Посредничество как метод альтернативного разрешения корпоративных конфликтов Гвоздарева, Мария Владимировна

Посредничество как метод альтернативного разрешения корпоративных конфликтов
<
Посредничество как метод альтернативного разрешения корпоративных конфликтов Посредничество как метод альтернативного разрешения корпоративных конфликтов Посредничество как метод альтернативного разрешения корпоративных конфликтов Посредничество как метод альтернативного разрешения корпоративных конфликтов Посредничество как метод альтернативного разрешения корпоративных конфликтов Посредничество как метод альтернативного разрешения корпоративных конфликтов Посредничество как метод альтернативного разрешения корпоративных конфликтов Посредничество как метод альтернативного разрешения корпоративных конфликтов Посредничество как метод альтернативного разрешения корпоративных конфликтов
>



Гвоздарева, Мария Владимировна Посредничество как метод альтернативного разрешения корпоративных конфликтов : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические и теоретические основы исследования альтернативных методов разрешения социальных конфликтов

1.1. Социальный конфликт в системе категорий социологии управления 14

1.2. Корпоративное управление и корпоративный конфликт 27

1.3. АРК (АРС): предпосылки возникновения, основные виды и особенности 43

ГЛАВА II. Посредничество как метод и технология разрешения корпоративных конфликтов

2.1. Посредничество: понятие и характеристика 58

2.2. Технология применения посредничества: основные этапы процесса 15

2.3. Практика использования посредничества в корпоративном управлении в российских условиях 103

Заключение 134

Библиографический список 141

Приложение 153

Введение к работе

Российское общество находится на переломном этапе своего развития, характеризующемся острыми социальными конфликтами, падением доверия к политическим институтам, дисбалансом интересов разных социальных групп. В результате резко возрастает сложность задач социального управления, которое становится одним из ключевых факторов устойчивого развития российского общества.

Либерализация экономики в России обусловила возникновение принципиально новых организационных образований — корпораций в форме акционерных обществ. В развитых странах преобладающая доля промышленной продукции производится именно на акционерных предприятиях. Однако их возможности и преимущества могут быть реализованы только при разработке эффективного корпоративного управления, обеспечивающего взаимную направленность и согласованность интересов всех участников предприятия.

Корпорации для эффективного развития и функционирования в условиях рынка и конкуренции необходимо постоянно совершенствоваться и изменяться: в организационной структуре, в изменении технологий, в выпуске новой продукции и др. Значительные перемены в организации неизбежно затрагивают интересы определенного числа ее членов и становятся источником конфликтов.

В последнее время характер корпоративных конфликтов не только обостряется, но и усложняется, поскольку корпоративные споры по своему существу иногда направлены не только на разрешение текущих противоречий, но и на реализацию права на управление предприятием, обладание влиянием или получение контроля над корпорацией в целях реализации своих интересов.

Одной из наиболее важных функций корпоративного управления является предупреждение и разрешение конфликтов. Проблемы улучшения

корпоративного управления и привлечения крупномасштабных инвестиций не могут быть решены без обеспечения эффективных и надежных механизмов защиты интересов инвесторов и отсутствия конфликтов в корпорациях. В связи с этим цивилизованное разрешение возникающих корпоративных конфликтов имеет существенное значение как для отдельно взятой компании, так и для дальнейшего развития всего корпоративного сектора в России.

Для российского предпринимательства традиционной считается судебная форма разрешения конфликтов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности. Однако ограниченность правового подхода подтверждается тем, что существующая судебная система России с ее публичностью, сроками рассмотрения дел, возможностью длительного обжалования судебных актов не всегда способствует сохранению и продолжению деловых отношений партнеров в бизнесе. Судебно-арбитражная практика по вопросам акционерного права только формируется. В целом ряде случаев суды просто не готовы к квалифицированному и эффективному ведению процесса по делам, касающимся новейших законодательных норм. Весьма часто судебные акты допускают множественность толкований, содержат противоречащие или технически неисполнимые нормы. Все это негативно отражается на качестве корпоративного управления, на инвестиционном климате в стране.

Поэтому важной задачей изучения корпоративных конфликтов является проблема поиска новых, более эффективных путей разрешения конфликтных ситуаций и предотвращения крайних форм конфликтного поведения. Несмотря на то, что корпоративная культура российского бизнеса находится на стадии становления, необходимость гармонизации интересов различных субъектов, имеющих отношение к корпорации, все чаще осознается представителями бизнеса.

