Управленческие стратегии урегулирования национального конфликта в проблемном регионе Михайлова Любовь Ивановна




Михайлова Любовь Ивановна. Управленческие стратегии урегулирования национального конфликта в проблемном регионе: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Михайлова Любовь Ивановна;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2006.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Укрепление безопасности и стабильности не может быть обеспечено только системой политических и военных мер. Необходим комплексный подход, предусматривающий как разностороннее стимулирование, так и организацию субрегионального сотрудничества. Очевидно, что межнациональные противостояния традиционно относятся к числу затяжных системных кризисов, проявляющихся в любом государстве и регионе мира на протяжении десятков и сотен лет. В ряде случаев, достижение полного урегулирования в обозримом будущем вообще не возможно. Однако никакой, даже самый глубокий, кризис или крайне тяжелые внешние обстоятельства не отменяют необходимости активного поиска методов и средств, обеспечивающих реализацию национальных интересов. Составной частью деятельности государственных и общественных структур по обеспечению национальных интересов России, призвана стать разработка стратегии, направленной на мирное урегулирование конфликтов в проблемных регионах. Управленческая акцентуация национального конфликта связана с необходимостью выбора способов разрешения не только реально действующих, но и кризисов, представляющих потенциальную опасность. При рассмотрении проблемы управления конфликтами для их урегулирования и в качестве средства обеспечения национальных интересов России, важно реально оценить как преимущества и возможности, которыми она располагает сегодня, так и существующие ограничения.

Геополитический евразийский характер истории России определяет уникальность нашей страны. Благодаря ему выявляется то общее для входящих в ее состав регионов и населяющих народов, что может быть положено в основание долговременного, взаимовыгодного, свободного и добровольного процесса реинтеграции на новых основаниях межнациональной коммуникации.

Исследование проблемы урегулирования конфликта нуждается в комплексном социологическом анализе, с использованием возможностей управленческого подхода. Большие возможности в этом смысле содержит современная аксиология, синтезирующая в себе вопросы содержания ценностей национального мира и метода их исследования.

Всякое общество объективно заинтересовано в воспроизводстве своей ценностной системы, в передаче ряда ценностей от поколения к поколению. Это является необходимым условием стабильности, устойчивости общества, духовного единства представителей разных национальностей. Российские власти столкнулись с наиболее сложными проблемами государственного строительства, прежде всего, в силу разнообразия российских условий многонационального состава населения, некой напряженности между центром и регионами, недостаточном понимании роли государственной власти в регулировании межнациональных конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы определяется уровнем современных представлений о роли и месте, основных функциях и структуре национального конфликта, способах его урегулирования. В реализации замысла диссертации автор опирался, прежде всего, на достижения современной социологии управления, социальной философии, всего блока гуманитарных дисциплин.

Весомый вклад в исследование природы конфликтов, вооруженного и военного насилия, в том числе и на основе межнационального противостояния, внесли зарубежные ученые, такие как З. Бжезинский, К. Боулдинг, М. Бельфур, Ф. Барнет, Т. Бушбаум, Р. Дарендорф. Д. Карлизли, А. Кеннет, М. Соренсен.

Различные аспекты изучения функций социализации населения, в том или ином контексте, нашли отражение в работах Г.М. Андреевой,
Н.Е. Андрюшиной, П.К. Анохина, С.Ф. Анисимова, Т.И. Афасижева, С.С. Батенина,
Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, В.С. Барулина, Е.М. Байкова, В.К. Бойко,
Л.П. Буевой, В.В. Гречаного, К.И. Гулиан, В.А. Горшкова, М.В. Демина,
О.И. Джиоева, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Н.О. Лосского, Н.И. Макарова, В.П. Малахова, И.С. Нарского, И.Б. Новика, Б.Д. Парыгина, Р.Н. Пеньковой, С.С. Слободняк, А.Г. Спиркина, Р.Н. Титаренко, Д.М. Угриновича, А.К. Уледова, Л.Н. Фалина, Л.П. Фоминой, Ф.А. Фрадкина, А.Ф. Шишкина, В.А. Ядова и др.

Однако специальных работ, посвященных целостному анализу стратегий управления многоаспектным конфликтом, в современных условиях, в отечественной социологической литературе пока еще крайне мало. По этой причине данная проблема до сих пор остается недостаточно разработанной. Изучение литературы по данному вопросу свидетельствует о том, что эта тема остается перспективным предметом самостоятельного исследования. В то же время, реализован успешный опыт общенаучного рассмотрения отдельных положений проблематики управления сложными социальными процессами (В.Г. Афанасьев, Т.И. Ойзерман, А.И. Ракитов, И.Т. Фролов и др.) специальных, культурно-исторических подходов (С.С. Аверинцев, Ю.Н. Давыдов,
Е.М. Мелетинский, Н.З. Чавчавадзе и др.) и нравственно-этических задач
(Р.И. Александрова, Р.Г. Апресян, В.Т. Ганжин, А.А. Гусейнов, Н.Д. Зотов,
А.И. Титаренко, В.А. Титов, А.И. Фортова, К.А. Шварцман, Ф.Н. Щербак и др.).

