Социокультурные аспекты воздействия правовой социализации на корпоративную культуру правоохранительных органов Шевченко, Игорь Валентинович




Шевченко, Игорь Валентинович. Социокультурные аспекты воздействия правовой социализации на корпоративную культуру правоохранительных органов : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Шевченко Игорь Валентинович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2011.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/3582

Введение к работе

Анализируя состояние законности и правопорядка в современной России, следует отметить, что данные категории, бесспорно, формируют одну из наиболее актуальных и злободневных проблем функционирования социума. В данном контексте сложно преувеличить значение процесса универсализации обществом основополагающих правовых норм, так как именно право предопределяет культурно-поведенческую парадигму в системе взаимодействия граждан и государственных институтов.

В то же время эффективность данной деятельности зависит от качества организации системы мероприятий превентивного характера, направленных на предупреждение развития девиационных практик, повышения уровня правосознания и правовой культуры.

Современная трактовка понятия правовой культуры представлена в междисциплинарных исследованиях достаточно широко, в том числе в контексте общетеоретических и исторических аспектов, через связь и взаимодействие со смежными явлениями культурной и политико-правовой жизни.

Однако, несмотря на то, что понятие правовой культуры все же традиционно принадлежит к сфере правоведческих исследований, в современном российском обществе все более усиливаются тенденции, предопределяющие необходимость исследования данной проблематики в рамках социологии права и социологии культуры на основе использования методологий и парадигм современной теоретической социологии.

В то же время, необходимо признать, что основная функция по организации мероприятий по обеспечению законности и правопорядка, формированию правовой культуры и цивилизованности возложена на институт правоохранительных органов, подвергающихся в настоящее время глобальному реформированию и модернизации. Однако, под реформирование подпадает в основном организационно–штатная структура и законодательная основа деятельности правоохранительной системы, в то время как современное общество в наибольшей степени обеспокоено уровнем профессиональной культуры самих представителей охраны правопорядка, их компетентностью и правосознанием.

Следует отметить, что успешность мероприятий по формированию общественно одобряемого облика сотрудника во многом зависит от качества первичного отбора кандидатов на службу, определения уровня их правовой социализации.

Проблема взаимовлияния правовой социализации и профессиональной культуры сотрудников именно правоохранительной сферы, в значительной степени актуализируют научные исследования в данной области, так как взаимозависимость правового сознания специалиста данной сферы и степень универсализации им правокультурных норм представляется для современного российского социума достаточно очевидной.

Таким образом, актуальность предложенного нами научного исследования обусловлена необходимостью более глубокого анализа проблем правовой социализации молодежи, изучению факторов, предопределяющих уровень успешности данной социализации, механизмов взаимовлияния социализационных процессов на эффективность системы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительной сферы, включая перспективы формирования их правосознания и правокультурного поведения.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема формирования профессиональной культуры правоохранительной системы как фактора обеспечения ее социального статуса в отдельно взятом социуме, легитимации ее деятельности исследовалась в рамках более широкого научного подхода, а именно, в системе организации эффективного функционирования механизмов сохранения стабильности и социального порядка, общей правовой культуры и правового поведения.

Особое значение в данном аспекте представляет социокультурная интерпретация процессов правовой социализации, как одного из основополагающих факторов обеспечения правового поведения. Большая работа в этом направлении проведена такими авторами, как Е.Г. Багреева, Ю.А. Зубок, А.Ю. Зудин, А.С. Карпиков, В.Я. Кикоть, В.Н. Кудрявцев и др.

В то же время, правовое поведение характеризуется определенным типом правовой культуры, формирующейся на основе универсализации индивидом нормативно–ценностных установок. В этом направлении проводили научный анализ Г.С. Денисова, А.Н. Булкин, Л.Н. Николаева, А.П. Михайлов, В.С. Нерсесянц, М.Б. Смоленский, А.П. Федоровский и др.

Проблемам формирования социокультурного поведения, влияния социальной нормативности на стабильность в общественном функционировании посвящены труды представителей классической социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и др.

