Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями Фесенко Елена Алексеевна

Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями
<
Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями
>




Фесенко Елена Алексеевна. Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва-Новосибирск, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-22/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы диссертационного исследования: сфера научно-технической решений и инноваций .

1. Сущность, структура и принципы работы малых инновационных предприятий .

2. Социальное управление малыми инновационными предприятиями и место в их структуре патентных работников .

3. Система социальных характеристик патентных работников.

Глава II. Результаты эмпирического социологического исследования: малым инновационным предприятиям — социолог-организатор .

1. Малые инновационные предприятия научно-технической сферы .

2. Социальный портрет патентных работников . 113

3. Пути активизации деятельности патентных работников в сфере малого инновационного бизнеса.

Заключение. 149

Список использованной литературы. 163

Приложение. 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Укрепление экономической базы России и на этой основе гармонизация социальной сферы во многом зависит от реализации принятой Правительством РФ Концепции инновационной политики1. В ней предусмотрена система мер, которая, по мнению авторов, призвана обеспечить в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использование в производстве интеллектуального, научно-технического потенциала страны. Этим потенциалом должны воспользоваться как малые, так средние и крупные организации всех форм собственности2.

В России имеется огромный творческий потенциал ученых, инженеров-разработчиков, изобретателей и рационализаторов, творчески активных и высокообразованных предпринимателей. Он может получить дальнейшее развитие и применение как в деятельности крупных научно-производственных корпораций, на средних предприятиях, так и в малом инновационном бизнесе (в деятельности малых инновационных предприятий с численностью занятых от одного до 60 человек в среднем).

Малый инновационный бизнес (на базе научно-технических достижений) связан с производством новых конкурентоспособных товаров и услуг, конкурентоспособных продуктов и технологий и использует множество своих преимуществ — гибкость, мобильность, территориальную маневренность, частный интерес и высокий энтузиазм, сверхурочную напряженную работу и др. Сегодня встали на ноги и накапливают опыт работы пока небольшое число малых инновационных предприятий (МИП) при имею-

1 См.: Концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы. «О нау
ке и инновациях». Основные нормативные акты. Нормативный сборник. — М.: Буковица, 1998.
— С. 384.

2 См.: Путин В.В. Обращение Президента Российской Федерации с ежегодным Посланием
Федеральному Собранию Российской Федерации // Экономика и жизнь. — 2001. — № 13. — С.
3.

щихся в регионах России сотнях тысяч инициативных людей. По данным профессора Лисина Б.К., в России работает порядка 10 тыс. малых предприятий, которые можно отнести к инновационным1. А реальный потенциал на порядок больше — более 200 тысяч МИЛ2. Приблизиться к этому уровню — крупнейшая и актуальнейшая национальная проблема.

Решение названной проблемы зависит от значительного комплекса факторов. Многие из них определены и учтены в цитировавшейся выше Концепции Правительства РФ по инновационной политике. «Инновационная политика призвана обеспечить увеличение валового внутреннего продукта страны за счет освоения производства принципиально новых видов продукции и технологий, а также расширения на этой основе рынков сбыта отечественных товаров»3.

В числе важнейших факторов, на которые мы обращаем особое внимание, «развитие инфраструктуры инновационных процессов, включая систему подготовки и переподготовки кадров» , в том числе патентных работников.

В «Концепции» отмечено, что накопившееся в течение многих лет отставание имеет в своей основе не низкий потенциал отечественных исследований и разработок, а «слабую инфраструктуру инновационной деятельности»5. Что же изменилось в сфере подготовки и переподготовки

См.: Лисин Б.К. Стратегический ресурс инноваций. — М.: Институт стратегических инноваций, 2000. — С. 32.

2 В «Концепции» отмечено, что на начало 1998 г. в России насчитывалось 900 тыс. малых орга
низаций, на которых занято 6 млн. чел. Удельный вес малых организаций, осуществляющих
инновационную деятельность (ее определение дано в «Концепции») составляет около 6%, то
есть по официальной статистике в России было 54 тыс. малых инновационных предприятий.
Для примера отметим, что только в Томской области в эти годы было создано 1500 малых ин
новационных предприятий в научно-технической сфере (а это один из субъектов РФ), т.е. по
тенциал порядка 150 тысяч малых инновационных фирм. Здесь мы не учитываем малые произ
водственные предприятия с высоким процентом инновационной активности. (См.: Там же. —
С. 388).

3 См.: Там же. — С. 388.

4 См.: Там же. — С. 389.

5 См.: Там же. — С. 390.

