Организация социальной работы и система ее управления в северном регионе Шлык Константин Юрьевич

Организация социальной работы и система ее управления в северном регионе
<
Организация социальной работы и система ее управления в северном регионе Организация социальной работы и система ее управления в северном регионе Организация социальной работы и система ее управления в северном регионе Организация социальной работы и система ее управления в северном регионе Организация социальной работы и система ее управления в северном регионе
>



Шлык Константин Юрьевич. Организация социальной работы и система ее управления в северном регионе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Шлык Константин Юрьевич; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2009.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/254

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования управления социальной работой 17

1.1. Системный анализ концептуальных подходов к исследованию феномена «социальная работа» 17

1.2. Отечественный и зарубежный опыт исследования процессов управления социальной работой 34

ГЛАВА 2. Анализ управления социальной работой в северном регионе 54

2.1. Организация управления социальной работой 54

2.2. Северный регион как объект управления социальной работы 66

ГЛАВА 3. Разработка инновационного механизма управления социальной работой в северном регионе .. 84

3.1. Характеристика эмпирической базы исследования 84

3.2. Оценка степени социальной защищенности населением северных территорий области 95

3.3. Оценка населением качества предоставляемых социальных услуг 114

3.4. Социодиагностика процесса организации социальной работы на севере Тюменской области и разработка инновационной модели управления 154

Заключение 192

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое и политическое положение в России диктует необходимость разработки модели управления социальной работой на региональном уровне как важнейшей части единой государственной социальной политики, направленной на социальную защиту населения. Переход от патерналистских принципов предоставления услуг населению, существовавших ранее, к новым социальным отношениям в изменившихся социальных условиях к сожалению, не способствовал повышению внимания к последствиям этого перехода в социальном плане. Игнорирование значимости социальных факторов в развитии региона приводит к негативным последствиям: социальной дифференциации вследствие падения доходов значительной части населения, созданию криминогенной обстановки, росту беспризорности и т.д. Значительный перечень социальных услуг перестал быть доступным в полном объеме для всех нуждающихся.

Очевидно, что в настоящее время вопрос об организации социальной работы на региональном уровне является весьма актуальным. Сложившиеся в современной научной литературе подходы рассматривают систему социальной работы и социальную помощь, предоставляемую в ее рамках, как составную часть государственной социальной политики. Не вызывает возражений и то, что система социальной работы оказывает влияние на многие слои населения. Однако до сих пор не определено, каким образом соотносятся потребности различных категорий граждан и каковы возможности региональной системы социальной работы. Помощь в России зачастую носит стандартный, унифицированный характер для различных категорий населения, в силу чего она не в состоянии адекватно реагировать на быстро изменяющиеся потребности различных слоев регионального социума.

Данный факт представляет научно-практический интерес, поскольку формирование государственно-общественной системы управления социальной работой в регионе необходимо в настоящее время подвергнуть коррекции как в нормативно-правовом, так и в организационно-управленческом направлениях. Для этого потребуется ряд мер, направленных на совершенствование механизма управления социальной работой, поиск новых резервов, выявление правильности использования выделенных ресурсов с целью достижения максимального результата. Кроме того, возникает необходимость разработки и внедрения различных моделей социальной помощи, в том числе инновационных. На взгляд диссертанта, представляется ошибочным считать, что социальная работа -это прерогатива только государственных институтов. Социальная работа является особым видом целесообразной и целенаправленной деятельности. Ее содержание и развитие носит многосубъектный, многофакторный ха-

рактер, а потому в ней велик риск непредвиденных обстоятельств и побочных следствий, значительную роль играют случайности, которые могут существенно деформировать предлагаемые средства и поставленные цели. Отсюда, при организации социальной работы большое место отводится ее подготовке и планированию.

Формирование и дальнейшее укрепление институтов гражданского общества предусматривает отказ от выстраивания жесткого централизованного государственного управления. И здесь на первом плане оказываются региональные субъекты, отвечающие за организацию системы социальной работы. Социальная работа в регионе обладает большим потенциалом в плане совершенствования социальной помощи слабозащищенным категориям населения, проявления общественной инициативы. Именно на ее основе можно разработать инновационную модель социальной работы и предложить использовать ее в России в целом. В связи с этим подлежат научному осмыслению различные системы социальной работы и, в первую очередь, в регионах.

Недостаточная проработка в концептуальном плане управленческих аспектов социальной работы на региональном уровне значительно влияет на эффективность социальной защиты, что приводит к нецелевому использованию государственных средств и низкой эффективности деятельности общественных организаций в этом направлении. Представленные аргументы делают весьма актуальными научные изыскания, связанные с исследованием организационно-управленческих механизмов социальной работы, изучением проблем, связанных с их функционированием, а также с поиском путей оптимизации управленческого механизма и решения существующих проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Недостаточная разработанность теоретико-методологического аппарата исследования ролевых функций системы управления социальной работой предопределили анализ и синтез всех имеющихся в настоящее время отечественных и зарубежных концепций по данной проблематике. Несмотря на то, что различные аспекты социальной работы в общественных науках исследуются давно, проблема, которая связана с особенностью управления социальной работой, подробно не изучалась в отечественной литературе. В российской социологии рассматривались лишь отдельные аспекты социальной сферы и связанные с ней социальные объекты. С другой стороны, в конце XX - начале XXI вв. в российской социологии стали появляться научные труды по проблемам социальной работы в целом. Все научные работы, так или иначе соприкасающиеся с темой диссертационного исследования, условно можно разделить на три группы.