Специальные исследования по проблемам корпоративной культуры системы правоохранительных органов, ее легитимации в современной российской ментальности проводились Е.И. Жуковой, А.В. Мяготиным, К.В. Краснюком, А.И. Кузнецовым, А.В. Сахно и др.

В концептуальных исследованиях по проблемам эффективности функционирования правоохранительных органов в научной литературе традиционно исследовался социальный и социокультурный статус данной структуры, а также особенности ее восприятия членами социума (А.В. Артюхов, Т.А. Бондаренко, О.В. Ведерникова, С.М. Иншаков, В.Я. Кикоть, А.М. Столяренко, Р. Кларк). Фундаментальный анализ основ институцио-нального предназначения правоохранительных органов в современном обществе, а также согласование механизмов институционализации правоохранительных структур проведен рядом современных ученых (Т.И. Заславская, С.Г. Кара-Мурза, В.А. Радченко).

Проблемы социокультурного статуса рассмотрены в контексте связующего взаимодействия социальной стратификации и профессиональной культуры, где профессиональное действие выступает как ответ на нормативные и культурные ожидания и реализуется через профессиональные статусы и роли (З.Т. Голенкова, Т. Парсонс, П.А. Сорокин).

Методологический аспект проблемы правовой социализации сотрудников правоохранительных органов рассматривался в ряде исследований периодов социальной транзиции российского общества в конце ХХ – начала ХХI вв. и связанных с этим дисфункций отечественной правоохранительной системы (С.Г. Кара-Мурза, Н.И. Лапин, Ю.А. Левада, В.В. Морозов, А.П. Михайлов, Н.Е. Покровский).

Современными исследователями в рамках социологического и социокультурного анализа проблем эффективного функционирования современного российского социума изучались основные тенденции восприятия милиции (сегодня полиции) обществом (В.Б. Гончаров, С.В. Егорышев, В.В. Кожевников, А.Д. Сухинин, В.М. Шамаров).

Исследования современных механизмов воссоздания позитивного образа представителя правоохранительных органов в современной российской ментальности позволяют утверждать, что в научной литературе существуют различные социологические подходы к изучению проблемы легитимации правового порядка. В рамках объективного подхода (В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцева, В.С. Нерсесянц, Т. Парсонс) легитимация определяется как институционализация правовой системы и ее ценностных предпосылок. Субъективное понимание легитимации правового порядка означает признание членами общества его ценностной значимости (М. Вебер, Н.И. Лапин, Р. Мертон, М. Кастельс).

Исследуемая проблема активно рассматривалась на региональном научном поле. Влиянию правовой социализации на мировоззренческие позиции личности посвящены работы Т.Ю. Адагова, Я.В. Зубовой, И.А. Новикова, М.В. Саакян, М.А. Хуажева, вопросы формирования социокультурного статуса сотрудников правоохранительных органов рассмотрены в диссертации А.И. Кузнецова.

Таким образом, существует обширное научное поле, в котором рассматриваются проблемы теоретического содержания, развития и конструирования адекватных социальным ожиданиям профессиональных стереотипов и корпоративной культуры сотрудников правоохранительной сферы. Содержательный смысл и направления влияния социокультурных факторов, в том числе степень правовой социализации на правовое сознание людей в полузакрытой организационной институции, каковыми являются правоохранительные органы, должным образом не изучена.

Данная постановка проблемы в предлагаемом исследовании обусловлена, в том числе, результатами изучения общественного мнения, оценок руководителями государства уровня эффективности деятельности правоохранительной сферы по защите конституционных прав и интересов граждан. Особую обеспокоенность вызывает и уровень профессионализма представителей данной сферы, а также имеющие место их откровенно противоправные действия.

Объектом исследования является корпоративная культура работников правоохранительных органов.

Предметом исследования выступает правовая социализация сотрудника правоохранительных органов как фактор, формирующий его правосознание.

