Экспериментально-клиническое обоснование комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей с применением инфракрасного лазерного излучения Шурыгина, Ирина Петровна

Экспериментально-клиническое обоснование комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей с применением инфракрасного лазерного излучения
<
Экспериментально-клиническое обоснование комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей с применением инфракрасного лазерного излучения Экспериментально-клиническое обоснование комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей с применением инфракрасного лазерного излучения Экспериментально-клиническое обоснование комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей с применением инфракрасного лазерного излучения Экспериментально-клиническое обоснование комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей с применением инфракрасного лазерного излучения Экспериментально-клиническое обоснование комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей с применением инфракрасного лазерного излучения
>



Шурыгина, Ирина Петровна. Экспериментально-клиническое обоснование комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей с применением инфракрасного лазерного излучения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Шурыгина Ирина Петровна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2010.- 294 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Одним из основных направлений восстановительной медицины является разработка программ восстановительной коррекции функционального состояния организма, с применением в комплексе с традиционными методами лечения физических факторов природного и искусственного происхождения, направленных на повышение функциональных резервов здоровья человека, восстановление его оптимальной работоспособности и психологического состояния (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2002, 2003; 2008).

Среди неионизирующих излучений свет лазеров низкой интенсивности признается весьма эффективным и перспективным лечебным фактором (Скобелкин О.К., 1990). За последние 25 лет в научных исследованиях представлены многочисленные свидетельства благотворного биологического действия красного и инфракрасного диапазонов низкоинтенсивного лазерного излучения (ИНИЛИ) на микроциркуляцию и гемостаз (Добкин В.Г. и соавт., 1989; Козлов В.И., 1997), на активизацию антиоксидантной системы защиты клеток (Зубкова С.М. и соавт., 1995, 2003; Владимиров Ю.А., 2004), на увеличение электропроводимости мозговой ткани (Аджимолаев Т.А. и соавт., 1979) и др. Современные представления о наиболее общих принципов механизмов действия квантовой терапии, как о методе комплементарной медицины, с позиции теории функциональных систем, направлены, в конечном счете, не на устранение причин, вызывающих конкретную патологию, а, на мобилизацию защитных, адаптивных сил организма и на восстановление здоровья организма в целом (Зилов В.Г., 2006, 2009).

Последняя четверть XX века, ознаменовала огромный технический прогресс, как в сфере создания лазерных медицинских установок, так и широкое внедрение физиотерапевтических лазерных технологий в различные области восстановительной медицины – кардиологию, пульмонологию, травматологию, гастроэнтерологию, неврологию и педиатрию (Корепанов В.И., 1995; Миненков А.А., 1989; Кару Т.Й., 2000; Буйлин В.А., Москвин С.В., 2001; Пономаренко Г.Н., 2003, 2008; Хан М.А. и соавт., 2004; Загускин С.Л., 2005; Боголюбов В.М., 2006; Илларионов В.Е, 2006).

Несмотря на успешное клиническое использование физиотерапевтических низкоинтенсивных лазеров, применение их в детской офтальмологии в значительной степени ограничено и многие теоретические и клинико-диагностические позиции реализации лечебного эффекта лазерного облучения обсуждаются на уровне гипотез.

Охрана зрения детей, создание оптимальных условий для их полноценного и гармоничного развития, адаптация к условиям социальной жизни и функциональная коррекция органа зрения при аномалиях рефракции являются одними из актуальных задач концепции развития офтальмологического направления в рамках восстановительной медицины (Арутюнова О.В., 2006; Кожухов А.А., 2006; Разумов А.Н. и соавт., 2008).

Аномалии рефракции у детей являются в настоящее время самой распространенной патологией органа зрения. По данным различных авторов, распространенность приобретенной миопии у школьников составляет 14 – 32%, рефракционной амблиопии при гиперметропии 12,5% – 70% и дисбинокулярной амблиопии при косоглазии 69,9% – 87% (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006; Нефедоровская Л.В., 2008).

