Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями Скок Наталья Ивановна

Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями
<
Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями
>



Скок Наталья Ивановна. Социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08.- Тюмень, 2005.- 331 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-22/47

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В 18
СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

1.1. Жизнедеятельность лиц с ограниченными физическими 18 возможностями как объект социального управления

1.2 Потенциал инвалида - управляемая и самоорганизующая 48 система

1.3. Место и роль социальных технологий в системе социального 74 управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ 105 ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

2.1. Нормативно-правовая система как основа технологизации 105 управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями

2.2 Место традиционных и инновационных социальных технологий 139
в практике управления жизнедеятельностью лиц с
ограниченными физическими возможностями и их
самоорганизации
ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТЕПЕНИ 187
ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ

ВОЗМОЖНОСТЯМИ

  1. Современное положение лиц с ограниченными возможностями 187 и система управления жизнедеятельностью инвалидов в Российской Федерации и Тюменском регионе

  2. Выявление степени эффективности социального управления 207 жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями и их самоорганизации (по результатам социологических исследований)

  3. Оптимальная модель и механизм социального управления и 251 самоорганизации жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 284

ЛИТЕРАТУРА 287

ПРИЛОЖЕНИЯ 318

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период реформирования, в котором находится Россия, создает общественную ситуацию, когда формируются новые условия и типы жизнедеятельности, связи и взаимодействия между социальными группами и конкретными личностями, новые социальные нормы и ценности. Все это накладывает отпечаток на процесс производства, воспроизводства и реализации конкретной личности, социальных групп и целого общества.

Несмотря на то, что в 1990-е годы был предпринят ряд реформ и приняты законы, которые задумывались для создания благоприятных условий жизнедеятельности людей, развития и реализации их потенциала, тем не менее далеко не все категории населения улучшили «параметры» своей жизни. К одной из таких категорий относятся лица с ограниченными возможностями.

Переход к рыночным отношениям, сопровождаемый ослаблением государственного регулирования, привел к ряду негативных изменений в функционировании указанной категории населения. К таким изменениям, прежде всего, необходимо отнести: снижение уровня и качества жизни, ухудшение показателей социализации детей-инвалидов, падение уровня образования, растущую трудовую незанятость.

Российское общество, претендующее на статус гражданского, а государство - на статус правового социального государства, определили стратегию общественного развития - создание равных условий реализации возможностей для всех граждан, независимо от возраста и пола, расовой и социальной принадлежности, состояния здоровья. В рамках выбранной стратегии актуализируются проблемы, связанные с жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями. К такому общественно-значимому положению относится факт ежегодного нарастания массы нетрудоспособных

по причине болезни граждан в популяции на фоне общего снижения населения России. По прогнозам Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития РФ абсолютное число инвалидов в 2010 году достигнет 13,2 млн. человек, а доля инвалидов среди населения в 2015 году составит 10% при благоприятных условиях развития страны или 15% при неблагоприятных [97, С.29]. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 10% населения планеты относятся к категории инвалидов, и ожидается, что с дальнейшим развитием цивилизации инвалидность будет иметь устойчивую тенденцию к росту.

Все это предопределяет необходимость создания в обществе такого социального механизма, который позволил бы людям с ограниченными возможностями осуществлять жизнедеятельность, близкую к жизнедеятельности здоровых людей. Разработка такого механизма должна стать одной из первоочередных задач социального управления. Учитывая нарастающую ограниченность управленческих ресурсов, возникает проблема интенсификации деятельности имеющейся системы управления, прежде всего, через проведение структурно-функциональных преобразований всех элементов системы управления. В связи с этим актуальность предлагаемой диссертационной работы состоит в том, что автор рассматривает инвалида не только в качестве объекта управления, но и в качестве субъекта самоорганизации (самоуправления).

