Управление социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики Кострюкова Ольга Николаевна

Управление социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики
<
Управление социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики Управление социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики Управление социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики Управление социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики Управление социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики
>



Кострюкова Ольга Николаевна. Управление социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Кострюкова Ольга Николаевна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2007.- 348 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/718

Введение к работе

Актуальность темы исследования отражена в потребности выявления социологических, социально- психологических особенностей молодежи, прежде всего, ее важнейшей ролью и местом в процессах жизнедеятельности Хабаровского края. В процессе исследования изучалось то, как в общественном мнении, в процессе разработки и принятия управленческих решений со стороны органов власти, меняются широко распространенные, обыденные представления, субъективные характеристики, стереотипы прошлого опыта в отношении молодежи. Зачастую они сводятся к таким оценкам - «хорошая» или «плохая» у нас молодежь. Распространенной практикой постсоветского общества стало активное использование молодежного фактора в политических целях в период выборных кампаний.

На сегодняшний день молодежная политика ориентирована не столько на процесс социализации основной массы населения, сколько на работу с девиантными группами молодежи. Именно эти группы становятся в центр социальных программ и социологических исследований.

Очевидно, что такой подход не раскрывает сущности рассматриваемых проблем и поведения современной молодежи, а главное не дает ответа на основные вопросы: «Является ли нынешнее молодое поколение нашего края «субъектом развития»?»; «Какие ценности и мотивы поведения молодежи определяют содержание и характер сегодняшнего и завтрашнего дня Хабаровского края?» В результате, создается деформированная картина социальных процессов и изменений в молодежной среде. Позитивно ориентированная группа (основная часть возрастной когорты) выпадает из исследования.

Молодежный потенциал как системное свойство большой социальной группы населения, включающей молодых людей 17-29 лет, возникает на базе индивидуально-личностных, коллективно-корпоративных и общечеловеческих качеств. Он лежит в основе как актуальных, так и скрытых, но не реализованных возможностей и способностей молодых людей по осуществлению своей статусной роли и определенных границах внутренних и внешних условий.

Потенциальные возможности молодежи могут саморазвиваться, и действовать в направлении достижения общей цели регионального развития, быть реализованными при возникновении потребности в них, при изменении характера и содержания труда, рационализации социально-профессиональных требований, при выборе профессии, планировании семейной жизни и т.д. Но они имеют и асоциальную направленность, несут потенциал разрушения личности и общества в явлениях наркомании, преступности, пьянства, в злоупотреблении другими вредными привычками. Имеющие место разрывы в процессах социализации поколений при передаче знаний, опыта, ведут к усилению тенденций отклоняющегося поведения, маргинализации общественной жизни, девальвации трудового потенциала и т.д. При таком исходе трудно рассчитывать на достижение эффективного экономического и социального развития, успешной интеграции в АТР, на обеспечение привлекательности геополитических интересов России на Дальнем Востоке.

Степень разработанности проблемы.

Работы многих ученых посвящены проблемам молодежи. Так К. Мангейм - изучал роль и задачи молодежи в обществе, С.Н. Айзенштад (“От поколения к поколению”), Т. Парсонс (“Высшее образование и изменяющаяся социализация”) исследовали процесс социализации, И. С. Кон В. А. Ядов, И. В. Бестужев, опираясь на конкретные социологические исследования, раскрывают проблему выбора профессии и отношение молодежи к труду, Фельдман Р.(Молодежь и социальные службы. Энциклопедия социальной работы.), Лисовский В.(Социальная защита молодежи: вопросы теории и практики), Фармер (Рациональный выбор: теория и практика) и др. уделяют первостепенное значение теоретическим аспектам молодежной политики,

