Преемственность и инновации в социальной динамике молодёжной культуры Дмитриева Марианна Вадимовна




Дмитриева Марианна Вадимовна. Преемственность и инновации в социальной динамике молодёжной культуры: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Дмитриева Марианна Вадимовна;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2010.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что структурная трансформация молодёжной культуры в условиях радикальных российских реформ анализируется в социологии культуры и как социальный процесс, и как проблема гуманитарной коммуникации. Современный кризис в обосновании нравственных ценностей, оформил ситуацию духовной и мировоззренческой дезориентации в молодёжной среде, требующей обстоятельного социологического исследования. С одной стороны, за прошедшие десятилетия произошла латентная эрозия норм и образцов поведения молодёжи, которая деформировала существовавший механизм межпоколенной передачи традиционных ценностей. Но и в то же время возрастает социокультурное значение современного осмысления социологического содержания преемственности и инноваций в молодёжной культуре.

Динамика современного общественного развития, влияющая на жизнь каждого конкретного человека, новые измерения хода общественных процессов, обуславливают необходимость социологического исследования проблемы динамики молодёжной культуры. Существенные перемены и качественные общественные сдвиги, происходящие в России, требуют от человека умения не только адекватно реагировать на происходящее, но и мобилизовать ресурсы, чтобы занять свою нишу в мире. В социологии, динамика молодежной субкультуры на макроуровне, раскрывается, как результат действия внутренних процессов в системе данной субкультуры.

Приоритетные направления развития инновационных тенденций определяются не только характером российской социокультурной среды, но и характером коммуникативного воздействия мира «взрослых» на сознание, ценностно-нормативные модели молодежи. Как специфическая группа, молодёжь выступает отражением всей совокупности общественных отношений, но каждое конкретное проявление молодёжной культуры на микроуровне, не может быть выведено полностью из этих отношений. Оно требует изучения в различных областях гуманитарного знания. Для общества и государства стоит задача - посредством продуманной, научно обоснованной молодёжной политики, обеспечить благоприятные предпосылки для использования энергии молодых и помочь определить, реализовать свои социальные интересы, потребности, жизненные перспективы. Создать механизмы поддержки молодёжи и ее социальных инициатив. Достижение социально-экономического прогресса также в значительной степени обусловлено приоритетностью развития системы образования и социального воспитания, которая обеспечит развитие молодого поколения и его субкультуры, предполагающей преемственность ценностей духовного и материального богатства общества.

Значительная роль в воспитании социально ориентированной личности принадлежит высшей школе, что соответствует отечественным педагогическим традициям, учитывающим интересы личности, общества и государства в целом. Существенно осложняет воспитание молодёжи отсутствие в стране целенаправленно реализуемой государственной молодёжной политики, а также четкой концепции инновационной динамики молодёжной культуры. Как показывает социальная практика, досуг при относительно низкой культуре его использования не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил, духовно-культурного и физического развития, расцвета творческих способностей, а иногда и превращается в криминогенный фактор общества.

Таким образом, в настоящее время проблема преемственности и инноваций в формировании динамики молодёжной культуры приобрела высокую актуальность для научного исследования в социологии культуры.

Степень изученности проблемы. Проблемы стратификации, социального взаимодействия и социализации членов общества разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Методологическими положениями о социализации молодёжи выступают концептуальные взгляды М. Вебера, Г. Спенсера, Г. Маркузе, Г. Нисбета,
А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера,
Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и др.

Научно-методологическими основами изучения проблем молодёжи выступают труды философов, историков, социологов, политологов, психологов, рассматривающих общественное развитие в целом – Платона, Аристотеля, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, К. Ясперса, Э.Фромма, К. Леви-Строса, А.Д. Тойнби, О. Шпенглера, У. Джемса,
А. Маслоу, В. Франкла, Н.А. Бердяева и др. Т. Парсонс в 50-х гг. ХХ в. определил понятие «культуры юных», которая рассматривалась им, как состояние оппозиционности юношеских ценностей по отношению к миру взрослых.

В отечественной науке преобладают социологический, социально-философский и культурно-исторический подходы к изучению общественных явлений в определении места и роли молодёжи как социально-демографической группы. Это работы Н.В. Андреенковой, Т.И. Афасижева, В.М. Боряза, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского,
И.С. Кона, Т.М. Поляковой, В.С. Степина и др. В составе исследователей проблем молодёжи наиболее известны имена и труды Н.М. Блинова,
А.А. Козлова В.Т. Лисовского, И.С. Кона, В.Ф. Левичевой, В.Г. Моряковича, Б.С. Павлова, В.Н. Шубкина, Н.С. Слепцова, З.В. Сикевич, М.Х. Титмы,
Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупрова, А.В. Шаронова и других авторов.

