Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово Черняева Ирина Александровна

Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово
<
Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово
>



Черняева Ирина Александровна. Координационное взаимодействие муниципальных служб в социальной политике : на примере г. Кемерово : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Черняева Ирина Александровна; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.].- Новосибирск, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/449

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1- Координационное взаимодействие: понятие, реализация в социальной политике 13

1.1. Научные трактовки понятия координации її управлении 13

I- 2, Координационный механизм социальной политики 27

1.3- Межведомственное координационное взаимодействии в муниципальной социальной политике 42

Глава 2. Исследование координационного взаимодействия Центра социальной помощи семье и детям в городе 66

2. 1. Координирующая роль ЦСПСиД в реализации профильных направлений социальной политики 66

2.2. Социологический анализ координационных связей ЦСПСиД в осуществлении социальной политики 81

2.3. Инновационные технологии в совместной работе ЦСПСиД с муниципальными службами: опыт координации 109

Заключение 151

Литература 161

Приложения 175

Список сокращении 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Межведомственное взаимодействие имеет сложный, многогранный характер. Сложившаяся практика совместной деятельности социальных служб в условиях муниципалитета потребовала усиления роли муниципальных органов власти в обеспечении скоординированной деятельности учреждений социальной сферы по ключевым направлениям социальной политики в отношении семьи и детей. Данное обстоятельство актуализирует избранную нами тему диссертационного исследования.

На уровне муниципалитета в последнее десятилетие стали создаваться своеобразные многофункциональные комплексы: муниципальная координационная структура, муниципальные органы и неподведомственные организации, социальные службы, непосредственно осуществляющие работу по оказанию помощи и услуг семьям и детям. Однако социологическому анализу опыта таких комплексов уделяется недостаточное внимание. Это также актуализирует тему исследования и подчеркивает ее связь с реальной жизнью.

Актуальными на сегодня остаются вопросы преодоления ведомственных барьеров на муниципальной территории, что особенно важно для реализации государственно-национальных проектов в регионе. Межведомственное взаимодействие в осуществлении социальной политики на местах требует использования конкретных инновационных технологий, расширяющих возможности муниципальных служб в оказании социальной поддержки семьям и детям.

Механизм достижения согласия, установления сотрудничества, проявления содействия, объективно заложенный в основу взаимодействия в социальной политике, в социологии практически не изучается, а соответственно не транслируются его положительные образцы. Это касается и тех межведомственных структур (комиссий, служб, советов), деятельность которых обеспечивает координацию усилий в осуществлении социальной политики на местах. В этом отношении тема исследования является востребованной и с научной точки зрения.

Разработанность темы в научной литературе. Для концептуальной разработки заявленной темы автор проанализировала существующие публикации, раскрывающие проблемы координации социальной политики в общенаучном аспекте и применительно к муниципальным службам.

Принципы, структуру социальной политики, механизмы ее реализации характеризуют многие ученые, в их числе Ю. Г. Волков, Н. А. Волгин, В. И. Жуков, Е. А. Морозова, Н. А. Подшибякина, Г. И. Осадчая, Е. И. Холостова, Н. В. Топчий, В. Н. Ярская и др.

Проблемы государственного, социального управления, местного самоуправления, в том числе и на муниципальном уровне, исследовались учеными во взаимосвязи с вопросами организаций, местных сообществ, потребностей и интересов отдельных групп населения (Л. С. Аникин, И. Ансофф, А. А. Атаев, Г. В. Атаманчук, В. Г. Афанасьев, О. В. Байдалова, Х. А. Барлыбаев, В. Э. Бойков, О. С. Виханский, Г. Е. Зборовский, Н. И. Лапин, П. Н. Лебедев, А. Е. Лунев, Б. З. Мильнер, А. В. Новокрещенов, В. И. Патрушев, А. И. Пригожин, А. А. Тихонов, Ж. Т. Тощенко, Г. А. Цветкова, В. В. Щербина и др.).

Вопросы социальных нововведений рассматриваются учеными с позиций адекватного реагирования на социальные изменения в обществе, его отдельных стратах. Особое значение в ряде исследований придается прогнозной составляющей социальных нововведений, программно-целевому планированию, механизмам организации «обратной связи» с индивидами и социальными группами (Г. А. Аванесова, В. Г. Виноградский, И. В. Бестужев-Лада, А. И. Пригожин, П. Штомпка, Н. А. Стульба и др.).

Проблемы организации социальной работы на территории, вопросы применения инновационных технологий комплексной социальной поддержки семей и детей отражены в публикациях таких авторов, как И. Война, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, С. В. Дармодехин, В. И. Жуков, В. И. Зайнышев, Г. И. Осадчая, П. Д. Павленок, В. И. Патрушев, Е. Р. Смирнова, Н. В. Топчий, В. Н. Ярская и др.

