Общественные организации как субъект социальной работы Пшеницына Ольга Владимировна

Общественные организации как субъект социальной работы
<
Общественные организации как субъект социальной работы Общественные организации как субъект социальной работы Общественные организации как субъект социальной работы Общественные организации как субъект социальной работы Общественные организации как субъект социальной работы Общественные организации как субъект социальной работы Общественные организации как субъект социальной работы Общественные организации как субъект социальной работы Общественные организации как субъект социальной работы
>




Пшеницына Ольга Владимировна. Общественные организации как субъект социальной работы : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Екатеринбург, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-22/60-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Соцнальччл работа как процесс и структура реализации современной социальной политики

1.1. Модели социальной политики в современном мире

1.2. Социальная работа: единство системы и структуры

1.3. Субъекты сош.'чльной работы

Глава 2. Социальная работа в деятельности общественных организаций: проблемы и перспективы

2.1. Российские общественные организации: история и современность

2.2. Проблемы повышения эффскпииюстп социальной работы общественных организаций

Заключение

Список использованной литературы

Модели социальной политики в современном мире

Социальная политика представляет собой сложное, многоплановое явление. С одной стороны, она является конкретной формой проявления политики вообще и в ІТОМ смысле обладает ее чертами: всеобщностью и универсализмом, множественностью целей и путей их достижения, цикличностью и идеологической направленностью. С другой стороны, социальной политике присущи свои специфические особенности. Отсюда в литературе определены "широкий" и "узкий" смысл данного понятия.

Широкое понимание можно найти в работах Т.PL Заславской, Б.Ю. Шапиро, Г. Шмидта и других. Т.И. Заславская предлагает следующее толкование социальной политики, называя ее "общественной политикой" и трактуя как деятельность государства, которая "направлена на достижение более сложной и масштабной цели - целенаправленную модификацию общественных структур и институтов, ... на преобразование общественной системы в демократическую, создание гражданского общества" . Определение Т.И.Заславской отражает общую направленность социальной политики, которая не может не быть социальной. При этом из поля зрения исследователя исчезает политика как регулирование процессов взаимодействия между социальными общностями и развития человека.

Узкий подход к определению понятия "социальная политика" связан с выделением различных направлений деятельности государства. Такой подход в теории и практике ведет к сведению ее либо к социальной защите обездоленных, бедных, деклассированных, нетру доспособных членов общества, которые не способны самостоятельно обеспечить себе источники существования, либо к построению отношений между государством и трудящимися, занятыми в общественном производстве. Такое определение мы находим у Н.В. Маляровой и М.И. Несмеяновой. По их мнению, сущностная черта социальной политики - стремление государства "административными мерами обеспечить удовлетворительное или хотя бы сносное существование мар-іИі/їиіьньїм группам, куда включены старики, с;,:рсгы, безработные, инвалиды, мигранты, дети"2. Данное определение отражает ситуатив-ность подхода.

Социальная политика, по нашему мнению, это взаимодействие государства, общественных, коммерческих организаций и личности в целлх достижения общественного благосостояния наиболее рациональными средствами, определяемыми уровнем материального и ду-хедшого развития и характером функционирования социальной системы.

В данном определении подчеркивается возможность партнерства политических субъектов в деятельности по достижению гармонии в социальном взаимодействии на всех его уровнях. Кроме того, в предложенном определении снимается искусственное разграничение широкого и узкого понимания социальной политики. Каждое из ее конкретных направлений рассматривается в структуре построения взаимодействия отношений в обществе как в системе. Результатом вза-имодейсгзия является качество жизни социальных групп и отдельных индкгидов. Качество жизни может быть определено по разным основаниям. Но все подходы исходят из того, что решающим фактором определения качества жизни граждан является политика государства, характер распределения ресурсов общества между группами и гражда нами. Каждое государство выстраивает свою социальную политик}-, которая реализуется в системе социальной работы его институтов.

Социальная политика, ее направленность, эффективность и активность определяют качество жизни граждан. Цели государства в социальной сфере, его представления о должном качестве жизни населения зависят от господствующей в нем идеологии. В основе современных государственных идеологий лежат принципы либо "социального равенства", либо "соцааз ной справедливости".

