Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе Крынина Ольга Юрьевна

Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе
<
Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе
>



Крынина Ольга Юрьевна. Сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Майкоп, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-22/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения инсти тута социально-культурного сервиса 13

1.1. Сущность сферы социально-культурного сервиса: специфика, структура, социальная роль 13

1.2. Мотивация потребителей в сфере социально-культурных услуг 39

1.3. Коммуникационная составляющая сферы социально-культурных услуг в свете постиндустриальных тенденций современного общества 53

Глава II. Динамика социокультурного сервиса в современном российском обществе 68

2.1. Институционализация сферы социально-культурных услуг в России 68

2.2. Потребители в системе института социокультурного сервиса 92

2.3. Специфика потребления социально-культурных услуг в Республике Адыгея и тенденции развития 120

Заключение 149

Список использованной литературы 152

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложные процессы сегодняшней общественной трансформации, изменения в социальных и экономических сферах поставили Россию перед необходимостью учиться жить в новых условиях. В обеспечении высокого уровня развития человеческого потенциала важнейшую роль играет институт социально-культурного сервиса, так как именно в его пространстве и при его непосредственном участии формируются важнейшие характеристики человеческого бытия.

Сфера социально-культурных услуг служит мощным фактором генерации и реализации человеческих потребностей всех уровней, а их важность для личности і в сочетании с социальной и гуманистической направленностью делает социально-культурные услуги эффективным средством социализации личности..

Опыт развития; большинства стран подтверждает, что неразвитость сферы социально-культурных услуг замедляет процесс развития современного человека как работника, личности, гражданина и семьянина. Высокая «экономия» на услугах оборачивается крупными потерями в самом материальном производстве, усложняет реализацию человеческого фактора с позиции модели «человеческого капитала». Эти потери могут ощущаться в пьянстве, наркомании, резком падении общей культуры и духовности общества; потере рабочего времени из-за болезни, усталости, дискомфорта, психологической напряженности и т.д. Всё это сказывается на снижении возможностей реализации творческого, интеллектуального потенциала человека как главной производительной силы современного общества. Именно поэтому внимание современного общества должно обратиться на личностно-персональную значимость социально-культурного сервиса: познание человеком культуры в процессе получения социально-культурных услуг несет в себе заряд гуманизма и способствует восприятию общечеловеческих ценностей, создавая и формируя, тем самым, условия и образ жизни человека.

Учитывая вышеизложенное, исследование социальных характеристик сферы услуг, анализ сферы социально-культурных услуг в целом и ее региональных особенностей в частности, рассмотрение института социально-культурного сервиса с позиций постиндустриальных тенденций, специфики его функционирования в изменяющихся условиях российского общества приобретает характер насущной необходимости.

Особенностью избранной темы является то, что она находится на стыке взаимодействия социологии, социальной коммуникации, культурологии, управления и других наук. В связи с этим необходимо широкое, всестороннее рассмотрение не только субъективной оценки современного состояния сферы социально-культурных услуг, но и осмысление их особенностей как отражения изменений в структуре общества, влияющих на процесс человеческого бытия и на место человека в социуме. Социологический взгляд на эту проблему раскрывает наиболее существенные достоинства и недостатки, связывая воедино роль и место сферы социально-культурных услуг в жизнедеятельности индивида.

Актуальность исследования заключается также ив том, что данная тема, особенно ее региональная составляющая, является малоизученной областью в социологии и требует особого внимания.

Степень разработанности темы. Различные аспекты выбранной темы рассматриваются многими научными дисциплинами. Этот факт и обусловил широкий круг источниковой базы исследования.

При анализе сферы услуг, в том числе и туристской, использовались труды классиков социологии. Так, У. Томас и Э. Дюркгейм довольно полно разработали теорию социальных ориентации и установок, в том числе и на специфические, узко направленные виды деятельности. Весьма интересной в свете исследования социально-культурной деятельности представляются теории социального действия, рассматриваемые Т. Парсонсом и М. Вебером. В трудах К. Маркса услуга представлялась как особая потребительная стоимость, где труд оказывает услуги в качестве деятельности.

