Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием Лиджеева Галина Павловна

Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием
<
Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием
>



Лиджеева Галина Павловна. Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Волгоград, 2007 163 с., Библиогр.: с. 143-157 РГБ ОД, 61:07-22/579

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования тендера в сфере социальных отношений 14

1. Эволюция теоретических подходов к определению тендера в социуме 14

2. Дискурсивное поле тендерных отношений в социальных теориях... 51

Глава 2. Тендерная ггроблематика в современном российском обществе 59

1. Тендерные отношения в аспекте взаимодействий социально-политических и социально-экономических структур общества 59

2. Проблема тендерного неравенства в переходной экономике 69

Глава 3. Институционализация тендерного подхода в управлении 97

1. Актуальное состояние и перспективы тендерного подхода в управлении 97

2. Механизмы институализации тендерной стратегии в управлении современным предприятием 120

Заключение 138

Библиография 143

Приложение 158

Введение к работе

Политико-экономические преобразования последних пятнадцати лет, переход к рыночной экономике и правовому государству привели к значительным структурным изменениям во всех сферах жизнедеятельности российского общества. На современном этапе развития общество как никогда заинтересовано в стабильном и эффективном функционировании всех своих систем, оптимизации управления ими.

Трансформация институтов управления советского типа не привела к стихийному развитию практик управления, характерных для западных предприятий. Однако чтобы адаптироваться к изменяющимся внешним условиям и быть успешными, предприятия продолжают вносить коррективы в управленческие стратегии, изменять средства или ресурсы, как материальные, так и символические, посредством которых достигаются значимые для них результаты.

Опыт реформирования последних лет в России представляет богатый материал для исследования и анализа трансформации практик управления, процесса поиска и складывания баланса «старых» и «новых» институциональных форм, соответствующих изменившимся условиям функционирования отечественной социально-экономической системы. Прежние отражают советское прошлое, новые призваны соответствовать рыночным реалиям и демократическому устройству общества.

Среди актуальных задач современного управления можно назвать такие как разрешение структурных проблем, совершенствование коммуникативных и информационных связей и зависимостей, разработка методов долгосрочного социотехнического планирования, тендерные проблемы.

Сложившаяся на сегодняшний день отечественная социальная модель и система социального регулирования не предусматривают инкорпорирования тендерной стратегии в практику и управленческие решения. В

инфраструктуре социально-трудовой сферы реально не проявляется различие интересов, возможностей женщин и мужчин, дисбаланс в тендерных отношениях.

Игнорирование тендерных различий ведет к кризису управления, созданию и накапливанию социальных противоречий, что в итоге сказывается на эффективности, как самого управления, так и производства и экономики в целом.

Возникает насущная ' необходимость рассмотрения процессов, протекающих в социально-трудовой сфере во взаимосвязи с их носителями, активными субъектами, что детерминирует интерес к тендерной проблематике, предполагает коррекцию приоритетов и акцентов исследований тендерных аспектов управления.

Разработка управленческой культуры с учетом тендерных различий позволит повысить эффективность управления в условиях современного предприятия, снизить тендерные противоречия в сфере функционирования производства и организаций. Разрешение тендерных проблем поможет избежать конфликтов в социально-трудовой сфере, что в итоге приведет к повышению качества труда, увеличит экономическую эффективность производства.

Для социологической науки исследования тендерных аспектов управления формируют новый подход к структурной организации профессиональных практик женщин и мужчин, к институциональным условиям социально-нрофессиопалі.ной регуляции тендерных отношений. Данные положения обусловили выбор темы диссертации.

Научная разработанность проблемы. Становление понятия «тендер» в европейской научной традиции началось со второй половины XX в. (С. Бэм, М. Мид1, Э. Оукли). Разнообразные подходы к определению «тендера» развивались в рамках концепций, идущих от психоаналитической теории 3.

Мм. М Взросление на Самоа, 1928, Пол и темперамент птрех иернобытных ооіііества\.1935. Мужчины и жетшнш.1949.

5 Фрейда, структурно-функционального анализа Т. Парсонса, социобиологических концепций Л. Тайгера, Р. Фокса, философских идей феминизма С. де Бовуар, К. Гиллиган, А. Рич, Б. Фридан" и др.

