Управление конфликтами в вооруженных силах (Теория и практика) Галимуллин Рафаиль Харисович

Управление конфликтами в вооруженных силах (Теория и практика)
<
Управление конфликтами в вооруженных силах (Теория и практика) Управление конфликтами в вооруженных силах (Теория и практика) Управление конфликтами в вооруженных силах (Теория и практика) Управление конфликтами в вооруженных силах (Теория и практика) Управление конфликтами в вооруженных силах (Теория и практика) Управление конфликтами в вооруженных силах (Теория и практика) Управление конфликтами в вооруженных силах (Теория и практика) Управление конфликтами в вооруженных силах (Теория и практика) Управление конфликтами в вооруженных силах (Теория и практика)
>



Галимуллин Рафаиль Харисович. Управление конфликтами в вооруженных силах (Теория и практика) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Казань, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-22/38-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию управления конфликтами 17 - 61

1.1. Понятие «конфликт»: сущность, содержание 17-32

1.2. Управление конфликтами: профилактика, разрешение, регулирование 33

1.3. Современные технологии управления конфликтами 49 - 61

Глава II. Конфликты в вооруженных силах: причины и типы 62-76

2.1. Основные противоречия армии как социальной организации

2.2. Виды и характер конфликтов в Вооруженных Силах РФ 76 - 89

Глава III. Становление современной системы управления конфликтами в вооруженных силах российскои федерации 90

3.1. Субъекты управления конфликтами в Вооруженных Силах РФ: современное состояние и тенденции развития 90 -117

3.2. Этнический фактор в вооруженных силах и специфика управления конфликтами в полиэтничных подразделениях 117"146

Заключение 147-156

Список источников и литературы 157 -171

Приложения 172 -193

Введение к работе

V> Актуальность. Армия, как и любая социальная организация, не лишена

і внутренних конфликтов. Основу этих конфликтов составляют объективные проти-

воречия." Управление конфликтами является важной составляющей в управлении
вооруженными силами, поскольку конфликты, предоставленные самим себе, мо
гут дестабилизировать и разрушить любую организацию, в том числе и военную.
Радикальные экономические, политические и социальные преобразования,
^ осуществляющиеся сегодня в России, не могли не затронуть такую важную госу-

дарственную структуру, как вооруженные силы. Новые условия выдвинули на повестку дня задачи реформирования армии и флота, изменения принципов комплектования, сокращения численности военнослужащих. Изменяются не только сами вооруженные силы, но и взаимоотношения между армией и обществом; меняются также роль, место и функции армии в современном мире (не только в России). Быстрота протекания процессов внутренних и внешних изменений породили в вооруженных силах ряд серьезных проблем экономического, социального, организационного характера. В частности, военные социологи обращают внимание на следующее:

- в связи с сокращением численности армии остро встала проблема адапта-
Ф ции к гражданской жизни уволенных в запас военнослужащих. Лишь за первую

половину 1990-х гг. с военной службы уволено свыше 285 тыс. офицеров (из них
около половины без права на пенсию). По плану военной реформы, к 2005 г. ар
мию планируется сократить на 600 тыс. человек;1
L - остро стоит проблема социальной обеспеченности военнослужащих и их

| семей. Хроническое недофинансирование, жилищная проблема, низкий уровень

оплаты, плохие бытовые условия и пр., порождая недовольство и социальную на-

1 См., напр.: Ямшанов Б. Солдат нет. Служба идет. Реформирование армии — не прихоть политиков, а жизненная необходимость // Российская газета. - 2001. - 8 декабря.

пряженность среди кадровых офицеров, военнослужащих-контрактников, военнослужащих по призыву, снижают боеспособность и дисциплину.2 Анализ судебной практики последних лет по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц показывает, что подавляющее количество судебных разбирательств связано с нарушениями в сфере материального обеспечения военнослужащих;3

- различные правозащитные организации, в частности,*Комитеты солдатских матерей России, констатируют, что нарушение прав человека в Вооруженных Силах России имеет массовый характер. Статистика по неуставным отношениям неутешительна. Неуставные отношения давно уже превратились в социальную проблему и являются постоянным источником насилия, морального разложения и криминализации вооруженных сил и общества.4

Отсутствие уверенности в социальной защищенности - одна из причин снижения привлекательности военных профессий для молодежи; снижения престижности военной службы, нежелания служить в армии.

Необходимо также учитывать, что российская армия полиэтнична. По призыву в Вооруженных Силах России служат граждане РФ практически всех национальностей, проживающих на ее территории.5 Профессиональная военная карьера также открыта для представителей всех этнических групп, что само по себе является важным демократическим завоеванием, от которого нельзя отказываться в будущем.

См.: Бондаренко М. Контрактники, воевавшие в Чечне, блокировали штаб Северо-Кавказского Военного Округа// Независимая газета - 2000. - 21 сентября; В запас - с судебным приставом //Красная звезда. — 2002. - 7 декабря; Владимиров Д. Сбежавшая дивизия // Российская газета. - 2001. - 10 июля.

3 См.: Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и
решения органов военного управления и воинских должностных лиц за 2000 г. // Военное право. Если ваши права
нарушены, .

4 По сведениям Комитета солдатских матерей России, в 2002 г. из 1500 обратившихся в эту общественную органи
зацию солдат 43 человека жаловались на вымогательство, 1 - на изнасилование, 288 - на побои, 26 - на пытки, 95 -
на невыплаты денег, 351 - на незаконный призыв, 41 — на облавы. (Заглянем в материнское досье // Российская га
зета. - 2002. - 22 ноября.) Ср.: Попов В. Социологи предупреждают: необходим постоянный мониторинг числа и
характера правонарушений среди военнослужащих/ Попов В., Тюриков А. // Независимая Газета. - 2000. - 22 сен
тября.

5 За исключением ряда малочисленных народов Севера, освобожденных от службы по призыву.

Но этнокультурная специфика призывников учитывается недостаточно, а порой игнорируется. Между тем существуют, например, проблемы с интеграцией в российскую армию представителей ряда этносов Северного Кавказа. Их интеграция нередко сопровождается конфликтами и столкновениями с призывниками других национальностей.6

Этнический фактор занимает важное место в числе других социальных факторов (возрастание численности женщин, социальное происхождение призывников и т.п.), оказывающих влияние на протекание конфликтов в армии. В сущности, управление конфликтами в российской армии есть управление в условиях по-лиэтничности, и это нельзя не учитывать.

Обозначенный круг противоречий, с которыми столкнулись современные Вооруженные Силы России, сигнализируют о наличии реальных проблем в российской армии. Неразрешенность перечисленных противоречий превращает армию в «конфликтное поле». В совокупности они служат объективной основой для различного рода конфликтов в армии на самых разных уровнях.

