонику современного

российского общества. Разделенные на социальные страты и слои, имея собственные экономические интересы, представители разных социальных групп различаются поведением на рынке труда, потребительском рынке, ориентацией на разные социально-экономические и духовные ценности и т.д.

Для социальной структуры современного российского общества характерны дезиытеграционные тенденции, которые обусловлены как разными темпами социальных изменений, так и пространственной неравномерностью хода реформ и региональной спецификой. Эти последствия стратификационных процессов относятся к важнейшим социальным проблемам современного российского общества.

К числу основных характеристик, присущих российскому обществу в результате проведенных реформ, можно отнести:

формирование принципиально иной классовой и социальной структуры общества;

значительное социальное и доходное расслоение населения;

появление новых видов доходов, присущих экономикам рыночного типа;

формирование бедности, как массового явления. Особенностью российской модели бедности является бедность в результате низкого уровня оплаты труда;

существенные сдвиги в сфере занятости населения;

рост межотраслевой дифференциация в оплате труда работников;

наличие существенного расхождения между уровнем образования и профессиональной подготовки миллионов людей и их социально-экономическим положением;

изменение профессионально-квалификационного состава российского общества;

углубление социально-экономической неоднородности труда , изменение его социальных функций и трудовой мотивации.

Выбор признаков социального структурирования общества, выявление и описание элементов социальной структуры, критериев и показателей деления социума на образующие его группы, слои, общности; а так же механизмов изменения социального положения различных групп населения, относятся к центральным проблемам социологического и статистического изучения социальной структуры общества.

Исторически сформировалось два теоретических подхода к анализу социальной структуры общества: классовый и стратификационный.

В течение многих десятков лет в отечественной науке и практике превалировал классовый подход. При этом трансформационные процессы в России привели к существенной дифференциации внутри основного класса - класса наёмных работников (не участвующего, согласно классовой теории, в процессе распределения произведенного продукта). В современных условиях социальный статус, уровень жизни и показатели материального благосостояния его представителей сильно различаются.

Второй подход - стратификационный, согласно которому общество предстает в категориях многомерного иерархически организованного социального пространства, где социальные группы и слои различаются по степени обладания собственностью, властью, доходами, социальным статусом.

В отличие от классового подхода, когда акцент делается на экономических критериях и показателях, характеризующих экономическое положение людей, при социальной стратификации учитываются оценки, связанные с субъективным фактором воспроизводства социальных отношений и формирования общественных групп.

Анализ динамичного развития социально-структурных процессов и выявление в них количественных и качественных изменений свидетельствует о динамике взаимодействия различных социальных групп, слоев, страт, становлении классовых и групповых интересов; изменении основ социальной идентичности и факторов социальной дифференциации.

Можно утверждать, что социальная структура современного российского общества, являясь крайне подвижной средой, не может быть дефиниро-вана исходя только из классового или стратификационного подхода. Такая однозначность была бы крайне упрощенной моделью социальной структуризации российского общества и не отвечала бы современным реалиям. Есть все основания утверждать, что более правильно говорить о комбинированной классово - стратификационной модели,

Таким образом, определение тенденций и выявление факторов, влияющих на изменение социальной структуры российского общества, описание её элементов, критериев и показателей деления социума на образующие его группы, слои, общности, а так же механизмов изменения социального положения различных групп населения, принадлежат к центральным проблемам социологического и статистического изучения социальной структуры общества.

Цель настоящей диссертационной работы - выявление тенденций и факторов, влияющих на формирование современной социальной структуры российского общества.

Поставленные цели исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

на основе анализа теоретических и методологических положений изучения социальной структуры общества, обобщения результатов отечественных работ по данной проблематике обосновать целесообразность применения комплексного классово-стратификационного подхода к социальной структуре российского общества;

разработать систему показателей и индикаторов для социологического и статистического анализа процессов социальной и классовой дифференциации;

выявить особенности формирования социальной структуры российского общества в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям и определить основные факторы, влияющие на эти процессы;

рассмотреть динамику основных демографических, социальных и экономических показателей в контексте социальной структуры общества как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации;

выделить основные классы и социальные группы в современном российском обществе;

определить параметры среднего слоя и исследовать соотношение среднего слоя и среднего класса в структуре российского общества с учетом взаимосвязей по цепочке «образование - профессиональный уровень - доход - самоидентификация»;

-рассмотреть влияние социально-экономической дифференциации регионов и межотраслевых различий в оплате труда на социальную структуру общества;

- разработать рекомендации по расширению программы предстоя
щей Всероссийской переписи населения с учетом проведенного анализа.

