Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края) Маслова Татьяна Федоровна

Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края)
<
Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края) Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края) Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края) Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края) Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края) Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края) Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края) Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края) Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края) Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края) Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края) Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края)
>



Маслова Татьяна Федоровна. Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков ( на примере Ставропольского края) : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.06 / Маслова Татьяна Федоровна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольский государственный университет"]. - Ставрополь, 2009. - 344 с. : 5 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования социокультурной интеграции в контексте социологического знания 30

1.1. Теоретико-методологическая ситуация в исследовании современной со-циокультурной реальности российского общества 30:

1.2. Генезис понятия интеграции и его социокультурная сущность 56

1.3.Консолидирующие ценности как основа социокультурной интеграции 87

ГЛАВА III. Особенности социокультурной интеграции вынужданных переселенцев в местное сообщество 115

2.1. Развитие социокультурной интеграция вынужденных переселенцев: структурный аспект 115

2.2. Качества вынужденных переселенцы как интегрантов.

2.3. Местное сообщество как интегрирующий субъект 167

ГЛАВА III. Социокультурная; интеграция вынужденных переселенцев в ставропольском регионе 197

3.1. Специфические социокультурные условия Ставропольского края и интеграция переселенцев 197

3.1. Социально-экономические особенности положения вынужденных переселенцев в местном сообществе 222

3.3. Интегративно-культурные связи мигрантов в сообществе региона... 249

3.4. Культурно-коммуникативные и морально-психологические показатели интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество; 274

Заключение... 315

Библрюграфическии: список использованной литературы 324

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабность и динамичность изменений, обусловленных распадом Советского Союза, сменой ценностных ориентации и политических приоритетов сообществ, вызвали всплеск вынужденной миграции в конце XX - начале XXI веков. Под воздействием неблагоприятных политических, социальных факторов массы людей вытеснялись из стран ближнего зарубежья на территорию России и были принуждены интегрироваться в другие сообщества. Характер и последствия интеграции вынужденных переселенцев в новый социум особо обозначились на региональном уровне, где происходило практическое решение задач, связанных с включением в жизнь региона представителей иных социокультурных сообществ, развитие межкультурных связей, осознание ценностей, объединяющих людей, потребностей в сотрудничестве и солидарности. Приток вынужденных мигрантов в большинство российских регионов, преодоление трудностей адаптации к новым реалиям переселенцев и старожилов делают актуальным исследование результатов интеграции, находящихся, главным образом, в плоскости социокультурных связей сообщества и его членов. •

Значимость осмысления социокультурной интеграции усиливается расширением возможностей гражданского и политического воздействия на современные локальные сообщества, обострением причин, увеличивающих вероятность вынужденной смены своих сообществ множеством людей (безработица, войны, экологические катастрофы и т.п.). Повышение миграционной мобильности под воздействием разрушительных явлений и востребованность социокультурной целостности общества делают актуальным знание о формировании его ценностных основ, о преобразовании свойств субъектов, отличающихся социо-культурными качествами.

Важность познания субъектов социокультурной интеграции постсоветского периода, яркими представителями которых являются вынужденные пере селенцы, определяется потребностями регулирования миграции и интеграции с учетом особенностей мигрантов и среды взаимодействия региона въезда. Без этого трудно предвидеть последствия влияния интеграции мигрантов на социокультурную среду, устанавливать способы самоактуализации мигрирующей личности и, соответственно, вырабатывать оптимальную социальную политику.

Ставропольский край в 90-е годы XX столетия лидировал в Российской Федерации по масштабам и интенсивности притока вынужденных переселенцев. Их вхождение в сообщество края на протяжении более десяти лет представляет собой уникальный опыт, который позволяет отрефлексировать и приумножить знание об интеграции, осуществляемой в конкретных условиях региона.

В силу перечисленных выше факторов, изучение социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество представляет самостоятельную научную значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие интеграции связывается с философским представлением о соединении отдельных частей в целое. В результате такого соединения целое становится больше суммы входящих в него частей, воспроизводит некий прирост качеств и закономерностей, по сравнению с исходными качествами интегрирующихся объектов, и обнаруживает некий интегральный эффект. Это определяет суть интеграции частей целого. В философской и социологической мысли XVIII - XIX вв. преобладали качественные характеристики макросистем человеческого события (общества, культуры, цивилизации), что отражало понимание интеграции. Культуры, или цивилизации, рассматриваемые как замкнутые, тотально интегрированные единицы, характеризовались в идеале следующими качествами. Внутренней согласованностью составляющих элементов (Дж. Вико, Ш. Монтескье); общественным порядком через выражение общей воли и имущественное равенство (Ж.-Ж.Руссо); естественным внутренним равновесием (Э. Берк, Ж. де Местр); общими принципами, едиными «культурны ми конфигурациями», специфическими «национальными идеями» «коллективистским духом» (И. Гердер, П. Чаадаев, О. Шпенглер, В. Дильтей, Я. Буркхарт и др.); всеединством на основе слияния западных и восточных культур (В. Соловьев); «соборностью как внутренне органическим объединением общества» (С. Франк); «единством бытия людей и социальных образований, таких как наука, государство, человечество» (Н.Бердяев) и т.д.

Развитие социологических взглядов на интеграцию осуществлялось преимущественно в русле макросоциологических (функционализм, структурный функционализм, интегрализм и др.), а также микросоциологических (символический интеракционизм, феноменология, этнометодология) парадигм. Свой вклад в интерпретацию понятия с разных научных позиций и осмысление его мультипарадигмальных основ внесли классики социологии и их последователи, представляя взаимосвязь школ и исследовательских, прежде всего, западных направлений. В них разрабатывались принципы и формы социального согласия, солидарности (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм), факторы и законы интеграции (М. Вебер, К. Маркс), субъективные значения и способы интеграции (А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Гаркинфель, Дж. Мид, Э. Гидденс, П. Бурдье, Н. Луман, Ю. Хабермас) и другие. Гуманистический аспект интеграции наиболее полно представлен в трудах российских социологов (Н.Михайловский, М. Ковалевский, П. Кропоткин, П.Лавров)

Фундаментальные и наиболее перспективные основы анализа и трактовки интеграции отражены в трудах Т. Парсонса. Под интеграцией он понимал «такие структуры и процессы, посредством которых отношения между частями социальной системы - людьми, играющими те или иные роли, коллективами и компонентами нормативных стандартов, упорядочиваются способом, обеспечивающим гармоничное их функционирование в соответствующих связях друг с другом в системе» .

Социологическое знание о социокультурной интеграции с определением взаимосвязи фундаментальных измерений человеческого бытия, выражается в структуре социокультурного взаимодействия, представленного П.Сорокиным. Это: 1) личность как субъект взаимодействия; 2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами и 3) культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения. Ни один из членов этой триады (личность, общество, культура) не может существовать без двух других»1. В соответствии со структурно — функционалистскими концепциями интегрированного равновесия, определяются положительные и отрицательные подвиды интеграции, где основанием выступает взаимодействие элементов системы. Положительные — представляют собой явления взаимной поддержки и содействия друг другу единиц социальной системы, обозначая в перспективе «функционирование» этой системы как целого (Г.Спенсер). В качестве единиц системы выступают индивиды группы, личности в гражданском статусе (Гражданская интеграция).

