Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект Карицкая Ирина Михайловна

Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект
<
Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект
>



Карицкая Ирина Михайловна. Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: управленческий аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Карицкая Ирина Михайловна; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.].- Новосибирск, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/250

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная и профессиональная компетентность специалиста как ресурс социализации

1.1. Компетентность как категория социологии управления 12

1.2. Социальная и профессиональная компетентность выпускника вуза 33

1.3. Формирование компетентности выпускника вуза как процесс взаимодействия потребителей и производителей образовательных услуг 44

Глава 2. Исследование особенностей социальной и профессиональной компетентности выпускников специальности «Социально-культурный сервис и туризм» (на базе НГУЭУ, СГУПС, СИБУПК, НГТУ) 67

2.1. Методические подходы к исследованию особенностей содержания социально-профессиональной компетентности выпускников 67

2.2. Анализ содержания социально-профессиональной компетентности выпускников по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» 67

2.3. Оценка результатов социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» 87

Глава 3. Интегрированная модель процесса управления формированием социально-профессиональной компетентности выпускника вуза 103

Заключение 132

Библиографический список 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость социологических исследований туризма как сферы профессиональной деятельности, выявления и описания условий его профессионализации и управления этим процессом, обусловлена современными тенденциями его развития. В истории нашего общества туризм как всякая сфера деятельности долгое время находился под патронажем государства и специфические человеческие потребности, по форме определяемые как «охота к перемене мест», тяга к путешествиям, познанию нового, удовлетворялись не в полной мере.

С появлением рынка в России возможности удовлетворения таких потребностей значительно расширились, и в туристский бизнес вовлекается все больше субъектов, что обусловило необходимость развития туризма и как сферы профессиональной деятельности. В результате сформировалось противоречие между быстроразвивающимся туристским бизнесом и отсутствием специалистов, выполняющих специфические функции в данной сфере на высоком профессиональном уровне. Осознание этого позволяет выявить основную научную проблему исследования как противоречие между социальными и профессиональными компетенциями выпускников вузов как будущих специалистов сферы туризма и ожиданиями бизнес-сообщества.

Процесс профессионализации сферы туризма непосредственно связан с подготовкой специалистов для туристских организаций, базовым качеством данного процесса является их социальная и профессиональная компетентность, обеспечивающая реализацию интересов субъектов взаимодействия – бизнес-сообщества сферы туризма и вузов, и социума в целом. Подготовка специалистов для туристских организаций – общая задача для сферы туризма и сферы образования. Однако существующие модели формирования профессиональной компетентности не полностью отражают актуальные требования профессиональной среды туризма. Специфика взаимодействия бизнес-сообщества и вузов недостаточно учитывается обоими субъектами. В связи с этим, возникает необходимость управления этим процессом, что и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Имеющиеся в отечественной и зарубежной науке исследования по данной теме, ставшие концептуальной основой данного исследования, можно разделить по группам в соответствии с их проблематикой:

- исследование процесса профессионализации сфер социальной деятельности и личности, а так же профессии как социального феномена (М. Вебер, Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, В.А. Мансуров, Т. Парсонс, В.Г. Подмарков, В.В. Радаев, П.В.Романов, В.В. Цвык, О.П. Шамонина, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов, Е.Р. Ярская-Смирнова);

- социально-профессиональная компетентность как ресурс профессионализации, в том числе, в сфере туризма (Т.Н. Ананьева, О.Г. Берестнева, А.К. Гастев, Д.В. Ермилова, И.А. Зимняя, А.А. Клейман, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, Б.А. Савельев);

- рассмотрение социальных и аспектов туризма и управления данной сферой (М.Б. Биржаков, В.Г. Гуляев, К.А. Евдокимов, И.В.Зорин, Г.А. Карпова, В.А. Квартальнов, А.П. Осауленко, И.А. Табатадзе);

- исследование процесса социального взаимодействия, идей социальной интеграции и конвергенции (Э.Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ф.-В. Знанецкий, З.И. Калугина, М.П. Меняева, Н.В. Мясищев, А.Н. Пригожин, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, Ф.Э. ).

В целом, анализ научных работ по исследованию профессионализации различных сфер социальной деятельности показал, что наряду с имеющимися значимыми результатами не нашли достаточного отражения:

- особенности процесса профессионализации сферы туризма,

- развитие профессиональной сферы туризма как объекта управления;

- специфика управления взаимодействием между профессиональной сферой туризма и вузами, осуществляющими подготовку специалистов для данной сферы, в процессе формирования социально-профессиональной компетентности будущих специалистов с учетом региональных особенностей.

