Ценности среднего профессионального образования : особенности формирования и развития Панькин, Станислав Игоревич



Панькин, Станислав Игоревич. Ценности среднего профессионального образования : особенности формирования и развития : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Панькин Станислав Игоревич; [Место защиты: Ур. федер. ун-т им. первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/68

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1. Методологические подходы к изучению ценности среднего профессионального образования 14

1.1. Социокультурная ценность среднего профессионального образования 14

1.2. Особенности становления ценностей СПО и их изменения в процессе обучения студентов 56

Гл. 2. Формирование и развитие ценностей среднего профессионального образования у студентов разных типов специальностей 97

2.1. Общее и особенное в содержании ценностей СПО поступивших на специальности технического и социально-экономического профиля 97

2.2. Изменения в представлениях выпускников техникумов о ценности полученного среднего профессионального образования 138

Заключение 161

Библиография 167

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современный этап модернизации отечественного образования обостряет проблему обоснованного выбора выпускниками школ тех учреждений профессионального образования, которые обеспечивают получение качественного и соответствующего способностям, интересам личности образования. За 20 лет утверждения рыночной экономики в нашей стране сложилась особая система ценностей, определяющая выбор старшеклассниками уровня получаемого образования, профессии, места обучения. Утвердилась безусловная ценность высшего образования, независимо от результатов учебы в школе, индивидуальных склонностей, наличия условий его получения. Установилась мода на некоторые профессии, по которым потребность в специалистах на современном рынке труда низкая, имеющиеся у многих обучающихся природные задатки не соответствуют требованиям труда к личности. Отмечается снижение ценности самореализации в труде при выборе учащимися школ будущей профессии, сопровождающееся иллюзорными представлениями о возможных заработках при получении модной специальности после окончания вуза.

В связи с этим ставится вопрос о существенном сокращении количества вузов в стране, упорядочивании всей системы профессионального образования разных уровней. Оно должно обеспечивать не удовлетворение амбиций молодых людей, а готовить работников для разных видов производств с учетом тех требований, которые предъявляет выполняемая работа к знаниям и умениям работника.

Многие виды труда требуют работника со средним уровнем профессиональной подготовки. При социализме количество специалистов со средним профессиональным образованием в десятки раз превосходило число людей, окончивших вуз. Выпускники техникумов, училищ, дающих среднее специальное образование, получали возможность работать на современном оборудовании в достаточно комфортных условиях по сравнению с рабочими, возглавлять трудовые коллективы, их престиж в обществе был весьма высок. Существовала целая совокупность ценностей, определяющих выбор учащимися 8 и 10 классов обучение в техникумах, которые имелись практически в каждом среднем и малом городе.

Переход к рыночной экономики разрушил прежнюю систему плановой подготовки специалистов данного уровня квалификации для различных отраслей народного хозяйства. Учреждения среднего профессионального образования были поставлены в условия самостоятельного поиска вариантов выживания путем реализации тех потребностей в образовательных услугах, которые существуют у разных групп населения. Многие стали готовить

специалистов среднего звена по тем профессиям, которые раньше отсутствовали: маркетологи, программисты, менеджеры, коммерсанты, дизайнеры и т.п. При этом выпускники оказались в ситуации самостоятельного поиска места работы, так как потребности предприятий, организаций в специалистах среднего звена перестали быть ведущим фактором, определяющим количество мест, как на бюджетной, так и платной форме обучения.

Следует также отметить, что в условиях модернизации образования в России с 2010 года в ряде регионов проводится эксперимент по обучению на прикладном бакалавриате в учреждениях среднего профессионального образования (СПО).

Возникла новая система ценностей данного уровня образования, которая характеризуется наличием целого ряда противоречий. Это, прежде всего, противоречие между необходимостью подготовки определенного числа специалистов среднего звена для общественного производства по конкретным профессиям и количеством обучающихся в техникумах (колледжах). Как в системе высшего образования, так и среднего специального существует перепроизводство специалистов по некоторым т.н. модным профессиям. Ценности, на основе которых выпускники школ выбирают обучение в учреждениях среднего специального образования, не совпадают с теми, которыми руководствуется государство при организации и развитии системы СПО.

Также существуют противоречия между потребностями общества в подготовке специалистов по профессиям технического профиля и выбором значительной частью выпускников возможности получения в колледжах модных специальностей социально-экономического профиля. В связи с этим возникает необходимость социологического изучения тех ценностей СПО, которые руководствуются абитуриенты, поступающие в настоящее время на разные по направленности специальности.

Острой для общества проблемой является трудоустройство и работа по специальности как выпускников высшего, так и среднего профессионального образования. Существует противоречие между потребностями предприятий в молодых специалистах среднего звена и ориентации многих из них на получения сразу после окончания техникума высшего образования. Возникает особая система взаимосвязи ценностей среднего специального и высшего образования, требующая своего глубокого социологического анализа.

Продолжающаяся модернизация общего и профессионального образования оказывает существенное влияние на ценности каждой ступени обучения. В настоящее время, как и прежде, поступать на многие специальности в техникум (колледж) можно как после окончания 9, так и 11 класса. Эти группы абитуриентов отличаются системой ценностей, которые побуждают их учиться в системе СПО. Для совершенствования системы

профориентации разных категорий учащейся молодежи на получение среднего специального образования необходим изучение тех факторов, которые определяют его ценность как для общества в целом, так и конкретной личности.

Актуальной задачей становится необходимость специального социологического исследования тех социальных процессов, которые определяют возникновение и утверждение ценностей СПО в современных условиях для выпускников основного и полного среднего образования, а также рабочей молодежи.