Если принять за аксиому указанное положение, то правомерно возникает вопрос, что конкретно в инвалиде является субъектом его управления, то есть осуществляет самоорганизацию. Общеизвестно, что у больного человека имеется ряд измененных органов и систем, функции, не подлежащие восстановлению, поэтому в процессе жизнедеятельности может участвовать лишь оставшаяся здоровая часть, которая выступает в роли субъекта - потенциал инвалида. Именно потенциал является тем главным

деятельным субъектом, без участия которого невозможно возвращение инвалида к обычной жизни.

Традиционная ориентация на биологические дефекты у больных людей не позволяет сконцентрироваться на социальных аспектах решения проблем, связанных с инвалидностью. Настоящая работа предполагает преодолеть имеющуюся односторонность подхода путем введения интегральной категории - потенциал лиц с ограниченными физическими возможностями и предлагает варианты оптимизации механизма его регулирования.

В существующей литературе имеется разрозненная разноплановая информация об управлении жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, нет цельного представления об управлении как о системе со своими целями, задачами, объектом, субъектами, функциями, реализуемыми в социальных технологиях, субъекте самоуправления (самоорганизации). Актуальность постановки и необходимость решения обозначенных выше проблем, связанных с инвалидами, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Лица с

ограниченными возможностями, как отдельная социальная группа, нечасто являются объектом социологического исследования. Хотя надо заметить, в последнее время количество работ по проблемам инвалидности значительно увеличилось. Это связано с официальной сменой стратегии социальной политики, закрепившей переход от медицинской модели взаимоотношений инвалидов и общества к социальной.

Социальные проблемы нездоровья и инвалидности со времен древности привлекали внимание исследователей. Авиценна, Аврелий, Аристотель, Гераклит, Геродот, Гиппократ, Декарт, Демокрит, Конфуций, Платон, Сократ, Эпикур придавали большое значение субстанциям здоровья и болезни.

Теории Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и концепции А. Д. Вислобокова, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Н. П. Дубинина, Р. С. Карпинской, А. В. Ласточкина, В. В. Орлова, Н.Б. Оконской, Н.В. Панченко, В.Ф. Сержантова, В.П. Тугаринова, М.Б. Туровского, П.И. Царегородцева и др. обращают внимание на значение социальных факторов в поддержании здоровья и развитии болезни. Противоположной точки зрения придерживались «биологизаторы»: К. Бернар, У. Кеннон, Ч. Ломброзо, Т. Локрийский, 3. Фрейд, О. Френель, В. Эфроимсон и др. Промежуточная позиция с акцентом на значении биологической природы здоровья - болезни отражена в работах И.В, Давыдовского, В.П. Казначеева, А. Кагана, Г. Селье, X. Вольфа и др.

Социологический подход к оценке инвалидности в разных интерпретациях использован И. Гоффманом (концепция стигмы), Т. Парсонсом, Р. Мертоном, К. Дэвисом (структурно-функциональный анализ), Э.Дюркгеймом (социально-антропологическая теория), Дж. Г. Мидом, Ч.Х. Кули (символический интеракционапизм), Э.Эриксоном (эпигенетическая концепция), А.И. Ковалевой (концепция социализационной нормы), Е.Р. Ярской-СмирновоЙ (социокультурная теория нетипичности). Социально-психологический подход отражен в исследованиях О.С. Васильевой, К. Диклмента, Г. Левенталя, Д. Проказки, Л. Фестингера, Ф.Р. Филатова.

Различные аспекты феномена инвалидности и механизмов социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями вскрыты и проанализированы в трудах Г.М. Андреевой, Н.Г. Аристовой, В.П. Белова, А.В. Бурдина, Л.И. Вайман, Н.В. Васильевой, В.М. Васильчикова, В.А. Вечканова, P.M. Войтенко, Л.П. Гришиной, Б.Н. Гажева, Н.Ф. Дементьевой, А.К. Долгушина, А.А. Дыскина, И.Н. Ефимова, А.В. Ефремова, В.Н. Жданова, Р.А. Зуевой, А.Е. Иванова, Д.А. Иванова, С.Н. Кавокина, М.Б. Кадыскина, А.И. Ковалевой, В.М. Коган, М.В. Коробова, Н.Н. Кузнецова, СМ. Милютина, Т.М. Малевой, А.В. Мартыненко, Е.А. Мартыновой, А.И.