Недостаточная теоретическая проработанность вышеуказанных проблем и определяет выбор темы диссертационного исследования.

Теоретико-методологические основы исследования предполагают рассмотрение сущности и уточнения таких понятий как профессионализация, компетентность, а также изучение туризма как социальной сферы, как объекта управления, и социального взаимодействия.

Системный подход к анализу социальных процессов и явлений рассматривался П. Бергером, П. Бурдье, Э. Гидденсом, Э. Дюркгеймом, Н. Луманом, Т. Парсонсом, А.И. Пригожиным, А.И. Уемовым.

Проблематика социального управления рассматривалась в трудах таких ученых как: А.Г. Здравомыслова, А.И. Кравченко, Ж.Т. Тощенко, М.В. Удальцовой, О.И. Шкаратана, В.А Ядова, в том числе управления индустрией туризма - А.Д. Чудновского.

Социальное взаимодействие и действие как предмет социологического анализа рассматривали в своих трудах М. Вебер, Э. Гидденс, Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Д.-К. Хоманс.

Онтологические и методологические подходы к изучению процесса профессионализации сфер человеческой деятельности представлены в социологических исследованиях Р.Н. Абрамова, А.Г. Здравомыслова, В.А. Мансурова, Т. Парсонса, В.Г. Подмаркова, В.В. Радаева, В.В. Цвыка, О.И. Шкаратана, О.В. Юрченко, В.А. Ядова, Е.Р. Ярской-Смирновой), а также философских (Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили, М. Шелера, К. Ясперса,) и психологических (Н.Г. Алексеева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В. Франкла).

Туризм как социальный феномен представлен в работах Ж. Дюмазедье, Дж. Келли, Ж. Фридмана, Ж. Фурастье.

Проблемы становления и функционирования туризма как социальной сферы и объекта управления исследованы в трудах таких ученых, как: А.В. Бастыркина, В.И. Бестужева-Лада, В.В. Бронникова, Л.А. Гегель, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Т.В. Христидис.

Значительный вклад в разработку концепции компетентности внесли как отечественные (А.А. Вербицкий, А.К. Гастев, И.А. Зимняя, Е.Н.Ильина, Е.А.Климов, А.К. Маркова, А.Г. Никифоров, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур) так и зарубежные (Дж. Равен,Ф. Тейлор, А. Файоль, Н. Хомский) ученые.

Цель исследования: разработка модели управления профессионализацией сферы туризма на основе формирования социально-профессиональной компетентности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию этапов развития туризма и условий его профессионализации.

  2. Обосновать, что туризм является единой комплексной профессиональной сферой, требующей управления.

  3. Проанализировать социально-профессиональную компетентность как основу профессионализации сферы туризма.

  4. Исследовать процесс взаимодействия бизнес-сообщества и вузов, осуществляющих подготовку специалистов для профессиональной сферы туризма.

  5. Выявить подходы субъектов профессиональной сферы туризма к содержанию понятий «профессионализм» и «социально-профессиональная компетентность» и перспективам взаимодействия вузов и бизнес-сообщества в процессе подготовки специалистов.

  6. Структурировать процесс взаимодействия бизнес-сообщества и вуза, обеспечивающий формирование социально-профессиональной компетентности будущих специалистов.

  7. Разработать модель управления формированием социально-профессиональной компетентностью.

Объект исследования: профессионализация сферы туризма.

Предмет исследования: управление профессионализацией сферы туризма на основе формирования социально-профессиональной компетентности.

Методы исследования. Теоретические методы исследования: системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, метод научной индукции, теоретическое моделирование.

Эмпирические методы анализа и сбора данных: опросные методы, типологизация и анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований.

Гипотеза исследования: профессионализация сферы туризма в настоящее время происходит в условиях фрагментарного взаимодействия бизнес-сообщества и вузов, и требует управления.

Информационную базу исследования составили результаты качественного и количественного исследований:

- контент-анализа документов, отражающих содержание и организацию учебного процесса в вузах (в том числе – в Сибирском Федеральном Округе), а именно - государственного стандарта, учебных планов, рабочих программ дисциплин специальности и специализаций (2007-2011 г.г.);

- экспертных полуформализованных интервью руководителей 10 туристских ассоциаций регионального уровня, созданных и действующих в Сибирском Федеральном Округе (сплошная выборка - 10 человек) (2010-2011 г.г.);

- анкетного опроса руководителей и ведущих менеджеров 68-ми фирм-туроператоров, осуществляющих деятельность на территории 11 субъектов Сибирского Федерального Округа (2010-2011 г.г.).