Появление «неофициального правосудия», получившего название «альтернативное разрешение конфликтов (споров)» - АРК (АРС), основными методами которого являются переговоры, посредничество (медиация) и третейский суд, является во многих отношениях выходом из создавшегося положения. Особое место среди методов АРК занимает посредничество, ос новной целью которого является достижение сторонами взаимоприемлемого соглашения.

Эта процедура представляет собой разрешение возникающих разногласий с помощью незаинтересованного и нейтрального третьего лица (посредника), который оказывает сторонам конфликта содействие в ведении переговоров. Хотя переговоры без посредника являются достаточно универсальным и гибким методом разрешения возникшего противоречия, недостаток данной процедуры состоит в потере контроля над эмоциями со стороны лиц, интересы которых находятся в зоне конфликта. Посредник же в ходе разрешения конфликта создает более конструктивную атмосферу, не позволяя сторонам вступить в конфронтацию, снижая тем самым уровень эмоционального напряжения. В отличие от арбитража, выносящего заключение обязательного характера для сторон, посредничество призвано давать рекомендации конфликтующим сторонам, направленные на поиск взаимовыгодного решения.

Медиация особенно эффективна в разрешении корпоративных конфликтов, так как способствует сохранению хороших деловых взаимоотношений сторон. Анализу подлежит не только конкретный спор, но и наработанная практика взаимоотношений сторон в целом. Это особенно важно в случае наличия долгосрочных контрактов. Разрешение спора путем посредничества увеличивает вероятность того, что подписанное соглашение будет исполняться обеими сторонами добровольно, они сохранят свою репутацию, а их отношения останутся устойчивыми

Несмотря на наблюдающийся в последнее время интерес к посредничеству и создание организаций, предлагающих медиацию в качестве метода разрешения конфликтов, использование данной процедуры еще не получило широкого распространения на практике. В то же время роль, которую может играть посредничество в вопросах урегулирования и разрешения корпоративных конфликтов, трудно переоценить. В российской научной литературе данная проблематика разработана недостаточно полно, что и обусловило выбор темы исследования. В связи с этим появляется объективная необходимость разработать теоретические положения и практические рекомендации по проблемам, стоящим перед участниками посредничества на различных стадиях этого процесса: от первых контактов между конфликтующими сторонами до поиска взаимоприемлемого решения и окончания медиации. Посредничество нуждается в повышении общественного престижа, чему способствует распространение знаний о преимуществах и возможностях применения данного метода. Все это определяет актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы

Первые отечественные работы, посвященные переговорной и посреднической тематике, относятся к 40-60-м гг. XX века и представляют собой переводные издания, посвященные вопросам дипломатии, процедурным особенностям проведения многосторонних переговоров и переговоров в рамках международных организаций [40,67,83].

В 70-е - 80-е гг. появляются труды по переговорам и посредничеству в рамках правовых дисциплин. Выходят работы, анализирующие переговоры в западных концепциях международных отношений [76, 77]. В это же время впервые обращается внимание на необходимость междисциплинарного и прикладного исследования переговорной проблематики в нашей стране [43].

С конца 80-х гг. XX века начинается период, который можно назвать расцветом исследований переговоров и посредничества как методов альтернативного разрешения конфликтов. Разработка методологических, общетеоретических проблем и принципиальных подходов к анализу вопросов переговоров и посредничества, а также понятийный аппарат для их изучения рассматриваются в работах О.В. Аллахвердовой, В.В. Андреева, Е.А. Виноградовой, Д.Л. Давыденко, А.И. Зайцева, Е.Н. Ивановой, А.С. Кармина, М.Н. Кузьминой, М.М. Лебедевой, М.В. Немытиной, Е.И. Носыревой, В.А. Радченко, Г.В. Севастьянова, А.Н. Чумикова, В.Н. Шаленко [2, 4, 15, 23, 31, 35, 49, 56, 58, 65, 69, 80, 84, 111,113].

Идея востребованности посредничества применительно к социальным конфликтам отчетливо прослеживается в зарубежной литературе. Большая ее часть носит описательный характер и основана, главным образом, на case studies. Здесь можно выделить работы, освещающие процесс посредничества, и те, в которых изучаются основные характеристики посредников и посреднических тактик [122, 142, 143]. Значительное количество работ написано частнопрактикующими юристами, описывающими собственный опыт [120, 140]. Важное место занимают исследования, посвященные роли медиатора, рассматривающие наиболее оптимальное для посредничества время, конфиденциальность процесса, изучающие беспристрастность медиатора [125, 132, 133, 147, 149, 152, 153]. Необходимо подчеркнуть, что зарубежные исследования процедуры посредничества более детальны и разнообразны по тематике, имеют длительную историю изучения вопроса и богатую эмпирическую базу.