Все вышесказанное подтверждает практическую значимость и актуальность научных исследований по проблемам управления конфликтами в вооруженных силах. О необходимости подобных научных исследований говорят не только правозащитники и специалисты по военным наукам, но и военное руководство страны.7

Объектом настоящего исследования выступают конфликты в вооруженных силах. Предметом исследования избрана специфика и способы управления конфликтами в вооруженных силах.

См., напр.: Палеев Б. Чеченская сотня. Призывники из мятежной республики снова служат в Российской армии/
Палеев Б., Хохлов А., Кондашкин А. // Известия. — 2002. - 29 мая; Мухин В. Межэтнические конфликты взрывают
казарму // Независимая газета. — 2001. - 25 августа; Зверев М. 14 бойцов ушли в «самоход» // Российская газета. —
2003.-3 апреля. ф ,

7 См., напр.: Уходя от ненужной закрытости / Интервью с генерал-майором юстиции В.Ф. Нагибиным // Право в Вооруженных силах. - 2000. - № 3; Судебная власть и Армия / Интервью с заместителем министра - начальником управления военных судов Минюста РФ, генерал-полковником юстиции А.И. Мурановым // Право в Вооруженных силах. - 2000. - № 1; Проблемы культуры мира, прав человека и демократии в Вооруженных Силах, органах внутренних дел и службах безопасности РФ. Материалы международной конференции. - М., 1999.

Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в диссертации проблема в целом нова для отечественной социологии, хотя отдельные аспекты ее либо исследованы, либо обсуждались в научной литературе. Тема находится на пересечении целого ряда научных дисциплин: социологии, социологии управления, социологии организаций, конфликтологии, военной социологии, психологии, военной психологии, военного права и др.

Любое исследование, посвященное теории и практике управления какими-либо конфликтами (в данном случае конфликтами в армии), невозможно без опоры на труды классиков конфликтологической мысли - Г. Зиммеля, Л. Козера, Р. Дарендорфа, К. Левина, М. Дойча, Р. Коллинза, Дж. Бертона и др.8 В трудах перечисленных исследователей обоснованы основные подходы к пониманию сущности, причин и функций конфликтов и формулируется вывод о возможности и необходимости управления конфликтами с целью минимизации (или нейтрализации) их негативных последствий и максимизации позитивных функций.

Отечественные исследователи также активно изучают проблемы управления различными видами конфликтов. В этой связи следует назвать труды А.Г. Здраво-мыслова по теории социального конфликта, А.К. Зайцева по социально-трудовым конфликтам, Н.В. Гришиной, АЯ. Анцупова, А.И. Шипилова по психологии конфликта, ММ. Лебедевой по политическому урегулированию конфликтов и т.д.9

-^ ,. 83иммель Г. Человек как враг // Избранное. - Т. 2. - М, 1996. - С.501-508; Коузер Л. Основы конфликтологии. -

СПб., 1999. -176 С; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. -М, 2002. - 288

і С; Левин К. Разрешение конфликтов /Разрешение социальных конфликтов. - СПб., 2000. - 408 С; Дойч М. Конст-

^ руктивное разрешение конфликтов: принципы, обучение и исследования // Психология конфликта. - СПб., 2001. -

^ С. 173-198; Коллинз Р. Теория конфликта / Политическая психология. - http: // ; Тернер Дж. Структура

социологической теории. -М., 1985; Burton, J.W. Conflict and Communication: The Use of Controlled Communication in International Relations. - L., 1969 и др.

9 См.: Зайцев А.К. Социальный конфликт. — М., 2000. - 464 С; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. - М, 1995. - 317 С; Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб., 2000. - 464 С; Анцупов А.Я. Конфликтология/ Анцупов А.Я., Шилилов А.И.. — М, 1999. — 551 С; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. - М, 1997. - 272 С. и др.

К сожалению, ощущается дефицит социологических исследований, посвя-щенных управлению конфликтами в армии. В числе таких исследований - работы С Л. Прошанова, В.А. Лукова, А.Л. Забары и др.10

Военные психологи активно разрабатывают проблемы разрешения и предупреждения межличностных и внутриличностных конфликтов среди военнослужащих различных категорий. Можно, в частности, назвать диссертации А.Я. Анцу-пова, А.И. Шипилова, И. Ламанова, Ю.И. Мягкова, М.П. Крапивина, В.В. Синеока и др.11 Но рамки психологического подхода не позволяют проследить социальные и политические предпосылки возникновения конфликтов в вооруженных силах.

При анализе роли и влияния этнической составляющей в военной организации нельзя было обойтись без теоретических работ по проблемам межэтнических коммуникаций и этническим конфликтам ведущих отечественных этносоциологов и этнологов Ю.В. Арутюняна, А.П. Садохина, Т.Г. Грушевицкой, А.А. Дробиже-вой, В.А. Тишкова и др. 12 Вместе с тем научных исследований, посвященных конфликтам на этнической почве в российской армии, очень немного: можно назвать работу В.Ф. Самойленко.13

Западные военные социологи уделяют проблемам этничности в вооруженных силах гораздо больше внимания. Ключевая парадигма, с позиции которой рас-

См.: Прошанов С.Л. Конфликт в сфере социального взаимодействия военного руководителя и пути его разрешения. Дисс... канд. социол. н. - М, 1989; Луков В.А. Поведение военнослужащего: норма и отклонение. Социологическое исследование пограничных явлении/ Луков В. А., Забара А.Л., Волков Е.Ц. - М, 1999. - 173 С. и др. 11 См., напр.: Анцупов А.Я. Влияние трудных ситуаций на эффективность деятельности воина-оператора ПВО: Дисс... канд. психол. наук. - М, 1986; Боенко АВ. Суицидальное поведение военнослужащих срочной службы и его предупреждение: Дисс... канд. психол. наук. -М, 1993; Крапивин МП. Социально-психологические аспекты предупреждения межличностных конфликтов в первичных военно-строительных коллективах: Дисс... канд. психол. наук. - М., 1987; Ламанов И. Межличностные конфликты во взаимоотношениях у суворовцев и способы их конструктивного разрешения: Дисс... канд. психол. наук. - М, 1998; Мягков Ю.И. Межличностные инновационные конфликты во взаимоотношениях офицеров и психологические условия их конструктивного разрешения: Дисс... канд. психол. в., 1994; Синеок В.В. Межличностные конфликты у курсантов.и пути их разрешения: Дисс... канд. психол. наук. - М., 1997; Шипилов АИ. Социально-психологические особенности конфликтов между начальниками и подчиненными в подразделении: Дисс... канд. психол. наук. -М., 1993.