При анализе проблемы мотивации человеческой деятельности, в том числе и сервисной, использовались труды Е.П. Ильина, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович. Особую роль в данном исследовании сыграли труды Н.М, Бережного с выделением базовых потребностей и потребностей с разделением по их социально-гуманитарной ориентации; А. Маслоу2 и П.В. Симонова3, где весьма логично объясняются причины возникновения и развития потребностей человека под воздействием процесса социализации. Суть коммуникационной составляющей сферы социально-культурных услуг в свете постиндустриальных тенденций общества проанализированы в работах Д. Белла4, В.Т. Рязанова5, П. Дракера6, И.А. Саяпиной7, А.Ю. Хоц8, а также СВ. Орлова, СИ., Долгова, В.Л. Иноземцева. Так, И.Я. Саяпина отмечает, что средства массовой информации становятся основным источником информации, в том числе ив области культурной трансляции, вызывая глобальное участие массовых коммуникаций в процессах социализации личности, в определенной степени заменяя собой социокультурные институты. Н.Н. Покровская9, анализируя постиндустриальные процессы в современном обществе, подчеркивает, что их суть для сферы социально-культурных, услуг, в первую очередь, заключается в снятии географических, территориальных ограничений и распространении глобального общественного сознания. П.А. Сорокин описывает систему коммуникации как процесс, предопределяющий динамику человеческого общества путем обмена чувствами, идеями, волевыми импульсами, а А.В. Соколов в своей работе предлагает рассматривать обслуживание как особый случай специально организованной коммуникации1.

Концептуальные основы и специфика трансформационных процессов, имеющих место в российском обществе, нашли отражение в работах Г.И.Осадчей , А.С. Панарина , А.Д. Урсула , B.C. Радаева .

Существенный интерес для исследования представляли труды, посвященные проблемам среднего класса российского общества как нового элемента многомерного иерархического подхода к изучению социальной стратификации. Это работы Л.А.Беляевой , Г.Костиной и Д. Медовникова .

В настоящее время большое внимание изучению различных аспектов сервисной деятельности уделяется зарубежными учеными: Р. Раст и А. Захорик,8 Я. Карлзон9, К. Лавлок10, М. Битнер.

В отечественной социологии социально-культурные услуги являются малоизученной областью, поэтому для их анализа использовались исследования, проводимые и в других научных направлениях. Долгое время сфера сервиса рассматривалась через призму идеологизации, монополии государственного планирования. Формы услуг интересовали исследователей с точки зрения цифровых и плановых показателей, отражающих прогрессивные моменты общественного развития.

Прорыв к социальной составляющей сервиса был осуществлен во второй половине 80-х годов, когда появился ряд интересных работ, в которых исследователи впервые заявили о многогранности и многоаспектности явления сервиса и необходимости осмысления его как неотъемлемого фактора современной социокультурной среды11.

Так, Е.В. Биндиченко, подчеркивая специфику института сервиса в современном российском обществе, считает институт сервиса основополагающим сектором общественного производства и важнейшей социальной подсистемой общества и государства, базирующейся на новом векторе развития, построенном на явном приоритете рационального выбора индивида. Ю.П. Свириденко в своих работах весьма полно рассматривает сферу сервиса в совокупности современных социально-экономических процессов.

В свою очередь, В.В. Хмелев рассматривает развитие института социально-культурного сервиса в системе трансформирующейся России как основу развития человекосберегающих технологий в обустройстве действительности и основу отношений, формирующих цивилитарный порядок.

Особенности существования сферы социально-культурного сервиса, ее перспективы, роль и место в системе человеческой жизнедеятельности и развитии современного общества раскрываются в трудах А.И. Гаранина1, Т.Н. Софиной2, О.И. Русаковой, В.Ф. Янченко3. Авторы рассматривают развитие сферы социально-культурных услуг как одну из тенденций социальной переориентации (гуманитаризации) экономики, которая направлена на удовлетворение социокультурных интересов потребителей.