Анализ корпоративных конфликтов получил развитие в работах М.Г. Ионцева, А.Е. Молотникова, А.Д. Осиновского, О.В. Осипенко, А.С. Семенова, Ю.С. Сизова [37, 63, 73, 74, 86]. Эти труды посвящены причинам возникновения, а также основным видам корпоративных

конфликтов, особое место среди которых занимают конфликты, связанные с установлением контроля над компаниями путем недружественного поглощения.

В настоящее время возрастание интереса к проблеме корпоративных отношений и возникающих внутри них конфликтов находит отражение в институционализации предметной сферы: появились специальные издания, такие как «Корпоративные споры», «Акционерное общество», «Слияния и поглощения», «Журнал для акционеров». Статьи по актуальным проблемам альтернативного разрешения конфликтов, в том числе посредничества, публикуются на страницах журналов «АРС-информ: Информационный бюллетень», «Третейский суд», «Арбитражная практика», «Российская юстиция».

Несмотря на рост публикаций по тематике корпоративных конфликтов, посредничество в качестве метода их альтернативного разрешения изучено сравнительно мало и фрагментарно. Отсутствие научных исследований и разработок, посвященных анализу и возможностям комплексного разрешения корпоративных конфликтов путем посредничества, обусловили выбор темы и направленность диссертационной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный и структурно-функциональный подход к анализу корпоративного конфликта, социологическое и конфликтологическое представление о нем как целостной, динамичной, дифференцированной системе социальных действий, отношений и процессов. Разрешение корпоративных конфликтов рассматривается в тесной взаимосвязи со специфической ролью этого процесса в системе сложившихся корпоративных отношений.

В работе реализуется принцип единства объективного и субъективного. Объективная необходимость разрешения корпоративных конфликтов определяется как процесс, обусловленный реальной внешней средой и

сложившимися корпоративными отношениями, которые испытывают влияние субъективных оценок, мнений и представлений людей.

В качестве эмпирической основы в работе используются данные государственных статистических органов; законодательные и нормативные акты; материалы третейских и арбитражных судов РФ. Особое внимание в анализе уделяется отчетности российских корпораций, а также данным исследований социально-экономического развития и состояния корпоративного управления в нашей стране. Это прежде всего:

  1. Результаты опроса 200 крупнейших международных инвесторов, проведенного компанией McKinsey в июне 2000 г. [127]

  2. Итоги пилотного опроса, проведенного Институтом комплексных стратегических исследований в октябре 2002 г., в 304 открытых акционерных обществах о распространенности арбитражной и судебной форм разрешения корпоративных конфликтов [87].

  3. Результаты исследований, проведенных Российским институтом директоров и Ассоциацией менеджеров в конце 2002 г. [157]

  4. Итоги опроса инвесторов, работающих на российском фондовом рынке, проведенного Standard & Poor's в ноябре 2003 г. [52,156]

  5. Данные исследований, проведенных Комитетом по управлению РСПП (2003-2005) [160,161].

  6. Результаты исследования практики корпоративного управления в России, выполненного Центром экономических и финансовых исследований и разработок в 2005 г.[155]

  7. Данные, полученные в ходе проведенного диссертантом аналитического исследования корпоративных интернет-сайтов компаний, а также информационных источников прессы, посвященных практике корпоративного управления (январь - июнь 2006 г.).

Объектом исследования являются альтернативные методы разрешения корпоративных конфликтов. Поскольку объект изучения очень широк и многогранен, из всей совокупности элементов объекта взята узловая проблема - технология разрешения корпоративных конфликтов и гармонизация отношений между конфликтующими сторонами с помощью посредничества, что и явилось предметом изучения. Исследованию подлежат переговоры, в ходе которых под влиянием активности посредника происходит трансформация конфликтных отношений в отношения поиска решения по предмету конфликта.

Основной целью диссертационного исследования является комплексное изучение теории и практики альтернативного разрешения споров и определение возможностей использования посредничества в корпоративных конфликтах.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать роль и сущность корпоративного управления в разрешении корпоративных конфликтов.

