Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ Задорожная Ирина Игоревна

Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ
<
Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ
>



Задорожная Ирина Игоревна. Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-22/588

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-социологический анализ процесса трудоустройства выпускников высших учебных заведений 23

1.1. Роль социального института образования в профессиональной подготовке специалистов 23

1.2. Международный опыт создания систем трудоустройства выпускников вузов 45

1.3. Становление современной системы трудоустройства выпускников российских вузов 65

ГЛАВА II. Трудоустройство выпускников вузов современой России 86

2.1. Основы функционирования системы трудоустройства выпускников вузов на федеральном уровне 86

2.2. Основы функционирования системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений на региональном уровне (на примере г. Москвы) 109

2.3. Моделирование системы трудоустройства выпускников вуза (на примере МГИУ Правительства Москвы) 137

Заключение 153

Библиографический список использованной литературы 161

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического и практического осмысления новых подходов к профессиональной подготовке специалистов, анализу их жизненных планов, организации процесса трудоустройства в условиях модернизационных преобразований в России, а также изменений, происходящих в мире, которые носят глобальный характер.

В настоящее время становится очевидным, что с возникновением рыночного механизма спроса и предложения рабочей силы необходим новый механизм взаимодействия института образования и формирующегося рынка труда.

Современный этап цивилизационного развития, переход к постиндустриальному, информационному обществу требует от системы высшего профессионального образования, как социокультурного института, обновления содержания его функций, приведения образовательных программ в соответствие с потребностями современного уровня производства и общества. Проблемы, связанные с трудоустройством молодых специалистов, возникающие после окончания вуза, с одной стороны объясняются дефицитом рабочих мест на рынке труда, а с другой стороны - несоответствием профессиональных качеств выпускников вузов требованиям, предъявляемым современным рынком труда.

В меняющихся экономических условиях возрастает роль профессионально-личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда, построение успешной профессиональной карьеры. Такие задачи, как развитие личности специалиста, подготовка его к мобильному и адекватному поведению на рынке труда, не всегда решаются достаточно успешно, что усугубляет трудности трудоустройства после окончания вуза.

Взаимодействие системы образования и рынка труда связано не только с востребованностью специалистов определенной квалификации и профессии, но и с отношением молодого поколения к труду в целом. Падение социальной ценности труда приводит к снижению престижа ряда важных для общества профессий. В настоящее время ряд исследователей отмечает обострение диспропорции между профессиональными ориентациями молодежи и реальными потребностями рынка труда, а также изменение традиционной иерархии ценно-

4 стей, приводящее к замене утративших актуальность экстравертивных мотивов, направленных на общество и других людей, на интровертивные.

В этой связи одной из важных и актуальных исследовательских задач является разработка новой системы трудоустройства выпускников интегрированной в систему образования вуза, адекватной современным условиям российского общества; определение необходимых и возможных изменений на всех уровнях управления вузовской системой образования и разработка новых механизмов взаимодействия системы образования и рынка труда. Тем более, что обозначенные проблемы еще недостаточно изучены, особенно это касается механизмов взаимодействия высшей школы и рынка труда.

Степень научной разработанности проблемы

Исследуемая в диссертации проблема имеет несколько аспектов, которые в той или иной мере освещаются в трудах российских и зарубежных ученых.

Социальные функции образования, его связь с экономическими, политическими процессами освещались в работах Э. Дюркгейма и М. Вебера. Образование как институт социализации, учебные заведения и их элементы - как социальные системы рассматривались в трудах Т. Парсонса. ' Вопросы взаимообусловленности образования, образовательных ценностей и социальной стра-тификации изучались Б. Барбером, Р. Будоном, Р. Коллинзом. Взаимодействию образования и процессов в экономике и политике посвящены работы П. Бурдье, А. Турена.3

Проблемы социологии образования активно разрабатывались российскими учеными. Так, В.Н. Шубкин, А.Г. Чередниченко, М.Х. Титма4 и др. ис-

1 Дюркгейм Э. Социология образования / Э. Дюркгейм. - М, 1996.; Вебер М. Избран
ные произведения: Пер. с нем. / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990.; Парсонс Т. Система совре
менных обществ: Пер с англ. / Т. Парсонс. - М.: Аспект Пресс, 1997.; Курбатов В.И. Соци
альное проектирование: Учебное пособие / В. И. Курбатов, О. В. Курбатова. — Ростов н/ Д:
«Феникс», 2001.

2 Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильно
сти / Б. Барбер // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. - М., 1972;
Блау П.М. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель / П.М.
Блау // Американская социологичес кая мысль: Тексты./ Под ред. В.И. Добренькова. - М.:
МГУ, 1994; Бабосов Е.М. Социология в текстах. Хрестоматия / Е.М. Бабосов. - М.: ТетраСи-
стемс, 2003.

3 Бурдье П. Символическое пространство и символическая власть / П. Бурдье// Совре
менная зарубежная социология (70-80-е годы). - М., 1993; Турен А. Возвращение человека
действующего / А.Турен. - М.: Научный мир, 1998.

4 Шубкин В.Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы
/ В. Н. Шубкин. - М., 1979; Когда наступает время выбора: (Устремления молодежи и пер-

5 следовали профессиональные ориентации и жизненные планы молодежи. Концептуальные модели влияния образования на динамику социальной структуры общества представлены в работах Л.Н. Когана, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова.1

Анализом функций современного социального института профессионального образования занимались И.С. Болотин, В.И. Добреньков, В.Я Нечаев, A.M. Осипов, В.В. Сериков, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева.2

В ряде работ анализируются изменения социальных функций профессионального образования в связи с трансформацией социально-экономических отношений в России (Г.Е. Зборовский, Н.Д. Сорокина, Е.А. Шуклина).3

Дисфункциональный характер развития современной системы образования, несогласованность функционирования социальных институтов образования и рынка труда анализируются в трудах В.П. Дронниковой, Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиновского, А. Кочетова, В.П. Потапова, М.Н. Руткевича, Н.В. Ушмарина, Н.Н. Федотовой, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова, В.Н. Ярской.4

вые шаги после окончания учебных заведений) / Отв. ред. Г.А. Чередниченко. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2001; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / Под ред. М.Х. Титма. -Таллин: Из-во «Ээсти раамот», 1985.

1 Коган Л.Н. Социология культуры / Л.Н. Коган. - Екатеринбург, 1992; Руткевич М.Н.
Социология образования и молодежи. Избранное (1965 - 2002) / М.Н. Руткевич. - М.: Гарда-
рики, 2002; Филиппов Ф.Р. Социология образования / Ф. Р. Филиппов. - М.: «Наука», 1980;
Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества / Ф. Р. Филиппов. - Mj «Педагоги
ка», 1990;

2 Добреньков В.И. Общество и образование / В. И Добреньков, В.Я Нечаев. - М.:
ИНФРА-М, 2003; Болотин И.С. Социология высшей школы: Монография / И. С. Болотин,
Г.М. Джамалудинов...- М.: «Экономика и финансы», 2003; Осипов A.M. Теоретико-
методологические проблемы развития социологии образования: Автореф. дис. ...д-ра соци-
ол. наук: 22.00.04 / А.М. Осипов. - Санкт-Петербург. 1999; Шереги Ф.Э. Социология образо
вания : Прикладной аспект / Ф. Э. Шереги, В. Г. Харчева, В. В. Сериков. - М. : Юристь,
1997.

3 Зборовский Г.Е. Профессиональное образование и рынок труда / Г. Е. Зборовский,
Е. А. Шуклина // Социол. исслед. - 2003. - № 4. - С. 99-100.; Сорокина Н.Д. Перемены в об
разовании и динамика жизненных стратегий студентов / Н. Д. Сорокина // Социол. исслед. —
2003.-№ 8.-С. 55-61.

