Эффективность нормобарической интервальной гипоксической тренировки в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом Шукруллаев, Шухрат Сайфуллоевич



Шукруллаев, Шухрат Сайфуллоевич. Эффективность нормобарической интервальной гипоксической тренировки в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Шукруллаев Шухрат Сайфуллоевич; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники"].- Москва, 2011.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Обзор летературы

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе хронического бактериального простатита 10-19

1.2. Принципы медикаментозной терапии больных хроническим бактериальным простатитом 19-38

1.3. Адаптация к гипоксии, ее использование в восстановительной медицине 38-42

1.4 Нормобарическая интервальная- гипоксическая тренировка, ее использование в медицине 42-46

Глава 2 Материал и методы исследований 46

2.1 Общая характеристика клинических исследований 46

2.2 Клинические и клинико-физиологические методики исследования 46-50

2.3 Методы лечения 50

2.3.1 Методика проведения нормобарической интервальной- гипоксической тренировки 51-52

2.3.2 Оценка эффективности лечения 52-53

2.3.3 Оценка отдаленных результатов 53

2.3.4 Статистический анализ результатов исследований 53

Глава 3 Клиническая характеристика больных хроническим бактериальным простатитом и инструментально-лабораторная диагностика их функционального состояния 54- 65

Глава 4. Эффективность применения различных лечебных комплексов у больных хроническим бактериальным простатитом 66

4.1 Стандартная терапия у больных хроническим бактериальным. простатитом . 66-70

4.2 Комплексная терапия с применением нормобарической интервальной гипоксической тренировки и стандартной терапии 70 - 82

4.3 Отдаленные результаты восстановительного лечения 82-86

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 86-103

Выводы : 104-105

Практические результаты 106

Список литературы 107-129

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Восстановительная медицина как наука изучает закономерности процессов и восстановления функциональных резервов человека путем динамической оценки и коррекции состояния здоровья на всех этапах профилактики [И.П. Бобровницкий, 2004]. В связи с этим для повышения резервных возможностей организма особое значение в урологическом направлении восстановительной медицины является разработка корригирующих методик у пациентов, страдающих хроническим простатитом, приводящих к восстановлению здоровья человека.

Простатит — одно из самых распространенных заболеваний в урологической практике, составляющее до 35% всех обращений к врачу по поводу урологических проблем среди мужского населения России трудоспособного возраста [Бойко Н.И., 1995]. По данным ряда исследователей хроническим простатитом страдают от 27 до 84% мужчин наиболее трудоспособного и активного репродуктивного возраста [Адаскевич В.П., 1999г].

Центральное место в медикаментозной терапии больных хроническим
бактериальным простатитом принадлежит антимикробным препаратам.
Помимо них в комплексную терапию больных хроническим бактериальным
простатитом включают: oci-адреноблокаторы, нестероидные

противовоспалительные, обезболивающие препараты, биорегуляторные пептиды, витамины, микроэлементы, фитопрепараты и др. [Титова Т.М., Карпухин И.В., Ли А.А., Семёнова Е.В., 1998; Абдурахманов А.К.,2004; Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Еникеев М.Э., Демидко Ю.Л., Ахвледиани Н.Д., 2004].

Интервальная гипоксическая тренировка (ИГТ) - эффективное средство улучшения состояния организма, лечения многих заболеваний. В результате нарушения системного кровообращения, который лежит в основе

хронического простатита, происходит нарушение кровообращения в простате.

Использование ИГТ основано на учете значения снабжения организма кислородом и, в частности, улучшение микроциркуляции в тканях и улучшению утилизации кислорода из крови. Доставка кислорода зависит от состояния функциональной системы дыхания, включающая газообмен в легких, транспорт респираторных газов кровью, дыхательную функцию крови, тканевое дыхание, то есть все физиологические и биохимические процессы, ответственные за кровоснабжение и обеспечение тканей организма кислородом.

