Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей Хоруженко Оксана Викторовна

Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей
<
Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей
>



Хоруженко Оксана Викторовна. Галоингаляционная терапия, низкочастотное переменное магнитное поле и их комплексное применение при острых риносинуситах у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Хоруженко Оксана Викторовна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2010.- 109 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Современные аспекты этиологии, клиники, диагностики и лечения острого риносинусита удетей 10

1.2. Физические факторы в реабилитации детей 26

Глава 2. Объем наблюдений, методы исследования и методики лечения 39

2.1. Объем наблюдений и методы исследования 39

2.2. Методики лечения 52

Глава 3. Клиническая характеристика больных 57

Глава.4. Результаты применения галоингаляционнои терапии, магнитотерапии, их комплексного воздействия в лечении острого риносинусита у детей 75

4.1. Динамика клинических симптомов 75

4.2. Динамика визуально-аналоговой оценки симптомов острого риносинусита 79

4.3. Динамика показателей мукозального иммунитета 84

4.4. Динамика показателей скорости мукоцилиарного клиренса 88

4.5. Динамика показателей передней активной риноманометрии 91

4.6. Эффективность применения галотерапии, магнитотерапии, их комплексного применения в лечении острого риносинусита у детей по непосредственным и отдаленным результатам исследования 94

Заключение 100

Выводы: 114

Практические рекомендации: 116

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность проблемы. Задача совершенствования технологий физиотерапевтического лечения острого риносинусита у детей является одной из актуальных в современной отолярингологии и восстановительной медицине вследствие эффективности физических лечебных факторов, высокой распространенности данной патологии наряду с возможностью перехода в хронический процесс, значительного снижения качества жизни ребенка [Богомильский М.Р., Чистякова В.Р. 2001; Карпова Е.П. 2008].

Несмотря на достижения в изучении этиопатогенетических механизмов острого риносинусита у детей и появлении новых фармакологических средств, проблемы в лечении острого риносинусита остаются до сих пор чрезвычайно актуальными. Недостаточная эффективность консервативной терапии острого риносинусита, повышение резистентности к антибактериальным препаратам определяют важность разработки новых эффективных немедикаментозных методов с целью повышения эффективности комплексного лечения, минимизации травматизации пораженного органа, что особенно важно в детской практике.

В настоящее время основными принципами лечения риносинусита являются эрадикация возбудителя, восстановление нормальной аэрации околоносовых пазух и восстановление мукоцилиарного клиренса [Рязанцев С.В. 2002, Козлов В.С. 2004, Янов Ю.К. 2005, Гаращенко Т.И. 2007, Revonta M. 2000].

В комплексном лечении детей с различными заболеваниями ЛОР-органов все большее значение приобретают естественные и преформированные физические факторы [Остринская Т.В. 2003, Хан М. А. 2007].

В последние годы значительно расширилась возможность использования индивидуальной галоаэрозольной терапии в оториноларингологии. Проведенными ранее исследованиями показано мукорегулирующее, дренирующее и противовоспалительное действие галотерапии [Середа В.П. 2000, Червинская А.В. 2008].

Сравнительно новым для педиатрии физическим фактором является низкочастотное переменное магнитное поле, обладающее противоотечным и трофикостимулирующим действием, что дает основание для изучения возможности его применения в комплексной терапии детей с острым риносинуситом [Разумов А.Н., Хан М.А. 2009].

Данные о благоприятном мукорегулирующем и иммуностимулирующем эффекте галоингаляционной терапии, выраженном противоотечном и трофикостимулирующем действии низкочастотного переменного магнитного поля на слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух явились теоретическим обоснованием для комплексного применения этих физических факторов у детей с острым риносинуситом с целью потенцирования синергичных компонентов механизма лечебного действия, возможности влияния на различные патогенетические звенья заболевания.

Однако, до настоящего времени остается недостаточно изученной патогенетическая обоснованность применения галотерапии и магнитотерапии при остром риносинусите у детей, что определяет необходимость более детального изучения механизма лечебного действия, разработки оптимальных методик и параметров воздействия.