4 Федотова Н.Н. Профессиональный потенциал / Н. Н. Федотова // Человеческие ре
сурсы. - 1999.-№ 1-2. - С. 14-17; Чередниченко Г.А. Молодежь в системе образования: //
Материалы исследовательского проекта «Будущее молодежи России» / Г.А. Чередниченко;
Под ред. Д.М. Рогозина. - М.: Ин-т социологии РАН, 2003; Чупров В.И. Молодежь в обще
стве риска / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме - М.: Наука, 2001; Когда наступает время
выбора : (Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений) / Отв.
ред. Г.А. Чередниченко. - СПб. : Изд-во РХГИ, 2001; Константиновский Д.Л. Динамика не
равенства: российская молодежь в меняющемся обществе: Ориентации и пути в сфере обра
зования : (От 1960 годов к 2000-му). / Д. Л. Константиновский. - М.: Эдиториал, 1999; Рутке
вич М.Н. После школы: Опыт социологического исследования. / М. Н. Руткевич, В. П. Пота-

Выпускники высшей школы относятся к студенческой молодежи, исследованию положения которой в социально-классовой структуре советского общества его роли в социальных преобразованиях посвящена обширная научная литература. Существовали различные подходы при определении местоположения и статуса студенчества в обществе. Так, авторы одного из первых исследований в 1968 году Б. Рубин и Ю. Колесников, дали следующее определение «студенчество - это мобильная социальная группа, основным условием существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высокой профессиональной социальной роли в материальном духовном производстве».1 С.Н. Иконникова и В.Т. Лисовский в 1972 году отмечали, что студенчество в социальной структуре общества может быть названо социальной группой, которая по своему положению ближе всего стоит к интеллигенции, являясь ее резервом, и предназначено в будущем к занятию высококвалифицированным трудом в различных областях науки, техники, управления, культуры. Следовательно, на рубеже 60-х годов студенчество рассматривалось как социальная группа переходного характера с отложенным включением в социальные отношения. В 70-е годы развернулась дискуссия по поводу местоположения студенчества в обществе, итогом которой стала монография Л.Я. Рубиной «Советское студенчество: социологический очерк».3 В работе отмечалось, что эту группу молодежи называли то социально-демографической, то социально-профессиональной, то самостоятельной социальной группой, а иногда представляли как слой интеллигенции или прослойку. Таким образом, в советский период в литературе не было единой точки зрения по вопросу о статусе студенчества.

пов - М., 1995; Ярская В. Н. Интеграция образования и занятости / В. Ярская // Человеч. ресурсы.-2001.-№ 3.-С. 4-7.

1 Рубин Б. Студент глазами социолога / Б. Рубин, Ю. Колесников - Ростов- н/Дону,
1968; Иконникова С.Н. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи / С. Н.
Иконникова, В. Т. Лисовский. - М, 1972 - С. 38.

2 Иконникова С.Н. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи / С. Н.
Иконникова, В. Т. Лисовский. - М., 1972.

3 Рубина Л.Я. Советское студенчество / Л. Я. Рубина. - М., 1981.

7 В настоящее время понятие «студенчество» является более сложным, так

как произошли глубокие изменения в самом обществе: трансформация его основных институтов, стратификационных характеристик, основных смыслообра-зующих ценностей. И студенчество уже рассматривается Т.Э. Петровой с точки зрения социокультурного подхода как неоднородная социокультурная общность потребителей услуг высшего профессионального образования, характеризующаяся разнообразием стилей жизнедеятельности.1 Кроме того, некоторые авторы полагают, что, «студенчество представляет собой не только общественную силу, несущую в себе созидательные начала, но и в определенной степени при стечении обстоятельств - и деструктивные».2

Важное значение при решении вопросов связанных с трудоустройством выпускников вузов имеют работы С.С. Балабанова, З.И. Дорожкиной, А.А. Иу-дина, В.И. Мишина, Г.А. Родионовой, М.Н. Руткевича, В.М. Соколова, В.Н. Шубкина, Ф.Р. Филиппова, М.Х. Титмы, Г. А. Северухиной, А.А. Терентьева, А.Ф. Хохлова, Г.А. Чередниченко.3

Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления / Т.Э. Петрова. - Спб.: «Бельведер», 2000. С. 3.

2 Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи / П.А.
Чукреев. - Улан-Удэ.: Из-во БНЦ СО РАН, 2000. С. 176.

3 Балабанов С.С. Университет, наука, производство: аспекты обратной связи /
С.С. Балабанов, В.И. Мишин, В.М. Соколов // Межвуз. сб.: Социология высшей школы -
Горький: Изд-во Горьк. ун-та, 1982. - С. 56-72; Балабанов С.С. Предпосылки целевой подго
товки специалистов / С.С. Балабанов, В.И. Мишин, В.М. Соколов // Межвуз. сб.: Социология
высшей школы - Горький: Изд-во Горьк. ун-та. 1985. - С. 5-16; Балабанов С.С. Оценка и
контроль в системе программно-целевой подготовки специалиста / С.С. Балабанов, В.И.
Мишин, В.М. Соколов // Межвуз. сб.: Социология высшей школы - Горький: Изд-во Горьк.
ун-та, 1986. - С 5-19;Балабанов С.С. Социологическое обеспечение перестройки высшей
школы / С.С. Балабанов, В.И. Мишин, В.М. Соколов // Межвуз. сб.: Социология высшей
школы - Горький: Изд-во Горьк. ун-та. 1988. - С.5-16; Дорожкина З.И. Социологическая
служба вуза в управлении качеством высшего образования / З.А. Дорожкина, А.А. Иудин,
Г.А. Родионова, В.М. Соколов. - М.:Исслед. центр, 1990; Шубкин В.Н. Начало пути: Про
блемы молодежи в зеркале социологии и литературы / В.Н. Шубкин. - М., 1979; Филиппов
Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность / Ф.Р. Филиппов. - М., 1989; Мо
лодежь Среднего Урала: Сб. аннотир. отчетов по результатам социол. исслед. 1990 - 1995 гг.
Екатеринбург, 1996; Чередниченко Г.А., Молодежь вступает в жизнь: (социологические ис-
следованиия проблем выбора профессии и трудоустройства) / Г. А. Чередниченко, В. Н.
Шубкин. - М.: Мысль, 1985; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / Под
ред. М.Х. Титма. - Таллин: «Ээсти раамат», 1985; Северухина Г.А. Вопросы методики и тех
ники исследования «Абитуриент - студент - специалист» / Г.А. Северухина, А.А. Терентьев
// Социология и высшая школа. Выл. IV. Горький, 1975.

8 Процессу трудоустройства молодежи в период плановой экономики посвящены многие исследования. Так, процесс трудоустройства молодежи изучался с точки зрения горизонтальной и вертикальной мобильности в ходе социологического исследования «Проект 17 - 25», осуществленного под руководством В.Н. Шубкина в Новосибирской области с 1963 по 1983 год. Выяснилось, что на трудоустройство молодежи влияют такие факторы, как существующий уровень и динамика общественного разделения труда, тенденции естественного и механического движения населения, система образования, демография, мобильность, престиж профессий.1

В ходе лонгитюдного исследования процесса жизненного самоопределения выпускников средних школ Эстонской ССР, проведенного в 1966-1979 годах под руководством М.Х. Титмы, и охватывающего когорту в возрасте с 18 до 31 года, была выявлена проблема несоответствия образовательного потенциала трудовым позициям ее представителей.2

Для теоретического осмысления и обобщения особый интерес представляют работы З.В. Бабкиной, В.П. Дронниковой, Н.В. Ушмарина, посвященные анализу представлений зарубежных ученых социологов и экономистов, исследовавших проблемы молодежной безработицы в 80-е гг. XX в. В это время активно развивалось два направления исследования причин молодежной безработицы - неоконсервативное и институционально-технологическое.

