Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации Абдуллин Эдуард Раильевич

Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации
<
Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации
>



Абдуллин Эдуард Раильевич. Бизнес-образование в системе управленческой деятельности производственно-научно-образовательной корпорации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Абдуллин Эдуард Равилевич; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т]. - Тюмень, 2008. - 183 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/71

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные принципы формирования бизнес-образования

1.1. Социально-исторические детерминанты формирования российского бизнес-образования

1.2. Зарубежный опыт становления и развития бизнес-образования 37

1.3. Бизнес-образование в структуре деятельности российской производственно-научно-образовательной корпорации 93

ГЛАВА 2. Социологический анализ ролевых функций производственно-научно-образовательной корпорации в процессе развитии российского бизнес-образования

2.1. Практика организации бизнес-образования в российских компаниях (по материалам эмпирических социологических исследований) - 93

2.2. Прогнозная модель и механизмы управления процессом форми-рования бизнес-образования в производственно-научно-образовательной корпорации - 134

Заключение 150

Литература 155

Приложения 170

Введение к работе

Социальные институты, регулирующие определенный круг общественных отношений оказывает достаточное влияние на развитие современного российского общества. Так, институт образования регламентирует деятельность образовательных структур различного уровня. В' современных рыночных условиях в России традиционное высшее образование не справляется с потребностями формирования профессионального специалиста в области управления* и менеджмента. Серьезные трансформационные процессы, происшедшие во всех сферах общественной жизнедеятельности, в значительной степени изменили и образование. Появилась настоятельная потребность в новых формах и видах образовательной деятельности, в частности, бизнес-образования. Сегодня речь идет о непрерывном образовании людей, включая наряду с высшим начальное и среднее профессиональное образование, послевузовское образование (аспирантура и второе высшее). Необходим профессионал XXI века, объединяющий в себе высокие деловые качества, творческий интеллект и нравственную зрелость.

Инновационные принципы образовательной деятельности предполагают динамику взаимодействия производственных, научных, образовательных структур современного общества, при интеграции которых возникает необходимость строительства бизнес-образовательных структур, способных обеспечить кадрами новые интегрированные ячейки производства и бизнеса.

Бизнес-образование — понятие, пришедшее в лексикон российских профессионалов совсем недавно, каких-нибудь несколько десятков лет назад. И в современном российском образовательном пространстве оно находится в настоящий период в стадии становления, поиска новых форм и методов, адаптации зарубежного опыта бизнес-образования, насчитывающего значительно больший период развития. С этой точки зрения тема диссертационного исследования весьма актуальна, так как она решает проблему формирования про-

фессионала — руководителя или менеджера, соответствующего требованиям российских и международных стандартов управления.

Проблемы образования всегда были в центре внимания философов, социологов, экономистов. Эмиль Дюркгейм определил основные функции образования, К.Мангейм отмечал, что необходима новая система образования, которая бы сосредоточила главное внимание на развитии умственных способностей человека. Зомбарт В. подчеркивал, что лишь рост образования и просвещения расширяет сферы знания, которыми овладевает личность, формируя ее самосознание. П. Сорокин выдвинул положение о том, что институты образования, являясь одновременно и воспитательной системой, независимо от конкретных форм деятельности, всегда были средствами вертикального социального продвижения. Эту мысль дополняет Энтони Гидденс, отмечая, что образование в большей степени склонно отражать и подтверждать существующее неравенство, чем содействовать его устранению.

Дальнейшее развитие теории образовательных процессов нашло свое отражение в работах современных ученых Г.Е. Зборовского, Д.Л. А.Л. Маршака, Э.М. Андреева, В.И. Чупрова, Д.Л. Константиновского, Ж.Т. Тощенко, A.M. Осипова, В.В. Мацкевича, Э.М. Коржевой, Н.Ф. Наумовой, З.Т. Голен-ковой, Л.П. Костомахиной, А. Кречмар, А. Михайловой, Г.В. Осипова, К.Г. Барбаковой, Гаврилюк В.В., Я.Астафьева, В.Шубкина, Н.В. Бордовской, А.А. Реана, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко и др., в которых определены сущность понятия «образование», его основные характеристики и функции, элементы и структуры. В работах этих авторов раскрывается динамика отдельных элементов системы образования, соответствующая определенным этапам исторического развития России.

