Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества Хасанова Алина Нурулловна

Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества
<
Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества
>




Хасанова Алина Нурулловна. Особенности подготовки государственных служащих в условиях трансформирующегося общества : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Уфа, 2006 135 с. РГБ ОД, 61:07-22/42

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформационные процессы как основа реформирования государственной службы 11

Глава 2. Основные направления профессиональной подготовки государственных служащих 31

Глава 3. Влияние гуманитарной культуры государственного служащего на процесс выработки управленческого решения 53

Глава 4. Пути повышения качества подготовки государственного служащего 80

Заключение 105

Библиография 109

Приложение 1 127

Приложение 2 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования Состояние и качество государственной службы имеет важнейшее значение для эффективности социального управления общества. Эта значимость существенно возрастает в обществах, где исторически сложилось доминирование государства в решении основных вопросов жизнедеятельности социума, к которым относится Россия. Проблема реформирования института государственной службы современного российского общества является наиболее актуальной и требует поиска новых подходов, позволяющих разработать механизмы более качественной подготовки квалифицированных государственных служащих, олицетворяющих государство в глазах населения, и эффективного использования имеющегося кадрового потенциала. Осуществить это без развития профессиональной гуманитарной культуры государственных служащих невозможно, поскольку данная культура выступает основой высокопрофессионального социального управления. В свою очередь, повышение профессиональной гуманитарной культуры государственных служащих возможно лишь при создании системы, обеспечивающей высокий уровень профессиональной переподготовки, повышения квалификации и объективной оценки труда государственных служащих.

Степень разработанности проблемы. Проблемам государственного управления посвящено значительное количество научных исследований, как мыслителей древности, так и более современных авторов. Среди них можно упомянуть Платона, Аристотеля, Конфуция, О.Конта, Вольтера, А.Смита, К.Маркса, М.Вебера и других классиков философии, социологии, политологии и политической экономии. Среди отечественных авторов следует указать И.Т. Посошкова, М.М. Сперанского, М.М. Ковалевского, В.И. Ленина, Б.Н. Чичерина и ряд других.

Исследованию общих проблем управления и его социальным аспектам посвящены работы Г.В. Атаманчука, А.К. Белых, Л.П. Завьяловой, А.Б.Курлова, Л.М. Съединой, П.С. Таранова.

Проблемам развития государственной службы, кадровой политики уделяют большое внимание такие ученые, как А.П. Волгин, А.В. Пикулькин, И.Ш. Рысаев и ряд других авторов.

Вопросы качества подготовки государственных служащих, соотношения
власти, государственного управления и государственной службы,
человеческих ресурсов управления, а также роли информационных
технологий в системе государственной службы рассматриваются в работах
В.Я. Афанасьева, К.Р. Бакиевой, Е.Ю. Бикметова, Ю.С. Валеева,
И.А. Василенко, В.А. Ворушилова, Дж. М. Гилязетдинова, В.А. Гурьевой,
А.Г. Гуринович, Дж. Иванцевич, Ф.В. Даминдаровой, А.А. Деркач,
В.В. Золотова, И.С. Иткиной, И.Ю. Карелина, В.В.Лобанова,

Е.Н. Махмутовой, В.А. Мальцева, Л.М.Мусиной, Ф.Ю. Муртазиной, Д.М. Овсянко, Ю.Г. Ожегова, Ю.А. Розенбаума, В.Н. Улынова, Л.И. Шевченко, В.А. Чанышевой, Н.Б. Чувилиной, Н.И. Шаталовой.