кадров для организации, активизации и в целом управления инновационной деятельностью?

Тема нашего исследования «Повышение роли патентных работников в социальном управлении малыми инновационными предприятиями» как раз и лежит в области актуальнейших задач подъема российской экономики и социального развития общества. Данные социологических исследований свидетельствуют, что условия для активизации социальных резервов повышения эффективности деятельности малых инновационных предприятий — значительны. Работая последние годы в юридическом отделе Объединения малых инновационных фирм и производственных предприятий г. Новосибирска, автор непосредственно сталкивается с проблемами поиска новых научных решений для последующего использования в производстве, с вопросами привлечения патентных работников не только для подготовки заявок на патенты и защиты авторских прав, но и для консультаций по поиску конкурентоспособных решений для малого инновационного бизнеса. И надо сказать, что в последнем аспекте деятельности многие патентные работники не имеют хорошей подготовки. А жаль! Стоило бы услышать призыв Президента РФ к активизации инновационного бизнеса по обеспечению конкурентоспособности российской экономики.

В целом, обобщая личный опыт и анализ отечественной литературы, можно отметить, что, на наш взгляд, практически нет научной литературы о деятельности патентных работников как одного из субъектов управления инновационными предприятиями (гносеологическое противоречие). Социальное противоречие в рассматриваемой нами области можно определить так: это реальное противоречие между насущной потребностью российской экономики в развитии малых инновационных предприятий и явно недостаточным уровнем их организации (пока что на порядок ниже потенци-

альных возможностей) и активизации использования здесь кадров патентных работников.

Таким образом, цель диссертационного исследования — получить научную информацию о состоянии и путях активизации участия патентных работников в управлении малым инновационным бизнесом и выработать систему мер по преодолению исследуемых противоречий (гносеологического и социального).

Объект диссертационного исследования. По классическому определению объектом в социологии является то, что содержит исследуемое противоречие1. Исходя из данного выше определения противоречия, объектом нашего диссертационного исследования мы определяем управляемый инновационный процесс (на примере малых инновационных предприятий научно-технической сферы) с включенными в него субъектами управления, в первую очередь — патентными работниками.

Есть другой подход к определению объекта исследования: «...при описании объекта исследования главными действующими лицами у социолога являются респонденты, т.е. живые люди... Итак, объект — это люди, которых опрашивают или за которыми наблюдают, а также здания, документы..., которые можно видеть, осязать, измерить»2.

В этой формулировке социологическим объектом исследования являются руководители малых инновационных предприятий и патентные работники, которые тесно связаны с инновационными фирмами, хорошо знают их проблемы.

Предметом исследования являются те наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения свойства, стороны, особенности

См.: Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. — Самара: Изд. «Самарский университет», 1995. — С. 46.

2 См.: Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: Краткий курс. — М.: ИНФРА-М, 2002. — С. 18.

объекта, которые подлежат непосредственному изучению . Или в другом изложении: «Предметом какой-либо науки, в частности социологии, имеют совокупность понятий, при помощи которых ученый описывает объективную реальность»2. В нашем случае предметом исследования становятся понятия, с помощью которых мы описываем систему подготовки кадров, организующих, активизирующих деятельность МИЛ, большой комплекс характеристик патентных работников, свойства, характеризующие инновационный процесс и непосредственно отражающие процесс управления.

Степень научной разработанности проблемы. К вопросам активизации научно-исследовательских работ, проблемам создания интеллектуальной собственности, ее правовой охраны и коммерческого использования сегодня проявляют большое внимание и практики, и исследователи. Совершенствование управления инновационной деятельностью рассматривается в работах юристов, экономистов, философов и социологов.

Успешно работает в этом направлении коллектив ученых Центра коммерциализации технологий Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Здесь подготовлены фундаментальные монографии: «Управление интеллектуальной собственностью» (автор — кандидат технически наук, доцент Зинов Владимир Глебович, 2002 г.), «Особенности инновационного предпринимательства и управление его развитием» (автор — кандидат экономических наук, доцент Бежджанов Петр Мелкович, 2002 г.), «Менеджмент на рынке инноваций» (сборник трудов под редакцией С.Я. Бабаскина и В.Г. Зинова, 2002 г.), «Коммерциализация технологий: теория и практика» (сборник трудов под редакцией С.Я. Бабаскина и В.Г. Зинова, 2002 г.) и др.

См: Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. — Самара: Изд. «Самарский университет», 1995. — С. 46.

2 См.: Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: Краткий курс. — М.: ИНФРА-М, 2002. — С. 18.

