Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов Веретнов Антон Игоревич

Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов
<
Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов
>




Веретнов Антон Игоревич. Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию студентов : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Екатеринбург, 2003.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/457-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ

1.1. Специфика социологического подхода к исследованию профориентации 14

1.2. Рынок труда в системе факторов профориентации молодежи 42

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СТУДЕНТОВ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Условия профессиональной ориентации студентов 81

2.2. особенности воздействия рынка труда на профориентацию студентов в современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ЛИТЕРАТУРА 145

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы. Трансформация российского общества, структурная перестройка экономики повлекли за собой разрушение прежней социально-профессиональной структуры и привели к возникновению новой системы взаимосвязей социальных институтов. Среди них особое место занимают институты образования и трудовой сферы. Связь между этими институтами традиционно происходила через процесс профессиональной ориентации. Сегодня становится актуальной проблема сбалансированности между количеством и качеством рабочей силы и потребностями рынка труда. Формирование новых рыночных механизмов регулирования профессиональной ориентации особенно тяжело сказалось на молодежи. Происходит сокращение потребностей общества в части специалистов определенных профессий, невостребованных на рынке труда. Молодежь же оказывается недостаточно подготовленной к современной ситуации на нем.

В условиях рыночной экономики получение профессионального образования и рабочего места реализуется через инициативу, собственную активность, стремление к достижению успеха. Поэтому профессиональные ориентации молодежи приобретают в настоящее время новые очертания и свойства. Сегодня приобретают особую актуальность самостоятельность, осознанность выбора профессии молодым человеком, осуществление этого выбора на основе внутренних мотивов и ценностей трудовой деятельности, т.е. мотивов и ценностей самореализации и достижений в труде. Каковы реальные ориентиры молодых людей в выборе профессии, соответствуют ли они требованиям времени, какие факторы являются определяющими в формировании этого выбора - проблемы, требующие систематического исследования.

Исследования проблемы профессиональной ориентации молодежи проводились в России еще в середине XX в. Традиционно для того периода в нашей стране процессы профориентации и распределения трудовых ресурсов

находились под жестким государственным контролем. Интересы ученых, исследовавших профессиональную ориентацию молодежи, концентрировались на проблемах соответствия ее профессиональных планов потребностям плановой экономики советского общества. Факторы, влияющие на формирование жизненного и профессионального пути личности, отходили на второй план. Сегодня, при переходе к рыночной системе хозяйствования, возникает потребность всестороннего изучения профессиональной ориентации, а также различных факторов, влияющих на данный процесс в современных условиях.

Формирующийся российский рынок труда сегодня характеризуется несколькими негативными процессами, особенно болезненными для молодежи, прежде всего для выпускников школ и студентов высших учебных заведений. Во-первых, молодежь слабо ориентируется в ситуации на данном рынке. Это происходит из-за высокой динамики процессов формирования спроса и предложения на специалистов различных профессий. Во-вторых, для молодежи характерна стратегия ориентации на частный сектор экономики, так как в государственных структурах существует низкая оплата труда специалистов с высшим образованием. В коммерческой же сфере выпускникам вузов, в большинстве случаев, предоставляется работа, не соответствующая полученной ими специальностью. В-третьих, производство системой высшего образования специалистов по экономике, менеджменту, юриспруденции возросло непропорционально спросу на них рынка труда. Это угрожает потерей молодых квалифицированных специалистов, которым придется профессионально переориентироваться при выходе на рынок труда.

Также существенные изменения происходят в ценностно-мотивационной сфере сознания молодежи. Происходит превращение ценностей образования и труда в инструментальные, то есть служащие средством для достижения иных целей, в первую очередь, материального достатка. Меняются также потребности и жизненные планы молодежи. Возрастает число школьников и студентов, руководствующихся при выборе специальности и

вуза прагматическими целями. Падает уровень учебно-познавательной активности, стремления к реализации личностного потенциала, то есть увеличиваются масштабы профессиональной дезориентации. Также характерна смена представлений об образовании как способе получения профессии. Высшее образование представляет собой скорее предпосылку для дальнейшей профессиональной ориентации.

Тем не менее, у молодежи начинает повышаться уровень психологической адаптации к реалиям рынка труда. Формируются новые стратегии трудоустройства, связанные в основном с переориентацией на востребованные профессии.

