Консонантизм нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка Сопоставительный аспект Субракова Вия Васильевна

Консонантизм нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка Сопоставительный аспект
<
Консонантизм нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка Сопоставительный аспект Консонантизм нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка Сопоставительный аспект Консонантизм нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка Сопоставительный аспект Консонантизм нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка Сопоставительный аспект Консонантизм нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка Сопоставительный аспект Консонантизм нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка Сопоставительный аспект Консонантизм нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка Сопоставительный аспект Консонантизм нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка Сопоставительный аспект Консонантизм нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка Сопоставительный аспект
>



Субракова Вия Васильевна. Консонантизм нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка : Сопоставительный аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20. - Новосибирск, 2005. - 229 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История вопроса. понятийно-терминологический аппарат и методика исследования 12

1.1. Хакасы и хакасский язык 12

1.2. Нижне-тёйский говор в системе диалектов и говоров хакасского языка 14

1.3. Изучение консонантизма диалектов хакасского языка 16

1.4. Актуальные проблемы изучения консонантизма 22

1.5. Понятийно-терминологический аппарат исследования 28

1.6. Методика исследования 38

Лингвистические методы 38

Соматические методы 41

Акустические методы 44

Глава II. Состав согласных фонем нижне-тёйского говора сагаиского диалекта хакасского языка 46

2.1. Дистрибуция и инвентарь согласных фонем 46

2.1.1. Дистрибуция и инвентарь шумных согласных фонем 46

2.1.1.1. Дистрибуция губно-губных согласных фонов 46

2.1.1.2. Дистрибуция переднеязычных согласных фонов 47

2.1.1.3. Дистрибуция заднеязычно-язычковых согласных фонов 48

2.1.1.4. Инвентарь шумных согласных фонем 50

2.12. Дистрибуция и инвентарь малошумных согласных фонем..57

, 2.2. Медиальные биконсонантные сочетания 63

2.2.1. Препозиция медиально-биконсонантных сочетаний -V[C]CV- 64

2.2.2. Постпозиция медиально-биконсонантных сочетаний -VC[C]V- 67

2.2.3. Биконсонантные сочетания в корневых морфемах 70

2.2.4. Биконсонантные сочетания на стыке корня и аффикса 72

2.2.5. Биконсонантные сочетания на стыке аффиксальных морфем , 74

2.3. Выводы: динамика развития сагайского консонантизма 76

Глава III. Системно-структурная организация консонантизма нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка 83

3.1. Квалитативно-квантитативные характеристики шумных согласных 83

3.1.1. Артикуляторные характеристики шумных согласных 83

3.1.1.1. Артикуляторные характеристики губно-губных согласных 84

Губно-губная фонема [p]i 84

Губно-губная фонема [р]г 85

3.1.1.2. Артикуляторные характеристики переднеязычных согласных 85

Переднеязычная смычная фонема [t]i 86

Переднеязычная смычная фонема [t]2 92

Переднеязычная щелевая фонема [s]i 93

Переднеязычная щелевая фонема [s]2 96

Переднеязычная щелевая фонема [$] 97

Переднеязычная смычно-щелевая фонема [t|] 100

3.1.1.3. Артикуляторные характеристики заднеязычно-язычко вых согласных 102

Заднеязычно-язычковая фонема [x]i 102

Заднеязычно-язычковая фонема [у}2 105

3.1.1.4. Выводы: артикуляторные характеристики нижне-тёйских шумных согласных 105

3.1.2. Акустические характеристики шумных согласных 114

3.2. Квалитативно-квантитативные характеристики малошумных согласных 123

3.2.1. Артикуляторные характеристики малошумных согласных 123

3.2.1.1. Артикуляторные характеристики губно-губных согласных 124

Губно-губная носовая фонема [т] 124

3.2.1.2. Артикуляторные характеристики переднеязычных согласных... 124

Переднеязычная ртовая фонема [1] 124

Переднеязычная ртовая фонема [г] 127

Переднеязычная носовая фонема [п] 128

3.2.1.3. Артикуляторные характеристики среднеязычных согласных 130

Среднеязычная ртовая фонема [j] 130

3.2.1.4. Артикуляторные характеристики заднеязычно-язычковых согласных 132

Заднеязычно-язычковая ртовая фонема [q] 132

Заднеязычно-язычковая носовая фонема [д] 133

3.2.1.5. Выводы: артикуляторные характеристики нижне-тёйских малошумных согласных 134

3.2.2. Акустические характеристики малошумных согласных... 140

3.3. Выводы: система согласных нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка 148

Глава IV. Консонантные системы в тюркских языках южной сибири в сопоставительном аспекте 153

4.1. Инвентари согласных фонем в тюркских языках Южной Сибири 153

4.2. Артикуляторные и акустические характеристики согласных в тюркских языках Южной Сибири 155

4.2.1. Шумные согласные 155

4.2.1.1. Губно-губные фонемы 155

Фонемы [р] 155

4.2.1.2. Переднеязычные фонемы 157

Фонемы [t] ([d]) 157

Фонемы [s] 161

Фонемы [f] 163

4.2.1.3. Передне-среднеязычные фонемы 165

Фонемы [tfl ([Щ], [he]) 165

Фонемы [зЧ 167

4.2.1.4. Гуттуральные фонемы 168

Фонемы Ы ([q], [к]) 168

4.2.2. Малошумные согласные 172

4.2.2.1. Губно-губные фонемы 172

Фонемы [m], [w] 172

4.2.2.2. Переднеязычные фонемы 173

Фонема [1] 173

Фонема [г] 176

Фонема [п] 178

4.2.2.3. Среднеязычные фонемы. 180

Фонема Ц] 180

Фонема [п] 182

4.2.2.4. Гуттуральные фонемы 183

Фонема [у] 183

Фонема [д] 184

4.3. Выводы: общность и специфика консонантных систем в тюркских языках Южной Сибири 186