Научные перспективы темы обусловлены тем, что управленческий анализ национального конфликта помог бы, с одной стороны, по-новому взглянуть на многие основополагающие ценностные установки современной цивилизации и культуры. С другой - позволил бы не только увидеть альтернативные модели взаимоотношений человека с окружающей его социальной средой, но и внести существенные поправки во всю систему социальных процедур, предлагая новый взгляд на человека, его место, положение и назначение в мире. Среди современных отечественных исследователей, касающихся данной проблемы, следует назвать А.М. Витченко, А.В. Гайда, В.И. Золотова, В.Д. Зорькина,
В.В. Крамника, И.Ф. Михайлова, А.А. Мишина, В.Е. Чиркина и других.

Социально-экономические, идеологические, культурно-этнические аспекты проявления конфликтного противостояния рассмотрены в трудах
В.М. Барынькина, И.Н. Воробьева, Н.Н. Гродненского, З.А. Жаде,
Х.М. Казанова, А.И. Калистратова, В.М. Межуева, А.А. Першина,
С.В. Самульского, А.Ю. Шадже и др..

В последние годы появился целый ряд публикаций, посвященных проблемам человека, авторы которых частично анализируют вопросы социального конфликта в условиях современной цивилизации, в связи с разрабатываемой ими темой: К.А. Абульханова-Славская, А.А. Горелов,
Б.Т. Григорян, О.Н. Крутова, С.А. Ляушева, Л.В. Скворцов, Ю.В. Согомонов, В.Н. Щербаков.

Таким образом, хотя вопрос о социологическом осмыслении феномена управления национальным конфликтом не стал еще предметом многоаспектного исследования, вместе с тем, имеется уже достаточно оснований для его решения, опирающегося на труды как отечественных, так и зарубежных ученых (Е. Анчел, А. Бергсон, М. Вебер, Э. Гуссерль, А. Камю,
Х. Ортега-и-Гассет, А. Печчеи, Б. Рассел, Ж.П. Сартр, П. Теяр де Шарден,
Э. Фромм, М. Хайдеггер, Ю. Хабермас, А. Швейцер, К. Ясперс и др.), в которых данный вопрос, так или иначе, рассматривается.

Социологическая проблематизация социальной инженерии открывает новые перспективы в исследовании конфликтности и ее урегулировании. Речь здесь, прежде всего, идет о теориях структурного функционализма, обмена, социального действия. В современной отечественной и зарубежной социологии эти направления представлены трудами Г.А. Антонюка, А.К. Зайцева,
Ю.Л. Качанова, А.И. Кравченко, И.М. Поповой, А.И. Пригожина,
Ж.Т. Тощенко, П. Бурдье, Дж. Джонса, А. Уилсона, К. Поппера, Н. Лумана,
Э. Гидденса, Т. Парсонса.

В целом, однако, несмотря на существенное разнообразие выделенных позиций и подходов, масштабы межнационального взаимодействия объективно возрастают и требуют расширения исследований по теме.

Объектом исследования в диссертации выступает национальный конфликт в проблемном регионе (на примере Северного Кавказа).

Предмет исследования - механизм формирования стратегии управления и урегулирования национального конфликта в проблемном регионе (на примере Северного Кавказа).

Цель диссертационного исследования состоит в анализе основных подходов к определению национального конфликта в социологии управления, в углублении и расширении научных знаний об урегулировании межнациональных конфликтов, в соответствии с современными тенденциями развертывания стратегии предупреждения конфликтности, исходя из условий и факторов, влияющих на изменение характера социальной реальности.

В соответствии с указанной целью, в диссертации определены следующие задачи:

посредством ретроспективного социологического анализа, обосновать стратегию снижения конфликтности для проблемного региона;

определить содержание современных управленческих установок в преодолении конфликтности на национальной почве;

раскрыть возможности системного и функционального подходов в преодолении конфликтогенности межнациональной коммуникации;

осуществить управленческий анализ современных стратегий социального контроля и бесконфликтного развития в многонациональном регионе;

обосновать критерии самостоятельности многонационального региона в схемах эффективности управления на местах;

показать актуальность поиска перспективных стратегий управления межнациональным конфликтом в современной истории России.

Гипотеза исследования. Управление национальным конфликтом в проблемном регионе предполагает интегральное определение познавательных установок, включающих формирование четкой стратегии действий индивида и группы.

