Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы Зимина Екатерина Викторовна

Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы
<
Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы
>



Зимина Екатерина Викторовна. Трудовая мотивация как условие профессиональной самореализации специалистов социальной работы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Зимина Екатерина Викторовна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/180

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОЗИЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 15

1.1. Мотивация трудовой деятельности как предмет социологического анализа 15

1.2. Особенности трудовой мотивации в социальной работе 37

1.3. Взаимосвязь мотивации и профессиональной самореализации специалистов социальной работы 52

Выводы по 1 главе 70

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ САМОРЕАЛИЗАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 77

2.1. Исследование трудовой мотивации будущих специалистов социальной работы на вузовском этапе 77

2.2. Исследование трудовой мотивации специалистов социальной работы на этапе профессиональной деятельности 96

2.3. Направления формирования и развития мотивации, влияющие на профессиональную самореализацию специалистов социальной работы 122

Выводы по 2 главе 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 153

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мотивация занимает ведущее место в структуре, поведения личности и является одним из основных понятий, которое используется для объяснения движущих сил, деятельности в целом.

Однако невозможно исследовать мотивацию индивида в отрыве от социальной реальности. Подход социолога к проблеме мотивации - это взгляд на необходимость изучения данной проблемы посредством социопсихологического анализа индивидуальных действий, раскрытия связи мотивационного процесса с актуальной социальной ситуацией. Следует также отметить, что мотивационный фактор обеспечивает превращение знаний, умений, навыков в средства личностного и профессионального роста, тем самым, способствуя достижению профессионального мастерства. Высокий уровень мотивации к труду способствует полному использованию способностей и квалификации работников, увеличению темпов экономического роста. От высокого уровня внутренней мотивации зависит не только социальная и творческая активность работников, но и конечные результаты предприятий в «их многогранной социально-экономической деятельности, в том числе в области оказания услуг населению органами социальной защиты. Изучение мотивов, содействующих выполнению специалистами своих профессиональных обязанностей, крайне важно. Особенно актуальной эта проблема становится, когда речь идет об инновационных видах деятельности, к числу которых относится, социальная работа; В то время, когда социальная работа имеет многолетнюю историю и колоссальное значение для общества индустриально-развитых стран, в России только сейчас приходит понимание актуальности и перспектив данной профессии. В связи'с реализацией государством новых социальных программ, актуальным вопросом встает проблема подготовки профессиональных, конкурентоспособных специалистов для социальной работы.