  2. Выявить предпосылки возникновения и распространения альтернативных методов разрешения конфликтов в России и за рубежом.

  3. Провести обобщенный анализ существующих методов АРК.

  4. Обозначить специфику (преимущества и недостатки) посредничества в сравнении с судебным разбирательством.

  5. Исследовать правовую природу посредничества.

  6. Разработать объяснителы^то модель процесса медиации.

  7. Изучить сложившуюся практику применения посредничества и обозначить перспективы его использования для разрешения корпоративных конфликтов в России.

Научная новизна диссертационного исследования

Диссертации является одной из первых в отечественной социологии попыток комплексного анализа возможности применения посредничества в разрешении корпоративных конфликтов.

Научная новизна заключается в следующем:

систематизированы основные тенденции развития методов альтернативного разрешения конфликтов;

разработана многокритериальная классификация корпоративных конфликтов;

проанализировано влияние корпоративного управления на возникновение корпоративных конфликтов;

уточнены и конкретизированы этапы посредничества как технологии разрешения социальных конфликтов;

оценен потенциал использования посредничества в разрешении корпоративных конфликтов в современной России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Системы формального судебного разбирательства не всегда могут реализовывать свою основную цель, состоящую в отправлении правосудия без дополнительных альтернатив.

  2. Классификация процедур АРС в рамках действующей судебной системы и вне ее дает возможность получить целостное представление об АРС как едином институте, имеющем разные сферы применения.

  3. Разрешение корпоративных конфликтов как факторов повышения инвестиционной привлекательности компаний напрямую зависит от эффективности корпоративного управления.

  1. В России существуют предпосылки для того, чтобы посредничество заняло место ведущего инструмента внесудебного разрешения конфликтов до обращения сторон к официальному правосудию.

  2. Медиация, обладая добровольным характером, содействует взаимоудовлетворяющему разрешению конфликта, в то время как нормативно-властное вмешательство лишь регулирует конфликт.

  3. Посредничество эффективно только тогда, когда стороны действительно желают урегулировать конфликт. Договорившись разрешить конфликт с помощью посредничества, стороны уже косвенно признают, что готовы к компромиссу.

  4. Разрешение конфликтов, возникающих в бизнес-среде, силами самого делового сообщества может стать более эффективным, чем использование государственной судебной системы. В перспективе саморегулируемые организации должны стать важнейшим компонентом системы досудебного рассмотрения споров.

  5. Неформальность и гибкость процедуры посредничества предполагает не строгое применение права с целью вынесения юридически безупречного решения, а поиск и заключение сторонами соглашения, отвечающего их интересам. Поэтому центр тяжести разрешения конфликтов с помощью посредничества находится в экономической, а не в правовой плоскости.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в уточнении классификаций корпоративных конфликтов, в определении влияния корпоративного управления как фактора инвестиционной привлекательности организаций на возникновение корпоративных конфликтов, а также систематизации основных тенденций использования посредничества в их разрешении.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы при проведении дальнейших исследований корпоративных конфликтов и способов их разрешения с помощью методов АРК.

Материал диссертации может использоваться при подготовке учебных курсов по социологии конфликта и социологии управления.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на V Межвузовской научной конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Проблема международной коммуникации» (Москва, 2005 г.); на Международных конференциях студентов и аспирантов «Политические институты и процессы: российское и мировое измерение», состоявшихся 22 февраля и 13 апреля 2005 г. (Москва, 2005 г.).

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Социальный конфликт в системе категорий социологии управления

Общество представляет собой сложную, многоуровневую, целостную и динамически развивающуюся систему, неотъемлемым атрибутом которой является управление, обеспечивающее ее сохранение и развитие. Социальное управление - это комплексная система знаний, использующая достижения широкого круга социально-гуманитарных наук для разработки принципов и методов воздействия на людей, социальные общности и процессы, опирающаяся на объективные законы функционирования и развития общества. Традиционное понимание социального управления берет свое начало в классических концепциях «научного управления» Ф. Тейлора и «рациональной бюрократии» М. Вебера, в которых управление рассматривалось как целенаправленное воздействие одной системы на другую с целью ее прогнозируемого изменения [97; 14, с.71]. Предполагалось, что управленческое воздействие можно свести к сумме простейших действий, основанных на интерпретации причинно-следственных связей, возникающих в системе субъект-объектных отношений. При этом объектом считалось все, что подвергалось управляющему воздействию, а субъектом - то, что это воздействие осуществляло.

