Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Масленникова Елена Ивановна

Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов
<
Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов
>



Масленникова Елена Ивановна. Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов: диссертация ... кандидата психологических наук: 14.03.11 / Масленникова Елена Ивановна;[Место защиты: ГБУЗ "Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы"].- Москва, 2015.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Психический образ в современной психологии 12

1.2 Подходы и теоретические основы изучения личностных качеств человека 18

1.3 Особенности образной сферы человека 24

1.4. Роль психических образов в спортивной и профессиональной деятельности 32

1.5. Современные подходы и методы исследования психических образов... 40

Глава 2. Методология и методы исследования

2.1. Методологические принципы и подходы исследования 50

2.2. Общая характеристика испытуемых 50

2.3. Основные этапы и методы исследования 51

2.4. Статистические методы 56

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Оценка уровня актуализации психических образов субъективными и объективными методами 57

3.2 Объективный метод стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов 61

3.3 Индивидуально-типологические особенности лиц исследуемых категорий 78

3.4 Индивидуальные особенности функциональных асимметрий и их взаимосвязь с уровнем актуализации психических образов 84

3.5 Взаимосвязь между уровнем актуализации психических образов и индивидуально-типологическими особенностями личности 91

Глава IV. Заключение 104

Выводы 109

Практические рекомендации 113

Библиография

Подходы и теоретические основы изучения личностных качеств человека

В своих исследованиях о функциях психического образа И.М. Сеченов ввел понятие «чувствование», которое отражает две категории: образ и мотив. «Чувствование - образ» дает ориентировочную основу поведения и «чувствование - мотив» побуждает выбирать в окружающем мире свой предмет потребности, которые определяют психику в целом на всех уровнях ее развития и проявления. Таким образом, как отмечал Ярошевский, еще И.М. Сеченовым были высказаны идеи об ориентирующей и регулирующей функциях психического образа [100,126].

Согласно методологической позиции, сложившейся в советской психологии, отражательная природа психики является ее наиболее общей и существенной характеристикой. Теоретическая концепция образного отражения разработана в советской психологии в трудах Б.Г. Ананьева [4-6], СВ. Кравкова [61], А.Н.Леонтьева [66, 67], С.Л. Рубинштейна [96-98], А.А. Смирнова [103-104], Б.М. Теплова [114] и их последователей. Теория отражения на основе ленинской теории, определила общий подход к изучению всей системы познавательных процессов (ощущения, восприятия, представления, внимания, воображения, памяти, мышления).

Основу ленинской теории отражения составляют позиции важные для понимания сущности психического образа: а) ощущение есть образ явлений внешнего мира, возникающий при их непосредственном воздействии на органы чувств, и основной источник знаний; б) ощущение как образ объективной реальности отражает то, что существует независимо от человека и его сознания; в) ощущение выступает как субъективный образ; г) критерием истинности отражения является практика [37, 64].

По мнению С.Л. Рубинштейна образ, безотносительно к предмету, не существует [97]. Исследователями образной проблематики выделялись три уровня психического отражения: сенсорно-перцептивный, «представленческий» (воображение, образное мышление, эйдетическая память и др.) и речемыс лите льный. В процессе жизнедеятельности (по Б.Г. Ананьеву), у человека складывается сенсорно-перцептивная организация, которая включает многообразные постоянные и переменные связи между сенсорными модальностями. На их основе формируются функциональные органы, обеспечивающие сенсорно перцептивную ориентировку человека в окружающей среде [4, 5, 38, 119, 120]. Одной из важнейших является система связей, обеспечивающая пространственную ориентировку, в которой ведущая роль принадлежит зрительному анализатору, кинестезии, лабиринтному аппарату статокинестетического анализатора, а также включает другие анализаторы [3, 15, 44, 56]. В разработках Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко отмечалось, что основой восприятия пространства является ориентация человека относительно вертикального направления, совпадающего с действием силы гравитации [44].

Второй уровень психического отражения это уровень представлений, который ввел Б.Ф. Ломов. «Представление» являет собой внутренние чувственные образы предметов, событий, без участия сенсорного воздействия стимула при наличии его действия в прошлом. Класс «внутренних образов», переживаемых в отсутствии их прообраза, основатели ленинградской психологической школы Б.Г. Ананьев и Б.Ф. Ломов назвали «вторичными образами».