Изменение социально-экономической ситуации-в нашей стране, масштабные преобразования в трудовой сфере сопровождается высокой интенсивностью проявления конкурентных отношений и нивелированием роли государства в качестве гаранта стабильности, предлагая конкретному индивиду самостоятельность в вопросе личностного самоопределения в рамках конкурентных рыночных отношений. Такого рода смещение акцентов на индивидуальноличностный уровень в социально-экономических процессах накладывает определенную ответственность на человека в выборе модели своего поведения, поскольку, во-первых, профессиональный статус по-прежнему остается одним из основных стратификационных критериев в современном обществе и определяет социально-экономический успех своего обладателя, а, во-вторых, позиция в трудовой сфере (в частности мотивационный компонент) в значительной степени обуславливает возможности личностной самореализации. В то же время современное общество попадает во все большую зависимость от уровня активности и самореализации личностного потенциала своих членов, который, актуализируясь в конкретных результатах деятельности, имеет тенденцию превращаться в потенциал общества. Зачастую перспективы развития общества все более зависят не от того, насколько развиты механизмы подчинения личности потребностям общества, а от того, насколько активно реализуются механизмы сочетания способностей и потребностей личности с интересами и потребностями общества. В целом оказывается, что в социологии исследования конкурентоспособности специалиста носят единичный характер, несмотря на то, что конкурентоспособность специалиста способствует закреплению и воспроизводству особо существенных для общества социальных отношений и играет немалую роль в самоактуализации способностей и самореализации. Объективное и всестороннее изучение такого феномена как мотивация профессиональной деятельности является важнейшим фактором в сфере профессиональной самореализации специалиста социальной работы, что и определило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема мотивации исследуется рядом наук, каждая из которых рассматривает ее специфический аспект. Внимание исследователей привлекает процесс мотивации как формирования внутренних побудительных сил к труду, сложное взаимодействие потребностей, ценностей и интересов личности в трудовой сфере, опосредствующих восприятие стимулов к труду. В данной области разработаны философские, психологические, социологические подходы, в том числе в трудах В.К. Вилюнаса, В.И. Ковалева, В.А. Туева, Е.П. Ильина, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, Л.Л. Калачевой и др. Зарубежные подходы к пониманию мотивации представлены многочисленными теориями мотивации, как содержательными, рассматривающими соотношение и классификацию потребностей (А.Маслоу, Ф.Герцберг, Д. МакКлелланд), так и процессуальными, объясняющими механизм воздействия на мотивацию внешних воздействий (В. Врум, Адаме, Л. Портер, Д. МакГрегор). Отечественные исследования мотивации проводились в русле общей психологии (Б.Г. Ананьев; Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л. Рубенштейн), возрастной психологии (Л.И. Божович, А.К. Маркова), психологии и социологии труда (Е.И. Гарбер, Е.А. Климов). Системный подход к трудовой мотивации присутствует в исследованиях В.Н. Иванова, А.Г. Харчева, В.И. Франчука. Тенденции развития мотивационных процессов в период экономических реформ зафиксированы в многочисленных эмпирических исследованиях. Изучается процесс трансформации трудовых ценностей (В. Магун, Ю.А. Левада, Е. Катульский, Б.Л. Токарский, исследования ВЦИОМ и НИИ труда), строятся эмпирические типологии работников (В.И. Герчиков, А.Г. Симаков, и др.), исследуется уровень и факторы удовлетворенности работой (В.Д. Патрушев, Г.П. Бессокирная и др.). Философской трактовкой мотивов занимались ведущие философы Запада Т. Гоббс (исследование природы понятия естественного права), К. Гельвеций (изучение главных движущих сил общественного развития - сознания и страстей человека), Л. Фейербах (учение о человеке, о мотивах его поведения). Теоретические положения об особенностях профессиональной подготовки специалистов социальной работы разрабатывались в трудах Б.Н. Боденко, П.Д. Павленка, Н.П. Клушина, В.А. Никитина, М.В. Ромм, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, А.И. Ляшенко и др. Исследования, направленные на изучения профессиональной мотивации специалистов социальной работы проводились И.Ф. Албеговой, М.Ю. Горбуновой. В конце XX века наблюдается повышение интереса к изучению личностных, индивидуалистических аспектов профессиональной реализации, влияющих на эффективность профессиональной деятельности. Эти аспекты подробно анализируются в работах Е.А. Климова, А.А. Деркача, Е.А. Жуковой, СВ. Белецкого, О.О. Богатыревой, Е.Б. Волосовой и др. Морально-этические, ценностные аспекты формирования профессиональной культуры находят отражения в трудах Е.Р. Ярской-Смирновой. В последнее время появляются социологические исследования, направленные на изучение региональных особенностей профессионализации социальной работы, среди которых следует отметить исследования А. Инкижиновой, У.В. Живокоренцевой.

Множество подходов к анализу мотивации обозначили многогранность, неоднозначность этого явления. Однако, несмотря на обилие подходов к изучению трудовой мотивации, практически не изучено влияние мотивации в содержательном смысле (как субъективного процесса формирования побудительных сил к труду) на профессиональную самореализацию специалиста социальной работы. В целом оказывается, что проблема конкурентоспособности как результата профессиональной реализации специалиста, практически не исследована в социологическом плане. Анализ литературы показывает, что исследования конкурентоспособности личности носят единичный характер, причем в социологии данной проблемой практически не занимаются, несмотря на то, что конкурентоспособность личности способствует закреплению и воспроизводству особо существенных для обществ социальных отношений и играет немалую роль в самоактуализации способностей и самореализации. Недостаточный учет личностного фактора, привел к тому, что не исследованы социоприродные основания профессиональной самореализации
(мотивация), социокультурные аспекты профессиональной самореализации (обладание знаниями, компетентность), а также не определен специфический характер профессиональной самореализации специалиста социальной работы в социальном пространстве российского общества.

В диссертации внимание акцентируется на социальном аспекте профессиональной самореализации личности, т.е. взаимовлияние личности и социума, социальных условиях формирования профессиональной самореализации специалиста (влияние социальных институтов). «Профессиональная самореализация» относится к числу тех понятий, по поводу которых нет единого мнения среди исследователей, что обусловливает необходимость его глубокого анализа.