п См., напр.: Арутюнян Ю.В. и др. Этносоциология: Учебное пособие для вузов. - М: Аспект-Пресс, 1998. - 271 С; Грушевицкая Т.Г. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов/Грушевицкая ТТ., Попков ВД, Садохин А.П. / Под ред. АН Садохина. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 352 С; Садохин АН, Грушевицкая Т.Г. Этнология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. - М: Высшая школа, 2000. - 304 С; Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе//Вопросы социологии. — 1993. - № 1-2. - С. 2-38. 13 Самойленко В.Ф. Многонациональный воинский коллектив: проблемы сплочения. -М, 1985.

сматриваются представленность этнических меньшинств в армиях США, Канады, Великобритании и других западных демократий — это парадигма «ишеїрации меньшинств в вооруженные силы», «равных возможностей», «десегрегации», «пропорционального, представительства». Среди работ но этой проблематике выделяются исследования С. Стоуффера, Ч. Москоса, Б. Бранта, К. Дандекера, Д. Масона, М. Кэнедэй и др. и'

Специфика военной организации характеризуется в работах И. Гоффмана15 и его последователя Л. Пэнто через такие понятия, как «тотальная институция», «техника умерщвления», «вербовка» и др. В рамках данного подхода сущность армии описывается через анализ системы отношений внутри организации. Иной подход к пониманию сущности военной организации общества отражен в работах классиков военной социологии С. Стоуффера, С. Хантингтона, М. Яновица, Ч. Москоса, Д. Сегала, С. Саркесьяна и др.17 Перечислешсые авторы выявляют специфику военной организации, рассматривая ее взаимосвязь с социальным и политическим окружением.

С. Стоуффер - основатель военной социологии США, значительный вклад внес в изучение расовой проблемы. С. Хантиіігтон охарактеризовал критерии и признаки военного профессионализма, размышлял о границах и необходимости

14 См.: Stouffer, S. The American Soldier. - Princeton, 1949; Moskos, Ch. C. Minority Groups in Military Organizations II The Military in American Society. N.Y., 1972; Brant, B. A. Vanguard of Social Change"? //Military Review,, 1993. - № 73. - February. - P. 12-19; Canaday, ML U.S. Military Integration of Religious, Ethnic, and Racial Minorities in the Twentieth Century II Center for the Study of Sexual Minorities in the Military. - UCSB. - 2001. - May. - http: II www. .; Dandeker, Ch., Mason, D. Diversity in the British Armed Forces: the debate over ethnic minority representation II Paper pre?, to a conference «Redefining Society-Military Relations: From Vancouver to Vladivostok» I Univ. of Birmingham, 16-18 April 1999. - http: II . .

ls Гоффман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М., 2000, Goflman, Е. Asylums. - N.Y., 1961. -232 Р.

16 Пэнто Л. Личный опыт и научное требование объективности / Ленуар Р., Мерлье Д., Пэнто Л., Шампань П. Нача
ла практической социологии. — М; СПб., 2001. - С.19-76.

17 Stouffer, S. Op. ей.; Huntington, S. P. The Soldier and the State: The Theory and Politics of Civil-Military Relations. -
Cambr., 1957; Janowitz, M. The Professional Soldier: A Social and Political Portrait. - N.Y., 1960; Moskos, Ch. C. The
American Enlisted Man. - N.Y., 1970; Moskos, Ch C. and Wood F. R, eds. The Military: More Than Just a Job? -
Washington, 1989; Moskos, Ch C, Williams J. A., and Segal D. R, (ed.) The Postmodern Military: Armed Forces after the
Cold War. - N.Y., 2000; Segal, D. R Recruiting for Uncle Sam: Citizenship and Military Manpower. - Lawrence: KS,
1989; Segal, D.R Organizational Designs of the Future U.S. Army. - Alexandria, VA: U.S. Army Research Institute for the
Behavioural and Social Sciences, 1993.

гражданского контроля над силовыми структурами. М. Яновиц показал, что армия является отражением общества, кошрому она служит, но одновременно она не является и никогда не будет точной его копией. М. Яновиц убедительно доказал, что любые культурные веяния, возникающие в обществе, неизбежно проникают и в армию, изменяя ее лицо. Ч. Москос обосновал различия между тем, что он назвал «институциональными» и «профессиональными» мої ивами для военной службы. Работы Д. Сегала, С. Саркесьяна посвящены анализу функций гражданского контроля над вооруженными силами.

Современная западная военная социология уделяет также большое внимание исследованию потенциальных субъектов войн и связанных с этим проблем конфликтов, переговоров, миротворческих сил. Кроме того, в трудах Э. Форстера, М. Эдмондса, М. Уильямса и др. анализируются процессы трансформации в «по-сткоммуїшстических» армиях, а также проблемы, связанные с установлением гражданского контроля над вооруженными силами в странах Центральной и Восточной Европы.18

Российские военные социологи сосредоточили свои усилия на исследовании таких проблем, как адаптация к гражданской жизни уволенных в запас и на пенсию военнослужащих; престиж воинской службы; становление военной службы по контракту; социальная защита военнослужащих; шггеграция женщин в армию и др. Здесь выделяются работы В.В. Серебрянникова, В.Н. Ведерникова, Ю.В. Дерюгина, А.И. Колединова, А.И. Смирнова и др.19

Forster, A. Promoting Democratic Control of the Armed Forces in Central and Eastern Europe: Lessons Learned and Future Research Agendas II Civil-Military Relations in Central and Eastern Europe. Internet Resource Centre. TCMR Papers 1.8 November 2000. - http: II .; Forster, A., Edmunds, Т., Cottey, A. Transforming Postcommunist Militaries: Professionalisation of Armed Forces in Central and Eastern Europe II Civil-Military Relations in Central and Eastern Europe. Internet Resource Centre. TCMR Papers 1.12 Jury 2001. - http: II .; Williams, MC. Civil-Military Relations and Peacekeeping. - Oxford, 1998.

19 См.: Серебрянников В.В. Социология войны. -М, 1997. - 398 с; Он же. Войны России: социально-политический анализ. - М, 1999. - 380 с; Ведерников В.Н. О методологии военно-социологического познания // Социс. - 1995. -№ 6; Дерюгин Ю.Н. Армия России: взгляд в XXI век // Социс. - 1995. - № 6; Колединов АИ. Становление военной службы по контракту в российской армии/ Колединов АН, Смирнов АИ.// Социс - 1998. - № 4; Смирнов АИ. Женщины на военной службе: новые возможности и социальные права. - М, 2000. -144 с.

При характеристике субъектов и правовых механизмов управления конфликтами в Вооруженных Силах РФ широко привлекались правовые источники: законы Российской Федерации «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации и др.