Теоретический и эмпирический анализ существующих проблем в системе выработки ценностей СПО для различных категорий обучающихся создает основу для поиска более эффективных форм организации обучения, воспитания, профориентационной работы с учащейся молодежью в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение содержания, тенденций изменения, противоречий формирования ценностей среднего специального образования, потребностей и интересов школьников активно осуществляют философы, социологи, психологи, педагоги.

Проблема ценностей является достаточно разработанной в социологии как в теоретическом, так и эмпирическом плане. Большое внимание данной проблеме уделено в работах классиков социологии: М.Вебера, Т.Парсонса, П.Сорокина. Существенный вклад в разработку ценностной проблематики внесли Ф.Адлер, У.Колб, М.Рокич.

В отечественной социологии проблема принятия личностью ценностей различных социальных групп активно разрабатывалась в работах ряда авторов, среди которых можно выделить, прежде всего, исследования В.П.Вардомацкого, Л.С.Гурьевой, Г.Е. Зборовского, А.Г.Здравомыслова, С.Г.Климовой, Н.И.Лапина, В.Я.Ядова, и др. Изучению ценностей молодежи России посвящены работы Е.С. Баразговой, Ю.Р.Вишневского, А.Г.Кузнецова, В.Т.Лисовского, Н.П.Медведева, Л.Я. Рубиной, А.В.Соколова, Ч.А.Шакеевой, И.О.Щербаковой.

Методологические подходы к социологическому анализу проблем разного уровня образования заложены в работах классиков социологии: Э. Гиденса, Э.Дюргейма, К. Мангейма, Дж. Г. Мида, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г.Спенсера, А.Тоффлера, А. Шюца. Они рассматривали образование как универсальное средство социализации личности, формирования ее культуры, потребностей функционирования и развития в различных общностях.

Социологическое изучение роли образовательных учреждений в формировании ценностных ориентации и установок учащейся молодежи осуществлялось Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневским, В.В. Гаврилюк, Г.Е.Зборовским, В.Т. Лисовским, В.Я. Нечаевым, А.В. Меренковым, А.А. Овсянниковым, Т.В. Пермяковой, Л.Я.Рубиной, М.Н. Руткевичем, Ж.Т. Тощенко, В.Н.Турченко, Ф.Р. Филлиповым, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупровым, В.Т. Шапко, Г.Ф.Шафрановым-Куцевым, Ф.Шереги, В.А. Ядовым.

Вопросами взаимосвязи ценностных ориентации с потребностями, интересами личности занимались такие зарубежные и отечественные исследователи, как К. Адельфер, И.В. Бестужев - Лада, Ф. Герцберг, В.И. Загвязинский, А.Г. Здравомыслов, А.В. Маргулис, А. Маслоу, А.В. Меренков, В.В. Радаев, В.М. Рязанцев, В.И. Титаренко, Г.В. Черняева, В.А. Ядов.

Социологический анализ противоречий, проблем формирования и развития ценностей среднего профессионального образования осуществлен в работах Ю.Р. Вишневского, Р.П. Жданова, Г.Е. Зборовского, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова.

Обзор степени научной разработанности проблемы позволяет утверждать актуальность социологического анализа особенностей формирования и развития ценностей среднего профессионального образования для различных категорий учащейся и рабочей молодежи в настоящее время.

Объектом диссертационного исследования являются студенты очной и заочной формы обучения, получающие среднее профессиональное образование по техническим и социально-экономическим специальностям, педагоги учреждений СПО крупного промышленного центра.

Предметом исследования выступает система ценностей, определяющих в настоящее время выбор получения профессии в учреждении среднего специального образования учащейся и рабочей молодежью.

Целью работы является выявление особенностей формирования и изменения ценностей среднего специального образования у разных по направленности профессиональной подготовки групп студентов очной и заочной формы обучения.

Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих исследовательских задач:

  1. Провести анализ сущности и содержания ценностей среднего специального образования для различных категорий учащейся и рабочей молодежи в современных условиях;

  2. Исследовать основные факторы, определяющие формирование и развитие представлений о ценности данного уровня профессионального образования для обучающихся на технических и социально-экономических специальностях;

  3. Выявить общее и особенное в системе ценностей, определяющих выбор обучения в учреждении среднего специального образования разными по уровню подготовки, направленности интересов, способностями группами учащихся;

  4. Исследовать особенности изменения ценностей СПО в процессе получения образования студентами технических и социально-экономических специальностей.

Теоретике - методологической основой исследования послужили положения теории ценностей, их роли в формировании потребностей,

интересов, ориентации и установок личности на получение разного уровня профессионального образования, современные концепции развития, саморазвития, самоопределения, самореализации личности в процессе обучения и воспитания; междисциплинарный подход, позволяющий привлечь данные разных наук при социологическом рассмотрении вопросов влияния объективных и субъективных факторов на формирование и развитие ценностных представлений личности. Использовались методологические подходы к исследованию образования, разработанные Э. Дюргеймом, К. Мангеймом, современными российскими исследователями противоречий развития отечественного общего и профессионального образования в условиях рыночной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.06 - Социология культуры. Тема диссертации соответствует п. 17 «Образование и процесс культурного воспроизводства», п. 18 «Социокультурные технологии трансляции знаний», п. 19. «Социальная политика в области образования» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Р.Ф. (социологические науки).