4.3.1. Инвентари согласных фонем 186

4.3.2. Системы согласных фонем 190

Заключение 196

Приложение 203

Список сокращений и условных обозначений 204

Список информантов и дикторов 206

Программы экспериментально-фонетических исследований 207

Программа рентгенографирования 207

Программа дентопалатографирования 208

Программа звуковых файлов 209

Библиография 212

Введение к работе

Актуальность исследования. Хакасский язык - это язык коренного населения Минусинской котловины и предгорий Западных Саян, проживающего на территории современной Республики Хакасия - в верховьях рек Абакан, Чулым, Енисей [Бутанаев 1995: 5]. Хакасы - молодая тюркоя-зычная народность, включающая в себя ряд разнородных этнических групп [Радлов 1929: 16] и не имевшая еще в позапрошлом веке общего самоназвания. Этноним «хакасы», представляющий собой китайское название племени (хагиас), жившего в древности в отрогах Саян, был принят после 1917 года [Карпов 1966: 428]. В 1926 г. формирующийся хакасский литературный язык получил письменность на русской основе, которая используется и в настоящее время [Инкижекова 1951]. Первая хакасская грамматика написана Н.П. Дыренковой [1948]. Исследования в области фонетики, грамматики и лексикологии проводятся в настоящее время лингвистами Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории и Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова.

Современный разговорный хакасский язык вследствие этнической неоднородности его носителей состоит из четырех территориальных диалектов [Патачакова 1992а], различающихся, прежде всего, фонетическими особенностями. Диалекты прошли длительный процесс нивелирования, в результате чего были выработаны некоторые общие нормы, лежащие сейчас в основе общенародного хакасского языка и базирующиеся главным образом на двух основных диалектах - качинском и сагайском [Письменные языки мира 2000: 525]. Однако, как показывают исследования, хакасский литературный язык еще не окончательно сформировался, опорные диалекты - сагайский и качинский - сохраняют свою самобытность [Кыш-тымова 1990: 5-7; 1995: 45; 2001]. Лингвистам необходимо исследовать все диалекты хакасского языка, а также составляющие их говоры и подговоры. Особенно остро задача сохранения и изучения лингвистических данных стоит перед фонетистами, поскольку выявить особенности артикуля-ционно-акустической базы этноса можно лишь при наличии носителей данного языка, диалекта или говора.

Цель данной работы - выявить состав и систему согласных фонем нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка, путем сопоставительно-типологического анализа определить специфику консонан тизма нижне-тёйского говора в ряду хакасских говоров и диалектов, а также контактных тюркских языков южносибирского ареала.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи: 1) выявить шумные и малошумные согласные звуки, реализующиеся в потоке речи нижне-тёйцев, определить возможности их позицион-но-комбинаторного распределения, установить типы медиально-бикон-сонантных сочетаний в корневых морфемах, на стыке корня и аффикса и на стыке аффиксальных морфем; 2) выявить состав, дистрибуцию и комбинаторику согласных фонем нижне-тёйского говора хакасского языка и их основные позиционно-комбинаторные оттенки; 3) используя инструментальные методы, определить артикуляторные и акустические параметры речевых реализаций согласных фонем; 4) определить систему конститутивно-дифференциальных признаков (основных и дополнительных), структурирующих консонантную систему нижне-тёйского говора; 5) определить место фонологической системы согласных единиц нижне-тёйского говора в типологической классификации консонантных систем языков Сибири и сопредельных регионов; 6) путем сопоставления результатов данного исследования с материалами, опубликованными в тюркологической литературе по другим говорам и диалектам хакасского языка, а также по контактным тюркским языкам Южной Сибири, определить специфику консонантизма нижне-тёйского говора на фоне опорных диалектов хакасского литературного языка, а также других родственных языков.

Методика исследования. В работе применен комплекс методов, включающий субъективные методы непосредственных аудио-визуальных наблюдений автора и показаний информантов; собственно лингвистические методы дистрибутивного анализа с использованием правил выделения фонем Н.С. Трубецкого, критериев дополнительной и контрастирующей дистрибуции и свободного варьирования, методы минимальных пар (квазиомонимический анализ) и остаточной выделимости; а также инструментальные методы - соматические (статического рентгенографирования и дентопалатографирования) и акустические методы с использованием компьютерных программ создания и конвертации звуковых файлов (CoolEdit, Audiocon, CoolPro) и обработки звуков речи (WinCecil, SpeechAnalyzer).

Предмет исследования - система согласных нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка в сопоставлении с аналогичными системами родственных языков и диалектов.

Объект исследования - речь носителей нижне-тёйского говора.

Материалом исследования послужили хакасские словоформы, выписанные из Хакасско-русского словаря [1953]. Затем во время экспедиций эти словоформы записывались в произнесении информантов - носителей нижне-тёйского говора, расписывались на карточки и обрабатывались. Проанализировано более 1000 карточек-словоформ. Для изучения артику-ляторных параметров реализаций согласных фонем говора снято 27 рентгенограмм по двум дикторам (дикторы 1, 2; далее - дд. 1, 2) и 110 дентопа-латограмм от 3-х дикторов (дд. 1-3). Для определения акустических характеристик согласных были созданы с помощью компьютерных программ CoolEdit и CoolPro звуковые файлы (более 300) и обработаны в программах WinCecil и SpeechAnalyzer по показателям осциллограмм, спектрограмм, огибающих кривых основного тона и интенсивности. Результаты метрической обработки экспериментального материала занесены в таблицы в абсолютном выражении, переведены в относительные данные и описаны. При транскрибировании материала использовались знаки Международного фонетического алфавита (МФА) с уточнениями Л.В. Щербы и В.М. Наделяева [Ладефогед 1999: 28-31; Зиндер 1979: 150, 199; Наделяев 1960] и дополнениями, внесенными в последние годы в Лаборатории экспериментально-фонетических исследований Института филологии СО РАН [Селютина 2004; Уртегешев 2002; 2004]. Для проведения сопоставительно-типологического анализа использовались результаты, опубликованные в трудах отечественных тюркологов.

Научная новизна. Данная работа является первым специальным исследованием фонетики нижне-тёйского говора сагайского диалекта хакасского языка. Впервые система согласных нижне-тёйского говора описывается с использованием объективных экспериментально-фонетических методов. Выявлен инвентарь согласных фонем, их дистрибутивно-комбинаторные характеристики, некоторые морфонологические закономерности, определен структурный тип консонантизма, выявлены доминантные характеристики артикуляторно-акустической базы нижне-тёйцев, установлена общность и специфика структурно-таксономической организации консонантизма в южно-сибирских тюркских языках. На основании анализа экспериментального материала установлен переходный характер системы согласных нижне-тёйского говора - оппозиция по длительности вытесняется оппозицией по звонкости.