Проблема социализации молодежи очень важна на сегодняшний день. От этого зависит будущее любого государства. Общие проблемы социализации, сущности и содержания этого процесса анализируется в работах Б.Г. Ананьева, Н.В. Андреенкова, С.С. Батенина, Л.П. Буевой, В.В. Москаленко, В.Г. Немировского, Б.Д. Парыгина. Постановка проблем социализации молодежи в условиях НТР дана в работах И.С. Кона, О.И. Шкаратина и А. М. Коршунова, Ю.Н. Давыдова и И.Б. Роднянской, К.Г. Мяло, С.Н. Иконниковой, Г.А. Чередниченко и В.Н. Шубкина. Стадии и этапы процесса социализации, их характеристики и критерии выделения рассматриваются в работах Л.А. Антипова, Г.И. Гилинского, А.Я. Кузнецовой, И.С. Кона. Институты социализации анализируются в работах Н.В. Андреенковой, В.Я. Титаренко. До сих пор интересны и полезны, на наш взгляд, работы зарубежных ученых, в которых анализируются взаимоотношения между поколениями в современных условиях. Это монографии, авторами которых являются Т. Роззак, Х. Кройц. Уникальным по своему энциклопедическому характеру является издание под редакцией Д. Гозлинга, которое охватывает около 30 проблем социализации.

Анализу процесса социализации в современном динамичном мире посвящена работа И. Таллмана, Р. Маротц-Бадена, П. Пиндаса. Но, несмотря на довольно хорошую разработанность, сегодня в наших гуманитарных науках проблемы социализации скорее намечены, чем глубоко проанализированы.

В настоящее время в нашей стране необходим новый подход к молодежным проблемам. Формирующаяся молодежная политика должна опираться на теоретические разработки в данной области. Необходимо всестороннее изучение молодежной политики и проведение современных социологических исследований в молодежной среде, связанных с занятостью, здоровьем, образованием, отдыхом молодежи.

Цель исследования – выявить реальную картину взаимосвязи Государственной молодежной политики с социальными процессами в молодежной среде.

Задачи исследования

  1. Выявить состояния и тенденции развития современной
    дальневосточной молодежи как объекта управления.

  2. Проанализировать динамику изменений молодежного потенциала
    Хабаровского края.

  3. Проанализировать государственную молодежную политику на российском
    Дальнем Востоке в контексте развития молодежного потенциала.

  4. Выработать рекомендации и предложения по реализации
    государственной молодежной политики в Хабаровском крае и России в целом.

Объектом социологического исследования является молодежь Хабаровского края трех возрастных групп (17, 24 и 29 лет). В качестве предмета исследования выступают социальные и социально-психологические изменения молодежи, отраженные во взаимосвязи с Государственной молодежной политикой.

Эмпирическая база исследования предопределена особенностями поставленной задачи и сформирована из следующих элементов:

Генеральную совокупность составляет молодежь Хабаровского края трех возрастных групп - 17, 24 и 29 лет. В ходе исследования было опрошено 543 респондента (n=543). Выборочная совокупность формировалась по стратифицированной, многоступенчатой схеме, методом случайного отбора респондента.

Результаты Всероссийских опросов общественного мнения по вопросу об отношении молодежи к реализации ГМП . (ФОМ 2004,2005 n=1200)

Результаты Всероссийских опросов общественного мнения по вопросу социальных изменений в молодежной среде. (Росстат 2004, n =1760)

Контент-анализ материалов Всероссийских и региональных СМИ с 2003 по 2006 годы ( программы «Новости» и «Время» ОРТ , «Итоги» НТВ , «Вести» РТР, газеты «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», журнал «Молодежный проект»)

Выборка проведенного исследования построена таким образом, чтобы пропорционально отразить существующую структуру молодежи Хабаровского края.

В качестве методики анализа материала использовались дискурсивные аналитические техники (когнитивный анализ, контент-анализ, фрейм-анализ). В качестве дополнительных методов использовался факторный анализ вторичных данных.

Исследование проводилось с помощью анкеты «Молодежь Хабаровского края».

Обработка полученных результатов осуществлялась использованием пакета прикладных программ SPSS- В анализе полученных результатов использовались обобщенные и специальные методы (корреляционный, статистический, сравнительный и другие).