Бизнес-образование стало предметом теоретического анализа во второй половине XX века, но наиболее активно рассматривается данная проблема с начала XXI века. Впервые в России определение бизнес-образованию как деятельности по профессиональному образованию и обучению людей, которые занимаются .предпринимательством, было дано президентом Российской ас-

\\

социации бизнес-образования Л.И.Евенко. М.Б. Буланова, С.К. Мордовинов, Г.Т.Базарова, В.Г. Онушкин, В.И.Огарев, Є.В. Супотницкий, Е.В.Мешкова, Ю.Беловицкая, А.Чеканский, В.Туманов, Е.Алеева, Ю.Тазов и др. разработали основные принципы российского бизнес-образования, определении его функций, форм и методов, дополнили содержательные характеристики его функций, форм и методов.

А.Г.Теслинов и С.А.Щеннйков определили основную стратегию развития российского бизнес-образования вообще и отдельных бизнес-школ, в частности.

В.И.Маслов, Н.Н.Зволинская и ВМ.Корнилов, анализируя различные формы бизнес-образования, обосновали необходимость непрерывного образования, обусловленного динамизмом мирового и российского развития, связанного с ускорением социально-экономического прогресса. Принципы непрерывного образования были предложены И.А.Колесниковой, которая определила их как систему базовых идей. .

М.И.Магура, М.Б.Курбатова, С. Чириков, О.М. Барбаков, М.В. Кларин и др., рассмотрели разные методы бизнес-образования, такие, как дистанционная, кейсы, деловые игры; тренинги и др. и предложили пути их совершенствования.

Опредления понятия «корпорация» раскрыли Э. Дюркгейм, Н. Бердяев, Э. Гидденс и др. Эти проблемы нашли свое отражение в трудах Л.П. Страховой, А.Е. Бартенева, Н.Н. Карнаухова, Л.Л. Тонышевой, И.В. Андроновой, Д.С. Львова, В.Г. Гребенникова, Б.А. Ерзнкяна, СБ. Чернышевского, Е.В. Орюпина, Н.Б. Сонькина, А.В. Бандурина, В.Л. Иноземцева, С.А. Айвазяна, О.Я. Балкинда,.Т.Д. Басниной и др., которые определили виды, типы корпораций, уточнили его определение. Особо можно выделить современных ученых и практиков, изучающих корпоративную культуру как комплекс основополагающих ценностей корпорации, таких как И.Н.Иванов, Н.Н. Могутнова, И.Юрасов и др.

Модели бизнес-образования в России и за рубежом были предметом исследования таких ученых и практиков, таких как В.В.Годин, Б.Рохин, В. Пят-ко, М. Ценжарик, Л.Ю. Шемятихина и др., которые занимались, прежде всего, управленческой деятельностью бизнес-структур.

В связи с тем, что диссертант ставил перед собой задачу в качестве инновационных предложений построить прогнозную модель процесса формирования российского бизнес-образования и механизмы, ее реализации, существенно значение имело изучение работ специалистов^ области моделирования, таких как Л.О.Вальт, В.М.Гастев, В.А.Глушков; О.Я.Гельман, К.Е.Морозов, А.И.Уемов, В.В. Чавчанидзе, Ю.А.Штофф и др;

Но, несмотря на достаточно скрупулезное исследование проблем бизнес-образования выше названными теоретиками, до сих пор были разъединены форма и содержание этих процессов. В связи с этим диссертационное исследование направлено на доказательство возможности и необходимости, дальнейшего развития бизнес-образования (содержательная і характеристика) в системе производственно-научно-образовательной корпорации (форма) с применением методов непрерывного, дистанционного, кейсового и др.