Отмеченные теоретико-методологические и практические проблемы исследования влияния мотивации профессиональной деятельности на профессиональную самореализацию специалистов социальной работы определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Объект диссертационного исследования — трудовая мотивация специалистов социальной работы.

Предмет исследования - влияние мотивации трудовой деятельности на профессиональную самореализацию специалистов социальной работы.

Цель исследования - изучение трудовой мотивации специалистов социальной работы и ее влияния на профессиональную самореализацию.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Раскрыть содержание понятия трудовая мотивация и показать ее особенности в социальной работе;
2. Охарактеризовать структурные компоненты профессиональной самореализации специалистов социальной работы;
3. Выявить взаимосвязь мотивационных факторов личности специалиста социальной работы и его профессиональной самореализации;
4. Выделить социальные основания формирования мотивации специалиста (институт образования, институт профессии);
5. Проанализировать особенности трудовой мотивации у специалистов социальной работы на этапе профессиональной подготовки и на этапе осуществления профессиональной деятельности.

6. Определить пути формирования и развития мотивации, влияющие на профессиональную самореализацию специалистов социальной работы.

Основная гипотеза исследования. Сфера социальнойработы характеризуется прямой зависимостью между уровнем трудовой мотивации и профессиональной самореализацией специалиста. Профессиональная самореализация специалистов социальной работы формируется под воздействием внешних и внутренних факторов трудовой мотивации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются классические мотивационные теории отечественных и зарубежных ученых. В работе также учитывались теоретикометодологические положения классиков зарубежной науки (Г. Спенсера, М. Вебера, Т. Парсонса и др.) о процессах возникновения, обособления и специализации видов профессиональной деятельности, атрибутивный подход к профессии Э. Гринвуда, А. Флекснера, Г. Миллерсона, деятельностный и стратификационный подходы к изучению профессии, отраженный в трудах В. А. Ядова, В. В. Радаева, О. И. Шкаратана, психологические и акмеологические концепции профессиональной деятельности Е. А. Климова, А. А. Деркача, А. А. Бодалева.

Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечены применением таких методов и приемов научного познания, как системный, процессный и комплексный подход в построении системы знаний, а также систематизация и обобщение результатов исследования влияния мотивации профессиональной деятельности на профессиональную самореализацию как сложноорганизованных и многоаспектных явлений современной действительности.

Методы и методика исследования. Сбор информации, необходимой для достижения цели и решения поставленных задач осуществлялся с помощью методов социологического исследования, в частности широко использован метод выборочного социологического опроса в форме анкетирования и интервьюирования. В качестве дополнительного метода, подтверждающего достоверность полученных результатов, применялся метод вторичного анализа данных социологических исследований.

Для решения поставленных задач автором применялись следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ научной литературы по проблемам трудовой мотивации и профессиональной самореализации специалистов, сопоставление содержания обобщенных и осмысленных материалов, а также классификация полученных результатов.

2. Анализ нормативных документов: Законодательные акты, являющиеся нормативно-правовой базой осуществления социальной работы (Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной гражданской службе в Российской Федерации»).

3. Опрос в форме анкетирования руководителей и специалистов департаментов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания населения городов Иркутской области.

4. Опрос в форме анкетирования студентов специальности «Социальная работа» Байкальского государственного университета экономики и права.

5. Опрос в форме стандартизованного интервью граждан, нуждающихся в услугах и помощи изучаемых учреждений.

6. Методика измерения структуры мотивации трудовой деятельности Кэтэлин Замфир.

7. Методика «Ценностные ориентации личности» Милтона Рокича.

Эмпирическую базу исследования составили:
1) Материалы монографий, периодических изданий, научнопрактических конференций, справочной и учебной литературы, информация глобальной информационной сети, касающаяся проблем мотивации труда и профессиональной самореализации.

2) Результаты социологического исследования, проведенного автором самостоятельно в рамках проекта «Стратегии социальной защиты населения крупного сибирского города» аналитической ведомственной» целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)».