Ведущим центром научных исследований в научно-технической сфере в области подъема инновационной культуры российского общества стал Институт стратегических инноваций. Сотрудниками института в последние годы проведена огромная работа по приданию проблеме инновационной культуры международного статуса. Их деятельность в этом направлении поддержана ЮНЕСКО. Институтом выполнен комплекс социологических исследований малого инновационного бизнеса в России, состояния и тенденций развития отраслевой науки. Разработка проблем активизации инновационной деятельности нашла отражение в публикациях Института: А. Николаев. Инновационный вызов (М., 2000 г.); Б. Лисин. Стратегический ресурс инноваций (М., 2000 г.); Состояние и тенденции развития отраслевой науки (1999-2000 гг.) и др.

В течение 30-ти лет систематические исследования проблем развития инновационной деятельности в России и за рубежом, правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, экономики изобретательства и коммерциализации нововведений, проблем творческой деятельности, теоретических и методологических аспектов создания новшеств, изобретений осуществляет коллектив Российского государственного института интеллектуальной собственности (бывший ЦИПК Госкомизобретений СССР). Ректор института — заслуженный изобретатель СССР, доктор физико-математических наук, профессор Кулемин Анатолий Викторович. В последние годы в институте защищены десятки кандидатских диссертаций по проблемам теории и практики инновационной деятельности, правовой охраны интеллектуальной собственности, экономике, социологии инновационной деятельности. Тематика управления инновационными процессами разрабатывалась в докторских диссертациях сотрудников кафедры социологии и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности: Корнилова Ивана Константиновича «Теоретико-методологические основы инженерного искусства (опыт социологического исследования инновацион-

ной инженерной деятельности)», 1997; заведующей кафедрой Карповой Юлии Алексеевны «Развитие интеллектуального ресурса в процессе инновационной деятельности», 1998; Вилинова Александра Михайловича «Управление социальными системами на основе творчества», 2002; Нур-кова Виктора Михайловича «Социология инновационной деятельности», 2004 (в работе) и ряде других.

Все перечисленные работы, рассматривая объект нашего исследования в разных аспектах, безусловно, оказали большое влияние на научное мировоззрение автора, методологию его исследования. Но данное диссертационное исследование посвящено вопросам активизации участия патентных работников в социальном развитии малых инновационных фирм,

которое социологической наукой не разрабатывалось, хотя актуальность

і этой задачи подчеркивалась многими исследователями .

Актуальным направлением в социологической науке является изучение социальных групп, общественных прослоек, классовой структуры общества. Причем в этих работах анализируется не только социальный портрет различных общественных групп, но и их место в управлении различными сферами жизни общества. В СССР было выполнено много диссертационных работ по проблемам колхозного крестьянства, рабочего класса, интеллигенции, молодежи. Это работы Грушина Б.А., Дробежевой В.Н., Здравомыслова А.Г., Кап-то А.С., Мансурова В.А., Маршака А.Л., Осипова Г.В., Плотникова С.Н., Рут-кевича М.Н., Симуша П.И., Староверова А.А., Торсуева Ю.В., Чупрова В.И., Ядова В.А. и других специалистов.

В последние годы (2000-2003 гг.) внимание социологов приковано к новым явлениям в социальной структуре российского общества. Подчеркивается актуальность исследований зарождающегося среднего класса, различных групп предпринимателей, новых групп и прослоек преступных

1 В том числе: Мостовая И.В. Инновационный менеджмент в современном производстве (развитие социальных технологий). — Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1998.

элементов, новых явлений при создании, например, частных правоохранительных систем, новых групп и прослоек в структурах власти. В социологической литературе подчеркивается актуальность такого рода работ и утверждается, что без знания реальной политической и экономической силы новых социальных групп и прослоек общественные системы могут претерпевать негативные изменения, быть не готовыми к предотвращению конфликтов, деструктивных явлений1.

В рамках сформулированной нами проблемы мы выходим непосредственно на анализ деятельности патентных работников, характера их труда, имея в виду определение в целом социального портрета данной общности как специфической социально-профессиональной группы общества.

Если роль патентных работников в научно-исследовательской деятельности крупных НИИ, ВУЗов страны достаточно известна, то их участие в обеспечении инновационной деятельности малых фирм не исследована. А как отдельная социальная группа общества патентные работники и, в частности, патентные поверенные вообще не исследовались.

