Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения Омельницкая Татьяна Анатольевна

Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения
<
Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения
>




Омельницкая Татьяна Анатольевна. Принципы эффективного управления организованными процессами жизнедеятельности : На примере организации социального обеспечения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Владивосток, 2000.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/241-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Категориальный аппарат теории социального управления: основные понятия 12

1.1 Понятия «общество», «социум» и «социальный процесс» 12

1.2 Понятие «организация» 24

1.3 Понятие «управление» : 41

Глава 2. Теоретические основы эффективного управления социальными процессами 56

2.1. Классификация социальных организованных систем 56

2.2. Организационные нормы как основное средство социального управления 74

2.3. Принципы формирования организованных социальных систем для эффективного решения социальных проблем 77

Глава 3. Методологические рекомендации по организации эффективного

управления системами социального обеспечения 97

3.1. Управление социальными процессами распределения и социального обеспечения, в контексте системодеятёльностной концепции организации и управления 97

3.2. Принципиальная схема управления социальным процессами 104

3.3. Теоретико-методологические основы расчета социально- экономической эффективности управления социальными процессами 116

Заключение 135

Список использованной литературы 138

Приложения

Введение к работе

На всем протяжении развития человеческого общества социальные вопросы в той или иной форме постоянно были в центре внимания, они являлись ключевыми в жизни общества и отражали состояние его здоровья и благополучия.

Несмотря на то, что социальное управление, как управление обществом и его отдельными образованиями, возникло одновременно с появлением общества и существует уже тысячелетия, но до сих пор, как это ни парадоксально, нет теории, которая бы четко отражала связь эффективности социального управления с уровнем организованности процессов жизнедеятельности людей. Соотношение процессов организации и управления теоретически мало осмысленны. В настоящее время в нашей стране утрачены старые формы организаций, в которых осуществлялась жизнедеятельность некоторых социальных групп, а новые эффективные формы подобных организаций с учетом их специфики еще не сложились. Именно по этой причине возникают негативные, не спрогнозированные процессы, которые наносят немалый социально-экономический ущерб для всего государства в целом. Особенно пристального внимания требует непроизводительная часть общества: бездомные, беженцы, безнадзорные дети и т.п. Подобные негативные явления характерны как для цивилизованно развитых стран, так и для социально неразвитых, хотя проявляются в разных формах и масштабах. В тех государствах, где с подобными недостойными для человеческой жизни явлениями проводится разумно организованная работа, там уровень их распространения намного ниже.

В настоящее время в нашей стране создаются социальные институты, общественные организации, службы социальной защиты нетрудоспособных и неимущих, органы по «борьбе» с безработицей, создаются даже международные организации по решению различного рода социальных вопросов. Сегодня много говорят о социальной политике, об экономике с социальной ориентацией, гуманизации общественных отношений, обучают специалистов квалификации «социальный работник» основным назначением, которых является нивелирование, сглаживание «негативных» социальных процессов и явлений. Однако, эффективность решения социальных проблем чрезвычайно низка, и возникает все больше неразрешимых проблем в этой области.

В результате реформ, проведенных в социальной, экономической и политической сферах социальные проблемы особенно обострились: вымирает население России, растет число нищих, беженцев, беспризорных детей, бомжей, безработных, люди уезжают с обжитых северных территорий, предприятия не работают и т.д. В связи с ориентацией на регулирование социальных процессов так называемым «свободным рынком» утрачены многие социально ориентированные направления государственной политики в области здравоохранения, образования, социального обеспечения. Растет преступность, коррупция, происходит нравственная деградация общества, резкое расслоение общества на бедных и очень богатых, хищнически используются природные богатства нашей страны. На смену социальным ценностям и социальной идеологии, основанных на совместной производственной деятельности и общественных результатах выдвигаются индивидуалистические интересы частного хозяина-собственника (предпринимателя), основные акценты смещаются в сферу обращения и монетаристскую политику, провозглашая социальную ответственность бизнеса, а точнее крупного частного капитала. Все это происходит на фоне заимствования иностранной терминологии. Декларация основных лозунгов "рыночная ре-форма", "демократия", "свободная конкуренция" и т.п., на практике привела- к смене общественно-политического строя (вместо изменения формы, произошла революция - изменение существа эволюционных социальных процессов жизнедеятельности), разрушению системы государственного управления экономикой страны производством, распределением, а также социальным обеспечением без всякой замены новыми организационными формами.

