Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда Люев Азамат Хасейнович

Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда
<
Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда
>



Люев Азамат Хасейнович. Влияние внешней трудовой миграции на российский рынок труда: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Люев Азамат Хасейнович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет", http://sfedu.ru/].- Ростов-на-Дону, 2015.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения влияния внешней трудовой миграции на рынок труда в современной России 21

1.1 Рынок труда: основные контуры социологического исследования222

1.2 Фактор внешней трудовой миграции в контексте социологического исследования рынка труда 39

1.3 Концептуальные подходы к анализу влияния внешней трудовой миграции на рынок труда 58

Глава 2. Основные тенденции влияния внешней трудовой миграции на российский рынок труда 87

2.1 Динамика внешней трудовой миграции в контексте влияния на российский рынок труда 88

2.2. Внешняя трудовая миграция и конкуренция на российском рынке труда 104

2.3 Влияние трудовой миграции на сегментацию рынка труда в Российской Федерации 126

Заключение 158

Библиография 163

Фактор внешней трудовой миграции в контексте социологического исследования рынка труда

Новизна настоящего исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Изменения российского рынка труда под влиянием фактора внешней трудовой миграции требуют рассмотрения рынка труда в рамках социологического подхода как социального института, структурирующего и регулирующего трудовые отношения в социуме. Систематизация социологического знания в данной сфере предполагает совмещение структурного, функционального, структурно-функционального подходов.

Основной акцент в исследовании целесообразно делать на неэкономических аспектах функционирования рынка труда, в первую очередь – на: качественных характеристиках трудовых ресурсов, мотивации трудового поведения мигрантов, влиянии социокультурных факторов на распределение трудовых ролей в «мигрантском» сегменте российского общества. 2. Трудовая миграция в современном мире детерминируется не столько факторами «выталкивания», сколько факторами «притяжения» стран – реципиентов миграции, которые обеспечивают более оптимальные социально-экономические и социокультурные условия для существования мигрантов. В современном мире социальные и экономические детерминанты миграции преобладают над политическими. В структуре миграционных потоков превалирует неквалифицированная и малоквалифицированная рабочая сила, что сказывается на социальном позиционировании мигрантов в принимающем обществе. Вектор трудовой миграции в современном мире характеризуется направленностью из малоразвитых стран Азии, Африки, Лат.Америки в страны Зап.Европы и США. Россия выступает региональным реципиентом миграции, являясь центром притяжения миграционных потоков из близлежащих государств Центральной Азии (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан), Закавказья, Восточной Азии и Ближнего Востока. Качество трудовых ресурсов, прибывающих в страну из перечисленных государств и регионов, обусловливает соответствующую специализацию мигрантов на российском рынке труда.

3. Комплексный подход к исследованию влияния внешней трудовой миграции на рынок труда опирается на теорию миграции (международной миграции и миграционного перехода), концепцию миросистемного анализа, концепцию человеческого капитала, концепцию дуального рынка труда, концепцию «меньшинств-посредников» и аккультурации мигрантов. Методологически данный подход подразумевает поэтапную акцентуацию на таких аспектах, как характер и направленность трудовой миграции, качество мигрирующих трудовых ресурсов, интеграция и позиционирование мигрирующих трудовых ресурсов в принимающем обществе, изменения структуры рынка труда принимающего общества под воздействием миграции вследствие сегментации «социального поля» рынка труда. Данные методологические ориентиры позволяют адекватно современной ситуации вскрыть реальные последствия миграционной динамики для рынка труда в принимающем обществе.