К первой группе следует отнести работы, изучающие феномен социальной работы, исторические предпосылки и этапы ее развития за

рубежом и в России. В числе работ, посвященных изучению методологии и методики организации социальной работы, можно выделить публикации Л.Г. Гусляковой, СИ. Григорьева, В.И. Жукова, А.Н. Колотилина, П.Д. Павленка, A.M. Панова, П.Н. Романовой, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др1.

В работах названных авторов был проанализирован и обобщен существующий опыт организации социальной работы, уделено внимание подготовке специалистов управления в области социальной работы и деятельности социальных служб. Методологические проблемы и организационно-управленческий механизм организации социальной работы был подробно рассмотрен Е.И. Холостовой и П.Д. Павленком. Исследования этих авторов в значительной степени повлияли на формирование практической социальной работы как в целом по России, так и на уровне региона. В работах Е.Р. Смирновой-Ярской отмечаются недостатки современной организации социальной работы в России, самым серьезным из которых является бюрократическое отношение к запросам и нуждам людей; уделяется внимание кадровому составу социальных служб.

Вторая группа работ рассматривает собственно управленческие проблемы в области социальной работы и социальной защиты. Следует отметить значительный вклад в развитие теории управления социальной защитой шведского ученого Е. Эспинг-Андерсена, который выделил три его типа: «либеральный», «консервативный» и «социал-демократический». Все промышленно развитые страны с рыночной экономикой, основываясь на критериях различных типов, построили систему социальной защиты. В качестве критериев были использованы факты принадлежности к данной категории населения (нуждаемость, выполнение определенных обязанностей, продолжительность трудовой деятельности и др.)2. Представленные три типа являются той основой, на которой в конкретных странах формируются и развиваются те или иные управленческие модели социальной защиты населения. Основываясь на предложенных критериях, современную управленческую модель социальной защиты в России вполне можно считать либеральной.

Научные основы социальной работы, а также исследование ее практических аспектов предопределили настоятельную необходимость

  1. Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной зашиты населения / Межрегиональная науч.-практическая конф. - Барнаул, 1992. - С. 23-26.; Гуслякова Л.Г. Библиографический указатель по социальной работе: В 3 ч. — Барнаул, 1999; Жуков В.И. Реформы в России 1985-1995 гг. - М., 1997. - 415 с; Крлотилин А.Н. Менеджер социальной защиты // Экономист. - 1999. -№ 9. - С. 18-22; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. - M., 1994 - 115 с; Панов A.M., Холостова Е.И. Российская энциклопедия социальной работы: в 2 т. - М.: ИСР, 1997; Ярская-Смирнова Е.Р., Романова П.Н. Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - 456 с.

  2. Международный опыт в области социальной защиты. - M., 1994. - С.2; Barker R.L. The Social Work Dictionary: 3rd ed. - Washington, DC: NASW Press, 1995

подготовки специалистов в области социального менеджмента, управления социальной работой. Особую значимость в осмыслении государственного управления социальной деятельностью приобрели управленческие аспекты организации социальных служб. Значителен вклад в исследование этой проблемы таких авторов как Г.В. Атаманчук, В.Д. Граждан, B.C. Нечипоренко, Е.В. Охотский3. Для того, чтобы понять основы взаимодействия государства и институтов гражданского общества, диссертант обратился к работам И.К. Варламова, B.C. Карпичева, Ю.В. Колесникова, К.О. Магомедова, В.Л. Романова, В.Г. Смолькова4.

Следует отметить тот факт, что многие российские ученые опираются на адаптированные к нашим условиям модели управления, разработанные зарубежными авторами, их работы в значительной степени направлены на общетеоретическое уточнение ряда аспектов.

Методологические проблемы построения моделей поведения системы «человек - окружающая среда» в глобальном плане, прогноз и подробное обоснование важнейших инноваций и преобразований, вопросы оптимизации функционирования систем и приоритет системности в управлении представлены в работах В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, А.А. Богданова, Н.Н. Моисеева, А.И. Пригожина5.

Третья группа работ, самая малочисленная, посвящена изучению опыта социальной защиты населения в Тюменской области. В свою очередь, работы региональных исследователей можно дифференцировать следующим образом. Среди авторов, рассматривавших специфику региональных социально-политических процессов и их влияние на социальное развитие региона, можно выделить А.В.Артюхова, К.Г. Барбакову, О.М.Барбакова, А.С.Гаврина, С.М.Киричука, Н.А.Костко, Ю.М.Конева, Н.Г. Хайруллину6.

Вопросам взаимосвязи управления и социальной информации было уделено внимание в работах следующих авторов: О.М. Барбакова, А.С.

3 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 1997; Граждан В.Д. Деятельность и управление (социологический аспект). - М., 1998; Нехаев В.В., Нехаев Т.Г. Подготовка социальных работников в Европе // Семья в России. - № 1. - С.84-89; Основы социальной работы: / Отв. ред. П.Д. Павленок, М., 1997. С. 141.; Охотский Е.В. Государственная служба как консолидирующий фактор социального развития // Научные доклады. - Вып1.-М: РАГС, 1999. С. 34-43.

* Варламов И.К. Гражданское общество и государство: личность, общество и государство // Гражданское общество. - М., 1993; Государственная служба как институт реализации функций государст-ва // Власть и управление. Материалы конф. - Вып 1. - Ростов-на-Дону, 1997.

5 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981; Бестужев-Лада И.В.
Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М., 1993; Богданов А.А. Тектология:
Всеобщая организационная наука: в 2 кн. - М., 1989 - 2 кн.

