Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре Фролова Людмила Васильевна

Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре
<
Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре
>



Фролова Людмила Васильевна. Социокультурные аспекты отношения студенческой молодежи к физической культуре : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Саратов, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-22/186

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическая культура как системообразующий фактор здорового образа жизни студенческой молодежи

1.1. Концептуализация здорового образа жизни студенческой молодежи 18

1.2. Физическая культура и девиации: два концепта в осмыслении образа жизни студенческой молодежи 38

ГЛАВА 2. Подготовка в области физической культуры в вузе как ресурс формирования здорового образа жизни студенческой молодежи

2.1. Типология отношения студенческой молодежи к физической культуре 72

2.2. Инновационный потенциал организации занятий физической культурой: стимулирующие стратегии 93

Заключение 113

Список использованной литературы 117

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена стратегическими задачами новой образовательной политики государства, предполагающими достижение мирового уровня образования, приведение его в соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Векторным направлением развития института российского высшего образования выступает качество образования. Гуманизация процесса получения знаний требует создания определенных педагогических условий, использование таких средств и методов, которые в процессе преподавания различных дисциплин будут формировать ведущие качества личности будущего специалиста, а также помогут студентам в процессе обучения достичь своей акме.

Согласно долгосрочной программе социально-экономического развития, рост благосостояния должен достигаться жителями России в основном за счет собственных усилий, на основе максимально полной мобилизации всех ресурсов, к числу которых относится здоровье. Как временные, так и продолжительные расстройства здоровья влекут за собой уменьшение трудоспособности и сокращение рабочего времени в перспективе, предопределяя нарушения карьерного роста, отказ от выполнения работы определенного типа и ограничение возможностей роста заработной платы, иначе говоря, приводят к ощутимым экономическим потерям как для экономики страны, так и для самого работника. Это означает и ухудшение социального самочувствия, возможность социального исключения, искривления индивидуальных жизненных траекторий.

Максимизация собственных усилий населения неразрывно связана с занятиями физической культурой, обеспечивающей психофизиологический потенциал, необходимый для сохранения здоровья, работоспособности. Особую значимость занятия физической культурой имеют для студенческой молодежи как особой социокультурной общности, представляющей человеческий потенциал продуктивных слоев общества. Основной смысл

занятий физкультурой заключается в инициировании стремления вести здоровый образ жизни, в превенции асоциальных форм поведения: алкоголизма, наркомании, токсикомании, в гармонизации учебной деятельности и активного отдыха студенческой молодежи, иначе говоря, в формировании культуры самосохранения.

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации последнего десятилетия, определяющие смену образовательных и научных парадигм, закономерно привели к необходимости переосмысления роли и функций формирования физической культуры всего российского населения и, в частности, студенческой молодежи. В настоящее время в связи с отсутствием научно обоснованных критериев и норм размещения государственного заказа на физическую культуру наблюдаются такие факты, как нерациональное использование имеющихся ресурсов и стимулов, аберрация функциональной составляющей статуса физической культуры. На практике это привело к снижению качества преподавания физической культуры в вузе, свертыванию в ряде вузов спортивно-массовой работы, разрушению имеющейся инфраструктуры. Существует серьезная проблема инструментальной составляющей учебного процесса в официальных образовательных системах: несоответствие типичных для вузов форм, методов организации занятий по физической культуре потребностям современных студентов в их двигательной активности. Для реализации такого рода образовательных программ необходимы новые образовательные подходы, преподаватели, обладающие высоким профессионализмом и компетентностью. Проблематика отношения студенческой молодежи к физической культуре является междисциплинарной и привлекает внимание специалистов разных областей знания: социологов, философов, социальных психологов, медиков. Однако данная проблема относится к малоизученным проблемам в современной социологической науке, она до сих пор по-настоящему не вошла в обиход отечественной науки, хотя отдельные публикации появились.

Представляется, что исследование отношения российского студенчества к занятиям физической культурой способно обогатить практику функционирования социального института российского высшего образования, находящегося в кризисном состоянии в силу как экзо-, так и эндогенных причин. Необходимы социологическая рефлексия источников и факторов формирования позитивного отношения к физической культуре у студенческой молодежи, поиск более эффективных путей, форм, средств, методов формирования устойчивых позитивных отношений студентов к занятиям физической культурой.

Степень разработанности проблемы связана с ростом интереса социологов к проблемам образования, социокультурным проблемам студенчества, к проблеме здорового образа жизни, со стремлением переосмыслить роль высшего образования в социальном развитии. Полноценный анализ отношения студенческой молодежи к физической культуре и спорту возможен на основе современных работ по проблемам российской образовательной системы (Г. Зборовский, Д. Константиновский, В. Нечаев, А. Новиков, Ф. Филиппов, В. Ярская). Социально -антропологический вектор изучения проблемы соответствия требований социального заказа государства уровню подготовки специалистов представлен в работах Дж. Берна, А. Галагана, М. Крозье, И. Мостовой, В. Сороки, А. Тоффлера, где анализируются ценностные приоритеты при становлении личности в процессе социализации. Важными для авторского анализа оказались работы М. Акулича, А. Арефьева, Т. Заславской, О. Кармадонова, А. Ковалевой, Л. Ланцовой, В. Павловского, Е. Слуцкого, Ф. Шереги, Е. Щербаковой, в которых обсуждаются экономические, политические, правовые, демографические аспекты жизнедеятельности студенческой молодежи, труды И. Володарской, А. Митина, С. Смирнова, акцентирующие проблемы выбора приоритетов образовательных программ и стандартов. Невысокую эффективность инноваций в сфере образования отмечают: О. Григорьева, Т. Денисова, Г. Коннычева, А. Понукалин, С.