Цель работы. Научное обоснование применения галоингаляционной терапии, переменного магнитного поля и их комплексного воздействия при острых риносинуситах у детей.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности влияния галоингаляционной терапии, переменного магнитного поля и их комплексного воздействия на клиническое течение и степень выраженности клинических симптомов острого риносинусита у детей по данным визуально-аналоговой шкалы.

  2. Изучить действие галоингаляционной терапии, переменного магнитного поля и их комплексного воздействия на показатели функции носового дыхания, транспортную функцию слизистой оболочки полости носа.

  3. Определить влияние галоингаляционной терапии, переменного магнитного поля и их комплексного воздействия на показатели мукозального иммунитета.

  4. Оценить терапевтическую эффективность галоингаляционной терапии, низкочастотного переменного магнитного поля и их комплексного применения по непосредственным и отдаленным результатам лечения при остром риносинусите у детей.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование возможности применения галоингаляционной терапии и магнитотерапии у детей с острым риносинуситом. Доказана целесообразность и высокая эффективность комплексного применения галоингаляционной терапии и магнитотерапии у детей с острым риносинуситом.

Выявлено благоприятное влияние галотерапии, магнитотерапии и особенно их комплексного воздействия на клинические симптомы острого риносинусита у детей (головная боль, заложенность носа, выделения из носа, снижение обоняния) в виде значительного снижения степени выраженности симптомов в более ранние сроки лечения.

Впервые по данным передней активной риноманометрии получены новые данные о положительном влиянии галотерапии, магнитотерапии и особенно их комплексного применения на функцию носового дыхания при остром риносинусите у детей.

На основании проведенных исследований доказано положительное влияние галотерапии, особенно в комплексе с магнитотерапией на мукоцилиарную активность, о чем свидетельствовало уменьшение вязкости секрета.

По данным эндориноскопии, рентгенографии околоносовых пазух, показателей гемограммы доказано более выраженное противовоспалительное и противоотечное действие комплексного применения галоингаляционной терапии и магнитотерапии при остром риносинусите у детей.

Показано благоприятное влияние галотерапии, магнитотерапии и их комплексного воздействия на состояние мукозального иммунитета, что проявлялось тенденцией к нормализации уровня секреторного IgA, свидетельствующей о повышении защитной системы слизистой оболочки полости носа.

Выявлено преимущество комплексного применения галотерапии и магнитотерапии при остром риносинусите у детей, что явилось основанием для разработки принципов дифференцированного подхода к назначению указанных физических факторов с учетом выраженности клинического течения острого риносинусита у детей.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработан новый патогенетически обоснованный метод лечения острого риносинусита у детей с применением галоингаляционной терапии и магнитотерапии, позволивший повысить эффективность комплексной терапии.

Определены оптимальные параметры воздействия, разработаны дифференцированные показания и противопоказания к применению галоингаляционной терапии, низкочастотного переменного магнитного поля и их комплексного воздействия при острых риносинуситах у детей с учетом клиники заболевания и возраста ребенка.

Терапевтическая эффективность, хорошая переносимость, отсутствие побочных реакций обосновывают возможность применения галоингаляционной терапии, магнитотерапии, их комплексного воздействия в ранние сроки лечения детей с острым риносинуситом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Галоингаляционная терапия, основным лечебным фактором которой является аэродисперсная среда, насыщенная сухим аэрозолем хлорида натрия, оказывает регидратирующее и иммунокорригирующее действие.

  2. Переменное низкочастотное магнитное поле, оказывает противоотечное, трофикостимулирующее и противовоспалительное действие на слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух.

  3. Преимуществом комплексного воздействия галоингаляционной терапии и магнитотерапии является выраженное противовоспалительное, противоотечное, мукорегулирующее и иммунокорригирующее действие, более значимое вследствие потенцирования синергичных компонентов механизма лечебного действия на различные патогенетические звенья заболевания, что повышает эффективность комплексного лечения.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику и используются в отделении оториноларингологии и отделении восстановительного лечения детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф. Филатова.