- материалов исследований по проблемам социального взаимодействия, профессионализации и компетентности, в том числе, в сфере туризма, а также управления данными процессами, опубликованными в социологической, психологической и педагогической литературе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы социального взаимодействия бизнес-сообщества и вузов, обеспечивающей управление формированием социально-профессиональной компетентности будущего специалиста как основы профессионализации сферы туризма.

Основные элементы научной новизны:

  1. Определены основные этапы и условия профессионализации сферы туризма и сопоставлены с этапами развития туризма как социального явления.

  2. Выявлены специфические характеристики профессиональной сферы туризма, объясняющие ее поливалентность, описаны критерии определения туризма как единой комплексной профессиональной сферы.

  3. На основе анализа результатов эмпирического исследования дополнено содержание понятий «профессионализм» и «социально-профессиональная компетентность» у профессионалов сферы туризма.

  4. Разработана модель управления формированием социально-профессиональной компетентности (далее СПК) будущего специалиста профессиональной сферы туризма в процессе взаимодействия бизнес-сообщества и вузов как основы профессионализации сферы туризма.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

  1. Процесс профессионализации сферы туризма происходит параллельно развитию туризма как социального явления, так как профессиональные связи и взаимодействия субъектов при определенных условиях упорядочиваются и стандартизируются, переходя в устойчивые формы функционирования (табл. 1).

Таблица 1 - Соотношение этапов развития туризма

и его профессионализации

Условиями профессионализации туризма как сферы человеческой деятельности на всех этапах его развития являются:

- необходимость удовлетворения специфических человеческих потребностей, имеющих регулярный и массовый характер, по форме определяемых как «охота к перемене мест», тяга к путешествиям, познанию нового;

- расширение круга организаций туристской индустрии и усложнение процесса их взаимодействия;

- появление специфических характеристик профессиональной деятельности и, соответственно, компетентности, присущих всем работникам;

- активное взаимодействие субъектов и организаций профессиональной сферы туризма с субъектами и организациями других сфер общества.

Профессиональная деятельность в сфере туризма выступает и как средство достижения общественных целей через реализацию субъектами своих профессиональных функций. Таким образом, чем более совершенна система связей акторов, осуществляющих профессиональную деятельность, тем более полно удовлетворены рекреационные потребности общества, тем более доступен туризм для большинства его членов.

  1. Профессиональная сфера туризма поливалентна, так как включает в себя различные области профессиональной деятельности, не ограниченные одной специальностью или профессией.

Поливалентность профессиональной сферы туризма обуславливают ее специфические характеристики:

- разнообразие организаций, включенных в деятельность туристской индустрии (организаторы туризма, специализированные средства размещения, предприятия отдыха и развлечений, средства размещения, транспортные предприятия, предприятия общественного питания и т.д.);

- многочисленность функций, выполняемых организациями туристской индустрии (в том числе, помимо имеющих отношение непосредственно к обслуживанию туристов);

- специфическое материальное обеспечение и оборудование, а, следовательно, специфические разнонаправленные трудовые операции, выполняемые работниками в процессе эксплуатации такого оборудования;

- разнообразие туристских потребностей и интересов, удовлетворяемых в процессе профессиональной деятельности в сфере туризма (восстановление и развитие физических и психических сил, развитие духовного мира и т.д.).

  1. Туризм является единой комплексной профессиональной сферой. Выявлены четыре критерия ее единства:

- единая цель профессиональной деятельности – удовлетворение специфической социальной потребности. Это потребность познать новое, неизвестное, «охота к перемене мест», тяга к путешествиям, что способствует восстановлению человеческих ресурсов - от личной рекреации до воспроизводства трудовых ресурсов экономических систем в целом;

- единый предмет труда. Представители различных организаций туристской сферы выполняют свои специфичные задачи, но профессиональная деятельность каждой из них направлена на создание и предоставление туристам благ в материальной и нематериальной форме;

- наличие профессиональных сообществ. Сообщества туристских организаций аккумулируют, систематизируют и транслируют профессиональный опыт, создавая условия профессионализации субъектов и обеспечивая потенциал развития профессиональной сферы туризма в целом;

- наличие базовой характеристики всех субъектов профессиональной сферы туризма, а именно - СПК. Процесс взаимодействия в поливалентной профессиональной сфере становится возможным и эффективным в том случае, если все его акторы обладают специфической компетентностью - схожим комплексом профессиональных качеств, на основе которого формируется профессионализм и происходит конвергенция различных предприятий сферы туризма.

