Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах Вострухова Вера Николаевна

Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах
<
Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах
>



Вострухова Вера Николаевна. Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в современных российских бизнес-процессах : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Москва, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-22/51

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ современных российских бизнес-процессов и благотворительной деятельности 19 - 67

1.1. Социальные предпосылки формирования бизнес-процессов в современных условиях 19-45

1.2. Влияние социокультурных технологий на благотворительную деятельность в России 46 - 67

Глава П. Социокультурная регуляция благотворительной деятельности в России 68 -133

2.1. Эволюция благотворительности как предтеча современного состояния филантропической деятельности: социокультурный анализ 68-91

2.2. Структурный анализ благотворительной деятельности: уровни, формы и сферы 92 -108

2.3. Благотворительность как регулятор развития бизнеса в современной России 109-133

Выводы 134-139

Заключение 140 - 150

Библиография 151 -163

Приложения 164- 182

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время экономика совершает поворот от централизованной к рыночной. Централизованная экономика затратна и не восприимчива к научно-техническому прогрессу, имеет целый ряд наиболее значимых минусов, в то время как считающаяся ее антиподом рыночная экономика ориентирована на инновации в любых сферах. Под влиянием становления рыночных отношений наблюдаются коренные качественные изменения, происходящие во всех сферах российского общества. Важнейшим признаком происходящей трансформации общества является формирование социального слоя предпринимательства.

В нашей стране сделана попытка, в силу сложившихся социально-экономических отношений, решить проблему структурных преобразований экономики в очень сжатые сроки. Причем целенаправленные эволюционные процессы преобразований не должны были ухудшить основные экономические показатели страны и показатели социально-экономического положения населения. Это была попытка радикальной быстротекущей трансформации социально-экономической системы.

Попытки решения такой проблемы неоднократно встречаются в практике социально-экономических отношений. Однако, будучи проблемой улучшения социально-экономических отношений в обществе, эта проблема из целенаправленного эволюционного русла совершенствования экономических отношений стремительно выходила в область революционных политических преобразований с разрушительными воздействиями на существовавшую экономическую систему. Экономические субъекты и отношения между ними затем формировались на протяжении длительного времени в среде непримиримых общественных столкновений. Это объясняется отсутствием эволюционных связей между элементами и отношениями старой и новой экономической системы, изменившейся под воздействием среды.

В метатеоретической системной интерпретации трансформация одной системы в другую является способом действия системы превращения исходной системы в новую. Решение такой задачи позволяет исключить этап хаотичного состояния элементов и отношений системы. В завершение вышесказанного следует отметить, что переходный период может считаться системно обоснованным и социально-допустимым, если известен оператор трансформации исходной системы в новую, то есть известны закономерности, связывающие характеристики исходной и новой систем.

В системном плане трансформация экономической системы предполагает создание эффективных экономических субъектов и формирование их руководителей на базе ресурсов прежней экономической системы и создание среды, в которой будут устойчиво существовать желательные в новой системе отношения. В частности, актуальная задача перехода от централизованной системы к социально-рыночной предполагает решение задачи подготовки квалифицированных кадров предпринимателей, отвечающих требованиям современного общества, заинтересованных в его развитии и озабоченных улучшением благосостояния членов этого общества. В решении нуждается также и задача создания среды, в которой эффективно зарождаются, развиваются и функционируют предпринимательские организации.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в обществе явно обозначился повышенный интерес к объективной, научно-выверенной информации о роли и месте российского бизнеса по выполнению им социально-ориентированных функций, о его способности адекватно реагировать на запросы различных социальных групп и общественных объединений в решении проблем, накопившихся за период реформ.

Для всех секторов современной социально-экономической системы России важно сформулировать идеологию цивилизованного бизнеса, так как общественная стабильность в демократическом государстве держится именно на

сложившейся системе взаимной ответственности бизнеса, власти и институтов гражданского общества.

Важно отметить, что в последнее время наметился довольно значительный поворот к проблемам нематериальных активов, к заботе о репутации компаний, к попытке сделать свой бизнес более прозрачным, следовать определенным выработанным мировым правилам, традициям. Важным этапом на этом пути стало принятие концепции социальной ответственности бизнеса (СОЕ) российским предпринимательством.

Очевидно, что любая бизнес-организация стремится к обеспечению максимально возможной рыночной эффективности, которая позволяет производить качественную продукцию, выплачивать дивиденды акционерам, заработную плату рабочим и служащим и т.п. При этом основная деятельность каждой функционирующей бизнес-организации имеет ярко выраженную социальную составляющую. Она может быть либо социально ответственной, либо антисоциальной (например, не выплачивать зарплату, налоги в бюджет и т.д.). Внешние факторы вынуждают бизнес-организации сделать свою деятельность прозрачной и не только выполнять социальные функции, предусмотренные законодательством, но и проявлять все возрастающую социальную активность. В противном случае негативная реакция со стороны потребителей, партнеров, жителей «community» неизбежно приводит к утрате репутации и, в конечном счете, к значительному снижению прибыльности компании.

В настоящее время проблема благотворительной деятельности и ее социокультурных регуляторов в современном российском бизнесе выдвигается на первый план.

Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время в гуманитарных науках накоплен определенный теоретический и эмпирический материал по различным аспектам бизнес-деятельности и протекающим в ее рамках бизнес-процессам. Среди этих

аспектов все большее внимание уделяется социальной составляющей, которая может быть реализована через осуществление благотворительных действий. Бизнес-процессы в работе рассматриваются в рамках теории менеджмента, основополагающие идеи которой включали и моральную ответственность бизнеса.

Исследования восходят к классическим работам, в которых зародилась и развивалась теория управления организацией, Фредерика Тэйлора, Эндрю Юра, Чарльза Баббиджа, Харрингтона Эмерсона и др. Говоря об управленческой проблематике, нельзя не упомянуть о концепции «человеческих отношений», в которой апробировались представления о предпринимательском поведении с точки зрения групповой мотивации (М. Фоллет, Э. Мэйо, Г. Саймон и др.). Их основная идея состоит в том, что экономическая функция человека (достижение максимальной прибыли) не исчерпывает его социальных побуждений: человек стремится к утверждению сначала социальной связи, а потом уже к прибыли.

