Криминальная субкультура как агент социализации молодежи Федосеева Анжелика Андреевна




Федосеева Анжелика Андреевна. Криминальная субкультура как агент социализации молодежи: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Федосеева Анжелика Андреевна;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема детской и подростковой девиантности и делинквентности, беспризорности и безнадзорности, и, особенно, организация системы превентивной деятельности социальных институтов, регулярно становится предметом дискуссий в обществе.

В тоже время, криминализация как социальный процесс характеризуется массовым распространением делинквентных практик и участием в них, в той или иной степени, большинства населения страны. Такое явление, по сути, приводит к переопределению понятия криминализация. Оно должно быть рассмотрено не как проявление не правового характера в отдельном сегменте функционирования социума, а как процесс, оказывающий влияние на все общество и поэтому требующий адекватной социокультурной методологии анализа.

По мнению Ж. Тощенко, криминальное перерождение общества становится реальной угрозой, которая может перерасти из сферы криминологической, правоприменительной в политическую, затрагивающую не только судьбы государственности, но и жизнь всего российского социума.

Следует отметить, что в общественной дискуссии обозначился так же достаточно значимый вопрос, связанный с происходящим в обществе процессом трансформации и модернизации молодежной субкультуры, и формирующейся в ней идеологической парадигмы современной молодежи.

Наблюдающееся в последние два десятилетия пренебрежение к рискогенности процессов, являющихся следствием не эффективности существующей системы организации работы с подрастающим поколением, приводит к общественно опасному результату. Подростки, попадая в субкультурную среду, в которой достаточно активно легитимируются элементы субкультуры криминальной, и, не подвергаясь правильному организованному воздействию со стороны государственных институтов, еще более укореняются в своей асоциальной направленности.

В свою очередь, рассматривая значение криминальной субкультуры в процессе воспроизводства девиантного поведения, необходимо отметить, что в условиях, происходящих в обществе трансформаций, возросло её воздействие на доминирующую культуру. Именно неудовлетворённость общепринятыми стандартами и ценностями, присущая криминальной субкультуре, стала позиционироваться отдельными социальными группами, как тождественная конфликту индивида и социума переходного периода. Альтернативой неустойчивости социальных интеракций явилась, оказавшаяся стабильной в ходе трансформационных процессов, система асоциальных построений внутри криминальной субкультуры.

Повышенному риску хабитуализации ценностных ориентаций криминальной субкультуры стали подвержены такие социальные группы как молодёжь, лица вынужденные сменить профессию, а также нуждающиеся в трудоустройстве, категории граждан испытывающих потребность в социальной реабилитации.

Исследуя место и роль криминальной субкультуры в современной российской молодежной культуре, опираясь на базовые принципы структурно - функционалистского подхода, целесообразно подвергнуть анализу весь спектр социальных функций реализуемых ею, конституирующие ценностные значения и опосредованные ими поведенческие нормы, а также определить социальные общности её носителей и детерминанты культурной экспансии во внешнее культурное пространство.

Изъяны общественной организации, несовершенство социального устройства, кардинальные изменения стратификации общества в постреформенной России создали условия, при которых часть общества оказалась дезинтегрированной в процесс социального переустройства и фактически отторгнутой адаптированным к изменениям большинством от принадлежащего ему культурного пространства.

Криминальная субкультура относится к категории масштабных явлений как по объёму и смыслу культурных содержаний, так и по количеству её реципиентов. В частности, такие культурные проявления как языковые значения, поведенческие стандарты, нормативная и ценностная ориентации в результате дисперсии в иные культурные сферы общества привели к их хабитуализации в различных социальных группах и общностях.

Современный русский язык, как известно, насыщен терминологией уголовного жаргона, словоупотребление которого является естественным и привычным для представителей большинства социальных общностей. Его распространение сопутствует процессам социализации молодёжи.

По мнению ряда ученых (Ю. Зубок, Д. Лихачев А. Михайлов, В. Пирож-ков), одним из объяснений устойчивой жизнеспособности феномена криминаль-ной субкультуры является нерешённость задач обеспечения справедливого социального устройства в ходе прошедших реформ.