Сергейчик. Идеи применения социальных технологий в образовании артикулируются такими авторами как Н. Бабкин, В. Взятышев, В. Герасимов, А. Дъяков, В. Шукшунов.

Проблематика студенчества в контексте социальных рисков продолжает традицию У. Бека, Э. Гидденса и раскрывается в работах А. Альгина, А. Бекарева, А. Вилдавского, К. Дрейка, С. Никитина, Н. Смакотиной, К. Феофановой, О. Яницкого.

Растет число публикаций, посвященных проблемам адаптации студентов к условиям вузовской среды (В. Емельянов, А. Понукалин, Т. Склярова, А. Сурин), инфрасферы свободного времени молодежи, досуговым практикам (О. Артемова, Ю. Вучков, Е. Груздева, М. Елютина, В. Патрушев, Э.С. Чертихин).

Особое значение имеют исследования идентификации и идентичности, осуществляемые как зарубежными (П. Бергер, Э. Гоффман, Ч. Кули, Т. Лукман, Дж. Марсиа, Р. Мертон, Дж. Мид, С. Московичи, Дж. Тернер), так и отечественными авторами (Н. Антонова, Л. Выготский, В. Гасилин, В. Павленко, И. Климов, А. Леонтьев, Т. Стефаненко). В данных работах обобщен ряд факторов, влияющих на изменение идентичности посредством идентификационных процессов.

Проблемы здоровья, образовательные и превентивные программы конструирования здорового образа жизни, индивидуальная вариативность проектирования своей телесности разрабатываются В. Жуковым, И. Журавлевой, А. Изуткиным, В. Казначеевым, В. Сержантовым, Г. Царегородцевым.

Проблематика здорового образа жизни молодежи обсуждается в контексте жизненных стратегий личности (К. Абульханова-Славская, Н. Наумова, 10. Резник), социологического исследования жизненных ценностей (М. Бобнева, И. Истошин, Н. Лапин), диспозиционной теории личности (В. Ядов), концепции жизненных планов (А. Матуленис, М. Титма, Э. Саар, Г. Чередниченко, В. Шубкин). Исследованию роли физической активности в

формировании здорового образа жизни посвящены работы М. Виленского, В. Бальсевича, В. Бароненко, А. Васильева, В. Выдрина, В. Головина, Е. Дмитриева, В.Ильинича, В. Коваленко, А. Щедрина. Интересными представляются работы, артикулирующие вопросы социальных факторов, условий, механизмов формирования здорового образа жизни молодежи (С. Алексеев, И. Аршавский, Г. Алимжанова, И. Берин, Н. Веселов, П. Виноградов, М. Гинецинский, С. Гогуадзе, Е. Григорьев, Ю. Двинская, Н. Дергачев, Г. Дубинин, А. Жарова, Е. Щербакова). Особую значимость для диссертационного исследования представляют работы, характеризующие физическую культуру как фактор формирования духовной культуры молодежи (Е.Л. Омельченко, В.И. Воропаев, А.В. Лотоненко), как механизм предупреждения правонарушений в молодежной среде (О.А. Кармадонов, Н.Н. Маликова).

При растущем в последние годы количестве работ, посвященных характеристике тех или иных аспектов здорового образа жизни студенческой молодежи, проблематика формирования позитивных отношений к занятиям физической культурой студенческой молодежи в социокультурной перспективе остается на периферии исследовательских интересов. Предлагаемые версии теоретических подходов и практических решений включают много дискуссионных предложений. Недостаточно изучены отношения к физической культуре с учетом новых ценностно - смысловых детерминант, определяющих границы, содержание, объекты идентификации и поведенческие стратегии студенческой молодежи.

Целью исследования является выявление и социологическая интерпретация основных факторов, влияющих на характер отношения студенческой молодежи к физической культуре, на его трансформацию в условиях реформирования общества. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к анализу здорового образа жизни, уточнить

основные понятия социологического анализа здорового образа жизни студенческой молодежи;

- оценить потенциал организации занятий физической культурой в системе современного высшего образования;

- выявить социальные факторы, влияющие на трансформацию отношения студенческой молодежи к физической культуре в условиях реформирования общества;

- исследовать установки и поведенческие ориентации студенческой молодежи к занятиям физкультурой; на основе эмпирических данных составить типологию отношений студентов к занятиям физической культурой;

- выделить и проанализировать традиционные и новые формы, средства, методы формирования устойчивых позитивных отношений студентов к занятиям физической культурой; провести социологический анализ образования в области физической культуры в вузе;

- предложить авторские технологии проведения занятий по физической культуре.