В своей работе Г.Г. Филиппова отмечала, что продукты психического отражения, переживаемые в форме ощущений, являются генетически ранними уровнями, предшествующими перцептивному продукту отражения, представленному субъекту в форме целостных образов объектов среды и в дальнейшем более сложных образов представлений, мыслей и воображения [118].

При переходе от ощущения и восприятия к представлению изменяется структура образа объекта: одни его признаки как бы подчеркиваются, усиливаются, другие редуцируются, происходит схематизация предметного образа, преобразование сукцессивного перцептивного процесса в симультанный образ. Особенностью представления является его панорамность, т.е. из последовательного восприятия, образ представления трансформируется в одновременную целостную умственную картину. Как показали исследования Н.Ф. Шемякина, при формировании топографических представлений "карта— путь" трансформируется в "карту—обозрение" [120]. В процессе умственного развития, человек овладевает также особыми способами мысленного оперирования представлениями: мысленного расчленения объектов, объединения их и их деталей в одно целое, умственного вращения и др. [25, 30, 44, 104].

Третий уровень отражения представляет речемыслительный процесс, вербально-логическое мышление и представляет собой уровень понятийного отражения, рационального познания. При этом субъект оперирует понятиями и логическими приемами при решении определенной задачи. В процессе понятийного мышления человек оперирует абстракциями и обобщениями, которые представлены в знаках и знаковых системах (язык). При понятийном мышлении используются математические, графические и другие знаковые системы [44].

Роль психических образов в спортивной и профессиональной деятельности

Исследование проводилось в два этапа: Первый этап включал разработку и применение метода стабилометрической оценки уровня точности актуализации и динамики функционирования зрительных психических образов.

Метод стабилометрии предназначен для определения процесса поддержания человеком вертикальной позы - функции равновесия (ФР), на которую влияет функционирование многих систем организма (вестибулярной, зрительной, суставно-мышечной проприоцепции, опорно-двигательной и др.), в том числе и высших отделов центральной нервной системы (ЦНС), образующих в совокупности постуральную систему человека [49, 101].

В качестве инструментария в данном методе используется компьютерный стабилоанализатор с биологической обратной связью «Стабилан-01» производства ЗАО «ОКБ «РИТМ» г. Таганрог, Россия [101]. Он включает в себя ПЭВМ, стабилоплатформу и комплект датчиков для съема физиологических параметров (при соответствующем исполнении). К этой платформе, на которой в положении стоя располагается человек, крепятся датчики силы, с помощью которых измеряются реакции опор, а затем вычисляются координаты центра давления (ЦД), оказываемого человеком на силовоспринимающую поверхность стабилоплатформы (приложение рис. 1).

Метод стабилометрии является комплексным и включает различные диагностические методы и тесты, которые применяются для диагностики двигательных расстройств, оценки динамики лечения, экспертизы трудоспособности, двигательной реабилитации, развития координации и др.

Стабилографический метод используется для психофизиологических обследований работников, в деятельности которых предъявляются повышенные требования к надежности выполнения профессиональных обязанностей, профотбора и оценки профпригодности, предполетного контроля летчиков и предрейсового контроля машинистов локомотивов и др. [49, 101].

Метод включает стабилографическую пробу, которая позволяет получать стабилограмму, представляющую собой графическое изображение перемещения ЦД во времени и пространстве (по фронтали - ось X, сагиттали - ось Y), а также определять более 40 показателей ФР.

В рамках данного исследования был разработан специальный метод стабилометрии для объективизации оценки точности актуализации и динамики функционирования новых психических образов, связанных с выполнением реальных тестовых заданий и их идеомоторным воспроизведением [46]. Он включает отслеживание маркером - прицелом контуров геометрических фигур «КРУГ» и «ВОЛНА» путем изменения положения собственной вертикальной позы при выполнении задания с открытыми (ОГ), закрытыми глазами (ЗГ) и их идеомоторным выполнением (ИД).

Для проведения данного исследования была использована стабилографическая проба, которая позволяет оценить психомоторные функции человека при различных ментальных, в том числе и идеомоторных актах.

Было разработано и использовано приспособление в виде маркера -прицела, которое крепится на голове испытуемого с одновременной фиксацией шейного и поясничного отделов позвоночника (приложение рис.2).