Тендерный подход представлен исследованиями Д. Зиммерманн, Г. Рубин, К. Уэст4 и др. Феминистская традиция показала сложность и неоднозначность феномена «тендера», предложила сценарий, по которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей тендерную асимметрию и дискриминацию. Большое значение имеют работы Р. Коннелла, Дж. Лорбер, С. Фаррелл и др. авторов, представивших оригинальные подходы к рассмотрению тендера как процесса, результата, средства легитимизации разделений в обществе.

В 80 - 90-е гг. XX столетия в западноевропейской науке, помимо общих. работ, появляются специализированные исследования, посвященные тендерным основаниям социальной практики (Ф. Кастельс, Д. Митчел), исследователи анализируют отношения между тендером и социальным государством. Дж. Буссмейкер, Д. Кларк показали, что тендерный порядок конституируется властными отношениями. Оригинальное направление придают исследованиям современные концепции, так или иначе затрагивающие тендерные отношения, в частности, работы У. Бека, Э. Гиддснса, М. Дугласа.

В начале 1990-х гг. отечественная социология менеджмента и организаций получила новый импульс развития в связи с рыночной трансформацией российского общества, что в существенной мере способствовало актуализации, в том числе, тендерных аспектов исследований (А. Кравченко, Н. Лапин, А. Наумов, Т. Фокина, В. Щербина). Положение менеджеров в структуре общества исследовали В. Ильин, В.

' Parsons Т. Age and Sex in the Social Structure II Parsons T. Essays in Sociological Theory Pure and Applied. -

. 1949. P. 218-232.

J Бовуар С. ле. Второй пол. С. де Бовуар. - М.: Прогресс, 1997.-832 с. Фридан Б. Загадка женственности:

Пер. с англ. - М: Прогресс; Литера. 1993. -496 с.

4 Уэст К., Циммерман Д. Создание тендера [Текст] / К. Уэст, Д. Циммерман // Тендерные тетради: Труды

Санкт-Питербургского филиала Института социологии РАН, Вып. 1. -СПб., 1997. С. 94 -120.

Радаев, О. Шкаратан5, историческую перспективу в развитии управления дают работы В. Волкова, Е. Гимпельсона, А. Черных, организационную культуру и социокультурные факторы предпринимательства рассматривали А. Агеев, М. Грачев, Н. Зарубина, А. Наумов, А. Радугин, К. Радугин, С. Щербина.

Проблеме функционирования тендерных стереотипов в экономической сфере посвящены работы С.Г. Айвазовой, Т.В. Барчуновой, В.В. Бедриной, Л.А. Васюниной, Е.В. КочкиноЙ, Е.Б. Мезенцевой, Л.Л. Рыбцовой, Г.Г. Силласте6, А.В. Темкиной7, Н.А. Шведовой, О.А. Хасбулатовой.

Процесс становления тендерного подхода представляет определенный этап в развитии социогуманитарного знания. Как показывает анализ современных российских публикаций, посвященных социальным проблемам, концептуальные подходы исследований претерпевают достаточно быстрые изменения. В поле зрения сегодняшних тендерных исследователей находятся такие проблемы, как тендерная социализация (Н.К. Радина, Т.А, Репина), кризис маскулинности и феминности (Е.Ю. Мещеркина, И.Н. Тартаковекая), характер распределения семейных обязанностей (Т.А. Гурко), репродуктивное право (Е.А. Баллаева) и др.

Методология тендерного подхода способствовала открытию новых исследовательских лакун, отражающих воздействие модернизационных процессов на тендерные группы в сфере экономики, труда и занятости (Р. Анкер, Л.В. Бабаева, О.Г. Грелкина, И.Е. Калабихина, Е.Б. Мезенцева, Л.С. Ржаницына, СЮ. Рощин ).

5 Радаеп В.В., Шкараган О.И. Социальная стратификация. Учебное пособие. - М: Аспект Пресс, 1996.-318 с.

6 Силласте Г.Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы [/ Г.Г. Силласте //
Социологические исследования. - 2004.- № 9. - С. 77-36., Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиции
женщин в меняющемся российском обществе / Г.Г. Силласте // Социологические исследования. - І995. - К*
4.-С. 58-65.

7 Здравомыслова Е.А., Темкнна А.А. Социологии тендерных отношений и тендерный подход в социологии //
Социологические исследования. - 2000. - Ян 11. - С. 15-24,

3 Рощин СЮ. Занятость женщин в переходной экономике России. - М.\ ТЭИС. 19%. - 134 с.

