Социально-культурные факторы управления организацией: социологический анализ Мельник Илья Николаевич

Социально-культурные факторы управления организацией: социологический анализ
<
Социально-культурные факторы управления организацией: социологический анализ Социально-культурные факторы управления организацией: социологический анализ Социально-культурные факторы управления организацией: социологический анализ Социально-культурные факторы управления организацией: социологический анализ Социально-культурные факторы управления организацией: социологический анализ Социально-культурные факторы управления организацией: социологический анализ Социально-культурные факторы управления организацией: социологический анализ Социально-культурные факторы управления организацией: социологический анализ Социально-культурные факторы управления организацией: социологический анализ
>



Мельник Илья Николаевич. Социально-культурные факторы управления организацией: социологический анализ : социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 СПб., 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-22/583

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ
ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
10

  1. Социально-культурные факторы организационного поведения и развития 10

  2. Культурная система и ее основные элементы 36

  3. Организационная культура: понятие, место в культурной системе общества 65

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ
85

  1. Анализ подходов к исследованию национальной специфики управления 85

  2. Модель управления организатдиеи: социально-культурный аспект 107

  3. Специфические характеристики управления в российских компаниях 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

| ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Приложение 1 179

Приложение 2 181

Приложение 3 190

\

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современном мире, наряду с интеграционными экономическими и
социально-политическими процессами параллельно не менее интенсивно
развиваются процессы социально-культурной дифференциации,

размежевания и даже противостояния отдельных социальных групп и
общностей. Интернационализация бизнеса и экономики при всех вытекающих
отсюда преимуществах, тем не менее, превратилась в глобальную проблему.
Предприятия все в большей мере приобретают международный характер, в
школах бизнеса все чаще подчеркивается требование

интернационализировать взгляды менеджеров. В отношении действующих организаций это означает необходимость более широкого учета различий национальных культур.

Предпринимательство выходит далеко за национальные рамки,
привлекая все большее число людей с различным культурным кругозором.
Уже сейчас около 40% товаров и услуг в мире производятся смешанными
компаниями. В результате культурные различия начинают играть в
предпринимательских организациях возрастающую роль и сильнее
воздействовать на предельную эффективность бизнеса. Если строго
> придерживаться внутренних факторов успеха организаций (т.е. отвлекать от

макрофакторов, таких, как валютные курсы и колебания цен на нефть), то корректная оценка различий национальных культур и адекватный их учет становятся все более и более важными.

Любой бизнес связан с системой отношений между людьми и чтобы

преуспеть как на международном, так и на внутреннем рынке, который

прежде всего состоит из людей, надо научиться понимать процесс вхождения

личности в культуру, усвоение знаний, умений, норм общения, социального

ч опыта. По мнению многих специалистов, именно факторы культурной среды

4 создают самые большие сложности в международном бизнесе. Поэтому корректная оценка различий национальных культур и адекватный их учет становятся все более и более важными. Принять во внимание факторы культурной среды также заставляет сложная и многоуровневая структура культуры, которая определяет разнообразие ее функций в жизни каждого общества.

Культура (в самом широком смысле этого слова) влияет на поведение и общение не прямо, а опосредованно, через ценности, которые находят отражение в профессиональной деятельности как управленцев, так и рядовых сотрудников.

Для России понимание кросскультурных проблем менеджмента особенно важно. Это связано не столько с отсутствием у большинства российских менеджеров опыта работы с представителями других культур, сколько с прямым переносом в российское деловое образование (и в российскую практику) западной (преимущественно американской) модели, не учитывающей особенностей нашего менталитета. В настоящее время все более очевидной становится необходимость учета этнокультурной специфики при формировании систем управления, при стратегическом и тактическом менеджменте. В такой значимой сфере социальной коммуникации, как бизнес, учет взаимных различий в социально-культурной сфере вызывает все больший теоретический и практический интерес.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью теоретического анализа влияния социально-культурных факторов на процессы управления в организациях, а также выявление специфических характеристик моделей управления, обусловленных национально-культурными факторами.

Степень изученности проблемы.

Тематика, заявленная в настоящем исследовании, на первый взгляд является достаточно разработанной, что определяется ее полифоничностью, множеством аспектов, которые не могут не быть затронуты при ее анализе -

5 от понятия ценно стио-мотивационной структуры личности до национального менталитета.

Можно выделить 6 направлений исследований:

1. Изучение культурных особенностей различных социально-культурных
общностей:

/ Классическая этнография и антропология (Ф. Боас, Э. Дюркгейм, М.

Мосс, Т. Мэйн, У. Смит, Э. Тайлор; в России - Н.А. Бердяев, Н.Я.

Данилевский, В.О. Ключевский, Н.О. Лосский, ПА. Сорокин и др.) S Социология и социальная антропология (Р. Бенедикт, С. Клакхон, М.

Мид, Ф. Стродтбек и др.)

2. Изучение русского национального характера и менталитета:

S Д.С. Лихачев, К. Касьянова, В.В. Розанов, З.В. Сикевич, А.А. Сусоколов и др.

3. Исследование феномена организационной культуры:
/ Э. Шейн, А.И. Пригожий, К. Камерон, Р. Куинн

4. Изучение организационных культур е контексте взаимодействия с
национальными культурами:

S Классические исследования (М. Далтон, У. Оучи, Э. Мэйо, Ф. Тэйлор, Г.

Форд) ^ Современные исследования (Э. Браун, А. Уильяме.)