Суть положительной интеграции состоит в ее естественном характере, основанном на совпадении интересов, ценностей, интересов индивидов и групп, на функциональной взаимозависимости частей системы. Отрицательные подвиды интеграции отражают низкий уровень сотрудничества и проявление противоборства. Уменьшаются жизненные шансы целых социальных групп, которые подвергаются насилию со стороны государственных корпораций. Это принудительная интеграция, в результате которой общественный нейтралитет уступает межгрупповому противостоянию, что выражается в напряженности между разными статусными группами, особенно в условиях кризиса коллективистских устремлений и формирования индивидуализма сознания (Э.Дюркгейм). Близкой типологии положительной и отрицательной интеграции называется та, в основании которой присутствует принудительность и естественность отношений. В первом случае интеграция строится на основе запретов, во втором, — на основе соединенности индивидуальных и групповых интересов (единство убеждений, выбор лидера, совместное получение дохода и т.п.)1. Другим основанием типологии интеграции является анализ отношений между элементами социокультурной системы, в соответствии с которым выделяется культурный, нормативный, коммуникативный и функциональный типы интеграции. Менее известны исследования интеграции, определяемой по основаниям и результатам интегрированности субъектов. Заметными в этой области являются исследования Р.Мертона, который, исследуя существенные различия обществ по степени интеграции народных обычаев, нравов и институциальных требований, говорит о лучшей интегрированности обществ со сходными обычаями и требованиями .

В научной литературе наиболее часто используется термин интеграции (лат. integratio - восстановление целого) применительно к социальной системе и означает восполнение целостности структурированного объекта (общество, сообщество, группа, личность). Это соотносится с пониманием социальной интеграции в концепциях структурного функционализма и отражает: совокупность процессов, благодаря которым отдельные элементы общества объединяются в социальную общность; формы поддержания устойчивости и равновесия общественных отношений; степень, до которой деятельность или функции различных институтов и подсистем общества дополняют друг друга; устойчивость социальной системы и ее частей перед внешними и внутренними противоречиями, способность к самосохранению

В современных трактовках находит отражение исследование интеграции по линии взаимосвязи личности, общества и культуры. Так, Г.В.Осипов связывает понятие интеграции и социализации личности. «Процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных общностей (группа, социальный институт, социальная организация) осуществляется посредством усвоения им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности, называется социализацией. От того, как индивид становится элементом социальной организации, включается в общество, зависит формирование, с одной стороны, способности социальной организации влиять на личность, с другой — способности личности поддаваться влиянию других людей» . Этот автор отмечает результирующий аспект интеграции, находя связь между интегрирован-ностью и поведением членов общества: когда степень единства социальной общности (класса), общества достаточно высока, то падает количество от-клонений в поведении членов этой общности . Разграничение понятий, отражающих связь адаптации, социализации и интеграции личности углубляет и конкретизирует представление об интеграции. «Главная проблема, которую решает индивид в процессе социальной адаптации, - это более эффективное приспособление к социальной среде», - считает Ю.М. Резник. В процессе социализации человек решает для себя проблему оптимального соотношения индивидуальных целей и социально приемлемых способов и средств их реализации. То есть, в данной интерпретации адаптация и социа-лизация представляются как способы, или механизмы интеграции». Дифференцируя своеобразие социальных связей, возникающих в ходе интеграции, А. Шишминцев подчеркивает, что представители структурно-функциональной школы изучают простое репродуцирование культуры, при способления к ней. При этом культурное наследие общества передается от одного поколения к другому (социализация); создается возможность социальным структурам работать стабильно, несмотря на изменение внешних условий, неравномерное распределение социальных привилегий и т.д., через приспособление к ним (адаптация). Интеграция же, с его точки зрения, предполагает изменение свойства интегрирующихся объектов, давая новое (третье) качество. И, если иметь в виду изменения и системы, и ее базовых элементов, можно говорить не о репродукции, а о трансформации . Ю. Давыдов рассматривает интеграцию как понятие, характеризующее: совокупность процессов, благодаря которым происходит сцепление разнородных взаимодействующих элементов в социальную общность, целое, систему; формы поддержания социальными группами определенной устойчивости и равновесия общественных отношений; способность социальнойсистемы или ее частей к сопротивлению разрушительным факторам, к самосохранению ,перед лицом внутренних и внешних напряжений 2. В. Кузьмин подчеркивает, что интеграция - это базовый признак социальной развивающейся системы. Если понятие системы фиксирует объективную форму целостного социального объекта (общество, сообщество, группа, коллектив, личность и т.д.), то понятие интеграции - это процесс и механизм объединения социальных единиц. Обращается внимание на общие черты интеграции, которые относятся к методологии качественного и системного анализа. Это, прежде всего, проблемы качественного и интегрального единства элементов, образующих систему 3.

С позиций взаимосвязи социального и культурного как совокупности значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие в обществе лица, определяет интеграцию А. Ахиезер. Этот исследователь считает, что интеграция, - это функциональное и структурное, культурное и орга низационное единство всех элементов общества, требующее развития массовой ответственности за целое. Важнейшим социальным интегратором определяется культура, обеспечивающая направленность деятельности каждого человека, программу организации ресурсов для поддержания жизненно важных параметров общества в определенных исторически сложившихся границах. В качестве других интеграторов называются - нравственный идеал, государство, бюрократия, механизм престижности, деньги, идеология и др. Культурологическую интерпретацию интеграции находим в обосновании стратегий и аккультурационных моделей поведения индивидов и групп, мигрирующих в социальном пространстве через их культурную идентичность. Так, С. Бокнер, описывая последствия миграции как групповой и индивидуальной идентичности, выделяет типологию взаимодействия групп. Одна из них, интеграция, то есть сохранение прибывшей группой своей культурной идентичности при одновременном принятии элементов культурной идентичности доминирующей группы. Здесь показатель интеграции — общепринятые элементы культуры, что, конечно же, не может охватить других сфер жизне-деятельности и делает интеграцию не полной . А.Гордон рассматривает интеграцию как ассимиляцию, понимая под ней одномерный процесс, в котором иммигранты постепенно теряют старую культуру и идентификацию и принимают культуру нового общества.3 П.Стокер предлагает понимать под интеграцией «состояние, которое может быть достигнуто через ассимиляцию, либо через взаимное существование различных культур, либо комбинации двух этих состояний»4. При этом отмечается, что интеграция не может быть завершенной никогда. Попытка отразить качество интеграции пред

ставлена Д. Тернером, по мнению которого понятие интеграции скорее — «оценочное (в смысле интеграция - это «хорошо», а не удовлетворительная интеграция — «плохо»), но все же оно полезно как этикетка для нескольких взаимосвязанных процессов. Это понятие, которое включает три отдельных измерения: степень координации социальных единиц; степень их символической унификации; и степень противостояния и конфликта между ними» . Однако по каким параметрам оценивается и определяется интеграция, Д. Тернером и другими авторами не освещается.

Представление об интеграции, сложившееся в современной науке, углубляется предметным (прикладным) знанием, представленном в исследованиях интеграции как процесса вхождения в социум тех или иных социальных групп. В таких исследованиях уделяется внимание специфическим характеристикам интегрирующихся объектов: демографическим, социальным, физическим; ведется обозначение их по этим признакам, например, интеграция молодежи, инвалидов, мигрантов, что влияет на содержание определения интеграции2. Изучая молодежь, Ю.А.Зубок отмечает: к Под социальной интеграцией молодого поколения мы понимаем, во-первых, характер связей между обществом как целым и молодежью как его частью, возникающих в процессе включения этой социально-демографической группы в социальную структуру, направленных на поддержание и воспроизводство устойчивых общественных отношений и целостности общества; во-вторых, совокупность процессов, определяющих различные формы внутригруппового единства молодежи» . В.Ткаченко трактует «интеграцию в общество людей с тяжелыми заболеваниями, вызвавшими нетипичность психофизиологических свойств, как совокупность процессов и результатов их социализации, направленных на повышение социального статуса граждан с инвалидностью и повышение включенности в общественную жизнь» . С. Рязанцев под интеграцией понимает процесс приспособления к социуму личности или социальной группы (иммигрантов или группы иммигрантов) с иными, отличными от коренного населения, социокультурными, религиозными и этническими характеристиками. Он различает понятие приживаемости, которое относится к мигрантам той же национальной группы, что и коренное население . Т. Юдина выделяет культурное и структурное измерение интеграции. Культурное охватывает отношения и поведение, нормы и мораль, язык и религию. Путь, по которому иммигранты становятся частью нового общества в культурном измерении, идет через адаптацию. Структурное - относится к правам, статусу и престижу, доступу к материальным и нематериальным благам. Взаимосвязь между структурными и культурными измерениями порождает различные стратегии интеграции со стороны общества приема и самих мигрантов, что дает основание для диалоговой модели интеграции 4.