Практическую и научно-исследовательскую работу по становлению института патентных работников, в том числе патентных поверенных, выполняет Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), где ведется большая научная работа по правовым основам деятельности патентных поверенных. В числе трудов, опубликованных на эту тему, подготовлены предложения (Алексеева О.Л.) по внесению изменений и дополнений в Положение о патентных поверенных, Порядок и Правила проведения их аттестации и регистрации и аналитический обзор «Патент- и ные поверенные РФ. Вопросы взаимодействия с Патентным ведомством РФ» (2000). Эти труды были автором внимательно изучены и использова-

1 См.: Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. Краткий курс. — М.: ИНФРА-М, 2002. —
С. 157, 189-190, 201; Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. акаде
мик РАН Г.В. Осипов, академик РАЕН Л.Н. Москвичев. — М.: ИНФРА-М, 2002.

2 См.: Интеллектуальная собственность. — 2000. — № 5.

лись при подготовке и в процессе проведения диссертационного исследования.

Но проблемы формирования социального портрета патентных работников, их участия во внедренческой деятельности, а через это — ив управлении малыми инновационными предприятиями в научно-технической сфере в опубликованных работах не рассматривались.

В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования нами определен комплекс исследовательских задач:

осуществить теоретико-методологический анализ сферы малого инновационного бизнеса как управляемой системы и ее социального развития;

определить место в этой системе патентных работников и их участия в управлении;

выбрать систему изменяемых социальных характеристик патентных работников;

провести эмпирическое социологическое исследование очерченных в диссертации проблем в целях проверки сформулированных гипотез;

представить результаты социологического исследования структуры и проблем развития малых инновационных предприятий, качественно-количественных характеристик социального портрета патентных работников, изложить пути повышения их роли и роли новых субъектов управления (например, социологов-менеджеров инновационной деятельности) в развитии малого инновационного бизнеса.

Гипотезы исследования:

В развитии научно-технической сферы должна выдерживаться
гармония в укреплении крупных научно-технических центров и малых ин
новационных предприятий. Создание технопарков, малых внедренческих
фирм в государственных научных центрах — путь к активизации и ком-

мерциализации новых разработок государственных научных центров, а также расширение возможностей для малых инновационных фирм.

В научно-технической сфере, как и других отраслях, мы различаем исследовательские предприятия, цель деятельности которых — новая научная информация, изобретения, научно-техническое открытие и т.п., и инновационное предприятие, создающее на базе изобретения новый (усовершенствованный) продукт, например, изобретение штрих-кодов осуществили научные организации, а создание на их базе аппаратов для сферы торговли — дело инновационных предприятий. Или пример из сферы обеспечения населения продуктами — работа инновационного предприятия в группе предприятий Сметанина О.А. в г. Новосибирске: Инновационное предприятие по производству сибирских пельменей на основе оригинальных, новаторских разработок.

На основании ряда наблюдений мы формулируем первую гипотезу — процесс становления малых инновационных предприятий вялотекущий и не отвечает задачам удвоения внутреннего валового продукта.

Подъем изобретательства связан с развитием и укреплением крупных промышленных корпораций. Они, в свою очередь, найдут средства на обучение и работу патентных работников, социологов-менеджеров инновационной деятельности, гонорар изобретателям.

Можно предположить, что в современном российском обществе патентные работники наряду с функцией правовой защиты патентообладателей могли бы активнее участвовать в организации деятельности малых инновационных фирм, в процессе внедрения инноваций, поиска и предложения конкурентоспособных образцов товаров.

Патентные работники России — особая социально-профессиональная группа и в социальной структуре общества они укрепляют позиции его среднего класса. Этим определяется их роль в жизни общества, его стабильности и развитии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к анализу социальных явлений, в т.ч. инновационного процесса, социального облика патентных работников как сложной целостной структуры, осмысливаемой в ее взаимосвязях с обществом, его важнейшими подсистемами, в том числе научно-технической сферой. Философские и общесоциологические принципы исследования — развития и всеобщей связи, диалектического единства анализа и синтеза, объективности, системности, историзма, детерминизма; методология инновационной деятельности, труды отечественных и зарубежных ученых.

Эмпирической базой исследования послужили материалы:

социологического исследования малых форм предпринима
тельства в научно-технической сфере (1998-1999 гг.), проведенного Инсти
тутом стратегических инноваций под руководством Лисина Б.К. и при уча
стии диссертанта и его научного руководителя. В опросах приняли участие
114 руководителей малых инновационных фирм Нижегородской об-
ласти.