В первом случае взаимногношения между государством и личностью строятся по социалистическому типу, который предполагает первостепенную роль государства в поддержании общественной солидарности; обеспечение- сех групп населения-в течение жизненного цикла - главная задача государства. Данный тип означает большую степень патернализма в системе взаимоотношений "государство -личность", когда государство берет на себя ответственность за решение социальных проблем, дает индивиду чувство социальной защищенности, стабильности, гарантирует равный минимум социальных благ, при этом ограничивая его экономическую, политическую и социальную свободу.

Социальная работа: единство системы и структуры

Социальная работа является особым образом организованным механизмом осуществления социальной политики. Различие моделей социальной политики предполагает различное содержание социальной работы. Освещение данной проблемы требует категориального анализа базового понятия и специального рассмотрения истории социальной работы как относительно самостоятельного явления и процесса.

Элементы того, что мы сейчас называем социальной работой прослеживались в разные исторические эпохи, в разных культурах и имели различные формы и названия. Истоки социальной работы восходят к благотворительной деятельности, существовавшей на всех этапах развития общества. Человечество проделало долгий путь, прежде чем определило не только идеологию поддержки различных категорий людей, но принципы и технику защиты личности в различных ситуациях. Можно сказать, что появлению и конституированию социальной работы как профессиональной деятельности, осуществляемой специально подготовленными людьми, предшествовали различные формы оказания социальной помощи через религиозные организации и общества благотворительности.

Процесс трансформации названия данного вида общественной деятельности наблюдался, начиная со средних веков во многих странах Западной Европы. Например, во Франции с XI по XVII век деятельность по оказанию помощи определяется как "charite"-"благотворительность", в XVIII - начале XX века как "assistance" -"содействие", которое аналогично по семантическому значению славянскому "призрение". К середине XX века в Европе деятельность по оказанию защиты и поддержки определяют как "aide" - "помощь, поддержка" , и, наконец, с середины 50-х годов, как и во многих странах Западной Европы, она получает единое название - "социальная работа".

Зачатки социальной работы как профессии возникли чуть больше столетия назад, когда некоторые западные благотворительные организации начали поиск новых, более эффективных форм систематической деятельности со своими подопечными. До этого господствовал принцип разделения бедных и нуждающихся на "достойных" и "недостойных", то есть на тех, кому следует помогать, и тех, кто сам виноват, что оказался в трудном положении. Как самостоятельная профессия и академическая дисциплина социальная работа утвердилась лишь после Второй мировой войны. С развитием современного общества с его тенденциями к атомизации, фрагментации и маргинализации возникла насущная потребность в специализированной деятельности, направленной на решение разнообразных социальных проблем личности. Таким специфическим видом деятельности и явилась социальная работа. Социальная работа - это порождение западно-европейской традиции. Её появление за рубежом стало возможно на той стадии развития общества, когда морально-нравственные и культурные ценности достигли высокого уровня. Эти ценности могут быть обозначены одним системообразующим принципом - принципом индивидуали: ма. Человек борется с социальной стихией один на один, расчитывая только на свои силы. Издержки этой борьбы во второй половине XIX века воспринимались как естественные и закономерные. Такие идеологи, как Г. Спенсер, Л. Гумплович декларировали полезность для развития общества "гибели" слабых. Во второй половине XX века побеждает гуманизм. Социальная работа призвана компенсировать издержки борьбы за существование. Ее задача - поддержка слабых. Ее цель и методы соответствуют идеологии общества. Не случайно становление социальной работы в России совпало с процессом капитализации и индивидуализации общественных отношений.

Появилось большое количество трактовок базового понятия. Разброс мнений при определении сущности социальной работы, в определении её концептуальной схемы, объектно-предметных связей вызван прежде всего тем, что понятие "социальная работа" в отечественном обществоведении и социальной практике является новым. Оно вошло в политический и научный лексикон в пореформенный период - в 90-е годы. До этого момента механизмом реализации социальной политики была социальная защита, которая осуществлялась в

рамках патерналистской модели. Её основной целью выступало социальное обеспечение определенных социальных групп и поддержка единых социальных стандартов жизнедеятельности индивидов. С этой точки зрения социальная работа представляет собой рациональный альтруизм гражданского общества в отношении социализации не адаптированных членов общества через организацию их эффективного участия в становлении новой системы общественных отношений.