Таким образом, многие направления и прикладные аспекты интеграции глубоко разработаны в научной литературе. Однако следует признать, что целостных работ, систематизирующих динамику процесса интеграции социальных акторов и субъектов, насильственно перемещенных в локальное сообщество постсоветского периода и приобретающих устойчивость в нем, современное научное знание не представляет. Несмотря на это, важными методологическими и теоретическими источниками научных изысканий в направлении вынужденной миграции явились труды следующих российских исследователей. Результаты мониторинга миграционной ситуации в России 90-х гг.ХХ века, отраженные в работах Ф. Бородкина А. Гришановой, С. Га- нушкина, Г. Витковкая, Ж. Зайончковской, В. Ионцева, Е. Красинца, Л. Ры- баковского и других авторов ; результаты исследований практик взаимодействия этнических мигрантов и местного населения, представленные в работах социологов, социальных психологов, С. Бондаревой, Д. Колесовой, А. Дмитриевым, Н. Лебедевой, В. Петрова, Г. Солдатовой ; теории и модели социальной адаптации и интеграции в принимающих обществах В. Мукоме- ля, Е. Назаровой, В. Павленко и многих других, исследующих комплекс проблем, вынужденной миграции в социальных сообществах на постсоветском пространстве. К сожалению, количественные характеристики миграции крайне редко рассматриваются в органической связи с его конкретными последствиями. А они могут быть как позитивными, так и негативными для , общества, вбирающего мигрирующие группы, и индивидов, вовлеченных в этот процесс. В данной связи в социологических исследованиях требуется не \

только выявление особенностей пребывания мигрантов в принимающих регионах, а систематическое изучение социальной интеграции с местным населением, без чего, по мнению В. Бойкова, затруднительно предвидение последствий влияния миграции на социальную среду и, соответственно, — определение оптимальной миграционной политики \

Особую значимость такие исследования приобретают на региональном уровне, который составляет центральное звено регулирования взаимоотношений между мигрантами и старожильческим населением, управления положением мигрантов как индивидов и особой социальной категории. Именно на этом уровне развертываются реальные процессы общения и взаимодействия, определяются различные формы отношений, осознается потребность в сотрудничестве и солидарности, возникают социальные коллизии и конфликтные ситуации. Здесь, в первую очередь, должно происходить практическое решение управленческих задач, формирование атмосферы межкультурных отношений, без преувеличения этничности, что, по мнению В. Му-комеля, характерно для российского дискурса, связывающего миграционную и национальную политику, тогда как ключевые маркеры отношений «свой» «чужой» лежат не только в сфере этнической принадлежности, но и в сфере гражданской солидарности и безопасности 2.

Исследования региональных проблем адаптации и интеграции мигрантов, вынужденных переселенцев Южного федерального округа как наиболее подверженного миграционным процессам достаточно полно представлены в работах В. Авксентьева, М. Аствацатуровой, С. Белозерова, Г. Гриценко, А. Ерохина, Ч.Ионова, С. Рязанцева, М. Шульга и др, анализирующих их состояние в Ставропольском крае; А. Баранова, Е. Куквы, А. Куксина, Е. Криц-кого, В. Петрова, М. Саввы, Т. Хлыниной и др., исследующих особенности миграции в Краснодарском крае; П. Васильевой, Г. Денисовой, С. Дукяна, Т. Подольской и др., представляющих исследования, проводимые в Ростовской области. Эти и другие исследования говорят о различных контекстах знания, проверяемых связью с реальными феноменами миграции и социокультурной интеграции, что указывает на необходимость объяснения местных отличий, порождающих ожидания по различным аспектам социокультурного развития общества и личности.

Объектом исследования выступают вынужденные переселенцы как феномен российского общества постсоветского периода.

Предметом исследования являются содержание, условия, этапы социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное региональное сообщество.

Цель диссертационной работы: определить степень социокультурной интегрированности вынужденных переселенцев в сообщество Ставропольского края.

Задачи исследования:

- раскрыть эвристическую значимость многоуровневости познания интеграции как социокультурного феномена; "

- выявить социокультурную сущность интеграции;

- определить консолидирующую основу социокультурной интеграции;

- рассмотреть содержание и структурные проявления социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество;

- интерпретировать понятие интегранта как особого типа;

- охарактеризовать местное сообщество в качестве интегрирующего субъекта;

- выявить условия социокультурной интеграции переселенцев в региональное сообщество;

- обосновать роль интегративно-культурных связей в содержании интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество;

- определить степень интегрированности вынужденных переселенцев в местное сообщество.

Гипотеза исследования. Степень социокультурной интегрированности вынужденных переселенцев в местное сообщество как совокупность культурно-коммуникативных, морально-психологических и социально-экономических показателей характеризуется неравномерностью и неполнотой, зависящих от состояния объективных условий интеграции, воспроизве-денности качеств интегрирующихся единиц и их социального самочувствия.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методология социологического исследования отражает интегральную модель знания, основанную на социокультурном подходе, теории социокультурной динамики П.Сорокина, идеях гуманистической этики Э.Фромма. Это позволяет выделить значимость культурных аспектов поведения индивидов, направленного на устойчивость и стабильность в локальном сообществе, обозначить нормативно-ценностный характер процесса интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество, влияющий на их социальное самочувствие.

Исследование социокультурной интеграции также опирается на структурно-функциональный подход, исходящий из понимания личности как активного субъекта действия; системный, принимающий во внимание роль функций и структур социальной системы в формировании устойчивости единиц системы; гуманистический, рассматривающий социокультурные установки, направленные на развитие общества во имя человека; феноменологический, выделяющий значение субъективного восприятия человеком социального контекста мира; символический интеракционизм, утверждающий важность символов, несущих социальную информацию. Плодотворными для данного исследования являются концепции, наиболее адекватно отражающие особенности и сущность социокультурной интеграции в современных реалиях: трансформационно-аналитическая концепция, концепции социальных эксклюзий, социальной травмы, социального риска, культурного шока, социальных сетей, социальной рациональности, социального конструирования и другие. Их использование позволило выделить социологическое знание факторов, влияющих на стабильность положения субъектов в современных условиях, соотношения объективных закономерностей социальных изменений, роли и позиции социальных субъектов, переживающих трансформации.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, проведенные под руководством автора на основе различных методов, в том числе:

1) анкетирования;

- в марте-апреле 1996 г. по теме «Положение детей вынужденных переселенцев в образовательных учреждениях Ставропольского края» среди руководителей образовательных учреждений и учителей в 3 городах и 3 рай-онах Ставропольского края, объем выборки - 800 человек; в апреле 1999 г. по теме «Хозяйственная форма интеграции: хозяйственная деятельность мигрантов и программа ее поддержки» - среди вынужденных переселенцев - участников микрокредитования сельскохозяйственных проектов в 2 районах Ставропольского края, объем выборки.- 48 человек;

- в ноябре 2000 г. по теме «Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество» среди вынужденных переселенцев и местных жителей в 3 районах и 10 городах Ставропольского края, объем выборки - 497 и 512 соответственно;

- в декабре 2000 г. по теме «Интеграция вынужденных переселенцев глазами работников миграционных служб» - среди работников районных и городских структур миграционной службы края из 5 городов и 25 районов Ставропольского края. Объем выборки - 30 человек;

- в декабре 2000 г. по теме «Интеграция вынужденных переселенцев глазами руководителей переселенческих организаций» - среди руководите лей некоммерческих организаций беженцев и вынужденных переселенцев из 15 районов Ставропольского края, объем выборки - 19 человек.