При анализе и разработке проблем классификации социально- культурных услуг внимательно изучались работы В.К. Романович4 и О.Я. Гойхмана5, где исследуются вопросы легитимности и нелигитимности услуги с точки зрения одобрения обществом и государством, а проблема выделения гуманитарного сервиса раскрывается как особая, социально обусловленная , система удовлетворения социально-культурных, интеллектуальных, био психофизиологических, рекреационных потребностей граждан. Помимо этого использовались общероссийские и международные классификаторы:, Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), Государственный стандарт Российской Федерации «Услуги населению. Термины и определения».

Сервисная деятельность с точки зрения экономики и маркетинговых подходов наиболее полно раскрыта в работах Ф. Котлера , В.Д. Маркова2 В.Н. Стаханова и Д.В. Стаханова3, В.В. Кулибановой и др. Проблемы и перспективы развития системы платных услуг наиболее полно раскрыты в работах В.В. Пациорковского .

Определенный вклад в разработку проблем социально-культурного сервиса внесли ученые отдела философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, факультета новых социальных технологий Майкопского государственного технологического университета, кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета, Кубанского государственного университета. Отдельную группу источников составили статистические материалы, отражающие состояние ряда отраслей сферы услуг в России и в Республике Адыгея.

Академик Ю.П. Свириденко подчеркивает, что в настоящее время мы можем с полной уверенностью говорить о сервисной революции5. Однако основная часть исследований в нашей стране сводится к анализу статистических данных и экономических показателей сферы услуг в целом. Иными словами, большинство работ посвящено экономическим аспектам сферы сервиса, в то время как социальным аспектам сферы социально-культурных услуг, ее региональным особенностям внимания отводится явно недостаточно. Зачастую сфера услуг рассматривается не как определенный комплекс, система, существующая в единстве всех составляющих компонентов, а ограничивается исследованием одного или нескольких составляющих. При этом часто забываются другие элементы этой системы -культурные факторы, факторы мотивации индивида, общественное устройство государства, усложнение коммуникативных технологий в обществе, изменение стратификационной системы российского общества, изменение социокультурных интересов в связи с изменениями в российском обществе.

Именно социологический аспект проблем социально-культурного сервиса пока остается менее разработанным, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является сфера социально-культурных услуг населения в трансформирующемся российском обществе.

Предметом исследования выступает специфика содержания и функционирования сферы социально-культурных услуг населения.

Целью исследования является изучение сущности и специфики сферы социально-культурных услуг населения в период радикальных общественных преобразований.

Достижение данной цели обусловило решение следующих задач:

1. Систематизировать теоретико-методологические основы изучения сферы социально-культурного сервиса, выявить ее сущность, структуру и социальную роль.

2. Проанализировать мотивацию потребителей и коммуникационную составляющую сферы социально-культурных услуг в свете постиндустриальных тенденций современного общества.

3. Изучить динамику социально-культурного сервиса в российском обществе.

4. Определить специфику потребления социально-культурных услуг в Республике Адыгея и тенденции развития.

В процессе диссертационного исследования была выдвинута следующая основная гипотеза: сфера социально-культурных услуг воздействует на формирование образа, условий и уровня жизни населения и способствует формированию, поддержанию, распространению и внедрению культурных норм, ценностей, значений и знаний, привносимых общественными изменениями и воплощенных в различных компонентах культуры.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, этнокультуры, истории, культурологии, социальной коммуникации.

При реализации поставленных задач автором использовались следующие методы исследования: использован комплексный и аксеологический подход к анализу проблемы, применен метод сравнительного анализа и экспертных оценок; методы эмпирического исследования: анкетирование; интервьюирование; наблюдение; экспертного опроса; анализа статистических данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные документы и законодательные акты, статистические данные, анализ результатов социологических и маркетинговых исследований.

В той мере, в которой основные идеи и гипотеза исследования потребовали эмпирической проверки, были использованы данные конкретно-прикладных социологических исследований (в том числе и исследования, проведенного автором диссертации).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка систематизации и осмысления накопленного в последние годы теоретического и эмпирического материала о сфере социально-культурных услуг в Республике Адыгея на фоне общественных, культурных, политических, экономических преобразований современной России.

В научный оборот включены также материалы, отражающие специфику потребления социально-культурных услуг в Республике Адыгея, определены некоторые тенденции развития этого процесса. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из наиболее значимых направлений сферы сервиса является сфера социально-культурного сервиса, развитая и общедоступная система которого является неотъемлемым компонентом социализации личности и развития социально-ориентированного государства.