В1 исследовании приняли участие:
• руководители и специалисты по социальной работе всех типов учреждений системы социальной защиты населения Иркутской области. В выборку попали 146 человек, из них 47 руководителей учреждений разного'уровня, и 99 специалистов, представляющие 12 учреждений системы социальной защиты населения Иркутской области, в*частности, департаменты социальной защиты населения* ' как учреждения, выполняющие организационноуправленческие функции, учреждения, работающие с детьми и подростками, учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, центр комплексного социального обслуживания населения, психоневрологический интернат. В рамках отобранных учреждений был проведен сплошной опрос. Основным методом исследования» стало анкетирование руководителей и специалистов изучаемых учреждений,
• студенты специальности «социальная работа» Байкальского государственного университета экономики и* права. Среди 176 человек был проведен сплошной опрос, методом анкетирования;
• граждане, обратившиеся в департаменты социальной защиты. Методом стандартизованного интервью был проведен сплошной опрос (выборка составила 86 чел.), что, по мнению автора, способствовало получению более объективной информации по изучаемой проблеме.

Полученные результаты исследования обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа данных, а также качественных методов обработки, с помощью программы SPSS.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании влияния трудовой мотивации на профессиональную самореализацию специалистов социальной работы. Конкретные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, отражены в следующих положениях:
1. Определена структура- компонентов .трудовой мотивации, включающая не только компоненты, отражающие способности работника, но и компоненты, определяющие профессиональную самореализацию специалистов социальной работы, дана их характеристика с позиций влияния'внешних и- внутренних факторов трудовой мотивации.

2. Разработана и апробирована методика комплексного изучения* трудовой мотивации специалистов социальной работы на этапе профессиональной подготовки и этапе профессиональной деятельности;
3. Изучен мотивационный комплекс специалистов социальной работы и выделен акмеологический тип трудовой мотивации;
4. Уточнено содержание понятия «конкурентоспособность специалиста» в качестве социологической категории. Выделены конституционный, личностно-психологический и профессионально-инновационный компонент конкурентоспособности специалиста социальной работы;
5. Предложены основные направления формирования и развития мотивации, влияющие на профессиональную самореализацию специалистов социальной работы.

Основные положения; выносимые на защиту:
1. Проведенный теоретический анализ позволил выделить потребность в.

профессиональной самореализации, что позволяет обогатить представления о трудовой мотивации в рамках содержательного подхода. На основе потреб12 , • ности в профессиональной самореализации выделен акмеологический тип трудовой мотивации. Так как стремление к профессиональной самореализации — это стремление к так называемым вершинам трудовой деятельности «акме», то типом мотивации, при данных характеристиках будет выступать акмеологическая мотивация. .

2. Анализ структурных компонентов трудовой мотивации, показал влияние внешних и внутренних факторов на профессиональную самореализацию специалистов социальной работы. Изученный мотивационный; комплекс будущих специалистов социальной работы, с точки зрения дальнейшей профессиональной самореализации является более оптимальным. Это обусловлено идеалистическими представлениями об избранной профессии, но, как показало исследование, этот показатель неуклонно снижается в процессе профессиональной деятельности. . •
3. Протекание процесса профессиональной самореализации «тормозится» как из-за внутренних противоречий личности специалиста социальной работы, так и: внешних.неблагоприятных факторов: Данное положение также свидетельствует о недостаточном развитии личностно-психологического. и профессионально-инновационного компонента конкурентоспособности, то есть можно говорить о невысоком уровне личностной реализации в профессии.

4. Довузовский этап, этап обучения (вузовский) и этап профессиональной деятельности включают в себя направления формирования и развития трудовой мотивации, влияющие на профессиональную самореализацию специалиста социальной работы. Так, на довузовском этапе особое внимание необходимо уделять содержанию и способам осуществления поддержки профессионального самоопределения учащихся: На; вузовском этапе совершенствование: учебной и производственной практики; воспитательного и учебного процесса в ВУЗе; научно-исследовательской работы студентов; работы кафедры по трудоустройству выпускников. На этапе профессиональной деятельности, это совершенствование: направлений профессионального развития и повышения квалификации; развитие различных форм образования; проведение научно-методической работы, создание экспериментальных площадок; повышение престижа профессии «специалист социальной работы».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут использоваться для расширения предметного поля социологии образования и социологии труда, дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа трудовой мотивации специалистов. Основные положения диссертационной работы являются базой для дальнейшего изучения трудовой мотивации с позиций ее влияния на профессиональную самореализацию специалистов социальной работы. Предложенный в работе инструментарий позволит расширить исследовательский арсенал при изучении трудовой мотивации специалистов и разработке путей ее формирования и развития. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами социальной защиты населения для принятий решений в области кадровой политики.