Кроме того, использовались данные государственной ведомственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований ведущих научно-исследовательских, проектных и опытно-конструкторских организаций, проведенных Сводным департаментом промышленности и науки Минпромнауки. Выборка включала опрос 800 руководителей крупных инновационных предприятий (по методике, апробированной в Нижнем Новгороде).

кроме того, автор провел социологический анкетный опрос 400
патентных работников
и очно-заочное углубленное стандартизированное
интервью еще 150 ведущих патентных поверенных Российской Федера
ции.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется разрешением сформулированного выше гносеологического противоречия и введением в научный оборот научной информации, характеризующей социальный портрет патентных работников, путей совершенствования подготовки новых отрядов кадров организаторов МИП.

Результаты исследования позволили ввести в учебный план Юридического факультета Сибирского университета потребительской кооперации спецкурс о роли и развитии МИП, их управленческих кадрах, в том числе патентных работниках России. Этот спецкурс может быть предложен для чтения во всех юридических вузах России, в Российском государственном институте интеллектуальной собственности. Новой научной информацией является выявленная в исследовании реальная структура деятельности патентных работников и сформулированные автором предложения об их более активном участии в процессах внедрения инноваций, в развитии малых форм инновационногегбизнес .

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования обсуждалось на заседании кафедры социологии и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности РГИИСа, в Новосибирском институте интеллектуальной собственности.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и приложения.

Сущность, структура и принципы работы малых инновационных предприятий

В отечественной литературе сущность малого инновационного предпринимательства трактуется крайне неоднозначно. Есть официально признанные определения инноваций и инновационной деятельности и, соответственно, предпринимательства в этой сфере.

Так, например, в ряде социологических исследований к стадиям инновационного процесса относят: «формирование научной идеи и сами этапы начала научного исследования и его завершения», что, на наш взгляд, не совсем верно. В целях нашего исследования уточним, что научная деятельность и цель научной организации заключаются в получении и применении новых знаний1. Инновационная деятельность определяется как процесс, направленный на превращение законченных научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки2.

Далее в диссертации исследуются различного типа взаимодействия малых инновационных предприятий в научно-технической сфере с базовыми научными учреждениями, а также структура их деятельности как инициативных, независимых организации. Для примера рассматривается практика развития инновационной деятельности в Государственном научном центре «Государственный оптический институт им. СИ. Вавилова» (рис. 1). Аналогично организовано взаимодействие малых инновационных предприятий в Новосибирском научном центре (Академгородок).

В проекте Закона Российской Федерации «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации» инновации трактуются как нововведения в той или иной сфере народного хозяйства, общества, использование результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленные на совершенствование процесса деятельности или его результатов». Если сущность инновации и нововведения в данном определении идентична, то ряд ученых в правовой, социологической и экономической литературе считают понятие нововведения процессом освоения новой техники и технологии, а инновацию рассматривают как деятельность, направленную на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, организационных форм.

Существуют в литературе и другие точки зрения, характеризующие инновацию (нововведение) как объект, освоенный в производстве в результате проведенного научного исследования и разработки, качественно отличный от предшествующего аналога. «В общем плане инновации, — утверждают авторы, — это обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой продукции на основе внедрения достижений науки, техники, технологии. Это закономерный, объективный процесс совершенствования общественного производства».

Отметим в этой связи, что в приведенных выше определениях понятий инноваций есть одно общее содержание, которое, на наш взгляд, объединяет их. Оно заключается в том, что инновация или нововведение выступает как новшество, являющееся результатом завершенных научных исследований, внедряемое в той или иной сфере народного хозяйства — будь то материальная или социальная сфера, независимо от вида собственности.

Ниже будет изложено, на наш взгляд, неоправданно широкое понимание инновации и инновационной деятельности. Но оно существует и его нельзя не учитывать. Таким образом, в широком понимании инновация может выступать как частичная или полностью завершенная стадия процесса применения, внедрения новшества в той или иной сфере народного хозяйства.

Отмечая технологически оправданный промежуток времени использования новшества — конкретно выраженного результата интеллектуальной деятельности, хотелось бы подчеркнуть, что использование научно-технического, экономико-организационного и иного новшества не может быть бесконечным, так как на смену ему, исходя из возникающих новых потребностей в разнообразии номенклатуры и ассортимента производимых изделий, оказываемых услуг, выполняемых работ, повышении их качества, неизбежно приходят более продуктивные новшества базового или улучшающего характера, используемые в той или иной сфере человеческой деятельности как инновации.