Динамика социальных изменений общества катализировала углубление конфликта между областью устойчивых социальных практик и сферой смыслов и значений, привнесённых в ходе культурной трансформации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что криминальная субкультура являет собой устойчивый культурный феномен, характеризующийся существованием незыблемой культурной традиции в исторической ретроспективе, легитимацией значительного объёма культурного содержания.

Степень научной разработанности темы исследования. Следует отметить, что проблемы, рассматриваемые в работе, достаточно давно привлекают внимание исследователей. Соответственно, по данным вопросам имеется обширная библиография.

Вопросы содержания и роли культуры в процессах социализации личности первоначально глубоко рассматривались в работах Ф. Ницше, З. Фрейда, А. Шопенгауэра, а впоследствии, представителями французской школы Т. Адорно, Э. Тоффлера, Э. Фромма и др. – составивших фундаментальную базу критического анализа культуры индустриального общества.

Различные подходы к анализу культуры в контексте исследования проблем социализации представлены в работах отечественных исследователей А. Ар-нольдова, Ю. Вишневского, Ю. Зубок, Л. Когана, В. Чупрова и др.

Следует так же констатировать, что анализ субкультуры молодежи, как феномена современного социума широко представлен учеными в рамках социологии молодежи. Следует отметить труды Р. Александрова, М. Белоусова, В. Добренькова, Ю. Давыдова, А. Кравченко, С. Левикова, канадской исследовательницы П. Ханиган.

Исследования в области молодежной культуры, различных субкультурных направлений представлены в работах О. Аксютиной, Т. Антиновой, Ю. Волкова, М. Вершинина, Л. Лебедевой и т.д.

Значительный объем исследований посвящен криминальной субкультуре и ее влиянию на социализационные механизмы в молодежной среде. Истоки, структура и идейное содержание криминальной субкультуры изучены такими учеными как Е. Багреева, И. Башкатов, И. Голубев, Д. Лихачев, В. Пирожков и др.

Бесспорно, что проблемы влияния криминальной субкультуры на ментальность представителей юного поколения, следует рассматривать в контексте проблем девиации поведения, имеющих так же значительную библиографию.

Методологические истоки современных исследований детерминации девиантного поведения восходят к работам авторов теории аномии
Э. Дюркгейма и Р. Мертона. Проблемы формирования социокультурного поведения, влияния социальной нормативности на стабильность в общественном функционировании так же исследовались представителями классической социологии М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Т. Парсонсом и др.

Макросоциальные преобразования последних двух десятилетий как факторы активизации развития в молодежной среде девиантных и делинквентных практик на основе культурной трансформации, в том числе, на идеологической основе, анализируются такими авторами как А. Артюхов, Т. Заславская, В. Каубиш, И. Кон, А. Михайлов и др.

Анализ диссертаций, представленных к защите в предшествующий период по смежной тематике, показывает, что молодежная тема остается одной из самых актуальных и значимых на поле современных гуманитарных исследований. Значительное число работ посвящено проблемам социализации молодежи, молодежной культуре, субкультурным ценностям и девиациям поведения.

Данная проблематика рассматривалась в рамках диссертационных исследований и на региональном уровне. Так по проблемам радикализм молодежи была защищена диссертация И. Новиковым, социокультурного поведения – Т. Адаговым, взаимовлияния норм и девиаций – А. Пшишок и т.д.

Однако среди всего многообразия диссертационных исследований по проблемам социализации современной молодежи, практически отсутствуют исследования, направленные на выявления девиантогенного содержания криминальной субкультуры, ее роли в социализационных механизмах и формировании асоциальных форм поведения. Недостаточно полно описанными остаются процессы легитимации ценностных установок криминальной субкультуры в ментальности современной российской молодежи.

Объектом исследования является криминальная субкультура.

Предметом – влияние ценностей криминальной субкультуры на процесс социализации современной российской молодежи.