Представляется, что потребность современного общества в разработке данной проблемы достаточно велика, поэтому предлагаемая диссертантом тема, на взгляд диссертанта, является весьма актуальной.

Таким образом, выбор темы обусловлен ее актуальностью и недостаточной разработанностью в научной литературе.

Объектом исследования является производственно-научно-образовательная корпорация.

Предмет исследования - формирование системы бизнес-образования в производственно-научно-образовательной корпорации.

Цель диссертационного исследования — разработка модели и механизмов управления процессом формирования.бизнес-образования в производственно-научно-образовательной корпорации.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

проведение теоретического и операционального уточнения категори
ального аппарата исследования;

выявление теоретических подходов к определению бизнес-образования;

анализ сущности, содержания и функций бизнес-образования;

определение формы, содержания и методов бизнес-образования;

социологическое исследование практики организации бизнес-образования в российских компаниях;

разработка методики моделирования бизнес-образования;

выявление содержания и направленности взаимодействий различных субъектов бизнес-образования.

Методологической и теоретической основами исследования стали фундаментальные концепции классиков философии, социологии, экономики и современных отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций, предметом которых были проблемы становления и развития бизнес-образования, обоснование его роли в общественной жизнедеятельности.

Для решения поставленных задач использовались принципы и методы системного подхода и моделирования.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, региональных органов управления и статистики, результаты вторичного анализа социологических исследований и авторских эмпирических исследований по рассматриваемой в диссертации проблематике, что обеспечило ва-лидность исходных данных научно-методического инструментария, теоретическую обоснованность основных выводов и положений диссертационной работы.

На основе проведенного анализа автор сформулировал основные положения диссертационной работы, которые в целом определяют ее научную новизну:

  1. Обоснована социально-историческая детерминированность российского бизнес-образования.

  2. Представлена классификация подходов к определению понятия «бизнес-образование» и ее содержательных характеристик.

  3. Предложено авторское определение производственно-научно-образовательной корпорации как формы эффективных бизнес-образовательных структур.

  4. Выявлены основные принципы организации'современного бизнес-образования в российских компаниях (по материалам эмпирических социологических исследований)

  5. Обоснована роль бизнес-образования в выполнении миссии, реализации целей и решении задач производственно-научно-образовательной корпорации.

  6. Предложена инновационная характеристика структуры. бизнес-образования в единстве содержания (бизнес-образование), формы (производственно-научно-образовательная корпорация) и методов (дистанционная, кейсовая и др.).

  7. Разработана модель и механизмы управления процессом формирования бизнес-образования в производственно-научно-образовательной корпорации.

Теоретическая значимость результатов работы обусловлена их новизной и определяется, во-первых, авторскими инновационными теоретическими положениями, раскрывающими сущность, содержание, направленность системы, российского бизнес-образования, его структуру, как единство формы, содержания и методов; во-вторых, разработанной автором методикой моделирования бизнес-образования в российской корпорации, включающей теоретические выводы о содержании и направленности взаимодействия различных субъектов бизнес-образования.

Практическое значение выводов и предложений заключается, во-первых, в возможности использования моделей и механизмов управления

бизнес-образованием в практике функционирования производственно-научно-образовательной корпорации; во-вторых, в целесообразности включения материалов диссертации в курсы лекций по экономике, социологии, менеджменту и маркетингу для студентов, аспирантов и слушателей бизнес-образовательных структур; в-третьих, в применении построенной модели и механизма ее реализации при формировании производственно-научно-образовательной корпорации.

Апробация работы: Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: всероссийской научной конференции «Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии» (Тюмень, 2007), международном научном семинаре «Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права» (Тюмень, 2008) и др.