В настоящее время широко применяется медикаментозная терапия больных хроническим бактериальным простатитом. Но в некоторых случаях бывает не эффективной и, кроме того, обладает побочными явлениями. В связи с этим такой немедикаментозный метод лечения, как нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка, забыта. И на первый взгляд не имеет обоснования. Но при использовании этого метода происходит улучшение микроциркуляции, которая лежит в основе патогенеза развития этого заболевания. Кроме того, происходит улучшение кислородных режимов организма, т.е. улучшается состояние всей функциональной системы дыхания, которая компенсирует первичную тканевую гипоксию и улучшает кровоснабжение.

Таким образом в рамках данной работы нам представлялось актуальным рассмотрение и разработка новых, патогенетически направленных комплексных методов лечения пациентов, страдающих хроническим простатитом.

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилось: научное обоснование и разработка метода применения интервальной гипоксической тренировки для повышения резервных возможностей организма в комплексной терапии хронического бактериального простатита.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности функционального состояния системы дыхания
у больных хроническим бактериальным простатитом.

2. Проанализировать эффективность различных методов лечения
больных хроническим бактериальным простатитом, включая стандартную
терапию и курс интервальной гипоксической тренировки.

3. Изучить отдаленные результаты действия комбинированного метода
применения интервальной гипоксической тренировки

Научная новизна:

1. Впервые установлено, что у больных с хроническим простатитом отмечены серьезные нарушения кислородных режимов организма (дыхательный объем, минутный объем дыхания, показатели кровообращения, дыхательной функции крови, экономичность кислородных режимов организма) и системы микроциркуляции.

  1. Дано теоретическое обоснование нового метода немедикаментозной терапии хронического простатита, который позволяет снизить лекарственную нагрузку и улучшить клинические результаты

  2. Впервые была доказана эффективность ИГТ как в виде монофактора, так и при ее применении совместно с традиционной терапией у больных хроническим простатитом.

Практическая значимость:

  1. Разработана новая схема сочетанного метода лечения больных хроническим простатитом с использованием нормобарической интервальной гипоксической тренировки и стандартной терапии, которая может применяться в лечебно-профилактических учреждениях восстановительной медицины.

  2. Разработаны показания к применению интервальной гипоксической тренировки и стандартной терапии у пациентов с

хроническим бактериальным простатитом, которые позволяют значительно повысить эффективность лечения, добиваться длительной ремиссии в течение заболевания.

3. Основные положения исследования доступны для реализации в учреждениях здравоохранения любого уровня.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.У больных хроническим простатитом показатели характеристик кислородных режимов организма (дыхательный объем, минутный объем дыхания, показатели кровообращения, дыхательной функции крови, экономичность кислородных режимов организма) и системы микроциркуляции достоверно ниже, чем у здоровых.

2.Клиническая эффективность лечения больных хроническим простатитом в сочетании с интервальной гипоксической тренировкой существенно превышает эффективность монометодов при данной патологии как непосредственно после лечения, так и в отдаленном периоде наблюдения.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве учебного пособия на курсах врачей восстановительной медицины и других специальностей, используется в практике Центра эстетической реабилитации «Аквалимус», клинике «Добромед».

Апробация диссертации:

Основные аспекты работы были доложены и обсуждены на конференциях и научных форумах республиканского и международного уровня, в том числе на VI Международной форум - выставке «Интефативная медицина - 2011» ( г.Москва, 16-18 июня 2011), V Международной конфереции «Современные аспекты реабилитации в медицине», (г.Ереван, 7-9 июня 2011).

Объем и структура работы:

Адаптация к гипоксии, ее использование в восстановительной медицине

Лечение больных хроническим бактериальным простатитом (ХБП) до настоящего времени продолжает оставаться трудной задачей. Это связано со склонностью заболевания к длительному, упорному течению и частому рецидивированию. Сегодня с уверенностью можно- сказать, что единый подход к лечению больных ХБП еще не сформулирован. Для лечения этих больных предложено множество лекарственных препаратов. Нельзя не согласиться с мнением, что терапия больных ХБП должна быть направлена на все звенья этиологии и патогенеза данного заболевания, учитывать активность воспалительного процесса и степень его распространенности, а главное-являться комплексной [Бушученко А.Н;, Высокий А.Б., Попенин В.Р., 1990; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 199б;Агаджанян ВВ., Крейнес В.М., Челышев Е.В., 1998, Клочков В.В., Єкогарев Ю.В., Абанин А.В:, Филиппова СИ., 2000; МазоЕ.Б, 2004].