Социологический анализ влияния благотворительности на бизнес-процессы включает в себя исследование социальных предпосылок, повлиявших на формирование существующей сегодня модели управления, к которым относятся работы таких ученых, как Адам Смит, Роберт Оуэн, Эндрю Карнеги, Генри Гантт, Ордуэй Тид, Г. Боуэн. Идеи максимизации прибыли и рациональности поведения субъектов своими корнями восходят к той модели человека, контуры которой были обозначены Смитом и его последователями. А. Смита можно считать первым исследователем проблемы этического фактора экономической деятельности.

Дальнейшие исследования ученых эволюционировали в сторону социальной ответственности бизнеса, основой которой они считали благотворительность. Результатом исследований стали идеи о том, что бизнес несет ответственность за социальное содержание своей деятельности, а осознание более широких социальных целей при принятии управленческих

решений принесет как выгоды всему обществу;, так и определенные выгоды организации.

Необходимо отметить, что первоначально о важности социально-ответственного поведения заговорили сами бизнесмены. Доктрина капиталистической благотворительности, согласно которой прибыльные организации должны жертвовать часть своих средств на благо общества, была рассмотрена сталелитейным магнатом Э.Карнеги в работе «Евангелие богатства», опубликованной в 1899 году.

Среди работ, рассматривающих культуру предпринимательства с точки зрения этического компонента, следует назвать исследования. Ж, G-шонда де Сисмонди, И.Хеизинги, вышеупомянутого П. Хейме, А, Рима, М.Лернера и других.1 В трудах русских философов Соловьева B.C., Булгакова С.Н., "ильина й.А. прослеживается общая черта, фиксирующая распространение высших ценностей на сферу предпринимательства, существование нравственных норм и правил в этой деятельности, определенной философии хозяйства/

Существенный интерес для уяснения исторических и современных особенностей предпринимательской деятельности, трансформаций бизнес-слоя России, представляют работы ученых: Заславской Т.И., Попова Ю.Н., Радаева В.В., Давыденко В.А., Михалева КВ., Лапусты М.Г., Смолькова В.Г., Орлова М.Б. и др.3

1 Симонд де Сисмонди Ж. Новые начала политической экономии, или о богатстве в его отношении к народонаселению. T.2, - М,: Соцэкгиз, 1937; Хейзинга И. Осень средневековья. М., 1988; Ноу не Р.Т. Private keepers of the Public interest. - New York, McGraw-Hill Book Company. 1968; Рих А, Хозяйственная этика. - M.: Посев, 1996; Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. Образ жизпи и мыслей в Соединенных штатах сегодня: В 2-х томах. М, 1992.

" Соловьев B.C. Сочинения: В 2-х. томах. М,, 1990. Т.1; Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 1982; Ильин И.А. Путь духовного обновления. Собр. Сочинений. 'ГЛ., М., 1993.

3 Заславская Т.Н. Предпринимательство как особый вид деятельности // СОЦИС, 1999; №2; Она же. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // СОЦИС, 1995, №3; Попов Ю.Н. Организации предпринимателей России: становление и борьба за влияние // Проблемы теории и практики управления, 1995, №3; Он же. Российское предпринимательство: социальный портрет // Человек и труд, 1995. №2; Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб.пособие. - М.: Аспект Пресс, 1997; Давыденко В.А. Предпринимательское поведение как объект социального управления. - М., 1996; Михалев Й.В. Предпринимательство в современной России: теория и социально-экономическая реальность. Социологический анализ. - М., 2000; Лапуета М.Г. Предпринимательство. Учебное пособие. - М,, 2002; Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности // Социологические исследования, 1994. №2; Он лее. Предпринимательство и бизнес в России. - М: Луч, 1994; Орлов М,Б. Предпринимательство в современной России: сущность, структура, формы, основные функции // Труд и социальные отношения, 2002, №2, №5.

Непосредственно бизнес-процессы рассматриваются на основе теории основоположников этого направления М. Хаммера и Дж. Чампи , на основе

работ Т. Давенпорта и Дж.Е. Шорта , а также на основе трудов Чейза Ричарда Б., Эквилайна Николаса Дж., Якобса Роберта Ф., в которых изложены основы современного производственного и операционного менеджмента, идеи, методики и опыт в этих сферах, возможности их практического использования предпринимателями. Из современньгх российских ученых, занимающихся изучением бизнес-процессов, следует отметить работы В.А. Грабаурова, Л.М. Мартынова, В.В. Трофимова, В.В. Томилова, Рубцова СВ., Коптелова А.К., Тельнова Ю.Ф. и других. Эти ученые определяют существование связи между информационными технологиями и предпринимательской деятельностью, предлагают этапы преобразования отсталого предприятия в передовое, реинжиниринга бизнес-процессов, соотносят понятия «бизнес-процесс» и «деловой процесс». Бизнес-процессы рассматриваются учеными в системе проблем управления предприятием.5

Реинжиниринг бизнес-процессов стал основой исследований следующих авторов: Забулонова А.Б., Крючкова В.Н., Волкова К.В., Попова Е.В. Таким образом, следует отметить, что существует довольно широкий спектр исследований в изучении организации бизнеса и ведения успешной предпринимательской деятельности, основой которой является использование новых технологий.

Большое значение для настоящего исследования имеют разработки в области социальной ответственности бизнеса, в области изучения социальных

1 Hammer М,. Champy J, Re-engineering the corporation: a manifesto for business revolution. - New York, NY: Harper Business, 1993.

1 Thomas H. Davenport and James F. Short. The new Industrial Engineering: Information Technology and Business Process Redesign. Sloan Management Review, Fall, 1995.

3 Чсйч Ричард Б., Экиилайп Николас Дж., Якобе Роберт Ф. Произведете 11 ный и операционный
менеджмент. 8-е издание: Пер. с англ.: М.: Издательский дом «Вильяме», 2001. -704с.

4 Грабауроп В.Л. Информационные технологии для менеджеров.- М.: Финансы и статистика, 2002.- 368с.

3 Телыюв Ю.Ф. Инжиниринг информационных и деловых процессов: Сборник научных трудов/ Моск. Госуд. Унив-тэкономики, статистики и информатики. - М. 1997.

6 Забулонов А.В. Реинжиниринг: практические подходы к реорганизации// Менеджмент « России и за рубежом. 2002. №!.; Крючков В.Н. Нейро-лннгвистические основы реинжиниринга бизнес-процессов. Там же. 2002. №2.; Волков К.В., Попоз Е.В. Современный реинжиниринг. Там же. 2002. №4.