7 Социологический анализ влияния социальных практик на тендерные отношения, используя понятия «гендерныи порядок» и «гендерныи контракт», осуществляют Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина9.

Л.Д. Бойчеико, З.А. Хоткина исследуют тендерную структуру через анализ статусно-ролевой системы.

Несмотря па широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве научных оснований анализа тендера, социологическая перспектива институционализации тендерных отношений в сфере управления и менеджмента, представлена пока недостаточно-Теоретические и методологические основы исследования Методологической основой исследования выступили концепции социальной конструкции тендера и тендерной системы. Первый подход рассматривает процесс создания и воспроизводство тендерной культуры в процессе социализации, то есть ее динамическое измерение; второй - концентрируется на тендерном измерении социальной структуры общества. Таким образом, теория социальной конструкции тендера позволяет изучать диахронический аспект культуры, а концепция тендерной системы - синхронический.

Автор полностью разделяет точку зрения тех представителей социологии, которые рассматривают тендер как социальный конструкт. В его основе лежат три группы характеристик: биологический пол, поло-ролевые стереотипы, распространенные в том или ином обществе и так называемый «гендерныи дисплей», - множественные, зачастую незамечаемые культурные коды, проявляющиеся в мужском и женском действии и взаимодействии.

Диссертант считает, что тендерные особенности управления целесообразно исследовать с точки зрения их социального конструирования. Она исходит из положений теории социального конструирования реальности (и теории социальной конструкции тендера как ее варианта) о том, что индивид усваивает культурные паттерны в процессе социализации,

9 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии//
Социологические исследования. - 2000. - № 11. - С. 15-2-1.

10 Хоткина З.А. Новый век - новые проблемы: тендерные аспекты труда и занятости // Общество и тендер.
Материалы Летней школы в Рязани 1-12 июля 2003 года. -Рязань: Поверенный, 2003. -С. 150-156.

8 продолжающемся я течение всей жизни. И если период первичной социализации связан, в основном, с пассивными механизмами усвоения культуры, то вторичная социализация предполагает значительно большую включенность когнитивных механизмов и творческое преобразование среды.

Тендерная идентичность - как константа - формируется в детском возрасте, а вся последующая жизнь индивида представляет собой развитие, содержательное насыщение и осмысление идентичности за счет приобретения социальных опытов и освоения практик.

Особую актуальность вопросу тендерной идентичности придает все возрастающая дифференциация видов деятельности, источников знания мужчин и женщин о себе и своих социальных ролях, изменившийся принцип социализации. Результат социализации индивида в современном обществе определяется степенью его личностного развития, преодолевающего, говоря словами Н.М. Ершовой, «принцип культминимума и утверждающего принцип культоптимума», формирующегося через признание творческого потенциала и пространства свободного выбора каждого.

Умножение источников знаний, в том числе и о том, что такое «настоящая женщина» и «настоящий мужчина» и как ими стать, приводит к фрагментированности представлений индивидов о себе, к множественной, часто противоречивой, информации о том, насколько успешно они идентифицируется с социально значимыми характеристиками.

Для авторского подхода чрезвычайно значимо понятие ресоциализации. По определению А. Гидденса, это процесс, в результате которого происходит разрушение ранее усвоенных норм и образцов поведения, вслед за которым идет процесс выработки, усвоения иных норм.

Поскольку ресоциализация происходит в связи с попаданием индивида в нерелевантную прежним нормам ситуацию, в его практиках начинают формироваться новые, эмерджентные (Turner, Killian 1957) нормы, которые регулируют социальное взаимодействие в новых условиях.

В контексте- интересующей нас проблематики автор считает необходимым введение в терминологию исследования определения «гендерной ресоциализации», понимаемой как принятие субъектами управления норм и практик профессионального поведения, диктуемых изменившимися социальными условиями деятельности и традиционно приписываемых представителям противоположной гендерной группы.

С точки зрения автора, тендерная ресоциализация, в первую очередь, в сфере труда и управления, наиболее вероятна и естественна в период современной социально-экономической трансформации в России.

Работа базируется на положениях и принципах теории социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана, драматургического интеракционизма И. Гофмана, этнометодологии Г. Гарфинкеля, социологических теорий управления и организации. При этом методология изучения проблемы исходит из принципов социального и экономического детерминизма и исторической преемственности.

В работе использованы методы, выработанные и применяемые социологией в исследовании социальных явлений: сравнительный анализ, статистический анализ, интервьюирование.