Мухлаевой, Н.Н. Николаевой, А.И. Осадчих, В.К. Овчарова, СП. Пешкова, Л.И. Потехина, С.Н. Пузина, М.Н. Реут, Е.В. Руденского, И.А. Соколовой, СВ. Степухович, М.Ю. Сусловой, Н.Д. Талалаевой, В.А. Трангейзер, В.Г. Узуновой, Е.И. Холостовой, Л.П, Храпылиной, Н.И. Хворостьяновой, ЭХ Эмировой, Ю.Г. Элланского, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Учитывая, что автор защищает идею о том, что личность (социальный потенциал человека) осуществляет самоорганизацию (самоуправление), то правомерно было обращение к трудам ученых, исследовавших различные аспекты личности человека. С психологических позиций личность изучена В.Н. Абрамовым, О.И. Ждановым, П. Коста, Кэттелем, В.И. Лазуткиным, А.С. Магун, В.А. Петровским, С.Л. Рубинштейном и др. С социологических позиций личность исследовали Ч.Х. Кули, Т. Парсонс, Р. Линтон, Р. Мертон, И.С. Кон, К.Г. Барбакова, В.И. Бакштановский, В.Т. Лисовский, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, Г.В. Осипов, Ю.П. Коваленко, Н.И. Щипанов и др.

Уточняя категорию потенциала человека, автор проводит ряд необходимых параллелей. Действительно, К. Маркс (сущностные силы человека), СИ. Григорьев (жизненные силы человека), И.Т. Фролов (человеческий потенциал), О.Л. Краева (потенциал человека), Т.Т. Чернова (сущность человека) осветили различные дефиниции понятия потенциала человека.

В.П. Белов, Л.И. Вайман, P.M. Войтенко, М.В. Коробов выделили особую категорию потенциала инвалида - реабилитационный потенциал лиц с ограниченными возможностями. Указанная категория, по мнению автора данной диссертационной работы, также страдает дефицитарностью, предпосылкой которой является ее название - реабилитационный потенциал, ориентированное на процесс и цель - реабилитацию, прежде всего, медицинскую.

Другой круг источников, необходимых для настоящего социологического исследования и последующей разработки механизма и

модели эффективного социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, составили исследования в области социального управления. Среди них: классики социального управления - Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон; основоположники эмпирической школы - П. Друкер, Г. Дэвис, А. Слоун, У. Ньюмен; последователи системного подхода в управлении - Ч. Барнард, Г. Саймон, Л. Рапопорт, представители школы межличностных отношений, рассматривающие управление через призму субъектно - субъектного взаимодействия, что особо актуально для настоящей работы, - А. Маслоу, К. Альдерфер, Д. Макклелланд, С. Адаме, К. Арджирис, Р. Лайкерт. Нельзя не назвать, так же авторов классиких философских и социологических трудоа, оказавших значительное влияние на развитие науки об управлении: К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс.

Среди отечественных исследователей проблем управления социальными процессами и структурами выделяются работы А.Н. Аверина, В.Г. Афанасьева, А.А. Богданова, С.Н. Булгакова, Н.А. Витке, А.К. Гастева, О.А. Ерманского. В.Н. Иванова, П.М. Керженцева, В.В. Лукьянова, Г.И. Петрова, И.Н. Слепенкова, Л.Н. Суворова, а также В.А. Ядова (о саморегуляции и прогнозировании социального поведения личности); А.Г. Здравомыслова (об управлении социальными конфликтами); Ж.Т. Тощенко (о социальных технологиях); А.Я. Флиера (о социальной регуляции).