Система подготовки государственного служащего включает проблему консалтинга как профессиональной деятельности и набора приемов по совершенствованию управления организацией. В работах по теории и методам управленческого консультирования рассматриваются такие аспекты, как общие обзоры состояния вопроса (В.А. Ворушилова, Д.М. Овсянко), история становления и тенденции развития российского консалтинга (А.В, Пригожий, З.И. Румянцева, Т.Н.Савенкова), психологические аспекты взаимодействия руководителя и консультанта (В.Т. Алешникова, Е.К. Варламова, СВ. Степанов), связь между концепциями консалтинга и организационного развития (М.Д. Иванов, Д.Ю. Шустерман), проблемы профессиональной подготовки консультантов (В.А. Дудченко, А.В. Пригожий), оценка эффективности управленческого консультирования (М.К.Романова) и др. Предпосылки и последствия глобализации, анализ

5 тенденций технизации и бюрократизации жизни, влияющие на общее состояние социокультурной и духовной ситуации в обществе и государственного управления рассмотрены в трудах С.Ф. Анисимова, B.C. Барулина, И.В. Бестужева-Лады, Р.С. Галимова, В.С.Глаголева, В.В.Журавлева, Г.Е. Зборовского, Р.Т. Насибуллина, М.С.Кагана, В.Ь., Кемерова, А.Н.Кочергина, В.А. Лекторского, СМ. Поздяевой, Ф.С ФаЙзуллина,. В.Г. Федотовой, Н.П. Французовой.

Тем не менее, вопросы об особенностях профессиональной подготовки государственных служащих в условиях трансформации современного российского общества остаются еще недостаточно изученными. В частности, в литературе еще не получил достаточного освещения такой социальный механизм, как управленческое решение. Интегративный подход к определению «управленческого решения» требует задействование всего потенциала гуманитарной и профессиональной культуры государственного служащего, что предполагает всесторонний учет всех факторов для подготовки решений в области подготовки государственных служащих. В сочетании с актуальностью это и обусловило проблемное поле данного диссертационного исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает государственная служба, ее состояние и современные тенденции развития.

Предмет исследования - степень и особенности подготовки государственных служащих к исполнению обязанностей, возложенных на них государством в условиях трансформирующегося общества.

Целью диссертационного исследования является выявление путей повышения эффективности подготовки квалифицированных государственных служащих в условиях трансформирующегося общества. В соответствии с данной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

выявить роль трансформационных процессов в реформировании института государственной службы Российской Федерации;

проанализировать перспективы развития института государственной службы;

раскрыть основные направления профессиональной подготовки государственных служащих;

выявить роль профессиональной гуманитарной культуры государственного служащего как основы принятия грамотных управленческих решений;

разработать предложения по повышению эффективности подготовки квалифицированных государственных служащих в условиях трансформации индустриального общества в постиндустриальное.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к подготовке государственных служащих в условиях трансформирующегося общества. Основными методами исследования явились системный, исторический, сравнительный, функциональный анализ, такие методы социологического исследования как анкетирование и интервьюирование.

В ходе работы над диссертацией использовано богатое идейно-теоретическое, гуманитарно-культурное наследие, труды отечественных и зарубежных философов и социологов, данные конкретно-социологических исследований по реформированию государственной службы России.

Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики; результаты двух социологических исследований, проведенных автором диссертационной работы в 2004-2006гт. Первое проводилось среди населения города Уфы Республики Башкортостан, методом стандартного интервьюирования «face to face». Выборка составила 1200 человек. Случайно-вероятностная выборка репрезентировала структуру населения по возрасту и роду занятий, ошибка выборки в сумме составила 2,3%. Второе исследование было реализовано методом раздаточного анкетирования на выборке в 200 человек. Отбор респондентов проводился на основе квотной выборки с

7 квотируемыми признаками: род занятий и стаж работы в органах государственной службы. Полученные в ходе исследования данные были обработаны средствами программной среды SPSS. Эмпирическая база и результаты проведенных исследований позволили сформировать доказательную базу выдвигаемых на защиту положений.

Научная новизна диссертационного исследования может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

доказано, что гуманитарное развитие личности государственного служащего диктуется задачами реформирования политической, экономической, социальной систем российского общества. Эффективное функционирование этих систем самым тесным образом связано с повышением профессиональной компетентности и ответственности личности, ее творческой и активной социальной позицией;

раскрыта сущность понятия «профессиональной гуманитарной культуры государственного служащего», которая представляет свойства личности, направленные на реализацию гуманистических сущностных сил (совокупностью всех общественных отношений) государственного служащего в общественно-политической и социально значимой деятельности по освоению и преобразованию социально-политических отношений;