Объектом настоящего исследования явились тендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием.

Предметом исследования являются особенности мужских и женских моделей поведения в сфере управления.

Цель исследования - выявить значение тендерных аспектов в управлении современным предприятием.

Достижение указанной цели обеспечивается через постановку следующих задач:

- систематизировать теоретико-методологические основания

исследования тендера в сфере социальных отношений;

рассмотреть содержание тендерных отношений в социальной теории через концепцию дискурса;

выделить особенности тендерных отношений в системе структурно-функциональной организации российского общества;

проанализировать проблему тендерного неравенства в переходной экономике;

выявить способы оформления институциональных рамок тендерных отношений в сфере управления на основе анализа материалов эмпирических исследований;

предложить эмпирико-теоретическую модель влияния тендерной ресоциализации на трансформацию управленческих моделей и практик.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили, помимо данных отечественных исследований, материалы социологического исследования, посещенного влиянию процессов тендерной ресоциализации на трансформацию управленческих моделей и практик руководителей организаций в Республике Калмыкия. В исследовании были использованы качественные методы сбора информации - слабоформализованные экспертные интервью.

Для исследования были отобраны руководители различных предприятий и организаций, занимающие свой пост на протяжении последних пяти лет. Было проведено 30 экспертных интервью.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Сформулировано представление о тендерной ресоциализации как источнике формирования новых норм профессионального поведения, расширяющих диапазон управленческих моделей - от культурно обусловленных для субъекта управления - до противоположных -характерных для представителей ассиметричной тендерной группы. Нерелевантность существовавших практик управления изменившимся подходам к оценке роли и места полов в социально-экономической жизни общества инициирует переоценку норм, регулирующих взаимодействие в сфере управления.

Расширено теоретическое представление об эффективных моделях менеджмента в управлении, адекватных условиям социальных перемен в обществе и меняющимся представлениям о преимущественно поло-ролевой обусловленности технологий и методов управления. Менеджмент во все большей степени стал терять свою «половую окраску», приводя к сближению мужских и женских технологий управления. Эффективные менеджеры обладают комбинированным, гендерно-уравновешенным репертуаром управленческих технологий и практик, демонстрируя смешанный тип лидерства, не делающий акцент на признаках пола.

Раскрыто влияние результатов корректировки «гепдерного дисплея» на формирование более симметричного подхода руководителей организаций к оценке профессионально-психологических качеств работников-мужчин и работников-женщин. Ссылки на определенный пол зачастую «прочитываются» как социально-профессиональная и психологическая характеристика работника, скрытое предписание при любых обстоятельствах выступать в качестве объекта, а не субъекта профессионального поведения.

Рассмотрено представление о значении недискриминативной тендерной ассиметрии как «этапном состоянием» на пути к гендерно-сбалансированным социальным отношениям. Эволюционирование в сторону гендерно-сбалансированных социальных стратегий, в том числе и

12 в управлении, может осуществляться путем последовательных шагов в рамках следующего алгоритма: устранение любых проявлений тендерной дискриминации и сегрегации - соблюдение принципов недискриминативной тендерной ассиметрии - переход к системе гендерно-уравновешенных социальных отношений. Реализация указанной последовательности действий возможна как на макроуровне (государство), так и на уровне конкретной организации.

Основные результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Тендерное конструирование новых практик управления следует
объяснять с точки зрения логики сближения двух полюсов: «мужского» и
«женского» менеджмента. Синтез элементов «мужского» и «женского»
менеджмента в практике управления обеспечивает повышение его
эффективности за счет компенсации ограничений, обусловленных женскими
и мужскими типами лидерства в организации.

2. Обращение руководителей организаций к комбинированным,
гендерно-сбалансированным практикам управления обусловлено влиянием
результатов вторичной социализации (ресоциализации), вызванной
изменениями социально-экономических условий.

3. В настоящее время созданы предпосылки для формирования особого
управленческого дискурса, который можно определить как гетерогенный
набор эффективных концепций, практик, принципов.

4. Достижение «гендерното баланса» возможно при соблюдении
принципов недискриминативной тендерной ассиметрии с последующим
переходом к системе гендерно-уравновешенных социальных отношений.