6 Артюхов А.В., Павлов Б.С. Молодежь на Крайнем Севере: проблемы социализации жизненного
самоопределения. - Екатеринбург: Институт экономики, 2000; Барбаков О.М., Конев Ю.М.,
Федеральное управление социальным развитием региона // Региональные социальные процессы. -
№3. - 2004; Барбакова К.Г., Барбаков О.М., Гаврин А.С, Костко Н.А. Искусство управления
городом. - Курган: Изд-во «Зауралье», 2005; Киричук СМ. Социально-политический аспект
муниципального управления / Известия ВУЗов «Нефть и газ». - 2005. - №5; Хайруллина Н.Г.
Современное состояние экономики региона. Вестник Тюменского нефтегазового университета.
Региональные социальные процессы. - Тюмень, №3,2006.

Гаврина, СМ. Киричука, Ю.М. Конева, И.В. Лосевой7. Несмотря на всю важность подходов, изложенных в данных работах, в них практически не рассматривается проблема управления социальной работой в северных регионах, а изучаются исторические, социально-экономические, политические аспекты развития социальной работы.

Исключение составляют лишь работы К.Г. Барбаковой, Л.Л. Мехришвили и Н.И. Скок, посвященные проблеме управления системой социальной защиты, социального обслуживания и социальной политики8. В этих работах выявлены основные управленческие ресурсы системы социальной защиты населения Тюменской области, разработаны концептуальные подходы к организации социальной политики в регионе, определены объективные и субъективные факторы, которые воздействуют на характер социального самочувствия представителей социально незащищенных групп населения. Кроме того, в работах Л.Л. Мехришвили предпринята попытка обоснования концептуальных подходов к управлению социальным обслуживанием населения с использованием как отечественных, так и западных моделей, обрисованы основные проблемы, связанные с управлением социальным обслуживанием, предложены определенные мероприятия по совершенствованию функционирования системы социальной защиты такой незащищенной категории как дети. Однако в сферу научного внимания исследователя попала несколько иная тематика, лишь косвенно связанная с проблемой авторского диссертационного исследования.

Отдавая должное вкладу отечественных ученых в изучение вопросов управления социальной работой, тем не менее возникла необходимость обобщить, систематизировать и переосмыслить подходы, разработанные ранее, уже с учетом новой социально-экономической и правовой ситуации. Кроме того, проведенный анализ общей и специальной литературы показывает, что до настоящего времени, хотя и предпринимались отдельные попытки специального рассмотрения организационно-управленческого механизма социальной работы в регионах, но формирования региональных моделей этого социального института под влиянием общих и особенных условий не последовало. Влияние различных факторов, в том числе субъективных, на формирование и

' Барбаков O.M. Региональное управление: реалии и перспективы. - Серия «Учебники для вузов, специальная литература». - СПб.: Изд-во «Лань», 2000. - 288 е.; Гаврин А.С. Модели и механизмы социального управления городом. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2001 - 182 с; Лосева И.В. Управление социальной сферой северного многофункционального города. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2001.-140 с.

* Барбакова К.Г. Правовое обеспечение социальной защиты человека (региональный аспект)/ Пять лет региональному законодательству: проблемы, опыт, перспективы. Под ред. И.П. Марова, А.А. Юдашкина. - Тюмень: Тюменская областная Дума. - 1999. - 316 с; Мехришвили Л.Л. Проблема детства в системе социальной политики региона. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - 330 с; Мехришвили Л.Л. Социальная политика: концептуальные подходы.- Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - 226 с. Скок Н.И. Социальное управление жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями: Монография. -Тюмень: Феликс, 2005. - 252 с.

реализацию социальной работы в России и в регионе до сих пор подробно не представлено в теоретических концепциях и практических рекомендациях.

Проведенный диссертантом анализ обусловил выбор темы, которая является актуальной и нуждается в дальнейшей разработке.

Объектом исследования выступает система социальной работы в Тюменской области.

Предметом исследования является механизм управления социальной работой на региональном уровне.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели управления социальной работой в северном регионе.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

уточнить категориальный аппарат, выявить многообразие теоретико-методологических подходов к исследованию механизма управления социальной работой;

исследовать отечественные и зарубежные модели управления социальной работой;

изучить механизм управления социальной работой в регионе, выявить информационные, нормативно-правовые, организационные основы управления социальной работой на примере Тюменской области;

провести социодиагностику социальной работы в северном регионе с детализацией главных проблем по направлениям этой деятельности;

определить основные направления совершенствования системы социальной работы на основе концептуальной модели общественно-государственного управления социальной работой в Тюменском регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991-2007 гг., выбраны ввиду активного процесса институционализации, который происходил в этот период.

Территориальные границы исследования охватывают административные границы Тюменской области, как субъекта Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для определения методологической основы данной работы был использован широкий круг фундаментальных и прикладных работ по проблемам социологии управления, экономической социологии, социальной психологии, педагогики, истории и социальной работы. Автор придерживается сущностного содержания категорий «общественное» и «социальное», выявленного в трудах М.Вебера, Н.Лукмана, К.Манхейма,

К.Маркса . Автор также опирался на идеи:

Д. Осборна и П. Пластрика - о дебюрократизации государственного управления10;

А.А. Богданова - об упорядочении организационных связей, регулирующих социальные процессы";

А.И. Пригожина - о социальной организации и ее функционировании как целостной социальной системы12;

В.И. Жукова, П.Д. Павленка, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой - об интегративной сущности социальной работы.