Применение комплекса медикаментозных и физиотерапевтических воздействий при лечении; больных ХБП не вызывает сомнений. Предметом дискуссий остаются лишь место и роль каждого метода В: терапии; больных ХБП: Основные принципы терапии больных хроническим бактериальным простатитом должны быть связаны как с воздействием на центральные механизмы регуляции организма-(нервная эндокринная, иммунная системы); так и с локальным действием на пораженную предстательную железу с целью ликвидации инфекционно-воспалительных очагов, нормализации; регионарного кровотока, стимуляции нервно —мышечного аппарата, а также восстановления обменных, процессов и. дренажной, функции железы [Тиктинский О.Л, Новиков И:Ф.у Михайличенко В:В., 1985; Bjerklund -Johansen Т.Е., Grenerberg R:N, Guibrt J. etal. 1998; Карпухин И.В!,.Миненков A.A., Ли A.A. и др., 2000; МазоЕ.Б., 2004].

Важное место . в терапии больных ХБП принадлежит антибактериальным препаратам. Длительность антибактериальной терапии больных ХБП должна составлять. суммарно; от 2 до 6 недель и проводиться строго под контролем микробиологического исследования секрета простаты. В настоящее время установлено, что для беспрепятственного транспорта. лекарственных препаратов в простату через клеточные мембраны необходимо, чтобы препарат удовлетворял по меньшей мере трем условиям: обладал растворимостью в липидах, отсутствием заряда и не комплексировался с белками плазмы крови [Деревянко И.И., 1997; Schaeffer A.J., Knauss J.S., Landis J.R. et al. 2002; Schaeffer A. J:, Weidner W., Barbalias G.A., 2003; Винник Ю.Ю., Камышанова ОН., 2004]. Этим качествам отвечают следующие группы антимикробных препаратов: фторхинолоны, триметоприм, макролиды и терациклины. Они и нашли широкое применение в терапии больных ХБП.

Фторхинолоны активны как в отношении грамотрицательных бактерий, так и атипичных внутриклеточных микроорганизмов, а также способны воздействовать на бактерии; в биологических пленках. Фторхинолоны третьего поколения (левофлоксацин, спарфлоксацин), а также фторхинолоны; четвертого: поколения (моксифлоксацин) значительно расширили возможности антибактериальной терапии больных ХБП, обусловленными грамположительными, анаэробными И: атипичными внутриклеточными7 микроорганизмами. Эти фторхинолоны способны в достаточной концентрации- проникать через гематопростатический барьер, создавая высокие концентрации в ткани, секрете .предстательной железы и в эякуляте [Дмитриев.F.А., Кисина В.И;, Наволоцкая Т.И; и др., 1995; Перепанова Т.С, Даренков А.Ф., Котляров Т.А., Кондратьева Е.М;, Синюхин В:Н., Бешлиев Д.А;5 1995;Деревянко ИіИ., Нефёдова ША., 2002; Naber К.J-, 2002;Мазо Е.Б., Попов С.В:, 2004; Павлов В1И:, Измайлов А.А., 2004; Шестаев А.Ю:, Бабкин П.А., Тимохин И!А., 2004];

Микробиологическая эффективность спарфлоксацина1 (Єпарфло) составила 88%, тогда как эффективность моксифлоксацина (Авелокс); составила 100% у больных ХБП, что четко коррелировало с элиминацией симптомов заболевания. Это свидетельствует о высокош эффективности и безопасности данных препаратов в терапии; больных ХБП [Дмитриев Г.А., Кисина ВІИІ, Наволоцкая; Т.Н. и др., 1995; Мазо Е.Б., 2004; Хаитов Р.В., Пинегин Б.Вг, 2004].

Триметоприм - сульфаметоксазол также хорошо проникает в. ткань и секрет предстательной железы и обладает хорошей антимикробной активностью, однако в отношении синегнойной палочки и энтеробактерий активности не проявляет, что уменьшает его терапевтический эффект при хронических бактериальных простатитах.