функций российского предпринимательского класса, в частности осуществление им благотворительной деятельности. Этот вопрос поднимается в работах Векслер А.Ф., Тульчинского Г.Л., Павлова Р.Н, Беспаловой Ю.М., Орлова М.Б., Орловой Е.В., Савина А.В., Темыиковой Л.А., Карамовой О.В. и др.1 Большой интерес для исследования также представляет работа Афанасенко И.Д., которая открывает поле для размышлений не только в области социально-ответственного поведения русских предпринимателей, его исторических основ и перспектив развития, но и в таком объемном вопросе как духовная программа и российская экономика в целом; сопоставляется опыт России и зарубежных стран во многих аспектах социально-экономического развития.

С уважением относясь к идеям и выводам названных выше авторов и многих других исследователей, стоит все-таки отметить достаточно обоснованный вывод об отсутствии отечественной методики оценки экономической эффективности благотворительности, основанной на концептуальных принципах, где базисом является получение бизнес-эффекта от реализации корпоративной филантропии.

Благотворительная деятельность российского бизнеса исследуется довольно часто, но при этом работы носят фрагментарный характер, ориентированы на особенности отдельных регионов и во многом отражают экономическую ситуацию в них. Чаще всего исследуется мотивация благотворительности бизнесменов: кому, на что, в каком виде и объеме они делают пожертвования.

Изучение библиографической и источниковедческой базы исследования свидетельствует также о том, что мало исследованным остается вопрос о

1 Векслер А.Ф., Тульчинский А.Г. Зачем бизнесу спонсорство и благотворительность. - Н.Новгород: «PR -
эксперт», лШ2\ Павлов Р. П. Институты социальной ответствен кости бизнеса и проблем ьі корпоративний)
управления в России / Препринт # WP/2003/152. - М.: ЦЭМИ РАН, 2003; Беспалова Ю.М. Ценностные
ориентации предпринимательства России. - СПб.: СІІ6ГУЗФ, \999; Орлов м.Б. Тенденции развития
социальных функций предпринимательства в современном российском обществе. - М., 2003; Орлова Е.В.
Социальная эффективность нредмришшгтельскай деятельности в троксформнрующемш россжкок обществе.
- Саратов, 2003: Савин А.В. Социальные конфликты и предпринимательская деятельность. Научно-
методическое пособие. — Нижний Новгород, І998; іемнихова Л.А. іізаготЕорнтеаьность в хонтехсте духовного
развития общества. - Калуга: КПТУ, 1996; Карамова О.В. Социальная ответственность российского
предпринимательства & Традиции н оаыт российского кредпрншмательсгва: История я севремекшость;
Сборник научлрудов-Волгоград, 1997.

2 Афанасенко И.Д. Экономика и духовная программа России. - СПб.: Изд-во «Третье тысячелетие», 2001.

влиянии благотворительной деятельности на бизнес-процессы, происходящие в организациях. Это позволяет считать выделенные ниже цель и задачи диссертационного исследования достаточно актуальными.

Теоретико-методологическая база исследования

Теоретико-методологической базой исследования явились принципы системного и сравнительного анализа, общенаучные методы синтеза, методы факторно-целевого анализа, основные положения экономической науки и одного из ее новых направлений — экономики благотворительности, теории социального управления, социологии организаций и экономической социологии, классические работы основоположников и многочисленных современных исследователей теории менеджмента. При анализе темы исследования были использованы оригинальные зарубежные источники и переводы в современной литературе по социологии и управлению, производственному и операционному менеджменту, исследованиям благотворительности и социальной ответственности бизнеса. В работе использованы качественные и количественные подходы в исследовании осуществления благотворительной деятельности российскими и зарубежными корпорациями.

К числу методологических ориентиров относились основные достижения экономической социологии, сравнительный анализ теоретико-методологических концепций взаимосвязи развития бизнес-процессов и благотворительности. В качестве методологического инструмента при социологическом анализе влияния благотворительности на управление, использовался этико-экономический подход, представителями которого являются Симонд де Сисмонди, Альфред Маршалл, Фрэнк Найт, Артур Рих, Сергей Булгаков и группа современных ученых, авторов научно-публицистического альманаха «Философия хозяйства».

Исследование основано на подходе, в основе которого — приоритет не частных интересов, но целого, отраженного в концепции социальной ответственности бизнеса. Представителями этого подхода являются Роберт

Оуэн, Эндрю Карнеги, Генри Гантт, Ордуэй Тид, I'. Боуэн. В основе концепции лежит идея о том, что противоречие между частным интересом бизнеса (выгода, прибыль) и интересами общества (стабильность, успешное развитие для большинства) должно разрешаться бизнесом в пользу общества как той системы, частью которой является сам бизнес. Основные положения данной концепции сложились в тридцатые годы XX века, однако ее теоретические истоки уходят корнями в учения А.Смита и Д. Риккардо.

Основываясь на комплексной трактовке социальной ответственности бизнеса, как ответственности, прежде всего, перед обществом, включающей и формирование этого общества и его структурное оформление, а также перед всеми заинтересованными сторонами (стеикхолдерами) компании, работа опирается на стейкхолдерский подход в управлении.

В основу исследования положены также общеметодологические принципы историзма и социального детерминизма, структурный и социокультурный подходы.

Диссертант полагает, что такие методологические ориентиры вполне совместимы и выражают не только личные пристрастия, но и объективный набор фундаментальных принципов и методов, необходимых для корректного изучения столь сложной и противоречивой функции управлення, как корпоративная благотворительность.

Эмпирическую базу исследования составили результаты зарубежных и отечественных социально-экономических исследований, общей целью которых было изучение благотворительности как инструмента развития бизнеса.

Эмпирическую базу составили также результаты зарубежного исследования, проведенного в 2003 году М.Орлитцки (Австралия), Ф.Л. Шмидтом (США) и С.Л. Райнс (США), итоги которого были представлены на Социальном Инвестиционном Форуме (The Social Investment Forum) и состояли в виде мета-анализа по проблеме существования положительной связи между корпоративной благотворительностью и основной деятельностью компании.

Подобных вопросов касались и результаты исследования, осуществленного научной компанией Council on Foundations (СОР) совместно с Walker Information Inc., разработавших Индекс корпоративной благотворительности (Corporate Philanthropy Index - CPJ) и создавших на его основе методики оценки поведения главных партнеров компании (стейкхолдеров). Широко применялись также данные исследований Ассоциации Менеджеров России.