В настоящее время в науке активно разрабатывается тема взаимодействия. Ученые рассматривают различные аспекты взаимообусловленных действий властных структур и общества, исследуют условия и механизмы оптимизации взаимодействия, изучают поселенческие взаимодействия через анализ социальных связей, форм совместной деятельности. Особое внимание уделяется учеными поиску эффективных механизмов системного социального взаимодействия (Ю. П. Аверин, А. Г. Здравомыслов, В. И. Патрушев, А. И. Пригожин, А. А. Савченко, А. Л. Тихонов, М. В. Удальцова, А. Ф. Филиппов, В. В. Щербина и др.).

Процесс взаимодействия социальных служб в интересах семей и детей на территории в большей степени рассматривается учеными с позиций организации совместных действий с некоммерческими общественными организациями и объединениями, спонсорами.

В последние годы появились публикации о процессах межведомственного взаимодействия в различных аспектах социальной деятельности на уровне муниципалитета, а также работы, в той или иной степени исследующие процессы взаимодействия социальных органов и служб на территории.

Несмотря на актуальность согласованной деятельности различных социальных служб на муниципальном уровне, а также необходимость анализа взаимодействий на территории, вопросы формирования условий, совместных механизмов деятельности в сфере предоставления помощи и услуг семьям и детям остаются малоизученными.

В последние годы в социологии изучаются и разрабатываются социальные технологии и их модели. Рассматриваются технологии многоуровневого процесса помощи и услуг семье и детям, а также общие и частные технологии адресной работы, где принцип комплексности является основой совместной работы различных служб на территории.

Надо признать, что в социологии еще слабо освещены концептуальные вопросы использования координационного механизма в социальной политике, в том числе и на муниципальном уровне.

Координационное взаимодействие социальных учреждений и органов местного самоуправления остается малоизученным. Научного осмысления требуют, в частности, вопросы практической реализации социальной политики с помощью координации усилий учреждений, относящихся к социальной сфере муниципалитета.

Проблемная ситуация. Реальная социальная политика в городе формируется и осуществляется с учетом задач федерального и регионального уровней, но с максимальной привязкой к интересам данного населения, местных сообществ, стратегий социального развития конкретных групп и категорий жителей. Координация востребована как управленческий принцип, обеспечивающий экономию ресурсов, затрачиваемых на социальную политику, концентрацию усилий муниципальных служб на узловых вопросах повседневной жизни населения.

Сохранение и развитие городской социально-поселенческой общности во многом определяется отношением власти к людям, нуждающимся в социальной поддержке, защите, практической помощи. Социальные учреждения, призванные обеспечивать конкретную помощь социально слабым группам и категориям населения, вынуждены инициативным способом устанавливать координационные связи, налаживать взаимодействие с различными муниципальными структурами и непосредственно с органами региональной и муниципальной власти в регионе. Общие усилия позволяют преодолевать ведомственные барьеры, рассогласованность управленческих действий на территории.

На смену обычному участию в социальной политике приходит соучастие конвенциального типа, способствующее достижению социальных и организационных эффектов. Координация усиливает результативность действий муниципальных служб.

Проблема исследования заключается в том, что в социологии управления реализация координационных возможностей муниципальных органов и служб в городе не рассматривается как взаимодействие в контексте социальной политики.

Цель исследования – совершенствование координационного взаимодействия социальных учреждений и муниципальных служб, органов власти в осуществлении социальной политики.

Задачи исследования:

Охарактеризовать принцип координации в муниципальной социальной политике в отношении семей и детей;

Исследовать опыт использования муниципальными службами координационного механизма в отношении семей и детей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах и социально опасном положении;

Выявить роль Центра социальной помощи семье и детям в проведении скоординированной социальной политики в городе по профильным направлениям;

Разработать критерии и показатели результативности взаимодействия Центра социальной помощи семье и детям (г. Кемерово) и других социальных служб на муниципальном уровне;

Изучить опыт применения конкретных инновационных технологий во взаимодействии ЦСПСиД с населением в осуществлении профильных направлений социальной политики.

Объектом исследования является координация деятельности муниципальных служб в социальной политике.

Предметом исследования является координация совместной деятельности Центра социальной помощи семье и детям с муниципальными службами и территориальными органами власти в осуществлении социальной политики в отношении семьи и детей.

Методы исследования: включенное наблюдение, сравнительный анализ документов, социальное картографирование, опросные методы (анкетный опрос, беседы), эксперимент по внедрению инновационных технологий.

Гипотеза исследования.