  1. Профессионализм как качество личности, условие профессиональной деятельности и определяющий фактор профессионализации сферы туризма выстраивается на основе компетентности, уровень и профиль которой задается и определяется соответствием выполняемым профессиональным задачам, требованиям работодателей и стандартам высшей школы по подготовке специалистов.

Профессионализм формируется и достигается только в процессе осуществления профессиональной деятельности. Молодые специалисты, обладающие профильным образованием, еще не являются профессионалами, но должны обладать компетентностью, формируемой в образовательном процессе вуза. Компетентность как основа профессионализма по своей природе дуальна, так как включает две полноценные составляющие - социальную и профессиональную. Первая – это совокупность конкретных качеств личности, способностей, социальных знаний и умений, субъективная готовность к самоопределению, обеспечивающая интеграцию человека в социум посредством продуктивного выполнения им различных социальных ролей. Вторая - знания, умения, навыки и модели профессионального поведения субъекта, демонстрируемые в практической деятельности и развитые до уровня, позволяющего ему выполнять конкретные функциональные обязанности с заданной степенью эффективности и достигать требуемых результатов в профессиональной деятельности.

СПК в сфере туризма ассоциируется со способностью работать эффективно и квалифицированно, выполнять социальные и профессиональные роли на уровне, обеспечивающем необходимые профессиональные взаимодействия, направленные на удовлетворение специфических социальных потребностей.

Специфическая для сферы туризма СПК должна быть присуща каждому субъекту профессионального взаимодействия, одинаково пониматься всеми членами бизнес-сообщества, воспроизводиться в процессе взаимодействия и являться результатом управления данным процессом (рис.1).

Рисунок 1. Восхождение к профессионализации

Таким образом, профессионализация сферы туризма происходит при взаимодействии бизнес-сообщества и вузов, заинтересованных в накоплении, сохранении и передаче профессионального опыта. Происходит интеграция и конвергенция отдельных организаций, осуществляющих деятельность, направленную на удовлетворение индивидуальных потребностей человека и социальных потребностей общества, в единую сложноуправляемую систему, субъекты которой профессионалы, объединены специфическими ценностями, нормами, стандартами и критериями профессиональной деятельности.

  1. Организационной формой взаимодействия бизнес-сообщества и вуза, позволяющей обеспечить уровень и профиль СПК, адекватный потребностям профессиональной сферы туризма, является стратегическое партнерство.

Партнерство является комплексным, стратегическим, так как охватывает несколько важных сфер сотрудничества и носит долгосрочный характер. Его устойчивость и надежность определяется взаимной готовностью сторон учитывать интересы друг друга, наличием разработанной системы взаимодействия и действенных механизмов ее реализации, а также дисциплинированностью партнерских отношений.

Реализуя свои социально-экономические потребности, вуз как участник взаимодействия, повышает конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, получает альтернативные источники финансирования своей образовательной и научной деятельности. Профессиональная сфера туризма в лице бизнес-сообществ приобретает специалистов - выпускников вузов, и обладающих необходимыми и желаемыми уровнем и профилем СПК как основы профессионализации не только субъектов, но и сферы туризма в целом.

Теоретическая значимость исследования определяется элементами его научной новизны, уточняющими социально-управленческие аспекты профессионализации сферы туризма и компетентностного подхода в образовании, что позволяет описать технологию взаимодействия бизнес-сообщества и вузов.

В работе представлен комплексный социологический анализ структуры профессиональной сферы туризма Сибирского Федерального Округа и пространства профессионализации, образующегося в процессе взаимодействия бизнес-сообщества и вузов; выявлены возможности управления данным процессом. Подход к исследованию процесса взаимодействия профессиональной сферы туризма и вузов, а также к управлению данным процессом, предложенные в работе, могут быть использованы для дальнейшего изучения и управления процессами профессионализации других сфер деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что эмпирические результаты исследования могут быть использованы в разработке программ взаимодействия бизнес-сообщества и вузов в процессе формирования СПК будущих специалистов профессиональной сферы туризма. Исследование представлений профессионалов сферы туризма о профессионализме, о структуре и наполнении СПК позволяет корректировать содержание и форму преподавания некоторых дисциплин и адаптировать отдельные элементы образовательного процесса. Предложенная модель может быть использована при планировании и разработке совместных мероприятий, проводимых бизнес-сообществом и вузами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах: «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2007 г.), «Социальная работа в XXI веке: современные методы и технологии» (Новосибирск, 2008 г.), «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2006-2011 гг.), на научных сессиях преподавателей и аспирантов НГУЭУ в 2005-2011 гг.