Материалы диссертации могут быть использованы для расширения, упорядочения и систематизации категориального аппарата тендерной социологии, для обогащения и развития методологической базы социологического исследования сферы управления, при разработке программ ресоциализации в условиях трансформационной экономики, а также при

13 разработке общеметодологических, теоретических основ и совершенствовании государственной политики в сфере труда и занятости.

Апробация работы. Диссертация были обсуждена на заседании кафедры с о ци алы ю-гуманитарных и естественно-научных дисциплин КТИ (филиала) ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технический университет» 27 апреля 2007 года и была рекомендована к защите.

Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Структуру диссертационного исследования составляют введение, три главы, включающие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения, содержащие материалы диссертационного исследования.

Эволюция теоретических подходов к определению тендера в социуме

Распределение социальных ролей между мужчинами и женщинами всегда служило предметом дискуссий на огромном междисциплинарном поле: историки, социологи, экономисты, демографы и антропологи, психологи и религиоведы, представители других отраслей знания, пытались осмыслить и переосмыслить результаты исследований микро- и макропроцессов, полученные в рамках «персональных», локальных, структурных и социокультурных историй, найти объяснение феномену разделения людей но признаку пола. Как пишет Н.В. Хамитов в своей книге «Философия человека: от метафизики к метаантропологии»: «Раздвоенность человеческого бытия на мужское и женское - одна из самых глубинных его тайн... Вся наша жизнь рождается из взаимодействия мужского и женского»1 .

Важной сущностной характеристикой нашей цивилизации является патриархатность - идеология господства мужчин над женщинами1 . Одной из форм патриархальности является андроцентризм (от греч. andros - мужчина)-«глубинная культурная традиция, сводящая общечеловеческую субъективность (...) к единой мужской норме»13.

Следует признать, что маскулинный характер Homo Sapiens глубоко укоренен в европейской научно-философской традиции. В течение более двух тысяч лет философы и ученые идентифицировали и объясняли различия между полами. Если кратко суммировать различия, которые имеют место, то они представляются следующим образом: 1. женщина есть недостаточный мужчина; 2. есть два противоположных принципа, маскулинности или феминности, которые конституируют реальность; 3. сила или добродетель, приписываемая женщинам, определяется нуждами мужчин. С начала развития философской мысли в древнем мире феминное символически ассоциировалось с тем, что противоположно разуму - с темными силами богинь земли. Греки оценивали женскую способность к деторождению как связь женщины с плодородием природы. Но именно в античности начался и завершился переход от архаичного культа плодородия к культу рациональных богов.

В классической Греции, где производственная деятельность сосредоточивалась в домохозяйстве, сфера публичного, или полис, была чисто политической, и его заправляла небольшая группа взрослых граждан мужского пола.

В древнегреческой философии прочно утвердилась символическая ассоциация мужского с рациональным и женского с эмоциональным. Мужское выстраивалось в ряд с активной, детерминирующей формой, женское - с пассивной, хаотичной материей. Материя, ассоциирующаяся с женским и природным, представляется у греков часто как что-то, что должно быть трансцендировано в поисках рационального знания.

Пифагор, Платон, Аристотель закрепили мнение о главенствующем положении мужчины, который с приписываемыми ему свойствами движения, власти, созидания стоял на иерархической лестнице несравнимо выше женщины - пассивного, нерационального и низменного «существа».

Дистинкция активной творческой формы и пассивной инертной материи характерна прежде всего для философии Аристотеля.

Согласно Аристотелю, только свободные взрослые мужчины могли рассматриваться как полноценные личности, поскольку только они могли полноценно функционировать и рационально управлять семьей и государством.

Аристотель постоянно декларировал тезис о том, что женщина есть вид деформации, импотентный мужчина, у которого отсутствует принцип «души», тождественный рациональности: «активная, творческая форма - вот участь мужчины, женщина же по своей сути - бесплодная инертная материя, не имеющая души, и посему не может быть отнесена к настоящим людям. Высшее благо, рациональность не находит себе пристанища в мертвом плотском существе, которым, несомненно, является женщина»14.

Поскольку только свободный взрослый мужчина обладает полнотой власти и способен к рациональному управлению, его отношения к другим, то есть к женщинам и детям, в большинстве своем, детерминируются его природным правом опекать, разумно руководить поступками низших по разуму субъектов и нести ответственность за них. Отсюда, проводя аналогию между отношениями «мужчина - женщина», Аристотель утверждал, что эти отношения строятся на господстве и подчинении .