Объектом исследования диссертационной работы является социальная структура современного российского общества.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность факторов, влияющих и определяющих тенденции формирования социальной структуры российского общества на современном этапе.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, философов, социологов в области классовой и стратификационной теорий. Это - теории конфликта, изучающие роль экономических характеристик принадлежности к классу и социально-классовую структуру общества, теория структурного функционализма о функциональной природе социального расслоения, роли социального статуса, теория социальной мобильности. Диссертационная работа была выполнена с использованием теоретических обобщений результатов исследований социальной структуры российского общества, проведенных российскими учеными, методологиче-

ских положений по статистике, рекомендаций Международной организации труда и Организации Объединенных Наций по проведению переписей населения.

Эмпирическую и источниковуго базу исследования составили:

итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года и Всероссийской переписи населения 2002 года. Всеобщие переписи населения являются традиционным источником сведений о социальной структуре общества, позволяя получить обширную информацию о демографических характеристиках, семейном положении, гражданстве, национальности, обучении и образовании, знании языков, источниках средств к существованию, статусе в занятости, виде экономической деятельности, профессии, жилищных условиях населения и домохозяйств1 по всем административно-территориальным единицам и муниципальным образованиям;

результаты, регулярных выборочных обследований по проблемам занятости2, бюджетов домашних хозяйств3, потребительских ожиданий населения , проводимых Федеральной службой государственной статистики;

данные текущей демографической, экономической и социальной статистики;

результаты социологических исследований Института социологии РАН, Института комплексных социальных исследований РАН, ВЦИОМ, Социологического центра Российской академии государственной службы

1 В соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения».

" Ежеквартальное обследование 67 тыс.человек обеспечивает представительные итоги в целом по Российской Федерации, по субъектам Российской Федерации представительные итоги обеспечиваются объединением массивов четырех последовательных квартальных выборок.

3 Ежеквартальное обследование 49 тыс. домашних хозяйств обеспечивает представи
тельные итоги в целом и по субъектам Российской Федерации, применяется двухсту
пенчатая случайная выборка, построенная но территориальному принципу.

4 Опрос проводится во втором месяце каждого квартала в 88 субъектах Российской
Федерации, применяется стратифицированная многоступенчатая выборка, объем вы
борки 5000 человек.

при Президенте Российской Федерации, Фонда «Общественное мнение»,

Института социально-экономических проблем народонаселения РАН,

Независимого института социальной политики и др^.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

разработана система демографических, социальных и экономических показателей для социологического и статистического анализа процессов социальной и классовой дифференциации;

определены основные факторы, влияющие на изменение социальной структуры российского общества в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям: формирование многосубъектной экономики; процессы глобализации и интеграции; специфика современных демографических тенденций; внутриклассовое расслоение; низкий уровень оплаты труда (как основной фактор российской бедности); существенный разрыв в доходах населения; дифференциация регионального развития;

с учетом выбранной системы показателей и индикаторов на основании официальных статистических данных и результатов социологических исследований выявлены динамические процессы изменения социальной структуры общества, которые характеризз'ются формированием принципиально новой классовой и социальной структуры общества, значительным социальным и доходным расслоением населения, появлением масштабной бедности, существенной статусной рассогласованностью

5 Так, например, использовались результаты социологических исследований:

Института социологии РАН в Тюменской области (октябрь 2000 г., опрошено 732 человека); в Ростовской области (январь 2001 г., опрошено 550 человек): в Нижегородской области (март 2001г., опрошено 680 человек);

Института комплексных социальных исследований РАН, общероссийский опрос «Богатые и бедные в современной России» в марте 2003 г., по квотной выборке было опрошено 2118 человек в 58 населенных пунктах;

Социологического центра РАГС, общероссийский опрос «Россия: её настоящее и будущее в общественном мнении» в июне 2005 г,, ло общероссийской репрезентативной выборке опрошено 1600 человек;

Независимого института социальной политики, общероссийский опрос «Социально-экономическое положение населения России» (ноябрь 2000 г), по многоступенчатой процедуре отбора было опрошено 5000 тыс,человек в 12 регионах.