Гипотеза исследования – криминальная субкультура является активным агентом социализации современной российской молодежи, оказывающим существенное влияние на развитие девиантогенных форм поведения. Деструктивные последствия универсиализации ценностных стереотипов криминальной субкультуры обусловили возникновение кризисных проявлений в процессе социализации. Фактически образовавшаяся диссоциация традиционной и криминальной культур в отдельных социальных группах продуцировала амбивалентность в идентификации доминирующей культуры.

Цель исследования – проанализировать степень влияния девианто-генного содержания криминальной субкультуры на эффективность социали-зационных механизмов в условиях современного российского общества, рассматривая значение криминальной субкультуры в процессе воспроизводства девиантного поведения, её воздействия на доминирующую культуру.

Из предложенной цели могут быть сформулированы задачи исследования:

- провести теоретико – методологический анализ социологических подходов к изучению понятия «субкультура», а так же ее содержательных и функциональных характеристик;

- определить особенности и основные социальные функции криминальной субкультуры в контексте доминирующей культуры;

- выявить основные девиантогенные компоненты в целостном содержании криминальной культуры, степень их влияния на воспроизводство асоциальных форм поведения;

- исследовать особенности социального взаимодействия, определяющие рациональные и эффективные ценностные значения идентичности актора в рамках молодежной субкультуры;

- проанализировать общие культурные особенности, специфические интересы и поведенческие стандарты, объективирующие свойства гомогенности криминальной субкультуры;

- обосновать влияния криминальной культуры на динамику трансформации социализирующих механизмов в молодежной социальной общности.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные классические и современные теоретические положения социологии культуры, молодежи, девиантного поведения детей и подростков, теории субкультур и т.д. Были использованы междисциплинарный и структурно-функционалистский методы исследования. Особую значимость имеют социологические теории социализации личности и особенностей молодежной социализации, идеи современной социологии девиаций, социальных отклонений, аксиологические, нормативно-технологические и деятельностные концепции культуры. Определение природы и сущности криминальной субкультуры, различных форм девиантного поведения, причин их развития осуществлялось на базе девиантологических социологических концепций Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, также отечественных ученых– Я. Гилинского, В. Добренькова, В. Кудрявцева, Д. Лиха-чева, В. Пирожкова и др.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные авторских исследований, проведенных в 2009-2011 годах в Москве. Осуществлен сбор статистических данных, проведены опросы и интервью, реализованы методики включенного и не включенного наблюдения. Были использованы результаты исследований, проведенных в разное время различными научными коллективами, представленные в трудах Е. Андрюшина, В. Попова, О. Кондратьева, П. Михеева и др.

В качестве вторичных социологических исследований, представлены данные, полученные научными коллективами МГУ и РУДН (г. Москва). Привлечены также в качестве источников информации статистические данные УФСИН РФ, МВД РФ, а также результаты собственных социологических исследований.

Использовалась случайная пропорциональная выборка. Объем составил 1430 респондентов. Генеральная совокупность респондентов была представлена учащимися ГБОУ Центра Образования (Москва, Ленинградский проспект д.46), Колледжа экономики и управления (Москва, ул. Саратовская, 16-А); Профессионально-технического училища № 12 (Москва, Пресненский вал, 15); Профессионально-технического училища № 89 комитета образования Москвы (Москва, Зеленый проспект 74). Выборочную совокупность составили 1430 человек в возрасте от 14 до 18 лет.

Научная новизна исследования заключается в совокупности полученных результатов, а именно:

- предложен анализ социологических подходов к изучению понятия «криминальная субкультура» в контексте исследования молодежных субкультур;

- сформулирована оригинальная научная гипотеза исследования, суть которой заключается в том, что криминальная субкультура оказывает существенное влияние на развитие девиантных практик в среде современной российской молодежи;

- определены основные социальные функции криминальной субкультуры как альтернативы доминирующей культуры, а так же особенности социального взаимодействия, определяющие рациональные и эффективные ценностные значения идентичности акторов;

выявлены основные компоненты, определяющие девиантогенное содержании криминальной культуры, и воспроизводство асоциальных форм поведения представителей молодежного сообщества;

- проанализированы общие культурные особенности, специфические интересы и поведенческие стандарты, объективирующие свойства гомогенности криминальной субкультуры;

- обосновано влияние социальной транзиции на процессы трансформации социокультурных стереотипов молодого поколения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из факторов воспроизводства криминальной субкультуры стало исторически обусловленное возникновение полновесного социального слоя, сформированного деклассированными индивидами, вынужденными отстаивать своё право на существование, самореализацию и удовлетворение потребностей, предопределившего формирование асоциальных ценностей и деструктивных моделей поведения.