Реализация социальной политики в городе в отношении семей и детей зависит от эффективного использования муниципальными службами координационного механизма совместной деятельности.

Координационные связи МУ «Центр социальной помощи семье и детям» (ЦСПСиД) с органами и учреждениями государственного и местного самоуправления позволяют оптимизировать деятельность учреждения в осуществлении профильных направлений социальной поддержки и защиты семьи, материнства и детства, внедрить инновационные технологии, обеспечить результативность взаимодействия на муниципальной территории. Социологический анализ деятельности ЦСПСиД способствует результативности межведомственного координационного взаимодействия в социальной сфере.

Теоретико-методологические основы исследования.

Основные понятия диссертационной работы рассматриваются с точки зрения системного (Н. Луман) и структурно-функционального (Т. Парсонс) подходов. Принципы системного подхода нашли отражение в работах В. Г. Афанасьева, М. И. Сетрова, В. В. Щербины и др. Использованы общетеоретические положения о процессах социальных изменений в переходном обществе (П. Штомпка, В. В. Гаврилюк, Т. И. Заславская, Н. Е. Тихонова и др.). Опорой служили концептуальные разработки по проблемам развития социальной сферы, социальной политики и такого ее направления, как социальная защита населения (Л. Г. Гуслякова, Г. И. Осадчая, Л. В. Топчий, В. Н. Ярская и др.).

В диссертационном исследовании использованы идеи Б. З. Мильнера об условиях эффективного взаимодействия в организации, а именно: необходимость развития горизонтальных и вертикальных координационных связей в линейно-функциональных и дивизионных организациях, передача полномочий от высших уровней управления к низшим, с закреплением соответствующих ресурсов, особая роль коллегиальных органов в организации управленческих решений.

Автором работы использовано положение о властно-регулятивной функции управления и самоуправления (Н. И. Лапин, Ж. Т. Тощенко).

Эмпирическую базу исследований составили результаты межведомственного взаимодействия Центра социальной помощи семье и детям г. Кемерово в рамках решения проблем семей и детей на территории за период с 2002 по 2008 гг. Проведен анализ межведомственного взаимодействия Центра социальной помощи семье и детям по следующим направлениям:

создание и использование общегородской информационной базы данных «Социальный паспорт семьи» (2002-2008 гг.);

организация и проведение благотворительной акции «Семья» (2002-2008 гг.);

организации работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении (проведение межведомственных рейдов (2002-2008 гг.), работа с подростками, состоящими на учете в подразделениях несовершеннолетних (2004-2008 гг.));

трудоустройство подростков (2005-2008 гг.);

профилактика семейного неблагополучия (деятельность межведомственного выездного консилиума (2005-2008 гг.), профилактика отказов от новорожденных в родильных домах (2007 г.));

деятельность социально-игровых комнат в общежитиях города (2005-2008 гг.).

С участием автора осуществлялся мониторинг межведомственной работы учреждения, координационной деятельности специалистов, а также опрос клиентов Центра. Проведен опрос учащихся 1-х курсов профессиональных училищ г. Кемерово (2007 г., объем выборки – 120 чел.), опрос беременных женщин, посещающих курс занятий «Будущая мама» на базе КЦСОН г. Кемерово (2003-2008 гг., объем выборки – 446 чел.).

Для анализа результатов взаимодействия муниципальных служб в реальной социальной политике автором использованы следующие документы: повестки заседания и протоколы решений городских координационных Советов, Советов «Семья» микрорайонов, межведомственные проекты, программы и планы совместных действий городских служб, технологические карты по отдельным направлениям взаимодействия, данные, зафиксированные в учетно-отчетной документации Центра за период с 2002 по 2008 гг., результаты мониторинга реализации форм межведомственной работы.

Научная новизна исследования.

Социальная политика в отношении семьи и детей характеризуется с позиций доминирования управленческого принципа координации во взаимодействии муниципальных органов и созданных в крупном городе специализированных учреждений, осуществляющих социальную защиту населения.

Раскрывается содержание таких актуальных в контексте антикризисной политики направлений, как трудоустройство несовершеннолетних, оказание помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В координационный механизм муниципальной социальной политики включены:

формы взаимодействия, профильные основным направлениям деятельности ЦСПСиД;

межведомственные и внутриведомственные взаимосвязи, необходимые для реализации координационной функции социальных служб;

конкретные координационные структуры (комиссии, советы, учреждения, подразделения органов муниципальной власти и т. д.);

технологическое оснащение взаимодействия (алгоритмы, технологии, отдельные способы осуществления взаимодействия);

регуляторы процессов координации (программы, проекты, нормы), регламентирующие меру координационного вмешательства и отношения участников взаимодействия;

конкретные акции, мероприятия, меры.