Кроме того, большую помощь в написании диссертации оказали материалы и научные публикации различных англоязычных сайтов и электронных журналов, посвященных военной тематике: сайтов Британского интернет-центра «Военно-гражданские отношения в Центральной и Восточной Европе» (Internet Resource Centre «Civil-Military Relations in Central and Eastern Europe» (TCMR)), «Инициатива разрешения конфликтов и этничности» (INCORE (Imtiative on Conflict Resolution and Ethnicity), «Центра исследований России и Восточной Европы» (Centre for Russian and East European Studies); журналов «Мир и разрешение конфликтов» (OJPCR: The Online Journal of Peace and Conflict Resolution), «Солдат» (Soldier - Magazine of the British army), «Канадского военного журнала» и др.21

В целом анализ научной литературы позволяет утверждать, что отдельные проблемные блоки, связанные с избранной для диссертационного исследования темой, имеют солидную теоретическую базу. Но что касается собственно управления конфликтами в вооруженных силах, то можно констатировать, что исследований на эту тему в отечественной социологии практически нет.

Цель диссертационного исследования - выявить специфику управления конфликтами в вооруженных силах (армии). Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Civil-Military Relations in Central and Eastern Europe. Internet Resource Centre. TCMR Papers. - http: II civil-military. .; INCORE (Initiative on Conflict Resolution and Ethnicity). - http: II .; Centre for Russian and East European Studies. - http: II .

21 OJPCR: The Online Journal of Peace and Conflict Resolution. - http: II ; Journal of Political & Military Sociology. - http: II ; Center for the Study of Sexual Minorities in the Military (UCSB). - http: II ; Soldier Magazine. - http: II . update.htm; Canadian military journal. - http: II .

раскрыть сущность и содержание понятия «конфликт» применительно к конфликтам в вооруженных силах;

проанализировать основные виды управленческого воздействия на конфликты применительно к армии (профилактика, разрешение, регулирование);

охарактеризовать новейшие технологии управления конфликтами применительно к конфликтам в вооруженных силах;

выявить специфику армии как социального института и организации;

проанализировать причины, виды и характер конфликтов в армии;

охарактеризовать систему субъектов управления конфликтами в российской армии;

определить влияние этничности на протекание конфликтов в армии;

проанализировать специфику управления конфликтными ситуациями в по-лиэтничном воинском подразделении.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является конфликтно-функциональный подход Л. Козера и Р. Коллинза, согласно которому конфликты неизбежны, а цель управления - минимизация негативных и максимизация позитивных функций конфликтов.

Опираясь на обоснованную Р. Коллинзом возможность сочетания конфликтной теории с этнометодологией и интеракционизмом, автор диссертации определяет специфику армии как социальной организации и социального института в духе идей И. Гофмана о «тотальной институции».

Общие противоречия и причины конфликтов в современной армии объясняются с помощью концепции «postmodern military» (армии постмодерна), развиваемой Ч. Москосом, Дж. Вильямсом и Д. Сегалом. Сторонники этой теории характеризуют перспективы изменения вооруженных сил в условиях постсовременного общества.

В ходе исследования также применялись сравнительный, типологический, исторический методы анализа.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертации составили результаты следующих прикладных исследований.

Автор провел в январе-апреле 2003 г. социологическое исследование методом глубинного интервью. Всего было опрошено 20 военнослужащих, в том числе 11 офицеров и 9 бывших солдат (рядовых и сержантов), служивших в советской и российской армиях в разное время (начиная с середины 1980-х гг. и по настоящее время). В ходе интервью обсуждались следующие темы: (1) характер взаимоотношений военнослужащих (солдат, сержантов, офицеров); (2) характер взаимоотношений между военнослужащими разных национальностей; (3) субъекты и способы управления конфликтами среди военнослужащих.22

Результаты, полученные в ходе глубинных интервью, сравнивались с материалами монографического исследования спецфакультета Казанского филиала артиллерийского университета, проведенного автором в 2002-2003 гг. На спецфакультете обучаются курсанты-иностранцы - граждане республик Армения, Казах-стан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан. В исследовании спецфакультет рассматривается в качестве модели полиэтничного воинского подразделения.23

Также был осуществлен вторичный анализ материалов следующих социологических исследований:

22«... Величина выборки при проведении глубоких интервью может колебаться в диапазоне от одного до (ориентировочно) ста человек. В том случае, если совокупность обследуемых индивидов рассматривается как однородная, наиболее целесообразная численность респондентов составляет около 20 человек». (Белановский С.А. Глубокое интервью. - М, 2001. - С.112.) Количество респондентов считается достаточным, когда ответы новых респондентов начинают давать лишь минимальное приращение знаний, и повторяют ответы предыдущих респондентов, 23 Понятие «монографическое исследование» или «монографический подход» является одним из синонимов метода «исследования случая» или «case study». Поскольку в данном случае описывается спецфакультет как организация, причем исследование состоит фактически из описания целого ряда конкретных инцидентов и случаев с участием представителей разных национальных групп, то название «монографическое исследование» представляется более уместным. Монографический метод относится к классу качественных методов. Его «сущность заключается в том, чтобы на примере детального изучения одного или нескольких случаев вскрыть глубинные процессы, протекающие в данной общности, воспроизвести систему отношений, раскрыть их содержание». (Козина И.М. Особенности проведения стратегии case study при изучении производственных отношений на промышленных предприятиях России / Предприятие и рынок: динамика управления и трудовых отношений в переходный период (Опыт монографических исследований 1989 -1995 гг.)/Под. ред. ВИ. Кабалиной. -М, 1997. - С.31).

«Молодежь и проблемы альтернативной гражданской службы». Исследование проведено Межрегиональным благотворительным общественным Фондом «Созидание» г. Москвы в 2000 г. Общий объем выборки составил 2312 единиц;24

«Отношение военнослужащих к вопросам веры». Исследование было проведено Главным управлением воспитательной работы ВС РФ в 1999 г. в Московской, Ленинградской, Волгоградской и Калининградской областях, а также на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Опрошено 533 человека из различных категорий личного состава военнослужащих;25

опрос «О неуставных отношениях в Советской Армии», проведенный в 1988 г. С. Белановским и С. Марзеевой методом глубинного интервью с бывшими солдатами, ставшими студентами МГУ (опрошены 20 представителей разных национальностей, проходивших срочную службу в разных родах войск и различных регионах).26

Использовались также статистические и аналитические материалы правовых и правозащитных оргашізаций, осуществляющих мониторинг соблюдения прав военнослужащих: Союза Комитетов солдатских матерей России, Комиссии по правам человека в администрации Президента РФ и различных негосударствен-ных региональных правозащитных центров, статистические материалы военных

24 Молодежь и проблемы альтернативной гражданской службы / НИЦ при Институте молодежи в рамках Програм
мы фонда «Поддержка и продвижение программ альтернативной гражданской службы в регионах России» / Анали
тический отчет. - М., 2001. - http: // linkl 4.htm.

