Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте) Шалданова Алла Александровна

Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте)
<
Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте) Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте) Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте) Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте) Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте) Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте) Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте) Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте) Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте) Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте) Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте) Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте)
>



Шалданова Алла Александровна. Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка (В сопоставительном аспекте) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.20 : Новосибирск, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:04-10/404

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ "... 3

Глава I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕС
КИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ 13

  1. Алтайский язык и его место в системе тюркских языков 13

  2. Алтайский вокализм в трудах исследователей 15

  3. Проблемы изучения вокализма в тюркских языках 23

  1. Первичная и вторичная долгота гласных 23

  2. Эволюция взглядов на происхождение и характер долготы гласных в тюркских языках.... 25

  3. Фонематический статус долготы гласных 30

  4. Позиционная длительность гласных 31

  5. Редукция и элизия гласных 33

  1. Проблемы изучения онгудайского вокализма и определения его места в системе алтайских диалектов 34

  2. Понятийно-терминологический аппарат исследования 36

Глава П. СОСТАВ ГЛАСНЫХ ФОНЕМ '.. 41

  1. Инвентарь гласных фонем онгудайского говора диалекта алтай-кижи '.'. 41

  2. Состав гласных фонем в диалектах Алтая: сопоставительный аспект 45

Глава III. АРТИКУЛЯТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАСНЫХ 50

3.1. Артикуляторные характеристики гласных онгудайского говора
диалекта алтай-кижи.... 50

  1. Методики анализа соматических данных.. 50

  2. Артикуляторная настройка гласного аа [а/.] 59

  3. Артикуляторная настройка гласного ы [ъ] 61

  4. Артикуляторная настройка гласного ее [у:] 64

  5. Артикуляторная настройка гласного и [і] 68

  6. Артикуляторная настройка гласного оо [э'н:] 72

  7. Артикуляторная настройка гласного до [о:] 75

  8. Артикуляторная настройка гласногоуу [6:] 79

  9. Артикуляторная настройка гласного уу [«0=,:] 82

3.1.10. Выводы 90

3.2. Артикуляторные характеристики гласных в диалектах Алтая: со
поставительный аспект 105

  1. Артикуляторная настройка гласного аа 105

  2. Артикуляторная настройка гласного ы.. 107

  3. Артикуляторная настройка гласного ее. 108

  4. Артикуляторная настройка гласного и 110

  5. Артикуляторная настройка гласного оо 112

  6. Артикуляторная настройка гласного до 113

  7. Артикуляторная настройка гласногоуу 115

  8. Артикуляторная настройка гласного уу 117

  9. Выводы ; 122

Глава IV. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАСНЫХ 130

4.1. Количественные характеристики гласных онгудайского говора
диалекта алтай-кижи 130

  1. Длительность гласных как фонематический признак 131

  2. Первичная долгота онгудайских гласных 139

  3. Позиционная длительность онгудайских гласных 143

  4. Корреляция квалитативных и квантитативных параметров онгудайских гласных 159

4.2. Количественные характеристики гласных в диалектах Алтая: со
поставительный аспект 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ : : 172

Библиография 187

ПРИЛОЖЕНИЕ 199

Список сокращений '. 200

Список информантов и дикторов 202

Программы экспериментально-фонетических исследований 204

Звуковые файлы 206

Введение к работе

Современный алтайский литературный язык является основным языком коренного населения Республики Алтай. По классификации Н.А. Баскакова алтайский язык вместе с киргизским составляют киргизо-кыпчакскую группу восточнохуннской ветви тюркских языков [Баскаков, 1958, с. 5]. Алтайский язык представлен шестью диалектами, которые делятся на две группы - южную и северную. К южной группе относятся алтайский (онгудайский), теленгитский, телеутский диалекты, к северной — тубинский, кумандинский, чалканский [Баскаков, 1958, с. 67; 1988 а, с. 3— 20; 1988 б, с. 171-173].