В философии античности важное место занимало понятие равенства, понимаемое как «равенство среди благородных» или «равных». Данное понятие допускает иерархию, в структуре которой люди идентифицируются как высшие, низшие и равные.

Тендерные отношения в аспекте взаимодействий социально-политических и социально-экономических структур общества

Развитие отечественной социальной политики в направлении интеграции принципов социального равенства и справедливости актуализирует проблематику институционализации тендерных отношений. Проблемы, связанные с равенством прав, находили и находят отражение в программных документах советского и постсоветского периодов, однако, их практическое решение всегда ограничивалось минимальными социальными действиями в отношении женщин, семьи, материнства.

Советское государство строило и институционализировало определенный тендерный порядок4, где роли мужчин и женщин определялись в соответствии с требованиями идеологического характера. Равенство мужчин и женщин скорее «моделировалось», в реальности же можно было говорить о полном нивелировании его идеи и практики.

В основе советской модели лежала идея необходимости «освобождения женщины» от домашней эксплуатации, а в сфере труда и занятости - «подтягивания» ее положения до положения мужчины. В итоге были созданы условия, при которых женщине постоянно приходилось подчеркивать сходство с мужчиной, всячески следовать «мужским» сценариям и проектам жизненных стратегий. Положение же мужчины (как в семье, так и в сфере занятости, на рынке труда) принималось за эталон и корректировке не подлежало.

Участие в труде считалось главным для идентичности всех граждан; со временем трудовой коллектив должен бьтл стать главным местом социальной интеграции и распределения в обществе. Следствиями данной политики стали практики латентной депривации, стирание границ между публичной и частной жизнью.

Меры позитивной дискриминации создавали условия для тендерной асимметрии практически во всех сферах; занятости, здравоохранении, образовании и т.д. При этом обесценивалось здоровье мужчины, всячески подчеркивалась репродуктивная роль женщины. Репродуктивная роль мужчины была практически нивелирована, постепенно обозначилась тенденция отрицания роли и значения отцовства,

Воздействие па тендерные отношения осуществлялось через системы образования и воспитания, социального обеспечения, труда и занятости, репродуктивной, жилищной политики. Причем актуализировались исключительно тс сферы тендерной проблематики, которые соответствовали целям и интересам государственной идеологии. Институциональные возможности гендера использовались в качестве идеологического орудия политики и труда.

Начиная с середины 1990-х годов проблемы социальной перестройки в России впервые начинают связываться не только с экономикой, рынком, но -и с пониманием кризиса норм взаимоотношений между людьми.

Де идеологизация общественно-политической жизни страны в этот период повлекла за собой определенные изменения: женщины получили более широкий доступ к таким сферам, как политика, бизнес; возрос уровень их участия в экономике. Происходившие перемены свидетельствовали о постепенном расширении границ традиционных стереотипных женских ролей: женщины стали более активно выходить во «внешнюю» сферу работы и общественно-политической жизни (в отличие от «внутренней», семейно-бытовой). В этот период тендерные отношения вступили в фазу реорганизации ценностей и приступили к поиску новых жизненных стратегий. Социальные роли мужчин и женщин начали все более сближаться, тем не менее, проблема неравенства и тендерной асимметрии в обществе не снималась.

С началом постсоветского периода конституционная норма тендерного равенства получила свое развитие в целом ряде нормативно-правовых актов российского государства. Среди них - Указы Президента РФ « О первоочередных задачах государственной политики в отношении женшип» , «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации»97, Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации , Постановление Правительства РФ «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года» , Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года1 . В каждом из этих документов государство декларировало необходимость достижения равных прав и возможностей женщин и мужчин, улучшения положения женщин, поддержки семьи, решения проблем демографии; в развитие программных установок формировались пакеты программ, направленных на развитие тендерных отношений.

Однако российское государство не торопилось реализовывать па практике намеченные институциональные подходы. Практически вес принятые исполнительной и законодательной властями документы имели декларативный характер - они не предусматривали ни финансовых, ни организационных ресурсов для обеспечения тех обязательств, которые формально были взяты государством.

Проблема тендерного неравенства в переходной экономике

Представляется, что эффективность и темпы перехода к развитой рыночной экономике будут в значимой мере зависеть от участия женщин.