Эмпирической базой работы послужили материалы исследований, проведенных автором в 2009 - 2011гг. в образовательных учреждениях г. Челябинска, где методом анкетирования было опрошено 750 студентов очной и заочной форм обучения разных техникумов (колледжей) крупного промышленного центра. В количественном исследовании использовалась квотная, двухступенчатая выборка. Методом глубинного интервью было опрошено 30 преподавателей учреждений среднего профессионального образования и 40 студентов, обучающихся на технических и социально-экономических специальностях.

Научная новизна работы заключается в выявлении и анализе особенностей формирования и развития ценностей среднего профессионального образования у различных групп студентов в настоящее время.

выявлена ведущая роль государства в формировании ценности среднего профессионального образования для общества и личности на протяжении всей истории становления и развития системы СПО в России, за исключением периода становления рыночной экономики;

доказано, что в настоящее время ведущей ценностью для студентов, обучающихся в системе среднего профессионального образования, является получение высшего образования сразу после окончания учебы, независимо от уровня развития общеучебных навыков;

на основе результатов эмпирических исследований выявлено, что для подавляющего большинства студентов разных специальностей учеба в СПО носит вынужденный характер, так как, во-первых, отсутствует тот уровень

знаний, который позволяет сразу после окончания школы поступить в вуз на бюджетную форму обучения, во-вторых, семья не имеет финансовых возможностей оплатить учебу детей в системе высшего профессионального образования;

- показано, что терминальными ценностями СПО в настоящее время, как
и прежде, являются повышение социального статуса, занятие умственным
трудом, а инструментальными - развитие общеучебных навыков и
индивидуальных способностей в процессе профессиональной подготовки;

- доказано, что в процессе обучения у студентов социально-
экономических специальностей происходят значительные изменения в
ценностных представлениях о возможном карьерном росте, размерах
заработков, содержании требований к работнику, условиях труда и его
технической оснащенности, в то время, как у студентов технических
специальностей за время учебы не отмечается существенного развития
ценностных представлений о приобретенной профессии;

- показано, что в настоящее время отсутствует развернутая система
профориентационной работы в школе, начиная с 8 класса, направленная на
формирование ценностей среднего профессионального образования
совместными действиями школы, семьи, работодателей, представителей СПО,
что ведет к усилению роли случайных факторов в профессиональном
самоопределении выпускников 9 и 11 классов;

- впервые получены данные о ценности прикладного бакалавриата на
базе колледжа для тех, кто получает его в рамках проводимого в стране
эксперимента. Выявлены глубокие противоречия в мотивах поступления
выпускников школ на данную форму подготовки специалистов с высшим
образованием;

предложены рекомендации по совершенствованию системы формирования и развития ценностей среднего профессионального образования у учащихся школ в зависимости от индивидуальных способностей.

Научно - практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки программ модернизации системы среднего профессионального образования, совершенствования профориентационной работы с учащимися основного и полного среднего образования в школах; при переподготовки учителей по проблемам формирования потребностей, интересов, ценностных ориентации школьников, определяющих выбор ими обучения по разным специальностям в учреждениях СПО.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по «Социологии образования», «Социальной антропологии», «Социологии культуры», «Основам профориентационной работы».

Апробация диссертационной работы

Основные идеи работы автор излагал на различных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Человек в индустриальном и доиндустриальном обществах». Челябинск, март 2001г.; Межвузовские научные чтения, посвященные памяти проф. В.Ф. Мамонова «Жизнь отданная науке». Челябинск, март 2002г.; Межвузовская научно-методическая конференция «Проблемы гармонизации мироотношения». Челябинск, февраль 2003г.; Ежегодная межвузовская конференция в НОУ «Челябинский институт экономики и права им. М.В.Ладошина». Челябинск, апрель 2004г.; Международная научно-практическая конференция «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов». Челябинск, апрель 2009; Международная научно-практическая конференция «Разработка квалификации для системы высшего образования Уральского региона». Челябинск, март 2010г.; Международная научно-практическая конференция «Управление социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ». Челябинск, октябрь 2010г.; II Всероссийская научно-методическая конференция «Инновации в системе высшего образования». Челябинск, март 2011; Межрегиональная научно-практическая конференция: «Компетентностная модель профессионального образования: проблемы проектирования и реализации» Оренбург, февраль 2011г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационно-развивающаяся Россия: проблемы, тенденции, перспективы». Волгоград -Москва, март 2011г.; Научно-практическая конференция «Проектная деятельность - ступень к профессионализму».Челябинск, апрель 2011г.; Региональная научно-практическая интернет-конференция «Интеллектуальное творчество студентов как условие формирования компетентности будущего специалиста». Магнитогорск, июнь 2011г.; XIV Международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». Екатеринбург, март 2011г.; Российская научно-практическая конференция «Социальные науки в трансформирующемся обществе». Ижевск, октябрь 2011.

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Структура и объем работы

Социокультурная ценность среднего профессионального образования

Анализ ценностей среднего профессионального образования предполагает определенную логику рассмотрения основных характеристик этого явления. Они связаны в первую очередь с тем, что Мэдндрти существуют только в мире людей. В системе неорганической и органическое природы ценности не выделяются. Поэтому социологическое исследование ценностей должно начинаться, на наш взгляд, с выявления их социокультурной природы. Это подчеркивали в своих работах М. Вёбер, П. Сорокин.