Новизна исследования определяется тем, что:

-показан процесс управления социальными изменениями в молодежной среде Хабаровского края средствами государственной молодежной политики;

-выявлены доминирующие макро и микросоциальные факторы, влияющие на социализацию молодежи Хабаровского края;

-дана общая оценка состояния молодежи Хабаровского края на современном этапе;

-исследованы механизмы и методы поддержки молодежного потенциала Хабаровского края;

-разработаны рекомендации по содержанию государственной молодежной политики в Хабаровском крае, по формам и методам ее реализации Комитетом по молодежной политике Правительства Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту

Общая неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране и регионе оказывает негативное воздействие на молодое поколение, обостряет характер базовых социальных молодежных проблем (рождаемость, смертность, разводы, безработица, безнадзорность и т.д.). Подобное развитие ситуации может существенно сдерживать преодоление кризисных процессов, осложнять социально-экономическое развитие региона в ближайшей и отдаленной перспективе.

Ликвидация идеологических форм социализации (комсомольских, пионерских организаций) и сворачивание ее организационных массовых механизмов (досуга, научно-технического творчества, физкультуры и спорта, летнего отдыха и др.) при неразвитости новых механизмов социального воспитания, сплочения и консолидации молодежи привели к ее разобщению, значительному сужению возможностей трудовой самореализации, профессиональному и личностному самоопределению, деформации присущих молодости организаторских и лидерских качеств, силы и энергии.

Усиливаются тенденции юношеского изоляционизма как одной из ведущих основ индивидуализма и эгоизма. Развитие негативных процессов в социальном воспитании способствует расширению сферы девиантного поведения молодых людей, обострению проблем по их трудовой адаптации, профессиональной самореализации, семейно брачным отношениям, препятствует позитивной реализации лидерских способностей.

Ориентация на отраслевой принцип в молодежной политике органов государственного и муниципального управления, преобладание в них линейных, а не матричных моделей работы с молодежью, отсутствие развитого негосударственного сектора по решению многообразных молодежных проблем, а также недостаточная включенность самих молодых людей и данную систему решения проблем - все это позволяет разрешать лишь ситуативные, текущие, а не стратегические, фундаментальные задачи развития молодежного потенциала.

В условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу государственная молодежная политика должна стать инструментом развития и преобразования страны. Это требует от всех участников процесса социального становления молодежи и самой молодежи разработки и последовательной реализации подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общенациональных задач.

Задачи государственной молодежной политики такого масштаба могут быть решены только посредством применения проектного и сетевого подхода, формирования системы общенациональных молодежных проектов, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе. Универсальным и эффективным средством обеспечения проектной активности молодежи станут механизмы грантовой поддержки. Эффективность применения грантовых механизмов развития общественной активности и привлечения институтов гражданского общества к решению общенациональных проблем убедительно доказана мировым опытом, успешно применяющим эти механизмы в течение нескольких десятилетий.

Все это, в конечном итоге, сформирует устойчивые условия для самоорганизации молодежи и населения, развития инициатив, отвечающих масштабам задач, стоящим перед Россией, роста благосостояния граждан и совершенствования общественных отношений.

Теоретическая значимость работы заключена в расширении представлений об особенностях социальных изменений в молодежной среде, являющихся основной составляющей в механизме реализации ГМП Комитетом по молодежной политики Правительства Хабаровского края.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании нового стратегического подхода в реализации Государственной молодежной политики в Хабаровском крае и России в целом, который призван определить новые цели, приоритеты и меры, реализация которых обеспечит решение важнейших задач социально-экономического развития России в современном мире.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе для студентов по специальности «социология», «социальная работа», «государственное и муниципальное управление».

Апробация работы осуществлялась в ходе работы Форума молодежи Хабаровского края (Хабаровск 2004,2005,2006,2007), в региональной научно-практической конференции (Хабаровск 2004). Основные результаты диссертации в двух научных публикациях.

Структура диссертации определяется логикой анализа и содержанием излагаемого материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.