Гипотеза исследования. Выявление институциональных и социокультурных особенностей процесса правовой социализации молодых людей, избравших в качестве будущей профессии правоохранительную деятельность, возлагая, тем самым, на себя повышенную ответственность и необходимость более активной универсализации норм правовой культуры, позволяет определить дополнительные условия повышения эффективности деятельности правоохранной системы. Эмпирический анализ вторичных данных направлен на определение взаимовлияния факторов, определяющих успешность правовой социализации молодежи и процессов формирования корпоративной культуры молодых специалистов правоохранительной сферы.

Цель исследования: определение влияния процесса правовой социализации на корпоративную культуру сотрудников правоохранительной отрасли.

Из предложенной цели исследования могут быть сформулированы следующие задачи:

- провести теоретико-методологический анализ социологических подходов к изучению понятий «правовая социализация», «социокультурный статус», «корпоративная культура»;

- проанализировать соотнесенность норм корпоративной культуры представителей профессионального сообщества правоохранителей и иных субъектов современного российского социума;

- определить факторы успешной социализации молодых специалистов в процессе их социального взаимодействия с агентами профессиональной социализации (опытными сотрудниками, наставниками, ветеранами службы);

- охарактеризовать основные мотивообразующие факторы, определяющие профессиональную ориентацию молодых людей – будущих сотрудников правоохранительной системы;

- выявить субъективные и объективные механизмы стимулирования правоохранительной деятельности в современном российском социуме;

- исследовать процессы взаимовлияния тенденций развития девиантных практик в молодежной среде и динамики обнаружения профессионального деформирования и асоциальных проявлений в правоохранительном сообществе;

- провести анализ современных инновационных технологий по воссозданию институтов формирования высокой корпоративной культуры правоохранительного сообщества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный анализ, диалектический, исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни. Автор использовал теории происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка (П. Бергер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), теорию аномии в транзитивном обществе (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), теории и концепции социокультурной трансформации (Ш. Айзендштадт, Т. Заславская). Теория социального пространства П. Бурдье применяется в диссертационном исследовании для описания полей отношений между корпоративной и общественной культурой. Модель функционального анализа, предложенная Р. Мертоном и Т. Парсонсом, применяется при определении места культуры российского социума в профессиональной культуре сотрудников правоохранительных органов.

При анализе уровней легитимации деятельности органов правопорядка, использовался метод конструирования социальной реальности.

В работе диссертант также опирался на междисциплинарный подход, широко использовал статистический метод. В работе учитывались теоретические разработки российских и зарубежных социологов и политологов, а также материалы, содержащиеся в официальных документах органов государственной власти.

Эмпирическую базу диссертации составил первичный и вторичный социологический материал. Первичный материал составили данные авторских исследований, проведенных в 2009-2011 годах в г. Краснодаре и г. Майкопе. Осуществлен сбор статистических данных, проведены опросы и интервью, реализованы методики включенного и невключенного наблюдения. Данные исследования проводились в Краснодарском университете МВД РФ, Кубанском государственном университете, Адыгейском государственном университете. Использовалась случайная пропорциональная выборка. Объем составил 1654 респондента. Генеральная совокупность респондентов была представлена студентами юридических факультетов, слушателями высших учебных заведений системы МВД по специальности «Правоохранительная деятельность», практическими сотрудниками правоохранительных органов в основной возрастной группе от 17 до 30 лет.

Для вторичного анализа использовались данные других социологических исследований по проблеме формирования корпоративной культуры определенной профессиональной группы, а также по проблемам правовой социализации молодежи, проведенные на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2009 г.), Адыгейским республикан-ским институтом гуманитарных исследований им. Т. Керашева, (2009), кафедрой философии и социологии Адыгейского госуниверситета, и материалы других репрезентативных всероссийских социологических исследований. Кроме того, использованы данные НИИ наркологии Минздрава РФ.