Так М. Вебер писал о «общественно ориентированных действиях», «когда действия индивида субъективно, осмысленно соотносится с поведением других людей».1 При этом он выделял действия, которые «ориентированы не на ожидания, а на ценность».2 В этих высказываниях подчеркивается, что человек в своем поведении соответствует требованиям культуры, когда действует осмысленно. Такое поведение позволяет преодолеть силу природных побуждений, направленных на реализацию в первую очередь эгоистических потребностей индивида. В этом случае сложно или даже невозможно обеспечить совместное существование людей, так как каждый стремится к достижению своей личной выгоды. Сознание, это важно подчеркнуть, исходя из трактовки М. Вебера, возникает тогда, когда человек соотносит свои интересы с желаниями, ожиданиями других людей. Возникающий в мозгу психический процесс определяет важность личных интересов или тех, которые присутствуют у других индивидов. Тогда и появляется проблема выявления ценности предполагаемого действия.

Ценности определяются уже не тем, что хочется другому субъекту взаимодействия, а установленными в обществе представлениями о значимости тех или иных предметов, актов поведения конкретной общности. Ценности могут существовать только в группе, являясь, продуктом ее деятельности и объединяя входящих в нее индивидов на основе принятия ими значимости конкретных социальных явлений. П. Сорокин обозначил их как социокультурные или суперорганистические. Они обладают «нематериальным» (символическим) компонентом «смысла» (или осмысленных ценностей и норм), который накладываются на физический и жизненный компоненты». «Компонент «смысла» представляется решающим для определения того, является ли данное явление социокультурным».3 Вновь особо подчеркивается роль сознания в возникновении социокультурных явлений. Сознание обеспечивает поиск и использование общих для массы людей ценностей и смыслов. В них заключено содержание и направленность совместных действий индивидов. Приступая к какой-либо работе, человек ставит не только личную цель, но и выясняет результат значимый для той общности, к которой он принадлежит.

Культура может существовать только при условии взаимодействия индивидов и групп. Сам продукт деятельности отдельных лиц становится предметом культуры, когда выявляется его ценность для какой-то группы. Возникают связи, отношения по поводу производства и использования такого продукта. Поэтому следует вести речь о социокультурном подходе при рассмотрении любых явлений в созидательной деятельности людей. Акцент на культурный аспект анализа указывает нам на содержание созданного людьми, а социальный - на объединяющую роль другого продукта.

В сознательно организованной человеческой деятельности происходит непосредственное соблюдение культурного и социального в действиях индивида. Культурное сражается и использовании по особым правилам искусственного мира, возникающего в процессе перестройки природы человеком, а социальное определяется не только координацией деятельности человека с другими людьми, но и нацеленностью на, обеспечение важного и ценного для многих индивидов результата. П. Сорокин так выразил взаимосвязь социального и культурного. «Каждая организованная социальная группа имеет культурное содержание - набор смыслов, ценностей, норм, а каждая существующая культурная система имеет группу индивидов, которая ее создает ее, действует в ней и управляет ею».4

Это указывает на то, что при социологическом анализе любой проблемы следует искать те смыслы, ценности и нормы, которыми руководствуются представители конкретных социальных групп. Они выступают в качестве той системы, которая объединяет индивидов в различные общности. В то же время само соединение людей возникает для того, чтобы использовать различные предметы природного и созданного ими мира для реализации общих ценностей, смыслов. Если этот принцип применить к анализу среднего профессионального образования, то оно возникает для реализации определенных смыслов, ценностей, норм, регулирующих отношения между всеми субъектами, принимающим участие в создании данного уровня образования, организации взаимодействия между преподавателями, учащимися, получающими специальные знания, умения, a также работодателями, которые предоставляют возможности для трудовой деятельности в соответствии с приобретенной квалификацией.

У каждого субъекта этого вида профессионального образования могут быть свои смыслы, ценности, что определяет степень согласованности в совместных действиях основных участников образовательного процесса в техникумах (колледжах). Эти смыслы определяются как общими свойствами любого образования, так и специфичными, характерными только для CITQr Образование в целом является особым социокультурным явлением так как оно обеспечивает в первую очередь трансляцию смыслов? ценностей, норм от прошлых поколении к тому, которое сдваивает содержание современной человеческой жизнедеятельности. Новому поколению не, приходится вновь изобретать то, что обеспечивало существование, развитие людей в минувшие эпохи. Образование тем самым обеспечивает единство социума во времени и возникновение новых культурных феноменов на базе прежде созданных. Оно не только передает смыслы и ведет обучение использования того предметного мира, которые позволяет реализовывать созданные ценности и производить новые. Образование также обеспечивает особое соединение индивидов в общности, характеризующееся тем, что в каждой группе люди всегда различаются по уровню знаний, умений, жизненному опыту. Поэтому возникают ситуации, когда тот или иной человек, не всегда это осознавая, выступает в качестве субъекта обучения, воспитания кого-либо. Обмен ценностями, передача нормативных представлений, смыслов является неотъемлемым свойством существования любой малой или большой общности как в прошлом, так и в наше время.

Поэтому социокультурный подход к образованию, включая среднее профессиональное, определяет особую логику анализа этого явления. В первую очередь необходимо выделить его смыслы, ценности, а затем те группы, которые создают их, управляют и используют в процессе своего взаимодействия.

Как считал В.Я. Нечаев, ведущей категорией при социокультурном подходе применительно к образованию становится ценность.5 Ценности непосредственно связаны со смыслами образования и определяются ими. Понятие смысл выражает ведущую конечную ценность определенной человеческой деятельности.