4. Динамика внешней трудовой миграции на территорию РФ в течение последних лет демонстрирует высокие темпы прироста в первую очередь за счет увеличения количества трудовых мигрантов из стран Центральной Азии. Выделяются следующие характерные тенденции внешней трудовой миграции в Россию: ежегодный рост количества мигрантов в сравнении с аналогичными показателями прошлого года; диспропорция между общим количеством иностранных мигрантов на территории страны и количеством официально трудоустроенных мигрантов; гендерные изменения в структуре миграции, связанные с ростом количества женщин – трудовых мигрантов; стремление значительной части мигрантов к «оседанию» на территории России с перспективой превращения в «новых граждан» страны. Превалирование мигрантов, работающих на территории РФ без официального трудоустройства и разрешения на работу, является основной особенностью современной трудовой миграции в РФ, оказывающей влияние на специфику позиционирования мигрантов на российском рынке труда.

5. Многочисленность внешних трудовых мигрантов создает видимую перспективу роста конкуренции на рынке труда между мигрантами и российскими гражданами. Однако реальные масштабы конкуренции мигрантов и коренного населения невелики, что объясняется преимущественной занятостью мигрантов в сферах тяжелого и малоквалифицированного труда, не пользующегося социальным престижем, а также отсутствием разрешений на работу и официального трудоустройства у большинства мигрантов. Условия для конкуренции создают наличие официального трудоустройства и разрешения на работу и в еще большей степени высокая квалификация. Поскольку основная масса мигрантов представлена работниками низкоквалифицированного и неквалифицированного труда, конкуренция в настоящее время незначительна, но обладает перспективой роста в зависимости от общих тенденций растущей миграционной динамики в современной России, а также от легализации статуса мигрантов на территории страны.

Концептуальные подходы к анализу влияния внешней трудовой миграции на рынок труда

С учетом недостатков, проявившихся в ходе практического применения неоклассической теории, в 1979 году была разработана теория двойного рынка труда. Согласно данной теории, международная миграция является прямым следствием того, какие именно потребности сформированы на рынке труда в условиях развития индустриального общества. По мнению автора этой теории М. Пиоре, международные миграционные процессы активизируются за счет постоянно возрастающего спроса на труд иностранных рабочих в экономически развитых странах. Исследователь утверждает, что отток рабочей силы является следствием низкой заработной платы и колоссального дефицита рабочих мест в отдающих странах, в то время как принимающие страны испытывают необходимость привлечения дополнительных рабочих ресурсов.

Согласно теории, предложенной М. Пиоре, формирование спроса на труд иностранных рабочих зависит от 4 основных характеристик индустриального общества: структурная инфляция, вызванная значительными изменениями в производственных отраслях, что привело к росту цен; вопросы мотивации; дуализм современной экономики; демографический ресурс.

Размер заработной платы является не только отражением тех условий, которые характеризуют спрос и предложение. Помимо этого заработная плата обозначает социальный статус человека. Таким образом, если работодатель нуждается в услугах неквалифицированной рабочей силы, он при этом не всегда может увеличить заработную плату даже не потому, что не имеет финансовых возможностей, а потому, что это может внести деструкцию в систему взаимосвязи между социальным статусом человека и вознаграждением за его труд. Рост заработной платы на нижней иерархической ступени повлечет цепную реакцию – произойдет давление на повышение заработной платы на других, более высоких социальных и профессиональных уровнях. Это является одной из проблем структурной инфляции, когда заработная плата должна быть увеличена на всех ступенях должностной иерархии. Очевидно, что в период дефицита рабочей силы мотивировать местных работников увеличением заработной платы нанимателю невыгодно. Поэтому в качестве эффективного решения проблемы заказчик работ предпочитает нанимать гастарбайтеров.

