Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания Свищев Константин Геннадьевич

Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания
<
Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания
>



Свищев Константин Геннадьевич. Социокультурные основания управления муниципальной системой социального обслуживания : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Свищев Константин Геннадьевич; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/264

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социальное обслуживание как социокультурная система 16

Раздел 2. Ценностно-нормативные основания управления системой социального обслуживания

Раздел 3. Модель управления социальным обслуживанием населения в социокультурной среде города

Заключение 150

Список литературы 157

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система социального обслуживания населения в России, сложившаяся в современном виде в начале 90-х годов прошлого века, переживает период трансформации. Основная тенденция этой трансформации - обеспечение эффективного управления функционированием данной системы, удовлетворение потребностей населения, испытывающего жизненные затруднения и нуждающегося в социальной поддержке.

Успешное развитие этого процесса в заданном направлении возможно при определенных условиях. Во-первых, при условии введения стандартов социального обслуживания, соответствующих установившимся параметрам качества жизни, во-вторых, при наличии достаточного нормативного финансирования социальных услуг, в-третьих, при обеспечении необходимого разнообразия и качества услуг, в-четвертых, при обеспечении адресности предоставления социальных услуг.

Еще одним важным условием является использование потенциала социокультурной среды, что особенно актуально для муниципального уровня социального обслуживания. Муниципальная система социального обслуживания не может быть изолирована от местного сообщества, условий его проживания, характера жизненных затруднений и имеющихся ресурсов. Она не является однозначным «опредмечиванием» спускаемых сверху структурно-функциональных моделей. Успешное функционирование муниципальной системы социального обслуживания предполагает интеграцию государственных и негосударственных форм социальной поддержки, развитие социальной активности населения, фактическое признание субъектности населения как принципа проектирования и функционирования системы социального обслуживания. Именно на муниципальном уровне появляется возможность учесть жизненные притязания и ценностные ориентации населения, его социальное самочувствие, тревоги и заботы, характер межгрупповых и меж-

личностных взаимоотношений и т.д., то есть, все то, что образует социокультурную среду функционирования системы социального обслуживания.

В условиях муниципальных образований продолжается процесс взаимной адаптации социального обслуживания и социокультурной среды, в ходе которого система социального обслуживания «настраивается» на особенности социокультурного пространства, учитывая формирующиеся в нем приоритеты и ограничения, «вбирает» в себя ее потенциал социальной поддержки. Вторая, в свою очередь, обновляется под воздействием требований, предъявляемых системой социального обслуживания.

Чтобы ускорить взаимную адаптацию и тем самым содействовать повышению эффективности социального обслуживания, необходимо наладить управление данным процессом. Важно выделить и идентифицировать при этом социокультурные аспекты управления муниципальной системой социального» обслуживания, установить характер и зону их действия^ определить возможности и условия их целенаправленного изменения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности социального^ обслуживания населения на муниципальном уровне посредством интеграции социального потенциала социокультурной среды. Современное социальное обслуживание предъявляет новые требования не только к квалификации, но и к управленческому мышлению руководителей и специалистов социальных служб.

Степень научной разработанности темы исследования:

Системная основа изучения проблем социальной'сферы, ее сущности и содержания была заложена еще в работах О. Конта. Начатые им> системные исследования общества были продолжены в трудах М. Вебера, Э. Дюркгей-ма, Т. Парсонса, Г. Саймона, Г. Спенсера, А. Файоля и др.1

1 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. - М, 1991; Парсонс Т. Система координат и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. - М,, 1994. - С; Спенсер Г. Основания социологии. - СПб, 1898. - 583 с; Файоль А. Общее и промышленное управление / пер. с франц. - М., 1923; Simon, Н. Administrative Behavior. N.Y.,

Важные теоретические наработки имеются в области анализа социальных и культурных изменений переходного общества, которые определяют детерминацию изучаемого социокультурного феномена - социальное обслуживание в современный период. Наиболее значимыми в этом отношении представляются работы П. Штомпки1, позволяющие учесть особенности социальных и культурных процессов в условиях «травмы» — глубокого социокультурного кризиса, вызывающего массовую дезориентацию и проявляющегося в разнообразных формах социальной дезадаптации. Большое значение для диссертационного исследования имеют труды А.И. Арнольдова, А.С. Ахиезера, Ю.Н. Давыдова, А.В. Иванова, Л.Г. Ионина, Н.И. Лапина, П.А. Сорокина, Ж.Т. Тощенко2 и др., которые посвящены анализу духовной культуры в условиях социокультурной трансформации общества. К ним примыкают работы В.И. Толстых, А.К. Уледова, Н.А. Хренова3.

Важное значение имеет также ценностный подход, разработанный вг публикациях С.Ф. Анисимова, М.М. Бахтина, Г.П. Выжлецова, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, Е.А. Мамчур, Л.А. Микешиной, Л.Н. Столовича, Н.З. Чавчавадзе4 и др. В социологии теория ценностей получила свое развитие в трудах P.M. Архангельского, А.Г. Здравомыслова, Н.И. Ла-

1959; Simon, Н. Sciences of Artificial. N.Y., 1969, Weber M. Bureaucracy II From Max Weber I H. Germ and C. Mills, eds. N.Y., 1946; Weber, M. Theory of Social and Economical Organization. N.Y., 1947 и др.