Все это свидетельствует о том, что исследование проблем профессиональной ориентации студентов сегодня особенно актуально.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают профессиональные ориентации студентов высших учебных заведений. Предмет исследования - особенности вторичной профессиональной ориентации студентов в условиях перехода к рыночной экономике, а также факторы, влияющие на данный процесс.

Степень разработанности проблемы. Поставленная в диссертации проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников и концепциям представителей разных наук. При анализе стратификационных функций профессии и образования, а также состояния социально-профессиональной структуры современного российского общества и иерархии престижа профессий использованы положения концепций М. Вебера и П.Сорокина и стратификационной теории С.Липсета.

Среди современных российских социологов, работающих по данной проблематике, следует отметить значимость работ З.Т. Голенковой, Т.И.Заславской, В.В. Радаева, Р.В.Рыбкиной, О.И.Шкаратана.

Для решения задач нашего исследования важную роль имели работы, посвященные социальным проблемам молодежи (Ю.Р.Вишневского,

С.Н.Иконниковой, В.Т. Лисовского, Б.С. Павлова, В.Г.Попова, Л.Я. Рубиной, Б.А. Ручкина, В.Т.Шапко); проблемам самоопределения молодежи и выбора жизненного пути (В.Г. Алексеевой, Я.В. Дидковской, Д.Л. Константиновско-го, А.Б. Курлова, А.В. Меренкова, В.А. Матусевича, В.Л. Оссовского, Н.С.Пряжникова, М.Н.Руткевича, Э.Саар, М.Х.Титмы, Ф.Р. Филиппова, В.Н.Шубкина).

Сама проблема профессиональной ориентации молодежи рассматривается преимущественно представителями психологической, педагогической и социологической наук. Анализ профессиональной ориентации с позиций психологического подхода отражен в работах А.Н.Демина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.Р.Фонарева, О.Н.Шахматовой. Для педагогического подхода характерна своя проблематика в рассмотрении профориентации (Л.П. Ашихмина, Н.В.Самоукина). В исследовании профессиональной ориентации молодежи с позиций социологии можно выделить несколько самостоятельных направлений.

Вопросы социально-профессиональных ориентации молодежи являются наиболее изученным аспектом проблемы профессиональной ориентации. В социологии исследования выбора профессии и престижа профессий начались с 50-х гг. XX в. (Р. Берджес, С. Липсет, К.Сваластога, Д.Сьюпер и др.) и изучались как определенный аспект исследования социальной стратификации и мобильности. Основной исследовательский интерес отечественных социологов, начиная с 60-х гг., был сосредоточен на изучении профессионального выбора молодежи, а именно на изучении ценностных критериев выбора профессии, общественного престижа профессий, на изучении профессиональных планов выпускников школ. Наибольшие заслуги здесь принадлежат В.В.Водзинской, Д.Л.Константиновскому, Э. Саар, М.Х. Титме, В.Н. Шубки-ну. Выбор профессии анализировался преимущественно со стороны воздействия внешних факторов, а также с целью подготовки выпускников школ к выбору профессии.

В социологической науке пониманию профессиональной ориентации молодежи не только как выбора профессии на определенном этапе развития субъекта труда, но и как выбора уровня и формы профессионального образования, типа учебного заведения, выбора вуза, способствовало изучение в разные годы ориентации молодежи на высшее образование, ценности образования в сознании молодежи, ее образовательных планов (С.С.Балабанов, В.И.Журавлев, Г.Е.Зборовский, Д.Н. Зюзин, Т.Л. Кончанин, Р.И. Никифоров, М.Н. Руткевич, Ф.Р.Филиппов и др.). Данная проблематика тесно сопряжена с исследованием студентов как особой социальной группы молодежи. Для решения задач нашего исследования важную роль имели работы Ю.Р.Вишневского, С.Н. Иконниковой, А.Б. Курлова, В.Т.Лисовского, А.В.Меренкова, В.Г. Попова, Л.Я. Рубиной, посвященные изучению студенчества.

Следующим аспектом обозначенной проблемы является изучение мотивации выбора профессии. Данная категория глубоко анализировалась психологами, разработавшими собственные теории мотивации: Р.Вудвортс, К.Левин, Д. Мак Клелланд, А. Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Э.Толмен и др.