Разработаны критерии результативности совместной работы Центра социальной помощи семье и детям с участниками взаимодействия: муниципальными службами, органами власти. В качестве критериев предложены:

приближенность услуг к месту проживания семей;

установление эффективных системообразующих связей;

согласованность действий участников координационного взаимодействия;

реализация инновационных технологий совместной работы;

рациональное использование муниципальных ресурсов во взаимодействии социальных служб города;

наличие на муниципальном уровне единого координирующего органа.

На защиту выносятся следующие положения:

Принцип координации в осуществлении городской социальной политики способствует реализации управленческих целей и задач, обеспечивает концентрацию усилий субъектов в совместной деятельности. Координация означает не только согласование, но и реализацию согласованных управленческих действий, решений. Этот принцип лежит в основе координационного взаимодействия участников муниципальной социальной политики, проводимой в интересах семьи и детей. Востребованность координационного взаимодействия в социальной практике усиливает результативность совместной работы. Совместная деятельность муниципальных служб и Центра социальной помощи семье и детям основывается и на вертикальной координации (ведомственных и межведомственных взаимодействий), и на горизонтальных координационных связях служб на участках общей работы.

Координационный механизм совместной деятельности служб является рычагом социальной политики на территории. Формирование и использование координационного механизма возможно на основе создания и обеспечения деятельности специальных координационных структур на уровне муниципального управления и на участках непосредственной работы с семьями и детьми. Инновационные технологии, реализующие задачи профильных направлений социальной политики с использованием организационных возможностей ЦСПСиД, усиливают координационный эффект в муниципальном пространстве.

Оценка результатов координационной деятельности специалистов Центра социальной помощи семье и детям определяется на основе учетно-отчетных и социологических показателей. Основными критериями являются: социальная эффективность использования межведомственных технологий, степень технологичности управленческих процессов, организация «обратной связи» с клиентами и населением. В качестве главного показателя выступают позитивные изменения в жизни учетных категорий семей и детей, удовлетворение потребностей в конкретных видах помощи и услуг.

Теоретическая значимость диссертационной работы.

Раскрывается содержание понятия координация (как принципа взаимодействия муниципальных служб и органов власти в проведении социальной политики, как функции взаимодействующих учреждений, как процесса совместной деятельности в интересах семей и детей при осуществлении муниципальной социальной политики).

Определены структура и место координационного механизма муниципальных служб по профильным направлениям социальной политики городского масштаба. Координационный механизм социальной политики показан в двух аспектах: через межведомственное взаимодействие на территории города и через использование инициативных инновационных технологий в решении актуальных проблем семей и детей непосредственно по месту жительства.

Разработаны типологические критерии и показатели результативности межведомственного взаимодействия на муниципальной территории.

Определено содержание функциональной нагрузки муниципальных служб в реализации профильных направлений социальной политики в отношении семьи и детей.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Показано практическое использование в социальной политике конкретных инновационных технологий, обеспечивающих в координации взаимодействия Центра социальной помощи семье и детям обратную связь с населением города: электронная база данных «Социальный паспорт семьи», социальные консилиумы, межведомственные рейды, патронатная работа с семьей по месту жительства, социально-игровая комната в общежитии, акция «Семья», социально-ориентированные клубы – «Школа молодой семьи», «Будущая мама», профилактический лагерь «Надежда» и др.

Диссертация может быть полезна практическим социологам, работникам социальных учреждений и органов местного самоуправления, так как раскрываются инновационные аспекты реальной социальной политики через использование координационного механизма, показаны конкретные направления совместной деятельности муниципальных служб и очерчен круг проблем, в решении которых доминирующую роль играет координация, инициативно осуществляемая Центром социальной помощи семье и детям.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке вузовских курсов по таким научным дисциплинам, как «Социология», «Социология управления», «Теория и практика социальной работы», «Социальная педагогика», для чтения спецкурса «Социальная политика и местное развитие».

Кроме того, диссертационные материалы могут быть практически востребованы в различных формах повышения квалификации профессиональных социологов, социальных работников, специалистов муниципальных служб.

Апробация диссертационной работы.

Основные идеи и положения диссертационного исследования были изложены в научных публикациях.