Кроме того, особое значение для автора имели результаты научных исследований региональной специфики управления социальной сферой, выполненные А,В. Артюховым, К.Г. Барбаковой, О.М. Барбаковым, В.И. Бакштановским, М.Л. Белоножко, А.С. Гавриным, Н.Д. Зотовым, Ю.М. Коневым, А.Н. Силиным, С.Г. Симоновым, Н.Г. Хайруллиной, В.П. Шеломенцевым и др.

Учитывая все возрастающую значимость процессов технологизации в повышении эффективности социального управления, целесообразно было

обращение к работам, раскрывающим содержание понятия социальной технологии. К таким трудам относятся исследования, выполненные А.В. Артюховым, К.Г. Барбаковой, О.М. Барбаковым, М.Л. Белоножко, А.С. Гавриным, Л.Я.Дятченко, В.Н. Ивановым, И.В. Калачевым, М.Марковым, В.И. Патрушевым, А.И. Пригожиным, Н. Стефановым, А.Н. Силиным, Ю.П. Сурминым, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Туленковым, И.Г. Хайруллиной, Э. Янчем и

Др.

Значение социальных технологий в регуляции жизнедеятельности социальноуязвимых категорий населения проанализировано Л.Г. Гусляковой, Н.Д. Дементьевой, А.С. Данакиным, И.Г. Зайнышевым, А.В. Мартыненко, П.ДЛавленком, Б.Ф Усмановым, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и

др.

Однако, несмотря на наличие определенного количества работ по проблемам инвалидности, среди них совершенно отсутствуют исследования механизма управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, эффективности процессов взаимодействия этой социальной группы и других социальных организаций, значимости и места социальных технологий в системе социального управления указанными объектами.

Кроме того, до сих пор не составлена общая характеристика жизнедеятельности инвалида, как объекта социального управления, не определена специфика этой жизнедеятельности. Последнее явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объект исследования - жизнедеятельность лиц с ограниченными физическими возможностями.

Необходимо объяснить, почему именно люди с ограниченными физическими возможностями и их жизнедеятельность были выбраны объектом настоящего научного исследования. Это связано с тем, что лица, имеющие глубокие нарушения вследствие психического заболевания или врожденного нервно-психического дефекта, не могут, на взгляд автора,

считаться полноправными личностями, так как их социализация происходит на фоне имеющихся органических дефектов центральной нервной системы, что влечет за собой искажение всего процесса психо-социального развития и последующего социального функционирования. Особенность таких лиц проявляется в том, что их поведение плохо управляется обычными социальными методами и требуется медицинское вмешательство для упорядочивания внутренних нервных связей. В связи с этим автор данного диссертационного исследования не считает возможным распространить выводы проведенного исследования на лиц с психической неполноценностью. Поэтому и далее в тексте под понятием хронически больной человек и инвалид будет подразумеваться человек с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Предмет исследования - социальные технологии в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями.

Цель исследования - разработка оптимальной модели социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями и механизма реализации этой модели с использованием социальных технологий.

В рамках поставленной цели определены задачи исследования:

  1. Конкретизировать понятия и категории, описывающие объект исследования.

  2. Уточнить содержание понятия социального потенциала человека в контексте инвалидности.

  3. Определить особенности социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями и место социальных технологий в системе управления.

  4. Структурировать инновационные социальные технологии, применяемые в управлении жизнедеятельностью инвалидов, и выявить

их значение в процессе формирования, развития и реализации потенциала инвалидов.

  1. Провести социологическое исследование с последующей аналитической оценкой степени эффективности существующей ! системы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями и процесса их самоорганизации.

  2. Определить приоритетные направления повышения эффективности социального управления жизнедеятельностью инвалидов.

  3. Разработать оптимальную модель управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями и процессом их самоорганизации.