В 70-е - 80-е гг. XX столетия на смену «авторитарно-технократической модели» управления приходит так называемое «социально ориентированное» управление, которое включает в состав управленческого цикла обратную коммуникативную связь с объектом управления, признает наличие механизмов самоорганизации и саморегулирования в различных социальных общностях. Выдвигается принцип партнерства и социального участия. Важнейшая роль в социально ориентированной модели управления отводится диалоговой коммуникации в процессе субъект-объектных отношений управляющего и управляемого. Последнее играет важную роль при разрешении социальных конфликтов. На любом уровне управленческой деятельности: от маленьких организаций до многомиллионных государств -людям, осуществляющим процесс управления, приходится сталкиваться с конфликтами. Это ставит их перед необходимостью овладевать умениями и навыками управленческого воздействия на возникающие конфликтные противостояния.

Понятие конфликта принадлежит как обыденному сознанию, так и науке, наделяющей его своим специфическим смыслом. Исследование конфликтных отношений представляет собой одну из основных задач общественных наук. Вместе с тем, как утверждают многие социологи, психологи, юристы, изучающие конфликт, до сих пор не выработано однозначного, адекватного и всеми признанного определения социального конфликта. Такое положение может быть объяснено в первую очередь объемом понятия: конфликт как социальный феномен представляет собой сложное явление, проявляющееся в различных сферах жизнедеятельности социума - от конфликта между государствами до внутриличностного конфликта. Социальный конфликт, по мнению А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова, изучается в рамках одиннадцати наук, включая искусствоведение и математику [8, с.34]. Данные науки имеют различные исходные теоретические предпосылки и рассматривают конфликт, исходя из своих целей и задач, а также объекта и предмета исследования, своими специфическими методами и средствами, то есть несколько ограниченно и частично. В силу этого представители разных наук имеют расхождения в понимании сущности социального конфликта, тем самым, ограничивая или расширяя круг принадлежащих к нему феноменов.

Трудности определения понятия «социальный конфликт» вызваны также многообразием подходов к его исследованию. Часто конфликт разорван во времени и пространстве, имеет многообразные причины и последствия, в силу чего оценивается и определяется как современниками, так и последующими поколениями неоднозначно.

Академик-секретарь Отделения философии, социологии, психологии и права РАН В.Н. Кудрявцев в ноябре 1992 года на совещании ученых и специалистов в области общественных наук отметил, что «понятие конфликта однозначно не определено. Существуют смешение и путаница между различными явлениями и процессами, которые близки к конфликту, но таковыми не являются. Можно сказать, что конфликт - это противоборство сторон, которое обусловлено противоположностью или существенными различиями интересов, взглядов и ценностных ориентации» [55, с.52-57].

Американские ученые Р. Макк и Р. Снайдер, изучили несколько понятий, относящихся к конфликтам: антагонизм интересов, агрессивность, вражда, конкуренция, социальный раскол и др. В результате они признали, что ни одно из них не является синонимом конфликта и заключили, что «конфликт представляет собой большей частью понятие, которое можно растягивать и полученное использовать в своих целях» [66, с.38].

Анализ употребления понятия конфликта и разнообразных контекстов его применения показывает, что наряду со словосочетаниями, обозначающими конкретные явления («вооруженный конфликт», «трудовой конфликт», «психологический», «внутренний», «политический» и т. д.), в словарях, энциклопедиях и других справочных изданиях часто встречаются такие образные выражения, как «конфликт возвышенного, аскетического и чувственного понимания любви», «конфликт личности и репрессивного общества», «конфликт между современным обществом и человеческой природой», «конфликт свободной человеческой души и враждебного мира», «конфликт традиционной этики старшего поколения с прагматизмом молодых» и т. д. [115]. К этому можно добавить такие широко используемые метафоры, как «конфликт природы и цивилизации», «конфликт программного обеспечения», «конфликт человека с техникой», «поэзии и прозы жизни», «героя и толпы» и т. д. Эти примеры говорят о необходимости определения таких признаков или критериев, которые позволили бы отделить конфликтные явления, подлежащие научному осмыслению и анализу, от нестрогих, образных или метафорических случаев использования понятия конфликта, которые не являются конфликтологическими и не принимаются во внимание в данной дисциплине.