Неоконсервативные концепции безработицы среди молодежи, разработанные Р. Фримэном, Д. Уайзом, X. Фолком, М. Джексоном, Д. Аштоном, Д. Бакстером, Л. Хендри, В. Андерсоном, И. Севилом, В. Ребенсом, Р. Гордоном, Д. Фридмэном, были основаны на анализе недостатков функционирования молодежного рынка труда, обуславливающих обострение безработицы и, которые в свою очередь, вызваны действием естественных и социальных факторов, а также психологическими и возрастными особенностями молодых людей. В за-

1 Чередниченко Г. А. Молодежь вступает в жизнь : (Социол. исследования проблем
выбора профессии и трудоустройства) / Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкин. — М. : Мысль,
1985.-С. 103-107.

2 Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / Под ред. М. X. Титма. —
Таллин : Ээсти раамат, 1985. -. С. 56-58.

9 висимости от ориентации на те или иные факторы авторы конструируют следующие концепции причин безработицы: «рационального поиска работы», «жизненного цикла», «сезонной безработицы, «социальных льгот».

Авторы технологических и институциальных концепций Д. Босфоре, М. Подгурски, Т. Халдин, Дж. Гэлбрейт, Д. Олдкрофт, Д.Харрисион основное внимание уделяли факторам, связанным с развитием научно-технического прогресса и сферы образования, считая их причинами обострения безработицы среди молодежи.1

В западноевропейских странах с середины 80-х годов разрабатывается концепция интегрального подхода к решению проблем безработицы, включающая координацию усилий на интернациональном, национальном и локальном уровнях по совершенствованию системы оказания помощи молодежи при переходе от обучения к работе и взрослой жизни. Ведущие специалисты Европейского центра по развитию профессиональной подготовки Д. Харрисон и Г. Майлаш отмечают значимость концентрации имеющихся ресурсов на доказавших свою эффективность инновационных программах профподготовки и трудоустройства молодежи, обеспечивающих интегративное взаимодействие образовательных, экономических структур и служб трудоустройства.2

С начала 90-х годов, в Европе и США начался новый этап молодежной политики в сфере занятости. Учитывая практический опыт прошлых лет и используя научную базу, начала формироваться новая политика занятости высококвалифицированных специалистов - выпускников вузов. При этом основное внимание уделялось взаимодействию служб занятости и системы профессионального образования, которое происходило под влиянием ряда политических, экономических и социальных факторов. Новы стратегии борьбы с молодежной безработицей представлены в трудах X. Ширхольца, X. Шульца3

1 См. Бабкина 3. В. Безработица и молодежь в развитых капиталистических странах:
Учеб. пособие / 3. В. Бабкина. - М., 1997. - С. 50-67.

2 Ушмарин Н. В. Молодежная политика в сфере обеспечения занятости в развитых за
падных странах / Н. В. Ушмарин, В. П. Дронникова. - М., 1994. - С. 9-10.

3 Schierholz Henning Strategien gegen Jugendarbeitslosigkeit. - Hannover. - 2001;
Schulz H. Kinder- und Jugendhilfe in der Bundesrepublik Deutschland. - Berlin - 2002.

10 А.Я. Савельев, проанализировав результаты десятилетних исследований проблем трудоустройства в одиннадцати европейских странах, выделил следующие критерии успешного трудоустройства:

короткий период времени и ограниченные усилия в поисках работы, короткие интервалы между окончанием вуза и трудоустройством;

низкие показатели безработицы;

низкие показатели временного трудоустройства;

высокий статус выпускников с высшим образованием, высокий процент адекватного трудоустройства выпускников;

тесная связь между вузом и сферами профессиональной деятельности, наличие опыта работы, высокая степень практичности знаний по полученной специальности.1

Долгое время проблеме занятости молодых специалистов в условиях рыночной экономики не уделялось должного внимания. Одна из первых работ принадлежит Н.В. Гончаровой, в которой на основе эмпирической базы определены группы противоречий на рынке труда молодых специалистов с высшим образованием, установлены существенные характеристики выпускников вузов при приеме на работу, выявлены факторы значимые для выпускников при трудоустройстве.2

Мониторинговое социологическое исследование, проводимое по единым методикам в 1995 и 1999 годах в Уральском регионе Ю.Р. Вишневским и В.Т. Шапко, в котором, изучались социокультурные установки и ценностные ориентации студенчества, выявило, что «в молодежном сознании складывается своеобразный синдром «4Б» - бедность; болезни; безработица; беспредел». Из-за кризиса традиционной системы распределения выпускников вузов, выполнявшей «важные социально-защитные функции», по сравнению с 1995 годом зна-

1 Савельев А. Я. Проблемы занятости специалистов : (Междунар. аспект) // Сборник
тезисов школы-семинара «Роль и место центров содействия занятости и трудоустройству
выпускников учреждений профессионального образования в федеральной системе занято
сти». -М., 2001.

2 Гончарова Н. В. О рынке труда выпускников вузов / Н. В. Гончарова // Социол. ис-
след. - 1997. - № 3. - С. 105-112.

чительно возросла обеспокоенность студентов возможной будущей безработицей.1

В контексте исследования проблемы духовно-нравственного становления специалистов в системе высшей школы П.И. Бабочкин выделил типологические группы в соответствии с социальным настроением студентов и планами трудоустройства.2

А.В. Меренковым по итогам мониторинга, проведенного с 1993 по 1996 год среди студентов города Екатеринбурга, исследовано отношение и оценка студенческой молодежи получаемого образования. Так, студенты отметили, что вузы дают достаточно профессиональные знания и общую культуру: культуру мышления, познания, общения и отношения к делу, хотя отмечаются и недостатки. И в то же время выпускники не имеют реальных знаний о потребностях производства, методах поиска работы, системе утверждения себя в качестве специалиста. При этом руководители крупных предприятий хотели бы получить специалистов, хорошо владеющих иностранным языком и компьютером, умеющих улаживать конфликты с подчиненными, знающих организацию про-изводства на лучших иностранных фирмах.

И.А. Пашинян в 1999 году в МГУ им. М.В. Ломоносова исследованы способы поиска работы студентами, ими оказались следующие: поиск через родственников, друзей и знакомых (54%), посредством рассылки резюме (35% студентов и всего 6%), с помощью кафедр и научных руководителей (38% выпускников), с помощью услуг рекрутинговых агентств (2%), хотя 17% студентов находят работу через эти агентства. Очень важным является факт того, что 92%

Вишневский Ю. Р. Студент 90-х - социокультурная динамика / Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шапко // Социол. исслед. - 2000. - № 12. - С. 56-63.

2 Бабочкин П. И. Проблема становления специалистов в высшей школе: (Региональ
ный аспект) / П. И. Бабочкин. - Москва, 1997. - С. 88-91.

3 Меренков А. В. Рыночные ориентиры студенчества / А. В. Меренков // Социол. ис
след. -1998.-№ 12. - С. 97-100.

12 опрошенных студентов и 89 % выпускников считали, что в университете

должна быть служба по оказанию содействия трудоустройству.1

Наряду с социологическими исследованиям ценностных ориентации, методов трудоустройства и профессиональных планов внимание социологов начинают привлекать и поведенческие стратегии молодежи на рынке труда. Так как «одним из самых перспективных направлений в изучении социокультурного облика студенчества сегодня можно признать его многомерное типологизи-рование, позволяющее вскрыть детерминацию его дифференциации и основные порождающие ее факторы, показать многообразие стилей жизни студентов».2

Одна из первых работ принадлежит Н.Н. Федотовой, в которой сделана попытка на основе теоретического анализа и вторичной обработки социологических и психологических исследований создания типологии поведенческих стратегий молодежи на рынке труда.3

В результате эмпирического исследования было установлено, что для выпускников вузов характерны два типа поведенческих стратегий: пассивная умеренно-приспособительная и активная позитивно-инструментальная. Студенты, демонстрирующие первую стратегию, намерены делегировать решение проблемы своей занятости государству; основная помощь, которую они ожидают -это создание новых рабочих мест, предоставление льгот молодежи. Основной проблемой для них является обеспечение высокого материального уровня, образование рассматривается как инструмент для обеспечения профессиональной карьеры. Свобода не является жизненной необходимостью, ею можно поступиться ради поддержки со стороны государства. Из предоставляющихся возможностей наибольшее значение имеют возможности в сфере потребления и досуга. Для приверженцев второй стратегии свобода - жизненная необходи-

Пашинян И.А. Работа и трудоустройство в восприятии студентов /И.А. Пашинян // Социс.-2000.-№ 1.-С. 130-133.