В философской и социологической литературе существуют различные трактовки данной категории. Американский философ и социолог Джон Дьюи, один из основателей прагматизма, ставит в основу трактовку ценности практическую полезность определенных вещей, отношений, явлении. "Когда имеется польза для индивидов от предметов природного или культурного происхождения, то для них они становятся ценными. При этом ценности могут быть эмпирически фиксированы в качестве некоторых фактов. Социолог в процессе изучения различных социальных общностей выявляет особенности тех ценностей, которыми они руководствуются в своей жизни, включая реализацию, например, потребности в получении среднего профессионального образования после окончания школы.

Особенности становления ценностей СПО и их изменения в процессе обучения студентов

В условиях рыночной экономики, с одной стороны, действуют общие факторы становления и развития ценностей среднего профессионального образования, с другой стороны, те специфические, которые отражают условия социально-экономического и социокультурного развития нашей страны. Возникновение у личности ценностных ориентации на получение того или иного уровня профессионального образования происходит в особый период ее социализации. Человек вступает с 11-12 лет в подростковый возраст, когда требуется принять господствующие в социуме ценности определенных профессий и того образования, которое позволяет их освоить. Соответствующие возрасту природные и социокультурные особенности оказывают существенное влияние на профессиональное самоопределение учащихся. Поэтому следует указать специфику молодежи в целом, а затем вести речь об особенностях формирования ценности среднего профессионального образования у различных категорий учащихся.

Одно из наиболее полных определений молодежи дано И.С. Коном: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».58

В этом определении молодежи как особой социально-демографической группы выделяются ее специфические биологические, психические и культурные характеристики. Однако не подчеркивается ведущая черта, связанная с процессом вхождения нового поколения в мир культуры, который формировался прежними поколениями. Молодежь всегда является той общностью, которая, с одной стороны, должна принять ценности, обеспечивающие устойчивое функционирование социума. С другой стороны, эта группа стремится внести новое в общественную жизнь, выделяя в ней то, что ее не устраивает.

За последние 20 лет в системе ценностей различных видов труда и профессионального образования возникло много нового под влиянием тех преобразований, которые произошли в процессе смены одного общественного строя другим. В ходе приспособления российской молодежи к требованиям рыночной экономики, по мнению В.А. Ядова, ею были воспринятыми следующие качества:

- открытость экспериментам, инновациям и изменениям;

- признание существования разных точек зрения и одобрение плюрализма мнений;

- ориентация на настоящее и будущее, а не на прошлое (с оговоркой, что российская молодежь скорее склонна ориентироваться на настоящее, жить «здесь и сейчас», чем думать о будущем);

- вера в собственную способность контролировать происходящие экономические, политические, экологические и др. проблемы;

- планирование будущих действий для достижения предполагаемых целей как в общественной, так и в личной жизни;

- высокая ценность формального образования и обучения.

Вместе с тем, приходится констатировать, что условия российской действительности во многом мешают молодым проявлять «модерные» черты и тормозят формирование по-настоящему «современного» мировоззрения в молодежной среде.59

В плане темы нашей работы следует обратить внимание на указание ценности формального образования. При социализме также было важно после окончания школы получить престижное, повышающее социальный статус профессиональное образование. Но, во-первых, государственная идеология была направлена на постоянное возвеличивание роли рабочего класса в общественной жизни. Рабочим платили зарплату часто выше той, которую получали выпускники вузов. Рабочим было легче получить жилье, вступить в партию, получив тем самым некие преимущества в моральном поощрении, поступлении на т.н. рабфак и т.п. Во-вторых, сравнительно небольшое число мест в вузах, техникумах создавало конкурс, пройти который могли только очень хорошо подготовленные выпускники школ. Поэтому отсутствовала в качестве широко распространенной установки стремление обязательно окончить вуз, а, в крайнем случае, техникум.

Рыночная экономика привела к искусственному изменению ценности труда и соответствующего ему образования. Важно стало наличие высшего, в худшем случае, среднего специального образования. Стало необязательно работать по специальности и вообще заниматься высококвалифицированным трудом после окончания вуза. Можно даже реально выполнять функции рабочего, являясь продавцом в магазине, например, бытовой техники, но имея при этом диплом металлурга, экономиста и т.п.

Произошло фактически тройное обесценивание высшего и специального профессиональное образование. Во-первых, оно перестало связываться с работой по специальности. Государство отказалось от целевого распределения выпускников вузов, техникумов. К тому же это сделать невозможно в условиях отсутствия какого-либо долговременного заказа на специалистов от крупного, среднего и мелкого бизнеса. Большинство отечественных бизнесменов работают, исходя из потребностей сегодняшнего дня. Они не знают, что с ними будет через 2-3 года, а подготовка специалиста в вузе осуществляется минимум 4 года. Поэтому при поступлении в учреждение среднего профессионального или высшего образования абитуриенты не имеют какие-либо обоснованных представлений о том, где они будут работать.

Во-вторых, существенно девальвировалась ценность работы в соответствии с полученным уровнем образования. Выпускник может искать работу по специальности, но никто ему не дает гарантий в ее получении. Приходится соглашаться на ту, которую предлагают, хотя она не всегда требует не только высшего, но и среднего специального образования. Например, работа секретаря в офисе, продавца, водителя-экспедитора и т.п. В большинстве городов существует дефицит рабочих мест, требующих достаточно высокого образования. В настоящее время на рынке труда больше востребованы различные рабочие специальности. Однако этот фактор редко учитывается выпускниками школ, их родителями при определении будущего места учебы. Главное - создать с помощью более высокого уровня образования широкие перспективы для трудоустройства: от рабочего до президента компании.