Корпоративное управление и корпоративный конфликт

Демократизация общества, либерализация экономики и установление рыночных отношений обусловили возникновение принципиально новых для России организационных образований - корпораций. Так как крупнейшие российские промышленные организации являются корпорациями, повышение их роли в развитии экономики государства и благосостоянии граждан обуславливает необходимость осознания важности корпоративного управления. В связи с этим все больше внимания уделяется изучению сущности корпорации и отношений, складывающихся между ней и ее участниками.

Слово «корпорация» произошло от латинского «corporate» -объединение, союз, сообщество [81]. Выделяются два основных подхода к рассмотрению данного понятия. Традиция понимания корпорации как профессионального объединения, которое может быть юридически оформлено, наиболее ярко представлена в работе Э. Дюркгейма «О разделении общественного труда» [29]. В этом труде подробно раскрываются причины возникновения и история развития корпораций, факторы динамики и кризиса, а также необходимость их возрождения. Сама идея такой корпорации - это отражение структурно-институционального подхода, а корпорация как институт - неотъемлемый элемент такой структуры. Традиция рассмотрения корпорации как естественноисторического объединения представителей одной профессии со своим образом жизни, законами, этикой достаточно популярна в современной российской мысли.

По нашему мнению для настоящей работы наибольший интерес представляет экономическая традиция, возникшая с появлением промышленных организаций в XIX в. и их последующим развитием. В ее рамках корпорация трактуется как организационная общность, не связанная с профессиональной деятельностью и созданная для реализации административных или бизнес-целей [146].

Анализ представленных подходов к изучению корпорации позволяет выделить следующие общие характеристики: - внутреннее единство внутри корпорации (группа «своих»); - единство как формообразующий фактор (единство профессии, единство цели); - ориентация на производство как изначальный фактор и последующее выделение следующих функций: идентификация, защита личных интересов, представление их перед внешними организациями и т.д.; - выполнение функций социализации и адаптации; - сложная структура взаимозависимостей; - возможность юридического оформления.

Следует отметить, что корпорация представляет собой высокую ступень развития организации, для которой характерно согласование формальных и неформальных отношений, слаженность взаимодействий различных структур, гибкость реагирования на складывающиеся ситуации, взаимовыручка; всеобщая заинтересованность в результатах работы в целом, а не только в исполнении собственных обязанностей.

Понятие «корпорация» включает не только коммерческие организации: хозяйственные общества (закрытое акционерное общество - ЗАО, общество с ограниченной ответственностью - ООО, открытое акционерные общество -ОАО, общество с дополнительной ответственностью - ОДО) и товарищества (полное товарищество, товарищество на вере, простое товарищество), но и некоммерческие (товарищество собственников жилья, потребительский кооператив, в том числе жилищно-строительный - ЖСК, фонды, общественные и религиозные организации). В исследовании корпорация рассматривается как организация, построенная на началах членства (участия), с присущей ей системой волеобразующих и волеизъявляющих органов управления, участники которой имеют определенные права в отношении ее имущества. Это объединение, союз предпринимателей или предприятий, одна из форм предпринимательства. Чаще всего корпорации организуются в форме акционерных обществ (АО), и, поскольку в настоящее время эта форма предприятий преобладает, термин «корпорация» применяется как синоним терминам «акционерное общество» и «компания».

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к АО. В современной России акционерное общество - наиболее распространенная организационно-правовая форма для организаций крупного и среднего бизнеса, причем предприятия крупного бизнеса чаще существуют в форме открытых акционерных обществ, предприятия среднего бизнеса - в форме закрытых акционерных обществ.

В работе вопрос корпоративных отношений и корпоративного управления исследуется применительно к акционерным обществам, так как именно для них характерно возникновение конфликтов, требующих внешнего вмешательства, ярче видны проблемы во взаимоотношениях акционеров между собой и с менеджментом.