- в марте 2003 г. по теме «Социально-экономические права мигрантов как необходимое условие успешной интеграции: практика системного подхода» - среди слабозащищенных вынужденных переселенцев в 10 районах и 10 городах Ставропольского края, объем выборки составил 600 человек;

- в мае-июле 2006 г. по теме «Динамика интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество» - среди вынужденных переселенцев в 2 городах и 7 районах Ставропольского края, объем выборки - 600 человек.

2) фокус-группы;

- в октябре 1999 г. по теме «Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество», в которых участвовало 10 и 13 лидеров некоммерческих организаций вынужденных переселенцев;

- в апреле 2000 по теме «Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество», в которых участвовало 9 и 9 лидеров некоммерческих организаций вынужденных переселенцев;

3) контент-анализа;

- в 2000 г. по теме «Средства массовой информации и проблемы интеграции вынужденных переселенцев в сообщество Ставропольского края», 11 печатных средств массовой информации за период 1997-2000 гг.

В работе использовались также данные опроса «Социальное самочувствие населения Юга России в условиях реформ», проведенного с участием автора лабораторией региональной конфликтологии Южного Научного Центра в 2006 г. в Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Дагестан, Карачаево-Черкесской республике, объем выборки - 3466 человек.

В качестве источника вторичных данных использовались результаты всероссийских и региональных социологических исследований по проблемам интеграции вынужденных переселенцев в региональные сообщества. В том числе:

- Социологического центра Российской академии государственной службы при Президенте РФ, проведенного в 2007 г. в 12 субъектах России, объем выборки, пропорционально представляющей жителей городской и сельской местности - 700 человек; мигрантов - 506 человек;

- Ростовского регионального отделения Всероссийского Центра Изучения общественного мнения и маркетинговых исследований, проведенного при поддержке фонда «Социальные исследования и организационные технологии» в 2001 г. в Ростовской области, объем выборки - 200 человек, представляющих мигрантов - 100 человек; местных жителей - 100 человек;

- Южного регионального ресурсного центра, проведенного в 2001 г., в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, объем выборки 1000 человек, представляющих мигрантов - 500 человек; местных жителей - 500 человек;

- Некоммерческого партнерства «Управленческий консалтинг», проведенного в 2002 году в Ставропольском крае, объем выборки - 300 человек, представляющих вынужденных переселенцев, ищущих работу;

- Министерства труда и социальной защиты Ставропольского края, проведенного в 1999г. в Ставропольском крае, объем выборки - 305 человек, представляющих вынужденных переселенцев, нуждающихся в социальной защите;

- Института развития образования Комитета по общему и профессиональному образованию Правительства Ставропольского края, проведенного в 1997 году, объем выборки - 200 человек, представляющих учителей, работающих с детьми из семей вынужденных переселенцев.

Научная новизна диссертационного исследования:

- сформулирована авторская концепция социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество как феномена российской действительности постсовестского периода, в которой обосновывается, что в ходе интеграции, осуществляемой под воздействием неблагоприятных фак торов, на основе мобилизации интегративных качеств и актуализации консолидирующих ценностей социальных единиц интеграции формируется определенная степень интегрированности вынужденных переселенцев в новое ценностно и рационально приемлемое сообщество;

— предложено авторское понимание сложившейся теоретико- методологической ситуации исследования социокультурной интеграции вынужденных переселенцев, которая отражает многоуровневость ее изучения, охватывающую социально-контекстную, проблемно-исследовательскую, дескриптивную и проективную фазы познания; обосновано, что применение такой логики исследования позволяет сконструировать целостное представление о социокультурной интеграции, тактически модифицирующееся при исследовании конкретных социальных единиц интеграции в конкретной ситуации;

— на основе логического анализа социокультурной интеграции выявлены ее эмпирические индикаторы и показатели: культурно-коммуникативные, морально-психологические, социально-экономические, которые раскрывают степень интегированности вынужденных переселенцев в местное сообщество;

— установлено, что консолидирующие ценности выступают основанием социокультурной интеграции и включают культурно-коммуникативные, морально-психологические, социально-правовые, социально-демографические, социально-экономические группы ценностей, аттрактором которых является ценность устойчивости и которые в совокупности образовывают ценностно-социальный консенсус, отражающий согласие субъектов интеграции в ценностно-целевом, ценностно-нормативном, ценностно-коммуникативном взаимодействиях;

— дана авторская трактовка социальных единиц социокультурной интеграции, к которым относятся вынужденные переселенцы как интегранты и местное сообщество как интегрирующий субъект; раскрыто, что их интегра тивные качества как способности к интеграции мобилизуются в условиях недостаточности объективных возможностей для интеграции и направлены на актуализацию консолидирующих ценностей;

— введено в научный оборот понятие «интегрант», обозначающее категорию мигрантов, для которой в ходе социокультурной интеграции, являющейся неизбежной, характерна смена диспозиций объекта, актора и субъекта;

— обосновано, что стрессовость социокультурной интеграции вынужденных переселенце предопределяет степень их интегрированности в местное сообщество, и характеризуется объективностью как неизбежностью миграции, стихийностью как непредсказуемостью ее последствий, антигуманностью как опасностью бытия в сложившихся условиях;

— предложена авторская интерпретация понятия интегрированности (устойчивости) вынужденных переселенцев, которое трактуется как относительное равенство объективизированных возможностей мигрантов и местного сообщества; равенство, предполагающее стабильность положения переселенцев в новой социокультурной реальности, возникающее в ходе их взаимодействия с местным сообществом, образования интегративно-культурных связей, основанных на консолидирующих ценностях, и выравнивания показателей их социокультурного состояния с местными;

— выявлена последовательность социокультурной интеграции вынужденных переселенцев, которая отражает предварительный, адаптационный (начальный), модификационный и результирующий этапы ее осуществления; раскрыто, что содержание и характеристики данных этапов определяются специфическими диспозициями и набором интегративных качеств социальных единиц интеграции;

— в ходе прикладного социологического исследования выявлены приоритетные интегративные качества вынужденных переселенцев, направленные на актуализацию определенных консолидирующих ценностей; установ лено, что на предварительном этапе преобладают морально-психологические качества; активизирующие культурно-коммуникативные ценности; на адаптационном — культурно-коммуникативные и социально-экономические: качества, инициирующие такие же группы ценностей; на модификационном -социально-экономические качества, определяющие социально-правовые ценности; на результирующем этапе— культурно-коммуникативные качества, активизирующие генерализированную консолидирующую ценность - устойчивость;

- эмпирически доказано, что,интеграция вынужденных переселенцев, стимулируется в большей степени реализацией культурно-коммуникативных интегративных качеств местного сообщества; к которым относятся способности сообщества к преодолению социокультурных различий, а сдерживается нереализованностью ресурсно-организационных качеств, местного сообщества как способностик оптимизации коммуникативно-информационных; и политико-правовых ресурсов;

—. на основе анализа результатов эмпирического исследования определена степень интегрированнности (устойчивости) вынужденных переселенцев в местном сообществе; выявлено, что относительно высокая степень ин-тегрированности мигрантов в местное сообщество характеризуется культурно-коммуникативными показателями, а наиболее низкая; степень устойчивости - морально-психологическими.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев представляет собой реальность, возникающую под воздействием обстоятельств стрессового характера, принуждающих к миграции массы людей в сообщество; которое не обладает достаточными возможностями для интеграции переселенцев. Это обусловливает мобилизацию интегративных качеств-социальных единиц интеграции и актуализацию их консолидирующих ценностей; влияющих на последовательность и степень социокультурной интеграции мигрантов.