Испытуемые, находящиеся на стабилоплатформе, отслеживали маркером -прицелом контуры геометрических фигур, нарисованных на плакатах. Плакаты были размещены на уровне глаз на расстоянии двух метров от стабилоплатформы (приложение рис. 3, 4).

Каждый из экспериментов включал три этапа: I этап (фоновый) предназначен для оценки индивидуальных параметров вертикальной позы человека, включал в себя две пробы - стоя спокойно с открытыми и закрытыми глазами. Пробы проводились последовательно, одна за другой. В каждой пробе производилась запись сигнала, длительность которого составляла 20 секунд.

Вторая проба выполнялась с ЗГ и заключалась в, как можно более точном, воспроизведении реального отслеживания фигуры, произведенного в первом задании. Третья проба выполнялась с ЗГ и включала в себя идеомоторное (без реальных произвольных движений) мысленное воспроизведение первой пробы.

Оценка динамики моторных компонентов при выполнении проб осуществлялась на основании изменений ЦД позы испытуемых по значениям X и Y (мм).

Уровень точности воспроизведения зрительных психических образов оценивался, путем специально разработанного для этих целей, коэффициента синхронии, а также с помощью сравнения оценок времени, затрачиваемого на выполнение заданий. Коэффициент синхронии представляет собой показатель корреляций между эталоном - качеством выполнения задания с открытыми глазами и качеством того же задания при его выполнении с закрытыми глазами, а также при его мысленном представлении. При этом за эталон принимались значения перемещения центра давления собственной вертикальной позы по осям X и Y при выполнении заданий «КРУГ» и «ВОЛНА» с открытыми глазами. Перед началом эксперимента каждому из испытуемых была предоставлена возможность тренировочного отслеживания фигур.

На втором этапе исследования применялись субъективные и объективные методы оценки уровня развития образной сферы и изучались индивидуально-типологические особенности испытуемых:

Субъективный метод оценки ОСФ П. Шиана предназначался для определения «яркости - четкости» возникающих у испытуемых представлений, который состоит из 35 заданий, по 5 заданий на каждую из семи сенсорных модальностей (зрительной, слуховой, тактильной, кинестетической, вкусовой, обонятельной, органической (телесные ощущения), на основе 7 - бальной шкалы оценок. Для каждого испытуемого высчитывался средний балл по каждой модальности и средний бал по всему опроснику. Высокие баллы получили испытуемые, сообщающие о переживании ярких психических образов, а низкие баллы получили испытуемые, не выявляющие у себя ярких и четких психических образов [39].

Субъективный метод оценки ОСФ Д. Маркса предназначался для оценки «яркости-четкости» зрительных представлений, который состоит из 16 заданий, на основе 5 - бальной шкалы оценок. Для каждого испытуемого высчитывался средний балл оценок всех заданий. Высокие баллы получили испытуемые, сообщающие о переживании ярких и четких психических образов, а низкие баллы получили испытуемые, не выявляющие у себя ярких и четких психических образов [39].

Основные этапы и методы исследования

У лиц с «высоким уровнем» актуализации психических образов отмечается значительная рассогласованность относительно стабильных генотипических и динамических фенотипических характеристик асимметрий с выраженным правополушарным типом реагирования фенотипических асимметрий по сравнению с лицами, имеющими «низкий уровень». При этом у спортсменов-парашютистов, имеющих «высокий уровень» актуализации психических образов, коэффициент согласованности КСА в 5,2 (задание «ВОЛНА») и в 3,5 раза (задание «КРУГ») больше, чем у лиц с «низким уровнем», что отразилось в более точном выполнении всех заданий и свидетельствует о высоком уровне взаимосвязи образного и моторного компонентов.

Лица с «высоким уровнем» актуализации психических образов отличаются от лиц с «низким уровнем» более выраженным правополушарным типом реагирования динамических фенотипических характеристик ФА. Им характерны высокие различия между показателями относительно стабильных генотипических и динамических фенотипических характеристик ФА, что свидетельствует о гибкости мозговых процессов и большей включенности в образные процессы. Сочетание активности левополушарных генотипических ФА, которые отвечают за волевые и мыслительные процессы, и правополушарной активности фенотипических ФА, отвечающих за чувственные образные процессы, характерно лицам с «высоким уровнем» развития ОСФ и успешностью в их деятельности.