Чтобы стимулировать работников, мотивировать их для дальнейшей деятельности, необходимо учитывать социальную значимость профессиональной иерархии, поскольку большинство людей трудится не только ради заработной платы, но и с целью наращивания собственного положения в социуме. Мотивационные проблемы чаще всего обостряются на нижних иерархических ступенях, поскольку те, кто на них находится, в принципе не обладают высоким статусом, который необходимо соблюдать. Данные проблемы относятся к разряду неразрешимых, так как всегда будет находится кто-то, кто будет занимать именно нижние ступени иерархии. Очевидно, что работодателей будут устраивать те работники, которые воспринимают свою трудовую деятельность исключительно как способ зарабатывания на жизнь, не придавая при этом значения статусу либо престижу. На эту роль идеально подходят трудовые мигранты, поскольку основной задачей подавляющего большинства из них является получение такого заработка, который позволит выполнить конкретные, вполне достижимые цели: приобретение продуктов питания, необходимого минимума потребительских товаров, помощь семье. Для многих мигрантов, в силу существенных различий условий жизни в развитых и развивающихся странах, заработная плата на новом месте представляется достаточной. При этом приезжие рабочие осознают, что на новом месте проживания их социальный статус является крайне низким, поэтому они не отождествляют себя с местным населением.

Для стран с развитой экономикой и промышленностью характерно наличие дуалистичного рынка труда, поскольку здесь присутствует раздвоение между трудом – переменным фактором производства (снижение спроса приводит к сокращению рабочих мест), и капиталом, который в данном случае является фиксированным фактором.

Подобный дуализм формирует значительные дифференции между работниками и в результате приводит к разделению рабочих ресурсов. Так, рабочие, обладающие высокой профессиональной квалификацией, должны быть обеспечены лучшим инструментарием, более того, работодателю приходится вкладывать средства в их дополнительную профессиональную подготовку, поскольку такая работа требует специализированных знаний. Вложенные инвестиции способствуют тому, что этих работников наниматель будет стремиться удержать. Таким образом, деятельность рабочих первичного сектора, их профессиональный опыт и знания становятся своего рода капиталом. Те, кто трудится во вторичном секторе, т.е. выполняет неквалифицированную работу, рискуют быть уволенными в любой момент.

Внешняя трудовая миграция и конкуренция на российском рынке труда

Среди коренного населения России широко распространена точка зрения на трудовую миграцию как на заведомо негативное для российского общества явление, способствующее росту конкуренции на трудовом рынке и увеличению безработицы среди собственно российских граждан, которых вытесняют из ряда секторов экономики внешние трудовые мигранты как более дешевая и дисциплинированная рабочая сила. В особенности отчетливо негативное восприятие мигрантов в связи с занятием ими рабочих мест проявляется в крупных мегаполисах, в первую очередь – в Москве, где, по словам ряда государственных чиновников, иностранные трудовые мигранты занимают уже до трети имеющихся рабочих мест 94.

Данные социологических исследований, проводившихся в 2010-2012 гг. «Левада-центром» и ВЦИОМ, свидетельствуют о широком распространении негативного отношения к иностранным мигрантам в российском обществе. Так, по данным соцопроса, проведенного по заказу администрации г. Москвы, 35 % респондентов склонны поддерживать националистические организации в отношении к иностранным мигрантам95. Это очень серьезный показатель, говорящий о растущем общественном недовольстве пребыванием на территории Российской Федерации значительного количества иностранных граждан. Хотя основная масса претензий к мигрантам сводится, как правило, к их несоответствию принятым в российском обществе ценностям и поведенческим установкам, проявлениям различных форм криминального поведения, не следует забывать и о том, что для многих российских граждан мигранты представляются опасными конкурентами за вакансии работодателей.

В то же время исследователи рынка труда обращают внимание на то, что в действительности уровень безработицы в принимающем государстве мало зависит от динамики внешней трудовой миграции. А.С. Чернов подчеркивает, что численность иностранных трудовых мигрантов практически не отражается на численности зарегистрированных безработных в Российской Федерации96. Руководитель ВЦИОМ В. Федоров также отмечает, что мигранты занимают в основном те рабочие места, на которые не претендуют местные жители97. Известно, что в большинстве своем трудовые мигранты претендуют на малопрестижные вакансии, которые не пользуются популярностью среди представителей коренного населения, в особенности в Москве и других крупных городах.