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления», ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет», и при организации процесса взаимодействия с субъектами профессиональной сферы туризма и изучении дисциплин «Поведение потребителей», «Маркетинг услуг», «Искусство продажи» и др.

Объем и структура работы. Работа изложена на 138 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 230 наименований, содержит 14 таблиц, 23 рисунка и 6 приложений.

Социальная и профессиональная компетентность выпускника вуза

Эффективным в условиях профессиональной самореализации оказывается специалист, адекватно реагирующий на новые социальные ожидания, мобильный, способный к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, к постоянному обновлению своих личностных ресурсов. Однако выпускник вуза не всегда готов к реализации требований, предъявляемых обществом к нему не только как к специалисту, но и как к личности, выполняющей еще и другие социальные функции.

По данным общероссийского репрезентативного социологического исследования Российского независимого института социальных и национальных проблем на тему «Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?», посвященного выявлению жизненных планов и ценностных ориентации современной молодежи и студенчества, выяснилось, что в первую тройку жизненных целей студенчества вошли следующие составляющие: получить хорошее образование (13,9% респондентов), устроиться на хорошую работу (12%) и иметь хорошую семью (11,8%). При этом современная молодежь опасается возможности не получить хорошую работу (18,7%), потерять работу (19,8%), не суметь создать семью (13,6%), остаться без друзей (28%)60.

Из результатов исследования констатируем, что свою жизнь молодые люди отождествляют с наличием хорошей работы, семьи и боятся не достичь этого. Таким образом, для того чтобы студенчество, как одна из составляющих социальной группы молодежи, было более уверено в завтрашнем дне и в своих силах, необходимо формирование социальных знаний и социальных умений, помогающих им более эффективно функционировать в обществе, добиваться поставленных целей, быть успешными, признанными другими, а значит, социально компетентными.

Любой человек, работающий с людьми, включается в социальные отношения, и чем качественнее он будет подготовлен к этому, тем успешнее будет его профессиональная деятельность. Поэтому, социальная компетентность становится одним из важнейших условий профессионализма и является комплексной характеристикой специалиста, отражающей уровень развития социально-коммуникативных и индивидуальных способностей, обеспечивающих самостоятельность профессиональной деятельности.

Социальная компетентность рассматривается многими учеными как неотъемлемая составляющая, основа процесса социализации личности, поскольку помогает индивиду справляться со сменой социальных ролей, предполагает умение сотрудничать, вступать в контакты, легкую совместимость, готовность к изменениям, к самоопределению, социальную ответственность за последствия своих поступков.

Как утверждает Первутинский В.Г., социальная компетентность определяет весь жизненный путь человека: включение в социум, возможность трудоустройства, создание семьи, успешность карьеры и т.д. В социальной компетентности он выделяет: — социальный интеллект (понимание социальной ситуации, гибкое реагирование на нее); — духовная зрелость (ценностные ориентации, кругозор, мотивация); — социально-профессиональную зрелость (эмпатийные, коммуникативные, рефлексивные, самопрезентативные умения); — социально-нравственную зрелость (ответственность, целеустремлённость, настойчивость, уверенность в себе, организованность, тре бовательность)61.

Бочарова В.М. понимает социальную компетентность как социально обусловленное обобщенное качество личности, способствующее успешному выполнению ею социальных ролей, характерных для данного общества и профессионального сообщества.62 Исследователь выделяет в ней социально-перцептивную, социально-психологическую, ауто-психологи-ческую, коммуникативную, психолого-педагогическую компетенции.

По мнению С.Д. Мартынова социальная компетентность представляется как владение совместной профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения, ответственность за результаты своего труда63.

Социальная компетентность, по утверждению С.Н. Краенокутской, представляет собой совокупность конкретных качеств личности, способностей, социальных знаний и умений, субъективная готовность к самоопределению, обеспечивающие интеграцию человека в обществе посредством продуктивного выполнения им различных социальных ролей. Социальная компетентность студентов способствует расширению и углублению их знаний об окружающей действительности и о себе, стимулирует приобретение и развитие социально и профессионально значимых качеств, способностей и умений, которые позволят им более успешно ориентироваться в жизненно важных процессах, становиться конкурентоспособными специалистами, обладать необходимой готовностью, успешно действовать на современном рынке труда, адекватно реагировать на воздействия социальной среды64.