Вопросы взаимодействия социальных служб г. Кемерово в системе межведомственных Координационных Советов (МКС) обсуждались с участием автора на II Всероссийском съезде социальных работников и социальных педагогов (30.11.2006 г., г. Москва), на Межрегиональной конференции «Профилактика социального сиротства: проблемы и пути решения» (20.12.2007 г., г. Новосибирск), на II Международном Форуме социальных работников Сибири и Дальнего Востока (22-24.07.2008 г., г. Новосибирск), на Межрегиональной конференции «Мир семьи и современные социальные технологии» (20-25.05.2008 г., г. Тюмень), на расширенном круглом столе «Современные социальные технологии. Опыт реализации» (24-26.09.2008 г., г. Курган), отдельные положения диссертации докладывались на заседаниях городского Координационного Совета (ГКС) по делам семьи, женщин и детей, городского Координационного Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав города Кемерово.

Материалы диссертационного исследования дважды обсуждались на заседаниях кафедры социологических наук Кемеровского государственного университета.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав (6 параграфов), заключения, списка литературы (128 наименований), приложений. Объем основного текста составляет 174 страницы.

Научные трактовки понятия координации її управлении

Координация1 рассматривается отечественными учеными как самостоятельная функция управления, неразрывно связанная с организацией процесса управления, реализ;щией властных полномочий субъектами управления (структурами, органами, комитетами и т. д.). Координация представляет мок дисциплинарный интерес.

Проблемы координации затрагиваются в публикациях по общей теории управления, в теории систем, социологии организаций, социологии управления и т. д. Например, А, Е. Лунев, рассматривая еще в 1970-е годы теоретические проблемы государственного управления, относил координацию к организационным методам: «Координация означает согласование и объединение действий в целях скорейшего и наиболее правильного решения задач с наименьшей затратой сил, денежных средств и материальных ценностей. ... Координация позволяет интегрировать действие больших коллективов людей, многих звеньев общественЕіой системы во имя общей цели» . Автор отмечает «возникновение различных правоотношений» между координирующими органами и координируемыми объектами, классифицирует координацию на общуто, межотраслевую, отраслевую, вертикальную и горизонтальную в зависимости от ее субъектов, масштабов; уровней реализации.

Несмотря на то, что многое изменилось сегодня во властных структурах управления на территории, основные классификационные признаки различных видов координационной деятельности сохраняются. В частности, в гори 14 зонталыюй и вертикальной координации отражается иерархическая структура управленческих органов и их учреждений, специфика различных типов социальных учреждений.

В публикациях исследователей координация в большинстве случаев рассматривается применительно к управленческим процессам на производстве. Она трактує сея то как одна из функций управляющего, то кик функция, соответствующая любому виду организационной деятельности управляющего; то как функция, реализуемая в централизованных системах управляющим Центром в отношении отдельных подсистем (бригад, групп, звеньев, производственных цехов) и др; Координация обеспечивает повышение степени централизации управления в организациях (М. И. Сетров, 1972).

В последние 10 лет наблюдается-активный,интерес исследователей к социальному управлению на федеральном, региональном и местном уровнях. Функция координации рассматривается в рамках системного подхода к организации социалЕ,ного управлениями. И. Лапин, 2006, В-И-Патрушев, 2006, В. И. Ярская, 2008). Социальное управление понимается как взаимодействие, координация, «своеобразный консенсус» (Е. П. Тавокин, 200S). В частности, на уровне муниципального самоуправления исследователями эффективным видится подход, при котором организация работы по предоставлению адресных социальных услуг различным группам населения Должна осуществляться с учетом планирования и координации спектра услуг (case management). При такой организации социального управления обеспечивается комплексное адресное решение проблем пользователя3.

Обычно координация рассматривается в отношении принятия и реализации решений руководителем («высшим звеном» организации), специально уполномоченными лицами (в том числе руководителями структурных подразделений). Авторы определяют потребность в координации управленческой деятельности как многоступенчатое согласование решений. Возраста 15 ниє взаимозависимостей подразделений усиливает потребность в координации, В публикациях отмечается важная роль координации в формировании крупномасштабных иерархических систем (Б. 3; Мильнер, 1983).

Специалисты указывают, что существуют трудности в научном определении феномена координации. Это объясняется различными подходами авторов к обозначению содержания данного феномена.

В научной литературе чаще всего координация-рассматривается как самостоятельная функция в ряду других основных управленческих функций — целеполагания, планирования организации, работы с кадрами, руководства, t контроля (В.Г.Афанасьев, 1973). Координация «пронизывает» все общественное производство, проявляется на всех стадиях процесса управления (В, В. Лега, 1990, В. И. Рыкунов, 2000), Некоторые авторы считают координацию основой управления, «поскольку достижение гармонии отдельных усилий, направленных на осуществление групповых целей, является главной задачей управления» .