Получена приоритетная справка № 2009125339 на изобретение «Способ лечения острого риносинусита у детей» от 02.07.2009г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Первом Международном медицинском форуме «Индустрия здоровья» (2008), всероссийском форуме «Здравница 2008», всероссийском форуме «Здравница 2009», Шестом Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009», Восьмом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009), постоянно действующем семинаре Департамента здравоохранения г. Москвы «Новые технологии восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии».

Апробация диссертации состоялась 11 декабря 2009г. на заседании научно-методического совета ФГУ «Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них одна статья в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает отечественных и зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Физические факторы в реабилитации детей

Физические факторы в лечении различных заболеваний, как возможный и важный резерв повышения эффективности их терапии, давно привлекают внимание клиницистов различного профиля, включая и оториноларингологов, так как лекарственная терапия болезней верхних дыхательных путей не всегда обеспечивает полный эффект и нуждается в усилении. По мнению многих авторов существует устойчивая тенденция противопоставления физических факторов лекарственным, как более эффективными [3, 12, 23, 42, 76, 117].

В последние годы физиотерапия обогатилась новыми данными об интимных механизмах действия лечебных физических факторов. Многочисленными исследованиями при использовании лечебных физических факторов установлены следующие возможности: существенно расширяется диапазон лечебных методов воздействия и сокращаются сроки лечения; не возникают аллергия и лекарственная болезнь; потенцируется действие большинства лекарственных веществ; не наблюдается лекарственных зависимостей (токсикоманическая безопасность физиотерапии); зачастую отсутствует побочное воздействие на другие органы и ткани; возникают мягкие безболезненные лечебные эффекты; применяют неинвазивные методы и способы лечебного действия; имеется длительный период ремиссии хронических заболеваний. Безболезненность и неинвазивность особенно привлекательны в практике лечения детей [93, 97, 117].

За последние годы проведены исследования по научному обоснованию новых для педиатрии физических факторов, изучены механизмы формирования лечебного действия, что позволило расширить спектр корригирующих технологий восстановительной медицины для оздоровления и реабилитации детей [117, 118].

Перспективным направлением современной физиотерапии для повышения эффективности лечения является разработка методов сочетанного, комбинированного и комплексного применения физических факторов [3, 13, 14, 105, 113, 114]. Новыми и важными стали исследования, доказывающие преимущества комплексного (последовательного) применения физических факторов перед их раздельным (изолированным) использованием за счет повышения эффективности лечения вследствие сложения и потенцирования двух синергично действующих факторов, а также за счет дополнения этими факторами друг друга благодаря влиянию на различные патогенетические звенья заболевания [105, 117].

В ранее проведенных исследованиях доказано, что при комплексном использовании физических факторов существенно выше потенцирующее действие, чем при монотерапии, активнее вовлекаются в ответную реакцию системы нейрогуморальной регуляции, терапевтический эффект гораздо выше благодаря интенсификации общих патогенетических механизмов и местных сдвигов, направленных на борьбу с патологическим прцессом [3, 12, 15,105, 115].

Известно также, что физические факторы влияют на фармакокинетику и фармакодинамику лекарств в организме, повышая проницаемость слизистых оболочек и кожи для антибиотиков, проницаемость гистагематических барьеров. Комбинация лекарств с физическими факторами дает возможность уменьшать дозу лекарств, особенно антибиотиков [76, 95].

Здоровье детей составляетфундаментальную основу для формирования потенцила здоровья взрослых, является важным показателем благополучия страны и фактором национальной безопасности [7, 8, 9, 75]. В комплексном лечении детей с заболеваниями органов дыхания наряду с медикаментозной терапией необходимо применение лечебных реабилитационных мер, повышающие защитные резервы организма [47, 65, 69, 119, 120, 125].

Перспективным для педиатрии представляется изучение комплексного воздействия галоингаляционной терапии (при дальнейшем изложении будет использоваться аббревиатура ГТ) и магнитотерапии (МТ), поскольку в доступной нам литературе не обнаружено сведений об их комплексном влиянии на клиническое течение острого риносинусита у детей. Каждый из выбранных нами факторов (ГТ и МТ) обладает специфическим действием в силу различных физических свойств и избирательности поглощения их энергии тканями организма. Однако, существует и однонаправленное действие, что определило возможность их комплексного применения при остром риносинусите у детей.