Сформулированные выводы и обобщения могут быть использованы с целью совершенствования и повышения эффективности деятельности системы социальной защиты и социального обслуживания населения. Разработанные рекомендации по развитию мотивации, позволят формировать определенный уровень конкурентоспособности специалистов социальной работы на этапе обучения и этапе профессиональной деятельности. Практическая ценность работы также определяется возможностью использования отдельных выводов диссертации в образовательном процессе при подготовке дипломированных специалистов в области социальной работы, в частности, для разработки лекций, написании программ, учебных пособий, методических разработок, а также в курсовом и дипломном проектировании по специальности «социальная работа».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на заседании кафедры социологии и, социальной работы Байкальского государственного университета экономики и права. Выводы и результаты работы представлены в отчетах по проекту «Стратегии социальной защиты населения крупного сибирского города» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)». Некоторые положения диссертационного исследования используются в педагогической практике диссертанта. Полученные в ходе работы результаты были апробированы на: Областной научно-практической' конференции «Молодежь глазами молодежи» (Иркутск, 2005); круглом столе «Российское образование сегодня» (Москва, 2005); круглом столе в рамках.

IV Байкальского экономического форума «Проблемы занятости и повышения уровня жизни населения крупного сибирского города» (Иркутск,, 2006); VI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социальной- защиты отдельных групп населения» (Иркутск; 2007); III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 2008); IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» - «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Новосибирск, 2008) и Инновационном форуме (Иркутск, 2009).

Основные положения проведенного исследования представлены в 13-и публикациях общим объемом 5^ 7 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по 3 параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.

Мотивация трудовой деятельности как предмет социологического анализа

Значимость процесса трудовой мотивации как необходимого условия преодоления кризиса в сфере труда требует глубокого осмысления его сущности. Постоянное внимание ученых к проблеме мотивации обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, мотивация многофакторна, ее проявления сложны и многоаспектны. Проявления мотивации зависит от характера и тенденций развития общества; во-вторых, мотивация одновременно инерционна и динамична. Сложность понятия мотивации неизбежно приводит к исключительному разнообразию ее определений. Отечественные подходы к пониманию мотивации можно условно разделить на две группы. Первая группа определений касается сущности мотивации как состояния сознания индивида, субъективного процесса формирования побудительных сил к действию. Вторая группа определений характеризует мотивацию как функцию управления .

По нашему мнению, наиболее целесообразно рассматривать термин «мотивация» в двух основных значениях. Во-первых, в исходном, содержательном смысле мотивация- это сложный процесс формирования у субъекта внутренних побудительных сил к действию под влиянием внутренних характеристик сознания (потребностей, интересов, ценностных ориентации). В данном значении мотивация - субъективный процесс, происходящий в сознании человека и оказывающий влияние на его поведение.

Необходимо отметить, что возможно и необходимо изучение процесса трудовой мотивации не только на уровне индивида, но и на уровне социальных общностей различного уровня. Возможно выделение типических особенностей отдельных социальных, профессионально-квалификационных, демографических и иных групп работников в мотивационной сфере, определение особенностей структуры их мотивации.

Во-вторых, в функциональном смысле, мотивация может рассматриваться как процесс целенаправленного взаимодействия на формирование мотивов поведения человека. В таком понимании мотивация - важнейшая функция управления, причем как на уровне общества в целом, так и на уровне отдельной организации. На уровне социума мотивирующее воздействия реализуются (прямо или косвенно) через систему важнейших социальных институтов, формируя «мотивационную среду», воздействуя на формирование системы ценностей, развитие потребностей и интересов членов общества.

Теория мотивации стала активно разрабатываться в XX в., хотя многие мотивы, стимулы и потребности были известны с древних времен. В настоящее время существует несколько теорий мотивации:

Первоначальные;

Содержательные;

Процессуальные.

Первоначальные теории мотивации складываются исходя из анализа исторического отчета людей и применения простых стимулов принуждения, материального и морального поощрения.