\

Социально-исторические детерминанты формирования российского бизнес-образования

В современный период развития экономики успех в бизнесе связан с эффективным управлением интеллектуальными знаниями и талантами работников клиентов. Все более важными становятся интеллект и навыки, а также умение анализировать, прогнозировать, быстро реагировать на внешние и внутренние воздействия, находить выход из любой ситуации, быть свободным от стереотипов прошлого опыта. Руководители крупных компаний ценят у управленцев не только блестящие знания западных моделей управления, но и возможность их адаптации в отечественном бизнесе и умение эффективно действовать в условиях неопределенности. Чтобы оставаться конкурентоспособными, обучаться приходится и топ-менеджерам, и владельцам, и руководителям компаний, казалось бы уже достигшим своих высот. Им необходимо систематизировать уже имеющиеся знания, получить новые практические, научные и передовые, с помощью которых можно поднять свою компанию на новый уровень жизнедеятельности, оптимизировать ее управление и достигнуть желаемых результатов.

В связи с этим в России наряду с обычным высшим образованием растет спрос на бизнес-образование, появляется все большее количество бизнес-школ не только в Москве, но и в регионах страны. Это связано не только с положительной динамикой развития образовательного рынка в целом, но и со стремлением компаний решать не только тактические задачи, но и выстраивать долгосрочные стратегические.

Однако, по мнению диссертанта, чтобы полно оценить сущность бизнес-образования в России, определить его реалии, тенденции, перспективы разви тия, необходимо в первую очередь определить понятие и уровень общего и профессионального образования.

Ж.Т. Тощенко подчеркивал, что для многих наук, таких как педагогика, психология, философия, история, экономика, социология, образование является объектом и предметом исследования. Каждая из них исследует наиболее специфичную для себя область образования [149]. Социология нацелена на изучение ценностей образования, на учет ориентиров родителей и детей, на их реакцию по внедрению новых форм образования, на исследование разных форм и методов образования, его преемственности, то есть системы социальных взаимодействий, направленных на формирование и развитие общечеловеческих и общекультурных ценностей.

Более полувека назад Эмиль Дюркгейм определил основные функции образования, подчеркнув при этом, что основная функция образования - передача ценностей господствующей культуры [51]. Именно это« положение явилось в дальнейшем базисом для определения содержательных характеристик категории «образование».

В.В. Мацкевич трактует образованию как функцию социума, обеспечивающую воспроизводство и развитие самого социума и систем деятельности, осуществляемую специальным социальным институтом через процессы трансляции культуры и реализации культурных норм в изменяющихся исторических ситуациях в социальных отношениях сменяющимися поколениями людей[93, с.653-654]. В рамках этой общей функции он выделяет несколько отдельных направлений, таких как становление базы и основ культуры, подготовки кадров, обучение, воспитание, обеспечение грамотности. Образование, следовательно, реализуется как общественная деятельность, ответственным субъектом которой является каждый человек, что обуславливает прогрессивное развитие человечества.

В этой связи целью общего образования становится создание условий для формирования у человека личной ответственности за обеспечение благополучия общества, формирования социальной мобильности и адаптации к из меняющимся социальным, экономическим и политическим условиям внешней среды. В широком смысле образование можно рассматривать как важнейшую основу морального и культурного климата страны.

Большой энциклопедический словарь трактует «образование» как процесс развития и саморазвития личности, связанного с овладением социально значимого опыта человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально ценностном отношении к миру[29, с.826]. Представляется, что систему образования, относящуюся к важнейшим социальным институтам, с функциональной точки зрения правомерно включить в число структур, имеющих четкую социальную направленность, благодаря которой в рамках образовательной среды люди развивают качества, необходимые для успешного функционирования в обществе, в котором они живут. Следовательно, образование обеспечивает преемственность культуры и развитие личности.