Положения, выносимые на защиту

1. Инвентарь согласных фонем в нижне-тёйском говоре насчитывает 17 единиц: 10 шумных согласных фонем - [р «р, b»], [р: «р:»], [t «t, d»], [t: «t:»], [s «s, z»], [s: «s:»], [p. «/ :», «[:»], [3 «з"»], [x «k», g», «x», «oj»], [X: «k:», «x:»], и 7 малошумных - [m], [n], [r], [I], [j], [oj «y», «y», «oj»], [ц «n», «д»].

2. Консонантизм нижне-тёйского говора носит переходный характер: подчиняясь законам внутреннего развития, а также испытывая сильное влияние русского языка, квантитативно ориентированная система согласных перестраивается на оппозицию по звонкости-глухости. Об этом свидетельствуют результаты акустического анализа: если параметры интервокальных шумных согласных указывают на фонематичность противопоставления единиц по темпоральным признакам, то для медиально-постсона-нтных реализаций фонем зоны разброса квантитета частично перекрывают друг друга, равно как и зональное распределение параметров глухости / звонкости; однако средние относительные данные указывают на становление системы, организованной оппозицией единиц по работе голосовых связок.

3. Существенное оглушение сонорных согласных 1, г, j (до 74,6% длительности звука) в препозиции к шумным глухим и в позиции абсолютного конца слова указывает на некорректность использования термина «сонорные» применительно к нижне-тёйскому говору сагайского диалекта хакасского языка; рассматриваемый класс согласных квалифицируется как класс малошумных консонантов.

4. Позиции внешнего сандхи - анлаутного и ауслаутного - являются своеобразным маркером степени аналитизма данного словосочетания: если оно осознается как свободное словосочетание, то в анлауте второго слова или в ауслауте первого функционируют долгие глухие фонемы [р:], [t:], [s:L [tT:L [Х:]; если же словосочетание стянулось в сложное слово, лекси-кализовалось, представляет собой аналитическую форму глагола, то в анлауте второго его компонента или в ауслауте первого реализуются краткие фонемы [р], [t], [s], [зП, [х] в своих звонких или озвонченных аллофонах.

5. Сопоставление результатов исследования нижне-тёйского консонантизма с данными, приведенными В.В. Радловым в фундаментальном труде «Phonetik der Nordlichen Turksprachen» [1882], позволило выявить закономерности, характеризующие динамику развития сагайского консонантизма за последние полтора века (если учитывать предшествующий изданию период сбора материала): констатируемые на современном синхронном срезе сагайского диалекта (нижне-тёйский говор) процессы спи-рантизации смычных и аффрикат, расширения сферы функционирования сонорных (малошумных) согласных свидетельствуют о развитии системы по пути ослабления напряженности как артикуляционно-базовом признаке. 6. Сопоставление нижне-тёйского консонантизма с системами согласных южносибирских тюркских языков позволило выявить общее и специфическое как в инвентарях, так и в системах фонем.

В рассматриваемых языковых системах выделяется от 16 до 19 согласных фонем; лишь в шорском языке функционируют 35 единиц.

Все языки различаются по составу шумных фонем. Прежде всего, эти различия касаются количества фонем, соответствующих нижне-тёйским долгим. Наиболее развернутой и симметричной является система шумных согласных шорского языка, организованная по трихотомическому принципу. Все остальные системы - бинарные. Максимум несовпадений в инвентарях шумных согласных в южносибирских тюркских языках приходится на класс шипящих согласных — щелевых и смычно-щелевых.

Большее единообразие констатируется для состава малошумных согласных фонем. По инвентарю малошумных единиц нижне-тёйский говор совпадает с языком туба-кижи и с сут-хольским говором тувинского языка, то есть с тюркскими языками, входящими (полностью или по ряду признаков) в уйгуро-урянхайскую группу.

Языки этой же группы — хакасский и тувинский, а также язык бара-бинских татар объединяет отсутствие малошумной среднеязычной фонемы [п], функционирующей в алтайском, кумандинском, чалканском и шорском языках; в языке туба-кижи согласный «р» зафиксирован в качестве аллофона фонемы Ц].

На фоне других южносибирских тюркских языков, в том числе и уйгуро-урянхайских, нижне-тёйский консонантизм отличается бедностью класса среднеязычных согласных - он представлен лишь малошумной фонемой [j]. Функционирующий в соседних тюркских языках среднеязычный смычный звук h (на фонемном или аллофонном уровне) в нижне-тёй-ском говоре отсутствует; фонемы [tf] и [з"] определяемые в контактных языках как среднеязычные или передне-среднеязычные, реализуются у нижне-тёйцев как переднеязычные.

Спецификой хакасских, в том числе и нижне-тёйских, гуттуральных согласных является реализация шумных фонем [у] и [%:] в смычных аллофонах «k», «д» - в мягкорядных словоформах, в щелевых «х», Щ» -в твердорядных, а также проявления малошумной фонемы [о\] в слабосмычных g (реже - в узкощелевом у) в мягкорядных словах и в щелевых «ор - в твердорядных. Таким образом, мягкорядные реализации заднея зычно-язычковых фонем отличаются от твердорядных не только локализацией, но и способом артикуляции.

В говоре не функционируют отмечаемые в контактных тюркских языках щелевой заднеязычный «х» и смычные язычковые «q» и «о » -класс нижне-тёйских гуттуральных фонем представлен меньшим количеством вариантов по сравнению с родственными языками.

Таким образом, хакасский язык, не имеющий среднеязычных согласных и включающий в аллофонную систему меньшее число гуттуральных единиц, характеризуется более передним консонантизмом, что определяет его специфику в южносибирском ареале и сближает с западными тюркскими языками.

С другой стороны, хакасский, кумандинский, тубинский, шорский и тувинский консонантизм объединяет наличие типично саяно-североалтай-ской малошумной фонемы [q], не функционирующей в алтайском, чалкан-ском и барабинско-татарском языках.