1 См.: Штомпка П. Социальное изменение как травма // Социологии, исследования. - 2001. - № 1.

2 См.: Культура, человек и картина мира / Отв. ред. А.И. Арнольдов, В.А. Кругликов. - М., 1987; Ахиезер
А.С. Социокультурные механизмы циклов культуры. Переходные процессы как культурно-психологическая
проблема // Культура в эпоху цивилизашганного слома. - М., 2001; Давыдов Ю.Н. Память и культура (о
смыслообразующих началах человеческого действия) // Социологам, исследования. - 1987. -№ 6; Иванов
А.В. Принципы формирования культурного космоса «Разрывы» и «Лакуны» в современной культуре //
Вестник московского университета. - Серия 7. Философия. - 1994. - № 2; Ионин Л.Г. Социология культуры:
Путь в новое тысячелетие. - М., 2000; Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях / Под ред. Н.И.
Лапина. - М., 1994; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - М., 2006; Тощенко Ж.Т. Парадок
сальный человек: монография. - М., 2001 и др.

3 См.: Духовное производство. Социально-философский аспект проблемы духовной деятельности / отв. ред.
В.И. Толстых. - М., 1981; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования. -
М., 1980; Хренов Н.А. Культура в эпоху социального хаоса. - М , 2002.

4 См.: Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - М., 1979; Бахтин М.М. К философии поступка // Философия и
социология науки и техники. Ежегодник. - 1984-1985. - М., 1986; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. -
СПб., 1996; Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности. - М., 1979; Дробницкий О.Г. Наука а ценности:
(Состояние проблемы и ее постановка) // Философские науки. - 1973. - № 4; Столовим Л.Н. Природа эстети
ческой ценности - М., 1972; Чавчавадзе Н.З. Ценности и культура. - Тбилиси, 1984; Каган М.С. Фалософ-
ская теория ценностей. - СПб., 1997; Мамчур Е.А. Ценностные факторы и объективная логика развития
науки // Ценностные аспекты науки и проблемы экологии. - М., 1981; Микешина Л.А. Познавательный про
цесс и ценностное сознание//Диалектика познания. Компоненты, аспекты, уровни. -Л., 1983.

пина, Н.С. Розова, А.А. Ручки, В.А. Ядова, М.С. Яницкого ', расширивших представление о сути и динамике ценностей культуры.

Вопросами социальной активности населения по месту жительства занимались Л.Б. Коган,. М.А. Сычева. Социокультурный подход в исследовании города и городского населения был определен как основной в работах А.С. Ахиезера, А.И. Ракитова, О.'М. Барбакова и др. Э.-А. Орлова, Г.Ф. Куцев рассмотрели структуру и функции социокультурной среды города. Принципиальные теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования уровня и качества жизни, управления в социальной сфере рассматриваются во многих работах отечественных исследователей: В.Г. Афанасьева, В.П. Ба-бинцева, В.В. Бахарева, Л.Н. Боголюбова, Ю.Е. Волкова, Д.М. Гвишиани, Н.С. Данакина, А.В. Дмитриева, В.И. Добренькова, Т.М'. Дридзе, В.И. Жуко-ва, Т.И. Заславской, Г.В. Осипова и др. Важное значение для исследования'

См.: Архангельский Л.М. Марксистская этика: предмет, структура, основные направления. - М., 1985; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - M., 1986; Лапин Н.И. Традиционные и либеральные ценности в современном российском обществе // Человек. Наука. Цивилизация. К семидесятилетию академика B.C. Степина. - М., 2004; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире. - Новосибирск, 1998; Ручка А.А. Ценностный подход в системе социологического знания. - Киев, 1987; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - M., 1975; Яницкий М.С. Ценностная структура массового сознания // Политико-социологические проблемы исследования массового сознания. - М., 2002.

2 См.: Коган Л.Н. Всестороннее развитие личности и культура- М.,1981. - С. 43; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (социокультурный словарь). М., 1991; Ракитов А.И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России // Вопросы философии. - 1994. - № 4. - С. 67-73; Барбаков О.М. Регион как объект управления // Социологич. исследования. - 2002. - № 7. - С. 98.;Орлова Э.А. Анализ социокультурной ситуации в России: тенденции и прогнозы.- М.Управление и кадры, 2001. - С. 72-80; Куцев Г. Ф. Новые города : Социол. очерк на материалах Сибири / Г. Ф. Куцев.- М.: Мысль, 1982.- С.56-60. Афанасьев, В. Г. Системность и общество / В. Г. Афанасьев.-М. : Политиздат, 1980.-368 е.; Бабинцев.В.П. Современные технологии в социальном управлении / Адм. Белгородской обл., Упр. по делам молодежи, Белгородский фил. Орловской региональной акад. гос. службы; [науч. ред. Бабинцев В. П.]. - Белгород, 2004.-171 с; Бахарев В.В. Управление качеством жизни : [монография] / [В.В. Бахарев и др.] ; [Под ред. В. В. Окрепилова] ; Российская акад. наук, Северо-Западная секция содействия развитию экономической науки, Санкт-Петербургская акад. упр. и экономики.- СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской акад. упр. и экономики, 2006 - 382 с; Волков, Ю.Е. Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процессов / Ю. Е. Волков.-М.: Сов. спорт, 2001; Гвишиани Д. М. Организация и управление/Д. М. Гвишиани; [Моск. ин-т экономики, политики и права.-М. : Изд-во МГТУ, 1998; Дридзе Т.М. Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии : материалы Всерос. конф., приуроченной к 75-летию со дня рождения проф. Тамары Моисеевны Дридзе, Москва, 5-6 октября 2005 г. / [Редкол.: А. В. Тихонов (отв. ред.) и др.] М. : Изд-во Ин-та социологии РАН, 2006; Жуков В. И. Российские преобразования: социология, экономика, политика / В. И. Жуков; Рос. акад. наук. Ин-т социал.-полит. Ис-след.-М.: РИЦ ИСПИ, 2003; Заславская. Т.И. Современное Российское общество: соц. механизм трансформации / Т. И. Заславская ; Моск. высш. шк. соц. и эконом, наук, Интерцентр. -М. : РГБ, 2007; Осипов Г. В. Новые рубежи развития российских реформ / Ин-т соц.-полит. исслед. РАН [и др.; Отв. ред.: Осипов Г. В., Ночевник М. H. М.: Ин-т соц.-полит. исслед. Рос. акад. наук, 2002.