В ходе исследования применялись традиционные для социальных наук методы: опрос экспертов, анализ документов и статистики, рассмотрение отдельных случаев (case-studies). Помимо названных методов сбора, обработки и анализа социологической информации в работе применялись такие методики, как социологическое наблюдение, выявление и интеграция экспертных оценок, анализ заинтересованных сторон, выявление потребительских предпочтений. Был использован также факторный анализ полученной информации.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования в данной работе является благотворительная деятельность, осуществляемая российскими бизнес структурами (предпринимательскими организациями).

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования является социокультурная регуляция, которую корпоративная благотворительность оказывает на основную деятельность компаний и в частности на бизнес-процессы, происходящие в них. Основная цель диссертационного исследования

Целью данного исследования является анализ и описание социокультурной регуляции благотворительной деятельности на бизнес-процессы российских предприятий.

Данная цель подразумевает решение следующих задач:

- выявить базовые характеристики, дать определение бизнес-процессам организаций и рассмотреть бизнес активность не только как сферу реализации

бизнес-процессов, но и как субъекта развития социальных инициатив, изучить социальный аспект формирования бизнес-процессов;

- проанализировать существующие социокультурные технологии и их
влияние на благотворительную деятельность в России;

- раскрыть особенности российской благотворительности в ее историческом
развитии и изучить современное состояние филантропии;

- осуществить структурный анализ благотворительности, подробно
исследовать ее существующие в настоящее время уровни, формы и сферы;

- определить влияние благотворительности на бизнес-процессы путем
выявления показателей экономической эффективности благотворительной
деятельности и создания модели социально ответственной компании, а также на
примерах крупнейших российских компаний показать практические способы
реализации этой модели.

Основная гипотеза исследования Для современного уровня анализа регулирующего влияния благотворительности на управление, характерным является наличие следующих системных подходов к данной деятельности:

Перед бизнес-сообществом стоят новые социально ответственные требования, которые предприятия должны обязательно учитывать в своей деятельности для достижения успеха на рынке. Формирование менеджмента и возникновение первых идей о социальной ответственности бизнеса происходило параллельно, а к настоящему моменту эффективное управление неразрывно связано с социальными аспектами деятельности предприятия, в частности, с грамотной благотворительной политикой.

Использование социальных технологий в форме социального партнерства коммерческого, некоммерческого и государственного секторов оказывает позитивное влияние на развитие благотворительной деятельности в России.

Система благотворительности в России имеет огромный национальный опыт развития. Использование этого опыта может быть полезно при создании новых форм социальной и духовной помощи нуждающимся современными предпринимателями. Эволюция российской благотворительности проходила в несколько этапов. Настоящий период можно считать пятым этапом, на котором происходит переход от традиционной благотворительности к стратегической и к социальному инвестированию.

Структура современной благотворительности представляется как конфигурация отношений «донор-реципиент» и включает три основных элемента: уровни, сферы и формы. Уровни подразделяются на три ступени: традиционная благотворительность, стратегическая благотворительность, социальное инвестирование. Среди форм благотворительности лидирует натуральная адресная помощь, которая не является самой эффективной. Наиболее перспективные формы - это договора о целевом финансировании, долгосрочные программы на уровне стратегической благотворительности и грантовая, конкурсная поддержка благополучателей. Сферы социальной активности включают поддержку незащищенных слоев населения, программы для работников компаний, в том числе и бывших, а также «молодежные» программы - помощь детям, развитие образования, досуга, спорта. Мало популярны в России такие сферы, как наука, экология, а также сферы, рекомендованные сотрудниками некоммерческих организаций. Структурные элементы благотворительности в различных российских регионах отличаются весьма малой степенью диверсификации.

Благотворительная деятельность (не традиционная) относится к одному из регуляторов развития бизнеса; благотворительность и успешность корпоративного управления являются взаимосвязанными

давлениями. В настоящее время существует ряд эффективно

развивающихся конкурентоспособных компаний, использующих в

своей деятельности принципы социальной ответственности,

признающих необходимость благотворительной деятельности как

дополнительного фактора совершенствования управления.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в том, что на основе системного и

комплексного подхода теоретически рассмотрены и практически обоснованы

возможности регуляции благотворительной деятельности в современных

бизнес-процессах на основе использования новых принципов, социокультурных

технологий, с учетом существующего мирового опыта, в первую очередь,

западного по вопросам социальной ответственности бизнеса и адаптации его к

современным российским условиям, подразумевающей в качестве

фундаментальной основы ответственного управления существующие

отечественные традиции благотворительности.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1. Проанализированы теоретико-методологические предпосылки,
выделяющие актуализацию проблематики регуляции благотворительной
деятельности в бизнес-процессах, определены основные характеристики бизнес-
процессов организаций в условиях трансформирующегося российского
общества.

2. Рассмотрены социокультурные технологии на примере социального
партнерства в цепи «бизнес - государство - некоммерческий сектор»,
представлены его уже существующие и новые формы, доказано их влияние на
благотворительную деятельность в России.

3. Изучена эволюция российской благотворител ьности как предтеча
современного состояния филантропической деятельности и предложено
перспективное направление ее развития - социальное инвестирование.

4. Исследована структура российской благотворительности, выявлены ее
основные составляющие: уровни, формы и сферы, наиболее распространенные в
современных российских условиях.

5. Сформулирована концепция благотворительности как регулятора
развития бизнеса путем выявления показателей экономической эффективности
благотворительной деятельности; предложена модель социально ответственной
компании, а также возможности практической реализации этой модели на
примерах крупнейших российских нефтегазовых корпораций.

Теоретическая значимость диссертации
Теоретическая значимость исследования связана с элементами его научной
новизны. Сформулированные основные теоретические положения и выводы
способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном
знании представлений о положительном влиянии благотворительной
деятельности не только на общественные процессы, но и на бизнес-процессы. В
настоящее время широко признанным фактом среди ученых, занимающихся
проблемами развития социально-ответственного бизнеса, является благотворное
влияние некоммерческой деятельности на показатели экономической
эффективности и управление компанией. Предложенный подход к

благотворительности и социальной активности, при котором бизнес-интересы не окажутся за рамками этой активности, может стать очередньш дополнением к системе существующих теорий и базисом для успешного функционирования современных предприятий.

Практическая значимость диссертации Непосредственно практическая значимость исследования заключается в: формализации ряда критериев, позволяющих оценить преимущества, возможные при осуществлении благотворительной деятельности современными

бизнес - организациями; в структурировании системы корпоративной благотворительности и ее возможного результата, представленного в виде комплексного эффекта (с социальной, моральной и экономической составляющими). Проведенный социологический анализ может быть использован при анализе и оптимизации бизнес-процессов современных организаций.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий по менеджменту организации, стратегическому управлению, PR, а также в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов экономической социологии, специальных курсов социологии управления, этики деловых отношений и других. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть предложены современным российским компаниям с целью как стратегического развития их основной бизнес-деятельности, так и их социальной ответственности; а также для дальнейших научно-практических разработок в этой области.