В офтальмологической практике в современный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на повышение уровня функционирования зрительного анализатора при аномалиях рефракции у детей входят: оптические тренировки, методы видеокомпьютерной коррекции зрения, вакуумный массаж, магнитотерапия, ультразвуковая и лазерная транссклеральная стимуляция цилиарной мышцы, электростимуляция зрительного нерва, местная баротерапия (Аникина Е.Б. и соавт., 1997; Ченцова О.Б., Шаталов О.А., 2002; Овечкин И.Г. и соавт., 2005; Шакула А.В. и соавт., 2005, 2008; Смиренная Е.В. и соавт., 2008).

Однако с каждым годом увеличивается количество детей с аномалиями рефракции, поэтому медико-социальная значимость проблемы охраны зрения детей не теряет своей актуальности и злободневности, а предложенные схемы лечебно-профилактических мероприятий требуют дальнейшего развития и совершенствования.

В связи с вышеизложенным, расширение научного представления о механизмах формирования биохимических и цитогенетических ответных реакциях в организме и тканевых структурах зрительного анализатора на инфракрасное низкоитенсивное лазерное излучение, а также разработка новых физиотерапевтических методов коррекции функциональных нарушений зрительной системы у детей с аномалиями рефракции, является особенно перспективным подходом для дальнейшего развития теоретических и практических основ восстановительной медицины.

Цель исследования.

Научное обоснование применения новых методов инфракрасной лазерной терапии в комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние ИНИЛИ на интенсивность свободнорадикальных процессов, активность ферментов антиоксидантной системы защиты и на мутационный процесс в различных тканях у здоровых животных и в экспериментальной модели циркуляторной гипоксии мозга.

2. Определить роль сосудистого фактора в патогенезе снижения функционального состояния зрительной системы при аномалиях рефракции у детей, по данным допплерографических методов исследования сосудов глаза.

3. Исследовать динамику коррекции функциональных резервов системы внутриглазного кровообращения у детей с аномалиями рефракции под влиянием инфракрасного низкоинтенсивного лазерного облучения сосудов каротидного и вертебробазилярного бассейнов.

4. Оценить терапевтическую эффективность и продолжительность клинического результата комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей с включением методов инфракрасной лазерной терапии.

5. Провести анализ отдаленных результатов лечения детей с аномалиями рефракции с оценкой патогенетической направленности предложенных методов инфракрасной лазерной терапии.

6. Разработать алгоритм применения методик инфракрасной лазерной терапии в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при аномалиях рефракции у детей.

Научная новизна исследования:

Впервые в условиях эксперимента изучено влияние физического фактора – инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимические и цитогенетические перестройки в биологических тканях (кровь, мозг, сетчатка, роговица) животных при моделировании циркуляторной гипоксии мозга.

Впервые изучены отличительные особенности системы внутриглазного кровоснабжения у пациентов детского возраста в норме и при аномалиях рефракции по данным допплерографических методов исследования сосудов глаза.

Впервые разработаны новые методы инфракрасной низкоинтенсивной лазерной терапии аномалий рефракции (спазм аккомодации, миопия, амблиопия) у детей с целью повышения функциональных резервов зрительной системы и включения их в комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Впервые разработаны показания для определения целесообразности проведения инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции у детей с учетом параметров допплерографического исследования сосудов глаза.

Впервые предложен критерий прогнозирования эффективности инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции у детей с учетом функциональных резервов системы внутриглазного кровообращения.

С позиций комплементарной медицины впервые изучено влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного воздействия на показатели, отражающие состояние функциональных резервов и механизмов адаптации зрительной системы у детей с аномалиями рефракции, включая динамику показателей работоспособности аккомодационного аппарата глаза, нейрофизиологических параметров глаза и мозга, данных мозгового кровообращения.

Практическая значимость.

Разработаны новые методы инфракрасной низкоинтенсивной лазерной терапии аномалий рефракции (спазма аккомодации, миопии слабой и средней степени, рефракционной и дисбинокулярной амблиопии при дальнозоркости) у детей для получения стойкого лечебного эффекта в более короткие сроки, а также уменьшения количества назначаемых лекарственных препаратов и побочных эффектов (4 патента).