современной системы социального обслуживания, взаимодействия теорий и моделей социального обслуживания имеют труды СИ. Григорьева, Л.Г. Гус-ляковой, Б.Г. Луницына, П.Д. Павленка, A.M. Панова, Н.С. Ремневой, Ю.Е. Растова, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой и др.1

В работах СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Е.И. Холостовой2 и др. рассматриваются различные виды социальных услуг.

Большую роль в теоретическом осмыслении темы исследования сыграло изучение фундаментальных работ в области правовых основ социальной политики Ю.А. Агафонова, Д.А. Керимова, О.О. Миронова3.

В настоящее время в социологической науке накоплен значительный опыт организации различного рода социологических исследований, анализа и использования их результатов в разработке стратегии управления и ее практической реализации. Методология проведения таких исследований изложена в работах В.Г. Гречихина, Б.А. Грушина, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Колесникова, Е.П. Тавокина, В.И. Шаленко, В.А. Дцова4.

См.: Панов Я.Н. Социальное обслуживание населения. Социальная работа за рубежом. Энциклопедия социальной работы. - М., 1993.

2 См.: Гуслякова Л.Г. Современное состояние и проблемы исследования теории социальной работы / Л.Г. Гуслякова // Отечественный журнал социальной работы. - 2002. - № 2; Теория и методология социальной работы / (под ред. СИ. Григорьева). - M., 1994; Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. (Фило-софско-социологические основы социальной работы, ее нравственно-гуманистические истоки, анализ объекта и предмета исследований.) / Е.И. Холостова. - M., 1997; Топчий Л.В. Организация социального обслуживания населения. - М., 2002. з

Агафонов Ю. А. Социальный порядок в России : (Институцион. и нормативно-правовой аспекты) / Ю. А.

Агафонов. Ростов н/Д : Периодика Кубани, 2005 г. / [Редкол.: А. В. Тихонов (отв. ред.) и др.] М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 2006; Керимов Д. А Проблемы обшей теории права и государства : [В 3 т.] / Д. А. Керимов; Соврем, гуманитар, ун-т. -М. : Изд-во Соврем, гуманитар, ун-та, 2001; Миронов О. О.Права человека : сб. документов / О. О. Миронов.; Моск. акад. экономики и права- М.: Экзамен, 2006.

Гречихин В. Г. Лекции по методике и технике социологических исследований / В. Г. Гречихин.- М. : Изд-во МГУ, 1988; Грушин, Б.А. Проблемы системного анализа развития культуры / [Отв. ред. Б. А. Грушин ]М. : ВНИИСИ, 1984; Здравомыслов А.Г. Социология : теория, история, практика/ А. Г. Здравомыслов ; Российская акад. наук, Ин-т социологии.- М. : Наука, 2008; Социологическая информация в управлении : роль, методы получения и обработки.] / Е. П. Тавокин ; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, М : МАКС Пресс, 2008; Ядов В. А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций : курс лекций для системы постдипломного социологического образования / В. А. Ядов ; С.-Петерб. гос. ун-т [и др.]СПб: Интерсоцис, 2006.

Однако социокультурные основания социального обслуживания в рамках той или иной модели помощи пока не стали предметом интенсивных исследований социологов.

Опираясь на тезис, что в основе социального обслуживания изначально лежит определенная модель социальной помощи, использовались работы отечественных ученых (Л.В. Бадя, В.И. Герье, Д.А. Дриль, Е. Максимова)1 по истории и теории общественного призрения. Процесс помощи в его культурно-исторической перспективе предстает как сложная система, которая охва-тывает различные сферы общественной жизни: воспитание, здравоохранение, превентивные мероприятия, репрессивные меры в области борьбы с нищенством. В этой связи интересны подходы П. Кропоткина и А. Якоби; концептуальные вопросы милосердия (Мильков В.В., Смольникова Л.Н.); анализ западноевропейского опыта благотворительности (Н. Вигдорчик, Б. Кистя-ковский, И. Тарасов);" осмысление проблем общественного призрения как модели помощи (Н. Елагин, Т. Шанин, В.Н. Ярская) .