2. Исследование социокультурной интеграции исходит из понимания такой теоретико-методологической ситуации, которая отражает совокупность способов получения знания, позволяющего раскрыть связь научных представлений о социальной реальности и практики проявления ее интегра-тивных свойств. Логика осмысления исследуемого феномена выражается через фазы его познания. В социально-контекстной фазе раскрывается подверженность современного российского общества постсоветского периода интеграционным ограничениям и дезинтеграции; в проблемно-исследовательской фазе описываются актуальные исследовательские практики, позиционирующие проблемы «социального напряжения», трудной жизненной ситуации и др.; в дескриптивной фазе обосновывается востребованность научных подходов и концепций, сфокусированных вокруг идей интегрированности (устойчивости) акторов; в проективной фазе анализируются разноплановые источники эмпирической социологической информации о реальном контексте и результатах интеграции.

3. Консолидирующие ценности, образующие ценностно-социальный консенсус субъектов интеграции в ценностно-целевых, ценностно-нормативных, ценностно-коммуникативных взаимодействиях, выступают основой социокультурной интеграции и включают культурно-коммуникативные, морально-психологические, социально-правовые, соци-ально-демографические, социально-экономические группы ценностей, аттрактором которых в условиях социальных трансформаций выступает ценность устойчивости. Проявление данных ценностей отражает состояние интеграции, которое характеризуется с помощью культурно-коммуникативных, морально-психологических и социально-экономических показателей.

4. Интегративные качества определяются как совокупность свойств субъектов, отражающих их способности к интеграции, мобилизующиеся при

недостаточности возможностей, которые предоставляются внешней средой для интеграции и имеют компенсаторное содержание, направленное на возмещение недостающих интегративно-культурных связей и условий, необходимых для достижения устойчивости и стабильности интегрирующихся субъектов. Под воздействием стрессовости интеграции у переселенцев актуализируются следующие группы интегративных качеств: а) культурно-коммуникативные как способности к взаимопониманию, преобразованию культурных стереотипов, наращиванию культурного потенциала с учетом прошлого опыта; овладения знаниями о новом сообществе, осуществления контактов и взаимодействия в нем через сохранение устойчивости базисных основ жизнедеятельности; б) морально-психологические — как способности к преодолению травмирующих ситуаций, к позитивному восприятию местного сообщества, его консолидирующих индикаторов, которые обеспечивают региональную идентичность; к самоидентификации с новым сообществом; в) социально-экономические - как способности к легализации, рационализации в наращивании материальных ресурсов, к хозяйственной самоорганизации и саморегуляции.

5. Социальные единицы социокультурной интеграции представляют собой вынужденных переселенцев как интегрантов и местное сообщество как интегрирующий субъект. Интегранты — это мигранты, принужденные к смене сообщества под воздействием внешних обстоятельств и отличающиеся транзитивностью, которая выражается в смене их диспозиций как объектов, акторов и субъектов. Как объект вынужденный переселенец характеризуется тем, что антигуманные, стрессовые обстоятельства жизни в прежнем сообществе создают мотивацию и установки на переход в новое ценностно и рационально приемлемое для него сообщество, обусловливают разрыв связей, сложившихся в прежнем, и формирование новых. Вынужденный переселенец как актор отличается тем, что находится за рамками целей и интересов нового сообщества, характеризуясь интерактивными взаимодействиями, вы званными его стремлением к его ускоренной адаптации, не имеющей ясных последствий. Особенности вынужденных переселенцев как субъектов интеграции проявляются в их включенности в устойчивые взаимодействия с местным сообществом.

6. Местное сообщество как интегрирующий субъект в условиях вынужденной миграции характеризуется актуализацией культурно-психологических и ресурсно-организационных интегративных качеств. Культурно-психологические качества как способность к двусторонней адаптации, нацеленной на преодоление культурных и морально-психологических барьеров между интегрантами и местным сообществом, способность культивирования этической среды взаимопонимания и направлены на установление баланса толерантности и интолерантности во взаимодействии социальных единиц интеграции путем оптимизации их консолидирующих ценностей. Ресурсно-организационные качества как способности сообщества к кооперации и обмену социокультурным опытом и потенциалом его субъектов, к воспроизведению форм преодоления конфликтов с учетом ценностей и интересов автономных акторов; отражают меры присвоения функций, ценностные паттерны субъектов взаимодействия и направлены на оптимизацию ресурсов . социальных единиц интеграции.

7. Интегрированность (устойчивость) означает относительное равенство объективизированных возможностей мигрантов и местного сообщества, которое обусловливается интегративными качествами, консолидирующими ценностями и проявляется в интегративно-культурных связях. Степень интегрированное™ вынужденных переселенцев в местное сообщество определяется особенностями данных качеств и ценностей, которые детерминируются внешними условиями и измеряются культурно-коммуникативными, морально-психологическими и социально-экономическими показателями. Полнота показателей социокультурной интеграции, выраженная в совокупности их индикаторов, характеризует разные степени интеграции: высокую, означающую отно сительно полную (всестороннюю) интегрированность вынужденных переселенцев в местное сообщество; среднюю, предполагающую частичную интегрированность (приспособляемость); низкую, свидетельствующую о слабой интегрированное™ (приживаемость).

8. Интегративно-культурные связи представляют собой способы согласования индивидуальных и коллективных представлений об интеграции, практик устойчивого взаимодействия интегрирующихся единиц, форм их коммуникаций, основанных на консолидирующих ценностях. Они воспроизводятся в персональных (индивидуальных), внутригрупповых, межгрупповых трансакциях, как: а) межличностные, образующиеся на основе ценностей сочувствия, поддержки, доверия, семьи, дружбы; б) внутригрупповые, достигаемые на основе ценностей взаимопомощи, сопереживания, самоорганизации, самозащиты; в) межгрупповые, основанные на ценностях партнерства, взаимопознания, обмена и кооперации.

9. Осуществление социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество охватывает этапы: предварительный, адаптационный (начальный), модификационный и результирующий. На предварительном этапе интеграции у переселенцев преобладают морально-психологические ин-тегративные качества, связанные с самосохранением в условиях повышенного социального риска, и культурно-коммуникативные консолидирующие ценности: жизнь, безопасность, самоуважение, человеческого достоинство, будущее. Адаптационный этап интеграции характеризуется приоритетностью проявления у интегрантов морально-психологических качеств как способность к совлада-нию с травмирующей ситуацией и культурно-коммуникативных как способности к овладению знаниями о новом сообществе и к взаимодействию. На этом этапе актуализируются морально-психологические и культурно-коммуникативные ценности: толерантность, благополучие, футурологический оптимизм, этничность, общение, коммуникации, взаимодействие. В рамках мо-дификационного этапа интеграции доминируют социально-экономические ка чества интегрантов, выражающиеся в способности к самоорганизации, профессиональной мобильности, легализации, преобразованию жизненных стратегий; и преобладают социально-правовые и социально-экономические ценности легитимности, партнерства, социального согласия, сотрудничества. Результирующий этап отличается превалированием культурно-коммуникативных качеств, отражающих способность к сохранению устойчивости интегративно-культурных связей и основ жизнедеятельности. В условиях данного этапа активизируются ценности социокультурной идентификации с сообществом, устойчивости и стабильности.

10: Относительно высокая степень интегрированности вынужденных переселенцев в новое сообщество характеризуется культурно-коммуникативными показателями, отражающими реализованность таких качеств интегрирующих единиц, как способности к сотрудничеству и преодолению социокультурных различий между мигрантами и местным сообществом. Наиболее низкая степень интегрированности переселенцев определяется по морально-психологическим и социально-экономическим показателям, что вызвано- нереализованностью способностей переселенцев к восприятию себя как части местного сообщества, с одной стороны, и сообщества - к оптимизации политико-правовых и коммуникативно-информационных ресурсов, с другой.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения выводов исследования для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа специфики интеграции в социокультурном пространстве, испытывающем воздействие миграции. Материалы исследования- могут способствовать расширению возможностей понимания особенностей интеграции социальных групп в современное общество, углублению знаний о вынужденной миграции, результатом которой является та или иная степень интеграции переселенцев в новое сообщество.