Объектом исследования выступает отношение студенческой молодежи к физической культуре в современном российском обществе.

Предмет исследования - факторы, влияющие на характер отношения студенческой молодежи к физической культуре в аспекте формирования здорового образа жизни.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по различным аспектам жизнедеятельности студенческой молодежи, анализ нормативно - правовой основы, программных документов Министерства образования и науки Российской Федерации, Концепции перехода к Устойчивому Развитию Российской Федерации, Концепции развития физической культуры и спорта до 2005 года, вторичный анализ результатов социологических опросов по проблемам здорового образа жизни, социокультурным проблемам студенчества, результаты социологического

опроса, проведенного автором в 2003-2004 гг. (генеральная совокупность: учащиеся высших учебных заведений г. Саратова, объем выборочной совокупности составил 1328 человек), результаты многолетнего включенного наблюдения. Исследование установок и индивидуальных особенностей поведения студенческой молодежи в отношении занятий физической культурой углубляется анализом результатов глубинного интервью со студенческой молодежью (18 респондентов).

Основная гипотеза исследования. Позитивные установки в отношении формирования умений и навыков самосохранителыюго поведения зависят от ряда структурных факторов, включая организационное воплощение занятий по физической культуре и спорту в вузе. Практики организации и проведения занятий по физической культуре могут катализировать или уменьшить макроуровневые воздействия среды на формирование здорового образа жизни студенческой молодежи. На сегодняшний день существует серьезная проблема несоответствия типичных для физического воспитания в вузах форм, методов организации занятий потребностям современных студентов.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные теоретические положения М. Вебера (концепция социального действия, идея о жизненных шансах как одном из оснований социальной стратификации), Т. Парсонса (о структуре социального действия), П. Бурдье, П. Бергера, Т. Лукмана (теория социального конструирования реальности), М. Брейка (о молодежной культуре), М. Фуко (концепция epimeleia / cura sui - «забота о самом себе»). Исходные установки диссертационного исследования во многом формировались под влиянием теории структурации Э. Гидденса, основной принцип которой артикулирует важность адекватного понимания проблемы человеческой активности и создание теории действующего субъекта. Метод научного объяснения находится в рамках проблемных теоретических положений критической и интерпретативной парадигм. Методологические установки, задающие направления научной рефлексии автора, раскрываются в работах,

обосновывающих пути формирования здорового образа жизни в сопряжении с процессуальными изменениями современной культуры (О. Здравомыслова, А. Ковалев, И. Кон, В. Лисовский, В. Луков, В. Семенова, С. Ушакин, В. Чупров), содержащие исследовательские материалы по возрастным аспектам физической культуры и спорта (М. Елютина, Ю. Кислицин, А. Понукалин, Д. Чувилкин). Операционализация основных понятий и процедура эмпирического исследования разрабатываются в соответствии с принципами социологического исследования, содержащимися в работах И. Девятко, О. Шкаратана, В. Ядова.

Достоверность и обоснованность результатов работы определяются логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений социологии культуры, духовной жизни. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Представлена авторская типология основных исследовательских стратегий изучения здорового образа жизни; уточнено смысловое содержание понятия здорового образа жизни студенческой молодежи.

- Определена специфика позиционирования студенческой молодежи в отношении здоровья, здорового образа жизни, активной физкультурной деятельности.

- Проанализирован и оценен в авторской интерпретации потенциал организации и проведения занятий физической культурой и спортом в системе современного высшего образования и основные ресурсы для формирования позитивного отношения студентов к занятиям физкультурой.

- Выявлены общие социокультурные аспекты формирования позитивного отношения студенческой молодежи к занятиям физкультурой.

- Разработана авторская модель организации и проведения занятий по дисциплине «Физическая культура» в высших учебных заведениях.

- Эксплицирована авторская типология групп студенческой молодежи по разряду их отношений к физической культуре.

В результате проведенных теоретических и прикладных социологических исследований получены следующие основные результаты, формулируемые автором как положения, выносимые на защиту:

1. Типология основных исследовательских стратегий здорового образа жизни включает в себя: социоструктурный подход, социокультурный подход, анализ социальных практик. Здоровый образ жизни - многомерное понятие, в его состав входят различные виды социальной активности, направленные на сохранение и поддержание здоровья и максимальной продолжительности жизни. Структурная особенность здорового образа жизни студенческой молодежи определяется особой социокультурной ролью студенчества, жесткой связью с его духовной жизнью: системой ценностей и потребностей, социальными установками и интересами. Понятие «здоровый образ жизни студенческой молодежи» фиксирует способы активностей, посредством которых представители данной группы проявляют заботу о самих себе. При изменениях характера поведения, распространенности различных видов активности в разное время «ядром» здорового образа жизни у студенческой молодежи всегда выступают занятия физической культурой и спортом. В настоящее время рыночная политика государства ориентирует личность на самостоятельное, конкурентное существование, что предусматривает, помимо прочего, физическую активность, хорошее физическое самочувствие. Физическая активность, являясь одним из системообразующих факторов здорового образа жизни, позволяет молодому человеку реализовать свое право на общественно полезное занятие, вести активную творческую работу, проявить себя как личность, является «добавляющей силой» карьерных продвижений, необходимым условием для занятия высоких социальных позиций, способствует перераспределению

времени в пользу досуга. Помимо инструментального предназначения, она обладает конструирующей сущностью, определяющей способ сознательной заботы о самом себе, опирающийся на ценности и приоритеты индивида и реализующийся в его поведении.