Зарубежный опыт становления и развития бизнес-образования

Термин «бизнес-образование» в советское время, да и в рыночной экономике не имел широкого распространения, в России, его заменяли, такими понятиями, как «деловое образование», «управленческое образование» и т.п. В том, что это понятие утвердилось в кругах широкой общественности, в государственных органах и образовательных учреждениях, немалая заслуга целого ряда статей и публикаций, а также Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО). В/ современных рыночных условиях в сфере образовательных услуг, как бесплатных, так и платных, существует специализированный сектор, который наряду с получением прибыли способствует повышению эффективности организаций путем обучения ее сотрудников.. Диапазон его деятельности в области бизнес-образования достаточно широк: сюда можно включить образование-школьников, первое высшее образование, повышение квалификации руководителей и менеджеров корпораций и фирм. Представляется, что основная направленность этого сектора заключается в подготовке управленческих кадров, в дополнительном образовании после получения первого диплома, то есть в обучении бизнесу и менеджменту получивших первое высшее образование, техническое, экономическое или гуманитарное, специалистов, задумавших посвятить себя предпринимательской или управленческой карьере.

Для развития отечественного бизнес-образования важнейшее значение имеет учет передового зарубежного опыта. Согласно материалам журнала «Экономические стратегии» известно, что «с конца 1980-х гг. российские ученые и эксперты учатся у зарубежных коллег, а затем с учетом нашей специфики и условий применяют полученные знания в образовательной практике. И это относится не только к программам системы МВА, но и к подготовке менеджеров, финансистов, маркетологов» [108, с.84-89].

Диссертационное исследование выявило, что первые бизнес-школы стали появляться в США в конце XIX - начале XX вв. В основном сначала это были торговые училища, которые наследовали традиции профессиональных гильдий. После второй мировой войны они преобразовались в школы бизнеса, а, в восьмидесятых годах — стали называться школами менеджмента. В 1886 г открылась самая первая школа бизнеса Пенсильванского университета, под руководством Д.Уортона, в 1901 году в Дартмутском колледже штата Нью Хемпшир был выдан первый диплом МВА. Гарвардская школа бизнеса была открыта в 1916 году, в 1919 г. - Американская ассоциация-университетских школ бизнеса - AACSB [66]. Следует отметить, что американский подход обучения основан на предпосылке о том, что результатом обучения является сформированный «профессиональный менеджер», и эта новаторская идея явилась основой специфики этого подхода. Менеджменту как виду деятельности при этом отводилась роль самостоятельной науки, а социальный слой менеджеров занимал достаточно высокое положение в обществе.

Особо популярным бизнес-образование стало в развитых зарубежных странах в 60-х годах XX в, чему в большой мере способствовала публикация-доклада Гордона-Хоуэлла в конце 1950-х годов об американском образовании в области бизнеса, в котором было четко обоснована необходимость совершенствования обучения бизнесу с академической точки зрения. Этот доклад оказал значительное влияние на управленческое образование в США и привел к формированию существующей сегодня модели обучения, преобладающей во многих странах. Европейские страны при создании большинства своих учебных заведений и программ в 1960-х и 1970-х годах следовали американ- ской модели [23]..

За десятилетие 60-х годов количество подготавливаемых кадров на программах МВА в США выросло примерно в 10 раз (с 4000 до 40.000 чел. в год). При этом, развивалась и система повышения квалификации и управленческих, психологических тренингов (например, в американской ассоциации тренинго-вых центров ASTD в конце 90-х годов состояло уже 14.000 членов).

В странах Западной Европы программы МВА подготовки управленческих кадров, высшей квалификации (американского типа) стали распространяться наряду с уже существовавшей в них достаточно мощной системой высшего образования экономического и инженерно-экономического направления. Впервые школы МВА были открыты в Великобритании, затем достаточно серьезные усилия в этой области были предприняты в Испании, Франции, Италии и некоторых других странах. Таким образом, в 1964 году была основана западноевропейская ассоциация школ бизнеса - European Foundation for Management Development (efmd), а в 1993 году Central and East European Management Development Association(CEEMAN), ассоциация, аналогичного назначения стран Центральной и Восточной Европы [66].