Исследования потребностей и мотивов личности в сфере образования, в
трудовой и профессиональной деятельности представлены в работах
А.И.Вишняка, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова,

Д.Л.Константиновского, В.А.Ядова и др.

Для изучения механизмов воздействия институтов профессии и образования на процесс профессиональной ориентации студентов важную роль сыграли выводы, содержащиеся в современных отечественных публикациях В.А.Дмитриенко, Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, Д.Л.Константиновского, А.М.Осипова, В.А. Ядова.

Изучение рынка труда и безработицы связано с работами экономистов и исследователей в области экономической социологии и социологии труда Т.Л.Александровой, Е.Г. Анимицы, В.Е.Гимпельсона, З.Т. Голенковой,

А.А.Гордиенко, А.Н. Демина, А.Л. Жукова, Р.И.Капелюшникова, З.В.Куприяновой, В.С.Магуна, Ю.М.Плюснина, В.В. Радаева, Н.М.Римашевской, О.В.Ромашова, Р.В .Рыбкиной и др. В этих исследованиях непосредственно рассматриваются проблемы развития рынка труда и безработицы, профессиональной ориентации и трудоустройства в контексте ценностных установок человека в отношении труда вообще и конкретного рабочего места в частности.

Цель и задачи работы. Целью работы является изучение влияния рынка труда на процесс профессиональной ориентации студентов. Задачи данной работы выражаются в выявлении:

  1. специфики социологического подхода к исследованию профессиональной ориентации;

  2. особенностей профориентации студентов вузов в условиях переходной экономики;

  3. факторов, формирующих социальную среду профориентации студентов;

  4. места рынка труда в системе факторов профориентации;

  5. механизмов воздействия рынка труда на процесс профориентации студентов;

6. стратегий молодежи на формирующемся рынке труда.
Теоретико-методологическая основа.. Методологической основой дис
сертационного исследования послужило понимание профессиональной ори
ентации как социального процесса, находящегося под влиянием системы
факторов. Это потребовало обращения к широкому кругу западных и россий
ских концепций, послуживших для автора методологическими ориентирами:
теоретико-методологические подходы классической социологии к системно
му анализу общества и социальных систем; концептуальные положения стра
тификационной теории; теоретические основы мотивации; методологические
разработки представителей психологической и педагогической науки в сфере

профессиональной ориентации молодежи; исследовательские подходы отечественных социологов в области профессии и образования; концептуальные основы изучения рынка труда учеными-экономистами и исследователями в отрасли экономической социологии и социологии труда.

Помимо теоретических, в работе активно применяются конкретные методы социологического исследования, прежде всего, анкетный опрос, анализ документальных источников и метод статистического анализа социологической информации.

Эмпирической базой послужило исследование проблем взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг и их влияния на профессиональную ориентацию молодежи в Уральском федеральном округе. Исследование проводилось в 2001 году научным коллективом кафедры социологии УГППУ под руководством профессора Г.Е.Зборовского при участии автора.

В исследовании была использована многоступенчатая производственная выборка, на первой ступени - стратифицированная с равномерным размещением, на второй - квотная. Было опрошено 479 старшеклассников и 465 студентов. На второй ступени выборки квотирование осуществлялось по признаку «место проживания»: г.Екатеринбург, города и поселки Свердловской области, сельская местность.

Информационные источники, используемые в диссертационной работе, включают в себя документальные источники и статистические материалы; социально-демографические данные о составе населения, учащихся и студентов, профессионально-квалификационной структуре рабочих кадров и специалистов предприятий и организаций; материалы социологических опросов основных категорий незанятого населения трудоспособного возраста (высвобождаемые на предприятиях, нераспределившиеся выпускники, зарегистрированные безработные и др.); специальную литературу по теме исследования и материалы средств массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Обоснована специфика социологического подхода к рассмотрению профориентации как социального процесса. Основой нашего подхода к исследованию профессиональной ориентации стало рассмотрение данного феномена как процесса выбора субъектом профориентации профессии, будущего жизненного и профессионального пути и соответствующего им социального статуса. Это обусловило использование факторного подхода к изучению профессиональной ориентации студентов.