25 нь Я. Во что верят солдаты? Особенности развития религиозной ситуации в Вооруженных Силах РФ (1996 - 1999
гг.)/ Певень Л., Груздев В.//Независимая Газета. - № 6 (101). - 2002. - 21 августа.

26 Белановский С. Войны однополчан. Наш подход/ Белановский С, Марзеева С. // Век XX и мир. - 1990. -№11.

27 Сайт Союза Комитетов солдатских матерей России. - http: // .

а См.: Сайт Комиссии по правам человека в администрации Президента РФ. - http: // prava; Информационный доклад Комитета по соблюдению обязательств государств - членов Совета Европы. 2 июня 1998 г. - http: // ; Положение военнослужащих срочной службы /Доклад о соблюдении прав человека в Пермской области в 2000 г. // Пермский региональный правозащитный центр. -; Положение военнослужащих срочной службы /Права человека в регионах Российской Федерации. Доклад 2001 (События 2000 г.). Смоленская область // «Правозащитная сеть», 1996-2002. - Права человека - 2000; Положение военнослужащих срочной службы / Права человека в регионах Российской Федерации. Доклад 2001 (События 2000 г.). Калининградская область // «Правозащитная сеть», 1996-2002. - Права человека - 2000; Доклад о соблюдении прав человека в РТ // Общественная организация «Комитет по защите прав человека Республики Татарстан» (КЗП). - http: // .

судов и военной прокуратуры о фактах нарушения прав военнослужащих и право-

нарушений в армии.

Научная новизна исследования вытекает из решенных в ходе исследования цели и задач и со сюит в следующем:

- впервые в отечественной социологии изучены внутренние объективные ис
точники конфликте в армии, являющиеся следсгвием «жеегкости» и «тотально
сти» военной организации;

- охарактеризованы современные технологии управления конфликтами,
применимые в практике управления вооруженными силами. При этом обоснована
необходимость обучения военнослужащих основам конфликтологии и способам
управления конфликтами;

на основе анализа широкого круга западных источников и литературы по военной социологии выявлены основные противоречия, характерные для современных вооруженных сил, показана их связь с изменением фушеций, характера воешшх угроз и содержания воешю-гражданских отношений, а также развитием вооружений. Охарактеризованы общие перспективы изменения военной ор-ганизации, связанные с постепенной эволюцией от «тотальной институции» к более открытой;

на основе эмпирического материала выявлено, что этнически окрашенные конфликты в полиэтничных воинских подразделениях разделяются на конфликты, связанные со следованием этнокультурным и этноконфессиональным традициям и обычаям, входящим в противоречие с требованиями военной организации, конфликты, связанные со специфическим - опять же этнокультурно обусловленным -пониманием маскулинности, и конфликты, связанные с различными представлениями о властных практиках;

29 Обзор судебной практики за 2000 год. Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц; Обзор кассационно-надзорной практики военных судов ЛенВО по гражданским делам (1-е полугодие 2001 г.): судебная практика // Сайт «Военное право. Если ваши права нарушены». - http: //

- намечены основные пути управления конфликтами в полиэтпичных подразделениях, связанные с изменением восприятия конфликта его участниками, учетом религиозных и этнокультурных особенностей и потребностей военнослу-жащих, соблюдением принципа равных нрав и обязанностей независимо от национальной, религиозной, расовой принадлежности, исключение дискриминации и соблюдение толерантности на службе.

Практическая значимость диссертации. Выводы, сделанные в ходе исследования, могут помочь выработке общих подходов к построению и совершенствованию системы институционалыиых механизмов управления конфликтами в армии. Также результаты диссертационного исследования будут полезны как при последующей подготовке программ обучения и конфликтологических тренингов, для военнослужащих, так и для повседневной работы офицеров-воспитателей с личным составом.

Материалы работы могут быть востребованы при подготовке лекционных курсов по социологии управления, управления конфликтами, военной социологии, а также стать основой для дальнейших исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти публикациях и выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, в том числе на Республиканской научно-практической конференции «Становление многопартийности в РФ и РТ», (Казань, ноябрь 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Гражданское общество, государственная власть и местное самоуправление» (Казань, январь 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика» (Казань, март 2002 г.), межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование преподавания в высшей школе» (Казань, май 2002 г.), межвузовской научно-практической кон-

16 ференции «Теоретико-методологические проблемы исследования общества переходного типа» (Казань, июнь 2002 г.) и научной сессии КГТУ (февраль 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности, формулируются цель и задачи диссертации, анализируются эмпирические источники, раскрьшаются методология, научная новизна и научно-практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию управления конфликтами» посвящена характеристике основных теоретических подходов к пониманию сущности и функций конфликтов, анализу возможностей и технологий управления ими в армии.

Вторая глава «Конфликты в вооруженных силах: причины и типы» посвящена описанию основных противоречий в вооруженных силах, а также причин, видов и специфики конфликтов в российской армии.

В главе третьей «Становление современной системы управления конфликтами в Вооруженных Силах Российской Федерации» охарактеризованы субъекты управления конфликтами, намечены перспективы развития системы управления конфликтами в российской армии, показана специфика управления конфликтами в полиэтничных подразделениях.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы и положения, выносимые на защиту.

Управление конфликтами: профилактика, разрешение, регулирование

В современной практике управления конфликтами принято выделять различные виды воздействия на конфликты. Это профилактика, разрешение и регулирование (или урегулирование). Выбору вида управленческого воздействия на конфликт предшествует этап диагностики, т.е. определения причин, характера, возможных сценариев развития и последствий конфликта. Проведем анализ перечисленных понятий.

«Фундаментальная идея современного подхода к управлению конфликтами в разных формулировках сводится к тому, что конфликт может быть управляем, причем управляем таким образом, что его исход будет иметь конструктивный характер (...) Именно работы в области практики управления конфликтами составляют основное содержание современной конфликтологии».35 Но «управление конфликтом» столь же широкое и многозначное понятие, как и термин «конфликт».

С понятием «управление конфликтом» тесно связан целый спектр понятий, обозначающих различные виды воздействия на конфликт. К. Левин и М. Дойч говорят о «разрешении конфликта». Р. Дарендорф - о «подавлении», «отмене», «регулировании конфликтов». Л. Козер - о «завершении конфликта» («разрешении»). Данный синонимический ряд можно продолжить такими понятиями, как «предотвращение конфликта», «профилактика конфликта», «стимулирование конфликта», «диагностика конфликта».