В-третьих, заработная плата перестала каким-либо понятным образом связываться с наличием не только среднего специального, но и высшего образования. В настоящее время продавец, уборщица могут получать больше чем врач, преподаватель вуза, научный сотрудник. Такое положение не существует в большинстве развитых стран, указывая на глубокие экономические деформации в нашей стране в процессе становления рынка. Однако, на всякий случай, люди стремятся, тратя не только государственные, но и личные средства, получить диплом вуза, а если этого невозможно, то техникума (колледжа). Срабатывает надежда на то, что все-таки со временем ценность специального профессионального образования в нашей стране восстановится. Оно не только станет формально статусным и престижным, но и реально обеспечить реализацию многих жизненных потребностей современного человека в уровне доходов, условиях труда, самореализации в работе и т.д.

Выбор учреждения профессионального образования впервые приходится осуществлять учащимся 9 и 11 классов. Их социальное положение характеризует понятие «переходность». Она выражается в переходе от относительно несамостоятельного образа жизни, материальной и психологической зависимости от родителей к самостоятельному. В социальном отношении — это обретение новых социальных статусов и ролей. С точки зрения образовательной траектории - это период перехода с одной ступени образования на другую, так как стоят главные задачи: завершение полного среднего образования в школе или техникуме и профессиональное самоопределение. Важная особенность этой социально-демографической группы заключается в оформлении системы жизненных ценностей, элементом которых является определенный уровень получаемого профессионального образования.

Общее и особенное в содержании ценностей СПО поступивших на специальности технического и социально-экономического профиля

Анализ эмпирических данных об особенностях становления ценностей современного среднего специального образования требует, прежде всего, рассмотрения той ситуации, которая сложилась в настоящее время с удовлетворением с его помощью многообразия профессиональных потребностей личности. Исторически, как уже нами отмечалось, этот уровень образования возник в первую очередь для обеспечения потребностей в кадрах промышленности. Поэтому перечень тех специальностей, которые можно было получить в техникуме при социализме, включал совокупность профессий, которые были связаны с добычей, переработкой полезных ископаемых, металлообработкой, изготовлением машин и механизмов, их эксплуатацией. Промышленные предприятия через государство осуществляли заказ на специалистов определенного профиля, которых готовили в большом количестве техникумов по всей стране.

Так как некоторые отрасли нематериального производства также нуждались в централизованной подготовке специалистов среднего звена, то в сравнительно небольшом количестве существовали, чаще всего в крупных городах, училища, готовящие таких работников для школ, библиотек, театров. Техников для сферы материального производства готовили в несколько раз больше, чем специалистов со средним профессиональным образованием для учреждений духовной сферы. Это отвечало общей стратегии развития страны. Государство с помощью средств массовой информации, искусства, системы профориентации повышало престиж работников промышленности, сельского хозяйства. Существенно меньше внимания уделялось показу ценности труда учителя начальной школы, специальной музыкальной школы, библиотекаря, музейного работника, медсестры, имеющих среднее специальное образование. Зарплата их также была существенно ниже, чем та, которая была у техника на заводе. Возможности в получении квартиры были минимальны, так как школы, больницы самостоятельно не строили ведомственное жилье в отличие от крупных предприятий.

Существовала диспропорция в возможностях реализации потребности в среднем специальном образовании учащимися, имеющими склонности к технической и гуманитарной сфере труда. Последние имели выбор среди очень небольшого количества предлагаемых государством специальностей: библиотекаря, воспитателя детсада, учителя начальной школы, преподавателя музыкальной или художественной школы, артиста цирка и т.п. Он был существенно меньше того, что давали «гуманитариям» высшие учебные заведения. Поэтому первым очень важным изменением, которое сразу произошло в процессе становления рыночной экономики, стало появление большого количество новых профессий, предлагаемых техникумами (колледжами). Это было вызвано несколькими причинами, возникшими в связи с преобразованиями в системе профессионального образования как социокультурной ценности в России.

Утверждение идеи о самостоятельном регулировании общественного производства новыми собственниками предприятий, различных организаций и учреждений привело к тому, что государство в 90-е годы XX века в значительной степени отказалось от жесткого регулирования перечня тех профессий, по которым можно готовить специалистов как с высшим, так и средним специальным образованием. Не только вузы, но и техникумы получили право открывать по собственной инициативе новые специальности, по которым прежде не велась какая-либо подготовка. При этом следует особо отметить, что новые частные собственники не взяли на себя функцию субъектов формирования заказа на новых профессионалов со средним специальным образованием. Прежде этот заказ шел от государства, которое было фактическим собственником всех видов предприятий, организаций, учебных заведений разного уровня. Оно централизовано определяло для кого, сколько и где нужно подготовить квалифицированных рабочих, техников, инженеров, артистов, учителей, врачей и т.д. Ценность технического и гуманитарного среднего профессионального образования определяло его ценность и для различных слоев населения.

Сфера профессионального образования, перестав быть ценностью для государства, не стала таковой для крупного, среднего и малого бизнеса. Новые собственники возникали в условиях острой, порой криминальной борьбы, что не способствовало их объединению в совокупность заинтересованных в развитии как начального, так и среднего и высшего профессионального образования субъектов. Владельцы приватизированных предприятий фактически бесплатно для себя продолжали получать квалифицированных специалистов разного уровня, которых по прежней схеме готовило государство. Те образовательные учреждения, которые оно не финансировало при социализме, а находились на содержании предприятий, перестали существовать еще в середине 90-х годов. Речь идет о профтехучилищах, острый недостаток которых ощущается в наше время.