В отличие от других языков, в барабинско-татарском выделяется типично кыпчакско-тюркская губно-губная фонема [w]; в языке туба-кижи и в тувинском согласный «w» отмечается в статусе аллофона.

7. В рассматриваемых языках функционируют 3 типа систем согласных фонем. Нижне-тёйский консонантизм структурируется оппозицией единиц по квантитативным параметрам: шумные согласные противопоставлены как краткие и долгие, малошумные квалифицированы как долготнонеопределенные. Типологически сходны с нижне-тёйской системы алтайского, кумандинского, чалканского и тубинского языков.

Основным фонематическим признаком, организующим тувинский (в том числе и сут-хольский) консонантизм, является степень напряженности единиц системы: фонемы противопоставлены как сильные/слабые/ сверхслабые; аспирация - сопутствующий КДП.

Иной тип систем согласных фонем, организованных противопоставлением по наличию-отсутствию глоттализации, констатируется в шорском и барабинско-татарском языках.

В шорском языке (мрасский диалект) система шумных согласных структурируется тройной оппозицией по типу работы гортани и языка: инъективно-эйективные/статичные/эйективно-инъективные; параметры длительности, напряженности, фарингализации и аспирации являются второстепенными КДП.

В языке барабинских татар система определяется оппозицией по фа-рингализованноemu І нефарингализоеанности настроек; степень напряженности обусловлена наличием/отсутствием фарингализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы - и уже используются - в сравнительно-сопоставительных и типологических исследованиях фонетики тюркских языков, в диалектологических и лингвогеографических разработках, при написании фонетических разделов в учебниках и учебных пособиях по хакасскому, русскому и иностранному языкам для школ и средних специальных учебных заведений с хакасским контингентом учащихся, при разработке лекционных курсов по тюркской фонетике для лингвистических отделений гуманитарных факультетов вузов Сибири.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в докладах на двенадцати конференциях различного уровня (одиннадцати международных и одной региональной): на семи Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирский государственный университет, 1998-2000, 2001-2004); на Международной конференции «Письменность: становление и развитие науки в Туве» (Кызыл, 2000); на Второй и Третьей зимних международных типологических школах-семинарах молодых ученых по лингвистической типологии и антропологии (Москва, 2000, 2002); на XXIII Международных Дульзоновских чтениях (Томск, 2002); на региональной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» (Новосибирск, 2004).

Публикации по теме диссертации:

1. Инвентарь хакасских шумных согласных фонем (говор села Нижняя Тёя) // Материалы XXXVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Филология. -Новосибирск, 1998.-С. 65-67.

2. Дистрибуция хакасских малошумных согласных (говор села Нижняя Тёя) // Материалы XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Филология. -Новосибирск, 1999. -С. 95-97.

Дифференциальные признаки шумных консонантов (на материале нижне-тёйского говора хакасского языка) // Материалы XXXVIII Между народной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Филология. - Новосибирск, 2000. - С. 52-53.

4. Дистрибуция хакасских малошумных согласных (говор села Нижняя Тёя) // Вторая зимняя типологическая школа. Материалы международной школы-семинара молодых ученых по лингвистической типологии и антропологии. Москва, 31 января - 6 февраля 2000 г. - М., 2000. - С. 177— 179.

5. Биконсонантные сочетания в хакасском языке (говор села Нижняя Тёя) // Чтения памяти Э.Ф. Чиспиякова (к 70-летию со дня рождения). Часть И. - Новокузнецк, 2000. - С. 27-29.

6. Консонантные сочетания на стыке морфем (в нижне-тёйском говоре хакасского языка) // Материалы международной конференции «Письменность: Становление и развитие науки в Туве». Часть I. — Кызыл, 2000. -С. 37-38.

7. Хакасские консонанты в позиции внешнего сандхи // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. - Новосибирск, 2001. -С. 121-122.

8. Биконсонантные сочетания в сагайском диалекте хакасского языка: морфонологический анализ // Языки коренных народов Сибири. Вып. 9. Фонологические системы. - Новосибирск, 2001. - С. 97—111.

9. Конститутивно-дифференциальные признаки хакасского консонантизма (на материале сагайского диалекта) // Третья зимняя типологическая школа: Международная школа по лингвистической типологии и антропологии. Московская область, 29 января - 6 февраля 2002 г. Материалы лекций и семинаров. - М., 2002. - С. 250—252.

10. Некоторые особенности хакасского консонантизма (на материале нижне-тёйского говора) // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. - Новосибирск, 2002. - С. 126-128.

11. V.V. Subrakova. Constitutive-distinctive features of Khakas con- sonantism II ICTL 2002. 11th International Conference on Turkish Linguistics. August 7-9, 2002. Abstracts. - Gazimagusa - North Cyprus, 2002. P. 88-89.

12. Биконсонантные сочетания в хакасском языке: морфонологический анализ // Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур. Преподавание иностранных и национальных языков: Материалы международной конференции XXIII Дульзоновские чтения. Ч. II. - Томск, 2002. - С. 200-205.

13. Системно-структурная организация консонантизма нижне- тёйского говора хакасского языка // Гуманитарные науки в Сибири. - Новосибирск. 2002. № 4. - С. 21-26.

14. Шумные гуттуральные согласные нижне-тёйского говора хакасского языка // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. -Новосибирск, 2003. -С. 95-97.

15. Артикуляторные характеристики шумных переднеязычных согласных хакасского языка (на материале нижне-тёйского говора сагайского диалекта) // Материалы XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. — Новосибирск, 2005 - С. 121-123.

16. Структурно-таксономическая организация хакасского консонантизма (на материале нижне-тёйского говора) // Тезисы международной научно-практической конференции «XXIV Дульзоновские чтения». — Томск, 2005 (в печати).

17. Артикуляторные настройки шумных согласных сагайского диалекта хакасского языка // Материалы региональной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родного языка в условиях полиэтнического пространства». — Горно-Алтайск, 1-2 июня 2004 (в печати).

18. Артикуляторные характеристики малошумных согласных сагайского диалекта хакасского языка (на материале нижне-тёйского говора) // Материалы конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов». - Новосибирск, 5-7 октября 2004 (в печати).