В то же время координация может рассматриваться как средство повышения эффективности деятельности (В- И. Рыкунов, 2000т.); метод, направленный на согласование работы структурных звеньев (подразделений) организации, совместной- деятельности двух и более субъектов управления (Г. Кунц,.С. О Доннел, 1981, Б. 3. Мильнер, 1998); процесс по обеспечению синхронизации деятельности и взаимодействия различных частей организации. Б. 3. Мильнер определяет координацию как «процесс распределения деятельности во времени, обеспечение взаимодействия различных частей организации в интересах выполнения стоящих перед ней задач»3.

Г. X. Попов считает, что координация — это часть.распорядительства или одна из целей управления. В сочетании с функцией контроля координация определяется специалистами как властно-регулятивная функция, функции являются органы управления и самоуправления на региональном, муниципальном и местном уровнях, спонтанные институты социального контроля .

Вопреки распространенному подходу, в рамках которого понятие координации четко связывается с идеей стабильного коллективного порядка, Л, Тевело считает, что «необходимо выработать понятие координации которое было бы чувствительным к неопределенности, критическим разногласиям и творческим построениям...» . Автор считает, что «попытки охарактеризовать способы координации должны.быть нацелены на анализах динамики, а не на изучение проистекающего из1 них порядка» . Он предлагает признать существование способов привычноготшиспосабливапия, не отрицая важной роли формальных средств. Такой подход, по мнению автора, позволит получить более адекватное представление о сложной природе координации.

Межведомственное координационное взаимодействии в муниципальной социальной политике

Организация межведомственного взаимодействия .в социальной сфере на территории позволяет координировать действия различных учреждений, согласовывать ведомственные интересы и задачи, находить точки соприкосновения по частным проблемам, т. е. тта линии диссенсуса, когда по крупным вопросам еще не найдены общие позиции. Взаимодействие в данном случае является отправной точкой, текущей задачей и результатом координации действий органов и учреждений-по решению задач муниципальной социальной политики.

Межведомственная работа социальных служб с семьями, и детьми в г. Кемерово осуществляется в рамках деятельности 4-х городских координационных советов:

межведомственного Совета по.профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

городского координационного Совета по делам семьи, женщин и детей;

городского межведомственного координационного Совета по реализации программы «Каникулы»;

У координационного Совета по работе с детьми-инвалидами, являющегося относительно самостоятельным структурным звеном городского координационного Совета по делам семьи, женщин и детей.

Координационный Совет по работе с детьми-инвалидам и рассматривает вопросы организации работы социальных службе детьми, имеющими ограниченные возможности в общей системе помощи и услуг гражданам с ограниченными возможностями, проживающим на территории г. Кемерово.

Деятельность координационного Совета «Каникулы» направлена на ор 43 ганизацию совместной работы социальных служб города по оздоровлению, отдыху и занятости детей и подростков в летний период. По срокам реализации совместная работа имеет циклический характер, обусловленный этапами подготовки и проведения межведомственной кампании с марта по август ежегодно. Реализация данной программы — многоаспектный процесс, включающий вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; работу с семьями несовершеннолетних вЛ"ЖС, в СОП.

Межведомственный. Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетиях (МКС) создан в феврале 1999 года, МКС - это межведомственный консультативно-совещательный орган. Основной целью деятельности МКС является обеспечение условий.для полноценного физического, психического, интеллектуального, духовного и социального развития детей и подростков.

Городской координационный Совет по делам семьи, женщин и детей (ГКС) создан в 2003 году на основании. Распоряжения администрации г, Кемерово в целях объединения усилий и обеспечения согласованных действий заинтересованных служб города, учреждений, общестиеннътх организаций и объединений в решении вопросов улучшения положения семьи, женщин и детей в городе. Он является постоянно действующим совещательным органом.

Основными задачами данного Совета являются:

оценка социально-экономического положения семей;

разработка концептуальных подходов к формированию и реализации семейной и демографической политики;

координация деятельности учреждений города.

Состав МКС, ГКС «формируется из представителей исполнительной, законодательной ветвей власти, ведомств, учреждений, общественных организаций, па официальных или добровольных началах занимающихся пробле 44 мами семьи, женщин и детей»26 (см. Приложение 1). Совещания МКС проводятся ежемесячно, ГКС — 1 раз в 2 месяца,

ГКС рассматриваются отдельные социальные категории семей с детьми: молодые семьи, несовершеннолетние родители; семьи, проживающие в общежитиях, в шахтерских поселках; семьи в разводе; приемные и опекунские семьи; неблагополучные семьи. В отношении данных социальных категорий семей Совет координирует работу различных социальных служб города.

Особенности функционирования координационных структур на муниципальном уровне:

Процесс взаимодействия социальных служб реализуется в рамках КС с использованием правдвых. ортнизаиионных, финансовых, информационных и других ресурсов, находящихся в распоряжении административного органа, Переданные в оперативное пользование муниципальных управлений и учреждений строения и имущество являются, вместе с бюджетными ассигао-ваниями на текущее содержание, базовой основой осуществления социальными службами межведомственных связей, технологий совместной работы.