базируясь на результатах исследования влияния трансформационных процессов в обществе на реформирование института государственной службы, предложен «идеальный» социологический «портрет» государственного служащего, которому присущи глубокие профессиональные знания, владение стратегическим мышлением и тактическими навыками, высокий уровнем профессиональной гуманитарной культуры, демократический стиль работы, безукоризненное соблюдение

8 государственной дисциплины, устойчивость к соблазнам коррупции и злоупотреблению властью; выявлено, что первостепенное значение среди функций государства в период трансформации индустриального общества в постиндустриальное приобретает стратегически-инновационная функция, которая находит свое выражение в долгосрочном прогнозировании тенденций социально-экономического развития и стратегическом планировании. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в приращении социологических знаний о влиянии трансформационных изменений общества на реформирование института государственной службы, систему подготовки государственных служащих.

Практическое значение диссертации определяется тем, что эмпирический материал, положения и выводы работы могут быть использованы при разработке содержательных блоков таких дисциплин как «Теория управления», «Социология управления», «Социология организаций», «Управление персоналом», «Психология управления». Материал, обобщенный в диссертации, ее выводы и рекомендации могут быть использованы при решении целого ряда практических задач: разработка мер по повышению эффективности деятельности института государственной службы, формирование квалификационного резерва государственных служащих в регионах, проведение аттестации служащих, составление проірамм повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения и идеи, разработанные автором, стали предметом обсуждения на различных конференциях и семинарах в период с 2000 по 2006 год, в том числе на конференциях «Реформа местного самоуправления в Российской Федерации и Республики Башкортостан: приоритеты, механизмы и этапы осуществления» (Уфа, 2004); «Государственная служба: состояние, тенденции развития и актуальные проблемы» (Уфа, 2004); «Реформирование российского общества

9 и государства: региональный аспект» (Уфа, 2005). Основные идеи и выводы диссертационного исследования включены в содержание сборника республиканской школы-семинара молодых ученых «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Юматово, 2006).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

  1. Хасанова А. Н. Современные требования к качеству подготовки государственных и муниципальных служащих // Реформа местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан: приоритеты, механизмы и этапы осуществления: сб. науч. ст. - Уфа: РИО БАГСУ, 2004.- С. 115-117.

  2. Хасанова А. Н. Некоторые проблемы эффективного взаимодействия населения и государства в условиях реформирования российского общества // Государственная служба: состояние, тенденции развития и актуальные проблемы: сб. науч. ст. - Уфа: РИО БАГСУ, 2004. С. 200-202.

  3. Хасанова А. Н. Требования к управленческим решениям по качеству подготовки государственных служащих в России и за рубежом // Реформирование российского общества и государства: региональный аспект: сб. науч. ст. Уфа: РИО БАГСУ, 2005. - С. 207-210.

  4. Хасанова А. Н. Реформирование системы государственной службы в условиях глобализации //Экономика и управление. - 2005. - №1.- С. 78-80.

  5. Хасанова А. Н. Формирование культуры управления государственных служащих // Роль и место субъекта Российской Федерации в политической, экономической и социальной модернизации страны: сб. науч. ст. Уфа: РИО БАГСУ, 2006.- С. 329-331.

6. Хасанова А. Н. Роль государства в условиях трансформации
российского общества / А, Н. Хасанова, Ф. С. Файзуллин // Россия и
Башкортостан в условиях глобальных трансформаций. - Уфа, 2006. - С. 9-12.

7. Хасанова А. И. Проблема реформирования образовательной системы подготовки государственных служащих в условиях глобализации // Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций. - Уфа, 2006. - С. 94-95.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах,
состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка
использованной литературы, включающего 207 наименований, двух

приложений.

Трансформационные процессы как основа реформирования государственной службы

Государственная служба, государственное управление - органы государства, отвечающие за эффективное выполнение его функций. Государство с учетом своего исторического развития изменяется как во времени - с переходом к последующему этапу, очередной цивилизации, так и в пространстве - в различных странах с учетом специфики их социокультурного строя и условий воспроизводства. Для того чтобы понять сущность современного этапа трансформации общества в мире и в России, роль и место государства в этой трансформации, необходимо изучение трех основных подходов о соотношении общества и государства.