2. Изменения в социально-культурных потребностях населения, объемах использования социально-культурных услуг обусловлены информационной открытостью современного общества, вызванной развитием межличностных, межнациональных и межкультурных коммуникационных технологий.

3. Преобразования социально-экономических условий в обществе вызывают изменения в структуре социально-культурных услуг и объемах их использования, воздействуя, тем самым, на качество, образ и условия жизни населения.

4. Культурные, психологические, личностные, социальные и экономические факторы (возраст, профессия, этнокультурная и конфессиональная принадлежность, уровень образования, социальный статус и др.) оказывают определяющее воздействие на выбор потребителем социально-культурных услуг.

Теоретическая значимость диссертации в том, что ее теоретические положения и основные выводы можно рекомендовать как методический инструментарий дальнейшего анализа проблем развития сферы социально-культурных услуг.

Материалы диссертации могут также использоваться при разработке и преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования деятельности организаций и предприятий различных форм собственности, особенно при разработке государственных и региональных программ развития сервисной социально-культурной деятельности, а также при разработке рекомендаций для формирования критериев отбора перспективных направлений деятельности. Эти рекомендации могут обеспечить повышение уровня заинтересованности потребителей в качественной и современной сфере социально-культурного сервиса и выявить направления и формы, по которым следует совершенствовать работу для достижения наилучших результатов деятельности.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре философии и социологии Майкопского государственного технологического университета, кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ряде региональных и всероссийских научно-практических конференций: «Современные проблемы и перспективы развития туризма и курортного дела юга России» (г. Майкоп, Адыгея, декабрь 2002 г.); «Перспектива 2003» (г. Нальчик, Кабардино-Балкария, март 2003 г.); «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (г. Пенза, март 2003г.); «Наука - XXI веку» (г. Майкоп, Адыгея, апрель 2003 г., декабрь 2003 г.); «Майкоп: пути выхода из социально-экономического кризиса» (г. Майкоп, октябрь 2003 г.); «Молодые голоса в науке» (г. Майкоп, Адыгея, декабрь 2003 г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Сущность сферы социально-культурного сервиса: специфика, структура, социальная роль

Картина мира, возникновение и развитие цивилизационного подхода привели к появлению новой научной, парадигмы - модернизации (трансформации) общества. Современный сложившийся цивилизационный подход открыт для понимания перемен. Тут появляется возможность для соподчиненности материального и духовного, включения в анализ влияние социокультурной составляющей на хозяйственную жизнь.

Многие исследователи справедливо отмечают, что изменение приоритетов общественного развития, преобладание личностной составляющей в формировании экономического базиса и общественного богатства, возрастание роли и доли невещественного, интеллектуально-творческого, духовного, его формирование в концепции цивилизационного подхода дают основу для развития сферы услуг1.

Радикальные социально-экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране с 1990-х гг., вызвали интенсивное развитие различных служб сферы услуг, значительно расширили их спектр. Признаком современного, развитого цивилизованного общества постепенно становится эффективная и разносторонняя система сервиса. В свою очередь, непрекращающееся становление и дифференциация услуг является показателем поступательного развития общества. Исследователи отмечают, что развивающаяся эффективная система быта и услуг становится неотъемлемым компонентом современного российского общества, важной частью новой системы ценностей, комплекса социальных завоеваний демократической России. Формирование сферы сервиса и проникновение его в различные области жизнедеятельности общества целесообразно рассматривать как прогрессивный и всеобщий процесс реструктуризации в сфере занятости за счет возрастающих темпов развития и совершенствования ее инфраструктуры, обеспечивающий как обслуживание всех видов жизнедеятельности конкретного человека (услуги индивидуальной направленности), включая и услуги, которые предоставляются от общества в целом (образование, культура, искусство, наука, здравоохранение и др.). В свою очередь как объект научных исследований сфера сервиса в целом представляет собой определенную систему отраслей, подотраслей, предприятий и организаций, оказывающих комплекс различных услуг как физическим, так и юридическим лицам