Председателем МКС, ГКС является заместитель Главы города, организующий и координирующий работу городских социальных служб в рамках служебных полномочий .

Координирующая роль ЦСПСиД в реализации профильных направлений социальной политики

Непосредственно в социальной сфере каждый тип социального учреждения имеет статусные предписания, определяющие профильные направления социальной политики, В этих направлениях заложена миссия данного учреждения по отношению к предмету ведения, специализация функций в пространстве муниципальной власти и влияния.

Центр социальной помощи семье и детям участвует в реализации муниципальной социальной политики по четырем профильным направлениям, отражающим специализацию данного учреждения:

профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

поддержка семей и детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях;

организация работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении;

профилактика социального сиротства.

Центр входит в состав 12 учреждений социального обслуживания населения города. 7 из них - комплексные Центры социального обслуживания взрослого населения (КЦСОН). Центр социальной адаптации населения (ЦСАН) выполняет функцию поддержки граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в целом характеризую іцуюся отсутствием регистрации, определенного места жительства, безработицей. 4 учреждения специализированы по работе с семьей и детьми, оказавшимися is трудной жизненной ситуации, в том числе:

Социально-реабилитационный центр; Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями;

Социальный приют для детей, функционально характеризуемый как детский транзитный Центр.

Центр социальной помощи семье и детям.

Различия в специфике оказываемой помощи между ЦСПСиД и другими детскими учреждениями в том, что, осуществляя реабилитационную работу с детьми, специалисты друїих учреждений в большей степени работают со следствием, состоявшимся фактом, будь то детская инвалидность или подростковая безнадзорность. Специалисты Центра социальной помощи семье и детям работают как со следствием, так и с причиной, с тем, что еще не стало для семьи необратимым негативным результатам.

В общую систему социальной поддержки семьи и детей входят районные отделы социальных выплат и льгот, главным назначением которых является предоставление гарантированных государством льгот и субсидий.

Межведомственная координация, на участках непосредственной работы с семьями и детьми осуществляется с опорой на муниципальные учреждения.

Муниципальное учреждение «Центр социальной помощи семье и де-тям», находясь в координационном пространстве Органа социальной защиты населения соответствующего субъекта РФ, «привлекает государственные, муниципальные и негосударственные органы, организации и учреждения (здравоохранение, образование, миграционные службы и т. п.), а также общественные и религиозные организации и объединения... к решению вопросов оказания помощи гражданам, осуществляет координацию их деятельности в этом направлении»

Руководитель Центра, непосредственно- отвечающий за организацию взаимодействия учреждения с другими службами, готовит в КС отчетные данные, результаты мониторинговых исследований, картоірафированные технологии по различным направлениям межведомственного взаимодействия.

Особая роль Центра в организации совместной работы представлена на таких участках мелеведомствеипого взаимодействия, как отдаленные жилые районы (в. т. ч. поселки закрывшихся шахт), общежития города, места проживания семей в социально опасном положении, места групповой дислокации несовершеннолетних (неформальные «уличные» объединения) и др. Центр организует работу с семьями и детьми в рамках единого, координационного поля работы служб на территории,

Учреждение поддерживает координационное взаимодействие на территории не только в силу «вмененноети» обязанностей но статусу данной социальной организации, но и инициативным способом, учитывая востребован-ность тех или иных мер в социальной практике, в обслуживании учетных категорий групп семей и детей.

Муниципальные службы, в т. ч. ЦСПСиД, инициативно реализуют межведомственные координационные функции, не являясь структурами, полномочно осуществляющими координацию. Данный факт является следствием наделения служб ответственностью за тот или иной участок совместной работы. Заісрепление за конкретной службой координационных полномочий в межведомственной работе в отношении реализации отдельных проектов и программ позволило бы четко выстроить внутриведомственную и межведомственную вертикали взаимодействия, официально наделить необходимым объемом координационных полномочий подведомственные структуры (например, в координ анион ной системе КС - УСЗН ЦСПСиД).

Координаиионное взаимодействие Центра осуществляется в рамках реализации городских программ, проектов и планов по работе с семьями и детьми.