Значительное внимание изучению проблем молодёжи уделяют современные научно-исследовательские центры. В опубликованных сборниках и монографиях анализируются отечественный и зарубежный опыт государственной молодёжной политики и вырабатываются критерии и оценки тенденций социализации молодёжи. Проблеме социализации молодёжи и методам социологических исследований посвящены работы
А.Н. Булкина, В.В. Неверовой, А.С. Орлова, Э.В. Соколова, В.Д. Патрушева, В.Г. Попова, Е.Н. Шиянова, Л.Л. Шпака, А.П. Федоровского, В.А. Ядова.

Системно возрастает интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем адаптации молодёжи в современных условиях, которые закладывают основы и частично формируют долговременные жизненные установки и социокультурные ориентации различных социальных групп общества. Анализу этих проблем посвящены исследования тех авторов, в которых рассматриваются проблемы отбора и функционирования ценностей. Важным аспектам социализации молодёжи посвящены исследования, в которых затронуты социально-психологические аспекты воспитания и образования подрастающего поколения и различных категорий молодёжи. Это труды К.А. Абульхановой-Славской, С.Г. Асмолова, В.С. Боровика,
А.Н. Леонтьева, И.С. Кона, А.К. Коэна, М.И. Кучукова, Л.И. Рувинского,
Д.Б. Эльконина, С.И. Эфендиева.

Проблемы социальной адаптации молодёжи в современных условиях, состояние духовно-культурной сферы молодежного досуга анализируют в ряде работ Г.П. Выжлецов, Н.С. Гордиенко, О.И. Даниленко,
А.С. Запесоцкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Кобляков, А.П. Марков,
О.Д. Маслобоева, М.Ю. Немков, Л.Н. Новицкая, Л.В. Ракова,
В.Н. Сагатовский, Г.Г. Силласте, В.Е. Триодин, А.К. Уледов, Н.И. Ушакова, А.Ю. Шадже, А.Я. Флиер.

Ряд работ посвящен общему анализу проблем социализации молодёжи в современных условиях, разработке методологических подходов к исследованию социокультурных феноменов как необходимому компоненту общественного развития. Отдельные аспекты социализации и факторов, влияющих на включение молодёжи в общественную жизнь, рассмотрены в исследованиях Ф.Д. Вильдановой, И.И. Горловой, А.Я Горового,
В.Н. Гришай, Н.Г. Денисова, С.И. Карпушкиной, В.Н. Кочьяна,
А.П. Михайлова, С.В. Новицкого, В.М. Савеленко, Е.В. Соловьева,
К.Х. Унежева, В.М. Хомика, Т.Н. Юдиной.

Проблемы социализации и адаптации молодёжи в изменяющихся условиях изучались и в конкретно-прикладном рассмотрении. В то же время в научных перспективах социологии культуры, исследуемая тематика требует дальнейшего развития и совершенствования концептуальных и методологических положений.

Объектом исследования избрана молодёжь как социально-культурная общность.

Предмет исследования составляют условия социологического обоснования преемственности и инноваций в молодёжной культуре на примере Северо-Кавказского федерального округа.

Цель диссертационного исследования состоит в социологическом обосновании преемственности и инновационности социокультурной коммуникации как одного из базовых механизмов и неотъемлемой составляющей современной динамики молодёжной культуры.

Исходя из объекта и предмета, определены следующие задачи исследования:

1. выявить основные теоретико-методологические подходы в формировании социологических концепций молодёжной культуры;

2. проанализировать противоречивый характер регионального процесса социализации молодёжи в условиях перехода к рыночной экономике;

3. исследовать современные направления социализации молодёжи и проблемы повышения ее эффективности в современных условиях;

4. рассмотреть динамику социокультурных предпочтений молодёжи, молодежных организаций и движений, а также неформальных объединений;

5. уточнить приоритетные задачи инновационного совершенствования практики государственной молодёжной политики и деятельности общественных организаций;

6. исследовать противоречия процесса культурной динамики молодёжи в СКФО.

Гипотеза исследования: российское общество столкнулось с разрывом социокультурной связи поколений, переоценкой устоявшихся и возрождением отторгнутых ценностей. Реальность современности поставила молодёжь в положение маргинала, потерявшего связи преемственности с социокультурной средой. Соответственно, в исследовании избранной темы методология социологии культуры позволяет достоверно установить генезис современных проблем молодёжной культуры в регионе.