Понятие сервис (от лат. servire - служить) впервые было рассмотрено в римском праве. Создание института сервитуты представляло систему прав пользования чужой собственностью . В феодальный период сервитуты представлялись системой правил пользования общинными угодьями

Макс Вебер, введя принцип certitude salutes как спасение людей от деградации через подчинение их труда развитию общества4, заложил основу для развития института сервиса. Интересна позиция К. Ясперса, который с понятием «сервис» связывал профилактику нищеты, ослабление маргинализации населения, развитие обустройства окружающего мира (демистикация)5. К. Маркс отмечал, что услуга представляет собой особую потребительную стоимость, которую доставляет труд, как; любой другой товар. Особая потребительная стоимость труда получила специфическое название «услуги» потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности.

В настоящее время термин «сервис» (англ. - service) в переводе звучит как «обслуживание населения». Российские исследователи определяют сервис как вид деятельности, связанный с предоставлением особой продукции - услуг, удовлетворяющих общие (типовые, стандартные) или индивидуализированные запросы потребителя1. В свою очередь, услуга является отдельным результатом или продуктом деятельности в сфере сервиса, предоставленным производителем потребителю, в соответствии со спросом, установленными требованиями к его свойствам. Действующий Государственный стандарт ГОСТ Р 50646-94 «Услуги населению. Термины и определения», введенный 1 июля 1994 года и утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 21.02.1994 г. № 34 дает следующую характеристику: «Услуга — результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя».

Особого внимания в рамках данной работы заслуживает анализ понятия «социально-культурный сервис», но для того чтобы определить содержательное наполнение такого обширного понятия, методологически важным является вопрос анализа существующих классификаций услуг и места социально-культурного сервиса в них. Это обусловлено важностью интерпретации и операционализации этого понятия, отражающего существенные стороны жизнедеятельности людей, и являющегося чрезвычайно широким понятием.

Мотивация потребителей в сфере социально-культурных услуг

Очевидным представляется тот факт, что в основе социально-культурной сервисной деятельности, как и любой отрасли человеческой деятельности, лежат определенные потребности, которые заставляют личность действовать. Наибольший интерес для автора представляют сервисные социально-культурные потребности человека и мотивация сервисной жизнедеятельности. Это связано с тем, что услуга как социокультурное явление служит мощным фактором генерации и реализации человеческих потребностей всех уровней, а его важность для личности в сочетании с социальной и гуманитарной направленностью делают его эффективным средством социализации личности.

Исследователи справедливо отмечают, что услуга представляется современному человеку как набор желаемых характеристик. Именно этот набор дифференцирует их как необходимые блага и является условием востребованности. Современные общественные тенденции в развитии потребления, связанные со стимуляционной ролью повышения социального статуса и изменением структуры потребительских приоритетов ведут к тому, что в системе потребностей доля социально-культурных услуг быстро и непрерывно растет1.

Основоположниками научного знания о причинах деятельности человека стали Аристотель, Гераклит, Демокрит, Лукреций, Платон, Сократ, которые упоминали о «нужде», как учительнице жизни2.

Потребностям, как основным источникам активности особое значение придавали Э. Кондильяк, П. Гольбах, К. Гельвеций, Р. Вудвордс. Но проблема человеческих потребностей только в начале XX века стала рассматриваться как самостоятельная научная проблема. За прошедшее время появилось множество различных точек зрения на сущность потребности - от чисто биологических до социально-экономических и философских.

Исходя из анализа теоретических источников, можно дать следующее определение потребности личности, объединяя в нем различные рациональные моменты, высказанные разными авторами. Оптимальное определение потребности дано в «Философском энциклопедическом словаре»: «Потребности - нужда или недостаток в чем-либо необходимом для. поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности»

В подобном определении потребности ключевым моментом является указание на то, что потребности - сегмент внутреннего мира человека, неосознанный побудитель активности. Таким образом, потребность относится к характеристике душевного мира субъекта деятельности. Возникшие потребности побуждают личность искать возможности их удовлетворения, становятся внутренними катализаторами ее деятельности или мотивами - тем, что побуждает человека к деятельности, направляя его на удовлетворение определенной потребности.