В настоящее время доказано благоприятное влияние сухого аэрозоля хлорида натрия, применяемого в галокамерах, на бронхиальную проходимость, реологические свойства мокроты, состояние иммунной системы у детей [36, 71, 119, 120].

Галотерапия была разработана на основе спелеотерапии. Спелеотерапия представляет собой метод лечения, основанный на длительном пребывании пациентов в карстовых пещерах, соляных копях, гротах. Спелеотерапия успешно применяется для лечения больных различными формами заболевания легких. В литературе имеются данные об иммуностимулирующем действии спелеотерапии на организм человека. При изучении системного и местного иммунитета отмечается нормализация сывороточных иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов, секреторного иммуноглобулина А слюны и содержимого бронхов, возрастание числа Т-лимфоцитов, фагоцитирующих клеток [70, 92, 110].

Спелеотерапия снижает высеваемость патогенной микрофлоры дыхательных путей, снижает активность воспалительного процесса, повышает лизоцимную активность сыворотки крови, слюны, мокроты, стимулирует усиление стероидогенеза в надпочечниках, способствует уменьшению образования биологически активных веществ [120, 122, 123].

С середины восьмидесятых годов прошлого века наблюдается массовый интерес к воссозданию микроклимата спелеолечебниц в условиях медицинских учреждений, сооружения для их воспроизведения получили название «Галокамера», а методику лечения с использованием искусственного микроклимата соляных пещер стали называть галотерапией [40, 121, 126]. В 1989 году методика получила официальное признание Минздрава СССР и начала широко применяться в различных лечебных учреждениях.

Новый научный подход к проблеме моделирования микроклимата спелеолечебниц относится к началу 90-х годов двадцатого века. Специалистами был разработан и изготовлен аппарат для управляемой галотерапии, позволяющий в режиме реального времени контролировать и поддерживать необходимую концентрацию галоаэрозоля. Но галокамеры из-за своих размеров и цены доступны далеко не всем лечебным учреждениям. Растущий интерес к галотерапии вызвал острую необходимость создания еще более простого и доступного устройства для моделирования методики спелеотерапии. Новым техническим изобретением для проведения галоингаляционной терапии явилось создание индивидуального галоингалятора «Галонеб», позволяющего индивидуализировать и удешевить процедуру. Опыт применения галоазрозольной терапии с помощью настольных ингаляторов показал, что по эффективности этот метод почти не уступает галотерапии в условиях управляемого микроклимата. Галоингаляционая терапия обладает преимуществом меньших затрат по времени на прцедуру и курс лечения, дополнительного привлечения помещений [117, 119, 120, 128, 129, 130,].

Клиническая характеристика больных

Клинические наблюдения проведены в динамике у 120 детей с острым риносинуситом в возрасте от 5 до 15 лет. Все дети были распределены на 3 возрастные группы, которые представлены в таблицах 4 и 5. Из представленных данных следует, что почти половину составили дети возрастной группы - от 12 до 15 - 55 (45,8%) лет, большинство было мальчиков - 80 (66,7%). Процентное соотношение девочек к мальчикам. Результаты исследования согласуются с литературными данными [24, 72, 73, 96, 98, 108, 109, 139] о том, что пик заболеваемости ОРЗ среди детей приходится на возраст 10-15 лет, соответствующий V критическому периоду созревания иммунной системы, и именно в этом возрасте отмечается значительное увеличение удельного веса хронической и острой патологии.