между уровнем образования я уровнем жизни для значительной части населения России;

определены классы (класс наемных работников и класс собственников средств труда) и рассмотрены социальные группы российского общества (наемные работники и предприниматели в сочетании с уровнем образования, видом занятия);

определены основные количественные параметры среднего слоя и среднего класса на основе исследования взаимосвязи основных критериев отнесения к среднему классу: образование - профессиональный уровень - доход - самоидентификация, согласно которым до 30% населения могут быть отнесены к средним слоям и только 5-7% из них реально соответствуют признакам среднего класса;

выявлены особенности влияния социально-экономической дифференциации регионов и межотраслевых различий в заработной плате на формирование социальной структуры российского общества, что позволяет, в первую очередь, утверждать о наличии территориального и отраслевого профиля российской бедности;

разработаны предложения по расширению программы очередной Всероссийской переписи населения в части вопросов, касающихся занятости населения, источников средств существования, условий жизни населения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что примененные в диссертационной работе подходы могут быть использованы для более углубленного анализа социальной структуры российского общества на региональном уровне в субъектах Российской Федерации. Основные положения и выводы будут использованы при подготовке очередной Всероссийской переписи населения, намеченной на октябрь 20] О года, при разработке программы переписи населения, программы публикации её итогов и для последующего анализа.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников.

В первой главе «Теория, методология и методика социологического анализа социальной структуры общества» рассмотрен процесс исторического формирования теоретических основ изучения социальной структуры общества, а так же определены критерии и показатели, которые будут использованы для исследования в диссертационной работе.

Вторая глава «Социолога-статистический анализ социальной структуры современного российского общества» посвящена особенностям формирования социальной структуры в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям и, кроме того, рассматривает проблемы соотношения среднего слоя и среднего класса в российском обществе.

В третьей главе «Влияние социально-экономической дифференциации регионов и межотраслевых различий в оплате труда на социальную структуру российского общества» рассматриваются факторы территориальной неоднородности и отличия в оплате труда работников разных отраслей экономики в контексте их влияния на социальную структуру общества.

Формирование теоретических концепций социологического анализа социальной структуры общества

Возникновение социологии как самостоятельного научного направления в общей системе наук явилось итогом относительно длительного процесса её выделения из социальной философии, физики и экономической науки . Давая определение социологии Роберт Мертон сказал, что «социология - это очень молодая наука об очень древнем предмете изучения». Тем, что сегодня называется обществом, люди заинтересовались в глубокой древности. В течение 2,5 тыс.лет мыслители анализировали и описывали общество, не называя полученные знания социологией. Первое и достаточно подробное представление о строении общества дали ещё античные философы - Платон и Аристотель.

Первым в истории трудом по общей социологии считают «Государство» Платона, где, по-существу, были заложены теоретические основы стратификации, согласно которой общество имеет классовый характер. Платон делил современное ему общество на три класса: высший, состоявший из мудрецов, управляющих государством; средний - включавший воинов, охранявших его от смуты и беспорядка; низший - ремесленники и чиновники.

Позднее Аристотель в произведении «Политика», рассматривая вопрос о социальном неравенстве, предложил свой вариант деления общества, подметив, что существует трехэлементная модель неравенства с переменными «богатство», «власть», «престиж», которые лежат в основе всех социальных возмущений. У него опорой порядка выступал средний класс, поскольку его члены по условиям жизни наиболее готовы следовать рациональному принципу. Кроме этого класса, существуют ещё два класса -богатая плутократия и лишенный собственности пролетариат, которые встречают трудности в следовании этому принципу.

Мыслители Средневековья уделяли внимание теме социального неравенства и взаимотношениям в обществе. Так, например, Ыикколо Мак-киавелли в своем знаменитом произведении «Государь» поставил вопрос о том, кто пригоден управлять и какая форма правления может обеспечить порядок, счастье и благополучие людей. Он видел, что напряженность между элитой и массой есть постоянная черта организованного общества; подобные напряжения сопровождаются обоюдной боязнью: масс со стороны элиты и тирании со стороны масс.