  2. На основе проведенного сравнительного анализа первичной и вторичной профессиональной ориентации, как двух этапов в рамках единого процесса выбора профессии, определен ряд специфических особенностей, характеризующих эти этапы. Доказано, что особенности первичной и вторичной профессиональной ориентации проявляются в их формах, целях, стадиях и наборе факторов, влияющих на субъекта профориентации.

  3. Показано, что содержанием профориентации студентов, как вторичного этапа профессиональной ориентации, служит выбор будущей профессии на основе получаемого высшего образования, а необходимым условием ее успешности становится адаптация к той специфической профориентационной среде, которую предоставляет высшее учебное заведение и которая формируется под влиянием взаимодействующих между собой рынков труда и образовательных услуг.

  4. Исследован феномен профессиональной дезориентации студенческой молодежи, которая определяется в работе как нереализованная профориентация и затруднения в процессе адаптации студентов к условиям рынка труда; раскрыто ее содержание с позиций личностного и институционального аспектов. Выявлены причины появления профессиональной дезориентации и характер ее влияния на стратегии молодежи на рынке труда. Исследование феномена профессиональной дезориентации позволило установить нарастание дезориентационных тенденций среди выпускников вузов, которые прояв-

ляются как разочарование в выбранной специальности и укрепление желания части студенческой молодежи к смене профессии еще до окончания учебного заведения.

  1. Доказана приоритетная роль рынка труда в системе факторов макросреды, обусловленная тем, что функционирование других элементов данной системы (высшее профессиональное образование, система вторичной занятости, средства массовой информации и система органов профориентации студентов) оказывается в наше время в прямой зависимости от его требований.

  2. Выявлены основные механизмы воздействия рынка труда на профориентацию студенческой молодежи, к числу которых относятся уровень заработной платы, спрос на профессию, общественный престиж профессии.

  3. Установлена взаимосвязь жизненных стратегий студентов с выбором профессионального и жизненного пути, а также своего социального статуса. С учетом специфических особенностей, связанных с реализацией того или иного профессионального выбора, были выявлены следующие группы стратегий: деятельностные, которые связаны с выбором вида деятельности по окончании вуза (продолжение образования, работа в государственном или частном секторе экономики); базово-образовательные, ориентированные на деятельность, основанную на базовом профессиональном образовании или без опоры на него; и карьерно-статусные, предполагающие профессиональный рост в качестве высококвалифицированных специалистов, руководителей в рамках своей профессии или в предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обусловлена его научной новизной и заключается в том, что анализируется роль факторов профессиональной ориентации студентов в условиях трансформации общества. Рынок труда выступает как основной фактор вторичной профессиональной ориентации в условиях переходной экономики. Рассмотрена социальная среда профессиональной ориентации, которая формируется в значительной мере под влиянием рынков труда и об-

разовательных услуг и при их взаимодействии. Проведен анализ феномена профессиональной дезориентации.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, а также выработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании отдельных разделов социологических дисциплин в высшей школе. Выводы и рекомендации, разработанные по результатам проведенного исследования, могут найти применение при формировании концепции проф-ориентационной работы с абитуриентами, студентами, выпускниками вузов; в процессе работы администрации вузов по трудоустройству выпускников; при планировании региональной молодежной политики, а также при разработке программ профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников вузов службами занятости; формировании механизмов и инструментов государственного регулирования процессов на рынке труда.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации были представлены на традиционной конференции «Возрождение России: общество - образование - культура - молодежь», посвященной 80-летию УГТУ -УПИ (2000 и 2001 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Глобализация, федерализм и региональное развитие» (г. Тюмень, 2001 год); на IV Всероссийской конференции «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики» (г. Екатеринбург, 2001 год), на XIII Уральских социологических чтениях - Всероссийской научно-практической конференции «Большой Урал - XXI век» (г. Екатеринбург, 2001 год), на VIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, апрель 2002г.); на V научно-практической конференции «Глобализация: реальность, противоречия, перспективы» (г.Екатеринбург, 2002 год); а также излагались автором и обсуждались на V Региональных Когановских чтениях «Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития» (г. Екатеринбург, март 2002 г.);

Результаты и положения работы используются автором в преподавании учебных курсов «Социология» и «Социология труда».