  2. Ценностные значения криминальной субкультуры, продуциро-ванные в процессе социального взаимодействия, внутри данной социальной общности и коммуникациями с внешней средой, получившие своё оформление в качестве рациональных и эффективных, способны оказать определяющее воздействие на внутренний мир индивида, его идентичность.

  3. Характерными для криминальной субкультуры являются признаки эзотеричности, проявляясь в обособленности девиантных групп относительно географии их существования, сфер влияния, форм ведения криминального бизнеса, подчинённости определённому преступному авторитету и видов преступной деятельности (специализации).

4. Процесс социализации включает целый ряд важных элементов: целенаправленное научение культуре, формирование механизма трансляции целостности культурного образца и культурной нормы. Криминальная субкультура, выступая в качестве агента социализации, наиболее активно экспансирует свои ценностные ориентиры именно в молодежное и подростковое сообщество.

  1. Социализация молодежи, происходящая под влиянием значительного числа социальных факторов, включающих и элементы криминальной культуры, предусматривает использование определенных социализирующих механизмов. Это позволяет юному индивиду аккумулировать культурно-исторические ценности, морально-правовые нормы, ценностно-мировоззренческие установки, культивируемые в социуме. Социальная среда, легитимирующая криминальные традиции, выступает источником развития, приобретения ряда социально значимых черт и качеств, в том числе и деструктивного содержания.

  2. Причины девиантного поведения у молодого поколения связаны с сочетанием комплекса внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся: неблагоприятные воздействия социальной среды (включая экономику, культуру, экологию). К внутренним – многочисленные характеристики, охватывающие разные стороны деятельности организма: от системы восприятия и переработки информации, эмоционально-аффективной системы до высших человеческих образований – социальные контакты, мировоззрение, самооценка, в том числе и криминальные традиции и культурные нормы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации, на основе научного, нормативного и прикладного материала, предпринята попытка сформулировать основное смысловое содержание понятия «криминальная субкультура» в современном социокультурном пространстве, определить конгломерат ее компонентов, оказывающих деструктивное влияние на процесс социализации юных россиян. В ходе диссертационного исследования была детально рассмотрена криминальная субкультура как феномен, влияющий на социальную дезадаптацию молодежи, выражающуюся в различных формах девиаций.

Основные выводы, рекомендации и положения, полученные в результате работы, могут быть использованы как в дальнейших научных исследованиях, так и в практической деятельности учреждений и ведомств, участвующих в процессах молодежной социализации, а также для преподавания и подготовки учебных пособий курса социологии, социологии молодежи, спецкурсов по девиантологии и криминологии.

Результаты проведенного эмпирического исследования могут также быть использованы в осуществлении мониторинга ситуации развития и распространения различных форм девиантного поведения среди представителей молодежи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 22.00.06 – социология культуры: п. 4. Культурная норма и девиация в развитии общества. Субкультуры и культурная маргинальность.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях:

- «Феноменология и профилактика девиантного поведения. Третья Всероссийская научно – практическая конференция. – Краснодар: Краснодарский университет МВД, октябрь 2009;

- «Научный потенциал вуза – производству и образованию» Региональная научно-практическая конференция, посвященная 170-летию г. Армавира. – Армавир, октябрь 2009.

- «Дни науки Социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета туризма и курортного дела» X Всероссийская научно-практическая конференция. г. Сочи, март 2011 г.

Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры философии и социологии АГУ. По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 3, 48 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.