В настоящее время существует потребность в специальном социологическом анализе социокультурных оснований (которые характеризуют эмпирически фиксируемые, социально узаконенные (или коллективно разделяемые) и объективно существующие способы (формы) идеального существования социокультурных явлений (и процессов), которые выражают качественную определенность управленческой реальности) управления системой социального обслуживания на муниципальном уровне.

1 См.: Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России: Краткий исторический очерк. - М., 1993; Ге
рье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретиче
ских началах правильной его постановки. - СПб., 1897; Дриль Д.А. Бродяжничество и нищенство и меры
борьбы с ними. - СПб., 1898; Максимов Е. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. - СПб.,
1907; Максимов Е. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в Рос
сии.-СПб., 1894.

2 См.: Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт: В 2 т. / под ред. Яркиной
Т.Ф., Бочаровой В.Г. - М. - Тула: Изд-во Ассоциация социальных педагогов и социальных работников РФ,
1993; Вигдорчик Н.А. . Государственное обеспечение трудящихся : (Итоги и перспективы социал. страхова
ния) / Д-р Н.А. Вигдорчик.-Петроград : Муравей, 1917; Кистяковский Б. А. Общество и индивид : [микро
форма] : (Методол. исслед.) / Б. А. Кистяковский. - М. : РГБ, 2004; Тарасов И.Т. Народная школа во Фран
ции / И.Т. Тарасов.-М. : Унив. тип., 1908.

3 См.: Социальная работа в системе «человек-общество-культура». - Саратов, 1994; Шанин Т. Социальная
работа как культурный феномен современности / Т. Шанин // Вопросы философии. - 1997. - № 11; Ярская
В.Н. Философия социальной работы: Вопросы преподавания / В.Н. Ярская // Социальная работа. - М., 1992.
-№5.

Таким образом, представления об актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности дают возможность для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между необходимостью разработки новых технологий управления системой социального обслуживания на основе интеграции ее социокультурных детерминант и отсутствием научных разработок, обеспечивающих эффективность, управленческой деятельности. Ситуация осложняется тем, что слепое копирование традиционных форм социальной помощи, западного опыта социального обслуживания неэффективно в российских условиях, в то время как социокультурные основания этого процесса остаются практически неисследованными. Изучение и интерпретация их влияния, а на этой основе обоснование, адаптация западных форм социального обслуживания и внедрение новых превращаются в важнейшее направление социологической науки.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цель и задачи.

Объект исследования - управление муниципальной системой социального обслуживания населения.

Предмет исследования - социокультурные основания управления системой социального обслуживания населения на муниципальном уровне.

Целью исследования является разработка инновационной модели управления муниципальной системой социального обслуживания населения на основе учета и интеграции социокультурных оснований данной системы.

Основные задачи исследования:

раскрытие социокультурных механизмов управления муниципальной системой социального обслуживания;

анализ ценностных ориентации городских жителей и их роли в совершенствовании управления муниципальной системой социального обслуживания населения;

— разработка модели муниципального многофункционального центра социального обслуживания населения с учетом социокультурной среды г.Белгорода.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута основная гипотеза. Она заключается в двух взаимосвязанных положениях. Во-первых, эффективное управление муниципальной системой социального обслуживания населения возможно при условии интеграции социокультурных оснований данной системы — культурно-исторической среды, общественных форм социальной поддержки, потребностей и ценностных ориентации населения, а также соблюдения сформулированных на их основе управленческих принципов и правил-критериев. Во-вторых, внедрение модели муниципального многофункционального центра социального обслуживания населения с учетом особенностей социокультурной среды города может значительно изменить условия формирования и удовлетворения потребностей различных категорий^ населения путем: а) реализации потенциалов социокультурной среды; б) изменения связей человека (как субъекта и объекта социального обслуживания) со средой; в) совершенствования деятельности соответствующих социальных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения социологии, социологии управления, общенаучные принципы познания общественных процессов и явлений. В диссертационном исследовании использован системный подход, позволяющий раскрыть основные принципы управления сложной системой на уровне муниципального образования (Т. Парсонс, Г. Спенсер, Н. Луман). В работе использованы положения теории структурно-функционального и феноменологического анализа социогрупповых явлений (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц). Методологической основой диссертационного исследования послужили также социологические теории среднего уровня, раскрывающие механизмы социальной детерминации процессов управления (М. Вебер). Использование в диссертации социокультурного подхода (П. Сорокин, Н. Лапин, А. Ахиезер) помогло

представить социальное обслуживание как социокультурный феномен. Диссертация основывается на выводах П. Сорокина о том, что ценности консолидируют общественную систему и придают ей культурное качество, а универсальные категории (добро; истина, польза) раскрывают существо социокультурных процессов в обществе. В диссертации также использованы концепции социального конструирования реальности (П. Бергер, Ж. Бодрийяр); теоретические положения об интегративных, общечеловеческих идеалах, необходимых для преобразования и гуманизации социальной реальности (В Л. Бранский и С.Д.Пожарский).

Эмпирическая база исследования представлена:

. федеральными, региональными и муниципальными нормативно-правовыми документами в области социального обслуживания населения;

статистическими данными;о состоянии системы социального обслуживания в городе Белгороде;

- вторичным анализом результатов исследований, направленных на
изучение ценностных ориентации населения «Динамика ценностей населения
реформируемой России», проведенного в Л 993-2002 гг. Институтом филосо
фии РАН, под руководством Н.И.Лапина; .