Первые попытки организации практической работы по разрешению конфликтов связаны с именем социального психолога К. Левина, посвятившего последние годы своей жизни поискам практического применения своих теоретических разработок в области исследования конфликтов. Для К. Левина тема конфликта и его разрешения была одной из ключевых. В свое время его книга «Разрешение социальных конфликтов» считалась первой научной работой по проблемам конфликта не только в психологической науке, но и в конфликтоло гии. Хотя К. Левин не формулирует собственного четкого определения поня тия «разрешение конфликта», но из работы «Разрешение затяжного производ ственного конфликта» можно выяснить, какое именно содержание К. Левин вкладывает в это понятие. В частности, он пишет следующее: «...изменить вое приятие ситуации путем «интервью о действиях» (в противоположность «ин тервью по сбору фактов») может быть расценено как основной элемент реше ния проблемы».37 Далее К. Левин уточняет свою мысль: «...установление фак тов — это наилучший способ изменить восприятие ситуации отдельными людь ми. Мы с достаточной степенью уверенности можем утверждать, что действия человека непосредственно зависят от того, как он воспринимает ситуацию. И мы можем предположить следующее: влияние изменения идей или ценностей на действия человека зависит от того, изменилось ли его восприятие».38 Таким образом, К. Левин считает первым шагом к разрешению конфликта переориен тацию восприятия ситуации участниками конфликта из сферы ценностно эмоциональной в сферу целерациональную через установление фактов. Сле дующим шагом является «совместное обсуждение фактов и разработка планов это уже попытка совместного действия, открывающая путь к установлению ат мосферы сотрудничества, открытости и уверенности в поставленных целях».39 Заключительным этапом разрешения конфликта является совместная выработка новых правил и процедур. При этом К. Левин указывает, что «даже самый луч ший план реорганизации производственных каналов не будет реализован, если он не подходит тем людям, которым приходится жить в этой среде и реагиро вать на ее изменения».40 Таким образом, процесс разрешения конфликта стро ится им в соответствии с закономерностями групповой динамики и путем воз действия на когнитивные структуры его участников. Большой интерес для целей данного исследования представляют идеи К. Левина о влиянии «жизненного пространства» на возможности разрешения конфликтов. К. Левин считал, что частота и серьезность конфликтов в группе зависят главным образом от атмосферы, установившейся в группе. И в том, что касается разрешения конфликтов, эта атмосфера также представляется наибо-лее значимым фактором. Ответ на вопрос о том, может ли конфликт быть разрешен, и если да, то до какой степени и каким образом, всецело зависит от спе-цифики конкретной группы и того значения, которое группа придает конфликту.41 В работе «Эксперименты в социальном пространстве» К. Левин показывает влияние авторитарного и демократического стилей руководства на характер протекания групповых процессов, на специфику взаимоотношений между членами группы и между членами группы и руководителем. Члены авторитарных групп менее объективны друг к другу, менее склонны к сотрудничеству и уступкам в отношениях с равными по статусу, при этом они более склонны подчиняться власти руководителя, чем в демократической группе.42 «Подобное различие в поведении определяется рядом факторов. В авторитарной атмосфере напряжение больше, и динамика структуры групп при двух стилях руководства различна. В авторитарной группе имеют место два четко разграниченных уровня социального статуса: высоким статусом обладает только лидер, остальные находятся на более низкой (но одинаковой) статусной позиции. Жесткий барьер, созданный руководителем, препятствует повышению статуса кого-то из членов группы путем выхода в лидеры.

Современные технологии управления конфликтами

В арсенале современного управления конфликтами находится целый диапазон технологий, которые можно разделить на две большие группы. В первую группу следует отнести технологии «регулирования конфликта», а вторую группу образуют технологии его «разрешения». Различие между этими двумя способами управления в том, что если при «регулировании» стороны принуждаются к принятию решения, то для «разрешения» нужно, чтобы «конфликт не был бы подавлен угрозой, и он не должен регулироваться посредством навязывания прежних норм и практик, которые уже не соответствуют текущей ситуации».69 Как подчеркивал Дж. Бертон, «конфликт разрешен, а не урегулирован, когда результат является самоподдерживающимся и для этого новые отношения должны быть установлены самими сторонами путем переговоров».70

К технологиям «регулирования» относятся способы традиционного регулирования, которые, как правило, предполагают вмешательство третьей сто-роны. Это различные виды арбитража ; судебные процедуры ; разведение сторон и др.

К технологиям «разрешения» конфликтов можно отнести такие технологии, как консультирование; посредничество73; переговоры74 и др.

Значительная часть зарубежных исследований, посвященных традиционным методам управленческого воздействия на конфликт, представлена многочисленными «case studies» международных конфликтов, выполненных в исторической и юридической научных традициях. При этом успех или неудачи в разрешении рассматриваемых конфликтов, как правило, связывались с особыми умениями и талантами дипломатов и медиаторов. Общим являлось мнение, что дипломатами и медиаторами рождаются, а не становятся.75

В конце 1960-х гг. появился принципиально новый подход к технологиям управления международными конфликтами, так называемый проблемно-разрешающий подход - «problem-solving workshop» или «мастерская по разрешению проблем». Этот подход исходил из предположения, что обычные методы вмешательства третьей стороны, основанные на законе и дипломатических традициях, не очень успешны и эффективны при разрешении конфликта. Счита-лось, что обычные технологии сильно связаны с принудительными методами, выражаются в решениях, основанных на компромиссе, и навязываются властями (национальными или международными правительственными силами). Традиционные технологии рассматривали конфликт как контекст, в котором необходимо победить. Новый подход рассматривал конфликт как проблему, которую необходимо решить через выработку интегративных решений, благодаря которым обе стороны могут «выиграть». При этом утверждалось, что в принципе каждый может стать медиатором и дипломатом через обучение и тренировку.

Новый подход к разрешению конфликтов развивался усилиями нескольких «мастерских»76: (1) Лондонская школа, под эгидой Дж. Бертона, среди его коллег были К. Митчелл, М. Банкс, Дж. Грум, М. Николсон и А. де Рюк ; (2) Йельская группа под управлением Л. Дуба (психолога), В. Фолца (политолога), в которую входили Р. Стивене (право), а также опытные T-group тренеры: В. Крокет, Ч. Фергюсон, Р. Уолтсон и др. ; (3) Гарвардская группа, руководимая Г. Келманом (социальный психолог) и С. Кохеном (социальный психолог), в которую также входили Ф. Миллер, Б. Смит ; (4) существовали и другие группы, которые являлись последователями и интерпретаторами усилий лидеров первых трех школ. В частности, мастерская М. Лакина, Я. Ломранза и М. Либермана, чей проект включал две программы «тренинга человеческих взаимоотношений», один в Иерусалиме, один в Хайфе; работа А. Леви и А. Бенджамина, которая включала две пилотных мастерских в 1973 и 1974 гг. и программу тренинга для арабской и еврейской молодежи Израиля и др.