Сложившийся на практике порядок разработки межведомственных проектов и программ, планов совместной деятельности в отношении семей и детей в социально опасном положении включает в общем виде следующие меры:

подготовку социальными службами предложений по организационным, содержательным, финансовым, информационным и другим аспектам планируемой совместной работы в отношении семей и детей; представление предложений в УСЗТI, осуществляющее сбор и систематизацию материала;

систематизацию специалистами УСЗН, ЦСПСиД поступивших предложений; подготовку к согласованию в службах рабочего варианта межведомственного документа;

согласование межведомственных документов на различных уровнях управления; внесение в текст изменений, дополнений, уточнений;

представление председателю МКС рабочей версии межведомственного документа; осуществление им окончательной редакции подготовленного материала;

вынесение программы, проекта, плана совместных действий на заседание МКС, с целью широкого информирования руководителей служб города о содержании документа, организации межведомственной работы по его исполнению,

Оптимизации процесса разработки проектов, программ и планов совместной деятельности будет, на наш взгляд, способствовать документальное закрепление за УСЗН фактически делегированной МКС функции координации совместной работы служб в отношении семей и детей, находящихся в социально опасном положении. Заметим, что в данном случае требуют одновременного урегулирования на муниципальном уровне координационные функции УСЗН и городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также уточнение направленности координационных усилий и объема координационных полномочий.

Инновационные технологии в совместной работе ЦСПСиД с муниципальными службами: опыт координации

Реализация новой семейной политики в городе Кемерово потребовала соблюдения принципа адресности в оказании помощи и услуг семьям с детьми, применения инновационных технологий системного взаимодействия муниципальных служб на территории.

Барьерами на пути успешной интеграции Центра в общую деятельность муниципальных служб и реализации координационной функции являлись: Объективные трудности периода адаптации Центра в координацион ном пространстве городских социальных служб. Удаленность от Центра обслуживаемых участков (Центр — единствен ное учреждение, оказывающее социальную помощь семье и детям на терри тории, комплексных Центров социального обслуживания населения, напри мер, работает в городе Г)\ Внутренней структуре «не хватало» звеньев для организации работы, взаимоувязанной с другими социальными службами города по Как следствие, недостаточные возможности оказания семье, ребенку оперативной, своевременной помощи.

Одним из основных условий с координировали ости действий муниципальных служб, как показывает опыт практической работы, является наличие учреждения, выполняющего роль организатора и исполнителя участковой работы с семьями и детьми и одновременно посредника между семьями и детьми в ТЖС, в СОП и различными городскими службами. Задача создания такой службы была поставлена МКС, УСЗН перед Центром социальной по-мощи семье и детям,

Структура Центра в 2002 году была изменена (см. рис. 4): открыты отделения во всех районах города, организована работа участковых бригад на микроучастках, организованы отделения методической, информационно-аналитической и консультативной работы, в 2005 году открыты социально-игровые комнаты в общежитиях города. В результате, услуги учреждения. ., приближены к месту проживания семей.

Определяющим фактором успешного преодоления барьеров явилось установление системообразующих связей между специалистами социальных служб, согласование действий всех участников процесса оказания семье и детям помощи и услуг. Результатом процесса согласования стали социальные технологии совместной работы, определяемые нами как инновационные по следующим признакам:

Внутриведомственные и межведомственные технологии реализуются на территории в едином координационном пространстве взаимодействия социальных служб, тесно связаны между собой. Они характеризуются системностью, распространенностью на многих объектах.

Кардинально обновлены, апробированы и внедрены в повседневную практику работы Центра единые с социальными службами города формы, методы работы, подходы к организации комплексной социальной помощи и услуг семьям и детям внутри структуры и во внешних контактах специали-, стов,

Достигнуты локальные (в рамках работы подразделений, отдельных специалистов) и масштабные (в общем поле совместных усилий социальных служб) положительные изменения результатов работы с семьей и детьми..

В условиях относительной молодости учреждения (открытие состоялось в-2000 году), инновационной среды учреждения имелась возможность апробации инновационных технологий обслуживания населения и, соответственно, внедрения новизны в использование координационного механизма и в межведомственных взаимодействиях, и во внутриорганизационных структурных взаимодействиях.

Особое значение, на наш взгляд, имеет подготовительный этап, характеризующийся инновационными технологиями в подготовке специалистов к совместной работе и являющийся первой ступенью создания (выстраивания) «на местах» системы внутреннего и внешнего взаимодействия. Этот этап включает, как правило, прогнозную составляющую, В целом, готовность уч-реждения к взаимодействию будет определяться финансовой, кадровой составляющей, наличием документальной, базы по вопросам организации совместной работы (в т. ч. электронным банком данных). На подготовительном этапе разрабатывается концептуальное осмысление совместных координационных усилий в реализации социальной политики выбранных направлений.

К следующему этапу мы относим организацию практической работы с семьей, женщиной, ребенком с участием заинтересованных служб. Основой служат совместные «исходные» документы: подпрограммы к программам и проектам координационного Совета, совместные планы действий;