Методология исследования. При исследовании процесса социализации молодёжи в новых условиях автор опирался на достижения научной мысли о месте и роли молодёжи в общественном прогрессе, преемственности поколений и роли культуры в воспитании и формировании молодого поколения. Использован социокультурный, адаптационно-деятельностный и другие подходы к изучению проблем формирования человеческого общества как целостной социокультурной общности.

Для разрешения поставленных задач автором использовались методы и принципы современной науки, в числе которых определяющими выступали принципы научности, системности, объективности, диалектической связи явлений и процессов общественной жизни.

При решении отдельных задач исследования использованы документы государственных органов РФ, публикации периодической печати, политических и общественных организаций, материалы текущего делопроизводства администрации СКФО.

Эмпирическую базу работы составили данные авторских социологических исследований, проведенных в 2007-2010 гг. Осуществлён сбор статистических данных, проведены опросы и интервью, реализованы методики включенного и невключённого наблюдения. Для анализа эмпирических данных применялись математико-статистические методы. Генеральная совокупность респондентов была представлена студентами ВУЗов и не студенческой молодёжью в основной возрастной группировке от 15 до 25 лет (выборка репрезентативная, N=1830).

Экспертные опросы проведены среди работников органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, руководителей молодёжных общественных объединений, молодёжных клубов, социальных служб для молодёжи (выборка целевая; опрошено 186 экспертов).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. предложены современные теоретико-методологические подходы в формировании социологических концепций молодежной культуры;

2. осуществлён социологический анализ противоречий регионального процесса социализации молодёжи в условиях перехода к рыночной экономике;

3. исследованы современные направления социализации молодёжи и проблемы её социокультурной эффективности в современных условиях;

4. выявлены социокультурные предпочтения молодёжи в динамике развития молодёжных организаций и движений, а также неформальных объединений;

5. сформулированы приоритетные задачи инновационного совершенствования молодёжной политики в деятельности государственных и общественных организаций;

6. исследовано социологическое содержание противоречий процесса культурной динамики молодёжи в СКФО.

По результатам социологического исследования проблем молодёжи и процесса культурного развития сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. В современной социально-политической, нравственной и информационной ситуации в России происходят динамичные и глубокие изменения социальных характеристик молодого поколения. При этом проявляются региональные, национальные, социально-экономические различия и особенности различных слоев и групп молодёжи. В понятиях социокультурной преемственности формируются социальные интересы, мотивы и устремления, состояние и содержание которых определят становление гражданского общества в России.

2. Процессы социализации, пройдя в целом традиционный этап развития, затем образовательный этап традиционной социализации с элементами инновации, дополняются еще одной, уже не традиционной, а инновационной, социальной структурой и формой социальной деятельности - государственной молодёжной политикой, формы и средства реализации которой направлены на включение молодого поколения в процесс демократических преобразований.

3. Социокультурная эффективность развития молодёжи реализуется как в ситуативных, так и в долговременных представлениях. Особыми формами здесь выступают молодёжные альтернативные субкультуры, анализ которых позволяет выделить тенденции приоритетов и предпочтений в интересах и потребностях молодёжи.

4. Социокультурные предпочтения молодёжи находятся в прямой зависимости от результатов деятельности целого ряда социальных институтов – СМИ и образование, армия и семья, церковь и учреждения культуры. Важное место в социализации молодёжи занимают ее культурные потребности, характер и реализация которых должны способствовать гармоничному включению молодёжи в социальную деятельность, формировать ее общественное сознание. Так, в формально и неформально организованной культурно-досуговой деятельности происходит самореализация и самоутверждение молодёжи в среде своих сверстников и сложившихся интересов социума.

5. Задачи инновационного совершенствования государственной молодёжной политики и деятельности общественных организаций, обусловлены особенностями социокультурной среды региона. Это актуализирует запрос к социологии культуры в поиске новых форм работы с подростками и молодёжью в рамках региональной молодёжной политики.

6. Противоречия процесса культурной динамики молодёжи обусловлены сменой парадигмы моделей воспитания, усилившиеся дифференциацией молодёжи по ряду существенных признаков (экономических, политических, жизненным ориентациям, установкам), высокими потребностями молодёжи в освоении новых структур общественной жизни и возникающих ценностей гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит и в возможности использования его положений при подготовке учебно-методических материалов и пособий в курсах «Социология молодёжи», «Регионоведение», в деятельности по проектированию социальных инноваций, по реформированию государственных и общественных структур по работе с молодёжью.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии СтГАУ. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, докторантских и аспирантских семинарах, научно-практической конференции «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Ставрополь, 2008), межвузовской научно-практической конференции «Современная молодёжная политика в России» (г. Сочи, 2009). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом свыше 5,5 п.л.

Объем и структура работы. Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложений и списка литературы.