2 Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становле
ния / Т.Э. Петрова. - Спб.: Из-во «Бельведер», 2000. С. 227.

3 Федотова Н.Н. Социально-профессиональный статус поствузовской молодежи на
рынке труда / Н.Н. Федотова - Саратов. Изд-во Поволж. Межрегион. Учеб. Центра, 2000. С.
44-45.

13 мость; материальное благосостояние является необходимым компонентом успеха, главной проблемой своей жизни они называют невозможность самореализации, образование служит как средство реализации этой проблемы. Студенты этой группы считают, что для достижения успеха в жизни нужно рисковать, однако моральные принципы не дают им использовать любые средства для достижения жизненного успеха.

Другая типология стилевых стратегий занятости выпускников вузов на рынке труда, основанная на стилевом анализе трудовых биографий, предложена Е.Л. Омельченко.1 При конструировании стилевых групп в зависимости от характера реализации формального статуса получен основной вектор измерения современных стилей жизни: от мобильного/инновационного - до стабильного/традиционного.

Необходимо отметить также формирующееся направление исследований, связанное с проблемами организации и управления процесса трудоустройства выпускников вузов в современных социально-экономических условиях. Так, Е. Илясовым разработаны подходы и рекомендации к организации системы трудоустройства и психологической адаптации выпускников профессиональной школы с использованием информационных технологий. В работе И.А. Паши-нян обоснована концепция системы трудоустройства основанная на клиенто-ориентированной маркетинговой стратегии.2

При изучении проблем трудоустройства выпускников вуза важно было выявить и механизмы формирования студенческого контингента высшей школы. Основой для изучения проблем социально-профессиональной ориентации молодежи и факторов, обуславливающих выбор профессии, послужили труды российских социологов, среди которых можно отметить следующих исследователей: В.Н. Шубкина, М.К. Титму, С.Н. Быкову, М.Н. Руткевич, Д.Л. Констан-

Омельченко Е.Л. Стилевые стратегии занятости и их особенности / Е.Л. Омельченко // Социс. - 2002. - № 11. - С. 36-47.

2 Илясов Е. Цель - трудоустройство выпускников /Е. Илясов // Человеч. ресурсы. -2002. - № 2.- С. 7; Пашинян И.А. Оптимизация процесса трудоустройства выпускников вузов в рыночных условиях.: Автореф. дис.... канд соц. Наук / И. Пашинян. - Москва, 2000.

14 тиновского, Г. А. Чередниченко и других авторов.1 Среди психологов, педагогов особенности профессионального самоопределения различных категорий молодых людей, процесс выбора профессии и пригодность к ней исследовали такие ученые как Е.А. Климов, С.Н. Чистякова, Н.С. Пряжников, К.М. Гуревич, A.M. Кухарчук, К.К. Платонов и другие.2

Большое значение для изучения управления процессом трудоустройства выпускников вузов имеет системный подход, который начал формироваться, как часть методологии научного познания, в 20 - 30 гг. и получил интенсивное теоретическое развитие в 60 - 80 гг. двадцатого столетия. Заметный вклад в разработку системного подхода внесли западные (Л. Берталанфи, Р. Акофф, Ф. Эмери, Дж. Форрестер) и отечественные (А. Богданов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, В. Н. Садовский, В. А. Лекторский, Э. Г. Юдин и др.) ученые.

Отмечая в целом плодотворность научных исследований отдельных аспектов процесса трудоустройства выпускников учреждений высшего профес-

1 Шубкин В.Н. Начало пути / В.Н. Шубкин. — М, 1979; Когда наступает время выбора
(Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений)/ Отв. ред. Г.А.
Чередниченко. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2001; Жизненный путь поколения: его выбор и утвер
ждение / Под ред. М.Х. Титма. - Таллин. Из-во «Ээсти раамат», 1985; Руткевич М.Н. Соци
альная ориентация выпускников средней школы / М.Н. Руткевич // Соц. исслед. — 1994. - №
12. С.53-58; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х годов. Самоопределение в новой реаль
ности. Профессиональные ориентации старшеклассников 90-х годов / Д.Л. Константинов
ский - М., 2000.

2 Климов Е.А. Психолого-педагогические проблемы профессиональной консультации
/ Е.А. Климов - М., 1983; Климов Е.А . Выбор профессии / Е.А. Климов, С.Н. Чистякова. -
М., 1988; Чистякова С.Н. Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера
молодежи / С.Н. Чистякова. - М.: Ин-т профессионального самоопределения молодежи РАО,
1993; Пряжников Н.С. Теоретико-методологические основы активизации профессионального
самоопределения.: Автореф. дис.... докт. пед. наук / Н.С. Пряжников. - Екатеринбург, 1995;
Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и проблема закрепления кадров / К.М. Гуре
вич // Вопросы теории и практики профориентации в средней школе. - М, 1972; Кухарчук
A.M. Анализ особенностей самооценок учащихся старших классов в процессе профессио
нального самоопределения / A.M. Кухарчук II Вопросы теории и практики профориентации в
средней школе. - М., 1972; Платонов К.К. Личностный подход в профориентации / К.К. Ку
харчук // Вопросы теории и практики профориентации в средней школе. - М., 1972.

3 Блауберг И. Системный подход / И. Блауберг, Э. Юдин // Философский энциклопе
дический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1989. С. 613. Афанасьев В. Г. Общество:
системность, познание, управление / В.Г. Афанасьев - М.: Политиздат, 1981. - С. 7: Садов
ский В. Н. Основания общей теории систем: логико-методологический анализ / В.Н. Садов
ский - М.: Наука, 1974,- С. 92-102; Берталанфи Л. Общая теория систем - обзор проблем и
результатов / Л. Берталанфи // Системные исследования. Ежегодник. - М., 1969. - С. 64 -
72.

15 сионального образования, надо отметить, что в современном социальном знании преобладает интерес к разработке социально-психологических основ процесса трудоустройства, как к деятельности личности по поиску работы, устройству на работу и в значительно меньшей степени исследуется процесс трудоустройства с точки зрения системы комплексного взаимодействия социальных институтов образования и рынка труда для решения задачи профессионального самоопределения, адаптации к рынку труда и трудоустройства молодых специалистов. Таким образом, одной из важных методологических задач, стоящих перед социологами, является необходимость исследования процесс трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования как самостоятельного объекта социологической науки.

Объектом исследования является система трудоустройства выпускников вузов.

Предметом исследования является управление системой трудоустройства выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования

Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса трудоустройства как системы, направленной на профессиональное самоопределение, адаптацию к рынку труда и трудоустройство выпускников вузов в новых условиях современной России.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач исследования:

  1. На основе теоретического анализа определить роль института образования в профессиональной подготовке специалиста.

  2. Выявить закономерности формирования систем трудоустройства выпускников профессиональной школы в европейских странах, положительный опыт и возможности его использования в России.

3. Раскрыть организационно-методические аспекты функционирования
системы трудоустройства выпускников вузов на различных этапах социально-
экономического развития России.

4. Разработать принципы проектирования модели системы управления трудоустройством выпускников вуза для современной российской действительности.