Положения, выносимые на защиту

1. В настоящее время для эффективной деятельности компаний необходимо
использовать не только новые информационные технологии, но и социальные. В
качестве эффективной социальной технологии выступает социальное
партнерство бизнеса, государства и некоммерческого сектора. Перспективная
форма социального партнерства - фонд развития местного сообщества.
Совершенствование деятельности характеризует повышение вторичных
экономических и социокультурных показателей: улучшение имиджа,
взаимоотношений с властями, деловой среды и др.

2. Основой социальной ответственности российского бизнеса являются
сформировавшиеся на протяжении многих веков традиции отечественной
благотворительности, к настоящему времени оформившиеся в перспективное

направление - корпоративное гражданство или социальное инвестирование, которое «выгодно» и обществу, и самому бизнесу.

  1. Структурный анализ российской благотворительности показывает, что уровень социальной активности российских компаний ближе традиционной благотворительности, с тенденцией увеличения компаний - стратегических благотворителей, примеры социального инвестирования встречаются редко. Формы благотворительной поддержки не отличаются разнообразием и инновационностью, приоритеты в выборе сфер благотворительности однотипны. Примеры социального инвестирования существуют только в крупных, стабильно развивающихся компаниях.

  2. Благотворительность является инструментом развития бизнеса, если она включается в стратегию развития фирмы, реализуется в форме социального инвестирования, то есть преобладает рационализированный характер благотворительной деятельности. Результатом высокого уровня ответственности является главный эффект благотворительности - усиление благожелательного отношения и укрепление связей компании со своими партнерами - стейкхолдерами.

Апробация работы Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Социальные предпосылки формирования бизнес-процессов в современных условиях

Реформы, проводимые в РФ в течение последних полутора десятков лет, поставили в центр общественного внимания фигуру отечественного предпринимателя. Именно на нем сконцентрировались надежды реформаторов на скорейшую «перестройку» российского общества, переход к рыночным отношениям, преодоление кризиса и экономический подъем.

Но параллельно с преобразованиями в экономике, проходят научно-технические и социальные преобразования. Однако не наблюдается слаженности взаимодействия этих процессов. В развитых странах они проходят одновременно: в информационных технологиях и в бизнесе, взаимно помогая друг другу. В результате под воздействием информационных технологий сначала появились методы эффективного управления предприятием - всеобщее управление качеством (Total Quality Management), а затем преобразования предприятий - реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Reengineering) и многие другие. В настоящее время все большее значение начинает приобретать парадигма тотального ответственного управления (Total Responsibility Management), которая предполагает управление в интересах как заинтересованных сторон (стейкхолдеров) компании, так и общества в целом. Концентрируя внимание в данном параграфе, в основном, на управлении, представляется возможным для достижения главной цели работы, исследование корпоративной благотворительности как составляющей управления в рамках более объемного понятия - социальной ответственности. Объясняется это тем, что благотворительность является ступенью первого уровня, основным элементом социальной ответственности бизнеса (ее подсистемой). Социальная ответственность, в свою очередь, выступает необходимым фундаментом бизнес-образования, позволяющим осуществить переход к социальному партнерству в рамках межсекторного взаимодействия с целью уменьшения бедности, оптимизации способов управления, социально-экономического роста.

Проблеме социально-ответственного бизнеса, изучению его этических аспектов уделяется все большее внимание в исследовательской практике специалистов в области стратегического и корпоративного управления. Автор полагает, что для России постсоветского периода, где развитие и утверждение бизнеса в социально-экономической среде связано с переходом к рыночным отношениям, исключительно важным является западный опыт развития концепции социальной ответственности бизнеса, включающей благотворительность, параллельно с менеджментом. Менеджмент как научная дисциплина начался тогда, когда люди стали его систематизировать и вырабатывать рекомендации, как лучше управлять. Появление систематического научного направления «менеджмент» связывают с собранием 1886 года в Американском обществе инженеров-механиков, на котором один из основателей и президент компании «Yale and Town Manufacturing» Генри Таун прочел доклад под названием «Инженер в роли экономиста». Новые идеи, что инженеров интересует нечто большее, чем техническая эффективность, а именно подсчет затрат, доходов, прибылей и последствий заинтересовали «отца научного менеджмента» Фредерика Тэйлора и, вслед за ним таких идеологов научного менеджмента как Эндрю Юр, Чарльз Баббидж, Харрингтон Эмерсон и др. Сам факт того, что формирование менеджмента как научной дисциплины и первые идеи о социальной ответственности бизнеса совпали во времени, не случаен. Изучая корни современного менеджмента, следует, как и во многих других случаях, начать с рассмотрения Англии и Шотландии.

Именно в Великобритании в середине XVIII века началась промышленная революция. Влияние протестантской этики труда было велико; она создавала и мотивацию, и оправдание для деятельности бизнесмена. Согласно этическим принципам протестантства, доброго и трудолюбивого Бог одарит богатством, а ленивый, неумелый и злой будет жить в нужде. Стойкий индивидуализм выступал как элемент этики труда и как вечная моральная ценность. Непосредственно во время промышленной революции были предприняты лишь немногочисленные попытки изложить основополагающие идеи менеджмента и моральной ответственности бизнеса на бумаге. Тем не менее, необходимые условия управленческой мысли были заложены именно в это время.

В своем классическом труде, посвященном «защите капитализма», Адам Смит утверждает, что каждый человек, преследуя собственную выгоду, косвенно и помимо своего сознания способствует также и общественной пользе. Общее благо, настаивает он, таким образом, достигается лучше, чем, если бы какая-либо группа людей пыталась обеспечить благоденствие для всех посредством каких-то мер всеобщего планирования и контроля. На наш взгляд, Адам Смит вполне мог бы рассматриваться как первый крупный исследователь проблемы этического фактора экономической деятельности. Идеи максимизации прибыли и рациональности поведения субъектов своими корнями восходят именно к той модели человека, контуры которой были обозначены Смитом и его последователями. Именно в его произведениях проблема согласования частных и общественных интересов была поднята на достаточно высокий уровень. Процесс функционирования экономической системы представляется Смиту как автономный, то есть происходящий без значительных вмешательств «сверху». При этом наилучшим способом удовлетворения общественных интересов является удовлетворение каждым индивидом своих собственных. Каким образом стремление максимизировать личную прибыль приводит, в конечном счете, к максимизации общественной прибыли, можно проиллюстрировать следующей цитатой: «Каждый отдельный человек постоянно старается найти наиболее выгодное приложение капитала, которым он может распоряжаться. Он имеет в виду свою собственную выгоду, а не выгоды общества. Но когда он принимает во внимание свою собственную выгоду, это естественно, или, неизбежно, приводит его к предпочтению того занятия, которое наиболее выгодно обществу»1. Таким образом, в жизни общества действует таинственный закономерный процесс, посредством которого происходит такое парадоксальное, с точки зрения этики, явление, когда связь между удовлетворением частных и общественных интересов становится положительной.