Макролиды обладают недостаточной активностью против грамположительных бактерий и высокой активностью в отношении атипичных патогенов. При этом они хорошо проникают в ткань, секрет простаты и эякулят, что позволяет рекомендовать данные антимикробные препараты при простатитах, вызванных хламидиями, уреаплазмами, микоплазмами и др. атипичными внутриклеточными патогенами [Ковалёв Ю.Н., Ильин И.И., Зиганшин О.Д., Ковалёв А.Ю., 1995;Калинина С.Н., Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В., 1997; Ли А.А., Гусев М.Е., 2003; Карабак В.И., Маленко В.П., Попов СВ., 2004].

Тетрациклины неэффективны в отношении синегнойной палочки, стафилококков, кишечной палочки. Проникновение их в секрет простаты хорошее, однако уступает препаратам из группы фторхинолонов, макролидов и триметоприма. Применяются, как правило, в последовательном сочетании с последними, при лечении хронических бактериальных простатитах, вызванных атипичными микроорганизмами [Пепперелл Р., Хадсон Б., Вуд К., 1983; Werner G.H., Jolles P., 1996; Tanner M.A., Shoskes D., Shahed A., Pace N.R., 1999;Лоран О.Б., Сегал A.C., 2001; Ли А.А., Гусев M:E., 2003].

Таким образом антибактериальная терапия является решающей при хронических бактериальных простатитах. При этом, место и роль каждого из назначаемых антимикробных препаратов определяется в каждом конкретном случае.

Клинические и клинико-физиологические методики исследования

Особое внимание в наших исследованиях уделено изучению состояния функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма у больных с хроническим простатитом. Определения показателей внешнего дыхания больным с хроническими заболеваниями легких было проведено на аппарате «Флоускрин» (компьютерном спирографе) фирмы «Jaeger», Германия. Определяли: форсированную жизненную емкость легких (FVC), объем форсированного выдоха в первую секунду (FEVi), отношение FVC/FEVi (индекс Тиффно).

Перед началом лечения и в конце курса интервальной гипоксической тренировки проводился гипоксический тест.

Гипоксический тест (ГТ) позволяет судить о чувствительности организма к гипоксии и его реакции на снижение содержания кислорода во вдыхаемом воздухе до лечения, а по завершении курса лечения - об его эффективности.

У всех здоровых и больных определялись показатели внешнего дыхания - минутный объем, частота, дыхательный объем. Такой важный показатель, как частота сердечных сокращений (ЧСС) и насыщение крови кислородом (Sa02), определяли с использованием пульсоксиметра «Oxyshuttle» фирмы «Sensor-Medics» (США) непрерывно во время сеанса ИГТ.

Кроме исследований состояния внешнего дыхания определяли показатели кровообращения, дыхательной функции крови, тканевого дыхания. Определялись условия снабжения организма кислородом (скорость поэтапной доставки кислорода и его потребление). Кроме того, определяли тест с задержкой дыхания. Его проводят до гипоксического теста и после курса ИГТ с задержкой- дыхания на выдохе. Регистрируют время задержки дыхания и насыщение артериальной крови кислородом. Разность показателей до и после курса ИГТ служит одним из критериев эффективности метода.

Для проведения исследования на основе принципа рандомизации пациенты были распределены по группам методом случайной выборки. Исследования проведены в 2-х группах:

в 1-ю (контрольную) было включено 35 больных с верифицированным диагнозом хронического бактериального простатита. Пациенты получали стандартную терапию, утвержденую приказом № 245 Министерства? здравоохранения и социального, развития РФ от 22 ноября 2004 г. (антибактериальную терапию, противопротозойные средства, средства для лечения аденомы простаты). Всем больным проводилась базовая антибактериальная терапия (фторхинолоны, макролиды, тетрациклины), физиотерапия, (ультразвук), массаж простаты. Антибактериальные препараты применялись в соответствии с чувствительностью к ним микрофлоры, в течение 2-4 недель.