5. Кросскулътурные исследования в сфере бизнеса:

S К. Инглхарт, Р. Льюис, Г. Триандис, Ф. Тромпенаарс, Г. Хофстеде, Ш. Шварц и др.

6. Исследования русской модели управления

S СП. Дырин, А.И. Прохоров, А.В. Сергеева, СВ. Шекшня, Е.Г. Ясин и

Др.

Несмотря на обилие литературы по данным темам, современное состояние изученности проблемы исследования характеризуется следующими моментами:

  1. Недостаточной разработанностью целого ряда принципиальны вопросов влияния социально-культурных факторов на управление организациями (Каков механизм данного влияния? Какие факторы опосредуют влияние национальной культуры? Возможно ли говорить о национальных моделях управления?)

  2. Недостаточной системностью в решении (прежде всего, имеется в виду неразработанность методологии системного анализа организационной культуры)

  3. Преобладанием описательного, а не объяснительного подхода (это выражается в методологической эклектичности и отсутствии целостного анализа категориального аппарата для описания и объяснения специфики национальных моделей управления).

В данной работе предпринята попытка доказать правомерность выделения национальных моделей управления и обосновать методологию их анализа.

Объектом диссертационного исследования являются процессы управления на российских предприятиях.

Предметом исследования является влияние социально-культурных факторов на цели, принципы и методы управления организациями.

Теоретическую базу исследования составляют системная теория Т. Парсонса, а также концепции деловых культур Г. Хофстеде и Ф. Тромпенаарса. В работе используются как общетеоретические методы (системный анализ, сравнительный анализ, методы междисциплинарного анализа), так и методы конкретных социологических исследований (анализ документов и массовый опрос).

Эмпирическую базу исследования составляют:

I. Данные кросскультурных социологических исследований, проведенных зарубежными авторами в 1960-2000-е гг. (Ф. Тромпенаарс, Г. Хофстеде)

  1. Данные исследований, посвященных особенностям управления в России (работы В.А. Агеева, СП. Дырина, А.Н. Наумова, А.П. Прохорова, З.В. Сикевич, П.Н. Шихирева)

  2. Данные количественного исследования, проведенного автором в апреле-мае 2006 г, (выборочный анкетный опрос менеджеров высшего и среднего звена крупных и средних предприятий Санкт-Петербурга методом почтовой рассылки по электронной почте)

Целью диссертационного исследования является разработка логической схемы и инструментария анализа национальных моделей управления. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

  1. Обосновать необходимость системного подхода к анализу влияния социально-культурных факторов на организационное поведение;

  2. Определить категорию менталитет как ключевую характеристику, определяющую национальную специфику управления;

  3. Систематизировать и охарактеризовать научные подходы к изучению влияния национальной культуры на особенности организационного поведения;

  4. Разработать логическую схему анализа влияния менталитета на содержание управленческой деятельности в организации;

  5. Обосновать набор переменных для измерения данного влияния;

  6. Проанализировать специфические особенности управления российскими предприятиями и определить особенности русской модели управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснована логическая схема анализа влияния национально-культурных особенностей управления организацией. В качестве ключевых категорий анализа используются понятия культурной

8 системы, организационной культуры, менталитета, ценностных отношений, модели управления.

  1. Разработана четырехосевая модель управления, отражающая структуру ценностных отношений в организации: отношение к материальным и финансовым ресурсам, отношение к людям, отношение ко времени и отношение к результату.

  2. Предложен методологический подход к оценке влияния менталитета на модель управления, опирающийся на системную теорию Т. Парсонса.

  3. Обоснована возможность применения получившейся аналитической матрицы для анализа национальных моделей управления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная схема анализа может быть применена для выявления конкурентных преимуществ национальных моделей управления, в частности, русской модели управления. Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в курсах «Социология управления», «Социальный менеджмент», «Теория организаций», Управление персоналом».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в рамках постоянно действующего междисциплинарного научного семинара по управлению (Санкт-Петербург, 2005 г.) и на аспирантских семинарах кафедры социального управления и планирования факультета социологии СПбГУ. Отдельные выводы и результаты работы были представлены в отчете по проекту «Социальное управление и социальный менеджмент: инновационные исследовательские стратегии» (в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы», раздел 3.3. «Развитие научно-исследовательской работы молодых преподавателей и научных сотрудников, аспирантов и студентов»). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех научных публикациях автора, общим объемом 3,5 п.л.

9 Положения, выносимые на защиту,

  1. Использование системного подхода позволяет выстроить логическую схему анализа национально-культурных особенностей управления, адекватную сложности изучаемого объекта

  2. Национальный менталитет проявляется в организационном поведении через ценностно-мотивационную структуру коллектива

  3. Ценностные отношения проявляются в системе управления через четыре группы отношений:

V Отношение к материальным и финансовым ресурсам S Отношение к людям S Отношение ко времени / Отношение к результату

  1. Для измерения влияния национального менталитета на содержание управленческой деятельности целесообразно использовать подход Т. Парсонса, заключающийся в анализе пяти дихотомических переменных. Наложение 5 переменных на 4 группы отношений позволяет получить аналитическую матрицу, с помощью которой можно описывать национальную модель управления;

  2. Применение данной матрицы к анализу целей, принципов и методов управления российскими компаниями (на примере Санкт-Петербурга) позволило выявить следующие черты русской модели управления: высокая аффективно сть по отношению к ресурсам, людям и времени; средний партикуляризм по отношению к людям и времени; средний универсализм по отношению к результату, высокий коллективизм по отношению к людям и результату.