2. К числу основных факторов, влияющих на характер отношения студенческой молодежи к физической культуре, относятся: «принцип прецедента», фиксирующий значимость образцов поведения как со стороны родителей, так и со стороны сверстников, инициирующих интерес и вовлеченность в физическую активность; место физкультурного и спортивного досуга в современной молодежной субкультуре; мода на здоровый образ жизни (занятия физической культурой в контексте престижности и популярности), определяющая личностные и социальные мотивы к сохранению и укреплению здоровья, рассматривающая его как средство «накапливания преимуществ»; инновационный потенциал содержательного и организационного воплощения занятий по физической культуре в вузе.

3. Переосмысление роли физической культуры в системе современного высшего образования связано с приданием ей статуса учебной дисциплины, ответственной за формирование знаний и навыков самосохранительного поведения, индикаторами которого выступают следующие показатели: информированность и грамотность относительно рисков в сфере здоровья, приоритет ценности здоровья в личностной структуре жизненных ценностей и высокая степень активности его поддержания. В настоящее время доминирует «инструментальность» в отношении к занятиям физкультурой, проявляющаяся и в их фетишизации, символической присяге физкультуре как всеобщей повинности, и в рассмотрении ее в качестве средства достижения других, более значимых ценностей. При должном понимании для себя необходимости физических нагрузок у молодежи нет заинтересованности в предоставляемых им формах и средствах физической культуры на учебных занятиях. Отношения преподавателя и студента

сохраняют характер принуждения, имеет место примат информированности и стандартизации над культурой и правом выбора. Есть и другая крайность -циничное отношение студента к учебному процессу, преподавателю. Помимо открытого, существует и латентный протест: использование личных связей, попытки «договориться» с преподавателем, справки «освобождения», формальное присутствие на занятиях, упрощение всех заданий.

4. Несмотря на то, что большая часть студенческой молодежи осознает личную и социальную ценность здоровья, тем не менее она воспринимается как абстрактная ценность, которая имеет надличностный характер. Она векторна: в целом позитивно оценивается, но не является предметно-достижимой. Доминирует отношение к здоровью как абстрактному ресурсу эффективности деятельности, который не идентифицируется с жизненными стратегиями, с нормами повседневного поведения. Студенты рассматривают здоровье либо как естественный резерв, не требующий дополнительных усилий, либо руководствуются принципом «каждый несет свой чемодан», считая интеллектуальную деятельность несовместимой с физической активностью, что фиксирует отсутствие представлений о взаимосвязи различных блоков здоровья человека (духовного, психического, социального, физического). По их мнению, здоровье - это не та ценность, на которой надо сфокусировать внимание и собственные действия в данный период времени. Студенты имеют достаточно упрощенное представление о здоровом образе жизни, понимают его в терминах отсутствия негативных явлений («не пить», «не курить», «не употреблять наркотики»), а не в терминах позитивных связей и осуществления.

5. Сегодня очевидно, что воспроизводство позитивного отношения не является естественно протекающим процессом. Тревожными симптомами стали масштабы распространения социальных болезней в молодежной среде. Во многом это реакция на неэффективные формирующие стимулы, механизмы саморегуляции поведения: практическое отсутствие системы культивирования здорового образа жизни, возрастание культа насилия,

вседозволенности, нетрудового обогащения, корыстной наживы; коммерциализация инфраструктуры отдыха, развлечений, спорта; отсутствие эффективных стратегий воспитательной работы в области физической культуры. Инновационный потенциал в контексте организации и проведения занятий по физической культуре в вузе представляет собой главный стратегический ресурс для формирования позитивного отношения студенческой молодежи к физической культуре, превращения установок в нормы жизнедеятельности. В структуру инновационных предложений наряду с поиском новых форм, методов организации занятий входит и поиск новых способов мотивации агентов образовательного процесса. Партнерство между различными агентами образовательной деятельности в области физической культуры способно придать мотивационным процессам сценарный характер.