В истории "изучения феномена трудовой мотивации в западной социологии можно выделить пять основных, сменяющих друг друга теорий трудовой мотивации, которым отводится ведущая роль при разработке данной проблемы. Это теории «человека верующего», «человека экономического», «человека механического», «человека эмоционального», «человека неомеханистического» [121, с.111].

Первоначальные теории мотивации определили направление дальнейшего развития теорий мотивации. Современные теории мотивации.

Теории мотивации сегодня представлены в обширной гамме, условно их разделяют на 2 типа:

Содержательные;

Процессуальные теории мотивации.

Название теории, хотя и расходятся по ряду вопросов, не являются взаимоисключающими. Для мотивации человека нет какого-то одного лучшего способа. Применение той или иной концепции носит ситуационный характер. То, что оказывается лучшим для мотивации одних людей, оказывается совершенно непригодным для других. Содержательные теории мотивации.

Эти теории анализируют факторы, оказывающие влияние на мотивацию. Они описывают структуру потребностей, их содержание и то, как данные потребности связаны с мотивацией человека. Наиболее известными теориями мотивации этой группы являются: пирамида А. Маслоу, теория приобретенных потребностей МакКлелланда, теория ERG Альдерфера, теория факторов Герцберга.

Особенности трудовой мотивации в социальной работе

Социальная работа как профессиональная деятельность имеет многолетнюю историю и колоссальное значение для общества индустриально-развитых стран, в России в последнее десятилетие пришло понимание актуальности и перспектив данной профессии. В плане становления профессиональной деятельности происходит формирование дальнейшего фактического опыта социального обслуживания населения, оказания социальных услуг, создания все новых и новых типов социальных учреждений, повышения статуса специалиста по социальной работе. В плане нормативно-правовой базы происходит дальнейшее развитие федеральных законодательных основ, разработки стандартов, а также формирование региональных правовых актов, направленных на социальную поддержку и защиту населения, повышение престижности профессии. В свете новой экономической ситуации особое внимание уделяется вопросам оптимизации социального обслуживания и повышению его эффективности и продуктивности, используя научно обоснованные принципы, разработанные в менеджменте, управлении процессом, организационной деятельностью, финансовом управлении и т.д.

В нашей стране социальный работник ассоциируется пока только с социальной защитой - одной из основных сфер приложения сил таких специалистов, и надо сказать, очень нуждающейся в профессионально подготовленных кадрах. Но потребность в социальных работниках существует и в школах, службах трудоустройства и занятости, армии, учреждениях здравоохранения, на предприятиях, в различных структурах вплоть до самого высокого -государственного уровня.

Профессиональная социальная работа специалистов различного профиля - это адекватная реакция на требования нынешней непростой социально-экономической и духовно-нравственной ситуации, сложившейся в России; это один из принципиально новых подходов к развитию социального обслуживания, сформулированных в первой- половине 90-х годов и открывающих реальные пути преодоления негативных последствий проведения реформ, более полного удовлетворения социальных потребностей различных категорий населения Российской Федерации. Сейчас социальная работа в России находится на подъеме. Идут процессы активного заимствования зарубежного опыта и одновременно его адаптации к конкретным потребностям и условиям страны.

Проблема становления профессионального признания и выбора профессии социального работника еще явно недостаточно изучена. Не каждый человек пригоден для социальной работы; основным определяющим фактором здесь является система ценностей будущего специалиста, которая, в конечном счете, определяет его профессиональную пригодность, эффективность практической деятельности и, в конечном счете — профессиональную самореализацию. Представление об абсолютной ценности каждого человеческого существа переходит здесь из разряда философского понятия в категорию базисного убеждения как основы всей ценностной ориентации индивида. Многие из тех, кто собирается стать специалистом в этой области, могут обнаружить серьезные «расхождения во взглядах» между своими установками и системой ценностей социальной работы как профессии и как призвания. Поэтому социальная работа была и остается одной из самых трудных профессий. Она не всегда адекватно воспринимается общественным мнением. Но социальная работа является одним из самых благородных видов деятельности человека и изучение мотивации специалистов в данной сфере является актуальным.