Впервые термин «мотивация» употребил А. Шопенгауэр в статье «Четыре принципа достаточной причины» (1900-1910). В дальнейшем этот термин прочно вошел в обиход для объяснения причин поведения человека и животных1.

Проблема мотивации деятельности человека и его потребностей по праву считается одной из центральных в научном комплексе, посвященном изучению человека и человеческой деятельности. Большое количество литературы, посвященной этой проблеме, сопровождается разнообразием точек зрения на мотивацию деятельности. Множественность потребностей определяется многогранностью человеческой природы, а также многообразием условий (природных и социальных), в которых они проявляются. Трудность и неопределенность выделения устойчивых групп потребностей не останавливает многочисленных исследователей искать наиболее адекватную классификацию потребностей.

Из наиболее рациональных, продуманных и доведенных до определенного уровня завершенности концепций мотивации исследователи называют теорию деятельностного происхождения мотивационной сферы человека, созданную А.Н. Леонтьевым и продолженную в работах, его учеников и последователей

Институционализация сферы социально-культурных услуг в России

Как и всякий социальный институт, сфера социально-культурных услуг пронша определенный этап институционализации. Поэтому в свете рассмотрения сферы социально-культурных услуг несомненно важным является научное осмысление и анализ основных этапов институционализации сферы социально-культурного сервиса в обществе.

В целом эволюция услуги может быть представлена в нескольких исторических формах, согласно степени проявления и взаимодействия определенных параметров, характеризующих уровень развития услуги в тот или иной исторический период.. Основным фактором, воздействующим на содержание услуги, является уровень осознания человеком своих потребностей, который напрямую зависит от степени развития свободы человека в межличностных коммуникациях, развития средств и способов межнационального общения, уровня культурных, общественных и религиозных ценностей. Вторым параметром, характеризующим принадлежность услуги к различным этапам своего исторического развития, является ее доступность для основной массы населения (или распространенность). Доступность услуги определяется прежде всего ее стоимостью, а также степенью расслоения общества по политическим, идеологическим, социальным, религиозным мотивам. Принадлежность к различным классам, сословиям, стратам, иным социальным группам в прошлом определяло доступность той или иной социально-культурной услуги временами даже значительнее, чем стоимость предлагаемых на рынке услуг. Исторические формы услуги можно изобразить в виде схемы,

Остановимся подробнее на выделенных этапах.

Первобытнообщинный строй характеризовался воинственным; отношением ко всем окружающим, отсутствием торговли, обмена, рынков, предельно низким уровнем развития культурных ценностей в обществе, что объясняет практически полное отсутствие социально-культурных услуг, хотя в силу равноправия членов общины и духа коллективизма этому периоду присуща высокая доступность существующей сферы услуг. Но заметим, что в целом услуги в первобытной общине могли появиться только на заключительном историческом этапе их развития, когда внутри общины появились первые элементы частной собственности (право пользования и, частично, право распоряжения), которые могли оформиться только с появлением государства, как органа, обладающего реальной властью.

Античные цивилизации создали сеть социальных институтов, предоставляемых социально-культурные услуги, но, несмотря на достигнутые в культуре, технике, искусстве, праве, государственном управлении, торговле высоты, оставались рабовладельческими государствами. О степени высоты развития содержания социально-культурных услуг и сферы услуг в целом, например, в Древнем Риме, говорят исторические факты существования до нашей эры торговых и транспортных организаций, огромного количества предприятий массового питания и средств размещения гостей городов, школ и академий, гимназиумов, цирюлен и терм, объектов зрелищ и развлечений (многочисленные стадионы, амфитеатры, ипподромы и т.д.). Подобный скачок в сфере социально-культурных услуг в античный период обусловлен широкой и эффективной системой межнациональных коммуникаций, высоким уровнем развития культуры, науки, сильной дифференциацией населения и; ярко выраженной классовостью общества.

Но, несмотря на все эти внешние достижения Римской цивилизации в сфере социально-культурного сервиса, существовали жесткие социальные ограничения в пользовании подобного рода услугами. Например, рабы не имели никакого права пользоваться услугами любого предприятия сферы, даже если у них были необходимые на это средства. Второе существенное ограничение - материальное. Любая предоставляемая на рынке услуга была достаточно дорогой. Сильнейшая дифференциация населения способствовала еще большему удорожанию услуг, которые ориентировались на удовлетворение потребностей богатых слоев знати.