Снижение уровня рассогласованности структурных генотипических (относительно стабильных) и фенотипических (динамических) показателей, которое выразилось в невысоких показателях КСА, указывает на левополушарную активность данных характеристик ФА и характерен лицам, имеющим «низкий уровень» развития ОСФ. У них наблюдается большая включенность волевых и мыслительных процессов при низком уровне активности образных процессов, что свидетельствует о сложностях актуализации психических образов.

Сочетание относительно стабильных левополушарных генотипических ФА и правополушарной активности фенотипических ФА у спортсменов-парашютистов с «высоким уровнем» актуализации психических образов при выполнении всех тестовых заданий, говорит о гибкости межполушарных взаимоотношений, что, предположительно, объясняется необходимостью использования ОСФ при выполнении парашютных прыжков.

Как видно, образные психические процессы, находятся в прямой зависимости от включенности работы правого полушария мозга и проявляются в динамических характеристиках фенотипических ФА. Полученные результаты дают основание говорить о психических образах, как о психосенсорных динамических образованиях [24].

Процесс актуализации психических образов сопровождается высоким уровнем МПА, которая включает сложные формы мозговой деятельности и зависит от согласованной работы всех структурных составляющих головного мозга.

Установленные особенности взаимосвязей ФА между уровнем развития ОСФ и ФА показали: - латеральное участие структурно-динамических характеристик ФА в процессах актуализации зрительных психических образов; динамический характер фенотипических ФА, проявившийся в правополушарной активности при выполнении моделируемой деятельности; - высокую гибкость межполушарных взаимоотношений у лиц с «высоким уровнем» актуализации зрительных образов, проявившуюся в сочетании относительно стабильных левополушарных генотипических асимметрий и правополушарной активности фенотипических ФА. Кроме того, в процессе стабилометрической оценки индивидуальных параметров вертикальной позы при выполнении проб «Фон ОГ» и «Фон ЗГ» установлены коэффициенты ФА относительно нуля по X и Y , коэффициенты ФА относительно смещения по X и Y, отражающие особенности МПА (приложение табл. 10).

Анализ полученных данных по коэффициентам ФА относительно нуля по X и Y показал, что группе спортсменов-парашютистов характерно наиболее устойчивое смещение в область отрицательных значений по X и Y, что свидетельствует о включенности структурно-динамических механизмов межполушарных отношений. Учитывая тот факт, что испытуемым была дана возможность тренировочного отслеживания фигур, можно предположить о готовности спортсменов-парашютистов к предстоящим действиям и предвосхищение выполнения заданий «КРУГ» и «ВОЛНА», которое (по Н.А. Бернштейну) представляет собой «заглядывание вперед», или «экстраполяцию будущего».

Взаимосвязь между уровнем актуализации психических образов и индивидуально-типологическими особенностями личности.

В результате исследования образных процессов установлены взаимосвязи между уровнем развития ОСФ человека и индивидуально-типологическими особенностями личности. Теоретический анализ и используемые методические подходы позволили установить компоненты психического образа, составляющие его структуру, которые представлены в чувственных, понятийных, пространственных и динамических характеристиках.

Как показали результаты исследования, уровень актуализации психических образов и механизмы взаимосвязей между образными процессами и индивидуально-типологическими особенностями личности зависят от согласованного взаимодействия компонентов, составляющих структуру психического образа.

Установлено, что сложность выполняемой задачи и эмоциональная неустойчивость оказывают существенное влияние на данные механизмы.

На рисунке 25 представлена модель индивидуально-типологических особенностей процесса актуализации и функционирования зрительных психических образов, где отражены взаимоотношения межполушарной мозговой активности, индивидуально-типологических особенностей личности и уровня развития ОСФ человека.

Индивидуальные особенности функциональных асимметрий и их взаимосвязь с уровнем актуализации психических образов

Основанием для применения данной процедуры послужили результаты отечественных исследователей в спортивной и профессиональной деятельности А.Ц. Пуни, Е.Н. Суркова, В.М. Звоникова, которые показали, что идеомоторные реакции психомоторных процессов являются внешним проявлением актуализации психических образов. Известный метод стабилометрии и исследования параметрических данных, получаемых на его основе, выявили, что ФР человека представляет собой динамический феномен, который позволяет оценить характеристики психомоторики.