5. На основе анализа эмпирических данных социологических исследований выявить: социально-психологические особенности студентов вуза как объектов и субъектов системы трудоустройства; жизненные планы молодежи; представления о профессиональном самоопределении.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общесоциологическая методология, ряд концепций социологии образования, социологии труда, управления, позволяющие рассматривать процесс трудоустройства выпускников вузов в единстве с социально-экономическими отношениями в общественном развитии как социальную систему, находящуюся во взаимосвязи и взаимозависимости с внешней средой; социокультурный подход, введенный в социологию П.А. Сорокиным, структурно-функциональная теория Т. Парсонса, системный подход, разработанный как зарубежными, так и отечественными учеными (Л. Берталанфи, Р. Акофф, Ф. Эмери, Дж. Форрестер, А. Богданов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Д. М. Гви-шиани, В. Н. Садовский, В. А. Лекторский, Э. Г. Юдин и др.), а также рискологиче-ский подход, разработанный В.И. Чупровым и Ю.А. Зубок. Эти теории определили методологические принципы анализа процесса трудоустройства выпускников образовательных учреждения высшего профессионального образования.

Кроме того, был использован ряд эмпирических методов: анкетирование, анализ документов, метод вторичной обработки данных.

Эмпирической базой исследования послужили: анализ нормативно-правовых актов по проблемам модернизации образования и созданию системы социально-психологической адаптации и трудоустройства выпускников профессиональной школы на рынке труда; статистические данные, вторичный анализ данных конкретных социологических исследований, проведенных в ряде регионов и вузах страны, а также данные социологических исследований, проведенных в 2001 - 2003 годах при непосредственном участии автора:

1. «Социально-профессиональные ориентации учащихся и факторы выбора профессии (региональный аспект)» (Московская социально-гуманитарная академия).

Основной целью проведенного социологического исследования было составление целостного представления о социально-психологических особенно-

17 стях профессионального самоопределения молодежи и факторах их обусловливающих; выявление влияния факторов внешней социально-экономической среды.

Согласно целям и задачам социологического исследования, в марте-апреле 2001 года в общеобразовательных школах городов Москвы и Орла прошел опрос школьников 9-11 классов, что было необходимо для сопоставления результатов и выявления специфики столичного региона и одного из типичных регионов центральной части России. Выборочная совокупность составила 3200 чел., распределенная по учебным заведениям различного уровня образования и форм собственности. Выборка целевая, квотная, на последнем этапе отбора опрашивалась учебная группа (класс).1

2. «Духовный облик учащихся старших классов общеобразовательных
школ Центрального административного округа г. Москвы» (Социологический
центр МГУ, Департамент образования г. Москвы).

Исследование проводилось по заказу и при поддержке Комитета по образованию Центрального административного округа г. Москвы с целью анализа социального настроения учащейся молодежи общеобразовательных учреждений, ее жизненных ориентации и отношения к социальной реальности. Объектом исследования выступили учащиеся старших классов московских школ различных форм обучения и типов учебных заведений Центрального административного округа г. Москвы. Опрос был проведен в мае 2003 г. Согласно выборке, опрашивались учащиеся 9-11 классов различных типов школ. Всего опрошено 573 человека. Выборка целевая, квотная, на последнем этапе опрашивалась учебная группа (класс).

3. «Студенты Московского городского института управления Правитель
ства Москвы о высшем образовании и о себе» (Московский городской институт
управления Правительства Москвы).

Опрос проводился в мае-июне 2003 года в целях совершенствования системы качества подготовки специалистов МГИУ Правительства Москвы. Объектом исследования выступили студенты института. Поскольку исследование но-

1 Бабочкин П.И. Социально-профессиональные ориентации учащихся и факторы вы
бора профессии (региональный аспект) / П.И. Бабочкин, И.И. Задорожная, М.Г. Рогачева. —
М.2001.

2 Бабочкин П.И. Духовный облик учащихся старших классов общеобразовательных
школ Центрального административного округа г. Москвы / П.И. Бабочкин, И.И. Задорожная.
- М. 2003.

18 сило поисковый характер, а количество обучаемых в вузе небольшое, то была опрошена вся генеральная совокупность - 356 человек, что позволило иметь высокую степень надежности полученных результатов проведенного социологического исследования.1

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. В работе осуществлен социологический анализ функций института профессионального образования и их эволюция в современных российских условиях, показан рост значимости формирования профессионально-личностных качеств будущих специалистов, обоснована необходимость введения трех уровней профессиональной подготовки, формирующей профессиональную, социальную и специальную компетенции в условиях современной российской действительности, что позволит им быстро адаптироваться на рынке труда, а также определены роль и место системы трудоустройства выпускников вуза в общей системе управления вузом.

  2. В результате анализа теоретических и статистических данных, изучения опыта установлена периодизация молодежной социальной политики зарубежных стран в сфере занятости в зависимости от общемировых экономических циклов, выявлены механизмы ее осуществления.

  3. Проведен анализ процесса становления новой системы трудоустройства выпускников российских вузов, организационно-экономического механизма взаимодействия институтов образования, занятости и формирующегося рынка труда.

  4. На основе эмпирических данных: исследованы и зафиксированы социально-психологические особенности профессионального самоопределения молодежи столичного региона (г. Москва) и одного из типичных регионов центральной части России (г. Орел); уточнены механизмы формирования студенческих контингентов московских вузов; выявлены ценностные установки, проблемы студентов столичного вуза - МГИУ Правительства Москвы.

  5. Обоснована и предложена модель построения системы трудоустройства выпускников вуза, где в качестве звена, соединяющего институт высшего образования и рынок труда, выступает система профессиональных стандартов, являющихся по существу новой формой профессионально-квалификационных

1 Бабочкин П.И. Студенты Московского городского института управления Правительства Москвы о высшем образовании и о себе / П.И. Бабочкин, И.И. Задорожная // Моск. го-родск. ин-т управления Правительства Москвы. - М., 2003.

19 требований к профессиям, что позволяет содействовать профессиональной мобильности работников, вносить изменения в государственные образовательные стандарты, корректировать программы профессионального образования, обучения и повышения квалификации, планировать и развивать профессиональную карьеру каждого работника.

Положения, выносимые на защиту:

Основными причинами, препятствующими трудоустройству и адаптации выпускников вуза, являются: жесткое разделение функций социальных институтов образования и занятости, слабая связь учреждений образования с производством, ориентация учреждений высшего профессионального образования на конъюнктурный спрос на профессии, ориентация содержания обучения, образовательных программ на устаревшие профессиональные требования, формальные признаки при установлении объемов и профилей профессиональной подготовки. Поэтому необходим синтез социальных институтов образования и занятости. Система профессиональных стандартов могла бы стать этим связующим звеном, являющимся также основным инструментом развития и управления качеством рабочей силы.

На процесс трудоустройства выпускников вузов влияет не только качество профессионального образования, но и развитие личности будущего специалиста в процессе обучения, его подготовка к адекватному и мобильному поведению на рынке труда, поэтому необходимо внедрение трехуровневой профессиональной подготовки для формирования профессиональной, социальной и специальной компетенций, что позволит студенту, стать субъектом устойчивого развития собственных ресурсов.

Систему трудоустройства выпускников вуза возможно представить в виде социальной модели, при разработке которой необходимо учитывать следующие принципы: система трудоустройства выпускников вуза должна быть интегрирована во внешнюю среду - определенный сегмент рынка труда посредством общей нормативно-правовой базы, в которой профессиональные стандарты играют ключевую роль; учебные программы вуза должны корректироваться в соответствии с требованиями работодателя, потребностями общества и студента как субъекта трудоустройства. Учебная (ознакомительная), производственная и преддипломная практики рассматриваются не только как часть учебного процесса, но и как форма социально-психологической и профессио-

20 нальной адаптации; в процессе обучения в вузе со студентами должна проводиться профориентационная деятельность и мероприятия по социально-психологической адаптации, что позволит им выбрать в последствии специализацию обучения согласно их личностным особенностям и в соответствии с потребностями будущего работодателя, а также пройти на рабочем месте с наименьшими затратами профессиональную адаптацию.

Составной частью системы является формирование студенческого контингента из наиболее одаренных выпускников школ, имеющих повышенную мотивацию к обучению, а также детей из социально незащищенных семей.