6. В организации и проведении занятий по физической культуре кристаллизуется драма «традиции-инновации: унаследованные формы, методы организации занятий не соответствуют потребностям современных студентов. Акцентирование особенностей студенчества как гетерогенной, внутренне дифференцированной общности со всеми присущими ей полнотой и разнообразием способов и стилей жизнедеятельности, обусловливает необходимость децентрализации учебных программ по физическому воспитанию, плюрализма форм и методов проведения занятий. Модернизация учебного процесса требует сегодня от специалиста более высокой инициативы, гибкости, творчества, управленческих навыков, широких полномочий принимать решения по многим вопросам, новых принципов организации и проведения занятий. 1. Принцип полезности, предполагающий использование всего того, что помогает организовать повседневную жизнь: оздоровительные, координационные, психофизические практики. Не только фиксация обладания теми или иными ресурсами, но и выявление характера их использования. 2. Принцип усиления невербальной компоненты - на занятиях предлагается максимально использовать

невербальные формы (танцевальные, спортивные движения) для самовыражения. Студенты получают свободное пространство: они могут испытывать разный опыт, хороший можно перенести в реальную жизнь. 3. Принцип установки на успех - освободить человека от условностей повседневной жизни и получить представление о другом поведении, способе жизни, опыте, задавая своеобразное пространство для человека, в котором он может формировать навыки, не доступные ему в реальной жизни. Преодолеть существующие у них барьеры, преграды. Роль преподавателя состоит в том, чтобы поддерживать студентов и гарантировать, что требуемый студенту уровень будет достигнут. 4. Принцип дискурсивной организации — преподаватель демонстрирует активную толерантность, уважение прав студентов, социальную ответственность. 5. Принцип обратной связи - регулярный опрос студентов относительно учебной программы, учебной нагрузки, качества преподавания, имеющихся в распоряжении студентов помещений и оборудования.

7. По разряду содержания установок студентов в отношении занятий физической культурой в вузе выделяются следующие стратегии поведения:

1. Стратегия соучастия - характеризуется позитивной оценкой занятий физкультурой, систематическим присутствием на занятиях, стремлением пролонгировать эти занятия. В основе стратегии соучастия лежит достижительная мотивация, соответствующая новому социальному типу успешного делового человека (хваткому, энергичному, готовому к любым поворотам в жизни). Занятия физкультурой рассматриваются как средство накапливания преимуществ, как трамплин для успешной карьеры и подъема уровня жизни.

2. Стратегия избежания - возникает на основе априорных убеждений в ненужности занятий физкультурой и предполагает различные виды ухищрений с целью непосещения занятий.

3. Стратегия инфантилизма - конструируется посредством равнодушия в ситуации выбора. Главное в данном случае - получение зачета на фоне полного безразличия к физической активности, возможности движений.

4. Селективная стратегия фиксирует стремление индивида к самостоятельному выбору правил, форм физической активности в соответствие со своими интересами.

5. Одержимые, связывающие целевой компонент деятельности с достижением высоких спортивных результатов, нередко ценой снижения результативности учебной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно стимулирует активизацию междисциплинарного теоретического синтеза в отношении проблем здоровья, здорового образа жизни студенческой молодежи. Результаты диссертации расширяют проблемное поле социологии культуры, духовной жизни, развивают теорию и методологию социологии образования и социологии молодежи. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке образовательных программ по формированию здорового образа жизни студенческой молодежи. Материалы диссертационной работы могут быть привлечены при чтении специализированных курсов по проблемам современной молодежной культуры, найти применение в преподавании курса «Физическая культура» в вузе, разработке спецкурсов по данной дисциплине. Полученные результаты могут быть использованы государственными органами образования, спорта для выработки модели и разработки социальных программ формирования здорового поколения.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социологии Саратовского государственного технического университета, кафедры физического воспитания СГСЭУ, международных и российских конференциях и семинарах: Интеграционные процессы в современном обществе (Саратов, 2002), Образование для всех:

пути интеграции (Саратов, 2003), Среда обитания и здоровье студенческой молодежи (Саратов, 2004), Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2004), Современные коммуникативные практики (Саратов, 2004), Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России (Саратов, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,1 п.л. Имеются акты о внедрении в учебно-воспитательный процесс инновационных форм организации занятий «по интересам».

Структура работы включает введение, две главы (четыре параграфа), заключение, список использованной литературы, приложение.