Теоретические предпосылки анализа социальных отношений и социального неравенства были заложены в XVIII веке работами А.Смита, Д.Рикардо и других представителей классической школы политической экономии. А.Смит разработал теорию человека и его потребностей, побудительных стимулов к действиям, мотивации поведения; Д.Рикардо и его последователи - теорию свободного предпринимательства или свободной конкуренции. И Смит, и Рикардо подходили к анализу экономики с точки зрения социального содержания её функционирования и развития, в том чвсле во взаимодействии экономической структуры и социальной организации общества, учитывая экономические предпосылки расслоения общества на классы. Работы этих ученых создали методологический задел для последующего становления социологических исследований социального неравенства.

В XVIII - XIX веках началось активное революционное движение, которое привело к разрушению аристократической формы правления в Западной Европе и формированию республиканской формы. Кроме того, активное развитие капиталистического способа производства, присущих ему экономических отношений и, как следствие, возникновение острых социальных конфликтов способствовали изменению социальной структуры общества и трансформации существовавших общественных классов.

Изучение неравенства в условиях растущей социализации экономики, формирования гражданского общества, усложнения структурных связей стало основной теоретической и прикладной задачей социологии в части адекватного отражения проблем социального расслоения. По мере её становления расширялся и уточнялся объект исследования, вводились новые понятия, пополнялась эмпирическая база, характеризующая процессы социальной стратификации.

Историю формирования и развития теоретических и методологических основ для социологических исследований социального неравенства и расслоения общества можно условно разделить на два больших этапа: классический и современный.

Классический этап (временной интервал которого охватывает примерно середину ХГХ века - 20-ые годы XX века) - это этап теоретической подготовки, формирования исходной методологической базы, принципов анализа взаимовлияния экономических, социальных, политических и духовных процессов, разработки категорий, необходимых для описания и объяснения этих взаимосвязей.

Особенности формирования социальной структуры российского общества в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям

Модели современных западных обществ, сохраняя в целом свою устойчивость, постоянно претерпевают определенные изменения. Однако эти изменения носят скорее эволюционный характер при сохранении базовых установок как в политической, так и в экономической системах.

В России, что принципиально важно, за очень короткий исторический интервал (последние 15-20 лет) отмечаются радикальные процессы, которые, одновременно затронув все институты и сферы жизни человека: экономическую, социальную, политическую, духовную, практически полностью «перевернули» существовавшую долгие годы социальную модель общества. Толчком для этого послужили изменения политической системы и отношений собственности, происходившие в условиях распада Советского Союза и всего социалистического лагеря, а так же, что несомненно, процессы глобализации и интеграции , способствующие росту неравенства и бедности.

Структурные сдвиги привели к возникновению новых социальных общностей, появлению ранее не существовавших позиций в системе стратификации - прежде всего, класса крупных, средних и мелких собственников; возникновению массового слоя бедных и маргиналов; а также способствовали резкому усилению социально-экономической дифференциации регионов России.

Следствием реформ стало заметное углубление разрыва материального положения, стандартов потребления и жизненных возможностей для различных групп и слоев населения. Этот факт уже зафиксирован и массовым сознанием, и реальным образом жизни, которым руководствуется большинство россиян, определяя свой социальный статус в обществе.

Сложившаяся к настоящему времени модель социальной стратификации - это модель в высшей степени дифференцированного общества, отражённая через призму исключительного богатства небольшой группы лиц (концентрирующей в своих руках не только значительную собственность и крупные личные состояния, но и обладающей существенным властным ресурсом), и масштабной бедности, Так, по мнению, Т.И.Заславской российское общество разделено на социальные слои, различающиеся как социальным статусом, так и местом в социально-трансформационном процессе .

Верхний слой - элитные и субэлитные группы, занимающие наиболее важные позиции в системе государственного управления, в экономических и силовых структурах. Формирующие этот слой группы элит и субэлит нередко имеют разные интересы и преследуют разные цели, но их объединяет факт нахождения у власти и возможность оказывать прямое влияние на трансформационный процесс.