Хакасы и хакасский язык

Хакасы - коренное население Республики Хакасия. По данным переписи 2002 года их общая численность по России составляет 75622 человека. При этом в Республике Хакасия проживает 65421 хакас, что составляет 12% от числа жителей Республики (546072 чел.) [Электронная версия бюллетеня «Население и общество», № 191-192, 21 февраля-7 марта 2005. -http://demoscope.ru]. Кроме хакасов на территории Республики проживают представители других тюркских этнических групп: шорцы, тувинцы, алтайцы, татары, чулымцы; камасинцы, отмечавшиеся по итогам переписи 1989 года [Итоги всесоюзной переписи населения 1989], в 2002 году не зафиксированы. Таким образом, в Хакасии представлено смешанное по своему этническому составу население Южной Сибири, генетически связанное с родоплеменными группами древних уйгуров и киргизов, а также отуреченных кетов (енисейских остяков), селькупов (остяко-самоедов), самодийцев (самоедов) и в меньшей мере - монголов [Радлов 1989; Ярхо 1947; Потапов 1952; Савинов 1984].

Хакасский язык (прежние названия — язык абаканских, или минусинских, татар; язык абаканских, или енисейских, тюрок) принадлежит к северо-восточной — уйгурской - группе тюркских языков, в составе которой он вместе с чулымско-тюркским, шорским, сарыг-югурским и северными диалектами алтайского языка образует особую хакасскую подгруппу близкородственных языков [Донидзе 1997: 459; Карпов, Насилов 2002: 400].

Близким к хакасскому языку, и в особенности к кызыльскому его диалекту, является язык камасинцев и чулымцев. Слабые различия с хакасским имеет шорский язык, распадающийся на два диалекта, из которых мрасский з-диалект по своим нормам почти полностью совпадает с хакасским, а кондомский й-диалект сближается также и с северными диалектами алтайского языка (туба, кумандинским и чалканским). По классификации Н.А. Баскакова, все эти языки составляют единую хакасскую подгруппу уйгуро-огузской группы восточнохуннской ветви тюркских языков [1960: 184-185; 1966: 16; 1969:353-354].

A.M. Щербак относит хакасский язык, наряду с северными диалектами алтайского, чулымским, шорским и сарыг-югурским, к смешанной группе языков, представляющих трудности для классификации: «Одни из них отразили взаимодействие нескольких классификационных типов, другие, будучи первоначально принадлежащими к одному классификационному типу, затем утратили некоторые важные для него черты» [1994: 39].

В классификации тюркских языков, разработанной К. Шёнигом и совмещающей генетический и ареальный принципы, хакасский язык, составляющий вместе с фуюйским сибирскую azaqurkic подгруппу, входит, наряду с кыргызско-кыпчакскими языками — алтайским, шорским, чулымско-тюркским, в группу кыпчакизированных южносибирских тюркских языков северо-восточной ветви периферийных тюркских языков [1999: 95].

Новейшая классификация тюркских языков, построенная на основе региональных реконструкций, относит хакасский язык вместе с шорским, чулымско-тюркским, сарыг-югурским и языком фуюйских кыргызов к группе кыргызских (или Z) языков [Сравнительно-историческая грамматика ... 2002: 4, 476].

Хакасский язык сформировался как общенародный язык хакасов в основном уже к концу XIX в., но наиболее интенсивное развитие и совершенствование его начинается с 20-х годов прошлого столетия - со времени создания национальной письменности и зарождения литературного языка. Распространен хакасский язык среди коренного населения Республики Хакасия и прилегающих к ней районов Красноярского края, в частности, Ужурского и Шарыповского, а также Республики Тува. Говорит на нем, признавая его родным, около 61,1 тысячи человек из общего числа хакасов в 80,3 тысячи человек [Донидзе 1997: 459]. Научно обоснованной периодизации истории собственно хакасского языка нет.

В 1926 году была введена хакасская письменность на русской основе, которая используется и в настоящее время [Карпов 1966: 428; Боргоя-ков, Карпов и др. 1980; Карпов, Насилов 2002: 401]. В истории становления и развития хакасской письменности выделяются следующие этапы: 1) создание и использование алфавита на базе русской графики (1924-1929 г.); 2) переход на латинизированный алфавит (1929-1939 г.); 3) возврат к алфавиту на русской основе (с 1939 г.). Современный хакасский алфавит включает в себя все русские графемы и, кроме того, специфические символы: ч,, г, ц, і, б, у [Донидзе 1997: 460].

Литературный язык базируется главным образом на разговорном языке, вобравшем в себя особенности двух ведущих диалектов — сагайско го и качинского. В настоящее время на хакасском языке издаются газеты, разнообразная оригинальная и переводная литература, он является языком радиовещания, телевидения, театра, используется в быту.

На протяжении веков хакасский язык контактировал с другими - не только родственными, но и неродственными языками, что, естественно, не могло не сказаться на развитии его лексики, фонетики и грамматики. Наиболее заметную роль в этом отношении сыграл и продолжает играть русский язык, непосредственные и тесные связи с которым начались у хакасского языка еще в XVII в. Под воздействием русского языка возникает и развивается в хакасском языке целый ряд явлений, затрагивающих и его структуру: увеличение количества фонем за счет включения в их состав ряда согласных; создание и использование в русских заимствованиях новых окончаний (например, -ай, -ой), индифферентных к категории рода (социалистическай строй социалистический строй и т.п.). Среди носителей хакасского языка, в особенности проживающих в городах и районных центрах, широко развито хакасско-русское двуязычие (по данным переписи 1989 г. русским языком свободно владеют более 90% хакасов).

и инвентарь согласных фонем

Звук р - шумный слабый глухой смычный губно-губной согласный -встречается в начальной, конечной, медиально-преконсонаытной и медиально-постконсонантной позициях, напр.: пас pas голова , хаи ха мешок , хопчы XURT( if )1 сплетник , хахпас xaxP3S кора ; в интервокальном положении звук р встречается редко, напр.: апарарга арагагор отнести , апардыр apardrbr заставь отнести , а в медиально-постсона-нтной позиции звук р вообще не зафиксирован. При этом р финальный при словообразовании и словоизменении при наращении аффиксов, начинающихся с гласных, озвончается, напр.: хап хар мешок - хабым ха( Р)ът мешок=мой ; тип t ip пни -тиберге t ib ( Р )згд з пинать .