Повышение уровня заболеваемости детей в возрасте 10-15 лет большинство исследователей объясняет тем, что в этом периоде интенсивный соматический рост сочетается с невысоким темпом созревания иммунной системы, уровень половых гормонов подвержен значительным колебаниям, что ведет к подавлению клеточного звена иммунитета с одновременной стимуляцией гуморальных механизмов, что еще более усиливает снижение резистентности организма ребенка. Ранее доказано, что пусковым моментом в развитии риносинусита обычно бывает острый инфекционный процесс: грипп или острая респираторная вирусная инфекция [37, 89]. Длительность заболевания от момента манифестации заболевания до поступления в стационар составила в среднем 8,6±3,1 дней. Ведущими жалобами больных при поступлении в стационар были затруднение носового дыхания, головная боль, выделения из носа различного характера, нарушение обоняния, выделения в носоглотку (таблица 6, 7). Учитывая особенности течения острого риносинусита у детей в разных возрастных группах в связи с анатомо-физиологическиеми особенностями проведен анализ клинического течения заболевания у наблюдаемых больных (таблица 8).

Результаты исследований показали (таблица 8), что наиболее яркая клиническая симптоматика, характеризующаяся основными симптомами острого риносинусита с преобладанием боли и/или тяжести в голове и в области пораженной пазухи, симптомов интоксикации и затруднение носового дыхания наблюдалась в возрастной группе с 10 до 15 лет. Анализ особенностей клинической симптоматики в возрастной группе от 5 до 9 лет свидетельствует о снижении частоты таких симптомов как головная боль, боль в области пораженной пазухи и нарушение обоняния.

Следует отметить, что в группе пациентов, поступивших в клинику с острым риносинуситом, изучение анамнестических данных позволило выявить попытки самостоятельного консервативного лечения острого риносинусита. Доминирующим симптомом у всех пациентов были жалобы на затруднение носового дыхания. У преобладающего большинства детей (72,5%) -заболевание развивалось сразу после перенесенного ОРВИ. При осмотре обращала на себя внимание вялость, бледность кожных покровов и снижение аппетита у 104(86,7%) детей, у 98 (81,7%) детей отмечалось повышение температуры тела до 37,3 - 37,5 С. Результаты оценки гемограммы свидетельствовали о повышении показателей, характерных для острой стадии воспаления у большинства детей - 104 (86,7%). Так, по данным гемограммы исходно лейкоцитоз установлен у 85%, повышение СОЭ - у 76,7% детей (таблица 9).

Динамика визуально-аналоговой оценки симптомов острого риносинусита

В последние годы популярным стал метод исследования качества жизни при заболеваниях носа и околоносовых пазух. Разработаны различные по сложности анкеты для общей и специальной оценки качества жизни. Некоторые диагностические методы, применяемые в клиническом исследовании для оценки результатов исследования, плохо связаны с симптомами проявления заболевания. Традиционно медицина полагалась на результаты лабораторных и клинических исследований. Однако качество жизни все более признается в современной медицине как важный альтернативный критерий результата лечения [37]. V.J. Lund и соавт. (1991) предложил тест оценки тяжести симптомов заболевания с использованием сантиметровой линейки (между 0 и 5). На ней больной самостоятельно отмечает тяжесть основных 5 симптомов болезни (головная боль, заложенность носа, выделения из носа и в носоглотку, нарушение обоняния). Методика отличается простотой и позволяет оценить динамику основных клинических симптомов острого риносинусита.

Анализ динамики показателей визуально-аналоговой оценки симптомов острого риносинусита проводился в сравнительном аспекте у 30 детей, получавших ГТ, 30 больных, получавших МТ, 30 детей, получавших комплексное воздействие ГТ и МТ и 30 детей группы контроля. Группы были сопоставимы по возрасту и клиническим характеристикам.

Оценивая динамику субъективных данных в процессе лечения, следует отметить преимущество комплексной терапии в купировании основных симптомов заболевания. Так, головная боль у детей 1 группы до лечения составила 2,7±0,16 бала, во 2 группе - 2,9±0,44 балла, в 3 группе - 2,5 ± 0,3 балла и в группе контроля 3,1±0,51 балла. После 2 процедуры головная боль прошла у 18 (60%) детей при комплексном применении ГТ и МТ, у 14 (46,7%) детей при ГТ и у 11 (36,7%») детей при МТ (р 0,05), а у остальных значительно уменьшилась - у 12 (40%) детей при комплексном воздействии двух физических факторов до 1,04±0,02 балла (р 0,05), у 16 (53,3%) детей до 1,2±0,64 балла при ГТ (р 0,05), у 19 (63,3%) детей до 1,3±0,14 балла при МТ (р 0,05). Жалоб на головную боль не было ни у одного ребенка в группе комплексного воздействия двух физических факторов (ГТ и МТ) к 3 процедуре, при применении ГТ и МТ - к 4 процедуре. В контрольной группе этот показатель изменялся с 2,7±0,16 до 1,2±0,02 балла (р 0,05) к 4 - 5 процедуре (рисунок 26).