Средний слой - занимает срединное положение на социальной шкале и является зародышем среднего слоя в западном понимании этого термина. Большинство его представителей не обладают ян капиталом, ни уровнем профессионализма, отвечающим требованиям постиндустриального общества, ни высоким социальным престижем. Этот слой формиру ют мелкие предприниматели, менеджеры средних и небольших предприятий, среднее звено бюрократии, старшие офицеры, наиболее квалифицированные и дееспособные специалисты и рабочие. Роль, выполняемая средним слоем в трансформационном процессе, определяется его высоким для условий России профессионально-квалификационным потенциалом, способностью адаптироваться к меняющимся условиям, активным участием в преобразовании устаревших общественных институтов, относительно благоприятным материальным положением, заинтересованностью в продолжении реформ.

Базовый слой - его представители обладают средними профессионально-квалификационными качествами и относительно ограниченным трудовым потенциалом. К базовому слою относится основная часть интеллигенции (специалистов), полуинтеллигенции (помощники специалистов), служащие из технического персонала, работники массовых профессий торговли и сервиса, а также большая часть крестьянства. Хотя социальный статус, менталитет, интересы и поведение этих групп различны, их роль в трансформационном процессе достаточно сходна - приспособиться к изменяющимся условиям, сохранить достигнутый статус.

Нижний слой - лица, обладающие очень низким личным и семейным доходом, низким уровнем образования, занятые неквалифицированным трудом или безработные. В рамках современного трансформационного процесса этот слой выступает скорее жертвой, чем активным участником инноваций.

Региональные и поселенческие различия социально- экономического развития и социальная структура общества

Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического развития регионов определяет и усугубляет различия социальной структуры населения как между, так и внутри каждого субъекта Российской Федерации,

Динамика экономического развития субъектов Российской Федерации определяется воздействием ряда факторов:

включением механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным преимуществам. Обнаружилась различная адаптация к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти;

политикой местных и федеральных властей, роль последних особенно велика в период системных (политических и экономических) трансформаций, каким был переход к рыночной экономике1;

влиянием глобальной экономики, которая крайне неравномерно распространяется по территории страны, «выбирая» крупнейшие города, регионы с добычей востребованных на мировом рынке ресурсов или с благоприятным географическим положением для развития внешних связей;

унаследованными особенностями развития, которые проявляются через зависимость от сложившейся в регионе структуры экономики, степени освоенности территории, демографической ситуации, социокультурных особенностей населения, традиций и норм, воздействующих на формы занятости, доходы, мобильность населения, а в более широком

плане - на человеческий и социальный капитал.

В переходный период различия в процессе воспроизводства и межрегиональные миграции привели к дальнейшей концентрации населения России. Наиболее населенными являются Центральный (26% общей численности населения страны), Приволжский (21,5%) и Южный (16%) федеральные округа. На долю Сибирского, Северо-Западного и Уральского федеральных округов приходится соответственно 14%, 10% и 8,5% жителей страны. Самый малочисленный - Дальневосточный федеральный округ - немногим менее 5 процентов. В настоящее время почти У населения проживает в 49 субъектах Российской Федерации, с суммарной площадью всего 15% территории страны.

В эти годы шли интенсивные как внешние, так и внутренние миграционные процессы, которые для значительной части мигрантов носили стрессовый характер - население вынужденно перемещалось из зон конфликтов в России и стран СНГ, оседая в приграничных регионах или в сельской местности с более дешевым жильём, За 1990 - 2002 годы более 45 млн.человек сменили свое место жительства, из них около 10 млн, приехали в Россию из республик бывшего Союза.

Определяющими направлениями внутренних перемещений являлись Центр, Поволжье и Юг страны, что в результате привело к значительному сокращению численности населения районов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для жителей этих регионов миграция в более обжитые районы страны стала одним из основных способов выживания в кризисных условиях, являясь свидетельством острого социального неблагополучия. Уезжало в основном трудоспособное население и семьи с небольшим числом детей, т.е. наиболее конкурентноснособная часть общества. За тринадцать межпереписных лет миграционный отток из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в другие регионы России превысил один миллион человек.