- результатами эмпирического социологического исследования «Соци
альное обслуживание населения: роль социокультурных факторов», прове
денного диссертантом в 2006-2007 гг.; генеральная совокупность - 301355
человек (население г. Белгорода старше 15 лет на. 01.01.2007), выборочная
совокупность составила 601 человек); в соответствии с параметрами гене
ральной совокупности отслеживалось распределение трех признаков (пол,
возраст и социально-профессиональный статус); экспертный опрос (N=18)
представлен государственными служащими, работниками системы социаль
ной защиты, учеными, представителями СМИ;.

Методическую основу исследования составили:

- теоретические методы: анализ специальной научной литературы и
синтез знаний по изучаемой проблеме; систематизация результатов прове-

. И

денных автором диссертации и другими специалистами социологических исследований; сравнение и сопоставление имеющихся точек зрения представителей разных научных подходов; классификация и систематизация полученных результатов;

эмпирические методы: опросы с использованием разработанных автором специальных (массовой и экспертной) анкет по изучению ценностных установок и их влияния на качество социального обслуживания населения;

статистические методы: факторный, дисперсионный и корреляционный анализ, качественная и количественная оценка взаимосвязи объективных параметров и субъективных оценок ценностных установок различных социальных групп населения города, позволяющих описывать их конкретные проявления и влияние на качество социального обслуживания населения;

математическая обработка эмпирических данных, осуществлявшаяся с использованием пакета компьютерной программы SPSS 10.0 с применением методик статистической обработки данных, традиционных для социологических исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы и сформулированы принципы эффективного управления системой социального обслуживания в условиях города: стратификации, паритетности; комплексности; ресурсной обеспеченности, многосубъектности; согласованности, поддержки гражданских инициатив, минимизации уровня социальной защиты, многообразия форм и методов социальной защиты, постепенности, параллельных структур, специализации;

разработана теоретическая модель муниципального многофункционального центра социального обслуживания населения, основанная на концепции интеграции социокультурного потенциала города.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективное управление муниципальной системой социального обслуживания возможно посредством интеграции его социокультурных оснований. В качестве таких детерминант выступают: культурно-историческая

среда социального обслуживания, которая придает ему определенную целостно-смысловую направленность; различные виды социальной поддержки, получившие распространение в местных сообществах; потребности, ценностные ориентации реальных и потенциальных клиентов системы социального обслуживания, их социальное самочувствие.

  1. Ценностно-нормативными основаниями управления системой социального обслуживания населения города являются: ценностный статус социального обслуживания в оценке населения; представления горожан о приоритетных направлениях социального обслуживания; ожидания клиентов от системы социального обслуживания; их требования к характеру и качеству социальных услуг, а также к специалистам сферы социального обслуживания; диспозиции граждан в отношении социального обслуживания; потребности населения в социальных услугах; социальное самочувствие жителей.

  2. Модель муниципального многофункционального центра социального обслуживания предусматривает: создание единого места взаимодействия с гражданами и организациями по предоставлению социальных услуг; реализацию принципа «одного окна»; оптимизацию процедур получения заявителями услуг; организацию информационного обмена между субъектами предоставления социальных услуг; сокращение количества взаимодействий заявителей услуг с должностными лицами; сокращение количества документов, представляемых непосредственно заявителями услуг; организацию деятельности по информированию граждан по вопросам предоставления социальных услуг.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются соблюдением принципов теоретизирования на базе научной методологии; подтверждением теоретических положений эмпирическим материалом; использованием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов эмпирического исследования; обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах; апробацией результатов исследования на практике.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материал, изложенный в диссертации, расширяет проблемное поле социальной работы как отраслевой социологической теории, вносит вклад в формирование моделей социального обслуживания населения как практики социальной работы.

В диссертации обоснованы предложения по совершенствованию управления муниципальной системой социального обслуживания населения.

Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для социальной диагностики ценностных ориентации населения и их роли в совершенствовании муниципальной модели социального обслуживания. Полученные социологические данные представляют интерес для муниципальных и региональных органов управления социальным обслуживанием населения.

Основные положения и выводы диссертации могут использоваться как при разработке инновационных моделей и форм социального обслуживания, так и для повышения эффективности существующих.

Положения диссертационного исследования могут найти применение при чтении общих и специальных курсов по социологии управления, социологии организации, теории и технологии социальной работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования составили основу докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах: V Международной (юбилейной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации» (Курск, 2005); Всероссийских научных конференциях: «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигма» (Белгород, 2006) и «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2008); межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы» (Белгород, 2007); регио-

нальном научно-практическом семинаре «Проблема профилактики нравственной неустойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды», посвященном памяти проф. И.П. Прокопьева (Белгород, 2007) и др.

Положения диссертационного исследования нашли применение при подготовке лекционных и практических занятий по дисциплине «Введение в специальность «Социальная работа»», курса по выбору «Социальное обслуживание как социокультурная система», в работе со студентами специальности «Социальная работа», обучающимися в Белгородском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 12,0 п.л., в том числе 2 - в изданиях по перечню ВАК.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Социальное обслуживание как социокультурная система

Социальное обслуживание как профессиональный институт стало формироваться в России в конце 80-х гг. XX в., когда специалисты среднего звена - социальные работники — начали обслуживание пожилых людей и инвалидов на дому.