Выдвинутые в диссертационной работе цель и задачи решались на основе общенаучных методов: комплексного анализа, сравнительного, исторического, системного. В работе также применялись методы моделирования, социального прогнозирования, статистического анализа, программно-целевого подхода.

Автор диссертационной работы руководствовался требованиями базовых гносеологических принципов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического в познании.

Для получения первичной социальной информации использовались такие методы, как анализ документов, анкетный опрос, экспертный опрос, неформализованное интервью.

При написании диссертации использовались нормативные акты общероссийского и местного значения, данные государственной социальной статистики, программы социальной защиты и поддержки населения разного уровня, материалы социологических исследований ведущих центров страны, информация глобальной сети Интернет.

Эмпирической базой исследования, теоретических положений и практических рекомендаций являются:

материалы неформализованного интервью с клиентами социальных служб и социальными работниками;

материалы официальных статистических источников;

результаты анкетного опроса населения северных районов Тюменской области (926 человек);

результаты опроса двух экспертных групп (социальные работники -35 человек; руководители различных предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности - 96 человек). Научная новизна работы определяется как самой постановкой

9 Вебер М. Основные социологические понятия. Избранные произведения. - М., 1990 Лукман Н.
Теория общества / Теория общества. Сборник. - М., 1999; Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М.,
1994; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология, Соч. 2-е изд. T.3.

10 Осборн Д. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства / Д.Осборн, П.
Пластрик. - М.: Прогресс, 2001

" Богданов А А. Тектология: Всеобщая организационная наука: в 2 кн. - М, 1989. 12 Пригожий А.И. Современная социология организаций. - М., 1995

научной проблемы, так и полученными в ходе исследования результатами. Представленная диссертация - одно из первых специальных исследований, в котором сделана попытка многофакторного и многостороннего изучения социальной работы, исходя из шести основополагающих направлений социальной помощи жителям северных регионов. Также разработана модель инновационной системы взаимодействия органов по труду и социальной защиты населения, осуществлена диагностика организационно-управленческого механизма социальной работы в северном регионе.

К основным элементам научной новизны исследования можно отнести следующее:

дана авторская интерпретация понятий «управление социальной работой в регионе», «социальная работа в регионе» с позиции социологии управления;

выявлены организационно-управленческие аспекты зарубежных моделей социальной работы, определяющие их специфику;

на основе анализа существующих, проанализированы организационно-управленческие механизмы социальной работы в северном регионе;

по результатам теоретического и эмпирического анализа была осуществлена разработка общественно-государственной модели управления социальной работой в регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальная работа в регионе - это совокупность принципов, мероприятий и методов органов государственной власти, общественных организаций и отдельных лиц, которые проживают на территории субъекта Российской Федерации, направленных на то, чтобы обеспечить достойный уровень жизни населения территории. Цель социальной работы на региональном уровне достигается путем совершенствования механизма предоставления различных видов социальной помощи, а также путем осуществления превентивных мероприятий по предотвращению возникновения трудных жизненных ситуаций отдельных индивидов и социальных групп.

  2. Управление социальной работой в регионе - это деятельность государственных и общественных органов, руководителей организаций и служб социальной работы по организационному, нормативно-правовому и информационному обеспечению функционирования специалистов социальной работы, а также лиц, которые добровольно помогают специалистам.

  3. Особенностью организации социальной работы за рубежом является повышенное внимание к изменению среды обитания индивида, членов его семьи в целях их поддержки и развития. Главное место в реализации задач социальной работы уделяется местным органам

самоуправления и общественной инициативе, что позволяет в своем содержании охватывать различные группы населения спектром разнообразных социальных услуг и видов помощи. Опыт организации социальной работы в зарубежных странах применим в нашей стране с некоторыми допущениями.

  1. Социальная работа в северных регионах реализуется в рамках социального обслуживания населения, которое является составной частью государственной системы социальной защиты населения. В настоящее время это не отвечает требованиям, предъявляемым к социальной работе за рубежом. Учитывая долговременные тенденции развития общемировых процессов, социальная работа должна стать основной моделью помощи населению России.

  2. Региональная модель управления социальной работой должна включать в себя три уровня: региональный, муниципальный и уровень территориального общественного самоуправления. Новая модель отвечает потребностям гражданского общества и должна включать в себя работу с социальной микросредой.

  3. Преодоление иждивенчества в социальной сфере будет возможно в результате преобразования как объективных условий социально-экономического развития, так и традиционных представлений и ожиданий населения. Для этого необходимо приложить усилия в следующих двух направлениях:

развитие услуг, осуществляемых на платной основе;

стимулирование рынка социальных услуг. Научно-практическая значимость исследования определяется

направленностью на решение актуальных проблем совершенствования организационно-управленческого механизма региональной социальной работы. Теоретическая значимость заключается в обосновании новых теоретических обобщений, что, несомненно, вносит вклад в развитие как социологии управления в целом, так и отраслей социологической науки, находящихся на стыке.

Практическая значимость диссертации и апробация ее результатов вытекают из обоснования необходимости взаимодействия различных организационных структур, как старых, так и вновь появляющихся, разграничения их полномочий и уточнения их компетенции, выбора форм и методов работы и определения оптимальной модели управления социальной работой в северном регионе. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин, в профессиональной подготовке специалистов социальной работы и муниципального управления. Полученные результаты и представленные выводы и рекомендации способны послужить концептуальной основой для дальнейшего формирования и развития института социальной работы на региональном и местном уровнях.

На основании материалов диссертации могут быть подготовлены методические рекомендации и учебные пособия для использования в практике специалистами социальной работы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены на отчетных и итоговых научно-методических конференциях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 195 источников, и приложений.