Посредничество: понятие и характеристика

Посредничество или медиация в современном мире является одним из общепризнанных и авторитетнейших методов разрешения конфликтов самого разного масштаба и типа. К. Мур рассматривает посредничество как вмешательство в переговоры или конфликт третьей стороны с ограниченными полномочиями принятия решения, которая помогает конфликтующим сторонам в достижении взаимно приемлемого разрешения их спора [142]. Близкое определение посредничеству дает В.Н. Шаленко [ИЗ]. Медиация - это процесс разрешения конфликта, в котором нейтральная третья сторона, называемая медиатором или посредником, способствует выработке взаимовыгодного соглашения между конфликтующими сторонами. Медиатор облегчает процесс общения между конфликтующими сторонами, способствует пониманию позиций и мнений, акцентирует стороны на их интересах и ищет продуктивное решение проблемы, предоставляя возможность сторонам совместно прийти к общему соглашению. Сам факт посредничества уже предполагает некоторый прогресс в разрешении конфликта. Это добровольное начало процесса, в котором стороны сознательно готовы искать способ разрешения разъединяющего их конфликта. В настоящее время в рамках отечественной и зарубежной социологии не выработано единого подхода к определению содержания посредничества. Проведенное исследование и систематизация существующих формулировок позволяют свести их к пяти основным определениям: 1. В рамках нормативного аспекта посредничество рассматривается как одно из мирных средств разрешения споров и конфликтов [78]; 2. Функциональный подход определяет посредничество как комбинацию тактических приемов; деятельность, направленную на достижение взаимоприемлемого решения конфликта [32]; 3. Процесс трехсторонних переговоров и обмена информацией, ведущий к выгодному для обеих сторон компромиссу предполагает процедуру посредничества в коммуникативном аспекте [39,62]; 4. Поскольку посредничество не обладает властью принудительных решений, и характеризуется консультативным подходом в разрешении конфликта, стало возможным говорить о статусно-ролевом подходе в изучении данного процесса [105,112,141]; 5. Посредничество как проблемно-ориентированный метод разрешения конфликта, в ходе которого происходит переосмысление и устранение причин его возникновения, изучается в рамках психосоциологии [25,28,126]. Принимая во внимание вышеизложенные характеристики, посредничество определяется нами как процедура, направленная на мирное разрешение конфликта, устранение его причин и последствий, которая может быть завершена достижением соглашения. Содержанием посредничества являются переговоры конфликтующих сторон, в результате чего стороны меняют свое отношение друг к другу. Сущность посредничества может быть выражена словами Н.В. Гоголя: «Людям трудно самим умириться между собой, но, как только станет между ними третий, он их вдруг примирит. Оттого-то у нас всегда имел такую силу третейский суд, истое произведение земли нашей, успевавший доселе более всех других судов. В природе человека, и особенно русского, есть чудное свойство: как только заметит он, что другой сколько-нибудь к нему наклоняется или показывает снисхождение, он сам уже готов чуть не просить прощенья. Уступить никто не хочет первым, но как только один решился на великодушное дело, другой уже рвется, как бы перещеголять его великодушьем. Вот почему у нас скорее, чем где-либо, могут быть прекращены самые застарелые ссоры и тяжбы, если только станет среди тяжущихся человек истинно благородный, уважаемый всеми и притом еще знаток человеческого сердца» [18, с.2]. Интересным представляется взаимосвязь переговоров и посредничества. Так, Д. Нелиссен рассматривает ее как связь техники и метода: «Посредничество может быть вам интересно в качестве одного из методов разрешения конфликтов и ... лучшим способом урегулирования ваших разногласий являются переговоры» [64, с.37]. В ряде работ отечественных авторов мы встречаем этот же подход. В частности, В.А. Соснин утверждает, что разные типы конфликтных ситуаций разрешаются, регулируются различными модификациями метода посредничества, как одного из наиболее эффективных в разрешении противоречий в ходе переговоров [90]. Р. Фишером и У. Юри, напротив, переговоры трактуются как метод, а посредничество как одна из форм реализации этого метода. Так или иначе, в научной литературе традиционно переговоры и посредничество рассматриваются именно в такой взаимосвязи: техника - метод [105]. Достаточно часто термины «примирение» и «посредничество» используются как синонимичные. В точном смысле этого слова, примирение отличается от посредничества, которое предполагает более активные действия третьей стороны в разрешении спора. Примирение может быть как частью медиации, так и самостоятельной процедурой. В последнем случае, третья сторона, работая с участниками конфликта, исправляет случаи неправильного понимания, снижает уровень опасений и недоверия, а также улучшает коммуникацию между сторонами в конфликте. Иногда этого хватает, чтобы конфликт разрешился; в других случаях таким образом прокладывается путь к последующему процессу медиации. Термины посредничество и примирение в данной работе используются как взаимозаменяемые и означают переговоры сторон спора, направленные на его разрешение, под руководством нейтрального третьего лица, содействующего им в достижении взаимоприемлемого решения.