Излагаемая нами точка зрения на инновацию должна коррелировать-ся с содержанием таких понятий как инновационная деятельность и инновационный процесс. Конкретизация указанных понятий, на наш взгляд, необходима не только для установления степени возможного воздействия различными регулирующими и нормативными мерами на инновационную деятельность, процесс с целью ориентации их на достижение намечаемых высоких результатов экономического, социального и иного характера с наименьшими затратами, но и для раскрытия сложного взаимодействия элементов механизма осуществления инновационной деятельности и рациональной организации инновационного процесса.

Социальное управление малыми инновационными предприятиями и место в их структуре патентных работников

Выше мы определили сущность, структуру и принципы работы малых инновационных предприятий. Хотим еще раз подчеркнуть, что объектом нашего социологического исследования является не все их многообразие, а те, которые создаются на базе частной инициативы, где учредителем является физическое лицо и целью работы предприятия становится создание и реализация конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции.

Конкретной целью диссертационной работы является исследование путей активизации их деятельности, причем за счет подключения к этому процессу людей, близко связанных с инновационной деятельностью, хорошо ее знающих и в новых экономических условиях попавших в трудные обстоятельства из-за ограничения заказов на патентные работы.

Задачи нашего исследования предусматривают дать характеристику их социального портрета, оценить степень включенности в инновационный бизнес и выработать рекомендации по их лучшей подготовке к работе в новых экономических условиях.

Такие задачи диссертационного исследования требуют от нас в его теоретико-методологической части вычленить интересующий нас объект во всей управляемой системе малого инновационного бизнеса (рис. 2).

В этих случаях малые инновационные предприятия, как правило, могут пользоваться всей инфраструктурой научных центров, в т.ч. услугами патентных отделов, проводить на их базе патентные исследования, осуществлять анализ конкурентоспособности решений для инновационного бизнеса.

- вторая группа малых инновационных предприятий управляется университетами и создаваемыми при них технопарками;

- третья группа малых инновационных предприятий образуется при крупных производственных комплексах и их научных институтах (например, НИИ «Лукойла»). Здесь также есть хорошие условия для решения патентно-юридического обслуживания. Как правило, работают компетентные патентные отделы, есть хорошие базы данных патентной информации. Руководство (управление) малыми инновационными предприятиями, решение задач по оказанию им помощи выполняют административные и научные структуры научно-промышленных комплексов;

- последняя группа — «вольные стрелки». Это научные сотрудники, инженеры, молодые выпускники вузов, изобретатели, рационализаторы, которые на свой страх и риск и на свои частные средства организуют малые инновационные предприятия. Сотни тысяч инициативных людей, имея или вузовский задел, или опыт своей работы в научно-исследовательских институтах, уходят в свободное плавание: создают независимые малые фирмы, сколачивают коллектив единомышленников, арендуют помещения и начинают производить пользующиеся спросом товары или технологии, оказывают научно-технические услуги (например, создают уникальные программные продукты для ЭВМ).

Предприятие существует уже 10 лет. Численный состав — 60 человек. Помещение арендуется в крупном научно-производственном предприятии, научная часть которого обанкротилась. Администрации предприятия выгодно освоившиеся площади сдавать малому, эффективно работающему предприятию. Коллектив стабильный, средняя заплата в МИП «Прибор» выше средней зарплаты в регионе.

Таких малых инновационных предприятий в стране не сотни, а десятки тысяч. Кто ими управляет?

Во-первых, Правительством создана система налоговых, административных, законодательных мер. Это внешняя среда наших малых инновационных предприятий.

На практике существуют следующие основные методы и формы государственного регулирования и стимулирования научно-технической и инновационной деятельности : 1) финансирование; 2) кредитование; 3) косвенные (налоговые и амортизационные меры); 4) комплексные, представляющие собой комбинацию первых трех методов. Финансирование означает безвозвратное предоставление государственных средств; кредитование — платное, возвратное и, как следствие, срочное; налоговые и амортизационные меры представляют собой целевой набор государственных налоговых льгот, которые ориентированы на создание благоприятного экономического климата организациям путем снижения налогового бремени для повышения скорости обновления их основных фондов роста, затрат на НИОКР, внедрения в производство научно-технических новшеств.

Во вторых, — региональные управленческие решения. Практически во всех 89 субъектах Российской Федерации приняты решения, целые Программы по поддержке инновационной деятельности в научно-технической сфере, управляющими органами для малого инновационного бизнеса на местах стали департаменты науки и инновационной деятельности при администрации регионов.

Третьим уровнем управления можно считать административно-управленческий аппарат самого МИПа (генеральный директор, его заместители).