Отечественный и зарубежный опыт исследования процессов управления социальной работой

В XIX в. социальная работа как область научного познания в допарадигмальной стадии развития осмысливается в различных областях научного знания. С особой интенсивностью она рассматривалась в ранних социально-политических, реформистских и правовых доктринах Г.Спенсера, Э.Мюнстесберга, Г.Шмоллера, А. Вагнера, в правовой доктрине А.Принса, а также в марксистских трудах, посвященных проблеме социальной справедливости. Но дедуктивных и индуктивных рассуждений было недостаточно для логических построений и абстракций. Проблема становления научных исследований социальной работы требовала своего обоснования и разработки полипарадигмальных подходов. Как область научного познания социальная работа изначально оформилась в виде концепции милосердия. Обосновывая бедность и нищенство как общественную необходимость, она прочно укрепилась в традиционной религиозной доктрине.

Дальнейшее углубленное изучение и ревизия устоявшихся традиционных подходов была проведена, как подчеркивает Л.Н. Шаронов, в связи с пониманием процессов зависимости уровней бедности от уровня развития экономических основ общества [163, С. 112]. Именно поэтому исследователи социальной работы обращаются к социологии: в практике существования общественной поддержки впервые начинают использоваться методы социологического исследования с целью получения общей картины пауперизма. Количество эмпирических данных нуждалось в определенной систематизации и описании согласно логике исследовательского инструментария. Так социология становится основой будущих теоретических построений социальной работы [163, С.115].

Понятие «социальная работа» было впервые предложено в 1900 г. американским гражданином Саймоном Паттеном (Simon N. Patten, 1900 г.). Оно обозначало деятельность добровольных помощников в сеттльменте при решении гражданско-правовых дел. Как следует из Большой советской энциклопедии, сеттльмент (settlement) - это соглашение между сторонами, в силу которого слушание дела в суде прекращается еще до вынесения решения (в гражданском процессе англо-саксонских стран). Если одной из сторон не выполняются условия сеттльмента, то они могут быть принудительно осуществлены через суд [23, С.321].

В настоящее время семантика данного термина была значительно расширена и подвергнуть его однозначной интерпретации весьма сложно, поскольку появились различные стратегии поддержки нуждающихся людей.

Сущность социальной работы- можно определить исходя из национальных и культурных традиций многих стран мира, причем можно трактовать этот термин как в широком, так и в узком смысле слова. Так, в 1989 году Ассоциацией социальных работников Великобритании было дано следующее определение: социальная работа - это «ответственная профессиональная деятельность, помогающая людям, сообществам устранить личные, социальные и ситуативные, т.е. обстоятельственные трудности, влияющие на них. Социальная работа помогает им преодолеть эти трудности посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации. Согласно мнению Е.В. Ивановой и Ж.Е. Ивановой, это деятельность патронажа, социальной помощи, социального обеспечения, социального образования, исправления и надзора над правонарушителями, направленная на диагностику, контроль и реабилитацию лиц, нуждающихся в социальной помощи» [61, С.70].

В июле 2001 г. Международной Федерацией социальных работников было дано следующее определение социальной работы как профессии, способствующей «социальным изменениям, решению проблем в человеческих отношениях, а также воодушевлению и освобождению людей для улучшения их общего благополучия. Применяя теории человеческого поведения и социальных систем, социальная работа вмешивается на тех этапах, когда люди взаимодействуют со своим окружением. Принципы прав и социальной справедливости являются фундаментальными для социальной работы» [103, СП].

В словаре по социальной работе одним из наиболее известных теоретиков в области исследования этого феномена Р.Л. Баркером было дано определение социальной работы как прикладной науки, которая помогает людям достичь оптимального уровня психологического функционирования и которая влияет на социальные изменения, улучшающие самочувствие людей и профессиональной деятельности, которая помогает личностям, группам и общностям повысить или сохранить свою способность к социальному функционированию, создает условия, необходимые для достижения этой цели [171].

В дальнейшем необходимо уточнить ряд понятий, связанных с социальной работой. Диссертант относит к ним такие понятия, как: «социальная защита», «помощь», «благотворительность», «социальное обслуживание», «социальное обеспечение», «социальная политика».

Когда человек не в состоянии справиться самостоятельно с возникшими неблагоприятными обстоятельствами, повлекшими за собой воздействие ряда факторов, которые вызвали ухудшение состояния индивида, причинили вред его жизнедеятельности - в этом случае требуется помощь. Немедленная минимизация или устранение вреда - важная цель помощи, так как в противном случае это грозит появлению тяжких последствий для человека. Обращаясь за помощью к определенному специалисту, человек имеет определенную цель устранить неблагоприятное воздействие или устранить вредное последствие, спасти имеющееся. Реализация этой цели возможна лишь при наличии полной информации о произошедшем случае, которая необходима для поиска эффективных средств для его преодоления и ликвидации последствий. Сокрытие обстоятельств,

Организация управления социальной работой

Теоретическая интерпретация понятия «социальная работа», по мнению диссертанта, вызывает определенные сложности, так как в имеющейся литературе на сегодняшний день не выработано единого мнения и нет соответственно единого подхода к определению данного понятия. Считаем уместным привести некоторые наиболее распространенные определения. Например, под социальной работой Б. Леннеер-Аксельсон и И. Тюлефорс понимают «единство структурной и психосоциальной деятельности, в которой общественная организация и совершенствование форм общения признаются одинаково важными для обеспечения, решения личных проблем клиента». Такие авторы как Ш. Рамон и Т. Шанин представляют социальную работу как организацию личностной помощи людям. По их мнению, «она основана на альтруизме и направлена на то, чтобы обеспечить людям в условиях личного и семейного кризиса повседневную жизнь, а также, по возможности, кардинально разрешить их проблемы» [161, С. 29-30.].