Содержание работы нашло свое отражение в публикации 7 тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Специфика социологического подхода к исследованию профориентации

Проблема профессиональной ориентации, особенно профессиональной ориентации молодежи, всегда служила предметом пристального внимания специалистов различного профиля: педагогов, психологов, социологов. Каждая из наук концептуализировала для себя понятие профессиональной ориентации, очертила круг проблем, находящихся в предметной области данной науки, выработала свой специфический подход к анализу этой проблемы. Так, например, для педагогики характерен подход к профориентации как к «системе научного управления мотивами выбора профессии; целенаправленной деятельности по оказанию помощи в выборе профессии и вместе с тем совокупности принципов, форм, методов и приемов воздействия на учащихся, а также как к системе психолого-педагогических, медицинских и государственных мероприятий» .

Для педагогической науки также важна возможность анализировать «состояние педагогического процесса как объекта профориентации и необходимости учета индивидуальных и психологических особенностей индивида как субъекта профориентации»2.

Таким образом, специфика педагогического подхода к профессиональной ориентации заключается в рассмотрении ее как процесса выбора профес сии, находящегося под контролем и управлением педагога. Такое понимание находится в прямом соответствии с предметом педагогической науки, определяемом как «исследование сущности развития и формирования мышления и личностных свойств человека и разработка на этой основе теории и методики обучения и воспитания как специально организованного учебно-воспитательного процесса»3. Задачами профориентации педагоги считают, прежде всего, «выявление способностей и управление мотивами выбора профессии, а также формирование у индивида целевых установок соответствующей деятельности»4. Отсюда, для педагогики, при исследовании проблемы профориентации, характерны цели, связанные с обучением и воспитанием личности в профессиональном аспекте ее жизнедеятельности.

Иной подход выработала психология. Для данной науки свойственна концентрация внимания на взаимодействии личности и профессии. Иными словами, психология сосредоточена на анализе индивидуально-личностного аспекта взаимодействия человека с институтом профессии. Специфика психологического подхода также вытекает из предмета психологии как науки. Психологический подход связан с выделением понятий профессионализации и профессионального самоопределения, на основе исследования способностей, ценностных ориентации, мотивации, интересов и предпочтений5. Психология сосредоточена на вопросах развития человека как потенциального субъекта труда, будущего профессионала .

Авторы сборника «Профессиональная ориентация и обучение» считают основным психологическим содержанием выбора профессии «процесс под готовки и принятия решения на мотивационно-личностном уровне психики и деятельности».

А.Р. Фонарев концентрирует внимание на личности специалиста, «так как от того, какой смысл имеет для него профессия... зависит успешность профессионализации» . Это уже проблема профессионализации начинающего специалиста, которая не будет затрагиваться далее, но которая, тем не менее, помогает нам понять суть психологического подхода.

Профессионализацией считают появление изменений в «личности работника и в структуре самой деятельности, приводящих к изменению характера и содержания профессии»9, профессиональным же самоопределением -«осознание социальной значимости профессии, способов профессиональной подготовки, области распространения, условий труда, материальных благ». Таким образом, профессионализация представляет собой освоение профессии индивидом, а профессиональное самоопределение - выбор индивидом той или иной профессии, основываясь на вышеперечисленных параметрах.

Основными механизмами профессиональной ориентации, с точки зрения психологии, являются уже упомянутые нами мотивационный механизм личности, а также система жизненных смыслов, которые определяет для себя человек и которые влияют на его деятельность и жизненную ситуацию.

Рынок труда в системе факторов профориентации молодежи

Следуя логике анализа системы факторов, влияющих на профессиональную ориентацию, в первую очередь рассмотрению подлежат факторы микросреды. Благодаря этому мы увидим смену влияния той или иной группы факторов в процессе перехода от первичной к вторичной профессиональной ориентации. Как уже отмечалось ранее, факторы микросреды являются основными на этапе первичной или школьной профориентации, в то время как факторы макросреды находятся на втором плане. Далее мы покажем, что для студентов высших учебных заведений ситуация меняется с точностью до наоборот.

Среди факторов, воздействующих на уровне микросреды и мотиваци-онных механизмов личности, можно выделить ориентацию на профессию (труд) и обучение (образование) самого индивида, влияние социальной микросреды, способности и наклонности индивида, а также его интересы, потребности и мотивы. Способности, наклонности, потребности, интересы и мотивы представляет собой психофизиологические и ценностно-диспозиционные особенности индивида и не подлежит рассмотрению в рамках нашей работы.