Автором также были проведены экспертный опрос, контент-анализ материалов региональных и федеральных СМИ и мониторинг управленческих решений по повышению уровня профессиональной культуры в системе правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнены теоретические понятия «правовая социализация», «социокультурный статус», «корпоративная культура»;

- выявлены факторы успешности адаптации молодых специалистов правоохранительных структур в процессе их социального взаимодействия с агентами профессиональной социализации;

- определены основные мотивообразующие факторы, определяющие профессиональную ориентацию молодых людей – будущих сотрудников правоохранительной системы:

- выявлены механизмы стимулирования правоохранительной деятельности в современной социокультурной реальности;

- исследованы особенности взаимовлияния тенденций развития девиантных практик в обществе и профессионального деформирования и асоциальных проявлений в правоохранительной отрасли;

- проанализированы социокультурные и институциональные инновации в процессе легитимации деятельности правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1) Правовая социализация сотрудника правоохранительных органов - это продолжающийся во времени длительный процесс его адаптации к культурно-правовым нормам социума и установкам корпоративной культуры. Это обретение индивидом (молодым специалистом) статуса самостоятельного социального субъекта, который позволяет ему не только утвердиться в профессиональном сообществе, но и саморазвиваться, самореализовываться, приобретать личный профессиональный опыт.

2) Правовое воспитание молодого специалиста как элемент целостной системы формирования личности, наиболее тесно взаимодействующий с негативными проявлениями в обществе, не может основываться лишь на словесных методах. Важную роль играет практическое столкновение молодого человека с правоприменительной практикой, активное участие в правоохранительной деятельности.

3) Сегодняшние социальные условия и уровень правовой культуры молодежи требуют создания дополнительных элементов системы правовоспитанности, повышения эффективности высшего юридического и профессионального образования, развития системы общественных объединений, участвующих в правовом воспитании.

4) Наличие высокого уровня правовой культуры определяет способность специалистов правоохранительной структуры правильно себя ориентировать, признавая социальные ценности права и собственного избранного поведения, формировать в личном восприятии отношение к выбранной профессии, как к основному элементу современной системы безопасности общества и государства.

5) Правовая социализация молодых специалистов правоохрани-тельного сообщества должна представлять собой комплекс мероприятий, обязательно включающий в себя изучение индивидуальных особенностей личности, уровня правового мировоззрения. Персонифицированный подход в данном случае во многом определяет как содержание, так и организацию всего процесса.

6) Процесс подготовки специалистов-правоведов, профессиональный уровень которых будет соответствовать социокультурным стандартам современного общества, напрямую зависит от степени их правовой социализации в периоды, предшествующие получению юридического и специального образования. Уровень правовой культуры кандидатов в профессию должен стать приоритетным при определении перспективы их профессиональной эффективности.

7) Одной из проблем, определяющих рискогенность социокультурного поведения современных представителей правоохранительной системы, является тенденция интенсивного развития девиантных и делинквентных практик в молодежной среде в последние два десятилетия. Следовательно, ранневозрастная социализация основного количества сотрудников современной системы правоохранительных органов происходила в условиях ослабления институтов идеологического и формирующего контроля, усиления девиантных тенденций в молодежной среде, зарождения нетрадиционных для российского социума молодежных субкультур.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что содержащийся в ней фактический материал, положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем теоретическом осмыслении проблем интернализации основ правопо-слушного поведения сотрудников правоохранительной сферы, легитимации деятельности правоохранных институтов.

Результаты исследования могут быть использованы для научной коррекции деятельности социальных институтов, управленческих процессов в интересах укрепления национальной безопасности, повышения эффективности механизмов формирования правовой и профессиональной культуры сотрудников правоохранительных структур. Предложенные результаты могут представлять определенный научный интерес при формировании лекционных курсов по социологии, социологии культуры, социологии права, специальных предметов, включенных в план подготовки специалистов для системы правоохранительных органов

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях, были опубликованы в научных изданиях и научных статьях общим объемом 8,2 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и социологии АГУ и была рекомендована к защите по специальности 22.00.06 – Социология культуры.

Структура работы. Цели и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.