Исследование трудовой мотивации будущих специалистов социальной работы на вузовском этапе

В рамках реализации проекта Министерства образования и науки Российской федерации, Федерального агентства по образованию «Стратегии социальной защиты населения крупного сибирского города» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы), автором проведено социологическое исследование, направленное на изучение трудовой мотивации специалистов социальной работы, а также изучение мотивации студентов специальности «социальная работа» как условия, влияющего на дальнейшую профессиональную самореализацию.

Существуют различные подходы к изучению мотивации. При этом можно выделить психологические и социологические методы. Психологические методы изучения мотивации основаны на применении, прежде всего, различных экспериментальных методик. Для изучения мотивации используются прямые экспериментальные методики, аналогичные применяемым в общей психологии. Наиболее распространенными методами исследования мотивации являются: проективный, психосемантический (позволяющий раскрыть как видимые, осознаваемые самим работником мотивы трудового поведения, так и скрытые, субъективно недоступные самонаблюдению), метод каузометрии (от латинского causa - причина, метод, где субъект дает интерпретацию причин и мотивов поведения других людей), метод анкетирования, метод фокусированного интервью и т.д. При всей эффективности экспериментальных методик необходимо отметить, что при анализе мотивов труда встает проблема обеспечения внешней и внутренней валидности результатов эксперимента; кроме того, разработка и проведение эксперимента для изучения мотивации труда затруднено в силу ряда организационных и этических причин. Кроме того, для изучения мотивации в психологии успешно применяется анализ функциональных состояний и процессов мышления [112]. Продуктивным способом анализа мотивационных установок могут служить различного рода проективные методики, тренинги, учебные задачи, в ходе которых проектируется ситуации, затрагивающие потребности, намерения, интересы личности.

В отечественной психологии по проблеме методик изучения мотивов существуют различные точки зрения. Некоторые авторы полагают, что для изучения подлинных, а не кажущихся мотивов необходимо отказаться от использования прямых методов. Важность выявления реальных, а не мнимых мотивов подчеркивается и другими авторами [62;70]. При этом важно выявить не только структуру и иерархию мотивов, но и их интенсивность. Для изучения мотивов в психологии используются также методы опроса (в том числе социометрические методики) и наблюдения, а также анализ самой деятельности, ее динамики. Однако большинство психологических методик диагностики мотивов чаще всего имеют достаточно узкую направленность и при этом достаточно трудоемки. Для интерпретации наблюдаемых результатов с целью оценки мотивации строятся интегрирующие показатели. «Развитие психологических методов диагностики идет по пути создания многофакторных тестов и батарей психометрических методик, проведения корреляционных исследований и создания на их основе тестов как комплексных систем все более высокого порядка ... Всем методам оценки функциональных психофизиологических состояний и, соответственно, мотивационных состояний присущи недостатки, преодолеть которые можно только на пути использования комплексных методов диагностики» [109, с.91]. В частности предлагается использование комплексной методики, включающей анализ результатов деятельности, анкетирование, «сочинения», эксперимент, наблюдение, беседы анализ независимых характеристик. Применение только одного метода снижает валидность и надежность информации, наиболее надежные данные получаются при параллельном применении прямых и проективных методик. Однако в массовых исследованиях возможность использования всей совокупности методов ограничена, и достаточно распространены исследования с применением только некоторых, и даже одного исследовательского метода.

Социологические методы исследования мотивации основаны в основном на использовании различных разновидностей опроса, т.е. на получении субъективных оценок респондентов, по которым исследователь делает вывод о структуре и интенсивности мотивов поведения. «Эмпирическое исследование мотивации как единого целого представляет собой весьма сложную задачу. Хотя действия индивида являются наблюдаемыми, но содержательная сторона отдельных мотивов устанавливается на основании вербальной информации от самого индивида; связь между мотивами и действиями выявляется, как правило, с помощью коэффициентов корреляции или других статистических характеристик тесноты связи. Структурирование мотивов происходит с помощью еще более сложных методов (например, факторного анализа) и к тому же всегда - в условиях неполноты информации. Поэтому выводы из проводимых исследований обычно являются весьма дискуссионными. При оценке высказываний индивида о побудителях его действий приходится учитывать осознанные и неосознанные мотивы самих высказываний: здесь действуют эффекты общения, стремления не допустить снижения самооценки, наконец, желание не выходить из круга социально одобряемых формулировок. Искажение истинных мотивов деятельности и поведения бывает весьма велико» [149, с.110].