Как известно, всякая система управления содержит управляющую подсистему и управляемую. В управляющую подсистему включают руководителя, генерального директора, его финансовых заместителей, главного инженера и других. В управляемую — персонал исполнителей.

Удивительно, но факт, — на время начала нашего исследования федеральные управляющие органы системой малого инновационного бизнеса, сформулировав цели его активизации, не располагали достоверной репрезентативной информацией о степени реализации целей и о структуре малого инновационного бизнеса, показателях его финансовой деятельности, состояния персонала, многих других параметрах.

Малые инновационные предприятия научно-технической сферы

Первый параграф второй главы диссертации содержит изложение результатов эмпирического социологического анализа деятельности малых инновационных предприятий научно-технической сферы.

Анкетный опрос 114 руководителей малых инновационных фирм Нижегородской области (Нижний Новгород, Дзержинск и др.). впервые позволил получить весьма разноплановую информацию: о структуре учредителей малых предприятий и наиболее распространенных видах научно-технической деятельности, о характеристике персонала, обладании той или иной интеллектуальной собственностью и ее использовании, о проблемах, сдерживающих развитие малого инновационного предпринимательства в порядке их приоритетности, др.

Из 450 малых предприятий Нижегородской области порядка 200 участвуют в производстве наукоемкой продукции, проводят научно-исследовательские работы. На вопросы социологической анкеты ответило 114 человек.

Среди учредителей 88,6%о предприятий представлены физические лица своего коллектива. Причем у 62% предприятий никого другого кроме них среди учредителей нет. У 12% предприятий в числе учредителей имеются физические лица со стороны. Только у одного предприятия нет других учредителей, кроме физических лиц со стороны. 9,6% — имели в числе учредителей вузы, в том числе одно было основано только вузом.

В учреждении 7% предприятий приняли участие организации Российской академии наук, из них в одном предприятии не было других учредителей.

Государственные предприятия были среди учредителей 7,9%о малых предприятий, научные организации других ведомств — 3,5%о малых предприятий. Акционерные общества и другие коммерческие структуры участвовали в учреждении 5,2% малых предприятий, в том числе 1,8% были учреждены только ими.

Из вышеназванных возможных категорий учредителей исключительно одной категорией (например, только физические лица своего коллектива ли только высшие учебные заведения и т.д.) были образованы 72% предприятий, двумя категориями — 19,3% предприятий, тремя — 7% и четырьмя — 1,8% предприятий. Наконец, учредителями 70,2% предприятий были только физические лица, как их коллектива, так и со стороны. Интересно отметить, что 64,9% исследуемых предприятий располагались на базе какого-то завода, института и т.д. Однако 42,1% предприятий не имели в составе учредителей никого, кроме физических лиц.

Из ста обследуемых предприятий одним видом научно-технической деятельности занималось 16,7% предприятий, два вида было представлено у 27,2% предприятий, три вида — у 23,7% предприятий, четыре вида — 17,5% предприятий, пять видов — 7,9%, шесть видов — 6,1%, семь видов — 0,9%. В среднем на одно инновационное предприятие приходится по 3 вида научно-технической деятельности, (рис. 9). Более половины (50,9%) предприятий занимаются также и другими видами деятельности кроме научно-технической. Среди них представлены следующие: производство другой (ненаукоемкой) продукции — 23,7%, торгово-закупочная деятельность 22,8%, коммерческое посредничество — 15,8%. Другие виды деятельности представлены незначительно (5,2% — транспортные услуги, менее 3% — строительство, ремонт и художественные промыслы и т.д.).

Рассмотрим теперь в каких производственных отраслях преимущественно осуществляется основная деятельность. Нами было выделено 23 отрасли. Характерно, что во всех из них представлена деятельность обследуемых предприятий. Однако приоритет отдан наиболее наукоемким отраслям, результаты работы в которых в наибольшей степени связаны с ключевыми направлениями научно-технического прогресса и потребностями региона.

Из числа обследуемых предприятий работали в одной отрасли 23,7%, в двух — 26,3%, в трех — 14,9%, в четырех — 13,1%, в пяти — 6,1%, в шести и более — 15,8%. В среднем одно предприятие работало в трех отраслях (см. рис. 10).

Социальный портрет патентных работников

По определению патентный работник — специалист, который вооружает предпринимателя охранными документами, владеет методами доступа к базам патентной информации, умеет проводить анализ и выбор конкурентоспособных направлений деятельности.