Социальное обслуживание в настоящее время стало неотъемлемой частью государственной системы социальной защиты населения (СЗН), одним из ведущих и динамично развивающихся компонентов социальной сферы. Оно уже не может рассматриваться только как компенсационная форма социальной защиты в виде различного рода услуг, только как организационная форма социальной работы, как разновидность социальных технологий, поскольку в отдельности каждое из этих определений сужает содержание данного феномена.

Социальное обслуживание - это разновидность социальной деятельности, направленной на удовлетворение социальных потребностей различных категорий населения, и не только тех, которые попали в трудную жизненную-ситуацию или находятся в социально опасном положении, а всех людей - от рождения до конца жизни, на различных этапах их развития1.

Становление системы социального обслуживания происходит поэтапно, отражая многолинейность развития - от менее сложных форм, типов, видов и методов к более сложным, разнообразным, нетипичным, не исключая при этом специфических траекторий и неординарности решений. Но продвинутая система взглядов на процесс становления системы социального обслуживания еще не является совершенной, она нуждается в дальнейшей разработке.

В силу отмеченных обстоятельств, актуализируется задача выявления специфики социального обслуживания как социокультурного феномена, ее социальной и культурной детерминант. Широкие эвристические возможности в этой связи предоставляет социокультурный подход.

Выбор этого методологического подхода обусловлен, во-первых, безусловно, важной ролью ценностно-нормативного фактора в процессе регуляции социального поведения. Во-вторых, тем, что социальное обслуживание как определенная модель помощи обусловлена социокультурной ситуацией в обществе. В-третьих, именно «господствующий тип культуры (его нормы, ценности, традиции, обычаи) формирует тип ментальносте, сознания, мировоззрения, поведения людей, которые родились и живут в рамках этой куль-туры» . В-четвертых, дефицит социетальных интериоризированных индивидами ценностей и норм в условиях неопределенности переходного общества детерминирует различные модели помощи в современном обществе.

Проводя масштабный анализ социокультурных явлений, П.А. Сорокин в своей книге «Общество, культура и личность: их структуры и динамика» подытоживает результаты анализа в емкой формуле: «Личность, общество и культура как неразрывная триада». И поясняет: «Структура социокультурного взаимодействия... имеет три аспекта, неотделимых друг от друга: 1) личность как субъект взаимодействия; 2) общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами и 3) культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения. Ни один из членов этой неразделимой триады (личность, общество и культура) не может существовать без двух других»3. Опираясь на этот фундаментальный синтез, он предлагает понимать под культурой совокупность способов и результатов деятельности человека (материальных и духовных: идеи, ценности, нормы, образцы и др.), а под социальностью - совокупность отношений каждого человека или иного социального субъекта с другими субъектами: экономических, социальных, идеологических, политических отношений, формируемых в процессе деятельности.

Человеческие культуры состоят у П. Сорокина из миллионов индивидов, предметов и событий, связанных воедино бесчисленным множеством всевозможных комбинаций. Но как эти элементы становятся социальными системами? В книге «Социальная и культурная динамика» указаны четыре способа их интеграции. Простейшие формы, пространственная интеграция и ассоциация с постоянным внешним фактором социологически недостаточны. Каузально-функциональная интеграция, сосредоточенная на причинно-следственных взаимосвязях, важна для эмпирического знания. Наиболее важна, однако, логико-смысловая интеграция. П. Сорокин утверждал, что культурные системы организуются вокруг центральных ценности и принципа, которые придают им порядок и единство. Социолог открывает их с помощью логико-смыслового метода. «Суть этого метода... нахождение центрального принципа (смысла), который пропитывает все составные части (какой-либо»культуры), придает смысл и значение каждой из них и таким образом творит космос из хаоса неинтегрированных фрагментов»4.

Развивая идеи П.А. Сорокина, Н.И. Лапин утверждает, что специфика социокультурного подхода состоит в том, что он интегрирует три измерения человеческого бытия (человека в его соотношении с обществом, характер культуры, тип социальности) именно как фундаментальные, каждое из которых не сводится к другим и не выводится из них, но при этом все они взаимосвязаны и влияют друг на друга как важнейшие составляющие человеческих общностей. Многомерность человека в истории получает здесь вопло-щение в методологической интеграции трех специфических форм (способов, измерений) человеческого бытия5.

Н.И. Лапин формулирует принципы социокультурного подхода, помогающие сформировать представление об обществе как целостной социокультурной системе и четче осмыслить проблемы социокультурной трансформации: принцип человека активного (homo activus); принцип взаимопроникновения культуры и социальности; принцип антропосоциетального соответствия; принцип социокультурного баланса; принцип симметрии и взаимообратимости социетальных процессов; принцип необратимости эволюции социокультурной системы.

Таким образом, социокультурный подход к исследованию социальных явлений предусматривает их видение и анализ в единстве трех измерений — личностных, социальных и культурных. Личностные измерения связаны с социальным положением и самочувствием человека, социальные измерения -с характером и формами социального взаимодействия людей, их статусно-ролевыми отношениями, культурные измерения — с ценностно-нормативными основами социального поведения и взаимодействия людей.