Женщины составляют большинство населения и значительную часть занятых в экономике России112. Кроме того, выполняя основную часть ссмейпо-бытовых функций, они несут основную ответственность за благополучие семьи. Возложенная на женщин забота о детях, престарелых и других членах семьи, играет огромную роль в обеспечении социального благополучия этих категорий населения. Полому активное участие женщин необходимо как для развития реформ, так и для поддержки уровня жизни в период экономических преобразований,

Социально-политические процессы, происходившие в России в XX столетии, оказали существенное влияние на развитие социально-трудовых отношений. Отношения в области тендерного равенства также не стали исключением. Изменения общественно-политического устройства страны, неоднократные корректировки концепций государственного развития, войны и экономические кризисы наряду с сохранявшимся весь период весьма невысоким уровнем материального благосостояния значительной части населения страны, отнюдь не способствовали реальному достижению равных возможностей женщин и мужчин.

Вот уже 90 лет в России формально существует равенство мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в сферах управления, труда и занятое. Однако cie jure не означает de facto, и именно поэтому в течение всех девяти десятилетий проходил поиск путей воплощения в жизнь декларированного равенства.

Модель равенства между полами во всех сферах жизнедеятельности была декларирована уже в первые годы функционирования советского государства. Масштабные перемены в ходе ее реализации затронули различные уровни: институциональный (в сферах семьи, работы, образования), культурный (изменение норм и ценностей, связанных с образом женщины и ее поведением), межличностный (в области взаимоотношений мужчин и женщин).

В течение достаточно короткого срока была сформирована нормативно-правовая база, определявшая равенство между мужчинами и женщинами по основным параметрам занятости. Хотя равенство, провозглашенное автоматически, за десятилетия так и не привело к равенству реальному, женщины получили двойные роли «работа-дом» и двойную нагрузку, которых не было у мужчин.

Ликвидация экономической, и в значительной степени воспитательной функции семьи, базировавшаяся на марксистских представлениях о «необходимости возвращения женского пола к общественному труду», была осуществлена путем передачи всех семейно-бытовых обязанностей женщины - общественному, т.е. государственному производству. Поскольку социализм предполагал высшее развитие общественных производительных сил, то уже только на этом основании, он считался несовместим с домашним хозяйством - наименее производительной формой человеческого труда. Массовое вовлечение женщин в общественное производство началось в России в 30-е годы XX иска и было связано с индустриализацией и потребностью молодого советского государства в дешевой рабочей силе. Результаты проводимой социально-трудовой политики впечатляли своими масштабами. Если в 1928-29 гг. в стране было 2,5 млн. профессионально занятых женщин, то в 1931 г. - уже 3,6 млн.113 Характерной особенностью этого периода являлось то, что женщин старались привлекать в те сферы государственного хозяйства, где их труд раньше не применялся вообще, либо применялся в ограниченных масштабах, а также в те отрасли, где в период индустриализации в наибольшей степени ощущался недостаток рабочей силы (в угольную, лесную, нефтяную и др. отрасли). Следствием данной политики стало резкое сокращение уровня сегрегации, как отраслевой, так и профессиональной. Тем не менее, темпы «освобождения женщин от домашнего хозяйства» существенно отставали от темпов их вовлечения в профессиональную занятость. Развитие социально-бытовой инфраструктуры, которой государство отводило значимую роль в обеспечении реализации политико-экономического проекта перехода от домашней организации труда к общественной, происходило значительно медленнее, чем планировалось. В стране, осуществлявшей масштабные проекты промышленного строительства и реконструкции, хронически не хватало общежитий, столовых, детских садов, яслей и т.п. СЮ. Рощин приводит, например, такую цифру: в І932 г. план строительства новых яслей был выполнен только на18%-20%1М

Тенденция срыва планов развития социально-бытовой инфраструктуры сохранялась во все годы строительства социализма в стране. Коммуны не прижились. Хотя женщин интегрировали в совокупную рабочую силу, большевистские мечты о переводе домашних функций в публичную сферу так и не были реализованы - кроме, в известной мере, вопросов ухода за детьми.

Актуальное состояние и перспективы тендерного подхода в управлении

Тендерные стереотипы в современной России при рассмотрении возможности занятия женщинами лидирующих позиций в управлении предприятием достаточно сильны, однако, условия рынка ведут к их смягчению. Это выражается, в частности, в том, что количество женщин, занимающих лидирующие позиции в управлении, последовательно растет 63.