Е. Тюрюканова подчеркивает, что к таким вакансиям относятся неквалифицированный тяжелый труд, связанный с опасностью для жизни и здоровья (к примеру, строительные и монтажные работы, дорожные работы), сфера услуг, где не требуется высокой профессиональной квалификации (например, химчистка, уборка, доставка, и т.д.); уход и обслуживание в индивидуальной сфере (домработницы, няни, сиделки, сторожа, и т.д.); работа в теневом бизнесе98. Если в российской провинции найти соискателей на данные вакансии не представляет существенной проблемы, то в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных городах замещение вакансий посредством местного населения, без привлечения иностранной рабочей силы, представляется весьма проблематичным. Также необходимо учитывать и возрастные факторы: основная масса мигрантов, как отмечают социологи, представлена молодыми людьми в возрасте 18-30 лет99. Соответственно они могут выполнять те виды тяжелых неквалифицированных работ, на которых требуются присущие молодости сила, ловкость, выносливость. Учитывая постепенное старение российского населения, это также является немаловажным фактором в пользу трудовой миграции. Многие российские безработные не могут претендовать на занимаемые мигрантами вакансии в силу возраста и состояния здоровья.

Наконец, для внешних трудовых мигрантов, в сравнении с российскими гражданами, характерна повышенная мобильность. По данным социологических исследований, россияне, даже оставшись без средств к существованию, не стремятся в поисках работы менять место жительства. Поэтому государство в лице специализированных органов и структур, пытаясь устранить проблему безработицы, актуальную для ряда территорий, за счет переселения работоспособных граждан в другие регионы, должно прежде всего обратить внимание на формирование

Рассматривая возможность конкуренции иностранных трудовых мигрантов с местными жителями на российском рынке труда, следует обратить внимание на факторы, способствующие или, напротив, препятствующие возникновению такой конкуренции. Социологические исследования свидетельствуют о том, что конкуренция мигрантов и местных жителей за рабочие места возникает в основном при условии официального трудоустройства иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Так, из числа работниц – мигранток наличие конкуренции с местными жителями признали 18 % имеющих разрешение на работу респонденток и лишь 10 % работающих по найму без разрешения на работу на территории РФ101. Что касается официального трудоустройства, то здесь разрыв наблюдается в еще наибольшей степени – о возможности конкуренции с местным населением заявили 23 % официально трудоустроенных респонденток и лишь 11 % работающих без официального трудоустройства 102. Более масштабное исследование Е.В. Тюрюкановой и Ж.А. Зайончковской выявило, что среди опрошенных мигрантов 37 % испытывают конкуренцию с другими трудовыми мигрантами и 28 % конкурирует за свое рабочее место с представителями коренного населения103. То есть более четвертой части опрошенных мигрантов в конечном итоге занимает те места, на которые претендовали представители коренного населения РФ.

Влияние трудовой миграции на сегментацию рынка труда в Российской Федерации

Очевидно, что дальнейший рост миграционных потоков на территорию Российской Федерации из стран ближнего и дальнего зарубежья будет способствовать и сегментационным тенденциям в структуре отечественного рынка труда, сопровождаясь оставлением отдельных сфер деятельности коренным населением и их монополизацию иммигрантами. Можно сделать прогноз относительно выделения в обозримом будущем ряда сфер экономической деятельности, в которых количество мигрантов превзойдет местное население. Тем более, что в ряде регионов Российской Федерации такая сегментация рынка труда происходит уже в настоящее время. Серьезной проблемой является теневизация «мигрантского» сегмента рынка труда, являющаяся результатом пребывания на территории Российской Федерации значительного количества нелегальных мигрантов и мигрантов, работающих без официального трудоустройства. Поскольку большая часть трудовых мигрантов работает на территории страны неофициально, можно предполагать, что теневой сектор является преобладающим в «мигрантском» сегменте рынка труда.

В завершение главы подведем ее основные итоги.