Концептуализация здорового образа жизни студенческой молодежи

Попытки обобщающих оценок положения молодежи предпринимались в нашей стране с середины 1960-х годов, когда в рамках комсомола сформировались институциональные звенья социологии молодежи. В 1980-х - начале 90-х годов подготовка обобщающих работ о положении молодежи пошла по двум руслам. Одно было представлено выводной частью крупных исследований - международных, всесоюзных, общероссийских. Другое русло было представлено в публикациях, где подход к обобщению основывался на привлечении множества различных данных из источников, не объединенных по исследовательской программе и репрезентативных главным образом как исследования по целевым выборкам. Таковы были публикации материалов и аналитических отчетов НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ (выполненные под руководством И.М. Ильинского)1. Главную трудность программирования и обработки данных социологических исследований в аспекте вопросов молодежи составляет то, что объединенная возрастными особенностями российская молодежь не представляет собой единой группы по базовым социальным параметрам. Молодые представители социальных групп различаются материальными возможностями, характером занятости, семейным положением, ценностными ориентациями, духовными потребностями, образом и стилем жизни. Уровень и образ жизни молодежи определяется, прежде всего, и таким показателем, как образ жизни родительских семей. Факт быстро растущего расслоения в молодежной среде сегодня неоспорим. Глубочайшие социальные изменения, происходящие в стране на фоне ужесточающегося кризиса, такие как политическая нестабильность, резко сужающиеся возможности самоопределения, ухудшение социального положения молодежи в целом обусловили многообразное и весьма неравномерное расслоение молодежи: богатые -бедные, городские - сельские, коренные - мигранты, наши - чужие, элита -плебс, счастливчики - отверженные, лидеры - аутсайдеры. Сложная структура социальных переходов молодого человека из мира детства к взрослой жизни, от одной социальной роли к другой определяет маргинальность, промежуточный характер положения данной социально-демографической группы, детерминируя динамизм внутренних ценностных позиций. По поводу определения молодежи, критериев выделения ее в самостоятельную социальную категорию, возрастных границ ведется давняя полемика между учеными. Существуют разные подходы к предмету изучения - с позиций социологов, психологов, физиологов, демографов, а также классификационные традиции, сформировавшиеся в тех или иных научных школах. Известную роль играют идеологические факторы, так как молодежь всегда была на острие политической борьбы. Важнейшими группообразующими признаками большинство авторов признает возрастные характеристики и связанный с ними общественный статус, а также проистекающие из того и другого социально-психологические свойства2. Будучи относительно самостоятельной социально-демографической группой, молодежь обладает спецификой, требующей разработки в рамках социологии специальных концепций. Молодежная проблематика в качестве социологического анализа рассматривается в двух направлениях. К первому относится все специфическое: определение сущности молодежи как общественной группы, ее роли и места в воспроизводстве общества, установление критериев возрастных границ, выявление потребностей и способов деятельности, исследование процессов социализации молодых людей, их социально-профессиональной ориентации и адаптации в коллективе, социальных аспектов функционирования неформальных объединений и движений. Другую важную область составляют такие проблемы, которые представляются общесоциологическими и в то же время либо преимущественно затрагивают молодежь (образование, семья, брак), либо находят своеобразное преломление в молодежной среде (особенности воспитания, эффективность его форм, средств и методов, развитие социальной и политической активности). Накопленный научный опыт и знания позволяют сегодня решить проблему комплексного исследования процесса социализации молодежи. Структурно-функциональный подход присутствует практически во всех научных концепциях. К числу последователей этого влиятельного течения, активно применявших данную методологию при разработке проблем молодежи, относится Ш. Айзенштадт. Вслед за Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом он рассматривает молодежную группу как систему структурных позиций, заполняемых индивидами, вследствие чего приобретающую некоторый социальный статус и соответствующие социальные роли. Каждая роль служит основной единицей в структурном взаимодействии, регулирующей определенные аспекты поведения молодой личности. Безусловной заслугой сторонников такого подхода явилось конструирование концепции межпоколенного взаимодействия, согласно которой главная цель любой социальной системы — самовоспроизводство. Она достигается с помощью возрастной дифференциации общества со строго закрепленными социальными функциями, причем роли, выполняемые индивидом на каждом этапе жизни, должны быть четко ориентированы по отношению к одной из главных его функций - субъекта или объекта социального и культурного наследования. Нарушение процесса перехода ролей от одного поколения к другому способно привести к серьезной деформации, а в особых случаях и к полному распаду всей структуры общественных взаимосвязей. Подобный подход лег в основание специальных социологических теорий - «сексуальной революции» (В. Райх, Г. Маркузе), «конфликта поколений» (Д. Белл, Э. Фромм, Р. Мертон). Весомым вкладом, обогатившим эту традицию в социологии молодежи, оказались труды отечественных авторов: В. Боровика, С. Быковой, В. Васильева, С. Григорьева, Г. Журавлева, А. Капто, Е. Катульского, А. Кулагина, Л. Когана, А. Колесникова, Е. Ливанова, В. Лисовского, В. Мансурова, М. Маршака, В. Мордковича, Б. Павлова, Л. Рубиной, Н. Слепцова, В. Староверова, И. Слепенкова, Ф. Филиппова, С. Фролова, В. Шубкина.

Физическая культура и девиации: два концепта в осмыслении образа жизни студенческой молодежи

Сущностная характеристика образа жизни студенческой молодежи фиксируется прежде всего в терминах «деятельности». При этом, как справедливо указывает В.В. Павловский, социологически важна не только деятельность собственно молодежи, но и возможность учета «среды» -деятельности старших возрастов в отношении молодежи, как постоянный фактор, присутствующий в снятом виде в деятельности собственно молодежи. «Эта деятельность включает в себя как деятельность, направляемую извне молодежи, например, общественными институтами,-так и самодеятельность данной группы» . Причем, как первый, так и второй типы деятельности могут носить позитивный или негативный характер.

Позитивные деятельность и самодеятельность представляют собой форму отношения к действительности, не наносящую вреда природе и обществу. Соответственно негативные деятельность и самодеятельность ведут к противоположным результатам в отношении природы и общества.