Звук b Р - звонкая пара звука р. Употребляется звук b Р в интервокальной и в медиальной постсонантной позициях, напр.: обаа ub( р)а: курган , абыс a:b( P)bs священник , арба arb( Р)э ячмень , орбекей ur"b"( Р ")зк "3J бабочка . В начальной позиции б употребляется только в словах, заимствованных из русского языка, напр.: биология, барабан.

Дистрибуция переднеязычных согласных фонов

Звук t - шумный слабый глухой смычный переднеязычный согласный. Употребляется в начальной, конечной, интервокальной, медиальных пре- и постконсонантной позициях, напр.: таарт ta:rt турпан , ат at имя , китег к іГзу подсматривание , патха pat/э осадок никотина , кістег k rbs"t 3y ржание . Очень редко звук т употребляется в медиальной постсонантной позиции, напр.: орта ш!э правильно , ортек іігЧ зк" утка . При этом т финальный при словообразовании и словоизменении при наращении аффиксов, начинающихся с гласных, как правило, озвончается, напр.: ат at имя - а дым a:dbm имя=моё , хат xat ягода - хадым xa:ch m яго-да=моя . Однако в отдельных редких примерах ауслаутный т, оказавшись в позиции перед гласным аффикса, не озвончается, напр.: хат xat баба -хатым xatbm баба=моя ; хурт xurt червь - хуртым хиггьт червь=мой ; таарт ta:rt турпан - таартым ta:rtbm турпан=мой ; тарт tart тащи - та-ртарга tartarop тащить ; орт iir f пожар - орті іігЧ гь пожар=его (вин. п.) .

Звук d - звонкая пара согласного t. Звук d употребляется чаще всего в интервокальной и медиальной постсонантной позициях; в медиальной преконсонантной позиции не зафиксирован, напр.: тудет t iid 3t" кукушка , айдас ajdss сильный , кіндік k rbn d ibk пуп . В начальной позиции d употребляется только в словах, заимствованных из русского языка, напр.: диплом, дисциплина, доклад.

Звук s - шумный слабый глухой щелевой переднеязычный - употребляется в начальной, конечной, медиальных пре- и постконсонантной позициях, напр.: сас sas волос , хыс xbs девушка , саасхан sa:sxsn сорока , ахса axsa хромай . В постсонантной позиции глухой звук s встречается редко; в нашей выборке он зафиксирован только после малошумного напр.: парсах pa:rsax ласковый , порсых pursbx барсук , арса arsa разве, или , парсирга pa:rs ir g 3 ласкать , хорсах xurS9X не имеющий передних зубов . При этом s финальный, оказавшись в интервокальной позиции при наращении аффиксов, начинающихся с гласных, как правило, озвончается, напр.: сас sas волос - сазым sa:zbm волос=мой ; сас sas ткни - сазарга sazarqa ткнуть .

Звук z — звонкая пара согласного s. Для звука z частотными являются интервокальная и медиальная постсонантная позиции, менее продуктивно медиальное пресонантное употребление, напр.: хозан xuzan заяц , хомзы-ныс xumzbnbs сожаление , хазна хагпэ государство ; при этом в составе медиальных биконсонантных сочетаний звук z зафиксирован в нашей выборке только в комбинации с малошумными носовыми тип.

Звук f — шумный слабый глухой щелевой переднеязычный сильнопалатализованный согласный - употребляется чаще всего в начальной, интервокальной, медиальной постконсонантной позициях, напр.: чистек ( tf)is t 3k ягода , ачыг af( f )iy горький , тохчах tuxJ"( iT)ex толстый , чірче J"( tf)іг Д tQe чашка"\ арчы arf( tf)i роса . Во всех указанных позициях звук Г факультативно замещается звуком tj . При этом звук Г является значительно более частотным.

Звук_2Ґ — шумный слабый звонкий щелевой переднеязычный сильнопалатализованный согласный. Для звука з" частотными являются интервокальная и медиальная постсонантная позиции; в начальной, конечной и медиальной преконсонантной позициях не употребляется, напр.: хуч.ах Хиз эех охапка , поч,а риз є барда , имч.і іт з"і врач , имч.ек іт з"ек" женская грудь .

Звук ,tf — шумный слабый глухой смычно-щелевой переднеязычный согласный — употребляется в начальной, интервокальной, медиальной постконсонантной позициях, где он факультативно замещается значительно более частотным звуком / напр.: чистек ( J")is t 3k ягода , ачыг at ( Г)іу горький , тохчах tuxlT( f)ex толстый , чірче \ ( Г)11 іГ( Г)Е чашка , арчы artf ( J")i роса . Реже звук t встречается в медиальной преконсонантной позиции, где факультативной замены его звуком f не происходит, напр.: харачхай xaratfxaj ласточка .

Звук к - шумный глухой смычный заднеязычный - употребляется в мягкорядных словоформах в начальной, конечной, интервокальной, медиальных пре- и постконсонантных позициях, напр.: кус k iis сила , соок s u:k кость , окіс iik ibs сирота , окпе іікр з легкие , миске

гриб , орке іігк з суслик . При этом употребление звука к в интервокальной и медиально-постсонантной позициях ограничено. Звук к финальный, оказавшись в интервокальной позиции при наращении аффиксов, начинающихся с гласных, как правило, озвончается, напр.: COOK s ii:k кость — соогім s ii:g"rbm кость=моя ; тік Ґгьк шей -тігерге Ггьдзг д з шить .

Звук д — звонкая пара согласного к. Употребляется в мягкорядных словоформах в интервокальной, медиальной пре- и постсонантной позициях, напр.: nipiric p rbr ibg rbs объединение , угредігліг iig"г 3d"гьд I"гьу имеющий образование , пірге р гьг д з вместе . В позиции абсолютного анлаута звук д употребляется лишь в словах, заимствованных из русского языка, напр.: геология, градусник.

Квалитативно-квантитативные характеристики шумных согласных

Выявление артикуляторных параметров шумных согласных фонем нижне-тейского говора сагайского диалекта хакасского языка осуществлялось с применением соматических методов экспериментальной фонетики - статического рентгенографирования и дентопалатографирования (см. описание методики получения и обработки данных в Главе I).