  4. Разработать механизм реализации оптимальной модели управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными физическими возможностями с использованием социальных технологий. Теоретической и методологической основой работы являются

классические положения социальной философии, теории и концепции социологии по проблемам функционирования больных людей и инвалидов как социальной группы. Кроме того, были использованы теории социального взаимодействия, теоретические и прикладные положения социального управления и управления социальными системами.

Эмпирическая база исследования, В качестве эмпирической базы выступили Конституция Российской Федерации, законодательные акты ч Российской Федерации и Тюменской области по проблеме инвалидности, аналитические отчеты органов статистики федерального и регионального уровней, Федерального центра экспертизы и реабилитации инвалидов, Департамента социального развития Тюменской области, Главного бюро МСЭ Тюменской области, общественных организаций инвалидов.

П -'і

Основная часть положений диссертации базируется на результатах социологических исследований, проведенных автором самостоятельно или в составе исследовательских групп в 1997-2004гт.

Социологическое исследование автора было проведено в три этапа.

На I этапе, (1997-1998 гг.), выполнено исследование, включающее опрос инвалидов трудоспособного возраста с использованием специально разработанной анкеты. В опросе приняли участие 807 респондентов, что составило 2,9% генеральной совокупности (в 1997 году на юге Тюменской области проживало 27205 инвалидов трудоспособного возраста).

На II этапе (2000-2001 гг.) было опрошено 835 инвалидов, что составило 2,8% генеральной совокупности (в 2000г. на юге Тюменской области проживало 29833 инвалида трудоспособного возраста).

На III этапе, (2003-2004 гг.), была опрошена группа инвалидов трудоспособного возраста в составе 1200 человек. На юге Тюменской области на 1 января 2004 года проживало 42871 инвалид трудоспособного возраста. Таким образом, выборка составила 2,8% генеральной совокупности.!

Кроме того, на III этапе, в 2003-2004 гг., у тех же 1200 респондентов исследовались векторы направленности поведенческих установок и влияние г на них социального окружения. Это, по мнению автора, является одним из важнейших критериев эффективности применяемых социальных технологий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является комплексным исследованием феномена инвалидности и технологического процесса социального управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, в ходе которого:

1. Процесс управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями представлен как сложное субъектно-объектное и субъектно-субъектное взаимодействие общественно-организованных структур и инвалидов.

  1. Выявлена специфика основных элементов системы управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями, обусловленная феноменологическими характеристиками инвалидов, а также особенностями современной социально-экономической ситуации.

  2. Уточнено содержание понятий и категорий в контексте цели, объекта и предмета диссертационного исследования. Так, социальный потенциал человека представлен как управляемый объект и субъект самоорганизации в общей системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями.

  3. Доказано, что конечным результатом управления жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями должно являться преобразование инвалида из объекта управления в субъект самоорганизации, так как только в этом случае он сможет достичь большей степени социализации и ресоциализации.

  4. Определены место и роль социальных технологий в системе управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями. Социальные технологии рассмотрены не только как инструмент управления, но и как средство субъектно-субъектного взаимодействия. Установлено значение и целенаправленность инновационных социальных технологий.

  5. Выявлена степень эффективности существующей системы управления жизнедеятельностью инвалида и обоснованы приоритетные направления ее совершенствования на основе проведенного социологического исследования.

  6. Разработана оптимальная модель управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями и их самоорганизации и механизм ее реализации через социальные технологии.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Актуализация проблем лиц с ограниченными физическими возможностями является закономерным результатом нарастания массы

физически «неполноценных» людей, не способных осуществлять экономически независимое существование. Это в условиях углубляющего демографического кризиса грозит дестабилизацией «хрупкому» социально-экономическому благополучию страны и требует принятия соответствующих управленческих решений для исправления данной ситуации.