Социальная работа, по мнению В.А. Никитина, является особым видом социального взаимодействия людей с целью оказания им помощи в социализации и ресоциализации. В этом смысле она выступает как условие социального воспроизводства общества, средство его социального конструирования, обеспечения преемственности в развитии [103, С. 10].

Применим такую же схему теоретической интерпретации к понятию «социальная работа» как сложному явлению общественной жизни и выделим ее основные характеристики. 1. Профессиональная деятельность, осуществляемая с гуманистических позиций, является нравственно-идеологической основой социальной работы. 2. Объектами социальной работы являются индивиды, группы, общности, имеющие материальные и нематериальные потребности. 3. Социальные службы, фонды, государственные и муниципальные учреждения и организации и т.д. выступают организационными формами субъектов социальной работы. 4. Практическая социальная работа осуществляется в форме индивидуальной и групповой работы. 5. Степень удовлетворения социальных потребностей людей выступает в качестве основного критерия эффективности социальной работы. Сопоставление понятий «социальная защита», «благотворительность» и «социальная работа» по содержанию представленных выше характеристик позволяет увидеть общие и особенные элементы в моделях социальной помощи. Идеи гуманизма в нравственно-идеологическом аспекте объединяют социальную работу и благотворительность. Специфическая особенность социальной работы по сравнению с благотворительной деятельностью - это выявления в деятельности социальных работников профессиональной составляющей [170, 173, 174, 175, 180].

Ключевым в определении сущности социальной работы является слово «профессионализм». Идея профессионализма, по мнению Шанина Т., подразумевает: во-первых, определенный круг проблем и приемов, при помощи которых проблемы можно диагностировать и разрешать; во-вторых, следует выделить совокупность этических принципов, для контроля выполнения которых существуют различные образовательные учреждения и профессиональные ассоциации; в-третьих, сложный многоступенчатый отбор в процессе формирования личности специалиста; в четвертых, обеспечивается эффективный способ решения задач в условиях жесткого ограничения ресурсов [161, С.55-72.].

Сопоставляя методологические основания социальной работы и социальной защиты, автор пришел к выводу, что потребность индивида в помощи является критерием для осуществления социальной работы. Социальная защита призвана четко определять круг лиц, на которых она направлена. Разница обнаруживается еще и в том, что социальная защита удовлетворяет минимальный объем потребностей, который гарантирован индивиду законом, удовлетворять потребности индивида сверх этих гарантий - направление деятельности социальной работы.

В организационном аспекте можно выделить ряд особенностей. Безусловно, существует много общего в организационных формах социальной защиты, благотворительной деятельности и социальной работы. Однако при более детальном знакомстве с субъектами этих видов деятельности можно расширить список, включив в него также следующих субъектов: а) которые осуществляют благотворительную деятельность, но непосредственно не относятся к социальной работе (различные фирмы, частные предприниматели, которые оказывают спонсорскую поддержку); б) которые проводят различные мероприятия, относящиеся только к социальной защите, и не имеют прямого отношения к социальной работе (например, фонды социального страхования, пенсионные фонды и др.); в) которые осуществляют свои действия в рамках социальной работы и не имеют отношения к благотворительной деятельности (те же социальные службы, которые занимаются оказанием платных услуг) и социальной защите (например, волонтерские службы).

При осуществлении сравнительного анализа видов практической реализации социальной защиты, благотворительности и социальной работы также можно наблюдать различие. Например, безвозмездное выделение средств на идеологическую или религиозную пропаганду, на деятельность политических партий (спонсорская помощь) является формой благотворительности, однако этот вид деятельности никак не связан с социальной работой. Точно так же обстоит дело с социальной защитой: например, выплата пособий или пенсий. С другой стороны, услуги, оказываемые на возмездной основе, нельзя отнести ни к социальной защите, ни к благотворительной деятельности. Поэтому благотворительность и социальная защита представляются нам самостоятельными видами деятельности по сравнению с социальной работой. Понятия, рассмотренные нами выше, непосредственно связаны с понятием «социальная политика». Соглашаясь с мнением ряда авторов, диссертант считает, что социальная работа, а также социальная защита являются механизмами реализации социальной политики государства [103, С. 10-15; 104]. Автор диссертации предлагает рассматривать социальную политику как стратегию развития всего общества, в то время как тактикой ее реализации будет выступать социальная работа.

Можно выделить различные подходы к определению социальной политики, но лучше остановиться на понятии в широком и узком смысле слова. Сторонники понимания социальной политики в широком смысле слова понимают ее как деятельность государственных и общественных организаций, которая направлена на совершенствование социальной сферы, на улучшение качества жизни людей, на обеспечение их жизненных потребностей, на урегулирование процессов социальной дифференциации [122, С.358; 140, С.7; 141, С. 188-189.].

В отечественной науке понятие «социальная политика» в узком смысле слова связывается с социальными решениями, направленными на поддержку тех слоев общества, которые не в состоянии в условиях рыночных отношений играть активную роль, социокультурной сферы (некоммерческой части) [140, С. 16.].