Одной из первых появилась концепция «государственников», согласно которой государство наделено решающей ролью в развитии, трансформации общества, считая, что индивидуальные, коллективные интересы должны быть подчинены интересам державы. Приверженцы этой теории считают, что государство имеет лучшие возможности для определения конечных интересов всего общества, целей его развития и путей достижения этих целей. Такие взгляды, на наш взгляд, близки государственной бюрократии, правящей элите, особенно при авторитарном и тоталитарном режиме.

Необходимость государственного регулирования в функционировании общества и рынка признает концепция «либералов», отводя государству роль «ночного сторожа». Однако государству не позволительно вмешательство в функционирование общественных институтов и стихийную игру рыночных сил. Основоположником данной концепции явился Адам Смит, назвавший государство «невидимой рукой рынка». Данная теория обрела особую популярность в эпоху становления капитализма и свободной рыночной экономики и возродилась в конце XX века как реакция на правление тоталитарных государств, государственно-монополистического капитализма и государственного социализма, явилась основой неолиберализма, «Вашингтонского консенсуса» 1989г. и рыночных реформ 90-х гг. в России. По мнению Джорджа Сороса, данная концепция служит интересам монополий, транснациональных корпораций (ТНК), основной целью которых является избавление от государственного контроля за экономической и политической деятельностью.

Более совершенной, на наш взгляд, является третья концепция, стремящаяся к сбалансированному разграничению и сочетанию функций государства и общества при приоритете общества, выступает против как преувеличения, так и преуменьшения государства, которое выполняет ряд функций, выходящих за рамки интересов и возможностей отдельных индивидов и коллективов. Сторонниками данной концепции являются Дж. М. Кейнс, основавший теорию государственного регулирования капиталистической экономики, и Людвиг Эрхард, основоположник концепции социально-рыночного хозяйства. В своем докладе «Государство в меняющемся мире» Всемирный банк пришел к выводу: «Эффективное государство жизненно необходимо для предоставления товаров и услуг, а также для создания правил и институтов, позволяющих рынкам процветать, а людям вести более здоровую и счастливую жизнь. Без этого невозможно устойчивое развитие как в экономической, так и в социальной сфере»1. В настоящее время данная теория получает все более широкое распространение в России и за рубежом.

Также, нам кажется, необходимым рассмотрение роли государства на современном этапе трансформации общества как в мире, так в самой России.

Переход от индустриальной к постиндустриальной мировой цивилизации - период сильнейшей трансформации общества, в который общество вступило в конце XX- начале XXI вв. Следует учитывать, что российская государственность сформировалась уже к XVI веку в виде гигантского царства, которое была тоталитарным и базировалась на иных началах, отличающихся от цивилизованных принципов, которые в той или иной степени находили свое воплощение в европейских обществах. Это, прежде всего, принципы правосознания и разделения властей, частной собственности и свободы личности. Из-за того, что Россия имела много точек соприкосновения с туранским Востоком, определяющим началом здесь выступил «туранский психологический тип» и соответствующий ему тип государственности. Беспрекословное подчинение составляет основу туранской государственности, и этот принцип распространяется до самых верхов национальной пирамиды: верхи также должны подчиняться чему-то абсолютному. Таковым стала православная вера, превратившаяся в национально-государственную идеологию в форме высказанной Филофеем мысли о Москве - Третьем Риме.

Описание туранского психологического типа можно обнаружить у Н.С.Трубецкого, который развивал ту мысль, что ментальности в нормальном состоянии характеризуются душевной ясностью и спокойствием. Не только его мышление, но все его восприятие мира укладывается само собой в простые и симметричные схемы. Однажды, приняв определенное миросозерцание, он на этом успокаивается и крепко держится за свое верование, проявляя в этом упрямый консерватизм. Неповоротливость теоретического мышления и созерцательный характер умственной деятельности - важные черты такого психологического типа.