При этом следует подчеркнуть, что европейские страны со временем осознали громоздкость и дороговизну американской версии МВА, выработав на ее основе свою модифицированную, намного упрощенную, приближенную к практике «европейскую» модель бизнес-образования, которая получила новый импульс развития после начала в 2001 году Болонского процесса.

Практика организации бизнес-образования в российских компаниях (по материалам эмпирических социологических исследований)

Современное российское бизнес-образование только вступает в период своего становления. Рыночные отношения в обществе дали толчок развитию. профессиональному обучению бизнесу, но до сих пор руководители не осознали,всей необходимости этого вида образования сотрудников компаний, предпочитая довольствоваться? стандартным традиционным; экономическим образованием. Причем существует и достаточно распространено? мнение, что экономистов сегодня подготовлено/ достаточное количество, и необходимо сокращать. выпуск специалистов экономических специальностей. Представляется, что такой подход в корне неправильный, так как в экономические специальности входят и менеджмент, и маркетинг, и другие подобные; специальности, в рамках которых готовят менеджеров — управленцев- для любых сфер российского народного хозяйства. С другой стороны традиционное российское образование направлено на подготовку специалиста широкого профиля, обладающего определенными знаниями и навыками;/ полученными в процессе вузовского обучения в: области экономики,, управления в народном хозяйстве. Специалисту такого рода не хватает профессиональных практических знаний по конкретным проблемам производственной деятельности, что; несомненно является; прерогативой бизнес-образования.

В 2006 году Сообщество менеджеров E-xecutive и институт дистанционного обучения МИМ ЛИНК провели исследование работодателей и менеджеров по бизнес-образованию России и стран СНГ. Основные цели исследо вания были следующие: выяснить отношение менеджеров к бизнес-образованию; выявить различия между отношением к образованию работодателей и менеджеров; узнать для каких целей и по каким критериям менеджеры выбирают программы обучения; какие компетенции в первую очередь стремятся развивать с помощью бизнес-образования менеджеры и их руководители [22].

С целью сравнения результатов этого исследования с современной ситуацией, а также для выявления степени заинтересованности руководителей компаний и менеджеров, в услугах бизнес-образования и определения, направления его развития в процессе- диссертационного исследования был проведен экспертный опрос представителей руководящего и менеджерского состава предприятий и организаций г. Тюмени, являющегося центром образования и бизнеса Тюменской области. Некоторые идентичные вопросы специально были введены в анкету дляшыявления общих аспектов,понимания, роли бизнес-образования, с исследованием, проведенным E-xecutive и институтом дистанционного обучения МИМ ЛИНК, для перспективного развития всех сфер жизнедеятельности населения России.

В рамках сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи: 1. Выяснить отношение руководителей и менеджеров компаний к бизнес-образованию. 2. Определить наиболее приемлемые формы бизнес-образования для руководителей и менеджеров компаний. 3. Выявить наиболее удобные методы и средства бизнес-образования-для руководителей и менеджеров компаний. 4. Представить современную ситуацию с бизнес-образованием в Люмени. 5. Выявить основные тенденции развития бизнес-образования. В соответствии с задачами исследования были- определены основные категории опрашиваемых сотрудников компаний: 1. Владельцы компаний. 94 r 2. Руководители компаний и их относительно самостоятельных подразделений, их первые заместители. 3. Руководители служб по персоналу. 4. Менеджеры компаний.

Прогнозная модель и механизмы управления процессом форми-рования бизнес-образования в производственно-научно-образовательной корпорации

Российское бизнес-образование нуждается в качественном изменении из-за необходимости решения1 насущных проблем современного общества. Возрастающая конкуренция Россия с США и странами ЕС по различным направлениям деятельности, в том- числе, в. бизнесе, обуславливает значимость решения социально-экономических задач, в частности, организацию управленческих процессов и подготовку соответствующих профессионалов перспективного развития, российского бизнеса. Для этого необходима крупномасштабная программа подготовки управленческих кадров, так как фрагментарные мероприятия, предусмотренные «Президентской программой подготовки кадров» являются явно недостаточными.