Формирование компетентности выпускника вуза как процесс взаимодействия потребителей и производителей образовательных услуг

Взаимодействие отдельных субъектов является и результатом развития общества, и условием его дальнейшего развития. Систематические действия субъектов, направленные друг на друга и имеющие целью вызвать ответное ожидаемое поведение, которое предполагает возобновление действия, называют социальным взаимодействием.

Проблематика социального действия введена М. Вебером75. С его точки зрения важнейшим признаком социального действия является субъективный смысл - личностное осмысление возможных вариантов поведения, а также отметил, что существенную значимость играет сознательная ориентация субъекта на ответную реакцию окружающих. По мнению М. Вебера в ходе взаимодействия люди стремятся максимально рационализировать свое поведение с целью достижения наибольшей экономической эффективности. Потому для социальных действий характерными являются такие качества, как осознанность, рациональность и ориентированность на других.

У Т. Парсонса эта проблематика связана с определением основных признаков ее состояния: нормативность (зависит от общепринятых ценностей и норм); волентаричность (т.е. связь с волей субъекта, обеспечивающей некоторую независимость от окружающей среды); наличие знаковых механизмов регуляции. В концепции Т. Парсонса действие рассматривается как единичный акт и как система действия. Анализ действия как единичного акта связан с выделением актора и среды, состоящей из физических объектов, культурных образов и других индивидов. Анализ действия как системы рассматривается как открытая система (т.е. поддерживает обмен с внешней средой), существование которой связано с формированием соответствующих подсистем, обеспечивающих выполнение ряда функций.

В работе «Система социологии» П.А. Сорокин отмечает, что взаимодействие - основная универсальная единица социологического анализа, ибо вся общественная жизнь и все социальные процессы могут быть разложены на явления и процессы взаимодействия всех или большего числа лиц, и обратно, комбинируя различные процессы взаимодействия, мы можем получить любой сложнейший из сложнейших общественных процессов77.

П.А. Сорокин выявил структуру социального взаимодействия, образуемую тремя условиями, выступающими в единстве: наличность двух и большего числа индивидов, взаимодействующих друг с другом с целью удовлетворения различных потребностей; наличность актов, посредст вом которых реализуются те или иные виды взаимодействия; наличность проводников, передающих действие от одного индивида к другому. По его мнению, критериями классификации типов и форм социального взаимодействия могут выступать количество и качество самих элементов взаимодействия.

В концепциях социального взаимодействия проявляется все многообразие социологического знания (Таблица 1.1).

Основателем концепции социального обмена является Дж. Хоманс 78. Основные идеи концепции: - в поведении человека преобладает рациональное начало, которое побуждает его стремиться к определенным выводам; - социальное взаимодействие - постоянный обмен между людьми различными выгодами, а обменные сделки - элементарные акты общественной жизни (схема «стимул - реакция»).

С точки зрения интеракционистов человеческое общество состоит из индивидов, обладающих «личностным я»; индивидуальное действие - есть конструирование, а не просто совершение и оно осуществляется индивидом с помощью оценивания и истолкования ситуации 79. С точки зрения концепция управления впечатлениями, управлять ими, - значит управлять другими людьми в процессе общения, что влияет на создание своего имиджа и имиджа процесса и результата общения.

Групповые взаимодействия представляют более высокий уровень взаимодействий, при котором проявляются (в большей мере, чем на межличностном уровне) социальные установки (позиции) группы, принятые, разделяемые всеми (или большей частью) ценности. С точки зрения социологического анализа этот уровень взаимодействий более сложный, так как он базируется на дополнительной системе показателей, таких, как отношения в группе, характер лидерства, групповые установки и т. д.