Первым человеком, который серьезно занялся темой элементарной ответственности менеджмента - не как института;, а как совокупности отдельных личностей, использующих людские и иные ресурсы для достижения корпоративных целей, был англичанин Роберт Оуэн (1771-1858), который сам себя называл «фабрикантом ради денежной прибыли».1 Парадокс Оуэна в том, что он действительно стремился к прибыли, однако ненавидел частную собственность. В начале 1810 гг. Оуэн разработал филантропический план улучшения условий жизни рабочих. На своей текстильной фабрике в Новом Ларнаке (Шотландия), управляющим которой он был с 1800 года, он построил так называемый «деревенский кооператив» или коммуну. Дети получали школьное образование, с рабочими обращались благожелательнее, хотя эта доброта носила патерналистский характер. Регулируемые часы работы для всех, законы о детском труде, народное образование, обеды на предприятии за счет компании и вовлечение компании в планирование быта коммуны - составные части плана Оуэна. В 1817 г, он выдвинул программу радикальной перестройки общества путем создания самоуправляющихся «поселков общности и сотрудничества», лишенных частной собственности, классов эксплуатации, противоречий между умственным и физическим трудом и других антагонизмов. Его фанатичная вера, что все стали бы действовать также, если бы узнали правду о несправедливости, была ошибочной. Оуэн не понимал природу человеческого поведения, основанные им опытные колонии в США (Новая Еармония и другие) и Великобритании потерпели неудачу. Учение Оуэна, несмотря на утопический характер, оказало определенное влияние на формирование управленческой мысли, в том числе, и за пределами Великобритании.

Влияние социокультурных технологий на благотворительную деятельность в России

На протяжении последних лет в ходе своего динамичного развития общественный сектор, оказывая услуги населению, разрабатывал новые социокультурные технологии. В своей практической работе он стремился найти оптимальные механизмы сотрудничества и партнерства для достижения целей социальной поддержки. Именно в результате такой практики выстраивались межсекторные взаимодействия в цепи государство - бизнес - некоммерческий сектор, происходило становление социального партнерства. Сложный эмпирический путь оказался единственно возможным, чтобы доказать практикой способность сектора к решению сложных социально-экономических задач. Более того, продвижение этого процесса шло от решения проблем определенной городской территории (общины) к городским и региональным, от защиты социальных прав конкретного человека и небольшой группы до представления интересов совокупности различных уязвимых слоев общества. При таком подходе стала формироваться среда признания значимости сектора, увеличиваться степень вовлеченности людей в процесс социализации и гражданского участия и создаваться механизмы взаимодействия с властными структурами и представителями бизнеса.

В результате такой работы в ряде регионов приняты и действуют законы о социальном заказе, проводятся ярмарки социально значимых проектов некоммерческих, в том числе благотворительных организаций. В этих ярмарках на конкурсной основе участвуют проекты, направленные на решение социальных проблем городов и регионов, за право получать гранты и заказы администраций при поддержке заинтересованного в их реализации бизнеса. Такие же ярмарки начали проводиться в федеральных округах.

Одновременно идет процесс создания новых форм социального партнерства в виде фондов развития местного сообщества, в которых участвуют представители всех трех секторов, создавая новые механизмы посредничества в оказании социальных услуг. Приведенные примеры показывают пути продвижения партнерства, но тем не менее, проблемы для полномасштабного взаимодействия существуют, и их решение находится как на законодательном федеральном уровне, так и в продолжении совместной работы благотворительного сообщества по созданию устойчивой сферы сотрудничества со многими участниками деятельности и внешними ее аспектами. Эта сфера формируется при участии:

- властных структур всех уровней (федерального, окружного, регионального, городского, муниципального, территориального);

- коммерческого сектора (различных видов бизнеса и предпринимательства);

- средств массовой информации;

- консолидированных усилий самих благотворительных организаций;

- различных структур и организаций в обществе;

- международных организаций.

Исходя из цели и задач исследования, в первую очередь, нас будут интересовать взаимоотношения в цепочке: бизнес - некоммерческий сектор -государство.

Развитие бизнеса (частного, коммерческого сектора) в последние 10-12 лет в России имеет свою динамику, отличную от тенденций становления третьего сектора. Если некоммерческие организации имели резкий скачок в развитии, начиная с 1995 года, то бизнес прошел пик становления в 1992-1994 годах. Более того, с 1998 года малый и средний бизнес находится в стадии стагнации по ряду причин: кризис 1998 года, несовершенная законодательная база, создающая бюрократические препоны его развития, кредитная политика, отсутствие механизмов свободной конкуренции, коррупция и т.д. Следовательно, такой участник благотворительной деятельности, как малый и средний бизнес, сегодня ослаблен.

Последовательно наращивают свой потенциал лишь естественные монополии, известные перерабатывающие холдинги и производители, работающие на сырьевых ресурсах (нефть, газ, никель, алюминий и др.). Что касается последних, то общественные акции, в которых они участвуют как спонсоры и меценаты, становятся достоянием СМИ и общественности, хотя ряд из этих гигантов бизнеса проводит финансирование и небольших социальных программ. Такая же стратегия прослеживается и у большинства банковских структур.

Сегодня механизмы сотрудничества бизнеса и некоммерческого сектора находятся в начальной стадии развития и исследованы еще меньше, чем партнерство между государством и третьим сектором.

Рассматривая причины сложного становления форм взаимодействия бизнес -некоммерческий сектор, надо исходить из понимания того факта, что их развитие зависит и от того, как выстраивается сотрудничество по оси бизнес - государство. Таким образом, в треугольнике взаимоотношений можно найти широкий спектр ожиданий партнеров, которые сегодня действуют разрозненно, но необходимы друг другу. И эта ситуация проявляется в обществе, которое переполнено социальными проблемами. Власти хотелось бы выглядеть в глазах общества социальной, а бизнесу - менее агрессивным, более лояльным и патриотичным. Отнюдь не все дети предпринимателей учатся за границей, многие живут в домах, где не обустроены территории, учатся в школе, где распространяются наркотики, ходят по вечерним улицам, где разгулялась преступность.