Каждая из перечисленных школ, или «мастерских по разрешению проблем», разработала специфические технологии разрешения конфликтов, но при этом все эти школы исходили из ряда общих допущений. В частности, из идеи о том, что процедура разрешения конфликта должна включать техники по изменению субъективного восприятия сторон и переформулированию проблемы конфликта. Данный подход подразумевает, что любой конфликт с нулевой суммой может быть переформулирован в игру с позитивной суммой. А. Леви и А. Бенджамин описали модель разрешения конфликта, которая является базовой для всех мастерских (см. Приложение № I).81

Признание того, что конфликты должны разрешаться к удовлетворению сторон, и наиболее желательно самими сторонами, приводит к выводу о необходимости поощрять стороны к принятию интегративных решений и не выну-ждать к компромиссу. Но в свете этого возникает парадокс, суть которого сводится к двум моментам: 1) Как можно разрешить конфликт без принуждения третьей стороной, без опоры на сохраняющиеся законы и нормы и к удовлетворению сторон; 2) Как без вмешательства властей в способы разрешения самими участниками конфликта будут обеспечены социальные нормы. Разрешению этого парадокса и были посвящены работы перечисленных выше мастерских.

В целом мастерские по разрешению проблем внесли существенный вклад в разработку технологий разрешения конфликтов. В частности, идеи Дж. Бер-тона впоследствии получили оригинальное развитие в практике подготовки вооруженных сил к осуществлению миротворческих миссий. Технология контролируемой коммуникации была положена в основу тренингов по разрешению конфликтов для военных миротворцев.

Виды и характер конфликтов в Вооруженных Силах РФ

В докладе зам. министра обороны РФ В. Топорова «О состоянии и уровне боевой подготовки ВС РФ в 2000 г.» в качестве справки сообщается: «В 2000 г. в соединениях постоянной готовности при ВО выпускники военных институтов и военных кафедр гражданских вузов в военно-профессиональном отношении оценены: отлично - 2,2 %, хорошо — 22 %, удовлетворительно - 56,2 % и абсолютно не способны выполнять свои обязанности — 19,6 %. При таком положении на должности командиров рот (батарей), батальонов (дивизионов), назначаются офицеры, не имеющие достаточного практического опыта и методических навыков в организации и проведении занятий, тренировок, стрельб, учении».

Нарушение прав человека (правил призыва; «неуставные отношения»). Как отмечается в «Докладе о соблюдении прав человека в Пермской области в 2000 г.», «права военнослужащих срочной службы и их защита требуют повышенного внимания, т.к. уже изначально на военную службу эти граждане поступают в недобровольном порядке. С самого начала военная служба предполагает значительные ограничения гражданина в правах. Как показывает практика, к законодательным ограничениям добавляется множество незаконных ограничений. Эффективному противодействию нарушениям и произволупрепятствует, в первую очередь, закрытость военных учреждений. По степени бесправности и правовой беззащитности положение российских солдат мало чем отличается от положения российских заключенных».27 В том же докладе упоминаются следующие распространенные виды нарушения прав призывников: 1) принудительное направление призывников в военкоматы и в войска; 2) призыв в армию лиц, негодных для прохождения строевой службы или имеющих право на отсрочку; 3) необоснованный отказ в предоставлении отсрочки от призыва; 4) лишение возможности обжаловать решение призывной комиссии.

Характеризуются также условия пребывания военнослужащих срочной службы в воинских частях. Под условиями пребывания понимается обеспечение военнослужащих одеждой, питанием, медицинским обеспечением, жильем (казармами). «Из-за недостатка финансирования многие солдаты живут в нищете, холоде и голоде» - констатируется в этом документе. Пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания в армии, «дедовщина» - широко распространенные явления. Некоторое представление о масштабах так называемых «неуставных отношений» в армии можно получить и благодаря официальной статистике. Так, например, «нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими» в общей структуре воинской преступности в 1969 г. составили 9 %, в 1970 г. — 10 %, в 1980 г. - 11 %, в 1985 г. - 17 %. В последующие годы эта цифра колебалась от 7 до 18 %. Так, за совершение вышеуказанных преступлений в 1996 г. было осуждено 18 % от общего числа осужденных за воинские преступления, в 1997 г. — 26 %, в 1998 г. - около 43 %, в 1999 г. - более 41 %. В 1998 г. по войскам, воинским формированиям и органам зарегистрировано 2687 преступлений указанной категории, в 1999 г. - 2394.

В 1999 г. в военные суды направлено 1 531 уголовное дело в отношении 2079 лиц, изобличенных в нарушении «уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности» (в 1998 г. - 1749 дел на 2484 лица). От указанных преступных деяний пострадал 2801 (2223) человек, в том числе причинен вред здоровью 1260 (1578), из них - 15 военнослужащих погибло и 11, не выдержав издевательств, покончили жизнь самоубийством, 333 военнослужащих получили тяжелые травмы и увечья. В 1999 г. по статье 335 Уголовного кодекса Российской Федерации бы-ло осуждено 1415 воешюслужащих Вооруженных Сил, 50 воешюслужащих Железнодорожных войск, 335 военнослужащих Федеральной пограничной службы и 33 в других воинских формированиях. Все эти данные приведены в Специальном докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «О нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности 17 июня 2000 года». При этом необходимо иметь в виду, что речь идет только об официально зарегистрированных преступлениях. Понятно, что в армии, как и в любой другой российской государственной закрытой структуре, очень высок процент латентных (скрытых) преступлений. По экспертным оценкам правозащитников, этот процент может в 2-4 раза превышать официальные цифры.

В динамике воинских преступлений исследователями (социологами, психологами, юристами) четко выделяются две наиболее характерные тенденции. Во-первых, расширяется круг «привычных» воинских преступлений: хищение оружия, нанесение телесных повреждений различной тяжести, кражи имущества и т.д. Он пополняется «новинками» - торговля и употребление наркотиков, массовые расстрелы караулов, насильственный гомосексуализм и многое дру-гое. Как следствие роста преступности в армии, растет дезертирство. В 2001 г. в России военной прокуратурой разыскивалось около 15 тысяч дезертиров.31

Уклонение от призыва. По данным Главного управления воспитательной работы вооруженных сил России, в 2000 г. около 25 тысяч призывников уклонились от службы в российской армии.32

В 2000 г. Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд «Созидание» провел социологическое исследование на тему «Молодежь и про-блемы альтернативной гражданской службы», опросив 2312 человек. Проведенное исследование показало, что, начиная с 1994 г., в сознании общества все более активно присутствуют две практически противоположные тенденции. Одна из них - это рост доверия населения к силовым структурам, и в первую очередь к армии, другая - стремление значительной части молодых людей (при активной поддержке их родителей) уклониться от воинской службы, низкий престиж воинских профессий в глазах значительной части молодежи. Среди молодых людей есть немало таких, кто в принципе лишает армию права на существование (10 %). При этом традиционную в свое время точку зрения на армию как на «школу мужественности» поддерживают больше девушки (39 %), чем юноши (17 %).33 Правда, по другим позициям их мнения практически не различаются. Из данных опроса видно, что подавляющая часть молодых людей считает основной задачей армии защиту страны от внешней угрозы. Но при этом среди проблем, вызывающих беспокойство молодежи, «агрессия из-за рубежа» оказывается на самом последнем месте по значимости (4 %), то есть практически не воспринимается молодежью как реально существующая. Таким образом, в перечне задач, реально стоящих перед армией, молодежь ставит на первое место иные проблемы - порядок внутри страны, престиж в мировом сообществе и пр. Но они, с точки зрения молодежи, уже не так значимы, и могут осуществляться другими средствами и другими силами.