Во 2-ю (основную) группу было включено 77 больных . репрезентативных с пациентами контрольной группы по возрасту, клиническому диагнозу, степени выраженности заболевания и другим сопоставимым критериям. Реабилитационная программа включала в качестве основного лечебного фактора сочетанное применение нормобарической интервальной гипоксическойтренировки стандартной терапии. 2.3.1. Методика проведения нормобарической интервальной гипоксической тренировки

Пациенты дышали воздухом с пониженным содержанием кислорода на аппарате гипоксикатор фирмы «Трейд Медикал». Процент вдыхания воздуха с пониженным содержанием кислорода зависел от результатов гипоксического теста, который несет тройную функцию: служит для определения чувствительности к гипоксии, для определения оптимального содержания кислорода в ГС и позволяет оценить эффективность курса ИГТ.

Теоретически выбор содержания кислорода в ГС обосновывается тем, что во время вдыхания ГС насыщение артериальной крови кислородом и напряжение в ней кислорода должны быть ниже критического уровня не более, чем на 2-4 мм рт.ст. Субкомпенсированная и тканевая гипоксия начинает только развиваться и ее повреждающее действие на клетки и их структурные элементы невелико, но уже проявляется ее стимулирующее действие на тканевые механизмы компенсации гипоксии (ускорение синтеза дыхательных ферментов и ферментов, участвующих в биосинтезе строительных белков).

Показатели пульсоксиметра позволяют непрерывно получать изменения частоты сердечных сокращений и насыщения артериальной крови кислородом в динамике теста. Артериальное давление измеряется до начала и на 6 минуте гипоксического теста.

Методика проведения нормобарической интервальной гипоксической тренировки: Сеанс интервальной гипоксической тренировки начинался с кратковременного вдыхания (5 минут)- гипоксической смеси с 16% -11% кислорода, повторяющееся 4-6 раз за один сеанс при нормальном атмосферном давлении и в интервалах между гипоксическими воздействиямии использовался воздух (5 минут) с 20,9 % 02 (нормоксические интервалы между гипоксическими воздействиями). В первых 5 сеансах курса ИГТ использовалось то содержание кислорода в газовой смеси, которое вызывало у обследуемого субкомпенсированную гипоксию.

Курс лечения состоит из 15 ежедневных сеансов. Для тренированных мужчин, начиная с 11% содержания кислорода, для» лиц более старшего возраста 12% 02 с последующим снижением, концентрации кислорода на 0,5% через каждые 5 сеансов курса ИГТ по принципу ступенчатой адаптации к гипоксииН.Н.Сиротинина. Количество сеансов для мужчин -15.

Но для оценки эффективности ИГТ, кроме гипоксического теста, существуют и другие тесты, которые проводят до и после курса. Это: тест с задержкой дыхания, для определения,высшей нервной деятельности и тонкой координации движений. Тест с задержкой дыхания. Его проводят до гипоксического теста и после курса ИГТ с задержкой дыхания на выдохе: Регистрируют время задержки дыхания и насыщение артериальной крови кислородом. Разность показателей до и после курса ИГТ служит одним из критериев эффективности метода.

Статистический анализ результатов исследований

Простатит — одно из самых распространенных заболеваний в урологической практике, составляющее до 35% всех обращений к врачу по поводу урологических проблем среди мужского населения России трудоспособного возраста (Бойко Н.И, 1995). По данным ряда исследователей хроническим простатитом страдают от 27 до 84% мужчин наиболее трудоспособного и активного репродуктивного возраста [Адаскевич В.П., 1999г].

Необходимость применения комплекса медикаментозных и физиотерапевтических воздействий при лечении больных хроническим бактериальным простатитом не вызывает сомнения [Карпухин В.Т., 1985; Аполихин О.И., Сивков А.В., Горюнов В.Г., Минаков Н.К., 1995; Мирошников Б.И., Резников Л.Л., Якушев В.И., 1990; Карпухин И.В., Миненков А.А., Ли А.А. и др., 2000].