Эмпирические данные, полученные автором, раскрывающие ценностные ориентации, отношение студентов к будущему трудоустройству, факторы выбора вуза и мотивы получения образования, позволяют зафиксировать следующее. Выбор студентами профессии и конкретного вуза во многом носит осознанный характер и базируется на сложившихся социальных установках и ориентации на получение качественного образования. Большинство студентов учится для того, чтобы иметь в будущем интересную работу. Среди проблем, которые волнуют студенчество в большей мере, отмечена проблема трудоустройства во время обучения в вузе, на втором месте отмечены проблемы послевузовского трудоустройства.

Эмпирическое исследование показало, что основными механизмами формирования студенческого контингента московских вузов являются следующие:

социальный заказ на получение высшего образования представлен запросами со стороны самих выпускников школ и их родителей;

данные запросы вырабатываются под влиянием экономической среды, которая характеризуется доминированием сферы обслуживания над сферой производства;

получение высшего образования для большинства школьников является основной целью;

ведущим фактором, стимулирующим стремление к получению высшего образования, является материальный, так как молодежь оценивает обучение в вузе, прежде всего как доступ к высококвалифицированному и высокооплачиваемому труду, как гарантию будущей конкурентоспособности на рынке

21 труда. Поэтому необходима целенаправленная профориентационная работа с учащимися общеобразовательных школ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные в диссертационном исследовании, результаты расширяют и развивают представления о социальных процессах в обществе, связанных со взаимодействием социальных институтов образования и рынка труда, трудоустройстве выпускников профессиональной школы, их ценностных ориентаци-ях, мотивации и проблемах в условиях развивающегося российского общества.

Научные результаты могут быть использованы в дальнейшем для решения проблем, связанных с организацией управления процессом трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования и способствовать дальнейшей их теоретической разработке.

Теоретические выводы диссертации и следующие из них практические предложения представляют интерес для руководства органов управления образованием и вузов, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Социология молодежи», «Социология образования».

Сформулированные автором оценки и выводы уже используются при организации учебного процесса в МГИУ Правительства Москвы. Представленная модель системы трудоустройства выпускников вуза внедрена в практику и нашла свое отражение в деятельности вуза.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, опубликованы в итоговых сборниках:

  1. Международная конференция «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 17-18 декабря 2001 г.);

  2. Вузовская научно-практическая конференция в МГИУ Правительства Москвы «Москва на пути модернизации и кадровый потенциал как решающий фактор ее развития» (Москва, 31 октября 2002 г.);

  3. Всероссийская научная конференция «Российское студенчество: условия жизни и быта (XVIII - XXI вв.)» (Москва, Институт российской истории РАН, 25-26 февраля 2003 г.);

  4. Международная молодежная научная конференция «XXIX Гагаринские чтения» (Москва, «МАТИ» - РГТУ им. Циолковского, 8-11 апреля 2003 г.);

22 5. Четвертая межвузовская научно-практическая конференция «Опыт и проблемы модернизации преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах» (Москва, Московский государственный университет печати, 30-31 октября 2003 г.);

6. Международная научно-практическая конференция «Будущее молодежи России» (Москва, Институт социологии РАН, 23-24 мая 2003 г.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Роль социального института образования в профессиональной подготовке специалистов

Система профессионального образования в России является частью одного из фундаментальных социальных институтов, которые составляют общество, института образования. В современной социологической литературе к функциям образования относят следующие: передача (трансляция) знаний от поколения к поколению и распространение культуры; генерирование и хранение культуры общества; социализация личности, особенно молодежи и ее интеграция в общество; определение статуса личности; социальный отбор (селекция), дифференциация членов общества, в первую очередь молодежи, благодаря чему обеспечивается воспроизводство и изменение социальной структуры общества, индивидуальная мобильность; обеспечение профессиональной ориентации и профессионального отбора молодежи; создание базы знаний для последующего непрерывного образования; социокультурные инновации, разработка и создание новых идей и теорий, открытий и изобретений; социальный контроль. Трансформация социально-экономических отношений в России сказалась на социальных функциях профессионального образования. Можно принять точку зрения социологов, занимающихся проблемами высшего профессионального образования, о том, что, сохраняя традиции и одновременно воспринимая инновации, реализуя основные функции, современная система образования обогащает их новыми характеристиками и механизмами осуществления.1 Прежде всего, это относится к профессиональной функции - развитие личности специалиста, подготовка его к мобильному и адекватному поведению на рынке труда.2 Но, на основании данных социологических исследований, специалисты отмечают снижение этой функции и как следствие невостребованность выпускников на российском рынке труда.3

Таким образом, актуализируется проблема создания новой системы трудоустройства выпускников вузов, как одного из механизмов осуществления функции образования - профессиональной подготовки. Существующая система трудоустройства не выполняет своих функциональных обязанностей, и выпускники не находят своего места на рынке труда. Можно предположить, что выходом из данного положения станет включение вуза в процесс трудоустройства. Требованием времени является наличие наравне с дипломом об окончании вуза у выпускников и таких личностных качеств, как инициативность, лидерство, ответственность, умение трудоустраиваться самостоятельно.4 Поэтому необходимо не просто создание службы занятости при вузе. Такая служба должна быть интегрирована в систему управления образования вуза, чтобы годы обучения были направлены на развитие в студентах личностных и профессиональных качеств, которые впоследствии помогут им найти свое место на рынке труда. Для этого необходимо внести изменения на всех уровнях управления вузовской системой образования и создать новую систему взаимодействия вуза и рынка труда, адаптированную к современным условиям.

В связи с этим, соглашаясь с Н.Н. Федотовой, которая предложила современную стратегию формирования и рационального использования профессионального потенциала молодежи, можно констатировать, что необходима многоуровневая комплексная профессиональная подготовка. То есть современная профессиональная подготовка должна осуществляться на специальном, социально-профессиональном и индивидуально профессиональном уровнях.

При этом первый уровень формирует профессиональную направленность, профессиональные знания, умения и навыки, способствующие приобретению опыта решения типовых профессиональных задач. Второй уровень интегрирует социальную и специальную компетенцию и характеризует способность индивида ставить проблему профессиональной реализации одновременно в социальных и личностных категориях. Третий уровень базируется на акмеологиче-ской парадигме образования, в которой самореализация человека, максимальное использование своего потенциала и возможностей является основной задачей.1 Таким образом, формируется социальная компетентность личности, объект социальной поддержки становиться субъектом устойчивого развития собственных ресурсов, стабильности жизни.2

Так как система образования обнаруживает объективные и устойчивые функциональные взаимосвязи с различными социентальными системами, то для характеристики образования как института наряду с его собственно социальными функциями, вслед за A.M. Осиповым, будем выделять и его функции в отношении экономической и политической подсистем общества, а также его культуры. Функциями образования в экономической сфере являются: формирование профессионально-квалификационного состава населения; формирование потребительских стандартов населения; привлечение ресурсов; внутреннее распределение экономических и иных ресурсов в соответствии с основными направлениями деятельности.

Социальные функции системы образования таковы: гомогенизация общества, формирование образовательных общностей, активизация социальных перемещений, социальная селекция индивидов. Функции образования в сфере культуры следующие: воспроизводство определенных социальных типов культуры (этнических, исторических, локальных, региональных, групповых) и их составляющих систем ценностей, норм и способов деятельности, передача профессиональной культуры, инновации в сфере культуры, формирование и воспроизводство общественного интеллекта (менталитета определенных отраслей и социальных технологий интеллектуальной деятельности).

Функции образования в социально-политической сфере состоят в привитии образовательным общностям приемлемых (разделяемых) правовых и политических ценностей и норм, способов участия в политической жизни; формировании национально-политических ориентации населения.