Многие техникумы находись в оперативном управлении региональных министерств образования, которые получали от местных бюджетов средства для их содержания. Однако они стали быстро иссякать. Возникла необходимость разрешить учреждениям среднего профессионального образования самостоятельно дополнять перечень тех специальностей, по которым в них ведется обучение. Кто же мог стать в этой ситуации заказчиком новых направлений обучения? Таковым субъектом фактически стали сами техникумы, часть которых стали называть себя колледжами. Они опирались на возникшую в 90-е годы потребность населения в специалистах «модных профессий». Представления о них стали утверждаться средствами массовой информации, произведениями западного искусства. В кинофильмах, телепередачах стали показывать работников среднего звена управления, которые назывались менеджерами, правоведами, специалистами гостиничного сервиса, страхового дела, маркетологами и т.п.

Даже вузы технического профиля начали обучать по новым специальностям тех, кто имел склонности к получению гуманитарного, социально-экономического образования. Аналогичным образом ради выживания на рынке образовательных услуг стали поступать многие техникумы, которые прежде готовили технологов, электротехников, зоотехников, макшейдеров, прорабов, мастеров по холодильному оборудованию и т.п. Появились объявления о наборе в эти учреждения студентов по таким профессиям, как менеджер по финансам, правовед, маркетолог, менеджер по работе с персоналом, специалист по страховому делу, рекламе. При этом никто не выяснял реальную потребность рынка труда в таких работниках и том количестве, в котором их нужно подготовить для местных предприятий, учреждений.

Произошло формирование ценности того среднего специального образования гуманитарной и социально-экономической направленности, которое будто бы востребовано новой рыночной экономикой. Сработал следующий принцип: если система высшего образования стало готовить работникам по новым профессиям, то этим же должны заниматься учреждения среднего специального образования. Общественное мнение перенесло ценность новых профессий, появившихся в вузах, на аналогичные профессии, которые можно получить с меньшим уровнем подготовки. Те, кто не мог из-за низких результатов учебы в школе пройти на бюджетную форму обучения в вуз, или из-за низких доходов родителей оплатить высшее образование, получил возможность приобрести в колледже модную новую профессию гуманитарной направленности.

Последнее важно подчеркнуть, так как совокупность факторов экономического и культурного порядка привели к тому, что в настоящее время существенно снизилось количество учащихся школ, которые готовы на высоком уровне осваивать физику, химию, биологию, чтобы сдать ЕГЭ по этим профильным предметам и пойти учиться на технические специальности. В настоящее время около двух третей выпускников 11 классов выбирают в качестве профильного предмета по ЕГЭ обществознание или историю, указывая тем самым выбор тех факультетов гуманитарной, социально-экономической направленности вузов, на которых они способны учиться. Следовательно, тем, кто не прошел по конкурсу, техникумы (колледжи) должны предложить перечень профессий, для которых подходит данная ориентация выпускников школ.

Возникает парадоксальная ситуация, когда ценность среднего профессионального образования определяется не значимостью природной склонности учащихся к освоению определенной сложности знаний, не востребованностью общественного производства в большом количестве специалистов, имеющих профессии социально-экономического профиля, а общественным мнением. В нем сложились искаженные представления о сложности работы т.н. менеджера, маркетолога, юриста, коммерсанта и т.п. Эти представления утверждались в ненавязчивой форме не только кинофильмами, в котором дается образ менеджера по рекламе, по работе с посетителями ресторана, секретаря-референта. Влиял также жизненный опыт тех, кто какое-то время работал на частных предприятиях в качестве указанных специалистов, получая зарплату не меньше, а больше, чем монтажник промышленного оборудования на заводе, электротехник, сборщик и т.д.

Изменения в представлениях выпускников техникумов о ценности полученного среднего профессионального образования

Представления о ценности получаемого образования чаще всего меняются в процессе ознакомления студента с содержанием будущей трудовой деятельности, требованиями, которые она предъявляет к работнику, условиями труда и т.п. Поэтому более полный анализ особенностей становления и развития ценности среднего профессионального образования требует рассмотрения данных эмпирического исследования тех, кто заканчивает обучения в колледжах по техническим и социально-экономическим специальностям. Появляется возможность выделить те факторы, которые, с одной стороны, способствуют усилению личной значимости данного уровня образования у части обучающихся, с другой стороны, возможно, снижают его ценность под влиянием получения новой информации о том, чем придется заниматься человеку после окончания учебы.

Обучение профессии представляет в первую очередь изучение содержания той трудовой деятельности, которой человек намерен заниматься в будущем. Понятие «трудовая деятельность» обычно трактуется как система сознательно осуществляемых действий, направленных на изменение объекта труда, исходя из целей работника. Обратимся к трудам К. Маркса, который определяет труд как процесс обмена человека и природы. Труд представляет собой изменение данного природой материала для удовлетворения разнообразных человеческих потребностей. Это «всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой».

Труд рассматривается как особая форма взаимодействия человека с различными материальными и духовными объектами для удовлетворения потребностей в сохранении достигнутого им состояния или изменения существующих условий жизни. Труд является единственно возможным способом создания искусственного мира, так как природный не позволяет человеку обеспечить его воспроизводство. Человек реализует в труде не столько личные потребности в улучшении жизни. Он выступает в качестве общественного существа, так как любая трудовая деятельности требует совместных усилий многих индивидов. Люди создали различные виды взаимодействия друг с другом на основе необходимости объединить свои-индивидуальные силы при создании большинства продуктов.