В древнетюркскую эпоху предки современных алтайцев входили отчасти в состав древних киргизов (южные алтайцы), а отчасти в состав уй-гуро-огузских племён (северные алтайцы). Древнетюркский этнический компонент имеет генетические связи прежде всего с древними уйгурскими племенами и родами, смешавшимися позднее с огузами и кыпчаками [Баскаков, 1988 а, с. 3]. Язык южных алтайцев, представленный рядом диалектов, приобрёл кыпчакские черты, поскольку предки алтайцев длительное время контактировали с кыпчаками, однако язык сохранил и свою древнюю киргизскую подоснову. Таким образом, южные и северные алтайцы этнически соотносятся с разными источниками, хотя и родственными между собой; их история проявляется в особенностях диалектов, на которых говорят родоплеменные подразделения современных алтайцев, этническая консолидация которых еще не достигла высокой степени.

Актуальность исследования. Алтайский язык имеет сравнительно длительную историю фиксации и изучения его диалектов. Записи отдельных алтайских слов начались с момента проникновения русских в Сибирь. В современных информационных условиях и под влиянием школы происходит нивелирование диалектных различий, отступающих перед нормами литературного языка. С другой стороны, алтайский язык испытывает значительное влияние со стороны русского языка, которым владеют большинство алтайцев. В Республике Алтай 52980 человек (или 89,6% от 59130 алтайцев, проживающих в Республике Алтай) назвали алтайский язык родным (по данным на 1994 г.), большинство алтайцев двуязычно [Нерознак, 2002, с. 50-55].

Алтайский диалект (собственно алтайский, диалект алтай-кижи) — центральный базовый диалект алтайского литературного языка. Южные диалекты, ставшие основой литературного языка, образуя единство и про- тивостояние группе северных диалектов, имеют отличия внутри себя, однако они пополняют литературный язык, опираясь на нормы диалекта ал-тай-кижи [Нерознак, 2002, с. 57].

Фонетика алтайского языка и его диалектов активно исследовалась экспериментальным путем с конца шестидесятых годов. В частности, М.Ч. Чумакаева, изучив объективные экспериментально-фонетические материалы, выявила систему согласных алтайского литературного языка. Результаты ее работы изложены в монографии [1978] и в целом ряде статей [1970; 1972]. В последние годы жизни М.Ч. Чумакаева приступила к инструментальному исследованию вокализма алтайского литературного языка. По результатам рентгенографического анализа ею были описаны артику-ляторные настройки реализаций гласных фонем [1984 а; 1984 6; 1988 а; 1988 б; 1996]. К сожалению, работа М.Ч. Чумакаевой не была завершена.

Кроме алтайского литературного языка, объективными экспериментальными методами исследуются различные аспекты звукового строя исчезающих северных диалектов - тубинского [Петькин, Чумакаева, 1989; Сарбашева, 2000; 2002 а], кумандинского [Селютина, 1983; 1998]; чалкан-ского [Мандрова, 1984; Кокорин, 1981; 1984], а также южных диалектов -теленгитского [Машталир, 1984; Герцог, 1986]; бачатско-телеутского [Меркурьев, 1970;Фисакова, 1984; 1986; Гаврилин, 1984; 1988].

Что касается диалекта алтай-кижи и его говоров, то их фонетика совершенно не изучена — ни на слуховом, ни на инструментальном уровне, диалект алтай-кижи остается абсолютно недоступным для научной общественности, что входит в острое противоречие с потребностями практического использования и теоретического изучения алтайского литературного языка.

Язык стремительно развивается как в соответствии со своими внутренними, имманентными закономерностями, так и под давлением экстралингвистических причин. Поэтому актуальной задачей, стоящей перед фонетистами, является задача фиксации и исследования артикуляционно-базовых характеристик алтайцев-онгудайцев. Важность изучения говоров Алтая подчеркивал еще В.В. Радлов, который отмечал, что на Алтае каждая деревня представляет самостоятельный говор, и обращал особое внимание на значимость алтайских говоров и диалектов для восстановления общетюркского идиома. Поэтому представляется чрезвычайно важным начать исследование фонетики опорного говора алтайского литературного языка, получить объективными методами точные представления об арти-куляторно-акустических особенностях онгудайского произношения для совершенствования орфоэпических и орфографических литературных норм.