На почве Московской Руси произошло христианское освящение и оправославливание туранской по своему происхождению государственности и государственной идеи. Именно это придавало допетровской Руси устойчивость и равновесие, определяло особенности хозяйственной и духовной жизни народа. Правда, в рамках такой государственности не раскрывается человеческий потенциал, личность не «вызревает» до состояния взросления. Поэтому подростковый характер личности составляет проявления отчуждения человека. Такой тип личности имеет целый ряд следующих особенностей: 1)культ грубой силы и эгоцентризм; 2Преобладание эмоций над разумом; 3) уязвимость и ранимость словом; 4) дух коллективности и идеологичность.

В рамках такой социально-политической системы стоит ослабнуть или прекратиться по тем или иным причинам самодержавной власти, так сразу все части данного механизма начнут действовать вразнобой, и воцарится хаос. И это потому, что в этих частях нет элемента самодеятельности, гражданской ответственности, что в свою очередь свидетельствует об отчуждении основной массы населения от социального творчества.

XVII век, ярко свидетельствующий об усилении политического и экономического отчуждения людей, привел к новой попытке государства укрепить свою власть, наделив не только обязанностями, но и правами и собственностью целое сословие - дворянство. Дворяне получили власть уже не только по долгу службы, но и как частные лица. К тому же это сословие очень активно приобщалось к европейской культуре, - обстоятельство, еще более отделившее его от основной массы населения. Сработал механизм «разложения» исторической целостности и произошло отчуждение одной части населения от другой. Внутри одной и той же страны возникли по существу два типа цивилизации. При этом дворянство, усилив отчуждение государственной власти от основной массы населения, самостоятельности так и не обрело. А поскольку большая часть населения оставалась в положении рабов, подлинная цивилизация не состоялась.

Основные направления профессиональной подготовки государственных служащих

Наш интерес к системе государственной службы носит не только теоретический, но и практический характер. Рефлексия над данной системой призвана не только прояснить общественные проблемы, но и указать, вызвать интерес к возможностям их разрешения. В данном отношении проблема формирования культуры управления профессиональной подготовкой государственных служащих вызывает наибольший интерес. Исследование проблем культуры управления нацеливает прежде всего на контекст здорового общества, достойной жизни людей, где воздействие на эмоциональную сферу человека не только не приводит к психическим и социальным срывам, но и способствует более комфортному и эффективному взаимодействию всех участников управленческого процесса.

Необходимо заметить, что количество психических сбоев возрастает в тех культурах, где является наиболее значимым стремление к соответствию высоким стандартам «общества потребления». Противостояние тенденциям технократизма и технологического детерминизма обеспечивается развитием управленческой культуры, которая обращается к индивидуальности человека.

Культура управления обусловлена еще и тем обстоятельством, что с развитием сервисной экономики и возрастающим массивом информации возникает новый тип общества - «общество досуга». Это общество настроено на потребление и культивирование новых видов услуг. При этом одно из первых мест выдвигается игра между людьми. В данной ситуации приобретает большую важность именно культура управления, допуская целый реестр различного рода предпочтений и возможностей самовыражения человека, создание творческой обстановки, вовлечение всех участников в процесс выработки решения.1

Высокая культура управления имеет ценность в качестве неотъемлемой составляющей достойной и благополучной жизни людей. В России реальный уровень управленческой культуры значительно отстает от Запада. И дело здесь не только в экономике, но и в совершенствовании культуры управления в ее социокультурном, антропологическом измерении.

В настоящее время некоторые страны, принадлежащие как к Западному, так и к Восточному миру, видят в реформировании государственной службы инструмент оптимизации органов власти разных уровней, повышения эффективности их деятельности, установления духа открытости во взаимодействии с гражданами. Однако необходимо учитывать тот момент, что существуют различные виды государственной гражданской службы и субъекты, ее олицетворяющие - чиновники и служащие, федеральные государственные служащие, государственные служащие среднего уровня государственной службы, государственные служащие государственных органов земель и органов коммун. Данные виды государственной службы находятся, в свою очередь, в зависимости от знаний и навыков, необходимых для занятия той или иной государственной должности.