Большое значение в патогенезе хронического бактериального простатита имеет нарушение кровообращения в органах малого таза. Исследования реовазограмм и данные ультразвуковой допплерографии предстательной железы показали, что у больных хроническим простатитом отмечается снижение интенсивности кровенаполнения простаты, уменьшение эластичности и нарушение тонуса сосудов, затруднение оттока крови из простаты, венозный застой в ее сосудах и сосудах близлежащих тканей, уменьшение скорости кровотока и количества функционирующих капилляров.

Интервальная гипоксическая тренировка (ИГТ) в последние 25 лет стала активно использоваться в качестве эффективного лечебного средства наиболее распространенных заболеваний дыхательных путей и легких, сердечно-сосудистой системы, анемии, хронических гинекологических, эндокринных заболеваний и других болезней.

Известно, что адаптация организма к умеренной гипоксии повышает устойчивость к более выраженной степени кислородной недостаточности. Адаптацию к гипоксии, достигаемую тренировкой, следует рассматривать, как наиболее физиологический способ повышения устойчивости к ней.

До наших работ не было проведено исследование влияния нормобарической интервальной гипоксической тренировки на пациентов с хроническим бактериальным простатитом, изучение кислородных режимов организма (состояние кровообращения, дыхательной функции крови, тканевого дыхания), а не только внешнего дыхания. В своих исследованиях мы постарались заполнить этот пробел. Нами была выявлена эффективность совместного использования ИГТ и 1 стандартной терапии и охарактеризованы механизмы совместного их действия. Было показано, как влияет улучшение состояния пациентов- с хроническим бактериальным простатитом на функцию внешнего дыхания, кровообращения, на дыхательную функцию крови. Пациенты дышали воздухом с пониженным содержанием кислорода (от 11 до113 % ), процент кислорода - в зависимости-от гипоксического теста) з течение 15 суток по-часу в-день. Обследование проводилось дважды: до лечения и после лечения (ИГТ совместно со стандартной терапией) после проведения гипоксического теста.

В подборе режимов мы опирались на концепцию Н.Н.Сиротинина ступенчатой адаптации к гипоксии. Важно подчеркнуть, что ступенчатая адаптация к гипоксии проводилась так, чтобы организм во время гипоксических воздействий испытывал субкомпенсированную гипоксию, при которой ее действие проявляется локально и является скорее конструктивным, а не деструктивным.

Физиологический эффект интервальной нормобарической гипоксии заключается, прежде всего, в усилении кровообращения. Кроме этих макроадаптационных реакций происходит открытие ранее незадействованных капилляров и усиление кровотока в них [Поленов С.А., 1996]. Всё это приводит к резкому повышению доставки кислорода и в конечном итоге к повышению р02 в тканях, что усиливает диффузный напор молекул кислорода к митохондриям [Хватова Е.М., Шуматова Е.Н., Варыпаева И.С., 1977].

Мы изучили, как и в контрольной группе, влияние сочетанной терапии на основные синдромы заболевания: болевой, дизурический, синдром копулятивной дисфункции, а также исследовали суммарную оценку симптомов и качество жизни у больных ХБП. Болевой синдром до лечения выявлялся наиболее часто у больных ХБП (табл.19).

Комплексная терапия с применением нормобарической интервальной гипоксической тренировки и стандартной терапии

После использования сочетанного метода у всех больных улучшилось состояние функциональной системы дыхания. Более экономичным стало внешнее дыхание. В результате улучшения вентиляционно-перфузионных отношений у них повысилось насыщение артериальной крови кислородом. Повышение содержания гемоглобина и насыщение артериальной крови кислородом привело к возрастанию содержания кислорода в артериальной крови. Эти изменения функциональной системы дыхания способствовали улучшению снабжения организма кислородом - увеличению скорости транспорта кислорода артериальной кровью.

А в результате сочетанного применения ИГТ и стандартной терапии происходит улучшение кровообращения и улучшение снабжения организма кислородом, которое приводит к улучшению общего состояния и повышения работоспособности.