Перед лингвистами стоит неотложная задача планомерной и последовательной фиксации всех языковых особенностей диалектов и говоров Алтая. Живые диалекты являются ценным источником истории языка и этноса, так как в них могут сохраниться архаические черты, свидетельствующие о древнейших этнических и лингвистических контактах. Диалектизмы - фонетические, грамматические, лексические — помогут выяснить изменения, произошедшие на том или ином уровне языка в определенные периоды его развития; особенно ценным историко-лингвистическим источником являются периферийные говоры языка, не оставившие древних памятников письменности [Тыбыкова, 1993].

Объектом исследования является вокализм онгудайского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка.

Цель работы — определить инвентарь гласных фонем в онгудайском говоре диалекта алтай-кижи алтайского языка, выявить конститутивно-дифференциальные признаки (КДП) единиц инвентаря аудио-визуальными методами с необходимой экспериментально-фонетической проверкой полученных результатов, на основании выявленных КДП определить оппозиции, структурирующие систему гласных фонем говора, путем сопоставительного анализа выявить её специфику и качественное своеобразие на фоне вокальных систем других диалектов алтайского языка.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи: выявить гласные звуки онгудайского говора и определить их дистрибуцию путем сегментации словоформ; выявить единицы инвентаря онгудайских гласных фонем; сопоставить с составом фонем в диалектах алтайского языка, а также в других тюркских языках Южной Сибири; определить по результатам соматических исследований артикуля-торные характеристики реализаций гласных фонем онгудайского говора; путем сопоставительного анализа параметров произношения гласных в алтайских говорах и диалектах выявить общее и особенное в субстантных характеристиках вокальных настроек; проверить электроакустическими методами: а) квантитативные параметры онгудайских гласных; б) фонологический статус так называемых «первичных» долгих гласных; в) условия и особенности реализации позиционной длительности гласных в онгудайском говоре; сопоставить полученные данные с результатами акустических исследований по алтайским говорам и диалектам, а также по другим южносибирским тюркским языкам; выявить оппозиции, структурирующие систему онгудайского вокализма, определить тип фонологической системы; используя имеющиеся в лингвистической литературе данные по фонетике алтайского литературного языка и диалектов Алтая, а также по другим южносибирским тюркским языкам, провести сопоставительный анализ качественно-количественных характеристик реализаций гласных фонем и определить специфику вокализма онгудайского говора диалекта алтай-кижи в системе алтайских диалектов.

Методика исследования. В основу исследования положена комплексная лингвистическая методика, включающая дистрибутивный метод с использованием правил выделения фонем Н.С. Трубецкого, метод минимальных пар, метод морфологического анализа, а также экспериментально-фонетические методы компьютерной обработки звуков речи и соматические методы статического рентгенографирования, дентопалатографиро-вания, фотографирования огубленных и неогубленных артикуляций. Оценка объективных данных, полученных в результате эксперимента, сочеталась с методом непосредственного наблюдения, т.е. учитывались результаты слухового восприятия, зрительного наблюдения, мускульных ощущений, принимались во внимание мнения дикторов. При анализе особенностей артикуляционно-акустической базы алтайцев-онгудайцев и специфики фонологической системы онгудайских гласных в ряду алтайских говоров и диалектов, а также других южносибирских тюркских языков применялись процедуры сравнительно-сопоставительного анализа.