При дентопалатографировании сняты реализации всех нижне-тейских шумных согласных фонем (кроме губных) в инициальной, интервокальной и финальной позициях в твердорядных и мягкорядных словоформах; в эксперименте участвовали 3 диктора (далее: д. 1, д. 2, д. 3), проживающие в селе Нижняя Тёя и хорошо владеющие нижне-тёйским говором сагайского диалекта. Всего получено и обработано 75 оттисков-дентопалатограмм аллофонов шумных фонем.

Рентгеноснимки согласных сделаны по двум дикторам, всего получено и обработано 17 рентгеносхем шумных согласных артикуляций.

Ниже подробно описываются настройки реализаций шумных согласных фонем нижне-тёйского говора по материалам рентгенографиро-вания и дентопалатографирования.

Класс шумных губно-губных согласных в нижне-тёйском говоре са-гайского диалекта хакасского языка представлен двумя единицами: фонемой [p]i, реализующейся в трех оттенках - р, b и р\ и фонемой [р2, имеющей только глухую реализацию р. Рентгенографически зафиксированы лишь реализации фонемы [p]i. Фонема [р]г анализировалась по данным аудио-визуального метода.

Губно-губная фонема На рентгенограмме в ауслаутной позиции фонема [p]i зафиксирована в составе твердорядной словоформы сап «sAp» сукровица1 (д. 1, рис. 6). Звук «р» артикулируется путем плотного контакта напряженных губ — нижней и верхней, выступающих как взаимноактивные органы. На всей поверхности спинки и корня языка фиксируется продольно-медиальный прогиб с максимумом углубления, составляющим 9,3% lconst на последней трети корня языка. Нёбная занавеска приподнята и сомкнута с задней стенкой глотки, обусловливая ртовый выход воздушной струи; кончик язычка свободно провисает. Звук определяется как губно-губной смычно-взрывной ртовый; фоническая транскрипция: «р = 1; I». При артикулировании звука «р» в словоформе сап «s/Cp» сукровица высота фарингального участка hPhar = 84 мм, а ширина шейного отдела на уровне ларин-кса составляет 50 мм.

В ауслаутной позиции фонема [p]i констатирована также в составе твердорядной словоформы сап «sdp» ручка (д. 1, рис. 7). Артикуляция согласного в принципе сходна с предыдущей: нижняя и верхняя губы выступают как взаимноактивные органы. Рентгеноснимки 6 и 7 отличаются друг от друга тем, что в первом случае кончик и всё тело языка оттянуты к центру ртовой полости, а на втором снимке кончик языка находится у основания нижних резцов. Эта разница обусловлена, по-видимому, настройками препозитивных гласных: в словоформе сап «элр» сукровица гласный «л» центральнорядный 4-й ступени отстояния, а в словоформе сап «sdp» ручка гласный «d» центральнозаднерядный 5-й ступени. Продольно-медиальный прогиб достигает своего максимума на первой трети корня языка и составляет 8,1% lconst. Нёбная занавеска сомкнута с задней стенкой глотки, что свидетельствует о ртовой настройке звука, увула свободно провисает. Звук определяется. как губно-губной смычно-взрывной ртовый; фоническая транскрипция: «р = 1; І». В словоформе сап «sdp» ручка высота фарингального участка при продуцировании звука «р» hPh; = 84,5 мм, а ширина шейного отдела составляет 55 мм, то есть, чуть боль ше, чем в слове сап «sA p» сукровица (рис. 6).

В твердорядной словоформе в интервокальной позиции в составе словоформы апар «араг» уноси звук «р» артикулируется путем контакта губ — нижней и верхней, выступающих как взаимноактивные органы: фоническая транскрипция «р = 1; I».

Фонема [р] в конце слова сильная, губы плотно сомкнуты, в интервокале (сабы «sab Ръ» сукровица=его ) звонкий вариант этой фонемы значительно слабее, а фонема [р]і в интервокале — примерно совпадает с интервокальным оттенком фонемы [р] і по степени напряженности. Следовательно, степень напряженности не фонематична для рассматриваемых звуковых единиц.

Таким образом, по данным аудитивного анализа фонема [р]2 определяется как согласная губно-губная смычно-взрывная ртовая.

Инвентари согласных фонем в тюркских языках Южной Сибири

В двух исследуемых диалектах современного хакасского языка — ка-чинском и сагайском - Д.И. Чанков констатирует 16 согласных фонем, из которых 5 - м, н, ц, л, р - сонантов и 11 - п, т, д, к, г, ч, ч, с, й, х, г - шумных согласных [1957: 106].

В нижне-тёйском говоре сагайского диалекта хакасского языка мы выделили 17 согласных фонем - 10 шумных: [р «р, b»], [р: «р:»], [t «t, d»], [t: «t:»], [s «s, z»], [s: «s:»], [f: «J :», «tf»:], [3" «3"»], [x «k, g Ъ 0»], [x «k:, X:»] и 7 малошумных: [m], [n], [r], [1], [}], [o\ «g, op], [д «n, д»].

В алтайском языке зафиксировано 17 согласных фонем: 10 шумных — [р], [р:], W, [t:], [s], [f], &:], И, [k:]5 [h] и 7 малошумных - [т], [1], [г], [п], DL [П]. М [Чумакаева 1978: 214].

Дистрибутивный, функциональный и артикуляторно-акустический анализ позволил выявить подсистему кумандинских согласных фонем с их конститутивно-дифференциальными признаками. Кумандинский консонантизм включает 17 согласных фонем: 9 шумных - [р], [р:], [t], [t:], [s], її), ІЬЯ -І ІХЬ [к:] и 8 малошумных - [m], [І], [г], [n], [j], [у], [n] [n] [Селютина 1983: 154-155].

Консонантизм туба-диалекта состоит из 18 единиц инвентаря фонем: 11 шумных- [р], [р:], [t], [t:], [s], [f], [f], [f1], [he:], [k], [k:] и 7 малошумных: [m], [1], [г], [n], [j], [y], [n] [Сарбашева 2002 6: 203; 2004: 216].

В звуковой системе языка чалканцев функционируют 18 согласных фонем: [р], [t], [s], [J], [h], [q], [J3], [d], [z], [3], [j], [y], [m], [n], [1], [r], [n], fa] [Кирсанова 2003: 119].