Однако пока этот рост отличают дифференциация по регионам и отраслевая специфика, что отмечается в ряде как российских, так и зарубежных исследований. По мнению ряда западных авторов, в России существуют «традиционно женские отрасли»: общественное питание, бытовое обслуживание, розничная торговля, гостиничное хозяйство и ряд др. Российские исследователи также склонны утверждать, что отраслевая специфика «женского бизнеса» в условиях России прослеживается достаточно отчетливо. Такие выводы согласуются с данными Федеральной службы государственной статистики, что подтверждает их обоснованность.

Весьма показательным является состояние женского предпринимательства. Следует признать, что по экономическим показателям, а также по численности работающих, число предприятий, которыми руководят женщины, все-таки уступает «мужским». Эта тенденция, впервые выявленная в западной экономике, является значимой и для России.

Как отмечают А.Е. Чирикова и О.Н. Кричевская, данной ситуации могут способствовать различные факторы, основными из которых являются следующие: женское предпринимательство сконцентрировано в отраслях, технологии которых не предполагают значительного количества работников; женщины-предприниматели более ориентированы на контроль за своим временем, иногда н ущерб росту прибыли, и попытка найти удачный баланс между работой и домом выступает ограничителем расширения масштаба предприятия (причем это не чисто российское явление); скромный размер женского бизнеса во многом определяется «незначительным возрастом» возглавляемых женщинами предприятий164,

В настоящее время активно формируется понимание того, что российская экономика уже в ближайшем будущем должна стать менее иерархичной, значительно более гибкой и динамичной. В этой связи представляется важным попять, какие акторы действуют в сфере труда, как и насколько тендерные различия влияют на профессиональную активность субъектов управления, какие тендерные модели достижения успеха в бизнесе существуют и каков характер их временной трансформации.

Актуальность тендерных проблем в экономике и менеджменте, в частности, вопросов участия и роли женщин в управлении, обуслоапена, в первую очередь, демографическими факторами: на протяжении многих десятилетий отмечается преобладание женского населения, в настоящее время доля женщин превышает половину населения страны, и по ряду причин она будет расти и в будущем.

Женщины, представляя большую полонину электората, зачетно влияют на общественный выбор В последние годы они проникли в политическую среду, которая как никакая другая требует высокого профессионализма и ответственности.

В экономике и менеджменте возникли новые направления и формы занятости, связанные с развитием информационной и рыночной инфраструктуры, где женщины занимают достойное место.

В условиях развития рыночной экономики в России значительно расширяется мелкий и средний бизнес, в котором руководителями становятся женщины; эта тенденция соответствует процессам, происходящим в странах с развитой рыночной экономикой, где женщины возглавляют примерно 30% малых и средних фирм16 \

Вместе с тем, проникновение женщин в бизнес, сферу управления, пока не приняло в России массового характера: часть причин обусловлена социально-экономическими факторами, а часть - феноменом культурной инерции, сохраняющей и поддерживающей патриархатные стереотипыш\

Однако женщине, решившей занять лидерскую позицию в современной организации, мешает не только сопротивление со стороны персонала, прежде всего - со стороны мужчин, которыми она руководит. На пути к достижению профессиональной карьеры она испытывает на себе влияние целого ряда «внутренних барьеров»: страха лидерства, чувства неуверенности в себе, низкой самооценки, отсутствия примера, недостатков в образовании и т.д.

Традиционно при обсуждении психологического потенциала и задатков мужского и женского лидерства ученые сходятся во мнении, что представительницы женского пола имеют меньше шансов проявить себя в лидерской позиции по сравнению с мужчинами. Психологи при обсуждении «меньших возможностей» женщин объясняют это, например, различиями в познавательной сфере мужчин и женщин, более низким уровнем притязаний женщин в их устремленности к успеху367.

Эксперименты по выявлению «образа своих достижений» и их причин при выполнении познавательных заданий у мужчин и женщин показывают, что мужчины, в основном, более уверены в себе, уровень их притязаний значительно выше, а достижение успеха они чаще связывают со своими личностными качествами.

Женщины, напротив, чаще склонны приписывать успех при решении сложных задач случаю или везению , Они, как свидетельствуют результаты исследований Ф. Хоппе, чаще ориентированы на более простые и легкодостижимые цели1 , менее стабильны в своем выборе и проявляют меньшую настойчивость в достижении целей. Женщинам свойственна некоторая недооценка собственных возможностей. Мужчины же, напротив, ориентированы на успех, стремятся выбрать для себя цель повышенной степени сложности и более настойчивы в ее достижении.