Субъекты управления конфликтами в Вооруженных Силах РФ: современное состояние и тенденции развития

Ставя вопрос о системе управления конфликтами в современной российской армии, следует учитывать специфику конфликта как объекта управления. Эта специфика заключается в том, что конфликт может возникать на любом уровне, в любом звене управленческой деятельности в армии как организации: от низового звена (взвод, рота, отделение) до Министерства Обороны (конфликты на уровне институтов). Причем конкретные поводы и проблемы, вызывающие конфликтные ситуации, а также конкретные формы проявления и протекания конфликтов на разных уровнях организации весьма разнообразны.

В связи с этим следует подчеркнуть, что управление конфликтом (профилактика, регулирование и разрешение) встроено в функции аппарата управления военной организацией на всех уровнях, как и в функции аппарата управления любой гражданской организацией.

К направлениям деятельности аппарата управления вооруженными силами относится административно-хозяйственная, военно-техническая, учеб-но-боевая, контрольно-исполнительная виды деятельности и деятельность направленная на управление кадрами. Деятельность по управлению конфликтами, в свою очередь, является составным элементом деятельности по управлению кадрами в вооруженных силах. Она осуществляется наряду с правовой, воспитательной, дисциплинарной, психотерапевтической и другими видами деятельности направленными на защиту социальных и других прав военнослужащих, а также на соблюдение законности и правопорядка в войсках.

В идеале управление теми или иными конфликтами должно осуществляться на том уровне структуры системы управления вооруженными силами, где эти конфликты возникли, и теми субъектами (командирами и структурными подразделениями вооруженных сил), в сферу компетенции которых входит вопрос или проблема, породившая тот или иной конфликт. Это предопределено тем, что конфликт может возникать на разных уровнях организации, а конкретные поводы его вызвавшие могут относиться к сфере компетенции субъектов управления вооруженными силами, которые занимают разное положение в военной иерархии и выполняют различные функции.

Из этого следует, что ошибочно было бы полагать, что функция управления конфликтами в вооруженных силах может быть возложена на одну какую-либо структуру или подразделение в вооруженных силах, и еще более ошибочно считать, что управление конфликтами есть прерогатива только высшего звена управления армией. Функция управления конфликтами распределяется по всем уровням структуры управления вооруженными силами: начиная с низового уровня (рота, взвод, отделение) и завершая уровнем государственного и политического управления вооруженными силами страны. В этом смысле сержанты и солдатский коллектив являются субъектами управления теми конфликтами, которые возникли и возникают на уровне их подразделения, а проблемы порождающие эти конфликты относятся к сфере их компетенции и возложенных на них функций. Министр обороны, в свою очередь, не должен тратить время на то, чтобы выяснять причины побега конкретного солдата из конкретной воинской части, или причину того, почему конкретный солдат из конкретной воинской части нарушил воинскую дисциплшгу. Эти вопросы должны решаться на уровне конкретной части.

Следовательно, описание системы управления конфликтами в вооруженных силах должно по сути дела означать описание субъектов и институциональных механизмов управления вооруженными силами в целом, поскольку функция управления конфликтом распределяется по всем уровням системы управления вооруженными силами. Но при этом очевидно, что управление вооруженными силами в целом, ни в коем случае, не сводится к управлению конфликтами в армии. Управление конфликтами в армии представляет собой лишь одно из важных направлений работы системы управления вооруженными силами как организацией и институтом.

Между тем, подробное и детальное описание всей структуры управления вооруженными силами не входит в задачи данного диссертационного ис-следования, выполненного в рамках социологического подхода. Подобное описание будет уместно скорее в рамках политологического или политико-юридического анализа. Поэтому на страницах данного исследования представляется целесообразным сосредоточить усилия на анализе роли и функций ключевых субъектов управления вооруженными силами, в обязанности которых помимо прочего входят функции, непосредственно связанные с управлением конфликтами. Речь идет о тех субъектах, в должностные обязанности которых входит функция управления кадрами (работа с личным составом). При этом, следует подчеркнуть еще раз, что главным содержанием управления кадрами, а также и деятельности направленной на управление конфликтами в армии является работа по обеспечению правовой и социальной защиты военнослужащих, а также соблюдению законности и правопорядка в вооруженных силах.

Поскольку социологический подход, а также объем диссертационного исследования накладывает определенные рамки на возможность подробного описания административно-правового механизма управления кадрами, а также надзора за законностью и правопорядком в вооруженных силах, часть материала, посвященная этому вопросу, выполнена в виде структурно-логических схем и помещается в приложениях.

Необходимо также отметить, что эффективное функционирование системы, в данном случае системы управления конфликтами в армии, предполагает не только наличие институционализированных субъектов управления и правовых механизмов, регулирующих их деятельность, но и их взаимную координацию. Именно внутренняя взаимосвязь различных элементов дает возможность говорить о системе. И именно эта внутренняя взаимосвязь между структурами, в функции которых входит управление конфликтами в вооруженных силах, сегодня отсутствует или проявляется не в должной мере. Об этом свидетельствуют процессы разрастания конфликтов и противоречий в российской армии, проанализированные в предыдущей главе. Таким образом, в современном российском обществе и государстве пока нет продуман-ной, научно обоснованной, скоординированной системы управления конфликтами в вооруженных силах. Однако существуют институциональные механизмы и командные структуры, которые могут составить ее основу.

Охарактеризуем эти механизмы и структуры подробнее. Для удобства анализа представляется целесообразным выделить три важных звена или подсистемы в системе субъектов управления конфликтами в вооруженных силах РФ. К первой подсистеме следует отнести органы государственной власти и центральные органы военного управления, а также командиров (начальников), ответственных за обеспечение социальной и правовой защиты военнослужащих. Следующую подсистему образуют военные суды и правоохранительные органы (главная военная прокуратура), которые осуществляют правосудие и надзор за законностью и правопорядком в вооруженных силах. В качестве еще одной подсистемы выступают институты гражданского контроля, к которым относятся субъекты гражданского контроля со стороны общества и субъекты гражданского контроля со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.