Результаты исследования могут быть конкретизированы в области психологии, педагогики, культурологи, применены в теории социализации и адаптации личности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения его результатов для корректировки социальной политики в миграционной сфере, управления межгрупповым взаимодействием, для организации работы по распределению человеческого ресурса в чрезвычайных ситуациях. Результаты исследования могут представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся проблемами социализации, адаптации личности. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями высшей школы при подготовке общих и специализированных курсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии, социологии и социальных технологий НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 55 публикациях общим объемом 35,3 п.л., в том числе в 6 монографиях, 9 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, 1 брошюре, а также изложены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских конференциях, в числе которых: Всероссийская научная конференция с международным участием «Социальная работа: наука и практика» (г. Красноярск, 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев пожилого возраста» (г. Пятигорск, 2002 г.); II Всероссийский социологический конгрессе «Российское общество в XXI веке» (г. Москва, 2003 г.); Международная научная конференция «Ломоносовские чтения» (г. Севастополь, Украина, 2003 г.); IV Международный Конгресс «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (г. Москва, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2004 г.); Международная научная конференция «Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований» (г. Карачаевск, 2007 г.); IV межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2007 г.); III Всероссийская научная конференция «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (г. Москва, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (г. Ставрополь, 2008 г.); Вторые Казанские социологические чтения «Россия: общество, власть, государство» (г. Казань, 2008 г.).

Некоторые выводы исследования использовались при разработке курсов «Социальная работа с беженцами и вынужденными переселенцами», «Деятельность некоммерческих организаций», реализованных в Северо-Кавказском государственном техническом университете, в Северо-Кавказском социальном институте.

Материалы исследования использовались при разработке и реализации грантов РГНФ № 06-03018011е «Динамика интеграции вынужденных переселенцев в местное сообщество Ставропольского края» и №07-03-18010е «Миграция как фактор развития региона».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 321 источник. Общий объем — 349 страниц машинописного текста.

Теоретико-методологическая ситуация в исследовании современной со-циокультурной реальности российского общества

Социальная реальность - область отношений, взаимодействий людей, социальных групп. Понятие социальной реальности в широком смысле означает форму существования человеческой реальности. В социологии она рассматривается через различные парадигмы, в том числе: конфликтов (Л: Гумплович), социальные фактов (ПСорокин, ТЛарсонс), социальных дефиниций(М.Вебер). В 80-е годы XX в. Стали возрождаться различные виды микросоциологии, что означает перемещение акцентов с общества как целостности к человеческому аспекту социальных фактов и явлений и соответственно - к культуре как собственно человеческому в человеке. Так, например, А.Гоулднер считает, что на современном этапе таким же капиталом, как частная собственность, стало обладание высоким уровнем культуры.

Социокультурная реальность как наиболее полное определение граней человеческого существования отражает объективное состояние социального и культурного в обществе, характерное для определенного периода жизни людей. Социальная реальность, или действительность, связана с социальными ролями индивида, с его социальным статусом, с той системой статусных отношений и ценностей, которая формируется вокруг него. В литературе подчеркивается, что за пределами социальной реальности остаются те грани человеческой реальности, которые представляют индивидуальное сознание !. Исследование данной реальности связывается с осмыслением особенностей культуры, социальных отношений и социальных взаимодействий, которые определяют нормы, ценно-сти, отражающиеся в сознании и реальных действиях индивидов . Отсюда следует, что научное знание о социокультурной реальности являет собой совокупность сведений и теоретических суждений о преобразовании единства культурного и социального в деятельности социальных акторов.

Состояние способов познания, которые дают представление о социокультурной реальности, определяется связью образа действительности, данного научными исследованиями, с изменяющейся практикой; обусловливается знанием, которое диктует образ реальности, давая «ответ на критериальный вопрос о соотношении объективных закономерностей социальных изменений и роли социальных субъектов (индивиды, социальные группы, институты) в этих процессах».3 В данном контексте можно вести речь о теоретико-методологической ситуации исследования. Рассмотрим особенности ее формирования и содержания.

Исходя из того, что научное знание начинается с проблем, а затем, продолжает развиваться от них к конкурирующим теориям; берет начало, согласно К.Попперу и X. Гадамеру, «с вопросов, которые действительно «витают», и, смысл которых определяется их мотивацией»4, значимым в методологическом анализе особенностей социокультурной реальности является представление социального контекста исследования как совокупности проблем, вопросов и ситуаций, требующих разрешения. Г. Гаркинфель подчеркивает, что смысл любого взаимодействия вытекает из его социального контекста. По существу, любые интерпретации или объяснения членов общества в их повседневной жизни всегда осуществляются со ссылкой на конкретные обстоятельства. По действиям в локальных контекстах можно проникнуть в суть фоновых ожиданий, представляющих социально-культурную квинтэссенцию социальных взаимодействий и характер коммуникации, — считает исследователь.1 В трактовке В.Е. Кемерова, социальный контекст предполагает интерпретацию социальности (обыденных и научных изменений) в ее деятельностно-практических формах, ее бытийных основаниях и структурах. Центральное место здесь занимает уточнение факторов, детерминирующих состояние объективной реальности, жизненной ситуации членов общества, с одной стороны, и результирующих фактов, — с другой. Это предполагает определение наиболее зримых и значимых форм реальности (процессы, явления, события и т.д.), влияющих на состояние целостности общества современного периода.2 Таким образом, анализ социального контекста актуализируется необходимостью переосмысления информации о состоянии и особенностях исследуемого объекта, вызревающего в реальности.

Современная социокультурная реальность российского общества, переживающего кризис перемен конца XX - начала XXI веков, представляет неисчерпаемый источник научных исследований, опосредованных особенностями культуры, норм, ценностей и практик, связанных с реформациями этого периода. В данном исследовании представляется важным «обнаружение» того, что влияет на устойчивость и на интегральное объединение социальных единиц в условиях современного российского общества. Поиск ответа на этот вопрос ведется в русле представлений об элементах действительности («части изучаемого целого») и, по выражению В.П.Кузьмина, степени их самостоятельности в интегрированном целом 3, которым является общество, характеризующее разные состояния входящих в него элементов. По оценкам Н.И.Лапина, в процессе либеральной трансформации бикультурного общества, его традиционалистский баланс нарушается (особенно в местных локальных сообществах), а проблема его асимметрии (в управлении, жизнеобеспечении и т.д.) приобретает особую актуальность. Именно это мы и наблюдаем в современном российском обществе.1 В.И. Добреньков отмечает то, что, начиная с 1992 года «российское общество переживает глубочайший системный кризис, потрясший основы существо-вания каждого из российских граждан». Одной из его особенностей стала пи-рамидальность в социальной дифференциации. В основании образовавшейся пирамиды оказались многочисленные слои общества, так называемые «слабые» по имущественным и иным признакам. Среди неэлитного населения в России действительно существуют имущественно доходные страты, которые различаются не только количественными, но и качественными характеристиками структуры потребления, форм социального участия, лишенностью вести достойный образ жизни, негативными стратегиями выживания. Отсюда, — обостренное ощущение неуверенности человека в его положении, в правах и доступности средств существования, все большей социальной незащищенности, что составляет массовую тревожность, препятствия интеграции общества. Как подчеркивают В. Балабанов, Е. Балабанова, российское общество характеризуется переходом к новому этапу развития своей социальной структуры, который можно обозначить как институализация неравенства, или иерархия неравенства в отношении доступа к желаемым благам и ценностям.4 А это ослабляет устойчивость индивидов и групп в их противостоянии неблагоприятным обстоятельствам жизни.