Методические подходы к исследованию особенностей содержания социально-профессиональной компетентности выпускников

В нашей работе исследование проводилось на основе следующих методических подходов: - исследование образовательной среды вузов, ведущих подготовку по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» в г.Новосибирске на основе анализа документов (государственный стандарт, учебные планы, рабочие программы дисциплин специальности и специализаций); - анкетирование студентов выпускных курсов, обучающихся по данной специальности; - анкетирование реальных и потенциальных работодателей (руководителей туристских фирм г. Новосибирска) с целью выявления и анализа их подходов к оценке содержания и результатов подготовки специалистов сферы сервиса и туризма в вузах г. Новосибирска, готовности работодателей к участию в процессе формирования социально-профессиональной компетентности выпускников, а также анализ должностных инструкций специалистов туристских фирм; - моделирование структуры и содержания процесса формирования социально-профессиональной компетентности студентов. Программа социологического исследования особенностей содержания социальной и профессиональной компетентности студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» представлена в Приложении 5. В г. Новосибирске подготовку по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» проводят 3 государственных (НГУЭУ, СГУПС, НГТУ) и 2 негосударственных вуза (СибУПК и Санкт-Петербургская академия управления и экономики (Новосибирский филиал). В нашей работе в выборочную совокупность вошли 4 вуза: НГУЭУ, СГУПС, СибУПК и НГТУ, так как каждый из них является самостоятельным (не филиалом), в каждом из них подготовка ведется по различным специализациям, они широко известны как на рынке образовательных услуг, так и на рынке труда. Численность студентов выпускных курсов вышеперечисленных вузов, принявших участие в сплошном анкетировании, - 340 человек. Для исследования запросов работодателей к компетентности своих сотрудников, были проведены: встречи с руководителями туристских фирм г. Новосибирска, их анкетирование.

Рынок туристских услуг Российской Федерации отличается нестабильностью не только спроса и предложения, но и численностью туристских фирм. Не составляет исключения и г. Новосибирск. За весь период исследования число туристских фирм в Новосибирске постоянно менялось как де-юре, так и де-факто. На момент начала проведения интервьюирования в 2008 году по разным источникам их было от 212 (информация, предоставленная представителями Новосибирской ассоциации туристских организаций) до 248 (сведения из Государственного реестра туроператоров РІ турагентов). Однако реально на момент исследования по адресам, указанным в вышеупомянутом Реестре, а также в различных городских справочниках (бумажные и электронные носители) реально работали 185 фирм. Представители 13 фирм отказались принять участие в нашем исследовании, сославшись на разные причины (в основном, чрезмерную занятость). В результате, численность выборки реальных и потенциальных работодателей - руководителей и специалистов турист ских фирм г. Новосибирска - составила 172 человека (по количеству обследованных туристских фирм). В числе интервьюированных фирм - все «долгожители» отрасли, присутствующие на туристском рынке: 17 лет -компания «Мир курортов», 13 лет - «Сибирь Алтай», больше десяти лет: «Сиатт», «Олимпия-Райзен-Сибирь», «Глобус-тур», «Гран-тур», «Гларус Туре», «Скатт», «S7 TOUR» и «Акрис» и другие.

Исследование образовательной среды осуществлялось, как отмечалось, на основе анализа документов. При этом нами был выделен такой обобщающий ее показатель, как модальность103. Критерием модальности избраны характеристики образовательной среды по двум осям: «свобода-зависимость» и «активность-пассивность». Условно образовательная среда каждой получившейся четверти была отнесена к одному из четырех типов, выделенных Я. Корчаком: - догматическая образовательная среда - формирует пассивного и зависимого индивида; - карьерная образовательная среда способствует развитию активного, но зависимого индивида; - безмятежная образовательная среда содействует формированию свободной, но пассивной личности; - творческая образовательная среда оказывает содействие развитию свободной и активной личности. Профессиональное пространство как системное явление выполняет функцию фактора развития личности будущего специалиста. Это пространство включает систему социальных институтов, в том числе образовательные и другие общественные учреждения, объединения молодежи, СМИ, традиции и обычаи микро- и макросоциума, ценности и общественные идеалы, семью, бытовое окружение. Исследование подтверждает мысль о том, что эффективность влияния социокультурного пространст Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. - М.: Смысл, 2001. ва зависит от его информационного насыщения профессионально необходимым комплексом. В процессе исследования структуры и содержания процесса формирования социально-профессиональной компетентности выпускника использовался метод моделирования. Было сделано и обосновано предположение, что составляющие системы формирования компетентности (элементы и характеристики) находятся в определенной зависимости друг от друга и соответствующим образом связаны между собой. Находясь в определенной зависимости, они образуют структуры, системное отображение которых может быть представлено условными моделями.