Ценностно-нормативные основания управления системой социального обслуживания

Экономические перемены приводят к появлению и расширению новых слоев населения - таких, которые ориентированы на рыночные типы поведения, на независимую от государства самостоятельную экономическую деятельность. Одновременно экономический кризис ведет и к противоположной тенденции - росту настроений апатии и пессимизма у тех групп населения, которые плохо адаптируются к быстро меняющимся условиям и нормам поведения.

Эпицентром «кризисного общества» становится сам человек. Новые социально-экономические условия, с одной стороны, ускоряют внедрение нового стиля жизни, с другой - приводят к эрозии основ общественной нравственности и морали. Усиление чувства неверия в завтрашний день влечет за собой коренную перестройку ценностных структур, разрушает представления о ценном и долговечном, заменяя их ситуационной выгодой.

Традиционно в России нравственные ценности являлись важнейшими составляющими культуры и практическими ориентирами в поведении людей. Отказ от идеологизированных форм сознания, утрата доверия к власти породили конфликт нравственности и политики1. Естественно, это не способствует формированию подлинно демократической социальной, в том числе и культурной, политики. Нам представляется, что одной из причин такого конфликта стала недооценка важности ценностных структур в управлении на всех уровнях (независимо от того, идет ли речь об управлении малой группой, коллективом большого предприятия, населением района или страны).

Под «ценностями» в разные эпохи и в разных науках понимали различные структурные элементы культуры личности, группы, общества. Это существующие в сознании ориентиры, с которыми индивиды и социальные группы соотносят свои действия. Это обобщенные в системы цели и средства их достижения, которые выполняют роль фундаментальных норм. Именно ценности обеспечивают единство сознания общества, группы, личности, помогают осуществлять выбор стратегии и тактики поведения в различных ситуациях. Система ценностей образует внутренний стержень культуры, предопределяет и "влияет на структуру потребностей и интересов2.

Ценности не должны рассматриваться в качестве следствия экономических и политических перемен, как что-то вторичное, не заслуживающее серьезного внимания, анализа, учета особенностей ценностной структуры в принятии любых решений, направленных на других людей. Мы считаем, что понятия «ценности» и «управление» взаимосвязаны теснейшим образом и должны анализироваться во всем богатстве этих взаимосвязей.

Становится все более очевидным, что любое обсуждение проблем управления, не затрагивающее проблематики личных позиций и поведения, является либо односторонним, либо просто бесполезным. Любое изменение в сторону децентрализованного принятия решений во всех сферах и использования рыночных механизмов управления требует людей, которые могут взять на себя новые роли и успешно справиться с ними. Безусловно, часть этого процесса идет почти автоматически, так как нашлись люди, активно использующие возможности, которые они давно искали, но которые были ограничены. Однако изменения, связанные с независимым управлением, самодисциплиной в работе, регуляцией творческих процессов, требуют определенных умений и навыков и, помимо них, - нравственности.

Анализ ценностной составляющей управления социокультурной сферы особенно важен именно потому, что в этой сфере невозможны прямолинейные, обусловленные чисто экономической выгодой, решения. С одной стороны, менеджмент культуры сам по себе является составляющей культуры. С другой стороны, попытка влиять на ценностные системы, входящие в культуру тех или иных групп, «безусловно, рефлексивна», т.е. ведется с позиций конкретных ценностных систем.

Система социального обслуживания в переходный период, как говорилось выше, объективно нуждается в трансформационных изменениях, поскольку многие факторы, определяющие ее прежние целевые установки, либо не действуют, либо существенно изменились.

За короткий период времени в России, в том числе и в Белгороде, произошла заметная модернизация системы ценностей, норм и ценностных ориентации населения3.

Любой город представляет собой сложную по инфраструктуре, ценностям, сферам, параметрам взаимодействия их друг с другом многопластовую социокультурную среду. Существует множество факторов, воздействующих на социокультурную ситуацию в городе: неоднородность структуры, интенсивность информационного потока, производственные процессы, темпы роста пространства в городах. Социокультурная среда города, включающая в себя сложные физические и экологические характеристики, интенсивное информационное воздействие и многообразие социальной структуры, оказывает существенное влияние на социокультурную ситуацию, в которой оказывается человек4. С каждым годом мы можем наблюдать усложнение этой ситуации. Например, внедрение новых технологий в информационный обмен, изменения в отношениях людей друг с другом и предметным миром. Неоднозначно трактуется развитие и усложнение социокультурной ситуации: позитивным является тот факт, который связан с расширением границ возможностей для самореализации личности, а негативным является то, что изменения в системе знаний, ценностей, норм, образцов порождают ощущение неопределенности, неуверенности в будущем, недоверия к социальным институтам. Человек не может быстро и адекватно реагировать на возникающие изменения из-за существующих стереотипов, нарушение которых вызывает чувство беспокойства и тревоги.

Социокультурная ситуация современного города характеризуется также интенсивностью воздействия на человека средств массовой коммуникации. Они все больше усиливают и активизируют свое воздействие на сознание, рационально передавая новые ценности и нормы поведения и деятельности. Формируются стереотипы и спонтанные реакции, связанные с внешней стороной поведения. По каналам массовой коммуникации, извне человек получает образцы, новые знания, ценности и нормы, регулирующие его действия и поступки, диктующие стереотипы.