Материал исследования — онгудайские тексты и отдельные словоформы, выписанные из Ойротско-русского словаря [1947] и записанные во время экспедиций в произнесении информантов-онгудайцев - представителей различных возрастных и социальных групп; затем эти магнитофонные и рукописные фиксации обрабатывались, расписывались на карточки и систематизировались. Всего проанализировано 2700 карточек-словоформ, послуживших лингвистической базой для выявления инвентаря фонем и для составления программ экспериментально-фонетических исследований. Для определения квалитативных характеристик реализаций гласных фонем объективными методами получено 42 рентгенограммы от четырех дикторов-онгудайцев, 33 дентопалатограммы от одного диктора, 19 фотограмм от двух дикторов. Материал для проведения электроакустиче- ских исследований получен с помощью компьютерной программы CoolE-dit, фиксирующей звуковые сигналы, непосредственно через микрофон (от восьми дикторов) и с магнитофона (от двух дикторов); создано около 800 звуковых файлов, конвертированных с помощью программы AudioCon и проанализированных в программе WinCecil. Результаты метрической обработки экспериментального материала, полученные в гбсолютном выражении, переведены в относительные данные, сведены в таблицы и описаны. При обработке и фиксации материала использовалась транскрипционная система Л.В. Щербы [1939, с. 274 и ел.; см. также: Ладефогед, 1999, с. 25-37], уточненная В.М. Наделяевым [1960] и дополненная в Лаборатории экспериментально-фонетических исследований Института филологии Сибирского отделения Российской Академии наук [Селютина, 2002, с. 39-40; Уртегешев, 2002].

Дикторы. При отборе информантов и дикторов предъявлялись следующие требования: постоянное проживание в местах распространения онгудаиского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка, хорошее владение родным языком, четкая дикция. Дикторы для фиксации экспериментального материала отбирались из представителей различных возрастных групп. Инструментальные записи получены от десяти дикторов; в диссертационной работе обобщены данные по пяти дикторам.

Научная новизна. Данная диссертационная работа является первым систематическим исследованием вокализма онгудаиского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка. Кроме того, впервые при изучении онгудай-ской фонетики используются объективные экспериментально-фонетические методы, в том числе и современные высокоточные компьютерные методики, позволяющие исключить фактор субъективности. В результате исследования выявлен инвентарь гласных фонем, определены квалитативно-квантитативные параметры реализаций фонем и верифицированы на фонематическую релевантность, выявлены конститутивно-дифференциальные признаки, структурирующие систему фонем, определены закономерности позиционно-комбинаторного функционирования реализаций гласных фонем, установлена типологическая общность и выявлены различия в структурной организации вокальных систем в диалектах Алтая и южносибирских тюркских языках, определена специфика онгудаиского вокализма на общеалтайском и южносибирском фоне.

Положения, выносимые на защиту

1. Инвентарь гласных фонем онгудаиского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка включает 15 единиц - 8 кратких: а [aj, ы [ъ*], е [ха], и [і], о [5н], у [б«], 6 [6а], у [03] и 7 долгих: аа [а.:], ее [х3:], ии [і:], оо [ЬЛ УУ [6,:], бо [э3:], уу [о3:].

Характерной особенностью онгудайского вокализма является низкая продуктивность переднерядных (и [і], ии [і:]) и заднерядных (а [си], аа [о,:]) артикуляций и доминирующее положение в системе централънозад-нерядных настроек: из пятнадцати гласных фонем одиннадцать (ы [ъ\,], е [х3], ее [х3:], о [5J, оо [6Н:], у [6«], уу [6,:], б [э3], об [э3:], у [Оэ], уу [03:]) определены как центральнозаднерядные. При этом в центральнозадних артикуляциях реализуются гласные фонемы двух функциональных сингармонических рядов - мягкого (е [х3], ее [х3:], б [э3], об [эа:], у [о3], УУ [о3:]) и твердого (ы [ъ=,], о [6,], оо [6,:], у [б<], уу [6Н:]).

Лингвистически релевантной оппозицией в классе центральнозад-нерядных гласных является дифференциация настроек по степени выдви-нутости вперед: реализации фонем о [5J, оо [6.,:], у [6J, уу [6.,:] — слабо-выдвинутые, манифестации фонем е [х3], ее [х3:], б [бэ], об [э3:], у [иа], уу [иэ:] — сверхсилъновыдвинутые; фонема ы [=,] — сипьновыдвинутая.

Несмотря на сдвинутость онгудайских вокальных настроек к центру ртовой резонаторной полости в зону реализации центральнозадних артикуляций, существует четкая корреляция артикуляторной и сингармонической рядности гласных: мягкий ряд представлен переднерядными и — чаще - центральнозаднерядными сверхсильновыдвинутыми гласными, твердый ряд - центральнозаднерядными слабовыдвинутой настройки, а также — значительно реже - заднерядными гласными; единственная цен-тральнозаднерядная сильновыдвинутая фонема ы [ъ^] в достаточной степени противопоставлена по палатальному признаку мягкорядному корреляту - переднерядной фонеме и [і].