В мрасском диалекте шорского языка на основании дистрибутивного, функционального и артикуляционно-акустического анализа выявлен класс шумных согласных, включающий 19 фонем: [р_с], [р], [ pj], [t], [V], [ :], [s-c], [s-], [ :], [С], Ц-], [ :] Ш\ [Wl иШ, [кс], [к-], [ к:], [q ] [Ур-тегешев 2002: 274] и класс малошумных согласных фонем, состоящий из 16 единиц: [тс], [т-], [ щ:], [п-], [ а:], Цс], [1-], [ J:], [ f\, [j], t j], CM, [ V], И ]» Го:]. И [Уртегешев 2004: 220].

В ходе анализа барабинско-татарской речи с привлечением методов как экспериментальной фонетики, так и общей лингвистики была определена система согласных фонем языка барабинских татар, которая состоит из 19 согласных единиц: 12 шумных и 7 малошумных. Все согласные делятся на фарингализованные - [р]2, [t]2, [s]2, [fh [Ш и нефарингализован-ные [р]ь [t],, [s],, Шь [q]b [qb И, [m], [w], [1], [r], [n], [j], [nj [Рыжикова 2003: 141; 2005: 180].

Результаты функционального анализа согласных звуков сут-хольского говора центрального диалекта тувинского языка с применением критериев дополнительной и контрастирующей дистрибуции и свободного варьирования позволили выделить в сут-хольском говоре 16 согласных фонем: - 9 шумных: [рс « рД рД g0:, рД»], [р_ « р_, р_, р ( Ь), р:, р:,, р:, р: ,, b, b, b, v, V»], [f « tc, tc, f:, f: »], [t « t, t, t ( d), 4:, 4: , t:, t: , d, d, d»], [s « s, s, s:, s:, z, z»], [f «X J, % J:, 3, 3»], [t « t, t, dj, dj ], [к « к, к, к:, k:, k: k:, , g, q, g:, 3:, fl: , g: , g, g, y, y, q, q»], [x «x, x:, X, x:»] и 7 малошумных: [m], [1], [r], [n], [j], [y «y, g, oj»], [n «n, q»] [Кечил-оол 2004: 299]. " 4.2. Артикуляторные и акустические характеристики согласных в тюркских языках Южной Сибири Ниже сопоставляются результаты исследования артикуляторных настроек реализаций согласных фонем в тюркских языках Южной Сибири, полученные соматическими методами рентгенографирования и дентопала-тографирования. Здесь же представлены результаты анализа акустических характеристик реализаций согласных фонем в тюркских языках Южной Сибири, полученные в течение последней трети прошлого столетия и в начале нынешнего века различными инструментальными методами: кимо-графирования [Чанков 1957], кимографирования, осциллографирования и пневмоосциллографирования (погирования) [Чумакаева 1972], пневмоос-циллографирования [Селютина 1983], с помощью компьютерных программ CoolEdit, AudioCon, WinCecil [Сарбашева 2002 б; 2004; Кечил-оол 2004 б], CoolPro, SpeechAnalyzer [Уртегешев 2002; 2004; Рыжикова 2003 б; 2005].

Шумные согласные фонемы, инвентари которых в тюркских языках Южной Сибири перечислены в предыдущем параграфе, представляют наиболее многочисленный класс, включающий единицы, различные как по способу образования, так и по активному артикулирующему органу.

Фонема [р] во всех языках, диалектах и говорах, которые мы приводим в качестве сравнения, манифестируется как губно-губная смыч-но-взрывная ртовая [Чанков 1957: 15; Чумакаева 1978: 64, 76; Селютина 1983: 64; Сарбашева 2004: 94-97; Уртегешев 2002: 79; Рыжикова 2005: 53; Кечил-оол 2004: 103, 106].

Кимографические записи свидетельствуют о том, что в хакасском литературном языке звук п в начале слова - всегда глухой, смычный (не-аффрицированный), сильно воздушный. В корневых словах в интерво кальном положении встречается также звонкий оттенок фонемы. Разница в диалектах проявлятся в том, что в качинском диалекте интервокальный п озвончается полностью, в сагайском — частично. В сочетании со звонкими согласными и сонантами фонема п также выступает в звонком оттенке. Фонема п в середине слова после глухих шумных согласных в обоих диалектах не озвончается и имеет те же особенности, что. и в начале слова. В абсолютном исходе фонема п, как правило, выступает только в глухом оттенке [Чанков 1957: 16-17].

В нижне-тёйском говоре фонема [р] определена как краткая, реализующаяся в оттенках глухих, звонких и озвонченных; фонема [р:] - как долгая, облигаторно глухая.

В алтайском литературном языке в начальной позиции оттенки фонемы [р] являются преимущественно глухими, реже — полузвонкими с незначительным щелевым исходом; в интервокальной позиции аллофоны - щелинно-смычно-щелинные или щелинные, звонкие, реже - полузвон кие; в серединной позиции -V[p]CV- фонема [р] перед фонемами [t], [к], [s] Ш №] проявляется в смычных глухих оттенках; перед малошумными М PL М Ш — в смычных звонких оттенках. Причем длительность оттен ков [р] перед шумными в этой позиции значительно больше средней дли тельности звука (СДЗ), составляя в разбросе 111—155%, в то время как пе ред малошумными - всего 62-90%. По указанным данным шумная ртовая губно-губная фонема [р] определена как краткая, в отличие от значительно менее частотной долгой фонемы [р:]: ОД оттенков фонемы [р:] в ин тервокальной позиции равна 108% СДЗ, ОД аллофонов фонемы [р] в этой же позиции - 64-84% [Чумакаева 1978: 65-67, 76-77].

В языке кумандинцев фонема [р (р, b, 6)] — согласный первой артикуляции, губно-губной ртовый краткий; реализуется в щелинных, щелин-но-смычно-щелинных, смычно-щелинных шумных слабых - глухих, звонких, частично звонких, и в малошумных сверхслабых оттенках В. Фонема [р (р):] — долгая, облигаторно шумная слабая глухая. Реализуется в щелинных, щелинно-смычно-щелинных оттенках [Селютина 1983: 64].