Именно поэтому, скорее всего, продвигаются благотворительные и социальные программы в отдельных городах и даже больше в конкретных районах и на территориях городов. Создаваемые сегодня фонды развития местного сообщества, отталкиваясь от решения социальных проблем территории, привлекают средства города, малого и среднего бизнеса, по расходованию которых фонды ведут четкую отчетность с последующей передачей заказчикам и дарителям этих средств.

Отдельные фонды и благотворительные организации работают в тесном взаимодействии с региональными торгово-промышленными палатами, являющимися по своему статусу некоммерческими организациями, а также профессиональными объединениями бизнесменов и предпринимателей. Есть еще одно поле сложения усилий бизнеса и благотворительного сектора для эффективного давления на государство. Это совместные законодательные инициативы, направленные на оптимизацию налогов с целью эффективного вложения средств в социальную сферу. Такая деятельность не является уделом отдельных организаций, а станет возможной только при консолидированных усилиях авторитетных объединений обеих сторон при продуманном и согласованном лоббировании в законодательных структурах как на федеральном, так и на региональном уровнях. Важным аргументом перед властными структурами в перечне решаемых социальных проблем может стать позиция сторон по обеспечению рабочими местами трудоспособного населения страны, т.е. направленная на снижение безработицы. Уровень привлечения к работе в малом и среднем бизнесе, а также в благотворительных и других некоммерческих организациях сегодня имеет явные положительные тенденции.

Эволюция благотворительности как предтеча современного состояния филантропической деятельности: социокультурный анализ

В настоящее время возрождающаяся благотворительная деятельность приобретает важное значение в решении многих социальных проблем. Благотворительность характеризуется, прежде всего, проявлением внимания к людям, не способным обеспечить себя своими собственными силами: оказанием им посильной помощи, поддержанием их материально и духовно. В последние годы наблюдается значительный рост общественных и благотворительных организаций, активизация их участия в осуществлении мероприятий по социальной поддержке населения.

Это свидетельствует о существенных изменениях в общественном сознании членов общества. Деятельность благотворительных организаций - это проявление социальных инициатив различных социальных слоев, групп населения, отдельных граждан в ответ на реалии социально-экономической ситуации в стране, состояние системы социальной защиты населения и ее проблемы, стремление оказать помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Всплеск интереса к отечественным традициям благотворительности может быть связан с тем, что российские органы социальной защиты и благотворительные организации нуждаются в поддержке своей деятельности со стороны не только государства, но и людей, имеющих для этого возможности (например, предпринимательство), а опыт прошлого в этих вопросах очень ценен. На наш взгляд, практическую значимость приобретает изучение этапов становления и развития системы благотворительности в России, так как этот опыт, несомненно, может быть применим в какой-то степени в деятельности современных благотворительных структур. Обращаясь к изучению проблем, связанных с исследованием российской благотворительности, следует отметить, что в фокусе нашего внимания будет находиться, главным образом, предпринимательская благотворительность, имеющая форму частной филантропии.

В своем историческом развитии благотворительность приобрела различные формы - от милостыни и общественного призрения до организованной системы социальной защиты, сочетающейся с различными видами общественной и частной благотворительной деятельности.

Выдвинутый выше тезис о необходимости многоаспектного изучения периодизации основных этапов становления и развития благотворительности в России не оставляет сомнений. Этой проблемой занимаются российские ученые Я.Н. Щапов, Л.В. Хорева, М.Д. Сущинская, Г.Н. Ульянова, П.И. Нещеретний. Небезынтересны исследования Е.И. Холостовой в этой области, в которых дана подробная характеристика каждого из этапов становления и развития системы благотворительных организаций в нашей стране. В контексте идеи значимости для духовной культуры России традиций милосердия и сострадания к убогим, ЯМ. Щапов разработал периодизацию благотворительности на протяжении X - XX веков.

Первый этап определяется с X - до середины XVI века, когда преобладала религиозно оформленная личная, частная благотворительность. Второй этап берет начало после появления Стоглава (1551) и Соборного Уложения (1649). В это время начинается переход к системе общественного призрения с дифференцированным подходом к разным группам требующих помощи, и, соответственно, нарождается светская организация помощи.

Третьим этапом стал XVIII век, когда государственная система призрения получила сильное развитие, поддерживаемая также в немалой степени частными пожертвованиями.

Четвертый этап датируется с середины XIX века до 1917 года и характеризуется «наиболее действенным сочетанием государственных форм благотворительности с общественными и частными». После октября 1917 года в эту традиционную структуру были внесены решительные изменения:

1 Холостова Е.И. Социальная работа: теория и практика. М.: ИНФРА-М, 2001. С. 107. практически уничтожено общественное и частное содержание. Подводя итоги, Я.Н. Щапов отмечает, что развитие системы благотворительности было прервано, но «в настоящий момент учет исторического опыта может быть полезен при создании новых форм социальной и духовной помощи нуждающимся».

Рассмотрим подробнее основные этапы становления и развития системы отечественной благотворительности. Как упоминалось выше, первый этап начинается с X века, когда благотворительность на Руси активно развивается с принятием христианства и носит религиозный характер, так как основными законодательными актами, регламентирующими благотворительную деятельность, были церковные уставы и положения.

Отметим тот факт, что такие общечеловеческие качества в отношениях между людьми, как способность к состраданию, сопереживанию, готовность откликнуться на чужую беду, прийти на помощь были свойственны русскому народу уже на самых ранних стадиях общественного развития. Особую духовность россиян отличает предрасположенность к добру и справедливости, сострадательность. Это явилось предпосылкой закрепления христианства на Руси, сыгравшего положительную роль в историческом процессе славянских народов нашей Родины, в том числе и в развитии благотворительности в России.

Смысл христианской концепции милосердия и социального призрения убогих выражается следующими положениями:

- Библия, Новый и Ветхий заветы рассматривают акт милосердия, заботу и помощь бедным как лучший способ искупления греха, поскольку в лице нищего милость оказывается якобы самому Богу. Поэтому милосердие рассматривается как нравственная обязанность каждого христианина.