Ориентации на труд и соответствующий этому труду уровень профессионального образования, в конечном итоге, влияют на выбор школьником своей будущей профессии. Ориентации индивида в данной сфере тесно переплетаются с ценностями труда и образования. Несмотря на то, что данным ценностям уже было уделено внимание в первом разделе работы, мы хотели бы рассмотреть ценностные ориентации индивида в сфере труда и профессионального образования не как самостоятельный феномен, а как факторы микроуровня. Данный анализ прояснит взаимосвязь между этими типами ценностных ориентации. Также, являясь одним из основных факторов, воздействующим на этапе первичной профориентации на микроуровне, он не может не обуславливать особенности ориентации вторичной.

Ориентации на труд по определенной профессии, формирующиеся в молодежной среде, заслуживают внимательного анализа, так как именно здесь идет процесс формирования новой трудовой идеологии. Ценности, складывающиеся в молодежном сознании сегодня, совсем скоро будут реализованы в реальной жизненной практике и от того, каковы они, зависят будущие характеристики всей экономической системы общества. Следует отметить, что работа не воспринимается молодыми людьми в современной России как способ реализации фундаментального предназначения человека. Она воспринимается ими, скорее как необходимое условие существования, способ достижения материального достатка, продвижения по социальной лестнице.

Объективно существуют целый ряд причин снижения значимости труда. Прежде всего, это общая социально-экономическая атмосфера: кризис общества, характерный для переходного этапа, криминализация экономики и общества в целом, приоритет сферы торговли, коммерции над сферой производства, неэффективность налоговой системы (отсюда невыгодно быть «честным» предпринимателем), снижение общего уровня жизни, невозможность для многих категорий населения вести привычный образ жизни и т. д.

Кроме того, на оценке труда молодыми людьми сказались высокая дифференциация доходов населения, сверхприбыльность спекулятивных видов деятельности, появление «новых бедных» - высококвалифицированных специалистов, работающих в сфере науки, оборонной промышленности, получающих зарплату ниже прожиточного минимума. Как результат, падает ценность труда как законного источника денежных средств для удовлетворения потребностей, распространяются мнения, что за счет легитимных видов трудовой деятельности невозможно обеспечить достойный уровень благосостояния. Образование, как было показано выше, является для современной молодежи, в первую очередь, инструментальной ценностью. Уровень образовательных притязаний молодежи сохраняется на довольно высоком уровне, несмотря на кризис системы высшего образования и отсутствие каких-либо гарантий на трудоустройство даже с дипломом вуза.

Исследователи проблем высшего образования отмечают «своеобразный парадокс, состоящий в том, что по мере углубления экономического провала высшее образование стало бурно развиваться».

Объяснить же этот парадокс можно несколькими причинами. Во-первых, еще с советского периода у населения сложилась позитивная мотивация на образование, когда оно воспринимается как гарантия получения выгодного и надежного места в социальной структуре общества. Хотя, по мнению многих исследователей, в современных условиях образование перестало быть таковым: качественное образование уже не обеспечивает выгодного трудоустройства, не гарантирует экономическую надежность, не защищает от безработицы. Во-вторых, как справедливо замечает Ю.С. Колесников, в настоящее время высшая школа выполняет функцию социальной защиты молодежи .

Условия профессиональной ориентации студентов

Выделенные выше принципы факторного подхода к исследованию профессиональной ориентации могут и должны быть верифицированы с помощью социологического инструментария. Изучение факторов, влияющих на профессиональную ориентацию студентов, возможно реализовать путем последовательного воплощения ряда исследовательских задач, которые были частично решены на теоретико-методологическом уровне.

Прежде всего, для анализа взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в современной России следует определить феномен переходной экономики, обусловливающий функционирование и взаимодействие всех социальных систем и институтов современного российского общества. Это состояние общества было порождено сломом административно-командной системы хозяйствования и зарождением рыночной экономики. Р.В. Рывкина говоря о феномене переходности, понимает под ним «состояние общества, когда в потребностях и ориентациях людей, в их интересах и мотивах поведения сохраняются черты двух социально-экономических систем: той, от ко торой общество уходит, и той, к которой оно начало двигаться» .