Моделирование - общенаучный метод научного исследования. Признанный специалист в теории познания В.А. Штофф представляет моделирование как воспроизведение определенных сторон прототипа. Из всего многообразия определений моделирования наиболее приемлемой, с нашей точки зрения, является формулировка, данная И.Б. Новиком и А.И. Уемовым: моделирование - это «опосредованное практическое или теоретическое исследование объекта, при котором непосредственно изучается не сам интересующий нас объект, а некоторая вспомогательная искусственная или естественная система (модель): а) находящаяся в некотором объективном соответствии с позна ваемым объектом; б) способная замещать его на определенных этапах познания: в) дающая при исследовании в конечном счете информацию о са мом моделируемом объекте».

Оценка результатов социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг по специальности «Социально-культурный сервис и туризм»

Для выявления существующего состояния дел в управлении компетентностью персонала, было проведено социологическое исследование подходов работодателей (руководителей и ведущих менеджеров туристских фирм г. Новосибирска) к профессиональной компетентности специалистов (Приложение 5). Результаты анкетирования обработаны и представлены графической иллюстрацией на рисунках.

На вопрос, «Каковы требования к образовательному уровню специалистов, принимаемых на работу в Вашу фирму?», ответы распределились следующим образом: большинство сотрудников турфирм имеют высшее профессиональное образование 90 %, и только 10 % сотрудников имеют среднее профессиональное образование. Таким образом, турфирмы г. Новосибирска укомплектованы кадрами с высшим образованием.

На вопрос, с опытом, или без опыта работы в туристской фирме принимали на работу действующих сотрудников, ответы распределились следующим образом: с опытом работы - 36%, без опыта - 64%. Таким образом, только третья часть сотрудников турфирм на момент приема на работу обладали опытом в реализации профессиональных функций, а две третьих получали этот опыт непосредственно на рабочих местах.

Ответы респондентов на вопрос «При приеме на работу Вы скорее отдадите предпочтение кандидату с опытом деятельности в туристской индустрии, но без специального образования, или со специальным образованием, но без опыта?» распределились следующим образом: 102 респондента (59%) отдают предпочтение опытным, 70 респондентов (41%) - имеющим специальное образование.

В результате опроса руководителей туристских фирм выявлено также, что работодатели, как правило, используют следующие критерии при найме на работу молодых специалистов, три из которых являются основными (рис. 19).

Большинство работодателей при прочих равных условиях все же отдадут предпочтение соискателю, имеющему высшее специальное образование - критерий «специальность выпускника вуза» используют при найме на работу более 70% работодателей.

Условно второе место занимает опыт делового общения с кандидатом. Работодатели не хотят брать «людей с улицы», предпочитая соискателей, с которыми у них уже были профессиональные контакты. Для молодых специалистов, не имеющих опыта работы и положительных рекомендаций прежнего работодателя, важную роль играет то, какой именно вуз закончил кандидат. Репутация вуза, его общественная значимость является мерилом для 47,5% работодателей. Выявлено, что другими критериями, которые используются работодателями для отбора молодых специалистов, являются наличие хороших рекомендаций со стороны ву за, уровень запросов выпускника, средний балл диплома и просьба родственников, друзей и знакомых. В то же время такие традиционные критерии отбора, как неформальные каналы и средний балл диплома, мало значимы для руководителей туристских фирм.

Одним из важнейших вопросов исследования был следующий: «Перечислите Ваши требования к компетентности специалистов, принимаемых на работу в Вашу фирму?» (рис. 20). Предложенный вопрос по форме был открытым и ответы мы получили самые разные. Только два требования оказались достаточно часто повторяющимися: требования к знаниям менеджмента туризма и требования к знаниям ПК и оргтехники. На втором месте по частоте упоминания находятся требования к знанию специальных компьютерных программ и ведению документооборота, и на третьем - к знанию иностранного языка.

Ответы на следующий открытый вопрос: «Перечислите Ваши требования к личностным качествам специалистов, принимаемых на работу», были достаточно однотипными (рис. 21). Практически все респонденты указали такие качества, как коммуникабельность, ответственность и работоспособность; 90% добавили бесконфликтность; 61% - умение работать в команде; каждый второй респондент упомянул доброжелательность, добросовестность, каждый третий - честность и умение управлять своими эмоциями. В ответах респондентов также встречались и такие качества, как обязательность - 20%; устойчивость к стрессам и активность - 15%. Восемь респондентов - 4,7% ответили, что у специалиста турфирмы должно быть выражено стремление быть лидером, пятеро (3%) - умение признавать ошибки, четверо (2,3%) - настойчивость.