Методологическую и теоретическую основу для проведения исследования составили как общенаучные принципы, методы и способы познания объекта и предмета исследования, так и положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов и культурологов. Специфика диссертационного исследования обусловливает применение сравнительного анализа и логических принципов выявления сущности понятий и их определений, синергетического и функционального подходов. Обращение к принципу деятельностного подхода позволило выявить формы влияния власти на систему социальной организации проблемного многонационального региона.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы конкретных социологических исследований, проводимых автором в 2004-2006 гг. в Северо-Кавказском регионе. Общий объем выборки 2600 человек. Тип выборки - квотная (по полу, возрасту, роду деятельности, стажу работы, положению в организации). Методы исследования: выборочный, анкетирование, свободное интервью, наблюдение, опрос и систематизация мнений экспертов. Экспертами выступили представители силовых структур, специалисты городских и районных администраций, ученые региональных вузов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

определено что в национальном конфликте массовое сознание стихийно ищет новую идентичность, которая должна прийти на смену очередной устаревшей идеологической компоненте межнациональной коммуникации;

доказано, что в динамике социального управления национальная идея сплачивает лишь часть общества, противопоставляя ей иные этнонациональные группы;

раскрыто значение определения системного и функционального подходов в преодолении конфликтогенности межнациональной коммуникации;

определены ведущие тенденции управленческого контроля и бесконфликтного развития в проблемном регионе;

выявлены направления трансформации управленческой культуры в характеристиках региональной самобытности многонационального региона;

определены перспективные стратегии управления межнациональным конфликтом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одна из главных проблем формирования национальной политики заключается в выборе ориентации, который должен быть осуществлен не только узким кругом политических деятелей, но и обществом в целом. Как показывает анализ результатов исследования, общество остается расколотым по всем фундаментальным вопросам национальной проблематики. Возрастает необходимость рефлексивной политики в области национальных отношений. Такая политика повышает значимость идеи взаимопонимания, диалога. Приоритет политических методов решения этнонациональных проблем над военными, актуализирует средства и методы, которые способны усилить роль рационального компонента в политике. Важным приоритетом рефлексивной политики является правовая регуляция конфликтных ситуаций.

2. Объединить российское общество возможно, по нашему мнению, не путем возврата к созданию новых идеологических доктрин, а с помощью организации законопослушной деятельности, основанной на сочетании материального интереса и уважения к нравственным нормам общечеловеческого характера. Не менее существенным, с нашей точки зрения, является качественное повышение интеллектуального, прежде всего, научного, обеспечения решений в области национальной политики.

3. Россия, имея внутри себя регионы национальной напряженности и конфликтности, оказалась окруженной почти по всему периметру старыми и новыми конфликтными зонами. В суждениях об особой опасности межнациональных конфликтов для ближайшего будущего России содержится указание не только на негативные смыслы собственно внутрироссийских конфликтов, уже обнаруживших свою силу, но и конфликтов по периметру России. Каждый из них может стать источником деструктивных тенденций для всего постсоветского пространства, а, следовательно, и для России.

4. Содержательный анализ конфликтов в пределах России позволяет сгруппировать их в три основных типа:

конфликты, доминирующую роль в которых играют территориальные притязания. Они касаются соседствующих народов, этнических групп и могут приобретать весьма острый характер;

конфликты, вызванные требованиями выхода из России и полной государственной самостоятельности;

статусные конфликты, в основе которых лежит желание расширить административно-управленческие полномочия в соответствующем регионе. Такой конфликт может быть и не связан с национальными интересами каких-либо этнических образований. Национальный аспект здесь раскрывается лишь в отношении к проблеме целостности России и признания (или непризнания) авторитета Российского государства.

5. Конфликтность и напряженность определенным образом локализованы. В этом смысле они носят ограниченный характер. И даже в регионе наибольшей напряженности межнациональных отношений конфликт разворачивается не повсеместно. Управленческий анализ конфликтности по отношению к признакам самостоятельности региона, не является доминирующей чертой межнациональных отношений в Российской Федерации. Однако зоны напряженности при сравнительно небольших ошибках способны быстро трансформироваться в зоны конфликтов, и если в этих конфликтах применяется насилие, то неизбежно возникновение кризиса, который может приобрести затяжной характер.

6. Группы населения постоянно сталкиваются из-за острых проблем социально-экономических реформ, конкретных политических решений, в том числе в области национальной политики. Даже в случае политической демобилизации, видимой индифферентности, общество остается особенно чувствительным к политической, административной сферам общественных отношений. Результатом являются высокий уровень нестабильности, снижение порогов устойчивости общества. Этнонациональная сфера, в том числе этнонациональные конфликты, также начинают в определяющей степени детерминироваться политическими решениями, зависеть от них.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

его основные положения и выводы способствуют дальнейшей разработке управленческой стратегии урегулирования национального конфликта в проблемном регионе;