2. Жизнедеятельность лиц с ограниченными физическими
возможностями является особенным объектом социального управления, что
предполагает использование специфических инструментов управления -
социальных технологий. Среди них диссертант выделяет следующие группы
технологий: управленческие, собственно социальные и технологии развития
потенциала инвалида, призванные не только обеспечить оптимальные
условия жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями, но и
сделать его субъектом самоорганизации своей жизни.

3. Современная система социального управления жизнедеятельностью
лиц с ограниченными возможностями малоэффективна, так как результаты
деятельности входящих в нее субъектов и всей системы в целом не
соответствуют цели управленческой деятельности, указанной в Конституции
РФ, которая заключается в обеспечении инвалидам «прав и свобод человека
и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам» [8]. Это
предопределяет необходимость проведения переоценки существующей
системы управления с последующим ее реформированием на основе
разработанной новой оптимальной модели и механизма управления
жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями с применением
социальных технологий.

4. Разработанная модель управления жизнедеятельностью лиц с
ограниченными физическими возможностями и механизм ее реализации
через социальные технологии являются, по мнению автора, оптимальными
для настоящего времени. Так как их внедрение в социальную практику
позволит влиять на объект управления - инвалида с целью обращения его в

субъект самоорганизации, способный осуществлять самоуправление и самообеспечение; расширит сеть субъектов управления за счет других ведомств, неправительственных организаций, бизнес структур, волонтеров для улучшения ресурсной обеспеченности всех аспектов управления и жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями, шире использовать традиционные и инновационные технологии для привлечения инвалидов к различным видам социально-значимой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит:

в возможности использования результатов исследования для проведения структурно-функциональных преобразований в системе управления социальной сферой;

в структурировании инновационных социальных технологий и адаптации их к современной социальной практике в РФ и Тюменском регионе;

в использовании результатов эмпирических исследований при " разработке региональной целевой программы «Социальная защита инвалидов в Тюменской области», а также широком применении их у при планировании и осуществлении деятельности организационными структурами управления и обслуживания в системе социальной защиты населения;

в возможности использования материала, представленного в диссертации, для преподавания ряда дисциплин: социология, социология управления, социальная работа с инвалидами, социально-медицинская работа в системе среднего специального, высшего профессионального и последипломного образования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования сообщались и обсуждались в

Тюменском государственном нефтегазовом университете, на региональных, российских, международных конференциях.

Региональные конференции: «Медико-социальные аспекты реабилитации инвалидов» (Тюмень, 2001 г.), «Проблемы детей-инвалидов» (Тюмень, 2002 г.), «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (Тюмень, 2003 г.), «Комплексный подход к реабилитации детей с ограниченными возможностями в Тюменской области» (Тюмень, 2003 г.).

Российские конференции: «10-летие социальной работы в России: актуальные вопросы практики и профессиональной подготовки в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2002 г.), «Социокультурная динамика и экономическое развитие Тюменского региона» (Тобольск, 2004 г.).

, Международные конференции: «Социально-психологическая

депривация как феномен современного общества» (Тюмень, 2003 г.), «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2003 г.), «Взаимовлияние народов России и Казахстана» (Павлодар, 2004 г.), «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2005 г.), «Нефть и газ Западной Сибири: социально-гуманитарные исследования» (Тюмень, 2005 г.).

Разработанная диссертантом технология обучения инвалидов («Школа для инвалидов») внедрена в практику. Под руководством автора диссертационного исследования в г. Тюмени созданы и функционируют 2 школы для инвалидов в Областной клинической больнице №1 и Городском эндокринологическом центре. Технология волонтерской деятельности широко используется при подготовке специалистов по социальной работе на кафедре «Социальная работа» в ТюмГНГУ. По заказу Министерства образования РФ разработана технология организации интегрированного образования детей-инвалидов, в настоящее время она представлена для внедрения в программу интегрированного образования детей с ограниченными возможностями в Тюменском регионе.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 317 страницах, включая список литературы, содержащий 354 наименования.