В России ситуация складывалась несколько иначе - в силу не высокого развития науки, крайне небольшого культурного влияния, соответствующие социально-культурные институты не получили должного развития на Руси. Так, в России наиболее явно развитие сферы социально-культурных услуг можно последить с XI-XII веков, когда на Руси стали появляться первые социально-культурные институты - библиотеки. Ко второй половине 15 века в Москве развивалась книжная торговля. Главным стимулятором развития книжности явилось введенное на Руси по указу Ивана Грозного и митрополита Макария книгопечатание. Возросло количество написанных русскими авторами книг. Зародилась традиция «учительной литературы» (первые учебники поднимали вопросы просвещения, нравственности, семейных взаимоотношений и т.д.)

Потребители в системе института социокультурного сервиса

Приоритетное развитие сферы услуг является объективной закономерностью развития современных мировых цивилизаций: это показатель роста страны и отражает всемирную тенденцию гуманизации общественных отношений, тенденции перехода от производства вещей к «производству» людей. Всевозрастающие вложения в человека - это важнейший императив современного социально-экономического развития

Наличие услуг как социально-общественного института, как формы взаимоотношений людей, как полезной деятельности и, наконец, как акт доброй воли конкретного человека - все это вместе взятое является атрибутом человеческого общества и бытия. Количество и качество услуг формирует образ жизни, который в свою очередь характеризует человека (его стиль поведения, вкусы, предпочтения и т.д.) со стороны его принадлежности к определенному обществу и социальной группе, со стороны тех свойств и черт его личности, которые заданы ему самим фактом его существования в обществе. Не случайно М. Вебер рассматривал стиль жизни в качестве важнейшего определителя стратификационных различий и деления общества. Можно утверждать, что именно услуги отражают и воплощают в себе уровень развития общества - не только его производительных сил, но и духовного, нравственного состояния. В этом заключается особая личностная значимость сферы сервиса: он непосредственно формирует условия, образ и уровень жизни населения,.т.е. реализует социальную константу экономики, особенно в условиях рынка.

Заметим, что усложняются не только потребности, усложняется сама структура социально-культурного потребления современного человека. Многочисленные исследования показывают, что развитие общественных и рыночных отношений, обретение большей свободы выбора в условиях повышения жизненного уровня населения вызывает не только изменение потребительских интересов в системе института социально-культурного сервиса. Оно изменяет как характер потребностей, так и общественную структуру потребителей.

Мы посчитали целесообразным выделить ряд факторов, которые в состоянии предопределить поведение человека в качестве потребителя той или иной социально-культурной услуги, влияя на выбор его составных элементов. Сформулировать данные факторы весьма проблематично, но есть возможность систематизировать их. Необходимо отметить, что потенциальным потребителем услуг может быть принято решение о выборе социально-культурной услуги, руководствуясь несколькими факторами одновременно, так как весьма часто факторы объединяются в многокомпонентные комплексы желаний и ощущений.

Исследователи отмечают, что большое влияние на поведение потребителей оказывают факторы культурного и субкультурного уровня. Считается, что культура является основной первопричиной, определяющей потребности в поведении человека. В то же время культура включает в себя более мелкие составляющие (субкультуры), которые представляют возможность более конкретного отождествления и общения с себе подобными.

Также очевидно, что в значительной степени мотивация выбора социально-культурной услуги зависит от возраста индивида и самостоятельности в принятии решений.

Несомненным представляется влияние образования или жизненного опыта на поведение потребителей услуг.

Значительное влияние, на наш взгляд, будет оказывать принадлежность к тем или иным общественным классам, которые можно определить как сравнительно стабильные группы в рамках общества и которые характеризуются наличием у членов схожих представлений, интересов и поведения.

Следует учитывать вид работы индивида и тип личности как совокупность отличительных психологических характеристик человека.

Существенным образом влияет на мотивацию, ассортимент и номенклатуру выбора услуг семейное положение, возраст и этап жизненного цикла семьи.