Современное российское образование не справляется, с растущими потребностями рынка в профессиональных управленческих кадрах, необходимо специализированное образование, то есть бизнес-образование. Диссертационное исследование показало, что этот вид образования находится в стадии становления, четкой его программы развития, установленных стандартов пока не существует, но потребности современных российских корпораций и небольших компаний в нем, огромны. Также нет единого мнения и по1 моделям современного бизнес-образования; согласно которых должно проходить его дальнейшее развитие и совершенствование.

Годин В.В., систематизируя нынешнюю российскую практику. и сопоставляя ее с практикой зарубежной, считает целесообразным выделить четыре российских модели бизнес-образования:

1. Высшее образование в области менеджмента, бизнеса, предпринимательства, куда, по его мнению, включается, первое высшее образование (бакалавр, специалист), второе высшее образование (программы специали ста, магистра). В результате обучающиеся получают дипломы бакалавра, специалиста, магистра в зависимости от уровня получаемого образования.

2. Профессиональная подготовка в области менеджмента, бизнеса и предпринимательства фактически не присваивает новую квалификацию, хотя слушателям выдается по окончании сертификат. Как подчеркивает Годин В.В., это своего рода некоторое введение в профессию менеджера, так как обычно такая модель подразумевает небольшие временные рамки обучения.

3. Повышение квалификации, охватывающее великое множество краткосрочных программ и семинаров по самым различным аспектам бизнеса и менеджмента является только одним из видов повышения квалификации, по окончании которого выдается свидетельство или сертификат об участии в программе повышения квалификации.

4. Модель «Мастер делового администрирования» (MBА) непосредственно направлена на подготовку профессиональных менеджеров и составляет наиболее значимую часть сферы бизнес-образования. Выдается диплом о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением квалификации «Мастер делового администрирования» (МВА), то есть менеджера, руководителя среднего и высшего звена[41].

Представляется, что несколько не правомерно включать в бизнес образование первое высшее образование, так как, несмотря на то, что существуют государственные стандарты специальности высшего образования «Менеджмент», по своей специфике, готовятся на данной специальности скорее специалисты экономического профиля, а не управленцы, так как получение специальности менеджера, как показали проведенные исследования, требуют наличия некоторого профессионального опыта, специфичных форм, методов и средств обучения.

Годин В.В. утверждает, что в нашей стране применяется смешанная модель бизнес-образования, включающая элементы зарубежных моделей, в том числе, и американской [41].

Н. Савицкая, напротив, придерживается иного мнения по отношению типам модели российского бизнес-образования, подчеркивая, что в построении своей системы бизнес-образования Россия постепенно эволюционирует к американской модели, где общественные организации играют весьма заметную роль. При этом она приводит мнение Леонида Евенко, рассматривающего структуру высшего экономического образования в России, уже в настоящее время ориентированную на американский опыт. Так, если обучение в вузе будет четырехгодичным, то осуществится, про его мнению, важный принцип МВА - настоящее превращение выпускника вуза в менеджера или предпринимателя только в процессе послевузовского опыта работы [134].

Еще в 2005 году обозреватель «Независимой газеты» Наталья, Савицкая взяла интервью у некоторых руководителей обучающих организаций в области бизнес-образования. Тогда С.Шенников, ректор института дистанционного образования ЛИНК, отметил, что главная проблема создания качественного бизнес-образования в России — это устаревшие образовательные модели. По его мнению, происходит прямая трансляция традиционного университетского образования под вывеской бизнес-образования, а современные и передовые образовательные модели плохо используются на нашем образовательном рыне. Стандарты, которые были приняты несколько лет назад, существенным образом тормозят и отбрасывают нас в прошлый век с точки зрения подхода к самой образовательной модели, построенной на только І знаниевой парадигме. И в этом ее принципиальное отличие от компетентностного подхода в бизнес-образовании, который используется во всех ведущих школах бизнеса [134].