Затруднение носового дыхания до начала лечения в группе применения ГТ составило 4,9±0,19 балла, во 2 группе (МТ) - 4,8±0,2 балла, в 3 группе (ГТ+МТ) - 4,8±0,62 балла, в контрольной - 4,19±0,19 балла. После 3 процедуры затруднение носового дыхания у 24 (80%) детей при воздействии ГТ и МТ достоверно уменьшилось до 2,7±0,44 балла (р 0,05), после 5 процедуры - у 28 (93,3%) детей этой же группы данный показатель составил 1,1±0,32 балла (р 0,05). У 19 (63,3%) детей, получавших ГТ затруднение носового дыхания статистически значимо уменьшалось до 3,6±0,42 балла к 4 процедуре (р 0,05), у 17 (56,7%) детей при применении МТ показатель затруднения носового дыхания составил 3,4±0,64 балла к 6 процедуре (р 0,05). После 6 процедуры этот показатель у 25 (83,3%) детей при ГТ достоверно уменьшился до 1,2±0,1 балла (р 0,05), при МТ затруднение носового дыхания уменьшилось до 1,3±0,44 балла у 23(76,7%) детей к 8 процедуре (р 0,05), в контрольной группе этот показатель достоверно (р 0,05) изменялся с 4,19±0,19 до 1,3±0,1 балла у 21 (70%) детей лишь к концу курса лечения (10 процедура). Рисунок 27. Динамика носового дыхания у детей с острым риносинуситом. Ринорея в 3 группе при комплексном применении двух физических факторов (ГТ и МТ) до начала лечения составила 3,7±0,52 балла, при ГТ -3,94±0,2 балла, при МТ - 3,9±0,2 балла, в контрольной группе 3,84±0,2 балла. Уже после 3 процедуры ринорея значительно уменьшилась у 27 (90%) детей под влиянием комплексного воздействия двух физических факторов до 2,1±0,22 балла (р 0,05), у 21 (70%) детей, получавших ГТ до 2,7±0,4 балла (р 0,05), у 16 (53,3%) детей, получавших МТ до 2,8±0,32 балла (р 0,05), у 7 (23,3%) детей в контрольной группе 3,1±0,53 балла (р 0,05). После 5 процедуры при комплексном применении ГТ и МТ выделения из носа уменьшились до 1,12±0,1 балла у 28 (93,3%) детей (р 0,05). Патологические выделения из носа уменьшились под влиянием ГТ у 24 (80%) детей до 1,3±0,64 балла (р 0,05) несколько позже - к 6 процедуре. При применении МТ у 19 (63,3%) детей данный показатель статистически значимо уменьшился до 1,6±0,42 балла в более поздние сроки - к 8 процедуре (р 0,05). Показатель патологических выделений из носа у 26 (86,7%) больных контрольной группы составил 1,14±0,1 балла (р 0,05) только к 9 — 10 процедуре (рисунок 28).

Эффективность применения галотерапии, магнитотерапии, их комплексного применения в лечении острого риносинусита у детей по непосредственным и отдаленным результатам исследования

Непосредственные результаты лечения оценивались интегрально с учетом клинических показателей, результатов лабораторных и функциональных методов исследования.