Становление современной системы трудоустройства выпускников российских вузов

Анализ процесса становления системы трудоустройства выпускников вузов, как организационно-экономического механизма взаимодействия вузов и экономики страны в части подготовки и распределения молодых специалистов показывает, что его можно подразделить на несколько этапов. 1-й этап - до 1989 г. - можно охарактеризовать как период планового, централизованного, обязательного распределения выпускников высшей школы. При этом молодой специалист имел социально-правовой статус, заключающийся в определенных гарантиях. Он имел право на предоставление жилья, стажировку, то есть социальную, профессиональную и психологическую адаптацию на рабочем месте. 2-й этап - с 1989 г. по 1992 г. - в это время трудоустройство выпускников профессиональной школы уже осуществлялось на основе договоров с отраслевыми министерствами, а затем и с непосредственными заказчиками.. 3-й этап - с 1992 г. по 1999 г. - период, когда механизм планового распределения специалистов в условиях перехода к рыночной модели экономики перестал действовать, а новый еще не сформировался. 4-й этап - с 1999 г. до настоящего времени - формирование новой системы трудоустройства выпускников. Разбор механизма трудоустройства выпускников высшей школы советского периода показывает, что до 1989 года существовала плановая государственная централизованная система распределения выпускников, начало которой положено в 1954 году, когда 30 августа было опубликовано постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС «Об улучшении распределения и использования специалистов высшей и средней квалификации». Постановление устанавливало следующее: «молодые специалисты после окончания высших и средних специальных учебных заведений обязаны проработать не менее трех лет в определенных пунктах непосредственно на производстве». Кроме того, была определена такая социальная гарантия как обеспечение молодых специалистов жильем.1 А 18 марта 1968 г. выходит приказ Министра высшего и среднего профессионального образования СССР № 220 «Об утверждении положения о персональном распределении молодых специалистов, оканчивающих высшие и средние специальные учебные заведения».2 В котором уже утверждалось «Предоставление работы молодым специалистам в плановом порядке - одна из гарантий обеспечения прав граждан СССР на труд, установленного статьей 118 Конституцией СССР. Работа в соответствии с назначением - гражданский долг молодого специалиста.» Таким образом, система гарантировала обязательное трудоустройство в соответствии с приобретенной профессией, квалификацией и позволяла планомерно размещать квалифицированные кадры в соответствии с потребностями общества. В Советском энциклопедическом словаре 1983 г. дано следующее определение: «Трудоустройство - содействие гражданам при устройстве на работу. Для отдельных категорий граждан предусматриваются специальные гарантии.»3 Именно такой категорией были выпускники вузов. Молодые специалисты, обучавшиеся с отрывом от производства, направлялись на работу по плану межреспубликанского и междуведомственного распределения и решению комиссии по персональному распределению молодых специалистов, заканчивающих высшие специальные учебные заведения.

При этом образовательный процесс в вузах характеризовался большим количеством специальностей и специализаций, большим количеством выпускающих кафедр, ориентированных на конкретные отрасли и даже предприятия.

Плановое распределение охватывало практически всех выпускников и гарантировало им трудоустройство в организациях различных отраслей народного хозяйства в соответствии с заявками. Выпускник вуза считался молодым специалистом на протяжении 3-х лет после окончания учебного заведения и обязан был проработать не менее этого сока в соответствии назначением комиссии. Молодые специалисты, обучавшиеся в вузе по направлениям от предприятий и организаций и получавшие за их счет стипендии, при распределении направлялись на работу на эти же предприятиях. Предоставление выпускникам вузов возможности самостоятельного трудоустройства рассматривалось, как исключение и было связано с личными семейными обстоятельствами. Кроме того, Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров от 18 июля 1972 г. № 535 введена стажировка молодых специалистов, окончивших высшие учебные заведения.1 Таким образом, был сформирован институт стажерства молодых спе-циалистов для приобретения необходимых практических и организаторских навыков, изучения специфики работы, углубления знаний, то есть, разработана система социальной, профессиональной и психологической адаптации на рабочих местах молодых специалистов. Общее руководство стажировкой возложено на отраслевые министерства. При этом статус «молодой специалист» являлся социально-правовым.2

Необходимо отметить, что существование системы государственного распределения выпускников учреждений высшего профессионального образования, с одной стороны, вносило определенные ограничения на выбор места работы, планирование профессиональной карьеры, определение путей профессионального роста выпускника. Но, с другой стороны, гарнировало ему место работы, регулировало трудовые ресурсы, обеспечивало социальную защиту, в том числе место жительства. В обществе были выработаны наборы моделей будущего профессионального пути выпускников по каждой специальности. В основе этих моделей лежал принцип социальной обеспеченности.

Трудоустройству молодежи в период плановой экономики посвящены многие социологические исследования, в ходе которых были выявлены многие закономерности и недостатки планового распределения. Так, процесс трудоустройства молодежи изучался с точки зрения горизонтальной и вертикальной мобильности в ходе социологического исследования «Проект 17 - 25», осуществленного под руководством В.Н. Шубкина в Новосибирской области с 1963 по 1983 год. Выяснилось, что на трудоустройство молодежи влияют такие факторы как существующий уровень и динамика общественного разделения труда, тенденции естественного и механического движения населения, система образования, демография, мобильность, престиж профессий.1 Было замечено, что трудоустройство молодежи при плановой экономике всегда происходит не строго пропорционально распределению всех занятых по отраслям народного хозяйства. Вступающие в рабочий возраст частично замещают тех, кто выбывает из него, а частично увеличивают число занятых, причем части эти неодинаковы в разные периоды. Распределение молодежи по отраслям более соответствует тенденциям прироста числа занятых в них в те периоды, когда численность вступающих в рабочий возраст увеличивается, а сами они становятся преобладающим источником пополнения народного хозяйства рабочей силой. Так было в 70-е годы. В тенденциях прироста числа занятых по отраслям отражается и межотраслевое движение кадров, то есть перемещение между отраслями работников более старших возрастов. Благодаря этому процессу трудоустройство молодых работников происходит с некоторым смещением в сторону более привлекательных для молодежи профессий, сфер труда. Это смещение еще сильнее при трудоустройстве молодежи на спаде демографической волны. В конце 60-х годов этот дефицит молодых кадров был скомпенсирован притоком трудоспособного населения из домашнего и подсобного сельского хозяйства в общественное производство.

Основы функционирования системы трудоустройства выпускников вузов на федеральном уровне

Проблема занятости молодежи, в том числе и выпускников высшей школы, имеет большую социально-экономическую значимость, и ее решение требует на федеральном уровне особого внимания к разработке и реализации политики занятости, включающей и регулирование рынка труда.

Анализ статистических данных о направлении на работу выпускников, обучавшихся по очной форме, позволил выявить следующие тенденции. Только около половины выпускников получают направление на работу. Обращает на себя внимание то, что в 1994 году показатели по трудоустройству выпускников были значительно выше, чем в последующие годы. Так, удельный вес выпускников, получивших направления на работу, составлял 52,6 %. В 1998 году этот показатель снизился до 45,1%. Однако, в последующие годы наблюдается его незначительный рост, и в 2001 году удельный вес выпускников, получивших направления на работу, составил уже 46,8%. Удельный вес выпускников, не получивших направление на работу, снизился с 21,0% в 1993 - 1994 гг. до 10% в 2000 - 2001 гг. Это означает, что на рынке труда растет спрос на специалистов с высшим образованием. Но 59,1% от численности выпускников, не получивших направления на работу в 2001 году, не имели возможности трудоустроиться из-за отсутствия заявок. Доля выпускников, изъявивших желание найти работу самостоятельно, в 1993 - 1994 гг. составляла 26%. В последующие годы этот показатель снизился и лишь в 2000-2001 гг. он составил 26,5%. Снижение этого произошло практически во всех экономических районах.1