Автор провел статистически достоверное и представительное исследование выборки патентных поверенных, содержащей 150 чел. (при генеральной совокупности в 800 чел.), и патентоведов (опрошено 400 чел.) и получил новую информацию об их социальном портрете, предложениях по активизации изобретательской деятельности, развитию инновационной деятельности в России.

Любое общество, в том числе и наше российское, остро нуждается в новых, конкурентоспособных товарах, новых более эффективных источниках энергии, новых строительных материалах. Создание нового — результаты творческого труда ученых, конструкторов, изобретателей. Существует много различных мнений о природе изобретательства. Я считаю, что это способность от рождения. Так распорядилась природа, случай, сочетание наследственных факторов. Но мало изобрести новый механизм — надо довести его до пользователей, суметь предложить обществу. Надо создать большую серию этих механизмов и суметь их продать, внедрить. Одним словом, сделать их нужными людям. В этом случае мы говорим, что изобретение востребовано промышленностью. Его внедрение дает эффект, в том числе — экономический.

На пути внедрения нового возникает масса проблем. Зачастую изобретатель, ученый — увлеченный совей разработкой и сосредоточенный на ее дальнейшем развитии, не имеет ни времени, ни желания продвигать свое детище на рынок, заниматься работой по внедрению своего изобретения. И здесь ему нужна помощь.

И еще в одном сопутствующем изобретательству деле изобретатель нуждается в помощи. Его детище могут украсть. Недобросовестные конкуренты могут украсть даже саму идею. И быстрее самого изобретателя сделать опытные и серийные образцы изделия, опередить изобретателя на рынке новых товаров.

Изобретателя, творца, надо защитить от недобросовестных конкурентов. Этим очень специфическим делом во всем цивилизованном мире занимаются патентные адвокаты (патентные поверенные). Нас с Вами в сложных жизненных ситуациях в суде защищает адвокат, специалист по уголовным или гражданским делам. Изобретателя, его собственность, авторское произведение защищает специализированный адвокат — специалист по защите принадлежащего Вам патента, авторского свидетельства, другого свидетельства о том, что созданный Вами объект есть изобретение, есть Ваша интеллектуальная собственность.

В промышленно развитых странах идет бурный процесс товарообмена как для внутреннего пользования, так и между странами, ежедневно создаются и внедряются новые образцы продукции, постоянно возникают задачи получения свидетельств на интеллектуальную собственность (патентов) и защиты в суде прав патентообладателей. В этих странах у патентных поверенных много работы. Их труд, например в США, оплачивается выше, чем труд обычных адвокатов. Это — одна из высокооплачиваемых работ. Да и квалификация требуется особая. Кроме юридической подготовки, требуются хорошие знания в области естественных и технических дисциплин.

В России пока еще трудное экономическое положение. Промышленность и ее научно-исследовательский сектор только-только начинают оживать. И если все пойдет, как намечено в программах Президента РФ, то в ближайшие годы воспрянет наука, изобретательство, отечественный и зарубежный рынок наполниться новыми российскими изделиями, усилится конкуренция. Обществу потребуются тысячи патентных поверенных, их помощников.

Ниже мы покажем, что стать эффективно работающим патентным работником может каждый: нужны настойчивость, трудолюбие и творчество. Самые что ни есть человеческие качества. И не столько от «бога», а от собственного желания!

Сегодня в России работает около тысячи патентных поверенных, их помощников (патентные ассистенты) и десятки тысяч других патентных работников.

Для того чтобы ответить нашим слушателям на вопрос: кто же такой патентный поверенный, мы провели беседы с наиболее опытными российскими патентными поверенными (провели так называемые углубленные стандартизированные интервью, в том числе и заочные) и попросили большую группу патентных поверенных (150 человек) ответить на вопросы социологической анкеты: «Подскажите студенту, как подготовиться к работе патентным поверенным?».

Итак, кто же такой патентный поверенный (обобщенный социальный портрет)1.

Для того чтобы поучить право работать патентным поверенным, любой российский гражданин должен иметь высшее техническое или естественно научное образование, иметь практику работы в патентных службах, а в ряде случаев — еще и юридическое или второе высшее патентное образование. Правительством России утверждено Положение о патентных поверенных. Мы приведем это положение в Приложении. Кандидат в патентные поверенные сдает квалификационный экзамен (в Роспатенте — есть в Москве такая специальная организация), и в случае положительного решения аттестационной комиссии кандидат утверждается патентным поверенным, его данные заносятся в государственный реестр. С этого момента патентный поверенный имеет право вести индивидуальную или коллективную (принять еще помощников) частную практику.