Исследованы резервные возможности системы внутриглазного кровообращения для проведения прогностической оценки положительного влияния комплексной восстановительной коррекции функционального состояния органа зрения при аномалиях рефракции у детей и решения вопроса о целесообразности назначения повторных курсов инфракрасной лазерной терапии, что обеспечивает адекватность и оптимальность выбора лечебно-профилактических мероприятий (2 патента).

Разработаны и обоснованы практические рекомендации медицинского характера, направленные на внедрение новых методов инфракрасной лазерной терапии аномалий рефракции применительно к лечебно-профилактическим и санаторно-курортным учреждениям восстановительной медицины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В экспериментальных условиях моделирования циркуляторной гипоксии мозга при установленном патологическом сдвиге свободнорадикальных процессов, молекулярных продуктов ПОЛ, ферментов антиоксидантной системы защиты в различных тканях (кровь, мозг, сетчатка), а также при достоверном повышении уровня хромосомных аберраций в клетках переднего эпителия роговицы воздействие инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения (=0,89 мкм) способно корректировать вышеперечисленные параметры, что обосновывает его терапевтическое действие.

2. Сравнительный анализ параметров допплерографического исследования орбитального кровотока в норме и при аномалиях рефракции у детей в различных возрастных группах позволяет учитывать сосудистый фактор в снижении функционального состояния зрительной системы.

3. Повышение функциональных резервов кровоснабжения зрительного анализатора у детей с аномалиями рефракции реализуется путем использования чрескожной методики инфракрасного низкоинтенсивного лазерного облучения (=0,89 мкм) сосудов каротидного и вертебробазилярного бассейнов.

4. Включение методов инфракрасной лазерной терапии в комплекс лечебно-профилактических мероприятий при аномалиях рефракции у детей приводит к достоверному увеличению показателей работоспособности аккомодационного аппарата глаза, улучшению нейрофизиологических параметров глаза и мозга, коррекции показателей церебральной гемодинамики, что способствует повышению функциональных резервов и механизмов адаптации зрительной системы.

5. Разработанный критерий прогнозирования эффективности инфракрасной лазерной терапии дает возможность оценить функциональные резервы системы внутриглазного кровообращения и выработать показания к назначению повторных курсов лечения.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

VI съезде офтальмологов России, М., март 1994.

II съезде «Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине», М., июнь 1995.

II съезде кардиологов ЮФО «Современные проблемы сердечно-сосудистой системы», г. Ростов-на-Дону, май 2002.

VII научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии», М., июнь 2004.

Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство», г. Грозный, декабрь 2005.

VIII съезде офтальмологов России, М., июнь 2005.

I научно-практической конференции офтальмологов ЮФО «Актуальные вопросы офтальмологии», г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2005.

Научно-практической конференции «Офтальмология стран Причерноморья, BSOS-IV», г. Анапа, октябрь 2006

Международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине», г. Ростов-на-Дону, октябрь 2007.

Международной конференции «Рефракционные и глазодвигательные нарушения», М., сентябрь 2007.

VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2008», М., июнь 2008.

Юбилейной научно-практической конференции педиатров Ростовской области «Актуальные вопросы педиатрии», г. Ростов-на-Дону, декабрь 2009.

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в педагогическую практику кафедры глазных болезней №2 ФПК и ППС РостГМУ и кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психиатрии и клинической психологии ФДПОП ММА имени И.М. Сеченова. Используются в лечебно-диагностической работе кабинета охраны зрения детей ОДБ г. Ростова-на-Дону, детского диагностического центра г. Ростова-на-Дону, отделения ультразвуковой диагностики СКЖД г. Ростова-на-Дону, консультационно-диагностического центра «НАУКА» г. Ростова-на-Дону.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 45 печатных научных работ, в том числе 9 работ в рецензируемых ВАК РФ научных журналах, получено 6 патентов РФ, изданы 2 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объему и методам исследования, трёх глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа выполнена на 344 страницах машинописного текста, содержит 89 таблиц, 72 рисунка. Список литературы включает 582 источника, из них 415 отечественных и 167 зарубежных авторов.