Применение импульсного низкочастотного электростатистического поля у больных нейроциркуляторной дистонией гипертензивного типа Старосветская Ольга Александровна




Старосветская Ольга Александровна. Применение импульсного низкочастотного электростатистического поля у больных нейроциркуляторной дистонией гипертензивного типа: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Старосветская Ольга Александровна;[Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы. Нейроциркуляторная дистония по гипертензивному типу (НЦД ГТ, соответствует коду F45.3 по МКБ-10 «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы») относится к одной из наиболее распространенных форм патологии сердечно-сосудистой системы, поскольку ее удельный вес в структуре данной группы заболеваний достигает 50% и имеет тенденцию к росту, что приводит к значительному снижению трудоспособности лиц молодого и среднего возраста и является прямым предрасполагающим фактором к формированию артериальной гипертензии (В.И.Маколкин, 2008; В.В.Скворцов, 2008). Основными звеньями патогенеза этого заболевания выступают психоэмоциональные и вегетососудистые расстройства. Именно синдром вегетативной дисфункции способен кардинально изменять функциональную активность микроциркуляторного звена сердечно-сосудистой системы и во многом определять прогноз заболевания. В современной кардиологии все большее значение придается возможности коррекции таких расстройств и начальных проявлений артериальной гипертензии преимущественно немедикаментозными средствами, среди которых ведущую роль играют различные физические факторы. Таким образом, существует объективная необходимость в поиске и разработке новых и усовершенствованных немедикаментозных подходов в повышении эффективности лечения и профилактики осложнений у больных НЦД ГТ. (A.M.Ярош, 2002, В.М.Кузнецов, 2010). Одним из наиболее перспективных методов для повышения регуляторных возможностей организма по поддержанию его жизнедеятельности и адаптивных свойств выступает импульсное низкочастотное электростатическое поле (ИНЭСП), являющееся инновационным методом физиотерапии, хорошо зарекомендовавшим себя в клинической практике при ряде заболеваний воспалительного и сосудистого генеза (Э.М.Орехова, АА.Миненков, 2009). Под воздействием ИНЭСП значительно увеличивается крово- и лимфообращение, проявляется детонизирующее действие, усиливаются трофические процессы, купируется воспаление и болевой синдром, стимулируется клеточный иммунитет (А.А.Ушаков, 2009). Данное обстоятельство определило основное содержание настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование технологии применения импульсного низкочастотного электростатического поля в лечении пациентов с нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения стандартной медикаментозной терапии и в комплексе с курсовым воздействием ИНЭСП у пациентов с НЦД ГТ.

  2. Выявить особенности влияния ИНЭСП в восстановлении вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, центральной гемодинамики, микроциркуляции и гуморального статуса у больных НЦД ГТ.

  3. Оценить состояние резервных возможностей пациентов с НЦД ГТ по результатам велоэргометрической пробы и динамике биохимических показателей при проведении нагрузочной пробы.

  4. Исследовать предикторную значимость исходных морфофункциональных показателей пациентов в оценке эффективности применения ИНЭСП у больных с НЦД ГТ.

Научная новизна.

Впервые с патогенетических позиций обоснована возможность и доказана эффективность применения ИНЭСП для восстановительной коррекции клинико-функционального состояния больных НЦД ГТ. Показана патогенетическая значимость микроциркуляторных расстройств, коррелирующих со степенью клинических проявлений НЦД ГТ. Проведение курса импульсных электростатических воздействий существенно усиливает компенсаторно-приспособительные возможности микрогемодинамики у пациентов данной нозологии.

Впервые установлено, что исходный биохимический статус больных НЦД ГТ характеризуется наличием компенсируемых нарушений нейрогуморальной регуляции и изменением функционального состояния клеточных мембран по типу стресс-повреждающих проявлений, что свидетельствует о снижении функциональных резервов организма. Комплексное применение ИНЭСП и стандартной терапии сопровождается выраженным клиническим эффектом, превосходящим традиционную схему лечения данного заболевания. Основу восстановительной активности курсового применения ИНЭСП составляет активная модуляция перфузионных параметров, преимущественно за счет увеличения нутритивного звена микроциркуляции, снижения интенсивности перекисного метаболизма на фоне активации антиоксидантных механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и усиления регуляторных потенций нейроэндокринной системы по поддержанию жизнедеятельности и адаптивных свойств организма.