С одной стороны, это положительная сторона происходящих процессов, так как готовая социокультурная информация помогает людям в самоопределении, в выработке своих норм и ценностей. С другой стороны - интенсивность воздействия лишает человека индивидуально-личностных ориентации, все больше вытесняемых из его сознания.

Модель управления социальным обслуживанием населения в социокультурной среде города

Социокультурная среда города - это многомерное социокультурное пространство, в котором обитает человек и которое отражает всю совокупность условий его жизнедеятельности, это окружающие человека материальные, социальные, институциональные и духовные условия его формирования, развития и самореализации.

По мнению Н. П. Анциферова1, город стоит изучать согласно его функциям. К ним можно отнести: - город есть место общежития, это его первичная и основная функция. Изучение состава населения с точки зрения профессиональной, национальной, религиозной и т. д., а также его расселения определит характер города; - торговая и промышленная функция, определяющая экономическое назначение этого социального организма; - город - центр коммуникаций (транспорт, связь); - город как центр медико-социального характера, обслуживающий в медицинском отношении не только свое население, но и всю область, включает сеть учреждений социального обслуживания населения; - административная, превращающая город в центр управления округой больших или меньших масштабов, а вместе с тем и формирующая управление внутри самого города. Данная функция превращает город в центр политической жизни; - стратегическая функция, определяющая значение города, как укрепленного места, близость государственных границ; - город как средоточие духовной культуры во всех ее проявлениях (например, науки, искусства, религии); -город как центр досуга.

Все функции выражают природу города как социокультурную систему. В процессе изучения социально-культурной структуры города на протяжении долгого периода накапливается масса информации, которая отражает различные аспекты развития сети социокультурных учреждений. Американский социолог Смайлс говорит, что «Город — это среда, включающая в себя систему социальных институтов, обеспечивающих жизнедеятельность городского населения»1.

«Городская инфраструктура представляет собой сообщество сетей учреждений определенного назначения. Этот конгломерат имеет характерные черты, но в то же время каждая сеть данного союза уникальна по своим функциям: образовательной, развлекательной, религиозной, санитарной, коммуникационной и т. д.» 2

Город — это особая социально-территориальная форма организации общественного производства, где «осуществляется не только производство вещей, но и «производство» самих людей, их образа жизни. Качество «производства» человека во многом, если не во всем, зависит от состояния социально-культурной среды, которое определяется, в том числе, и такими факторами, как наличие жилья и его качество, коммунальных услуг, внутри городского транспорта и связи, торговли и общественного питания, бытового обслуживания, а также от состояния здравоохранения и образования и т.п. процесс усложнения городской среды приводит к изменению «качеств» самого человека» 3.

Таким образом, можно назвать основные элементы социокультурной инфраструктуры города: образование, наука, здравоохранение, система социального обеспечения, общественные организации, библиотеки, театры, кинематограф, художественные галереи и выставочные залы, типографии и издательства.

Это позволяет предложить следующее определение понятия «социокультурная среда города». Социокультурная среда города — это созданные человеком условия существования, предполагающие социальные и культурные (экономические, социальные, правовые и образовательные, профессиональные и национально-этнические) институты и установления, нормы и ценности, идеалы и образцы, смыслы и значения, вплетенные в реальную жизнь личности, определяющие мотивы и способы ее поведения, принципы духовной, социальной, культурной регуляции, а также саморегуляции1. Особо отметим, что на данные, условия накладываются особенности конкретно-исторической эпохи и государственного устройства.

Мы полагаем, что в содержании данного определения фиксируются основные элементы и те факторы повседневного бытия, воздействие на которые способно обеспечивать то или иное действие социальной и культурной динамики.2

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области численность постоянного населения на 1 января 2008 года составила 348153 человека, из них мужчин -157784; женщин - 190369. Лиц в трудоспособном возрасте - 233751 человек; старше трудоспособного возраста - 67604 человека. Моложе трудоспособного возраста - 46798 человек. Молодежь в возрасте от 14 до 29 лет составила 98143 человека.

Половозрастная характеристика населения города характеризуется преобладанием численности женщин. По данным на 1 января 2007 года женщины составляют 54,7% от общей численности населения города,

Социокультурная ситуация в областном центре характеризуется ростом интенсивности воздействия на человека. Все большая часть его жизни становится регулируемой извне, что способствует формированию стереотипов поведения и реакции, связанных с восприятием окружающего мира. Извне человек получает новые знания, представления о ценностях и нормах, регулирующих его пристрастия, оценки, мировоззрение и поступки. Люди по-разному воспринимают и осмысливают сложность окружающего мира, новизну социально-политической ситуации и своего бытия в ее контексте, оценивают социокультурное пространство, ищут новые способы его освоения. Все ощущают на себе сегодняшнюю динамичность жизни, ее насыщенность проблемами и противоречиями. Однако не все одинаково видят источники этих проблем и противоречий, различны для каждого и предполагаемые средства их решения.

Мнение граждан о роли государства, местной власти нередко формируется в зависимости от информированности о социальных услугах, которыми пользуются находящиеся в социальном окружении люди и которые при необходимости они сами могут получить.

Предоставление социальных услуг помогает достижению социальной сплоченности, стабильности общества, экономическому развитию и, следовательно, улучшению доступа к социальным правам.