По показателям раствора рта онгудайские гласные фонемы можно разделить на широкие: a [a,], aa [а/.] (6-я ступень), полу широкие: е [х3], ее [хэ:], о [о-], оо [зн:], б [о3], об [э3:], у [6J, уу [б,:] (3-4-я ступени) и полуузкие: ы [ъ=,], и [і], ии [і:], у [Оз], уу [03:] (2-я ступень).

Для артикуляционно-акустической базы алтайцев-онгудайцев типичны два типа лабиализации: круглощелевая — в настройках оттенков твердорядных широких гласных о, оо, и плоскощелевая — в реализациях фонем б, об, у, уу, у, уу. При этом оппозиция по форме огубленности -круглоогубленные / плоскоогубленные - фонематична в онгудайском говоре: фонемы о [6ч], оо [5Ч:], с одной стороны, и б [э3], об [з3:], с другой, реализуются в настройках одного артикуляционного ряда (различной степени выдвинутости) и одной степени подъема, но различаются по форме губного отверстия ртового резонатора - фонемы о [5.,] и оо [эн:] являются круглоогубленными, фонемы б [эз] и 66 [эа:] - плоскоогубленными.

7. Результаты сопоставительного исследования вокализма в тюрк ских языках южносибирского ареала, свидетельствующие об общности принципов организации фонологических систем - все они структуриру ются оппозициями единиц по артикуляторному ряду, степени подъема, огубленности-неогубленности, краткости-долготе — позволяют, тем не менее, объединить языки в две группы: 1) языки, вокальные фонематиче ские системы которых структурируются с учетом характеристик гласных по глоттализованности / неглоттализованности (тувинский язык, тофский язык, туба-диалект алтайского) и 2) языки, в которых работа фаринкса при образовании гласных не является фонематическим признаком (алтайский литературный язык, онгудайский говор диалекта алтай-кижи, теленгит- ский, бачатско-телеутский, кумандинский, чалканский диалекты алтайско го языка, сагайский и качинский диалекты хакасского языка).

8. При общих принципах структурной организации систем гласных фонем, в их субстантных характеристиках обнаруживаются существенные различия.

По параметрам артикуляторной рядности вокализм алтайского литературного языка, бачатско-телеутского и теленгитского диалектов алтайского определяется как наиболее передний;' лпя качинского диалекта хакасского языка, каа-хемского говора тувинского и — частично — туба-диалекта алтайского языка характерны наиболее задние настройки по сравнению с остальными сопоставляемыми системами; вокализм куман-динского и чалканского диалектов алтайского языка и сагаиского диалекта хакасского занимает среднее положение на шкале артикуляторной рядности. Вокализм онгудайского говора алтайского языка по особенностям реализации мягкорядных единиц примыкает к группе языков с более задними настройками, твердорядные же гласные локализуются, как правило, в середине шкалы. Таким образом, общая настройка речевого аппарата он-гудайцев при продуцировании гласных является более задней, чем у носителей алтайского литературного языка.

Самые узкие реализации гласных функционируют в сагайском диалекте хакасского языка и туба-диалекте алтайского; самый широкий вокализм - в кумандинском диалекте алтайского и в качин^-ком диалекте хакасского языка. Вокальные системы алтайского литературного языка, онгудайского говора, теленгитского, бачатско-телеутского и чалканского диалектов занимают серединное положение на шкале закрытости-открытости артикуляторных настроек.