Образ жизни студенческой молодежи по оси «здоровье - инвалидность» может быть рассмотрен в инверсном противопоставлении двух концептов «физическая культура» и «девиантное поведение»

Анализ различных концепций девиантного поведения возможен благодаря тому, что большинство из них может быть сгруппировано в более общие теоретические подходы, которые, в свою очередь, определяются дифференциацией общесоциологических теорий. Социологические теории девиантности могут быть разделены на две основные группы: теории структурной девиации и теории процессной девиации . Теории первой группы делают акцент на изучении различий в типах девиантного поведения индивидуумов, имеющих различные социальные статусы, а также на изучении связи между социальной структурой общества и девиантным поведением. В основном это концепции макросоциального уровня. Теории второй группы фиксируют внимание на процессе вовлечения индивидов в девиантное поведение и являются преимущественно концепциями микросоциального уровня. Питер Агглетон выделяет три основных теоретических подхода к девиантности в социологии: позитивистский, интеракционистский и структурный22.

Отметим, что за последние годы в социологии девиантного поведения усиливается тенденция к созданию единой теории, которая, по мнению ее сторонников, должна исследовать структурные детерминанты девиантности, процессы социальной реакции на нее и социальную психологию процессов вовлечения в девиантное поведение.

В социологии девиантного поведения выделяют несколько направлений, объясняющих причины его возникновения. Развернутое социологическое объяснение девиации впервые дал Эмиль Дюркгейм, предложивший теорию аномии, которая раскрывает значение социальных и культурных факторов. По теории Эмиля Дюркгейма, основной причиной девиации является аномия - буквально отсутствие регуляции, безнормность. По сути, аномия - это состояние дезорганизации общества, когда ценности, нормы, социальные связи либо отсутствуют, либо становятся неустойчивыми и противоречивыми. Все, что нарушает стабильность, приводит к неоднородности, неустойчивости социальных связей, разрушению коллективного сознания (кризис, смешение социальных групп, миграция). Это порождает нарушение общественного порядка, дезорганизует людей, в результате чего появляются различные виды девиаций. Сегодня специфика аномии российского общества состоит в его небывалой криминальной насыщенности, аномия выступает фактически в форме криминализации всего социума. Реформирование российского общества обусловило изменение эталонов успешной социализации молодежи, совокупности правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению. Радикальные политико-экономические преобразования повлекли за собой изменения ценностно-нормативной базы как общества в целом, так и отдельных социальных групп, в том числе студенчества. 1990-е годы стали периодом изменения ценностных структур в массовом сознании всех членов общества, причем неодинакового у различных социально-демографических групп.

Типология отношения студенческой молодежи к физической культуре

Сегодня проблема низкого качества психофизического состояния молодого поколения требует решения именно вопросов воспитания и образования студентов в сфере здоровьесберегающей деятельности.

В этой связи встает общегосударственная задача повышения уровня культуры здоровья всего российского общества, формирования потребности у молодежи в здоровом образе жизни. В этом смысле роль физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы исключительна и уникальна. Функции физической культуры в новых условиях выходят за рамки формирования физических качеств и обучения двигательным действиям, становясь социальным фактором. Ее социокультурная структура является самоорганизующейся в рамках целого, образуемого обществом и средой функционирования. Общим проблемам физической культуры молодежи посвящены работы В.М. Выдрина54, М.Я. Виленского55, А.П. Матвеева56, В.К. Бальсевича3 .

На наш взгляд, « Физическая культура» как преподаваемая научная дисциплина в вузе - одна из важных учебных дисциплин, включающая систему жизненно необходимых качеств, знаний, умений, навыков. Учебный процесс по физической культуре - это процесс получения разностороннего образования и воспитания студенческой молодежи, реализующий не только описательные и объяснительные функции, но и прогностические, преобразующие, направленные на достижение целостности знаний о человеке, его возможностях, жизненных ценностях, на осознание своего места в развивающемся обществе, на формирование личности студента. Физическая культура формируется через знания и характеризуется возможностью и потребностью применять данные знания в конкретной деятельности. В этом случае необходимо формирование учебно-познавательной активности студентов в области знаний функциональных и психофизиологических возможностей своего организма. Главной задачей здесь является овладение и применение методик определения уровня физической подготовленности, умения планировать и выполнять необходимые для себя комплексы физических упражнений, помогающих (адаптироваться) к все возрастающим требованиям жизни. Знания о своем организме, его резервных возможностях помогут сохранить здоровье на максимально долгий срок, а сохранить здоровье человек может только за счет собственных усилий. Если человек уже болен, то он либо обращается к медикаментам, чтобы с их помощью вмешаться в регуляцию сложнейших внутриклеточных биохимических процессов, либо добивается оптимизации саморегуляции организма действием апробированных временем неспецифических воздействий - физических нагрузок, снятием нервного напряжения, закаливанием. Данные мероприятия доказали свою немалую эффективность и положительную результативность.