Таким образом, речь идет о социальном феномене, порожденном динамикой современных социальных процессов в нашей стране. При этом переходность представляет собой комплексный феномен. Черты переходности несут в себе и государственная политика, и сознание жителей страны, и, что особенно важно для нас, характер взаимодействия социальных институтов.

На наш взгляд, специфической чертой современной российской переходности является именно особый характер взаимодействия между социальными институтами. Некоторые институты, функционировавшие при социалистической экономике, сегодня вынуждены перестраиваться под нужды рынка. Однако, инерция слишком велика и крах таких социальных институтов как, например, профессиональная ориентация, отрицательно сказывается на сегодняшнем положении вещей.

Другой специфический момент связан с возникновением принципиально новых социальных институтов, таких как рынок образовательных услуг и рынок труда. В социалистической экономике с ее бесплатным образованием и всеобщей занятостью населения таких институтов быть не могло. Возникнув сравнительно недавно и находясь в процессе развития, они обуславливают ситуацию в двух важнейших сферах общественной жизни - образовании и занятости.

Однако феномен переходности проявляется и здесь. Рынок образовательных услуг зачастую не соответствует конъюнктуре рынка труда, приводя к значительным перекосам в сфере занятости. Вузы, формируя планы набора, ориентируются на имеющиеся ресурсы и на конъюнктурный спрос со стороны потребителя образовательных услуг и практически не принимают в расчет текущие и перспективные потребности рынка труда". Местами происходит перенасыщение рынка специалистами одного профиля и явный недостаток другого. К сожалению, между потребностями российского рынка труда и программами образования и профессиональной подготовки координация отсутствует, связи между ними складываются бессистемно и стихийно. Рынок образовательных услуг существенно отстает от потребностей рынка квалифицированного труда. Углубляются диспропорции между профессионально-квалификационным уровнем рабочей силы и изменяющимся спросом со стороны работодателя. Кроме интегральной безработицы обостряется структурное несоответствие рабочей силы и рабочих мест100.

Таковы основные тенденции взаимосвязи рынка образовательных услуг и рынка труда. Эти тенденции позволяют нам определить взаимодействие данных социальных институтов как дисфункциональное. Однако проблема выходит за рамки простого несоответствия деятельности одного института запросам другого, ибо именно функциональная взаимосвязь рынка образовательных услуг и рынка труда и является условием успешной профессиональной ориентации современной молодежи.

Студенты высших учебных заведений являются той социальной группой, которая непосредственно включена в процесс профессиональной ориентации и находится под воздействием всей совокупности факторов, влияющих на нее. Именно студенты, получая высшее образование по выбранной специальности, ориентированы на дальнейшее трудоустройство. И от того, как успешно пройдет для них этот процесс, зависит, получит ли рынок труда необходимое количество специалистов требуемых профессий и квалификации, или же выпускники вузов пополнят собой когорту безработных - невостребованной на этом рынке рабочей силы.

Следует заметить, что высшее учебное заведение представляет собой весьма специфическую социальную среду профориентации студентов. От адаптации к этой социальной среде в дальнейшем зависит успешность профессиональной ориентации. Проблема адаптации выпускника среднего учебного заведения к нормам вуза в настоящее время стоит довольно остро.

В.А.Матусевич и В.Л.Оссовский отмечают, что «проблема вузовской профориентации тесно взаимосвязана с проблемой адаптации»101.

С начала этапа реформ в системе образования РФ в ней сформировались определенные особенности, затрудняющие адаптацию и послужившие причиной признания российской системы образования как пространства риска. Такими особенностями считают: асимметрию развития образования и неравномерность его развития102.

Асимметрия развития образования заключается в том, что рынок образовательных услуг реагирует на актуальные запросы потребителей. Потребители, в свою очередь, выбирают те образовательные услуги, которые имеют актуальный спрос на рынке труда. Выбор же осуществляется в ситуации неопределенности относительно выгод, получаемых в перспективе от той или иной образовательной услуги. Длительность обучения является периодом прогноза, на который должны ориентироваться потребители. Однако в условиях формирования рынка труда обоснованный прогноз представляется невозможным или, по крайней мере, чрезвычайно затрудненным. Ярким примером проявления данной закономерности явилось перепроизводство в России молодых юристов и экономистов. Неверная позиция высших учебных заведений в сфере производства и потребления образовательных услуг порождает неверный выбор студентами своего будущего профессионального пути.