Развитие социокультурной интеграция вынужденных переселенцев: структурный аспект

Взаимосвязанные структурные компоненты социокультурной интеграции представляются в следующем качестве, а именно: факторов ее объективизации, этапов, условий осуществления, объектов, субъектов и результатов. С нашей точки зрения, выделение и анализ данных компонентов позволяет наиболее полно представить целостность предмета исследования в контексте поставленных задач. Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество, выступая одним из многообразных проявлений современной реальности, вносит свою специфику в характеристики содержа- тельных и структурных аспектов интеграции. Отличаясь относительной автономностью, социокультурная интеграция воспроизводит связь с разными процессами, такими как социализация, аккультурация, ассимиляция, адаптация1, сбалансированными с процессом миграции. Миграция, являясь одним \ из факторов социальных преобразований в глобализирующемся мире, оказывает существенное влияние на переустройство пространственных социальных отношений и взаимодействий субъектов интеграции. Собственно, в лоне миграционного процесса находим истоки социокультурной интеграции вынужденных переселенцев в иное сообщество. Считается, что процесс миграции распадается на три стадии, которые называются стадиями миграции. Согласно теории, предложенной Л.Лі Рыбаковским, миграцию следует, рассматривать как трехстадийный процесс: исходная стадия - формирование территориальной подвижности населения; основная - собственно перемещение; завершающая — приживаемость мигрантов на новом месте жительства, или адаптация.1 Но приживаемость, определяемая как «приспособление че-ловека к новым для него условиям жизни; приспособление условий жизни к потребностям человека» (Л.Л.Рыбаковский), лишь обобщенно отражает третью стадию миграции. В ходе приживаемости, или приспособляемости к новым условиям, воспроизводится та или иная степень устойчивости мигрантов в социуме, которые либо имеют мотивацию на закрепление в новом социуме и стремятся к устойчивости в нем, либо живут вопреки свои мотивам и потребностям. Первое отражает целый комплекс социальных, культурных, психологических сторон взаимодействий, устойчивых отношений в сообществе, переходящих в интегративно-культурные связи; воспроизводят инте-гративные связи и консолидирующие ценности мигрантов. В этом случае речь идет об их интеграции.

Рассматривая миграцию как процесс взаимодействия людей, с одной стороны, и как серию событий, образующихся в своей совокупности органичное целое, с другой, Т.Н.Юдина третьей стадией миграции определяет, интеграцию мигрантов в новый социум, представляя «диалоговую модель» взаимодействия мигрантов и местных", которая начинается с адаптации, приспособления к новому месту пребывания. Другие исследователи рас- г сматривают интеграцию как одну из стратегий адаптации. «Необходимость адаптации в новой социокультурной среде ставит перед переселенцами задачу выбора и реализации соответствующей адаптационной стратегии, - пишет В.В.Гриценко. Для большинства переселенцев наиболее успешной стратегией адаптации является стратегия интеграции, в процессе которой происходит как сохранение прежних этнокультурных особенностей, так и освоение но-вых норм, ценностей, образцов поведения новой культуры» . По мнению Я. Щепаньского, «процессы приспособления проявляются всегда там, где индивид или группа оказываются в новой среде, в которой их до сих пор не было, а признаваемые и используемые ранее образцы действий и взаимодействий, критерии оценок не приводят к удовлетворению потребностей, не дают, возможности поддерживать себя и участвовать в общественной жизни»1. Новая среда для мигранта выступает не только как поле для адаптации, но, в определенных условиях, — и интеграции, когда его миграция является безвозвратной, и; когда он избирает себе новую среду настоящей и будущей жизнедеятельности. Соединяясь с ней, он меняет или преобразует «образцы действий и взаимодействий», для того, .чтобы, приспособившись, включиться в ее социокультурное пространство; стать частью нового для него социума, расставшись с прежними связями. О.В; Щедрина, отмечает, что проблема интеграции стоит значительно шире; чем адаптация и включение в сообщество мигрантов. «В условиях притока мигрантов на пограничные территории -и большие города, актуализируется этническая идентичность местного населения. По сути, процесс интеграции заключается в формировании новой; идентичности, приемлемой как для этнических меньшинств, так и для доми-нирующего меньшинства» и формировании нового пространства. По этому поводу Л. Росс иРі Нисбетт говорят о том, что в динамических процессах, к которым относится интеграция, вызванная миграцией, наблюдается: как сдерживание изменений, так и динамические последствия самих изменений, которые могут происходить и в рамках социума, и внутри когнитивной системы отдельного индивида. Давление в направлении изменения какого-либо элемента или связи в системе наталкивается зачастую на противодействие со стороны гомеостатических процессов, протекающих внутри этой системы. Когда же изменение все-таки происходит, его результаты часто распространяются на всю систему в целом и продолжают сказываться до тех пор, пока всягсистема вновь не придет.в равновесие.1 В этой связи Щедрина, справедливо отмечает, что интеграция — очень долгий процесс, - длящийся иногда поколениями..В культурном аспекте это означает, что при переходе от одной структуры идентичности к другой для мигрантов- могут требоваться специальные условия; которые стимулируют этот переход. На практике они (условия) воспроизводится, через такие изменения институтов принимающего общества; которые предотвращают невыгодное положение этнических мигрантов;2 и местных.

Местное сообщество как интегрирующий субъект

В социологической литературе местное сообщество рассматривается в, значении естественного образования, определенности, связанной с наличием чего-то общего для группы людей; некоторой замкнутой части- общества . Понятие сообщества трактуется и как некая идеальная конструкция, символ, воплощающий представления людей об определенных формах социальной жизни; суть исследований такого сообщества сводится к выбору некой- соци альной единицы, достаточно изолированной географически, на примере ко торой изучаются те или иные социальные институты, процессы, то есть осуществляется изучение общества через его- части . Однако исследование собственно сообщества в процессе социокультурной интеграции представля ет самостоятельную научную и практическую значимость. $ Термин сообщество представляет русский эквивалент английского communuty (община). Он обозначает средний уровень социальных общностей, входящего в относительно небольшую общность людей, проживающих на одной географически ограниченной территории и имеющих общие интересы и сложившуюся субкультуру. Примером сообщества являются жители одного края (области), города, микрорайона и т.д. В этом смысле понятие местного сообщества соотносится с понятием локальности. Локальный озна 168 чает - местный, не выходящий за определенные пределы1. Локализация - от-несение чего-либо к определенному месту; ограничение места . Исследователь не апеллирует к абстрактному пространству, выделяя типы локальных территориальных сообществ. Для социолога, по мнению И.П.Рязанцева и А.Ю.Завалишина, важно прежде всего то влияние, которое конкретная, территория оказывает на состояние и эволюцию проживающего на ней социума, хотя социологический анализ территориального сообщества может осуществляться как относительно его локализации в определенном месте, так и безотносительно этого3. Суммируя сказанное можно заключить, что целесообразно различать местное сообщество как место (территорию) и как воплощение представлений людей о формах социальной жизни в данном территориальном пространстве (И.ПіРязанцев, А.Ю.Завалишин).

Сообщество по образу Gommunuty образовывается нормативной системой порядка, статусами; правами и обязанностями, которые принадлежат ее членам, и которые могут быть различными в зависимости от характера групп внутри данной общины; оно представляется процессом социального взаимодействия, порождающего интенсивные или экстенсивные отношения и практики взаимозависимости, кооперации, сотрудничества и объединения.. Данные отношения, согласно оценкам Ф. Тенниса, базируются на общих интересах, ценностях и доверии, на межличностной солидарности, определяемой особенностями социальной среды. Ф. Теннис относил к сообществам и территориальные сообщества, где воспроизводятся национальные, социальные и иные интересы, отличая его (сообщество) от ассоциации, основанной на формальных правилах4. Т. Парсонс обращал внимание на то, что общество (сообщество) выдвигает «стандартизированную концепцию принадлежности к нему, согласно которой и различаются индивиды, входящие в это общество и не входящие в него»1. Остающиеся «за пределами сообщества» индивиды и группы, то есть исключаемые из всего многообразия социальных связей и отношений, раскрывающихся в его сферах являются носителями социального неравенства, деприваций и конфликта в сообществах. Это достаточно отчетливо проявляется в ситуации вынужденной миграции и интеграции переселенцев в новое местное сообщество, определенное ими для себя как ценностно и рационально приемлемое в ситуации принужденности оставить прежнее.