9. В ареале функционирования рассматриваемых в данной работе южносибирских тюркских языков констатируется тенденция к деполяризации характеристик гласных по параметрам артикуляторного ряда. Функционально твердорядные гласные реализуются, как правило, не в заднерядных, а в более передних - центральнозадних настройках. Вместе с тем, в подсистемах мягкорядного вокализма происходит обратный процесс передвижения гласных назад - процесс активного вытеснения перед-нерядных гласных централънозаднерядными (реже — центральнорядными) настройками. В формирующихся системах смыслоразличительную функцию в классе центральнозаднерядных гласных выполняет дифференциация настроек по степени выдвинутости-отодвинутости; дополнительными факторами, способствующими адекватному восприятию речи, являются фонетический контекст функционирования фонем в условиях сингармонизма, специфика коартикуляционных участков и, возможно, тональные характеристики речевых единиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения данного исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования орфоэпических и орфографических норм алтайского литературного языка, основой которого является онгудайский говор диалекта алтай-кижи.

Результаты и выводы данной работы послужат теоретической базой при создании курса фонетики современного алтайского языка, при разработке учебников, учебных и методических пособий. Приведенный в работе материал может быть использован в сравнительно-сопоставительных исследованиях фонетики тюркских языков и диалектов.

Объём работы. Работа состоит из Введения, четырех Глав, Заключения, Приложения.

Апробация работы

Результаты исследования апробированы во время выступлений с докладами на 11 конференциях - восьми Международных и трёх региональных, и изложены в 15 статьях и тезисах (13 опубликованы, 2 сданы в печать) общим объемом 5,7 п. и а.л.

Публикации

Состав гласных фонем в алтайском языке // Материалы XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Филология. — Новосибирск, 1999, с. 97-100.

Квантитативность алтайских гласных (по экспериментальным данным онгудайского диалекта) // Материалы XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Филология. - Новосибирск, 2000, с. 55-57.

Позиционная длительность гласных (на материале онгудайского говора алтайского языка) // Материалы международной конференции «Письменность: Становление и развитие науки в Туве». Часть I. — Кызыл, 2000, с. 35-37.

Состав гласных фонем в алтайском литературном языке // Вторая зимняя типологическая школа. Материалы международной школы-семинара молодых ученых по лингвистической типологии и антропологии. Москва, 31 января - 6 февраля 2000 г.-М., 2000, с. 195-198.

Позиционная длительность гласных в алтайском языке (на материале онгудайского диалекта) // Чтения памяти Э.Ф. Чиспиякова (к 70-летию со дня рождения). Часть II. - Новокузнецк, 2000, с. 39—41.

Онгудайский говор в системе алтайских диалектов и говоров: состав и системы вокальных фонем // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. - Новосибирск, 2001, с. 126-127.

Проблемы и некоторые результаты изучения алтайского вокализма // Языки коренных народов Сибири. Вып. 9. Фонологические системы. -Новосибирск, 2001, с. 155-181.

К проблеме долготы гласных в алтайском языке (на материале онгудайского говора диалекта алтай-кижи) // Третья зимняя типологическая школа: Международная школа по лингвистической типологии и антропологии. Московская область, 29 января - 6 февраля 2002 г. Материалы лекций и семинаров. -М., 2002, с. 293-295.

Первичная длительность гласных алтайского языка // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. -Новосибирск, 2002, с. 121-123.

10. А.А. Shaldanova. Problems of vowel duration in the Altai language IIICTL 2002. 11 International Conference on Turkish Linguistics. August 7-9, 2002. Abstracts. - Gazimagusa-North Cyprus, 2002, p. 85-86.

Проблемы изучения позиционной длительности алтайских гласных // Теоретические вопросы алтайской грамматики.. - Горно-Алтайск, 2002, с. 207-212.

Артикуляторные характеристики твердорядных гласных алтайского языка // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. -Новосибирск, 2003, с. 94-95.

Проблема долготы гласных в алтайском языке и принципы передачи её на письме // Народы Алтая на пороге третьего тысячелетия: от дезинтеграции к единству через взаимодействие. — Горно-Алтайск, 2003, с. 55-59.

Инвентарь гласных фонем алтайского языка (на материале онгу-дайского говора диалекта алтай-кижи) // Горно-Алтайск (в печати).

15. Специфика артикуляторных настроек алтайских гласных как ареальное явление // Материалы Международной научной конференции «Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образова ние». М., 2003 (в печати).