Ясно, что управленческой деятельностью способны заниматься люди, обладающие знаниями и имеющие специальную подготовку. Некомпетентность управляющих равнозначна гибели государства, поскольку ведет к режиму беззакония. Ни использование кадровых процедур, технологий и механизмов, ни собеседование, ни конкурсный отбор, испытательный срок или квалификационный экзамен, анкетирование, аттестация не будут эффективными, если у будущего работника (тем более лица, занятого в системе государственной службы) отсутствует рефлексивная способность, вырастающая в свою очередь из культуры социально-гуманитарных чувств, т.е. человечности (душевности и сердечности людей, внутреннего принятия ими духовных ценностей). При этом для государственного служащего первостепенную значимость приобретают культура языка и речи, культура общения и поведения. Последняя выступает мерой развития сущностных сил человека (в данном случае государственного лица) во взаимоотношении с людьми. Но долгосрочные и действенные изменения в обществе возможны только благодаря образованию и воспитанию. Поэтому всякая значительная социологическая теория управления, теория государства, предполагающая концепцию профессиональной подготовки государственных служащих, заключает в себе со времен Платона проект теории воспитания и образования. То, что воспитание и образование вообще необходимы и возможны, предполагает, что природа человека не вносится в жизнь в готовом виде; ведь человек есть то, что он есть и должен стать с помощью образования и воспитания, но в конечном счете он есть еще и то, что он из себя сам свободно создает и формирует.

Духовная природа человека, выходящая за пределы материального существования, выражается в моральном бескорыстном поступке.

Какую же задачу могло бы взять на себя государство, система государственной службы, чтобы поддержать осуществление морально-творческого назначения человека? Есть ли вообще у нее такая задача? Сегодня мы бы могли сказать, что государство не должно играть здесь никакой роли. Для религии и возвышенной морали государство и политика совершенно несостоятельны. Моральная, художественная и религиозная жизнь - это личное дело каждого Вмешиваться в них ни государство, ни политика не имеют никакого права. Во многих европейских странах задачи религиозно-морального воспитания и работа государства по образованию четко разграничены. В принципе такое различие между политикой и моралью вполне правомерно. Но данное разграничение допустимо, на наш взгляд, лишь в отношении содержания морали и религии. При выполнении формального условия их развития влияние государства следует признать решающим, и оказание такого влияния выступает основной целью и задачей политики.

Отметим, что направленность образования и воспитания на сферы, которые лежат в основе не только принципа экономической пригодности, но далеко выходят за границы своекорыстных интересов, открывая универсальные перспективы и ценности. Прежде всего, это имеет отношение к способствующему развитию морали долгу государства, которое свою политику выстраивает осознанно и вполне обоснованно, руководствуясь данными критериями, так что и свои управленческие решения делает понятными и доступными для тех, кого это касается. Лишь всеобщая ясность морального целеполагания делает действия государства приемлемыми для людей.

При соответствующем воспитании, способствующем развитию понимания и доброй воли народа, является оправданным и законным и правовое принуждение со стороны государства. При этом власть не является законной благодаря уму, хитрости и твердости работника государственного аппарата, стремящегося обеспечить мир своей империи (Макиавелли).

Государственная власть легитимна не только благодаря одним лишь качествам государственного служащего, не только благодаря его мудрости, уму, твердости или доброте Напротив законность власти обосновывается развертывающим ростом сознания и морального достоинства со стороны всего населения Это-индикатор, который, как мы полагаем, и поныне не утратил своей актуальности.

Политическое действие, таким образом, тогда и только тогда следует рассматривать как законное, если оно может быть одобрено в главном и конкретном, причем для всех конечных живых существ, природа которых состоит в том, чтобы быть целью самих себя (И. Кант).

Влияние гуманитарной культуры государственного служащего на процесс выработки управленческого решения

Современное социальное управление, куда входит и подготовка государственного служащего, немыслимо без глубокого философско-методологического анализа проблем, связанных с распредмечивающей и опредмечивающей деятельностью человека, с объективацией и отчуждением материальных и духовных ценностей в условиях трансформирующегося общества.