Ценность и рациональность выбранного сообщества отвечает основным значимым для мигрантов культурным и социальным критериям, таким как, традиции, нормы, идеалы, образ жизни, а также близость территории к месту выезда, климатические условия, состояние рынка труда, социальное самочувствие населения и другие. Однако значимость данных условий вступает в противоречие с конкурентными притязаниями мигрантов-и местных жителей. Как подчеркивает И .А.( Халий, в результате их (переселенцев) «проникновения» в сообщество возникают новые формы взаимодействия, создаются или возрождаются «мы - они» отношения 2, «культурные дистанции». По мнению И.Б. Бритвиной, сами мигранты уверены в недоброжела- тельном отношении к ним со стороны коренных россиян (местных), а опросы последних показывают, что на их отношение, в первую очередь, влияет национальность переселенцев и культурно-этнические особенности страны, из которой они приехали, а также уровень жизни в регионе прибытия .

Исследователями достаточно аргументированно представлены конфликтные стороны взаимодействия вынужденных переселенцев и местного сообщества и их причины. Так, в исследованиях В.Н.Петрова подчеркивается, что си 170 туация предъявления мигрантами прав на территорию, ресурсы и защиты не может не быть напряженной, а то и конфликтной. Местные жители не могут не отстаивать достигнутые ими права, считая свои усилия по их достижению безусловной ценностью, а пришлых - не только посягателями на эти права, но и не достойными их, поскольку они не имеют своего вклада в их создание . А.А. Жириков подчеркивает, что присутствие вынужденных переселенцев в местном сообществе несет проблемы не только социальной адаптации, но и межкультурного, межнационального, взаимодействия, конкуренции в связи с доступом к ресурсам жизнедеятельности, безопасности региона . Однако миграция не по воле людей, а под влиянием внешних воздействий политического и националистического характера, априори предполагает внешние же вмешательства в трудную жизненную ситуацию переселенцев, с которой они не могут справиться без посторонней помощи.

Специфические социокультурные условия Ставропольского края и интеграция переселенцев

Регион в широком смысле - это территория, выделенная по какому-нибудь признаку. Чаще всего регион редуцирует либо к экономическому району в сугубо экономическом понимании этого термина, либо к географическому пространству. В социологии в настоящее время принято за основную единицу измерения брать субъект Российской Федерации: республика, край, область. Исследователи считают, что более целесообразно рассматривать регион как форму самоорганизации и автоэпсиса локальных сообществ, продукт социокультурной синергии социально-экономических и социокультурных региональных систем, складывающийся под воздействием ряда факторов: ландшафтного, географического, геополитического, экономического и других \ анализировать данную форму как динамическую самоооганизую-щуюся систему и субъект социальных процессов. Именно это находит отражение в данном исследовании, раскрывающем социальные связи и отношения, складывающиеся в Ставропольском крае как регионе. Учитывается, что его специфические особенности, географические, культурные, социальные и другие, представляют внешние условия социокультурной интеграции вынужденных переселенцев.

Как уже подчеркивалось, вынужденные переселенцы постсоветского времени представляют собой миграционную группу, образовавшуюся в результате реальной социальной опасности нахождения людей в месте их постоянного проживания, и перемещенных в более безопасный и приемлемый для жизни социум. Численность группы говорит о масштабности потоков новых граждан, вливающихся в сложившиеся ранее региональные сообщества России.

На фоне того, что по оценкам специалистов, в общей сложности около 50 млн. человек в мире могут считаться жертвами вынужденного перемещения, после распада Советского Союза около 9 млн. людей из стран СНГ не по своей воле оставили дома в бывших союзных республиках и устремились на историческую родину. С начала регистрации вынужденных переселенцев (с 1 июля 1992 г.) и беженцев (с 20 марта 1993 г.) по 2002 г. в России их общее число составило 643,5 тыс. человек, или 264,9 тыс. семей с широким охватом ее территорий. По уровню коэффициента миграционного сальдо как показателя плотности распределения мигрантов и нагрузки на территорию в числе лидеров в 1994 году были территории Южного Федерального Округа Российской федерации: Ингушская республика, Республика Дагестан, Краснодарский край; Ставропольский край. Коэффициент миграционного сальдо здесь составлял от + 2754 в Дагестане до + 157 - на Ставрополье, тогда как в других территориях, таких как Алтайский край, Татарстан, республика Карелия и др. - от + 99 до + 49 2.

В целом, большую часть миграционного потока, шедшего в Россию, включая вынужденных переселенцев, принял именно Северо-Кавказский регион, где выделяются «русские» территории. Отмечается, что «с 1990 по 2001 год коэффициент миграционного прироста в целом по России составил 21,4%, а по данному региону - 45,3%. Наиболее значимым он был в Краснодарском крае - 111,3%, в Ставропольском крае - 95,4%; в Ростовской облас-ти — 51,5% . Это объясняется особенностями движения миграционных потоков из закавказских республик.

На миграционные потоки, направляющиеся в Южный Федеральный .-Округ и на Ставрополье, оказывали факторы как общие для страны, так и специфические, связанные с привлекательностью для мигрантов- этого региона. Согласно результатам наших исследований 2000 года и 2006 года, главную, системную, причину, которая заставила людей, прибывших в край, оставить «насиженные» места, представляют трансформации, произошедшие после развала Советского Союза. Согласно ответам, полученным в ходе опроса вынужденных переселенцев, в числе причин были, во-первых, военные действия и угроза для жизни; на них указали 73% опрошенных. Во-вторых, это неблагоприятные условия, неустойчивость социально-политической ситуации в прежнем месте жительства, обусловленные политикой самоопределения союзных республик, на что указали 47,8 % респондентов. Ответы о причинах и обстоятельствах своего выезда из мест проживания даны в следующих формулировках: «агрессивные действия со стороны титульных наций», «закрытие школ русского сектора», «незащищенность со стороны государства», «опасность для жизни», «угроза убийства- из-за квартир», «отно- ; шение как к второсортному» и т.п. В ответах выделена как значимость межнациональной конфликтности, так и физические угрозы, и незащищенность от них («агрессивные действия со стороны чеченцев», «закрытие школ русского сектора» и др.); а также - насилия, незащищенности («незащищенность со стороны государства»); опасности для жизни, угроз («убийства из-за квартиры» и др.); унижения человеческого достоинства («унижения как второсортного») и т.п.

Все это повлияло на формирование установок безвозвратности мигра-ции и закрепления мигрантов на более безопасной и приемлемой для жизни территории; интеграции в новое сообщество, каким представляется для прибывших Ставропольский край. В ходе опроса вынужденных переселенцев установлено, что многие из них, прибыв в край, изначально не собирались покидать его. В 1992 году - 68% ответили, что «не хотят уезжать из края», в 1994 это подтвердили 67% респондентов, в 1996 - 86%, в 1997 - 75%, в 1998 - 76%, в 2001 - 78%. По прошествие длительного промежутка времени, тенденция закрепления в крае утвердилась среди значительной части мигрантов. Если в 2001 году более 40% мигрантов решили твердо остаться в крае, то в 2006 - около 60%. Лишь немногие планировали покинуть край. По данным наших опросов, проведенных в 2006 году, лишь 6,8% респондентов намерены переехать в другой регион России (в 2001- 4,6%), 2,4% хотели бы вернуться на прежнее место жительства (в 2001- 3,2%). Это говорит о том, что интеграция вынужденных переселенцев в край, начавшаяся с выбора места жительства и установки на жизнь в его сообществе, представляет собой необратимый процесс.