Диссертант придерживается точки зрения Мехришвили Л.Л. в той части, где автор утверждает, что социальная политика представляет собой сложную социально-политическую систему, которая включает в себя ряд относительно самостоятельных подсистем: институциональную, нормативную, функциональную, коммуникативную и культурно-идеологическую. При определении социальной политики важно четко представлять, на кого она направлена, кто в ней нуждается, т.е. выделить объект социальной политики [97, С. 106-107]. По мнению исследователя, региональная социальная политика как деятельность органов государственной власти по управлению региональными сообществами имеет

Северный регион как объект управления социальной работы

Так, наилучшее соотношение демонстрирует «Обучение навыкам самообслуживания и социального взаимодействия». Это не означает, что по данному направлению наблюдается «прорыв», а всего лишь свидетельствует об острой востребованности такой услуги в настоящее время. Поэтому и набор действий, предпринимаемых социальными службами, оказался вполне достаточным.

Впрочем, ниже (рис55-59), диссертантом выявлена и прямая оценка деятельности социальных служб, опираясь на мнение реальных потребителей этих услуг. В ходе исследования были выявлены наиболее привлекательные источники социальной помощи для населения северных территорий (рис.41).

На чью поддержку, помощь Вы (Ваша семья) больше всего рассчитываете при решении материальных и других проблем, %

Свое отношение к потенциальным источникам поддержки семьи (в большей степени материальной) респонденты высказали следующим образом убыванию ранга важности).

1. Родители, родственники, на которых указал каждый второй (50,86%), что объясняется существующими тесными связями поколений, присущими российскому менталитету.

2. Друзья, знакомые, которых выделил каждый третий (33,15%) рассчитывая на социальное окружение, чувства сплоченности и солидарности.

3. Администрация своего предприятия, что отметил каждый пятый (21,06%), высказывая надежду на заинтересованность руководства в благополучии своих работников и наличие финансовых средств предприятия.

4. Не верят в возможность получения помощи со стороны 16,31%, в силу чего надеяться им приходится только на свои силы и случай.

5. Федеральные органы власти (15,66%) занимают серединное значение в представленном ранжире и, начиная с них, далее «судьба гражданина отдается в руки правителей».

6. Профсоюзам отдают предпочтение 10,15% опрошенных, основная доля которых (18,89%) представлена молодежью 25-29 лет.

7. Не нуждаются в помощи 8,21%. В частности, к ним принадлежит возрастная группа 40-49 лет (19,59%), разведенные (19,23%) с одним ребенком (13,36%), работники частных предприятий (24,6%) и в большей части это руководители - 27,5%.

8. Органы, учреждения социальной защиты населения обладают целевой группой в 8,1% и в целом не вызывают уважение со стороны населения.

9. Каждый двадцатый (5,29%) верит в возможность получения помощи от депутатов. Впрочем, скорее всего, речь идет не о конкретных примерах такой помощи, а о законодательной деятельности депутатского корпуса.

10.Общественные организации, объединения, чья деятельность на сегодня находится в стадии становления, занимают последнюю позицию (2,38%) и, как и церковь (2,59%), не рассматриваются населением как средство решения личных проблем (низкий финансовый статус названных субъектов). Ожидание конкретной помощи и обращение за ней в сторонние организации - два не совпадающих процесса. Поэтому важно рассмотреть активность населения по самостоятельному решению своих проблем (рис.42).

Стараетесь больше работать на основном месте работы 40 Рис.42. Что Вы (члены Вашей семьи) предпринимаете для того, чтобы обеспечить приемлемый уровень жизни семьи, %

Работать больше на основном месте работы стремятся 45,03% респондентов. Это является весьма положительным явлением, т.к. работник на своём постоянном рабочем месте готов увеличить производительность труда за соответствующее материальное вознаграждение. Следовательно, необходимо повсеместно создавать такие возможности на предприятиях любой формы собственности. Большую отдачу, как показало исследование, следует ожидать от женщин (48,74%) всех возрастных групп, разведенных (65,38%), имеющих одного ребенка (50,0%).

Сокращают свои расходы (урезают семейный бюджет) 38,88% опрошенных. Учитывая тот факт, что бюджетом чаще «заведуют» женщины, именно они готовы «секвестрировать бюджет» - 45,96%. В большей степени это свойственно старшему поколению (40-49 лет - 52,58%, 50 лет и старше — 60,53%). Вдовам и многодетным семьям делать это приходится чаще — 61,9% и 51,16% соответственно.

Ищут дополнительные источники заработка в свободное от основной работы время 24,95% населения. Этот вариант значительно хуже двух предыдущих, поскольку у человека сокращается время полноценного отдыха и восстановления сил для следующего рабочего дня. Происходит снижение эффективности труда (и его качества) как на основном, так и дополнительном местах работы. В данном аспекте активность проявляют мужчины (28,06%) молодого возраста как холостые (31,28%), так и состоящие в гражданском браке (35,29%).

Подыскивают более высокооплачиваемую работу 23,76% опрошенных. Очевидно, что рост потребностей способствует поиску более престижной работы на протяжении всей трудовой жизни человека. В данной ситуации «полностью отдавать свои силы производству» человек никогда не будет, т.е. он постоянно находится в состоянии потенциального перехода на другую работу. И здесь значительно доминирует мужское население (27,87% против 18,18% у женщин). Учитывая ориентированность большинства предприятий на стабильность кадров, женский пол, при прочих равных условиях, является более привлекательным для работодателя.