Человек не просто существует в объективно-природном мире, но и творит мир, «вторую» очеловеченную природу (К.Маркс) этого момента и возникает феномен отчуждения от человека материальных и идеальных продуктов его деятельности. Вместе с тем человек одновременно живет и зависит от предметного и духовность мира вещей.

Отчуждение имеет противоречивую природу. Оно приводит как к позитивным, так и к негативным последствиям развития. Являясь оценочным, отчуждаемое явление для одних выступает как позитивный фактор, укрепляющий стабильность человека и общества, а для других- как негативный. Управление же есть постоянное разрешение новых и новых противоречий природно-социального мира, способствующее укреплению стабильности объекта управления. Сегодня социальное управление смещается в сторону усиления духовного фактора, культурного человека в процессе анализа взаимодействия природы и общества. На первое место выдвигается высокая компетентность специалиста, его нравственные и мировоззренческие качества.

В настоящее время в России формирование социально- значимых качеств личности государственного служащего еще более осложняется. Происходит ломка всего социального уклада, растет напряженность в отношениях. Вместе с тем существуют старые политические и идеологические запреты на освоение новых социокультурных ориентации. При этом трансформировалась практически вся система ценностей. Взаимосвязь личности и общества носит глубоко диалектический характер активного взаимодействия всех условий, факторов и отношений социальной среды и внутренних свойств личности; при этом внешние условия воздействуют лишь через внутренние, а внутренний мир личности активно воздействует на внешние условия, избирательно подходит к выбору объективных условий, воздействующих наличность.1

Отсюда и возникает потребность в овладении навыками самоуправления, которое представляет собой намеренное, осознанное и планомерное изменение видения и понимания ситуации, а также поведения и деятельности человека в новых условиях, в быстро меняющейся ситуации.2

Другой стороной в деятельности личности как субъекта выступает саморегуляция. Последняя характеризует то, что достигнуто в процессе самоуправления. Саморегуляция есть реализация того, что уже было намечено. В принципе речь идет о глубоко связанных между собой процессах. Ведь человеческому «Я» свойственны, как писал еще И.Г.Фихте в своем «наукоучении» (от 1794 года) процессы «самополагания» и «самоограничения»,3 причем один не существует без другого. При этом саморегуляцию мы можем соотнести с «самополаганием», когда индивидуум делает то, что наметил, а это возможно при учете предшествующего опыта, т.е. некой культурно-исторической границы. С другой стороны, самоуправление, самоопределение невозможно без «самоограничения». Эта идея, на наш взгляд, должна стать решающей особенно сегодня, когда аппетиты многих управленцев практически не знают границ; кроме того, «власть -предержащие» часто не считаются с реальными интересами общества и личности, не учитывают объективных закономерностей развития.

Оценка результативности работы государственного сектора имеет немалую историю. Эта оценка в настоящее время не сводится к измерению эффективности менеджмента, а включает в себя рефлексию над методами государственного управления. В данном отношении особый интерес вызывает сам «портрет» государственного служащего, та совокупность характеристик, без учета которой становится проблематичной и сама методология.

Государственный служащий - это гражданин субъекта Российской Федерации, занимающий в установленном порядке оплачиваемую государственную должность и наделенный соответствующими должностными обязанностями и правами. Очевидно, что уяснение сущности и специфики культуры государственного служащего самым непосредственным образом зависит от того, какой смысл вкладывается в понятие «культура» и что следует понимать под «гуманитарной культурой» государственного служащего?

Культура, с одной стороны, предстает как созданная в результате деятельности исторически конкретная и развивающаяся система ценностей, а с другой - как процесс, способ и мера реализации, совершенствования совокупности всех общественных отношений человека и человечества. Культура, развивая и обогащая внутренний мир человека, выступая условием и средством, и пространством реализации этого мира, является импульсом и механизмом развития личности.

Профессиональная гуманитарная культура государственного служащего - это обусловленная интересами реализация внутреннего мира человека в общественно-политической и социально значимой деятельности по освоению и преобразованию социально - политических отношений.