В настоящее время «социальное управление» в узком смысле сводится к фиксации негативных социальных проявлений и ущербной частичной денежной компенсации жизненно необходимых потребностей социально необеспеченным слоям нетрудоспособного населения. Причем компенсация ограничивается уровнем первичных физиологических потребностей человека. Кроме того, под пристальное внимание служб "социальной защиты" попадают люди признанные недееспособными, которые не могут самостоятельно решить свои жизненные проблемы. При этом по существу жизнеобеспечение социально недееспособных членов общества осуществляется за счет централизованных общественных средств фискальной системы, то есть фактически «перекладывается на плечи» деятельных граждан. Органы социальной защиты в большей мере занимаются последствиями социальных процессов, то есть проявлениями (состояниями, статикой), закономерными результатами, а не их причинами. При таком подходе социальные проблемы эффективно не могут быть решены в принципе.

К числу важных теоретико-концептуальных причин указанных феноменов на наш взгляд относятся следующие: отсутствие четкого понятийно-категориального аппарата в области социальных явлений, социальных процессов, социальных организаций, социального управления обществом вообще; отсутствие научно обоснованных законов и принципов эффективной организации жизнедеятельности общества в экосистеме (социуме).

Данные обстоятельства определили актуальность и выбор темы настоящей работы, которая посвящена теоретическому решению научной задачи - разработке основных принципов эффективной организации управления социальными процессами жизнедеятельности людей.

Научная разработанность темы.

Разработке основных положений социального управления (понятий управление, социальное управление, объект социального управления, социальные процессы; субъектно-объектного содержания социального управления, признаков системы социального управления, функций и целей социального управления, принципов социального управления) отведено большое место в трудах Е.М. Пенькова, Э.А. Гансовой, С.А. Яцкевича, В.Г. Афанасьева, Ю.А. Тихомирова, Н. Стефанова, Л.Н. Суворова и А.Н. Аверина, С. Михайлова, А.И. Пригожина, А.Н. Елсукова, Н. Маркова, В.Г. Асеева, П.Н. Лебедева. Кроме того, И.М. Слепенковым и Ю.П. Авериным были выделены основные принципы социального управления (политического подхода, объективности, комплексности и системности, демократического централизма, гласности, организации процесса управления, проблемной ориентации, конкретно-целевой направленности, адресности и др.);

Теория организации и управления (в которой нас интересовали сущность категорий управление и организация и основы построения организационных систем) связана с именами В.И. Франчука, А.И. Пригожина, Б.З. Мильнера, Э.А. Смирнова, А.В. Лимаренко, К. Майнцера, Г.И Рузавина, Ю.Н. Каныгина, Д.М. Гвишиани, И.Н. Герчиковой, П.М. Блау, К.М. Скобеева, B.C. Соловьева, А.А. Богданова, М.И. Сетрова, Н.И. Лапина, Ф. Тейлора, Г. Форда, П. Драккера, И. Ансоффа, Г. Кунца и С. СГДоннела.

Проблемы определения социальной эффективности рассматривались в работах В.Г. Афансьева, А.Д. Урсула, В.Й. Франчука, Г.И. Микерина, В.Л. Тамбовцева, Г.Н. Черкасов и др.

В связи с тем, что вопросы управления общественным производством (социального управления производством) достаточно глубоко разработаны в системе менеджмента, планировании и организации отраслевого производства, а вопросы управления процессами социального обеспечения разработаны слабо, настоящая работа ориентирована именно на их исследование.

Целью диссертационной работы является разработка методологии и основных принципов эффективного управления социальными организованными процессами жизнедеятельности людей.

Методология познания и эффективность преобразования материального мира в значительной степени определяется понятийно-категориальным аппаратом, который используется для разработки концепции. Применительно к цели настоящего исследования ключевыми понятиями являются «управление», «социальный процесс», «общество», «организация» и ряд других непосредственно связанных с обозначением их смысловых характеристик. Следуя логике этих понятий, построена структура диссертационной работы, которая предусматривает решение следующих задач: анализ современного состояния теории и практики в области социального управления организованными системами; исследование существующих в литературе различных подходов к формированию понятийно-категориального аппарата и уточнение понятий основных категорий: «общество», «социум», «социальный процесс», «деятельность», «управление», «социальное управление», «социальные организации»; классификация социальных организованных систем и систем управления ими в рамках концепции системодеятельностной организации процессов жизнедеятельности, выделение особенностей управления социальными процессами жизнедеятельности организованных социальных систем разного уровня; разработка концептуальных представлений и методологических основ построения систем управления процессами социального обеспечения жизнедеятельности непроизводительной части общества; формулировка основных принципов управления социальными процессами; разработка основных положений обоснования социально- экономической эффективности управления социальными процессами обеспечения жизнедеятельности непроизводительной части населения.

Объектом исследования в данной работе является управление организованными процессами жизнедеятельности людей.

Предметом исследования является методология и принципы эффективной организации управления социальными процессами обеспечения жизнедеятельности непроизводительной части общества.