- Если благотворение вызвано искренним душевным порывом и с любовью, оно становится мощным средством, очищающим душу, средством религиозного самовоспитания личности.

- Христианское милосердие и благотворение направлены, прежде всего, на привнесение пользы самому благотворителю, а решение проблем социального благоустройства носит вторичный, опосредованный характер.

Вводя православное христианство на Руси, князь Владимир, будучи, как свидетельствуют летописные источники, от природы человеком широкой души, сам глубоко воспринимал его положения, обращенные к душе человека, призывающие людей заботиться о ближнем, быть милосердным.

Стремясь закрепить и развить влияние церкви на благотворительную деятельность, придать ей устойчивый и более или менее организованный характер, князь Владимир в 996 году издает Устав (Закон), которым, согласно принятым в православной церкви правилам, поручалось общественное призрение попечению и надзору духовенства в лице патриарха и других подчиненных ему церковных структур. Основным источником финансирования церквей, монастырей и организуемых при них благотворительных учреждений по определению Устава являлась церковная десятина и свойственный только для некоммерческого хозяйствования добровольный труд волонтеров (монахинь, священнослужителей).

Проблемы бедных, убогих и других страждущих постепенно становятся предметом постоянного внимания княжеской власти, которая носила скорее характер частной благотворительности. Благотворительная деятельность принимала все более целенаправленный и организованный характер.

Благотворительность как регулятор развития бизнеса в современной России

Корпоративные благотворительные и социальные программы не направлены на получение дополнительной прибыли, однако их реализация приводит к возникновению не только эффекта социального, но и бизнес-эффекта. В данном случае «бизнес-эффект» (интерпретация английского business value added) понимается как польза, которую реализация благотворительных и социальных программ приносит основной деятельности компании. Наличие бизнес-эффекта, по нашему мнению, не противоречит сути благотворительности и не умаляет эффекта социального. Более того, это свидетельствует о росте качества и эффективности благотворительных программ. Изучение феномена бизнес-эффекта представляет для исследования практический интерес, так как он может быть использован как убедительный мотив для российского бизнеса принимать более активное участие в решении социальных проблем. Следует отметить и то, что бизнес-эффект не может существовать в отрыве от эффекта социального, и только в комплексе они будут результативными.

Обратим внимание на проблему оценки экономической эффективности корпоративной благотворительности. Она относится к числу наиболее сложных и слабо разработанных в науке, что обусловлено особенностями филантропии как специфической деятельности бизнеса. Применительно к благотворительной деятельности понятия затрат и результатов приобретают настолько своеобразный характер, что дискуссионным является сам вопрос о возможности и научной обоснованности выделения понятия экономическая эффективность благотворительности.

В российских условиях сложность разработки этой проблемы обусловлена тем, что при современном состоянии отечественной корпоративной благотворительности практически отсутствуют субъекты, заинтересованные в оценке экономической эффективности корпоративной благотворительности. Во многом эта ситуация проистекает из такой особенности феномена благотворительности в России, как смешение личной и корпоративной благотворительности.

Очевидно, что корпоративная деятельность в целом и благотворительность в частности испытывают сильнейшее личностное влияние руководителей, в чьей компетенции находится принятие управленческих решений. Однако в настоящее время в России фактически еще не произошло становление личной благотворительности как самостоятельного общественного явления, и потому «ипостась» корпоративного донора скрывает за собой внутренне противоречивое единство двух разнокачественных явлений - личной и корпоративной филантропии.

Таким образом, противоречивая сущность благотворительности (личная -корпоративная) находит отражение в противоречивости ее реализации (нравственный императив - бизнес).

Предположение о двойственной природе современной российской корпоративной благотворительности позволяет провести теоретический анализ системы ее экономической мотивации с позиций условного выделения комплекса личных и корпоративных экономических мотивов. Этот подход позволяет логически объяснить тот факт, что во многих социологических исследованиях российской корпоративной благотворительности доноры и исследователи в качестве превалирующих мотивов называют милосердие, альтруизм, сострадание - категории, которые выходят за рамки бизнеса как явления по природе своей сугубо рационального.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что осуществление в единых корпоративных рамках таких разнокачественных явлений, как личная и корпоративная филантропия во многом предопределяет существующее «равнодушное» отношение к проблеме оценки эффективности корпоративной благотворительной деятельности, осуществляемой предпринимателями. Очевидно, что с точки зрения личной благотворительности преобладает ценность самого процесса и моральное удовлетворение донора. При таком подходе вопрос о коммерческой целесообразности вложения средств в благотворительность даже не поднимается.

Вместе с тем, в настоящее время активно формируются предпосылки для существенного перераспределения акцентов в мотивационной системе благотворительности бизнеса в сторону расширения собственно корпоративных экономических мотивов. Однако, хотя российский бизнес все лучше «осознает» объективную возможность получения компаниями-донорами определенных коммерческих преференций как результата благотворительности, низкий уровень организации российской корпоративной благотворительности не позволяет пока умело «встроить» коммерческие цели в общую иерархию целеполагаиия благотворительной стратегии. Большинство российских корпоративных доноров не практикует использование «высоких» технологий благотворительности, включающих среди прочего анализ и оценку эффективности социальных инвестиций и позволяющих строить благотворительную политику с учетом интересов и получателей средств, и компании-донора.

По мере развития и укрепления российского бизнеса и формирования условий для выделения личной благотворительности в самостоятельное общественное явление внимание корпоративных доноров к вопросу эффективности вложений средств в благотворительность будет неизбежно возрастать. Подтверждение этой тенденции - высокий интерес к этой теме среди зарубежных исследователей благотворительности.

Экономическая эффективность понимается как соотношение затрат и результатов и имеет целую иерархию показателей. Интегральным показателем эффективности деятельности компании является динамика роста ее стоимости. Экономический взгляд на эффективность корпоративной благотворительной деятельности состоит, на наш взгляд, в попытке:

а) оценить и сопоставить затраты и результаты благотворительности в количественной и, прежде всего, стоимостной форме;

б) использовать экономический категориальный и методический аппарат для оценки эффективности благотворительности; попытаться проанализировать движение и использование благотворительных средств посредством общеэкономических показателей возврата на инвестиции;

в) дать факторный анализ изменения показателей эффективности деятельности компаний (и ее стоимости как интегрального показателя развития бизнеса) с учетом инвестиций в благотворительные проекты.

Не в силах рассмотреть весь комплекс указанных проблем, остановимся на отдельных аспектах благотворительной деятельности в плане ее влияния на бизнес корпораций-доноров.