Основными причинами, отрицательно влияющими на трудоустройство выпускников высшей школы, являются следующие: - отсутствие механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг; - незаинтересованность самих вузов в трудоустройстве выпускников, а также организации профориентационной работы с абитуриентами и студентами, изучении изменений требований к квалификации работников на рынке труда и состоянии самого рынка труда; - кадровая политика большинства российских предприятий, направленная на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие; - отсутствие у выпускников навыков адаптивного поведения на рынке труда. Таких как: планирование собственной карьеры, владение методами самопрезентации, ведение переговоров с работодателем по вопросам трудоустройства; - завышенная самооценка своего профессионально-квалификационного уровня у значительной части выпускников вузов. Поэтому целью создания системы трудоустройства выпускников является повышение уровня социально полезной отдачи системы профессионального образования, создание условий для реструктуризации кадрового состава организаций, профессионального и социального развития молодых специалистов, снижение уровня социальной напряженности на рынке труда. Таким образом, проблема адаптации и трудоустройства молодых специалистов затрагивает все слои общества, но в первую очередь институты образования и занятости. Но, как отмечают, отдельные авторы «система комплексного взаимодействия социальных институтов для решения задачи профессионального самоопределения, адаптации к рынку и трудоустройства пока отсутствует».Хотя уже существующие элементы системы выполняют ряд функций, которые способствуют достижению поставленной цели. Рассмотрим формирующуюся в настоящее время систему трудоустройства выпускников вузов с точки зрения системного подхода, так как теоретически обосновать свойства этой системы возможно в рамках новой "схемы объяснения, в основе которой лежит поиск конкретных механизмов целостности объекта и выявление достаточно полной типологии его связей", т. е. в рамках системного подхода.1 Системный подход, как часть методологии научного познания, начал формироваться в 20 — 30 гг. и получил интенсивное теоретическое развитие в 60 — 80 гг. двадцатого столетия. Заметный вклад в разработку системного подхода внесли западные (Л. Берталанфи, Р. Акофф, Ф. Эмери, Дж. Форрестер) и отечественные (А. Богданов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, В. Н. Садовский, В. А. Лекторский, Э. Г. Юдин и др.) философы. Системный подход - это переход от познания отдельного к общему, от однозначного - к многозначному, от одномерного к полимерному, от линейного к нелинейному.2 Отсутствие единого определения понятия "система" в современной науке общепризнанно. В. Н. Садовский приводит, к примеру, около сорока определений. Обобщая их, можно сформулировать это понятие следующим образом: система -это совокупность элементов, которые находятся во взаимных связях и образуют единое целое. При этом последнее выступает уже новым образованием по отношению к отдельным элементам, из которых оно состоит, и его свойства не сводимы к свойствам элементов. Основными элементами рассматриваемой системы трудоустройства, которые должны реализовать поставленную цель, являются следующие: - федеральная государственная служба занятости населения России; -система региональных центров профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения; -система профессионального образования. Основные функции федеральной государственной службы занятости России состоят в: оценке состояния и прогнозе развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда; разработке и реализации федеральных, территориальных и других программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения; содействии гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников; организации при необходимости профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан; осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.1 Таким образом, молодые специалисты не нашедшие работу сразу после окончания вуза имеют право на весь комплекс услуг в органах службы занятости - центрах занятости. Так, по данным службы занятости в 2001 году состояло на учете в качестве безработных выпускников вузов 10410 человек или 14,2% от числа всех безработных выпускников. Этот показатель увеличился в 2002 году и составил 12261 человек и 15,4% соответственно.2 Особое внимание при работе с этой категорией уделяется при реализации активных программ содействия занятости и обеспечению социальной поддержки.

Основы функционирования системы трудоустройства выпускников высших учебных заведений на региональном уровне (на примере г. Москвы)

Социальный анализ системы трудоустройства выпускников московских вузов, по нашему мнению, необходимо начать с рассмотрения механизма формирования контингента студентов, информацию о котором можно получить, исследуя социально-профессиональные ориентации выпускников школ.

Вопросы социально-профессионального самоопределения молодежи в связи с демократизацией общественно-политической жизни и либерализацией экономики выступает достаточно остро и неоднозначно. Жизненно важной становиться такая характеристика личности как готовность к профессиональной мобильности. Жизнеспособность каждого молодого человека и поколения в целом во многом зависит от умения не только адаптироваться на рынке труда, но и раскрывать свои способности, повышать свой творческий потенциал, осуществляя вертикальную и горизонтальную социально-профессиональную мобильность в различных формах. Это становиться особенно необходимым в период перехода от индустриальной цивилизации к новой, постиндустриальной с ее новым типом производства, культуры и системы ценностей.

В литературе часто понятие «социально-профессиональная ориентация» заменяется понятием «жизненный план», в котором сочетается как профессиональная, так и социальная ориентация - вхождение в определенную социальную группу, слой. 1 То есть социальная ориентация - это выбор будущего социального положения, профессии, учебного заведения, определение своего места в мире профессий. По данным социологов, социальная ориентация предшествует профессиональной ориентации и ориентация на поступление в вуз формируется значительно раньше, чем созревает выбор конкретной специальности. Образовательно-профессиональные ориентации молодежи обусловлены такими факторами как социально-профессиональный статус родителей, образовательные традиции семьи, территориальные, поселенческие особенности.1

В процессе ранее проведенных исследований были выделены показатели различных форм социально-профессиональной мобильности, факторы, обуславливающие ее направленность и динамику, определены показатели и тенденции изменения общественного сознания в отношении различных форм профессиональной мобильности. Однако, в проведенных исследованиях профессиональная мобильность не рассматривалась как положительный фактор становления молодого поколения, а считалась достаточно негативным явлением, дестабилизирующим плановое социалистическое хозяйство, поэтому в новых социально-экономических условиях необходимо осуществлять мониторинговое исследование процессов происходящих в молодежной среде, обуславливающих направленность тенденций и динамику изменения отношения молодежи к социально-профессиональной мобильности.

Основной целью проведенного нами социологического исследования было составить целостное представление о социально-психологических особенностях профессионального самоопределения молодежи и факторы их обуславливающие; выявить направленность фиксации общественного сознания на престижные сферы профессиональной деятельности и профессиональную ориентацию в жизненных планах молодежи, заканчивающей общеобразовательные учреждения.

Достижение основной цели исследования предполагалось через ее декомпозицию в конкретные задачи исследования, среди которых можно выделить следующие: выявление отношения молодежи к происходящим социально-экономическим преобразованиям в российском обществе; определение уровня престижности традиционных и новых специальностей в общественном мнении молодых людей; профессиональные ориентации различных групп учащейся молодежи; определение уровня развития социально-профессиональных потребностей молодежи в целом и в различных социально-возрастных и профессиональных группах; выявление жизненных планов молодежи по отношению к социально-профессиональному самоопределению.

На основе предварительного изучения имеющихся материалов по социально-психологическим особенностям профессионального самоопределения молодежи можно высказать следующие гипотезы: имеется тенденция к выбору социально-престижных профессий; при выборе профессии менее выражена ориентация на развитие личностных факторов, а более значима - на материальные и социально статусные факторы; социально-психологическое самочувствие молодежи имеет тенденцию к стабилизации, но пока еще несколько ухудшается, молодых людей более беспокоят проблемы личного характера, чем проблемы жизнедеятельности общества, а переход к рыночной экономике лично для большинства из них повлек за собой невозможность получения выбранной профессии, в результате снижения социально-профессионального статуса их родителей и отсутствия материальных средств для оплаты обучения; профессиональная ориентация для различных групп молодежи достаточно дифференцирована, причем более активные молодые люди ориентированы на профессии, связанные с предпринимательством, а часть — на «интеллектуальные» престижные профессии, такие, как юрист, врач, бухгалтер; на рабочие профессии ориентация молодежи очень невелика и связана преимущественно с теми, кто обладает низким образовательным уровнем.

Для выявления, какими средствами молодые люди собираются достигать успеха в жизни, на какие факторы ориентируются, какие условия необходимо создавать в обществе для полноценного развития молодежи и какие личностные качества в системе образования развивать для того, чтобы молодые люди могли достигнуть успеха в анкету был включен вопрос о том, «Что современная молодежь считает необходимым для достижения успеха в жизни?»