Обучение новой профессии, обеспечивающей профессиональный рост и материальное благополучие, отмечено у 21,71% опрошенных. Подвижнее в этой области мужское население (28,44%), менее обремененное семейными и бытовыми обязанностями. Потребность в обучении выражена сильнее у занятых ИТД (33,3%) и домохозяек (83,3%). Перспективным направлением социальной работы является бесплатное обучение домохозяек основам предпринимательской деятельности и обеспечение их необходимым правовым и консультационным сопровождением.

Стремление выгодно вложить имеющиеся денежные средства (образец современного рантье) обнаружено у 12,2%. Вероятно, с повышением благосостояния удельный вес этой группы будет возрастать, и в большей степени рост зависит от наиболее активной части работающего населения (25-29 лет - 17,22% и 30-34 года - 17,65%), состоящих в гражданском браке (23,53%) без детей (13,73%) или только с одним ребенком (14,5%).

Сдают квартиру или гараж в аренду 9,07%) респондентов, что обеспечивает стабильный доход в семейный бюджет.

Рассчитывают на помощь государства, своего предприятия 7,99%. В данном случае помощь рассматривается в двух направлениях: худший вариант - предоставление безвозмездной материальной помощи (воспитывает иждивенческие настроения и апатию) и лучший вариант — создание условий для саморазвития и самосовершенствования человека, роста его профессионального мастерства и обеспечения карьерного роста.

Ничего не предпринимают (воспринимают действительность как таковую без надежды на лучшую перспективу) 3,78%. В основной своей части это девушки - 5,05%; до 20 лет (14,39%) и, как правило, незамужние (5,31%) и без детей (4,58%). Основная надежда на помощь родителей и удачное замужество.

Оценка степени социальной защищенности населением северных территорий области

Проведенное диссертационное исследование свидетельствует о том, что в настоящее время существуют различные подходы к интерпретации понятий «управление социальной работой» и «социальная работа». Формы и методы социальной работы в конкретное время и в конкретном обществе предопределяются совокупностью проблем, возникающих в этом обществе. Становится очевидным, что стратегическим направлением социальной работы, характерным для любых стран является разработка и практическое обеспечение защиты населения и системы социальной помощи. Основное содержание деятельности субъектов социальной работы можно дифференцировать по различным уровням и объектам. В макропрактике существуют следующие приоритетные направления: защита и реализация прав человека; создание условий, достойных для жизни человека в области экономики, политики, духовной жизни, нравственности и т.д.; формирование социальной политики, отвечающей потребностям и возможностям общества.

В микропрактике направления деятельности социальных работников должны отвечать специфике объектов, в качестве которых выступают социальные группы и личности, и реализовываться в поддержке людей, оказавшихся в кризисной ситуации; предоставлении реальных социальных услуг; обучении путям выхода из кризисных ситуаций и техникам выживания; оказании помощи в процессах реабилитации и социальной адаптации. Различные направления социальной работы, ориентированные на определенные ситуации, создают специфические формы своих действий каждого объекта. Например, для подростков из «группы риска» они могут заключаются в следующих видах деятельности: создание центров реабилитации для девиантов со службой медико-психологической коррекции; организация деятельности «телефонов доверия» и служб социальной поддержки; организация охраны прав несовершеннолетних и т.д.

Объекты социальной работы имеют свои особенности и психологические характеристики, которые определяют набор принципов, на основе которых осуществляется конкретный вид деятельности. Среди них можно выделить следующие: своевременность поддержки и социальной помощи, соучастие и понимание, конфиденциальность и открытость, необходимость профилактики социальных проблем в первую очередь, приоритет личности клиента и признание значимости его проблем, сочетание комплексности и специализации в социальной работе, высокий профессионализм.

В основе управления социальной работой находится ряд классических теорий менеджмента, которые приобретают особенную специфику, преломляясь через ее теоретический и практический опыт. Управление социальной работой — это сознательное воздействие на процесс организации и развития социальной помощи и поддержки населения через государственные учреждения, благотворительные организации, общественные организации и группы специалистов. Управление социальной работой функционирует на различных уровнях: федеральном, региональном, местном. Соответственно, имеются организационные структуры управления: Министерство здравоохранения и социального развития РФ, комитеты (управления) социальной защиты (помощи), республиканские министерства, центры социального обслуживания, территориальные службы.

В процессе проведенного исследования стал очевидным тот факт, что существуют различные тенденции в организации и управлении социальной работой. В настоящее время наблюдается ее направленность на объединение проблемной (секторной) и территориальной моделей с возможностью оказания специализированных услуг для отдельных групп людей, в которых они нуждаются при создании единой территориальной структуры. Анализ существующих моделей организации социальной работы показывает, что на практике они отражают эволюционные процессы в социальной защите населения, а не только становление различных парадигм научного знания.

Бесспорно, одним из наиболее перспективных направлений в активизации современной социальной работы является разработка инновационных технологий, их апробация, внедрение и, конечно же, обучение им граждан, которые в этом нуждаются.

Следует подчеркнуть, что безусловно значимым компонентом предлагаемых инноваций должно стать бесплатное культурно-нравственное воспитание и психологическое консультирование населения. Увлечение надеждами на религиозное воспитание и просвещение, вполне вероятно, может привести к большему расколу населения в сравнении с имущественным неравенством. Пренебрежение идейной постановкой проблемы национального суверенитета и статуса российского народа может привести к необходимости поиска альтернативных источников в виде церкви, сект, различных неформальных объединений и т.п.

Также следует осознать важность названных выше компонентов и в системе мониторинга текущей ситуации, а также возможности прогнозирования и, как следствие - планирования социальной жизни. Особо этот вид деятельности становится необходим в период энергетического и продовольственного кризисов, природных и техногенных катастроф.