Российские общественные организации: история и современность

Текущий этап развит» российского общества характеризуется формированием гражданского общества. Важной составляющей данного процесса является становление, развитие, повышение активности самодеятельных, добровольных организаций и объединений.

В гражданском общества одним из наиболее влиятельных субъектов социальной работы, как было показано в предшествующем разделе, становятся общественные организации. Разнообразие спектра общественных организаций - один из важнейших признаков зрелости гражданского общества. Эти организации совместно с государством могут взять на себя функции социальной работы.

Под гражданским обществом в широком смысле слова понимается комплекс самодеятельных организаций, деятельность которых направлена на представление интересов населения, защиту прав граждан перед государством. Гражданское общество представляет собой сложную многоуровневую систему невластных связей, отношений и структур, "всю совокупность межличностных отношений, которые развиваются вне рамок и без вмешательства государства, а также разветвленную систему не зависимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности"72. По мнению В.Г. Хороса к основным функциям гражданского общества относятся: "интеграция социума, введение социальных конфликтов в цивилизованные рамки; продуцирование норм и ценностей, которые государство затем скрепляет своей санкцией: образование среды, где формируется общественно активный индивид; воздействие на государство, формирование его в соответствии с демократическими нормами и интересами граждан"73. Гражданское общество выступает регулятором многообразных интересов различных социальных групп, оно представляет собой институт, созданный для смягчения социального напряжения и обеспечения консенсуса в обществе, а также "способствует мотивации и мобилизации граждан и других социальных субъектов на развитие различного содержания и форм социальной активности. Эта функция приобретает особое значение в обществах, находящихся в состоянии трансформации"

Обширный сектор гражданского общества составляют неформальные организации, или, как их еще называют - негосударственные, неправительственные, некоммерческие организации. Условно их можно разделить на два типа: стремящиеся к защите интересов своих членов или определенных социальных групп; 2) преследующие более-широкие общественные цели (экологисты, правозащитники и т.п.). Общественные организации являются, быть может, наиболее характерным признаком гражданского общества, ибо большинство их действует на низовом уровне (grass-roots) и воплощают собой то, что может быть названо гражданскими инициативами. Причем общественные организации, ассоциации и другие объединения выступают уже не в роли лишь инструмента реализации частного интереса, а в качестве самостоятельного субъекта гражданского общества. Сравнительные исследования показывают, что развитость общества в гражданском отношении определяется не количеством общественных объединений, партий, профсоюзов, клубов и т.д., а их совокупной качественной характеристикой - способностью общества к самоорганизации, объеди нению на базе общих интересов для реализации единых целей. С этой точки зрения наблюдающееся многообразие, богатство форм ассоциаций в России, в которых принимают участие представители самых различных групп и слоев (от общества прав человека до фонда социальной защиты инвалидов, от объединения обманутых вкладчиков до Партии любителей пива), их динамизм знаменуют готовность общества к социальному творчеству.

Для анг.глъа современного состояния гражданского об-ихіва в Росии важно понимание специфики его развития в уникальной истории XX века. Становление гражданского общества в России происходило во второй половине XIX - начале XX вв. Основой его развития стало масштабнее проявление общественной активности и возникновение общественных организаций, преследующих главным стразом филантропические и культурно-просветительские цели. Общественные организации издавались также по профессиональным, производственным и клубным интересам. Организации интеллигенции, возникшие ранее других, занимались в основном творческой, научной деятельностью, защитой экономических и правовых интересов своей группы, также сущестовали филантропические организации интеллигенции, занимавшиеся просвещением народных масс и проблемами здравоохранения. Самым обширным поприщем для общественной деятельности была социально-культурная сфера. В ряде отраслей социально-культурной жизни общественные организации стали занимать более важные позиции, чем государственные учреждения. Так, научные общество фактически заняли господствующее положение в системе организации научной деятельности. Организации являлись важными центрами формирования и развития общественного сознания. Достижения общественных организаций показали превосходство небюрократических элементов над бюрократическими способами решения актуальных проблем социума.