Пути повышения качества подготовки государственного служащего

Важнейшим фактором, обеспечивающим качественные, стратегические решения, возложенные на государственный аппарат, является эффективность профессионального образования государственных служащих. Научный и практический интерес к проблеме подготовки повышения квалификации, профессиональной переподготовки кадров государственной службы связан с тем, что целый ряд позиций, относящихся к системе организации государственной службы и получивших нормативно-правовое закрепление, в значительной степени устарел. Значительные изменения произошли в политической, экономической, образовательной и других системах государства, которые неизменно влекут к тому, что одновременно с реформированием и совершенствованием системы организации государственной службы развивается и совершенствуется система дополнительного профессионального образования государственных служащих. Этот процесс должен основываться на досконально проработанной и апробированной законодательной базе.

С этой целью в августе 2001 года Президентом Российской Федерации В.ВЛутиным была утверждена концепция реформирования системы государственной службы, начата большая работа по созданию пакета соответствующих документов. В ходе реализации данной концепции должна быть создана новая нормативно- правовая база отечественной государственной службы, где особое место отведено вопросам организации подготовки, переподготовки и повышению квалификации государственных служащих.

Диагностика и анкетный опрос выпускников Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации наглядно показывают реальные результаты профессиональной переподготовки государственных служащих. Согласно данным тестирования обучение сыграло для них позитивную роль как в повышении управленческого потенциала, так и в личностном развитии. Наиболее оправданными оказываются такие их ожидания, как приобретение неформальных личных и деловых связей, повышение управленческой и коммуникативной компетентности, удовлетворение потребности в саморазвитии.

На сегодняшний день еще не создана соответствующая целостная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Медленными темпами перестраиваются учебные программы с учетом новых подходов в государственном и муниципальном управлении, которые сегодня требуют научить государственного служащего не только оперативно реагировать на стандартные ситуации, но и развивать его способности, чтобы адекватно воспринимать новые условия, творчески вырабатывать конструктивные решения, прогнозировать их последствия. Все более распространенной становится такая концепция обучения, при которой все больший акцент делается именно на усвоении навыков, а не только теоретических знаний.

Во Франции такая тенденция получила свое выражение в оживленной дискуссии о методах преподавания в центрах подготовки. Уже более не является достаточной простая передача знаний: необходимо разработать более удачные методы, с помощью которых будущие государственные служащие переймут не только знания, но что более важно - превратят эти знания в навыки и умения. В таком центре подготовки, как Высшая школа служащих государственного здравоохранения, указанная тенденция привела к проведению целого ряда форумов для обсуждения методов преподавания: ежемесячные деловые завтраки, на которых преподаватели и слушатели обсуждают пути и методы обновления учебного процесса; специальные комиссии, рассматривающие основные досье, связанные с обновлением методов преподавания; периодически проводимые семинары. В 2000 году данным центром подготовки государственных служащих был создан новый отдел, на который возложена конкретная задача: оценивать ход обучения преподавания. Цель нового отдела - поддержать процесс реформы обучения, придать ему активный творческий импульс. Все это ведет к тщательному переосмыслению традиционных методов преподавания, внедрению новых. Важное значение имеет и то, что частично на чередование различных методов (деловые игры, разработка конкретных ситуаций и т.д.) влияют и сами слушатели. Участие в исследованиях во время учебы позволяет будущему государственному служащему выработать более широкий взгляд на проблемы, с которыми ему приходится иметь дело.

Во французском центре подготовки государственных служащих достаточно развит метод последовательного обучения, позволяющий слушателям освоить не только свою специальность, но и близкие к ней, а также подготовить их к возможной работе вместе с другими профессионалами в реальных ситуациях. При недостатке времени имеется возможность повысить квалификацию в непосредственной близости от рабочего места. Поэтому государство предлагает использовать возможности информационной техники и организовать повышение квалификации в режиме online. Национальный центр заочного обучения уже накопил богатый опыт обучения с помощью Интернета. С целью повышения квалификации работников управления создаются партнерские отношения между центром заочного обучения и министерством по делам государственной службы и реформы государства. Теперь государственные служащие могут через Web- страницу получить подробную информацию о предлагаемых на межведомственном уровне мероприятиях в системе повышения квалификации.