Технология применения посредничества: основные этапы процесса

Посредничество включает в себя несколько стадий, каждая из которых имеет свои цели и задачи и выстраивает процесс наиболее эффективным образом. Необходимо отметить, что посредники различаются по стилю организации процесса. Единственный общий процедурный элемент заключается в том, что, в конечном счете, стороны, а не посредник, решают, будет разрешен конфликт или нет. Как правило, стороны возбуждают медиацию, обратившись непосредственно к посреднику или направив письменное заявление с соответствующей просьбой. Заявление должно содержать краткое изложение сути спора, наименования, адреса и телефоны сторон, а также их представителей, если они будут участвовать в разрешении конфликта. В случае отсутствия совместного заявления или соглашения о посредничестве любая из сторон может обратиться к медиатору с просьбой о привлечении другой стороны к посредничеству. На основании такой просьбы медиатор связывается с противоположной стороной для получения согласия на вступление в процесс разрешения конфликта. Расходы по ведению посредничества возлагаются на стороны в равных долях с целью обеспечить нейтральность посредника. Исключения могут составлять трудовые споры и семейные конфликты, когда оплату работы посредника берет на себя одна из сторон. В этом случае стороны отдельно оговаривают, что данный факт не должен ни коим образом влиять на нейтральность медиатора. Большинство посредников предпочитают определять свой гонорар как почасовую оплату в зависимости от типа конфликта. Так, в США средний гонорар посредника составляет от 85 до 500 долларов в час с каждой стороны. Кроме этого, организации предоставляющие услуги посредников в разрешении конфликтов и споров, иногда устанавливают отдельную плату за административные услуги офиса и работу по координации дела (от 25 до 100 долларов со стороны). Изучение специальной литературы позволило выделить основные стадии процесса с подробным описанием каждой из них. 1. Подготовка процесса посредничества Посредник готовится к проведению медиации путем бесед с заинтересованными сторонами, проводя диагностику конфликта. На этом этапе ему необходимо выяснить, каковы спорные вопросы в данном деле, подготовить стороны к успешным переговорам и создать условия, которые способствовали бы разрешению возникшего противоречия. В литературе существуют различные подходы к вопросу о том, должен ли посредник быть специалистом в той области, где он разрешает спор. Мнение, что это не обязательно, объясняется тем фактом, что посредник не берет на себя решение спорных проблем, а лишь обеспечивает коммуникацию между конфликтующими сторонами, для чего не требуется иметь специальные знания по предмету конфликта. Более того, получение предварительных сведений о конфликтной ситуации и участниках спора до начала процесса, может создать у посредника предвзятые представления и нарушить принцип нейтральности. Согласно другому подходу, посредник должен разбираться в предмете спора, это может помочь ему предлагать на рассмотрение конфликтующих сторон оригинальные способы согласования их интересов. С этой точки зрения, посреднику полезно еще до начала медиации собрать как можно больше данных о природе и причинах конфликта. Эту информацию можно почерпнуть из предоставленных сторонами материалов, документов, газетных статей, в предварительных беседах с участниками конфликта и т.д. Учитывая специфику и многоплановость корпоративных конфликтов, второй подход оказывается наиболее эффективным. Прежде чем приступить к посредничеству в конфликте и переговорному процессу, медиатор должен знать: - кто участвует в конфликте (отдельные люди, компании) и кто поддерживает каждую из сторон; что лежит в основе конфликта, что разделяет оппонентов, каковы их притязания и причины конфронтации; - на какой стадии находится конфликт, какова его история, предпринимались или нет попытки разрешения (если да, то каковы причины срыва и что достигнуто положительного); каковы различия между интересами, проблемами, позициями и предложениями в конкретной ситуации. Все эти вопросы выясняются до начала переговоров. После такой, предварительной оценки конфликта делается вывод о возможности или невозможности проведения посредничества. Медиация не ведется, когда стороны предполагают, что победа достанется противнику либо произойдет неблагоприятный сдвиг баланса сил, а также тогда, когда одна из сторон считает, что другая не является правомочной [59]. Предварительные встречи Очень важно определить, как и где произойдет первая встреча между конфликтующими сторонами и будущим посредником (один на один, по телефону, по факсу). Этот вопрос решается по усмотрению сторон. Первые шаги к эффективному общению - понимание и осознание себя и собеседника - важны для установления положительного межличностного обмена, который впоследствии поможет достичь успешного разрешения конфликта.