Поэтому «человек, изъятый из сплетения общественных отношений, внутри и посредством которых он осуществляет свой человеческий контакт с природой» не совершает трудового акта, поскольку результат его работы не удовлетворяет какую-либо общественную, потребность. Человек не создает в этом случае потребительскую стоимость. Выходит, что исходным пунктом, определяющим сущность трудовой деятельности, являются разнообразные потребности человека, необходимость в удовлетворения которых заставляет его осуществлять разнообразные умственные или физические усилия.

Таким образом в процессе получения любого профессионального образования возникает необходимость освоения студентами общественной ценности того труда, которым им предстоит заниматься. Требует раскрытия влияния качественного выполнения конкретных трудовых операций на развитие определенной сферы общественного производства, а также экономического роста страны в целом. Однако, как показали глубинные интервью выпускников, данному вопросу не уделяется достаточное внимание на занятиях. «У нас был общий курс по основам экономических знаний, но о роли нашей профессии в развитии экономики специально не говорили...», (выпускник специальности менеджер, жен., 19 лет). «Нам только рассказывали о том, где мы можем работать, чем будем заниматься. О какой-то особой роли нашего труда в развитии производства я не помню, чтобы говорили...» (выпускник специальности теплотехник, муж.,18 лет).

Причина в том, что не всегда согласуется содержание общих предметов и специальных, которые представлены в образовательной программе современных колледжей. Преподаватели таких курсов, как основы экономических знаний, истории акцентируют внимание студентов на вопросах теории, а не практики взаимодействия различных производств, профессий в современном обществе. У обучающихся не складывается целостной картины роли их будущей трудовой деятельности в развитии конкретных отраслей производства, увеличения темпов экономического роста страны. В результате усиливается индивидуалистическая ориентация на будущую трудовую деятельность. Она воспринимается преимущественно только как возможность обеспечения каких-то заработков, а не важнейший фактор развития общественного производства.

Ценность получаемой профессии определяется не только пониманием ее роли в развитии социума, но и представлениями о том, каковы цели той конкретной деятельности, которой предстоит заниматься выпускнику колледжа после окончания учебы. К. Маркс отмечал, что любая трудовая деятельность требует четкого определения цели труда, под которой понимается образ будущего результата. Отмечая двойственный характер труда в условиях товарного производства, он писал: «Всякий труд есть, с одной стороны, расходование человеческой рабочей силы в физиологическом смысле, - и в этом своем качестве одинакового, или абстрактно человеческого, труд образует стоимость товаров. Всякий труд есть, с другой стороны, расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме, и в этом своем качестве конкретного полезного труда он создает потребительские стоимости».102

Поэтому следующим элементом приобретения профессиональных знаний во время учебы является изучение содержания тех потребностей различных групп людей, которые удовлетворяются в результате качественной работы теплотехника, монтажника, менеджера, правоведа и т.д. Приобретая специальные знания, студенты колледжа, должны четко представлять требования к результатам их будущей работы. Этому обычно преподавателями уделяется большое внимание, так как изучение требований к качеству труда является компонентом всех специальных знаний.

В связи с этим, следует отметить проблему связи ценности среднего профессионального образования, и ценности качества труда работника, который он имеет. К труду специалиста с любым образованием предъявляются высокие требования, однако у части студентов, как показали, наши исследования, существует представления о том, что чем выше образование работника, тем более качественной должна быть выполняемая им работа. «К руководителю, имеющему высшее образование, предъявляются другие требования, чем к тому, кто окончил колледж. Он больше знает, его учили тому, что я, наверно, не знаю», (выпускник специальности менеджмент, муж. 20 лет). «С инженера больше требуют, чем с техника. У него и больше ответственности. Качества труда зависит, как мне кажется, от образования». (выпускник специальности электротехник, муж., 18 лет).

Такое мнение вызвано тем, что в процессе обучения не уделяется достаточное внимание формированию у студентов представлений о профессиональной чести, профессиональном долге, профессиональной ответственности. Эти качества вырабатываются в процессе специальной воспитательной работы. Однако, как показали исследования, она чаще всего сводится к различным мероприятиям развлекательного характера, проведению праздников. До сих пор не только в учреждениях высшего, но среднего профессионального образования не обеспечивается единство обучения и воспитания. Последнее в первую очередь должно быть направлено на формирование ценности качественного выполнения трудовых обязанностей, норм техники безопасности, высокой ответственности за свою работу.

Понимание цели работы является необходимым, но недостаточным условием успешной трудовой деятельности. Работнику необходимо разбираться в свойствах предмета труда. Если таким является природный объект, то требуется выяснить его скрытые в нем возможности удовлетворить потребности человека. Переделывая природу, человек ищет заключенный в ней потенциал проявления иных свойств. Если они не известны, или существует ограниченное представление о таковых, то переделать объект в соответствии с желаемой целью становится невозможным.

Поэтому подготовка квалифицированного работника требует обучение его тому, что уже известно науке, практике об основных характеристиках объекта труда. Обучение может происходить как в режиме непосредственного общения со специалистом, выступающим в качестве наставника, так и в ходе специальной подготовки, которая осуществляется в соответствующих учебных заведениях. Для нас очень важно выделить данный компонент трудовой деятельности, так как начальное формирование потребности в профессиональном развитии личности всегда начинается с изучения свойств типичных для определенного труда объектов целенаправленного воздействия. Приобретение специальных знаний является непременным условием овладения профессией. Этому в первую очередь, как показали глубинные интервью, уделяется в колледжах, основное внимание.