Применение данного метода показало, перемещение в пространстве сопряжено с различиями управляющих движений по направлениям X и Y, а выполнение задания «КРУГ» по сравнению с заданием «ВОЛНА» является более сложным в точности воспроизведения для афферентной двигательно-мышечной и других систем.

Метод стабилометрической оценки позволил через показатели времени и коэффициента синхронии изучать психический образ как динамическое образование во времени и пространстве, который представляет собой более сложное структурное образование, включающее образный и моторный компоненты. При этом у спортсменов-парашютистов установлен более высокий уровень точности идеомоторного воспроизведения зрительных образов по сравнению со студентами.

Исследование особенностей и взаимосвязей ОСФ у спортсменов-парашютистов строилось на предположении, что в основе индивидуально-типологических особенностей образных процессов лежат особенности организации структурно-динамических характеристик ФА, которые являются проявлением МПА головного мозга.

В результате исследования организации структурно-динамических характеристик ФА, у лиц с «высоким уровнем» актуализации психических образов выявлены стабильность генотипических (моторных) и динамика фенотипических (сенсорных) характеристик ФА, которые позволяют говорить о включенности структурно-динамических механизмов асимметрий в процесс актуализации психических образов. Для установления соотношения генотипических и фенотипических ФА, а также для определения их взаимосвязи с уровнем развития ОСФ, был использован коэффициент согласованности ФА, отражающий степень согласованности - рассогласованности рассматриваемых показателей асимметрий. У лиц с «высоким уровнем» актуализации психических образов получена рассогласованность генотипических и фенотипических ФА с выраженным правополушарным типом реагирования сенсорных ФА по сравнению с лицами, имеющими «средний уровень» и «низкий уровень». В результате была подтверждена гипотеза, что особенности МПА головного мозга активно участвуют в формировании образных процессов.

Исследования взаимосвязей между уровнем развития ОСФ и индивидуально-типологическими особенностями в исследуемых группах показали, что при выполнении моделируемой деятельности, не связанной с высоким уровнем сложности, процесс актуализации психического образа сопровождается интрапсихической активностью, при которой спортсмены-парашютисты с «высоким уровнем» актуализации психических образов, представляют собой более выраженный интровертированный тип личности с повышенным чувственным восприятием окружающий действительности.

Применение метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных образов позволило установить, что при значительных психических нагрузках в группе студентов, имеющих повышенный нейротизм (более 108

баллов), запускается механизм экстрапсихической активности. Данный факт проявился в том, что наиболее успешными при выполнении моделируемой деятельности, являются лица с более выраженным экстравертированным типом личности. Предположительно, для успешного выполнения заданий, установленный механизм взаимосвязей, несет в себе компенсационный характер как результат недостаточно высокого уровня развития ОСФ.

Как показали результаты исследования, стабилометрическая оценка уровня точности идеомоторного воспроизведения зрительных психических образов отражает индивидуальные особенности и уровень подготовленности спортсменов-парашютистов. При этом установлено, что лица, обладающие «высоким уровнем» развития ОСФ, имеют наиболее сформировавшийся образ предстоящих действий и отличаются высоким уровнем соответствия зрительных психических образов «образу-цели». Это люди, прежде всего, высокочувственные, обладающие повышенной тревожностью и эмоциональной неустойчивостью, имеющие свой глубоко внутренний мир переживаний.

Эти качества позволяют успешно выполнять стоящие перед ними задачи. Так, уровень профессиональной эффективности у спортсменов-парашютистов с «высоким уровнем» актуализации зрительных образов достоверно выше, чем у лиц, имеющих «низкий уровень». Но в условиях высоких эмоциональных напряжений, в стрессовых ситуациях, данная категория (спортсмены, летчики, парашютисты, космонавты и т.д.) может быть наиболее подвержена серьезным нарушениям физического и психического состояния здоровья. Поэтому важными и необходимыми условиями при психологическом сопровождении спортсменов, являются мероприятия восстановительного и корригирующего характера, диагностика и профилактика функционального состояния спортсменов.

Разработанный метод объективной диагностики уровня развития ОСФ может быть использован в процессе психологического отбора и психологического сопровождения спортивной и профессиональной деятельности, особенно спортсменов и лиц опасных профессий, выполняющих сложные задачи, связанные с актуализацией и формированием образа деятельности.