Методологическая основа исследования построена на использовании ряда всеобщих философских и общенаучных методов: системного, статистического, структурно-функционального анализа, диалектических методов познания, методе единства анализа и синтеза, идеализации, классификации, типизации, восхождения от абстрактного к конкретному.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

На основе уточненных понятий «общество», «социальный процесс», «организация», «управление», «социальное управление» предложен категориальный аппарат теории социального управления.

С позиций концепции системодеятельностной организации жизнедеятельности предпринята попытка разработки классификации социальных организованных систем на деятельностные и территориальные системы. Выявлены особенности управления социальными . процессами в социальных организованных системах разного класса.

Осмыслена диалектика взаимосвязи эффективного управления социальными процессами с уровнем организованности этих процессов. Разработаны основные принципы формирования организованных социальных систем для эффективного решения социальных проблем.

Предложены .теоретические основы обоснования социально-экономической эффективности управления социальными процессами обеспечения жизнедеятельности непроизводительной части населения.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении знаний о содержании понятийно-категориального аппарата социального управления, теории организации и управления, сущности управления социальными процессами, принципов и эффективности управления в сфере социального обеспечения.

Практическая значимость может состоять в использовании материалов исследования при разработке более эффективных систем управления процессами социального обеспечения непроизводительной части общества, профессиональной подготовке и повышении квалификации при изучении соответствующих курсов по теории управления, организации, социального управления, теории государственного и муниципального управления социальными процессами.

Положения, выносимые на защиту:

Понятия «общество», «социум» и «социальный процесс»

Подход к проблемам социального управления (управления социальными процессами) лежит в плоскости понятия социального или общественного. Вместе с тем понятие «общество» трактуется по-разному. В настоящее время существует достаточно много понятий «общества», так как вопрос о том, что такое общество и каковы его роль и место в жизни людей всегда находиться в центре внимания социологов.

Например, Гидденс считает, что «общество - это группа людей, живущих на одной территории, подчиняющихся единой системе политической власти и осознающих свою идентичность, отличную от других групп, соседних с ними» [18, с.668]. Современный американский социолог Н. Смелзер приводит подобное понятие общества, и определяет его как «объединение людей, имеющих определенные географические границы, общую законодательную систему и определенную национальную (социально-культурную) идентичность» [67, с.656]. Но в этих двух определениях все-таки требуется разграничение понятий «общество», «государство» и «страна».

Нередко, следуя марксистской традиции, общество определяют как «совокупность отношений между людьми». Так, например, приведем следующее определение: «общество - это определившаяся в процессе исторического развития человечества относительно устойчивая система социальных связей и отношений как больших, так и малых групп людей, поддерживаемая силой обычая, традиции, закона, социальных институтов и т.д. (гражданское общество), основывающаяся на определенном способе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ» [79, с.49]. Из всего множества существующих определений общества можно выделить три основных, обобщенных толкования общества: субъектное, деятельностное и организационное.

Субъектное толкование дает понятие общества как «особого самостоятельного коллектива людей» [44, с.76], где коллектив это «ячейка общества и организованная общность людей, объединенных конкретным видом общественно полезной деятельности» [29, с. 117]. Таким образом, в первом понятии коллектив, по смыслу, приравнивается к обществу, а во втором, коллектив- это часть общества. Следовательно, общество - это коллектив и в тоже время совокупность коллективов. Организованная общность людей (или коллективов) объединена «общественно полезной деятельностью», но деятельность возможна только в организациях, следовательно, коллектив - это тоже, что и организация (заключен в рамки организации). Более того, организации не являются самодеятельными (самостоятельными) объединениями людей, (так как организованная деятельность возможна на основе строго заданных организационных норм), а являются искусственными (придуманными) образованиями, основой организованности которых является система формальных норм и правил деятельности.

Возвращаясь к определению общества, можно сделать вывод, что общество это организованная форма и «сумма» организаций. Данное толкование общества названо «субъектным» только для того, чтобы подчеркнуть человеческую составляющую общества, поэтому и определяют его как коллектив, «объединение людей, совместно реализующих определенную цель».

Деятельностное толкование рассматривает не столько сам коллектив, «сколько процессы коллективного бытия людей» [44, с.76]. Если субъектное толкование трактует общество как коллектив или сумму коллективов в статике, то деятельностное определение прослеживает динамику, то есть является процессуальным. В нем коллективное бытие - это, вероятно тоже, что и общественное и означает «совокупность материальных отношений людей к природе в процессе производства материальных благ и тех отношений, в которые люди вступают в процессе этого производства» [90, с.309]. Значит процессы коллективного бытия - это, прежде всего, процессы деятельности людей в организациях, так как производство материальных и духовных продуктов потребления возможно только в организованных формах. Но деятельность и жизнь невозможно отделить друг от друга, поэтому корректнее было бы рассматривать общие процессы организованной жизнедеятельности людей.