Оценку проводили по следующим критериям: - «выздоровление» - купирование основных клинических проявлений заболевания, нормализация показателей гемограммы и рентгенологической картины околоносовых пазух, восстановление транспортной функции слизистой оболочки носа и нормализация показателей местного иммунитета. - «улучшение» - купирование или значительный регресс основных клинических проявлений заболевания, нормализация показателей гемограммы, рентгенологической картины в пазухах носа, улучшение транспортной функции слизистой оболочки носа и показателей местного иммунитета. -«незначительное улучшение» - отсутствие регресса основных клинических проявлений заболевания, тенденция к улучшению (или отсутствие динамики) показателей гемограммы, транспортной функции слизистой оболочки носа и показателей местного иммунитета, рентгенологической картины в пазухах носа. Комплексная оценка эффективности лечения острого риносинусита свидетельствовала о преимуществах комплексного применения галоингаляционной терапии и магнитотерапии, что характеризовалось улучшением клинической картины, купированием основных симптомов острого риносинусита в более ранние сроки. Вместе с тем у этих детей наблюдалось более выраженное улучшение по показателям лабораторных и функциональных методов исследования. Так, по окончании курса лечения по результатам проведенных исследований эффективность применения галотерапии при лечении острого риносинусита у детей составила 83,3%, из них «выздоровление» - 70%, с улучшением — 13,3% (р 0,05). В группе применения МТ эффективность составила 76,7%, из них «выздоровление» отмечалось в 60%, улучшение - в 16,7% (р 0,05) . В группе комплексного воздействия ГТ и МТ - 96,7%, 86,7%, 10% соответсвенно (р 0,05).

В группе контроля эффективность составила 70%, «выздоровление» 56,7%, улучшение -13,3% (р 0,05). Незначительное улучшение у 16,7% 1-й, 23,3% 2-й, 3,3% 3-й и 30% 4-й группы больных (р 0,05). Эффективность лечения. Важным критерием оценки эффективности проведенной терапии является оценка отдаленных результатов лечения. Катамнестические наблюдения проведены у 65 (54,2%) детей через 3 и 6 месяцев. Клинические, функциональные, иммунологические исследования, проведенные через 3 месяца, показали благоприятное последействие физических факторов. Так, при комплексном воздействии ГТ и МТ через 3 месяца положительные результаты сохранялись у 73,3% детей, острого риносинусита не было выявлено ни у одного ребенка. При применении ГТ через 3 месяца положительные результаты отмечались у меньшего числа детей - 56,6% детей, острый риносинусит был выявлен у 3,3% ребенка. При МТ положительные результаты отмечены у 46,6% детей, у 6,7% детей был выявлен острый риносинусит.

В группе контроля через 3 месяца положительные результаты сохранились у значительно меньшего количества детей - 40%. По данным ПАРМ, проведенной детям через 3 месяца после проведенного курса лечения острого риносинусита, показатели здорового носового дыхания, отмеченные сразу после курса комплексного применения ГТ и МТ, у 2/3 детей сохранялись на том же уровне, при монотерапии и в группе контроля — в половине случаев. На благоприятное последействие физиотерапии указывали показатели мукозального иммунитета слизистой оболочки полости носа, изученные через 3 месяца. Прежний уровень положительно измененных показателей выявлялся в большем проценте случаев после курса комплексного применения ГТ и МТ, чем после их раздельного воздействия и применения традиционного метода лечения острого риносинусита, соответственно в 73%, 56,6%, 46,6%, 40%. Изучение транспортной функции слизистой оболочки полости носа через 3 месяца позволило выявить у 73% детей прежние физиологичные показатели скорости мукоцилиарного клиренса после применения комплексного воздействия ГТ и МТ. После воздействия монофакторами и традиционными методами лечения показатели не имели тенденции к ухудшению в 56,6% у детей, получавших ГТ, в 46,6% детей, получавших МТ и в 40% -традиционное лечение. По данным катамнестических наблюдений, проведенных через 6 месяцев, достигнутые положительные результаты лечения сохранялись у большего числа детей (63,3%) при комплексном применении двух физических факторов (ГТ и МТ), у 3,3% диагностирован острый риносинусит. При применении ГТ положительные результаты отмечались у 50%, острый риносинусит выявлен у 6,7%. Под влиянием МТ благоприятные результаты выявлены у 46,6%, острый риносинусит - у 10%) детей. В группе контроля положительные результаты отмечены лишь у 30% детей.