Впервые показана предикторная значимость исходных переменных морфофункционального статуса, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности применения импульсного электростатического поля у больных с НЦД ГТ, а также определяет доказательный выбор наиболее оптимальных технологий восстановительной коррекции заболевания.

Практическая значимость.

Практическая ценность исследования состоит в разработке и обосновании эффективной немедикаментозной технологии восстановительной коррекции пациентов с НЦД ГТ на основе воздействия ИНЭСП.

Полученные результаты раскрывают высокую эффективность курсового применения технологии ИНЭСП у пациентов с НЦД ГТ, основанную на увеличении резервных регуляторных механизмов поддержания гомеостаза, усилении процессов микроциркуляции и стимуляции метаболических процессов в организме. Разработанная система комплексной коррекции обеспечивает выраженный клинический эффект по результатам клинико-функционального состояния пациентов. Сохранение эффекта от применения импульсной низкочастотной электростатической терапии у больных НЦД ГТ в течение 6 месяцев позволяет рекомендовать проведение курса терапии на основе данного физиотерапевтического фактора не реже 2 раз в год для поддержания более длительной ремиссии заболевания.

Впервые показана прогностическая значимость исходных морфофункциональных характеристик пациентов НЦД ГТ на результаты воздействия ИНЭСП. Разработанная схема воздействия позволяет доказательно обосновать выбор одного из наиболее актуальных немедикаментозных методов коррекции данного вида патологии, а также проводить прогностическую оценку состояния резервных возможностей организма по результатам велоэргометрической пробы.

В целом, полученные в работе результаты, а также разработанные рекомендации существенно расширяют возможности практического применения технологии импульсного низкочастотного электростатического поля для восстановительной коррекции пациентов с НЦД ГТ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Резервные возможности больных НЦД ГТ, оцениваемые по переносимости велоэргометрии и динамике биохимических показателей при проведении нагрузочной пробы, характеризуются выраженным напряжением регуляторных механизмов и метаболических процессов, а также нарастанием стресс-повреждающих эффектов на уровне клеточных мембран, что свидетельствует о снижении функциональных резервов организма. Курсовое применение импульсного низкочастотного электростатического поля существенно увеличивает резервные возможности организма больных за счет нормализации микроциркуляции, усиления антиоксидантных механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и регуляторных потенций нейроэндокринной системы по поддержанию жизнедеятельности и адаптивных свойств организма.

  2. Курсовое применение импульсного низкочастотного электростатического поля в комплексном восстановительном лечении больных НЦД ГТ способствует повышению эффективности проводимой терапии и обеспечивает стойкую ремиссию заболевания.

  3. Прогностической значимостью в отношении эффективности применения разработанной технологии лечения больных НЦД ГТ обладают следующие морфофункциональные показатели: сывороточная активность внутриклеточных ферментов (уровень ферментемии), содержание в плазме крови кортизола, тонус симпатико-адреналовой системы (САС), а также параметры микрогемодинамики. Выявленная информативность указанных параметров выступает в качестве методической основы для более широкого их диагностического применения в практическом здравоохранении при определении рациональной схемы лечения НЦД ГТ с применением импульсного низкочастотного электростатического поля.

Апробация материалов исследования.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на ХVII Российско–Исландском симпозиуме «Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Исландия, Рейкьявик, 2012); XIХ Международном симпозиуме (Российско-Мексиканском) «Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Мексика, Ривьера Майя, 10 апреля 2013г.), Научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика – 2013» (в медицине и психологии) (Москва, 2013), заседании Научно-методического Совета ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России (2013).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 194 источника (112 отечественных и 82 иностранных), иллюстрирована 12 таблицами и 11 рисунками.

Личный вклад автора.

Доля личного участия в проведении исследований составила 90 %, в обобщении и анализе полученных результатов - 100 %.