Проблемы повышения эффскпииюстп социальной работы общественных организаций

Анализ тенденций развития движения российской общественности в 90-е годы позволяет зафиксировать две противоречивые тенденции: 1) рост количества самодеятельных объединений граждан; 2) недостаточность их влияния на ход социального переустройства общества. Данный вывод обусловил постановку задачи диссертационного исследования, решаемой в данном разделе - изучение ;н})фектив-ности социальной работы общественных организаций и условий ее повышения.

Постановка данной задачи оправдана тем фактом, что традиционно общественные организации в России уделяли наибольшее внимание в деятельности социальной помощи нуждающимся; необходимость решения, задачи диктуется целью диссертационного исследования.

Логика ее решения предполагала выборку из массы общественных организаций г. Екатеринбурга (поле исследования) тех, которые были созданы в ориентации на помощь нуждающимся группам граждан. Далее необходимо было определить критерии эффективности проводимой общественными организациями социальной работы. Такими критериями, по нашему мнению, являются: количественный - количество людей, получающих (получивших) помощь от организации; и качественный - характер оказьшаемои помощи, способствующий (или не способствующий) адаптации индивида к условиям социально-экономического бытия посредством реализации личностного потенциала. Выделенные критерии оценки эффективности деятельности общественных организаций были определены на основании выстроенного в диссертации понимания сущности и содержания социальной работы.

Объектом социологического исследования выступали руководители общественных организаций г. Екатеринбурга. Выбор в качестве объектов руководителей связан с тем. что руководители имеют наиболее полную и точную информацию о своей организации, мотивах создания, целях и результатах деятельности.

Предмет исследования: мнения лидеров о деятельности общественных организаций, месте в ее структуре социальной работы и ее эффективности.

При формировании выборки нами использовался изданный Н. Приваловым и Г. Давиденко в 1998 году справочник "Основные общественные и другие некоммерческие организации Урала" (Т.1. Свердловская область), картотека Центра благотворительных фондов и организаций (г.Екатеринбург), собственные источники. Были отобраны благотворительные фонды и организации, созданные для достижения социальных, благотворительных, образовательных, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи. Количество таких общественных организаций социальной направленности составило

В проведении исследования перед нами встал выбор адекватных конкретным задачам эмпирического исследования методов сбора информации. Количественные методы позволяют быстро получить большой массив данных; соблюдение стандартных опросных процедур и однородных количественных показателей позволяет проверять гипотезы о причинных зависимостях, проводить сравнительный анализ результатов. Формализованные техники опроса способствуют тому, что полученные данные отличаются точностью и надежностью. Однако, недостатком количественных методов является их "жесткость", низкая чувствительность к уникальным чертам исследуемой социальной ситуации, меньшее внимание к индивидуальным характеристикам исследуемых людей и групп. В количественной методологии преобладает описание и объяснение обобщенных данных, характеристика наиболее типических черт.

Качественные методы относятся к более "мягким" методам сбора информации. Им в большей степени присуща концентрация внимания на частном, особенном в описании целостной картины социальных практик, описание уникального, специфического социального опыта, глубинное изучение своеобразия объекта. К недостаткам этих методов можно отнести: субъективность исследовательского подхода, излишне дескриптивный характер получаемых данных, опасность подмены научных объяснений субъективными повествованиями.

Для решения задач нашего исследования целесообразно использовать качественные методы, т.к. они позволяют изучить процесс становления общественных организаций в качестве субъекта социальной работы в период социальных трансформаций в России. Мы исходим из убеждения, что роль общественных организаций в осуществлении социальной работы в настоящее время еще недостаточно изучена.

Многообразие тактик, применяемых в качественных исследованиях можно свести к следующим наиболее распространенным94: кейс-стади, этнографические исследования, устная история, история жизни, история семьи, grounded theory. Кейс-стади представляет собой исследование отдельной общности, глубинное изучение ее своеобразия; источниками информации служат в основном включенные наблюдения, фотографии, фокус-интервью или экспертные интервью, производственные характеристики, видеоматериалы.