Организационное толкование рассматривает общество как «институциональную систему устойчивых связей между взаимодействующими людьми и социальными группами» [44, с.76]. Но связи возникают только, в процессе совместной жизнедеятельности, поэтому необходимо к структурным понятиям организации добавить деятельностную основу. Понятие система обязательно предполагает наличие элементов и связей. В этом определении общества элементами являются люди и социальные группы. Устойчивые, институциональные связи между взаимодействующими элементами присутствуют в упорядоченной, организованной системе. Поэтому общество, с этой точки зрения, является большой организованной системой, имеющей систему норм, которая лежит в основе упорядочения контроля и управления жизнедеятельностью людей.

Классификация социальных организованных систем

Типология и классификация явлений и объектов строится в зависимости от того, что принимается в качестве критериальной основы группировки, позволяющей выделять эти объекты в общей совокупности. Выбор того или иного основания, как правило, обусловлен целями исследования. В теории и практике используется множество типологических характеристик организаций: по принадлежности органам власти - правительственные и неправительственные, по источникам финансирования бюджетные и коммерческие, по типам отношений - хозяйственные и общественные, по типам производства - промышленные и непромышленные, по организационно-правовым формам - ассоциации, картели, концерны, консорциумы, кооперативы, общества, синдикаты, холдинги, товарищества и хозяйства, по формам собственности - государственные, частные, муниципальные, акционерные, кооперативные, по номенклатуре выпускаемой продукции - монопрофильные, многопрофильные (диверсифицированные), по специфике производств и составу технологических переделов - фабрики, заводы, объединения, комбинаты и т. д. Естественно, подобные типологии организаций построены на выделении каких-либо специфических отличительных якобы "основополагающих" признаков. Однако, все эти основания в действительности не отражают сущностную природу, подлинную основу социальных организованных систем. Сущность социальных организованных систем, как искусственных, придуманных человеком форм объективно совместной, социальной жизнедеятельности, обусловлена разумной целесообразностью, предназначением этих систем. Естественной целью, сверхценностью любых живых систем, и человека в том числе, является сама Жизнь. Чтобы жить, необходимо есть, потреблять энергию. Особенностью жизни человека является то, что все продукты, которые человек потребляет, являются "искусственными", в том смысле, что созданы трудом человека (даже такие природные продукты питания как яблоко, банан и т.п. для того, чтобы их съесть, необходимо вырастить дерево, собрать и сохранить урожай, привезти, приготовить блюдо и т.д. не говоря уже о таких искусственных продуктах потребления как одежда, кухонная утварь, энергия, знания и т.д.). Человек, как психосоматическое единство, для того чтобы выжить и стать Человеком, естественно должен потреблять материальную и духовную "пишу", но для того, чтобы это все потребить, он должен сначала все это произвести. Поэтому основой жизни и развития человека и общества объективно является деятельность (труд), причем деятельность, осуществляемая только совместно с другими людьми, в социально организованных формах.

Номенклатура продуктов потребления человека представляет собой десятки и сотни тысяч наименований, которые различаются по материально сырьевому составу, технологии и условиям производства и т.д., поэтому вся совокупность социальных организованных, систем, прежде всего, объективно разделяется по продуктам производственной деятельности. В качестве основания типологического разделения выступает специализированная по продукту производственная деятельность, которая реализуется в форме деятельностных (производственных) организаций. В то же время каждая отдельная организация, как специализированная по продукту система различных видов деятельности, реально может функционировать только при условии организационно-экономического и производственно технологического функционального взаимодействия с другими организациями в рамках общего пространства территориальных метасистем, где отдельные организации выступают в виде элементов этих метасистем. Пространственно территориальный признак выступает в качестве второго типологического основания разделения социальных организованных систем.

class3 . Методологические рекомендации по организации эффективного

управления системами социального обеспечения class3

Управление социальными процессами распределения и социального обеспечения, в контексте системодеятёльностной концепции организации и управления

Как уже указывалось производство продуктов потребления для удовлетворения человеческих потребностей является определяющим фактором в развитии (уровне) цивилизации и благосостояния общества.

Социальная организованная жизнедеятельность выступает как экономическая метасистема, что предопределяет внутреннюю природу организации как социальной экономической системы. В связи с тем, что управление социальной экономической метасистемой носит государственный политико-экономический характер, то соответственно управление организацией как элементом метасистемы объективно является социально-экономическим.

Исходя из деятельностной природы искусственной организации жизни общества можно, представить структуру производительных сил общества следующим образом (рис.4). Все продукты потребления для обеспечения жизнедеятельности общества в целом создаются в результате организованной жизнедеятельности трудоспособного населения.