Программа по учебной дисциплине «Физическая культура» составлена в соответствии с основополагающими законодательными, инструктивными и программными документами, определяющими основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе58. В плане действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2005 годы, развитие массовой физической культуры и спорта отнесено к стратегическим целям социальной политики государства.5

В стране принят Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»60, в котором физическая культура и спорт рассматриваются как одно из средств о профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, а также воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами.

На наш взгляд, важнейшие составляющие процесса формирования физической культуры студенческой молодежи включают следующие содержательные моменты:

1. Изучение особенностей функционирования человеческого организма и отдельных его систем под влиянием занятий физическими упражнениями в различных условиях внешней среды.

2. Формирование умения диагностировать состояние своего организма и отдельных его систем, вносить необходимую коррекцию в их состояние средствами физической культуры.

3. Умение рационально соотносить физкультурно-спортивную деятельность и индивидуальные особенности организма, а также учитывать условия труда, быта и отдыха.

Инновационный потенциал организации занятий физической культурой: стимулирующие стратегии

Многоальтернативность путей достижения индивидуальных моделей физического развития студентов и неизбежное при этом усложнение учебного процесса предусматривают учет его нелинейных свойств, устойчивость и качество педагогического процесса, обретающего способность к модификации, гибкость и толерантность к различным видам и организационным формам физкультурной деятельности студентов. Практика физической культуры и студентов нуждается в новых научных разработках проблемы формирования устойчивой потребности студентов в занятиях. Необходимо коренным образом пересмотреть учебные программы и планы по дисциплине «Физическая культура», для непрофильных и неспециализирующихся вузов. Сегодняшний курс социальных реформ заставляет обратиться к новым акцентам в организации занятий по физическому воспитанию студенческой молодежи. Необходим поиск новых путей привлечения студентов к занятиям физической культурой. Годовой план работы со студентами, разрабатывается в соответствие с учебной программой, где определены задачи физкультурной подготовки для всех студентов. На наш взгляд, в этом вопросе не учитывается принцип индивидуального подхода и индивидуальных предпочтений студентов, их личностных базовых физических способностей и возможностей.

Результаты глубинного интервью показывают, что предлагаемые нормативные требования, предусмотренные Примерной программой по дисциплине «Физическая культура» , студенты определяют как «несоответствующие потребностям и интересам в сфере физических нагрузок». Существующие нормативы и тесты по легкоатлетической подготовке просто «отпугивают» студентов, становятся причиной необоснованных пропусков занятий. Свое нежелание посещать занятия по физической подготовке в вузе студенты объясняют следующими причинами: «недоступность практических нормативов» (Н., студентка 2 курса), «однообразно, скучно» (Д., студент 1 курса), «все делают одно и тоже, хотелось бы, чтобы учитывали индивидуальные возможности» (Л., студентка 3 курса).

Инновационный потенциал в контексте организации и проведения занятий по физической культуре в вузе представляет собой главный стратегический ресурс для формирования позитивного отношения студенческой молодежи к физической культуре, превращения установок в нормы жизнедеятельности. В структуру инновационных предложений наряду с поиском новых форм, методов организации занятий входит и поиск новых способов мотивации агентов образовательного процесса. Механизм мотивационного диалога включает, как мы полагаем, следующие позиции: а) мониторинг, отслеживающий изменения в отношении студентов к занятиям физкультурой и спортом в контексте их ролевой самоидентификации; б) организационное оформление диалога, в ходе которого проектируются инновации.

В настоящее время есть условия для преодоления старой практики, когда мотивационные отношения складывались «за спиной студентов». Нет необходимости в том, чтобы пытаться управлять мотивацией — нужно сделать ее предметом общественного диалога и социального проектирования. Партнерство между различными агентами образовательной деятельности в области физической культуры и спорта способно придать мотивационным процессам сценарный характер. Сценарий рассматривает варианты по принципу «что будет, если...?», стратегии становятся многовариантными. Приобщение человека к здоровому образу жизни следует начинать с формирования у него мотивации здоровья. И эти задачи могут быть решены на занятиях по физической культуре. Забота о здоровье, его укреплении должна стать ценностным мотивом, формирующим, регулирующим и контролирующим образ жизни человека. Осознанная мотивация формирует собственный стиль здорового поведения.

В настоящее время проблемы мотивационного аспекта занятий физической культурой студентов не физкультурных вузов как наиболее специфического и сложного фактора детерминации деятельности поднимаются в целом ряде исследований. Современный курс социальных реформ заставляет расставить новые акценты в организации занятий по физическому воспитанию, искать новые пути, формы, методы привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.

В формировании потребностей ведущая роль, в конечном счете, принадлежит объективным, материальным условиям жизни. Потребность в физическом совершенствовании нужно рассматривать как объективную необходимость, которая, отражаясь в той или иной степени в сознании людей, является источником деятельности, направленной на физическое и духовное развитие, сохранение и укрепление здоровья. На наш взгляд, процесс формирования особого отношения к своему здоровью очень сложный, и в одночасье его не решить. Развитие потребности сохранения своего здоровья становится тем инструментарием, который помогает решить данные проблемы.