Таким образом у всех пациентов основной группы курс ИГТ приводит к улучшению состояния функциональной системы дыхания, к нормализации снабжения организма кислородом, артериального давления, росту гемоглобина в крови на 11,0±1,2 мл/л (р 0,001), улучшению показателей центральной гемодинамики. Улучшение доставки кислорода - один из факторов эффективности ИГТ.

Выявленный клинический эффект заставил нас обратить особое внимание на механизмы эффективности нормобарической интервальной гипоксической тренировки. Она определяется, прежде всего, конструктивным действием адаптации организма к гипоксии на его разных уровнях. В зависимости от сроков гипоксического воздействия адаптация организма к гипоксии осуществляется разными механизмами.

Так же, как и А.З.Колчинская, мы различаем краткосрочную и долгосрочную адаптацию к гипоксии. Краткосрочная адаптация к пониженному р02 во вдыхаемом воздухе осуществляется преимущественно физиологическими механизмами: усилением функции органов дыхания, кровообращения, выбросом эритроцитов в циркулирующую кровь и их депо, перераспределением кровотока, направленным на относительное сохранение доставки кислорода к жизненно важным органам, в первую очередь к головному мозгу. Повышение содержания в крови тиреоидных гормонов вызывает увеличение потребления кислорода.

При длительном воздействии, кроме рефлекторных физиологических реакций, направленных на поддержание скорости поэтапной доставки кислорода и ра02 на уровнях выше критических,, включаются молекулярные приспособительные реакции. Гипоксия вызывает ускорение транскрипции и трансляции генов синтеза эритропоэтина, происходит усиленный синтез ферментов, дыхательной- цепочки митохондрий, активизируются -субклеточный, клеточный, органный уровни адаптации. При взаимодействии срочных и долгосрочных механизмов осуществляется адаптация к гипоксии целостного организма. В результате долгосрочной адаптации улучшается состояние нервной; эндокринной систем, функциональной-системы дыхания, утилизация кислорода в тканях. Долгосрочная адаптация, к гипоксии осуществляется как во время трехнедельного и более длительного пребываниявгорах, так и в результате курса ИГТ.

Контрольное обследование больных ХБП проведено через 12 месяцев после основного курса лечения. Отдаленные результаты лечения изучены у 45 больных основной группы и 21 больного контрольной группы. Всего обследовано 66 больных ХБП. Тщательно изучалась клиническая картина заболевания, проводилось повторное анкетирование пациентов по стандартным листам-системы СОС ХП. Кроме того, всем больным проведено микроскопическое и микробиологическое исследование секрета простаты. Рецидивы клинических синдромов заболевания выявлены-у 31,9% больных ХБП. Болевой и дизурический синдромы в отдаленном периоде наиболее часто выявлялись у больных контрольной группы — в. 42,8% случаев. У больных основной группы рецидив клинической симптоматики в отдаленном периоде выявлен в 28,0%.

Копулятивная функция оставалась нормальной в течение года у 92,0% больных основной группы и 85,7% больных контрольной группы. Следовательно, рецидивы копулятивной дисфункции чаще наблюдались у больных ХБП контрольной группы. При этом наиболее часто рецидивировал болевой синдром, реже дизурический и синдром копулятивной дисфункции. После тщательного анализа причин рецидивов заболевания установлено, что в большинстве случаев главными факторами явились местное или общее переохлаждение организма и реинфекции уретры и предстательной железы.

Клинические проявления ХБП у больных основной группы в отдаленном периоде не отличались от исходных показателей, которые были зафиксированы непосредственно после лечения. Качество жизни у этих больных также не ухудшилось. У больных контрольной группы через 1 год после лечения отмечено ухудшение клинического индекса ХП и качества жизни больных.

Следовательно, комплексное применение ИГТ и стандартной терапии у больных ХБП способствовало уменьшению рецидивов клинической симптоматики в отдаленном периоде и удлинению периода ремиссии заболевания.

Данные микробиологического исследования секрета простаты в отдаленном периоде показали, что у больных-основной группы реинфекция отмечалась в 13,0% случаев; у больных контрольной - в 33,3% случаев. Следовательно, обострение ХБП в отдаленном периоде у большинства больных было связано с реинфекцией простаты, реже - с переохлаждением организма.