1. Миграционные процессы на постсоветском пространстве активизировались в результате последовавшей за распадом Советского Союза социально-экономической поляризации бывших советских республик. Россия, став привлекательной для внешних трудовых мигрантов из менее развитых и стабильных постсоветских государств, на протяжении двух последних десятилетий является центром притяжения миграционных потоков, в первую очередь из республик Центральной Азии и Закавказья, отчасти – из Украины, Молдовы и некоторых государств «дальнего зарубежья» (Китай, Вьетнам, КНДР, Афганистан). Согласно данным Федеральной миграционной службы РФ, динамика внешней трудовой миграции на территорию Российской Федерации имеет очевидную тенденцию к ежегодному росту.

Общая численность иностранных граждан на территории РФ оценивается в 10-13 млн. человек, при этом внешняя трудовая миграция характеризуется незначительным, в сравнении с ее масштабами, количеством официально трудоустраиваемых в России мигрантов. Эта отличительная черта внешней трудовой миграции оказывает непосредственное влияние на специфику занятости мигрантов на российском рынке труда, способствуя их концентрации в тех сферах деятельности, которые не требуют официального трудоустройства, преимущественно в сфере неквалифицированного и не пользующегося социальным престижем труда.

Таким образом, к числу основных тенденций внешней трудовой миграции в России можно отнести: ежегодный и ежемесячный рост количества иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года; превалирование мигрантов, не получивших официального разрешения на работу и не трудоустроенных официально, над мигрантами, легализовавшими свой трудовой статус в Российской Федерации; превалирование мигрантов из республик Центральной Азии в общей структуре трудовых мигрантов; стремление значительной части мигрантов к оседанию на территории РФ с перспективой превращения в «новых граждан» страны.

2. Рост внешней трудовой миграции в Россию способствует определенным изменениям на отечественном рынке труда, связанным с появлением на нем значительного контингента иностранных наемных работников. Актуализируется проблема конкуренции мигрантов и представителей коренного населения на рынке труда, которая часто позиционируется в качестве одного из ключевых аргументов против дальнейшего роста миграции. Данные социологических исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время реальная конкуренция между мигрантами и представителями коренного населения невелика, ее масштабы обусловлены следующими факторами: наличием официального разрешения на работу, официальным трудоустройством, наличием образования и профессиональной квалификации.

Наибольшая конкуренция возникает между гражданами РФ и мигрантами, имеющими разрешение на работу и официально трудоустроенными. Однако учитывая малое количество официально трудоустроенных мигрантов относительно их общей численности в Российской Федерации, можно сделать вывод,что в настоящее время российский рынок труда характеризуется невысокими масштабами конкуренции мигрантов и коренного населения. Вместе с тем высокая динамика миграции позволяет предположить дальнейший рост конкуренции, напрямую связанный также с легализацией трудовых мигрантов. 3. Специфика трудовой миграции в современной России, заключающаяся в преобладании неофициально трудящихся мигрантов и низком уровне профессиональной квалификации и образования их значительной части, детерминирует концентрацию мигрантов в ряде отдельных сфер трудовой деятельности с наиболее оптимальными для неоформленного и неквалифицированного труда условиями. Это торговля, строительство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство. Социологические исследования свидетельствуют о том, что в указанных сферах концентрируется основная масса внешних трудовых мигрантов.

Рост трудовой миграции и постепенное занятие внешними трудовыми мигрантами отдельных ниш в строительстве, торговле и 156 некоторых других видах деятельности позволяет утверждать наличие отчетливой тенденции к сегментации российского рынка труда и формированию «двойного рынка труда» для коренного населения и мигрантов, при этом последние концентрируются лишь в нескольких сегментах рынка труда, способствуя их постепенной «монополизации» мигрантами. Сегментация рынка труда является непосредственной причиной возможного роста конкуренции коренного населения и мигрантов в борьбе за рабочие места в отдельных сферах деятельности, с последующим вытеснением коренного населения из ряда отраслей (к примеру – из оптово-розничной торговли в ряде регионов РФ).